Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Свердловской области

Список в соответствии с документом:

О внесении изменений в Список видов животных, растений и грибов, внесенных в Красную книгу Свердловской области и подлежащих особой охране, утвержденный Постановлением Правительства Свердловской области от 12.05.96 N 377-п


Fungi, lichens and fungus-like organisms
Грибы, лишайники и грибоподобные организмы:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ascomycota (Сумчатые грибы)
              Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
                     Lecanorales (Леканоровые)
                            Parmeliaceae (Пармелиевые)
Usnea longissimaУснея длиннейшаяDolichousnea longissima
       Basidiomycota (Базидиальные)
              Agaricomycetes
                     Agaricales (Агариковые)
                            Clavariaceae (Клавариевые)
Ramariopsis pulchellaРамариопсис красивейшийRamariopsis pulchella
Clavaria zollingeriКлавария золлингераClavaria zollingeri
                     Hymenochaetales (Гименохетовые)
                            Hymenochaetaceae (Гименохетовые)
Onnia tomentosaОнния войлочнаяOnnia tomentosa
                     Phallales (Веселковые)
                            Phallaceae
Phallus impudicusВеселка обыкновеннаяPhallus impudicus
                     Polyporales (Полипоровые)
                            Fomitopsidaceae (Фомитопсиевые)
Pycnoporellus alboluteusПикнопореллюс бело-желтыйPycnoporellus alboluteus
Ischnoderma resinosumТрутовик смолистыйIschnoderma resinosum
                            Meripilaceae (Мерипиловые)
Rigidoporus crocatusРигидопорус шафранно-желтыйRigidoporus crocatus
                            Phanerochaetaceae (Фанерохетовые)
Climacodon septentrionalisКлимакодон северныйClimacodon septentrionalis
                            Polyporaceae (Полипоровые)
Piptoporus pseudobetulinusПолипорус ложноберезовыйFavolus pseudobetulinus
Haploporus odorusГаплопорус пахучийHaploporus odorus
                     Russulales (Сыроежковые)
                            Albatrellaceae (Альбатрелловые)
Albatrellus ovinusАлбатреллус овечий, овечий трутовикAlbatrellus ovinus
                     Gomphales
                            Gomphaceae (Гомфовые)
Ramaria rubellaРамария краснеющаяRamaria rubella
                            Clavariadelphaceae
Clavariadelphus truncatusРогатик усеченный (клавариадельфус усеченный)Clavariadelphus truncatus


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Amaryllidaceae (Амариллисовые)
Allium microdictyonЧеремша (Лук колба, победный)Allium microdictyon
                            Asparagaceae
Asparagus officinalisСпаржа лекарственнаяAsparagus officinalis
                            Iridaceae (Ирисовые)
Iris sibiricaКасатик сибирскийIris sibirica
                            Orchidaceae (Орхидные)
Coeloglossum virideПололепестник зеленыйDactylorhiza viridis
Listera cordataТайник сердцевидныйNeottia cordata
Malaxis monophyllosМякотница однолистнаяMalaxis monophyllos
Hammarbya paludosaХаммарбия болотнаяHammarbya paludosa
Dactylorhiza russowiiПальчатокоренник РуссоваDactylorhiza russowii
Neottia nidus-avisГнездовка обыкновеннаяNeottia nidus-avis
Dactylorhiza maculataПальчатокоренник пятнистый, Пальцекорник пятнистый, Кукушкин цветDactylorhiza maculata
Goodyera repensГудайера ползучаяGoodyera repens
Herminium monorchisБровник одноклубневыйHerminium monorchis
Cypripedium guttatumБашмачок капельный, башмачок крапчатыйCypripedium guttatum
Dactylorhiza hebridensisПальчатокоренник гебридскийDactylorhiza fuchsii subsp. hebridensis
Dactylorhiza fuchsiiПальчатокоренник Фукса, Ятрышник ФуксаDactylorhiza fuchsii
Listera ovataТайник яйцевидныйListera ovata
Gymnadenia conopseaКокушник комарниковыйGymnadenia conopsea
Dactylorhiza incarnataПальчатокоренник мясо-красныйDactylorhiza incarnata
Epipactis atrorubensДремлик темно-красныйEpipactis atrorubens
Corallorrhiza trifidaЛадьян трехнадрезныйCorallorhiza trifida
Epipactis palustrisДремлик болотныйEpipactis palustris
Platanthera bifoliaЛюбка двулистнаяPlatanthera bifolia
