Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Республики Хакасия

Список в соответствии с документом:

О внесении изменений и дополнений в Постановление Правительства Республики Хакасия от 28.12.1999 N 190 "Об учреждении Красной книги Республики Хакасия (растения)"


Fungi, lichens and fungus-like organisms
Грибы, лишайники и грибоподобные организмы:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ascomycota (Сумчатые грибы)
              Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
                     Peltigerales (Пельтигеровые)
                            Collemataceae (Коллемовые)
Leptogium burnetiaeЛептогиум Бурнета3 (R)Leptogium burnetiae
Leptogium azureumЛептогиум лазоревый3 (R)Leptogium azureum
                            Lobariaceae (Лобариевые)
Sticta sylvaticaСтикта лесная3 (R)Sticta sylvatica
Lobaria retigeraЛобария сетчатая3 (R)Lobaria retigera
Lobaria meridionalisЛобария южная3 (R)Lobaria meridionalis
Sticta nylanderianaСтикта Нюландера3 (R)Sticta nylanderiana
                     Teloschistales (Телосхистовые)
                            Caliciaceae (Калициевые)
Pyxine endochrysoidesПиксине внутризолотистая3 (R)Pyxine endochrysoides
                     Lecanorales (Леканоровые)
                            Parmeliaceae (Пармелиевые)
Nephromopsis laureriНефромопсис Лаурера3 (R)Tuckneraria laureri
Bryoria fremontiiБриория Фремонта3 (R)Bryoria fremontii
Cetraria steppaeЦетрария степная3 (R)Cetraria steppae
                            Ramalinaceae (Рамалиновые)
Ramalina asahinanaРамалина Асахины3 (R)Ramalina asahinana
                            Stereocaulaceae (Стереокаулоновые)
Stereocaulon dactylophyllumСтереокаулон пальчатолистный3 (R)Stereocaulon dactylophyllum
              Pezizomycetes (Пецицомицеты)
                     Pezizales (Пецицевые)
                            Morchellaceae (Сморчковые)
Morchella esculentaСморчок обыкновенный3 (R)Morchella esculenta
       Basidiomycota (Базидиальные)
              Agaricomycetes
                     Agaricales (Агариковые)
                            Agaricaceae
Langermannia giganteaЛангерманния гигантская3 (R)Calvatia gigantea
Lycoperdon echinatumДождевик ежевидноколючий3 (R)Lycoperdon echinatum
                            Cortinariaceae (Паутинниковые)
Cortinarius violaceusПаутинник фиолетовыйCortinarius violaceus
                     Boletales (Болетовые)
                            Boletaceae
Leccinum percandidumПодосиновик белый3 (R)Leccinum percandidum
                     Phallales (Веселковые)
                            Phallaceae
Dictiophora duplicataСетконоска сдвоенная3 (R)Dictyophora duplicata
                     Polyporales (Полипоровые)
                            Meripilaceae (Мерипиловые)
Grifola frondosaГрифола курчавая, гриб-баранGrifola frondosa
                     Russulales (Сыроежковые)
                            Hericiaceae (Ежовиковые)
Hericium coralloidesГериций коралловидный, коралловый гриб, Ежовик коралловый3 (R)Hericium coralloides
                     Gomphales
                            Clavariadelphaceae
Clavariadelphus liguda3 (R)Clavariadelphus ligula
                     Auriculariales
                            Auriculariaceae
Auricularia auriculaAuricularia auricula-judae


Bryophytes
Мохообразные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Bryophyta (Мхи)
              Bryopsida (Бриевые мхи)
                     Bryales (Бриевые)
                            Bryaceae (Бриевые)
Bryum altaicumБриум алтайский3 (R)Bryum altaicum
