Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Свердловской области

Список в соответствии с документом:

О внесении изменений в Список видов животных, растений и грибов, внесенных в Красную книгу Свердловской области и подлежащих особой охране, утвержденный Постановлением Правительства Свердловской области от 12.05.96 N 377-п


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Carabidae (Жужелицы)
Carabus estreicheriЖужелица ЭстрейхераCarabus estreicheri
Carabus odoratusЖужелица пахучаяCarabus odoratus
Carabus sibiricusЖужелица сибирскаяCarabus sibiricus
Carabus canaliculatusЖужелица ребристаяCarabus canaliculatus
Carabus loschnikoviЖужелица ЛошниковаCarabus loschnikovi
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Lycaenidae (Голубянки)
Albulina orbitulusГолубянка круглопятнистаяAlbulina orbitulus
Scolitantides orionГолубянка орионScolitantides orion
                            Nymphalidae (Многоцветницы)
Crebeta deidamiaБархатница лейламияPararge deidamia
Argyronome laodiceПерламутровка зеленоватаяArgynnis laodice
Oeneis mellisaOeneis melissa
Oeneis tarpeiaТарпеяOeneis tarpeia
Boloria selenisПерламутровка селена восточнаяBoloria selenis
Oeneis juttaСатир болотныйOeneis jutta
Triphysa dohrniiТрифиза ДорниTriphysa dohrnii
Clossiana selenisПерламутровка сибирскаяBoloria selenis
Boloria friggaПерламутровка фриггаBoloria frigga
Erebia cyclopiusЧернушка циклопErebia cyclopius
Oeneis nornaБархатница нормаOeneis norna
                            Papilionidae (Парусники)
Parnassius phoebusАполлон ФебParnassius phoebus
                     Neuroptera (Сетчатокрылые)
                            Myrmeleontidae (Муравьиные львы)
Myrmeleon formicariusМуравьиный лев обыкновенныйMyrmeleon formicarius
                     Trichoptera (Ручейники)
                            Phryganeidae
Semblis phalaenoidesСемблис красивая, Ручейник бабочковидный, Семблис бабочковиднаяSemblis phalaenoides
                     Hymenoptera (Перепончатокрылые)
                            Apidae (Пчелиные)
Bombus sporadicusШмель спорадикусBombus sporadicus
Bombus serisquamaШмель пластинчатозубыйBombus cullumanus
Bombus balteatusШмель балтеатусBombus balteatus
Bombus muscorumШмель моховыйBombus muscorum
Bombus laesusШмель уклоненный, или лезусBombus laesus
Bombus pomorumШмель плодовыйBombus pomorum
                     Homoptera
                            Cicadidae (Цикады настоящие)
Cicadetta montanaЦикада горнаяCicadetta montana


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Salmoniformes (Лососеобразные)
                            Salmonidae (Лососевые)
Coregonus tugunТугунCoregonus tugun
Stenodus leucichthys nelmaНельмаStenodus leucichthys
              Amphibia (Амфибии)
                     Anura (Бесхвостые)
                            Pelobatidae (Чесночницы)
Pelobates fuscusОбыкновенная чесночницаPelobates fuscus
                            Ranidae (Лягушки)
Rana amurensisСибирская лягушкаRana amurensis
                     Caudata
                            Hynobiidae
Salamandrella keyserlingiiСибирский углозубSalamandrella keyserlingii
                            Salamandridae (Саламандровые)
Triturus cristatusГребенчатый тритонTriturus cristatus
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
Mergellus albellusЛутокMergellus albellus
Cygnus cygnusЛебедь-кликунCygnus cygnus
Cygnus olorЛебедь-шипунCygnus olor
Melanitta fuscaОбыкновенный турпан, или турпанMelanitta fusca
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Charadriidae (Ржанковые)
Eudromias morinellusХрустанCharadrius morinellus
                            Scolopacidae (Бекасовые)
Numenius arquataБольшой кроншнепNumenius arquata
                     Ciconiiformes (Аистообразные)
                            Ardeidae (Цаплевые)
Ixobrychus minutusВолчок, Малая выпьIxobrychus minutus
                     Coraciiformes (Ракшеобразные)
                            Alcedinidae (Зимородковые)
Alcedo atthisОбыкновенный зимородокAlcedo atthis
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
Pernis apivorusОбыкновенный осоедPernis apivorus
Circus pygargusЛуговой луньCircus pygargus
                            Falconidae (Соколиные)
Falco columbariusДербникFalco columbarius
Falco vespertinusКобчикFalco vespertinus
                     Galliformes (Курообразные)
                            Phasianidae (Фазановые)
Lagopus mutusТундряная куропаткаLagopus muta
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Motacillidae (Трясогузковые)
Motacilla luteaЖелтолобая трясогузкаMotacilla lutea
                            Cinclidae (Оляпковые)
Cinclus cinclusОбыкновенная оляпкаCinclus cinclus
                            Prunellidae (Завирушковые)
Prunella atrogularisЧерногорлая завирушкаPrunella atrogularis
                     Piciformes (Дятлообразные)
                            Picidae (Настоящие дятловые)
Picus canusСедой дятелPicus canus
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
Otus scopsСплюшка, Совка СплюшкаOtus scops
Surnia ululaЯстребиная соваSurnia ulula
Glaucidium passerinumВоробьиный сыч (сычик)Glaucidium passerinum
Strix alucoСерая неясытьStrix aluco
Strix nebulosaБородатая неясытьStrix nebulosa
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Artiodactyla (Парнопалые)
                            Cervidae (Оленьи)
Rangifer tarandus tarandusТундровый оленьRangifer tarandus tarandus
                     Carnivora (Хищные)
                            Mustelidae (Куньи)
Mustela lutreolaНоркаMustela lutreola
Lutra lutraРечная выдраLutra lutra
                     Chiroptera (Рукокрылые)
                            Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
Myotis dasycnemeНочница прудоваяMyotis dasycneme
Plecotus auritusБурый ушанPlecotus auritus
Myotis mystacinusНочница усатаяMyotis mystacinus
Myotis daubentoniВодяная ночницаMyotis daubentonii
Pipistrellus nathusiiНетопырь леснойPipistrellus nathusii
Myotis brandtiНочница БрандтаMyotis brandtii
Eptesicus nilssoniiСеверный кожанEptesicus nilssonii
                     Rodentia (Грызуны)
                            Sciuridae (Беличьи)
Pteromys volansОбыкновенная летягаPteromys volans
                     Erinaceomorpha
                            Erinaceidae (Ежовые)
Erinaceus europaeusЁж обыкновенныйErinaceus europaeus
              Reptilia (Рептилии)
                     Squamata (Чешуйчатые)
                            Anguidae (Веретеницевые)
Anguis fragilisВеретеница ломкая, медяницаAnguis fragilis
                            Colubridae (Ужовые)
Coronella austriacaОбыкновенная медянкаCoronella austriaca