Epipactis helleborineДремлик широколистный, Дремлик леснойEpipactis helleborine
                     Liliales (Лилейные)
                            Liliaceae (Лилейные)
Lilium pilosiusculumЛилия опушенная (Саранка)Lilium martagon var. pilosiusculum
Gagea samojedorumГусиный лук ненецкийGagea liotardii
Lloydia serotinaЛлойдия горная, л. поздняяLloydia serotina
                            Melanthiaceae (Мелантиевые)
Zigadenus sibiricusЗигаденус сибирскийAnticlea sibirica
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Apiales (Зонтичные)
                            Apiaceae (Зонтичные)
Aulacospermum multifidumБороздоплодник многораздельныйAulacospermum multifidum
Bupleurum multinerveВолодушка многожилковаяBupleurum multinerve
Phlojodicarpis villosusВздутоплодник мохнатыйPhlojodicarpus villosus
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
Aster alpinusАстра альпийскаяAster alpinus
Serratula gmeliniiСерпуха ГмелинаKlasea radiata subsp. gmelinii
Cicerbita uralensisЦицербита уральскаяLactuca macrophylla subsp. uralensis
Scorzonera glabraКозелец гладкий, к. РупрехтаScorzonera glabra
Artemisia santolinifoliaПолынь сантолинолистнаяArtemisia santolinifolia
Centaurea integrifoliaВасилек цельнокрайнолистныйCentaurea scabiosa subsp. integra
                            Menyanthaceae (Вахтовые)
Nymphoides peltataБолотоцветник щитолистныйNymphoides peltata
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Caryophyllaceae (Гвоздичные)
Cerastium kryloviiЯсколка КрыловаCerastium krylovii
Minuartia helmiiМинуарция ГельмаMinuartia helmii
Cerastium uralenseЯсколка уральскаяCerastium arvense
Gypsophila uralensisКачим уральскийGypsophila uralensis
Cerastium igoschiniaeЯсколка ИгошинойCerastium igoschiniae
Dianthus acicularisГвоздика иглолистнаяDianthus acicularis
                     Dipsacales (Ворсянковые)
                            Caprifoliaceae (Жимолостевые)
Knautia tataricaКороставник татарскийKnautia tatarica
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
Lathyrus litvinoviiЧина ЛитвиноваLathyrus rotundifolius
Oxytropis spicataОстролодочник колосистыйOxytropis campestris var. spicata
Oxytropis ivdelensisОстролодочник уральскийOxytropis ivdelensis
Astragalus gorczakovskiiАстрагал Горчаковского (уральский)Astragalus gorczakovskii
Astragalus glycyphyllosАстрагал солодколистный (сладколистный)Astragalus glycyphyllos
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Lamiaceae (Губоцветные)
Scutellaria oxyphyllaШлемник остролистныйScutellaria supina
Thymus baschkiriensis s.l.Тимьян башкирскийThymus bashkiriensis s.l.
Thymus talijeviiТимьян ТалиеваThymus talijevii
Thymus paucifoliusТимьян малолистный (ложночередующийся)Thymus talijevii subsp. paucifolius
Thymus pseudalternansТимьян ложночередующийсяThymus talijevii subsp. paucifolius
Thymus uralensisТимьян уральскийThymus talijevii
                            Lentibulariaceae (Пузырчатковые)
Pinguicula alpinaЖирянка альпийскаяPinguicula alpina
                            Orobanchaceae (Заразиховые)
Castilleja pallidaКастиллея бледнаяCastilleja pallida
Pedicularis resupinataМытник перевернутыйPedicularis resupinata
Pedicularis sceptrum-carolinumМытник скипетровидныйPedicularis sceptrum-carolinum
Pedicularis anthemifoliaМытник ромашколистный (пупавколистный)Pedicularis anthemifolia
                            Plantaginaceae (Подорожниковые)
Veronica uralensisВероника уральскаяVeronica uralensis
Digitalis grandifloraНаперстянка крупноцветковая (сомнительная)Digitalis grandiflora
Lagotis uralensisЛаготис уральскийLagotis uralensis
                            Scrophulariaceae (Норичниковые)
Scrophularia scopoliiНоричник СкополиScrophularia scopolii
                     Myrtales (Миртовые)
                            Onagraceae (Кипрейные)
Circaea quadrisulcataДвулепестник четырехбороздныйCircaea lutetiana subsp. quadrisulcata
                     Rosales (Розоцветные)
                            Rosaceae (Розоцветные)
Potentilla sericeaЛапчатка шелковаяPotentilla sericea
Pentaphylloides fruticosaПятилистник кустарниковый (Курильский чай)Pentaphylloides fruticosa
Potentilla evestita s.l.Лапчатка неодетаяPotentilla evestita s.l.