                     Dicranales (Дикрановые)
                            Dicranaceae (Дикрановые)
Arctoa fulvellaАрктоа красновато-бурая3 (R)Arctoa fulvella
                            Fissidentaceae (Фиссидентовые)
Fissidens taifoliusFissidens taxifolius
Fissedens adiantoides3 (R)Fissidens adianthoides
                     Encalyptales (Энкалиптовые)
                            Encalyptaceae (Энкалиптовые)
Bryobrittonia longipesБриобриттония длинноножковаяBryobrittonia longipes
                     Grimmiales (Гриммиевые)
                            Grimmiaceae (Гриммиевые)
Jaffueliobryum latifoliumЖафюэлиобриум широколистный3 (R)Jaffueliobryum latifolium
                     Hypnales (Гипновые)
                            Thuidiaceae (Туидиевые)
Bryohaplocladium microphyllumБриогаплокладиум мелколистный3 (R)Haplocladium microphyllum
                     Pottiales (Поттиевые)
                            Pottiaceae (Поттиевые)
Didymodon johanseniiДидимодон Иогансена3 (R)Didymodon johansenii
              Polytrichopsida (Политриховые мхи)
                     Polytrichales (Политриховые)
                            Polytrichaceae (Политриховые)
Oligotrichum hecinicum3 (R)Oligotrichum hercynicum
       Marchantiophyta (Печеночники)
              Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)
                     Jungermanniales (Юнгерманниевые)
                            Jungermanniaceae (Юнгерманниевые)
Solenostoma gracillimum3 (R)Solenostoma gracillimum


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Amaryllidaceae (Амариллисовые)
Allium austrosibiricumЛук южносибирский1 (E)Allium austrosibiricum
Allium tytthocephalumЛук мелкоголовый3 (R)Allium tytthocephalum
Allium bidentatumЛук двузубчатый3 (R)Allium bidentatum
Allium tuvinicumЛук тувинский2 (V)Allium tuvinicum
                            Asparagaceae
Smilacina trifoliaСмилацина трехлистная3 (R)Maianthemum trifolium
                            Iridaceae (Ирисовые)
Iris tigridiaКасатик тигровый1 (E)Iris tigridia
                            Orchidaceae (Орхидные)
Listera ovataТайник яйцевидный2 (V)Listera ovata
Cypripedium macranthonВенерин башмачок крупноцветковый2 (V)Cypripedium macranthos
Neottianthe cucullataНеоттианте клобучковая, Гнездоцветка клобучковая2 (V)Neottianthe cucullata
Tulotis fuscescensТулотис буреющийPlatanthera fuscescens
Dactylorhiza russowiiПальчатокоренник Руссова2 (V)Dactylorhiza russowii
Platanthera bifoliaЛюбка двулистная3 (R)Platanthera bifolia
Dactylorhiza balticaПальцекорник балтийский2 (V)Dactylorhiza baltica
Neottia nidus-avisГнездовка обыкновенная3 (R)Neottia nidus-avis
Cypripedium calceolusБашмачок настоящий, Венерин башмачок2 (V)Cypripedium calceolus
Dactylorhiza psychrophilaПальчатокоренник холодолюбивый1 (E)Dactylorhiza fuchsii subsp. psychrophila
Epipactis palustrisДремлик болотный3 (R)Epipactis palustris
Orchis militarisЯтрышник шлемоносный, Ятрышник вооруженный2 (V)Orchis militaris
Cypripedium guttatumБашмачок капельный, башмачок крапчатый2 (V)Cypripedium guttatum
Malaxis monophyllosМякотница однолистная3 (R)Malaxis monophyllos
                     Liliales (Лилейные)
                            Liliaceae (Лилейные)
Erythronium sibiricumКандык сибирский2 (V)Erythronium sibiricum
Gagea paucifloraГусиный лук малоцветковый2 (V)Gagea pauciflora
Lilium pumilumЛилия узколистная, Лилия карликовая2 (V)Lilium pumilum
Gagea granulosaГусиный лук зернистый (Гусятник)2 (V)Gagea granulosa
Gagea fedtschenkoanaГусиный лук Федченко2 (V)Gagea fedtschenkoana