Potentilla niveaЛапчатка снежнаяPotentilla nivea
Potentilla fruticosa var. fruticosaЛапчатка кустарниковаяPotentilla fruticosa var. fruticosa
                            Urticaceae (Крапивные)
Parietaria micranthaПостенница мелкоцветнаяParietaria debilis
                     Saxifragales (Камнеломковые)
                            Paeoniaceae (Пионовые)
Paeonia anomalaПион, марьин кореньPaeonia anomala
                            Crassulaceae (Толстянковые)
Rhodiola quadrifidaРодиола четырехчленнаяSedum quadrifidum
                            Saxifragaceae (Камнеломковые)
Saxifraga cespitosaКамнеломка дернистаяSaxifraga cespitosa
                     Brassicales
                            Brassicaceae (Крестоцветные)
Clausia apricaКлаузия солнцепечная, Клаусия солцепечнаяClausia aprica
Alyssum lenenseБурачок ленскийAlyssum lenense
Achoriphragma nudicauleАхорифрагма голостебельнаяParrya nudicaulis
Cardamine trifidaСердечник трехнадрезанныйCardamine trifida
Schivereckia hyperboreaШиверекия севернаяSchivereckia hyperborea
                     Ericales
                            Ericaceae (Вересковые)
Calluna vulgarisВереск обыкновенныйCalluna vulgaris
Phyllodoce caeruleaФиллодоце голубаяPhyllodoce caerulea
                            Polemoniaceae (Синюховые)
Phlox sibiricaФлокс сибирскийPhlox sibirica
                            Primulaceae (Первоцветные)
Primula cortusoidesПервоцвет кортузовидный (Примула)Primula cortusoides
                     Malpighiales
                            Linaceae (Льновые)
Linum borealeЛен северныйLinum komarovii subsp. boreale
                            Violaceae (Фиалковые)
Viola mauritiiФиалка МорицаViola mauritii
                     Malvales
                            Cistaceae (Ладанниковые)
Helianthemum nummulariumСолнцецвет монетолистныйHelianthemum nummularium
                     Ranunculales
                            Papaveraceae (Маковые)
Papaver lapponicum subsp. jugoricumМак югорскийPapaver lapponicum subsp. jugoricum
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
Anemonastrum biarmienseАнемонаструм пермскийAnemone narcissiflora subsp. biarmiensis
Pulsatilla uralensisПрострел уральскийPulsatilla uralensis
Anemonidium dichotomumВетреница вильчатая (Анемонидиум)Anemonidium dichotomum
Aconitum nemorosumБорец дубравный (желтый)Aconitum anthora subsp. memorosum
Oxygraphis glacialisОксиграфис ледниковыйOxygraphis polypetala
Adonis vernalisГорицвет весенний, Желтоцвет весенний, Адонис весеннийAdonis vernalis
Aconitum villosumБорец мохнатыйAconitum villosum
Pulsatilla patensПрострел раскрытыйAnemone patens
Anemonoides reflexaВетровочник отогнутый (Ветреничка)Anemone reflexa
              Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
                     Nymphaeales (Нимфейные)
                            Nymphaeaceae (Нимфейные)
Nymphaea candidaКувшинка чисто-белаяNymphaea candida
Nuphar pumilaКубышка малаяNuphar pumila
Nuphar luteaКубышка желтаяNuphar lutea
Nymphaea tetragonaКувшинка четырёхграннаяNymphaea tetragona
       Pteridophyta (Папоротники)
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Polypodiales (Многоножковые)
                            Woodsiaceae (Вудсиевые)
Woodsia gracilisВудсия изящнаяWoodsia gracilis