Gagea longiscapaГусиный лук длиннострелковый2 (V)Gagea longiscapa
                     Poales (Злаки)
                            Cyperaceae (Осоковые)
Carex muricataОсока колючковатая3 (R)Carex muricata
Carex humilisОсока низкая3 (R)Carex humilis
                            Juncaceae (Ситниковые)
Juncus stygiusСитник стигийский1 (E)Juncus stygius
                            Poaceae (Злаки)
Ptilagrostis mongolica subsp. minutiflora3 (R)Ptilagrostis mongolica subsp. minutiflora
Festuca sylvatica1 (E)Festuca altissima
Koeleria chakassicaТонконог хакасский2 (V)Koeleria macrantha
Stipa zalesskiiКовыль Залесского2 (V)Stipa zalesskii
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Apiales (Зонтичные)
                            Apiaceae (Зонтичные)
Vicatia atrosanguineaВикатия темно-красная2 (V)Carum atrosanguineum
Bupleurum martjanoviiВолодушка Мартьянова2 (V)Bupleurum martjanovii
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
Senecio fluviatilisКрестовник приречныйSenecio nemorensis
Jurinea multifloraНаголоватка многоцветковая1 (E)Jurinea multiflora
Dendranthema sinuatumДендрантема выемчатолистная2 (V)Chrysanthemum sinuatum
Brachyactis ciliataКоротколепестник реснитчатый (Брахиактис)1 (E)Symphyotrichum ciliatum
Tephroseris porpliyranthaTephroseris porpliyrantha
Hieracium tuvinicumЯстребинка тувинская3 (R)Hieracium tuvinicum
Saussurea dorogostaiskiiСоссюрея Дорогостайского1 (E)Saussurea dorogostaiskii
Ptarmica ledebouriana3 (R)Ptarmica ledebouriana
Packera heterophyllaПепельник разнолистныйPackera heterophylla
Chondrilla piptocomaХондрилла ломконосая3 (R)Chondrilla piptocoma
Artemisia martjanoviiПолынь Мартьянова3 (R)Artemisia obtusiloba subsp. martjanovii
Saussurea sajanensisСоссюрея саянская1 (E)Saussurea sajanensis
                            Campanulaceae (Колокольчиковые)
Adenophora golubinzevaeanaБубенчик Голубинцевой2 (V)Adenophora golubinzevaeana
Adenophora rupestrisБубенчик скальный3 (R)Adenophora rupestris
Campanula altaicaКолокольчик алтайский1 (E)Campanula dasyantha
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Plumbaginaceae (Плюмбаговые)
Limonium macrorhizonКермек толстокорневой3 (R)Limonium macrorhizon
                            Polygonaceae (Гречишные)
Atraphaxis laetevirensКурчавка ярко-зелёная3 (R)Atraphaxis laetevirens
Rheum altaicumРевень алтайский2 (V)Rheum compactum
                            Tamaricaceae (Тамарисковые)
Myricaria bracteataМирикария прицветниковая2 (V)Myricaria germanica subsp. alopecuroides
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
Oxytropis ampullataОстролодочник пузырчатый2 (V)Oxytropis ampullata
Lathyrus kryloviiЧина Крылова1 (E)Lathyrus krylovii
Oxytropis argentataОстролодочник серебристый2 (V)Oxytropis argentata
Astragalus laguroidesАстрагал заячий1 (E)Astragalus laguroides
Hedysarum minussinenseКопеечник минусинский2 (V)Hedysarum minussinense
Oxytropis eriocarpaОстролодочник волосистоплодный3 (R)Oxytropis eriocarpa
Astragalus rytidocarpusАстрагал морщинистоплодный2 (V)Astragalus rytidocarpus
Oxytropis nudaОстролодочник нагой3 (R)Oxytropis nuda
Oxytropis chakassiensisОстролодочник хакасский1 (E)Oxytropis chakassiensis
Oxytropis includensОстролодочник заключающий3 (R)Oxytropis includens
Oxytropis tragacanthoidesОстролодочник трагакантовый1 (E)Oxytropis tragacanthoides
Oxytropis ammophilaОстролодочник песколюбивый3 (R)Oxytropis ammophila
Astragalus ceratoidesАстрагал роговой1 (E)Astragalus ceratoides
Astragalus ionaeАстрагал Ионы2 (V)Astragalus ionae
Astragalus arkalycensisАстрагал аркалыкский2 (V)Astragalus arkalycensis
Lotus sergievskiaeЛядвенец Сергиевской2 (V)Lotus krylovii
Astragalus pseudoaustralisАстрагал ложноюжный1 (E)Astragalus pseudoaustralis
Oxytropis stenofoliolaОстролодочник узколисточковый3 (R)Oxytropis stenofoliola
Oxytropis bracteataОстролодочник прицветниковый3 (R)Oxytropis bracteata
Astragalus contortuplicatusАстрагал свернутыйAstragalus contortuplicatus
Oxytropis deflexaОстролодочник отклоненный3 (R)Oxytropis deflexa
Astragalus macrocerasАстрагал крупнорогий2 (V)Astragalus macroceras
Astragalus macropterusАстрагал длиннокрылый2 (V)Astragalus macropterus
Gueldenstaedtia vernaГюльденштедтия ранняя1 (E)Gueldenstaedtia verna
Oxytropis tschujaeОстролодочник Чуйский2 (V)Oxytropis tschujae
Oxytropis leptophyllaОстролодочник тонколистный2 (V)Oxytropis leptophylla
Oxytropis macrosemaОстролодочник крупнофлаговый1 (E)Oxytropis macrosema
                     Gentianales (Горечавковые)
                            Gentianaceae (Горечавковые)
Dasystephana septemfidaСокольница семираздельная (горечавка семираздельная Фишера)2 (V)Gentiana septemfida
                     Geraniales (Гераниевые)
                            Geraniaceae (Гераниевые)
Erodium tataricumАистник татарский2 (V)Erodium tataricum
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Lamiaceae (Губоцветные)
Scutellaria sieversiiШлемник Сиверса3 (R)Scutellaria sieversii
                            Orobanchaceae (Заразиховые)
Pedicularis sudeticaМытник судетский3 (R)Pedicularis sudetica
Pedicularis amoenaМытник прелестный3 (R)Pedicularis amoena
Pedicularis achilleifoliaМытник тысячелистниковый3 (R)Pedicularis achilleifolia
Pedicularis lasiostachysМытник шероховатоколосый1 (E)Pedicularis lasiostachys
Pedicularis anthemifoliaМытник ромашколистный (пупавколистный)3 (R)Pedicularis anthemifolia
                            Plantaginaceae (Подорожниковые)
Veronica reverdattoiВероника Ревердатто3 (R)Veronica reverdattoi
                            Scrophulariaceae (Норичниковые)
Scrophularia nodosaНоричник узловатый1 (E)Scrophularia nodosa
Scrophularia multicaulisНоричник многостебельный2 (V)Scrophularia multicaulis
Scrophularia umbrosaНоричник теневой (крылатый, тенистый)Scrophularia umbrosa
                     Myrtales (Миртовые)
                            Onagraceae (Кипрейные)
Circaea lutetianaДвулепестник парижский (Цирцея)2 (V)Circaea lutetiana
                     Rosales (Розоцветные)
                            Rosaceae (Розоцветные)
Rosa spinosissimaШиповник колючейший1 (E)Rosa spinosissima
Potentilla martjanovii2 (V)Potentilla conferta
Spiraea trilobataСпирея трехлопастная2 (V)Spiraea trilobata
Waldsteinia ternataВальдштейния тройчатая3 (R)Geum ternatum
                     Sapindales (Сапиндовые)
                            Nitrariaceae
Nitraria sibiricaСелитрянка сибирская3 (R)Nitraria sibirica
                     Saxifragales (Камнеломковые)
                            Crassulaceae (Толстянковые)
Rhodiola roseaРодиола розовая2 (V)Rhodiola rosea
Rhodiola subpinnataРодиола почтиперистая2 (V)Rhodiola subpinnata
                     Solanales (Пасленовые)
                            Solanaceae (Пасленовые)
Physochlaina physaloidesПузырница физалисовая1 (E)Physochlaina physaloides
                     unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
                            Boraginaceae (Бурачниковые)
Mertensia davuricaМертензия даурская3 (R)Mertensia davurica
                     Brassicales
                            Brassicaceae (Крестоцветные)
Matthiola superbaЛевкой великолепный2 (V)Matthiola superba
Sphaerotorrhiza trifidaЗубяночка трехраздельная3 (R)Cardamine trifida
Dentaria sibiricaЗубянка сибирская3 (R)Cardamine altaica
                     Ericales
                            Ericaceae (Вересковые)
Calluna vulgarisВереск обыкновенный1 (E)Calluna vulgaris
                            Polemoniaceae (Синюховые)
Phlox sibiricaФлокс сибирский2 (V)Phlox sibirica
                     Malpighiales
                            Violaceae (Фиалковые)
Viola selkirkiiФиалка Селькирка2 (V)Viola selkirkii
Viola dactyloidesФиалка пальчатая3 (R)Viola dactyloides
Viola incisaФиалка надрезанная2 (V)Viola incisa
                     Ranunculales
                            Papaveraceae (Маковые)
Corydalis solida subsp. subremotaХохлатка почти расставленная2 (V)Corydalis solida subsp. subremota
Papaver chakassicumМак хакасский2 (V)Papaver chakassicum
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
Adonis vernalisГорицвет весенний, Желтоцвет весенний, Адонис весенний2 (V)Adonis vernalis
Pulsatilla reverdattoiПрострел Ревердатто1 (E)Pulsatilla reverdattoi
Pulsatilla bungeanaПрострел Бунге3 (R)Anemone bungeana
Thalictrum baicalenseВасилистник байкальский1 (E)Thalictrum baicalense
Eranthis sibiricaВесенник сибирский3 (R)Eranthis sibirica
Aconitum pascoiАконит Паско3 (R)Aconitum paskoi
Aconitum biflorumБорец двухцветковый3 (R)Aconitum biflorum
Delphinium laxiflorumЖивокость редкоцветковая2 (V)Delphinium laxiflorum
                            Menispermaceae
Menispermum dauricumЛуносемянник даурский3 (R)Menispermum dauricum
                     Zygophyllales
                            Zygophyllaceae (Парнолистниковые)
Zygophyllum pinnatumПарнолистник перистый (крупнокрылый)3 (R)Zygophyllum pinnatum
              Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
                     Nymphaeales (Нимфейные)
                            Nymphaeaceae (Нимфейные)
Nymphaea candidaКувшинка чисто-белая1 (E)Nymphaea candida
Nuphar pumilaКубышка малая2 (V)Nuphar pumila
Nuphar luteaКубышка желтая2 (V)Nuphar lutea
Nymphaea tetragonaКувшинка четырёхгранная1 (E)Nymphaea tetragona
       Pinophyta (Голосемянные)
              Pinopsida (Хвойные)
                     Pinales (Сосновые)
                            Cupressaceae (Кипарисовые)
Juniperus sabinaМожжевельник казацкий2 (V)Juniperus sabina
       Pteridophyta (Папоротники)
              Psilotopsida (Псилотовидные)
                     Ophioglossales (Ужовниковые)
                            Ophioglossaceae (Ужовниковые)
Botrychium multifidumГроздовник многораздельный1 (E)Botrychium multifidum
Botrychium virginianumГроздовник вирджинский2 (V)Botrychium virginianum
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Polypodiales (Многоножковые)
                            Aspleniaceae (Костенцовые)
Asplenium virideКостенец зеленый3 (R)Asplenium viride
Asplenium sajanenseКостенец саянский3 (R)Asplenium sajanense
Asplenium ramosum3 (R)Asplenium viride
Camptosorus sibiricusКривокучник сибирский2 (V)Asplenium ruprechtii
Asplenium altajenseКостенец алтайский3 (R)Asplenium scolopendrium
                            Dryopteridaceae (Щитовниковые)
Polystichum brauniiМногорядник Брауна1 (E)Polystichum braunii
Dryopteris fragransЩитовник пахучий3 (R)Dryopteris fragrans
Polystichum lonchitisМногорядник копьевидный2 (V)Polystichum lonchitis
                            Thelypteridaceae (Телиптерисовые)
Oreopteris limbospermaОреоптерис окаймленноспоровый3 (R)Thelypteris limbosperma