Перечень таксонов и популяций растений и грибов, которые нуждаются в особом внимании к их состоянию в природной среде Республики Хакасия

Список в соответствии с документом:

Об утверждении Перечней редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, занесенных в Красную книгу Республики Хакасия


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Salmoniformes (Лососеобразные)
                            Salmonidae (Лососевые)
1Coregonus lavaretus pidschianОзерно-речной сигПопуляция р. ЕнисейCoregonus pidschian
2Coregonus lavaretusОбыкновенный сигБассейн р. Абакан, популяция озера Караколь (Черное)Coregonus lavaretus
3Hucho taimenОбыкновенный тайменьПопуляция р. ЕнисейHucho taimen
              Amphibia (Амфибии)
                     Anura (Бесхвостые)
                            Bufonidae (Жабы)
1Bufo bufoСерая жабаBufo bufo
                            Ranidae (Лягушки)
2Rana amurensisСибирская лягушкаRana amurensis
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
1Anser fabalisГуменникAnser fabalis
2Melanitta deglandiГорбоносый турпанСаянская группировкаMelanitta deglandi
3Anas streperaСерая уткаAnas strepera
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Charadriidae (Ржанковые)
5Charadrius hiaticulaГалстучникCharadrius hiaticula
                            Scolopacidae (Бекасовые)
6Tringa nebulariaБольшой улитTringa nebularia
7Tringa erythropysЩегольTringa erythropus
8Calidris acuminataОстрохвостый песочникCalidris acuminata
9Lymnocryptes minimusГаршнепLymnocryptes minimus
                     Galliformes (Курообразные)
                            Phasianidae (Фазановые)
4Coturnix coturnixПерепелCoturnix coturnix
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Corvidae (Врановые)
13Pyrrhocorax pyrrhocoraxКлушицаPyrrhocorax pyrrhocorax
                            Emberizidae (Овсянковые)
19Emberiza godlewskiiОвсянка ГодлевскогоEmberiza godlewskii
                            Fringillidae (Вьюрковые)
16Carpodacus roseusСибирская чечевицаCarpodacus roseus
17Carpodacus rubicillaБольшая чечевицаCarpodacus rubicilla
18Pyrrhula cineraceaСерый снегирьPyrrhula pyrrhula cineracea
                            Muscicapidae (Мухоловковые)
14Luscinia lusciniaОбыкновенный соловейLuscinia luscinia
                            Turdidae (Дроздовые)
15Zoothera daumaПёстрый дроздZoothera dauma
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
10Nyctea scandiacaБелая соваBubo scandiacus
11Athene noctuaДомовый сычAthene noctua
12Otus scopsСплюшка, Совка СплюшкаOtus scops
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Artiodactyla (Парнопалые)
                            Cervidae (Оленьи)
1Alces alcesЛосьAlces alces
                     Carnivora (Хищные)
                            Felidae (Кошачьи)
6Linx linxРысьLynx lynx
                            Mustelidae (Куньи)
7Mustela eversmanniХорь степнойMustela eversmanii
                     Chiroptera (Рукокрылые)
                            Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
1Myotis mystacinusНочница усатаяMyotis mystacinus
2Eptesicus nilssoniСеверный кожанEptesicus nilssonii
                     Soricomorpha (Землеройкообразные)
                            Soricidae (Землеройковые)
3Neomys fodiensОбыкновенная кутораNeomys fodiens
                     Rodentia (Грызуны)
                            Cricetidae (Хомяковые)
4Cricetulus barabensisХомячок барабинскийCricetulus barabensis
5Cricetulus longicaudadusХомячок длиннохвостыйCricetulus longicaudatus

Список в соответствии с документом:

О внесении изменений и дополнений в Постановление Правительства Республики Хакасия от 28.12.1999 N 190 "Об учреждении Красной книги Республики Хакасия (растения)"


Fungi, lichens and fungus-like organisms
Грибы, лишайники и грибоподобные организмы:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ascomycota (Сумчатые грибы)
              Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
                     Peltigerales (Пельтигеровые)
                            Collemataceae (Коллемовые)
Leptogium cyanescensЛептогиум синеватыйLeptogium cyanescens
Leptogium menziesiiЛептогиум МензесаLeptogium menziesii
                            Lobariaceae (Лобариевые)
Lobaria isidiosaЛобария изидиознаяLobaria isidiosa
Sticta fuliginosaСтикта темно-бураяSticta fuliginosa
                     Lecanorales (Леканоровые)
                            Ramalinaceae (Рамалиновые)
Ramalina sinensisРамалина китайскаяRamalina sinensis


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Amaryllidaceae (Амариллисовые)
Allium victorialisЛук охотский, или черемшаAllium victorialis
Allium rubensЛук красноватыйAllium rubens
                            Xanthorrhoeaceae
Hemerocallis minorКрасоднев малыйHemerocallis minor
                            Orchidaceae (Орхидные)
Epipogium aphyllumНадбородник безлистныйEpipogium aphyllum
Goodyera repensГудайера ползучаяGoodyera repens
Dactylorhiza cruentaПальчатокоренник кровавыйDactylorhiza incarnata subsp. cruenta
Calypso bulbosaКалипсо луковичнаяCalypso bulbosa
Spiranthes amoenaСкрученник приятныйSpiranthes sinensis
Listera cordataТайник сердцевидныйNeottia cordata
Coeloglossum virideПололепестник зеленыйDactylorhiza viridis
Dactylorhiza salinaПальчатокоренник солончаковыйDactylorhiza salina
Corallorhiza trifidaЛадьян трехнадрезанныйCorallorhiza trifida
                     Liliales (Лилейные)
                            Liliaceae (Лилейные)
Gagea provisaGagea pauciflora
Lilium martagonЛилия кавказскаяLilium martagon
Tulipa unifloraТюльпан одноцветковыйTulipa uniflora
Tulipa heteropetalaТюльпан разнолепестныйTulipa heteropetala
                     Poales (Злаки)
                            Cyperaceae (Осоковые)
Carex ovalisОсока заячьяCarex leporina
                            Poaceae (Злаки)
Stipa pennataКовыль перистыйStipa pennata
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
Artemisia leucophyllaПолынь белолистнаяArtemisia leucophylla
Saussurea foliosaСоссюрея густолистнаяSaussurea foliosa
Saussurea schanginianaСоссюрея ШаньгинаSaussurea schanginiana
Ptarmica salicifoliaТысячелистник иволистныйPtarmica salicifolia
Pyrethrum pulchrumПоповник красивыйPyrethrum pulchrum
Rhaponticum carthamoidesМаралий кореньRhaponticum carthamoides
                            Menyanthaceae (Вахтовые)
Nymphoides peltatumNymphoides peltata
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Caryophyllaceae (Гвоздичные)
Coccyganthe flos-cuculiГорицвет кукушкинSilene flos-cuculi
                            Droseraceae (Росянковые)
Drosera anglicaРосянка английская, или длиннолистнаяDrosera anglica
Drosera rotundifoliaРосянка круглолистнаяDrosera rotundifolia
                            Polygonaceae (Гречишные)
Atraphaxis frutescensКурчавка кустарниковаяAtraphaxis frutescens
                            Tamaricaceae (Тамарисковые)
Myricaria dahuricaМирикария даурскаяMyricaria davurica
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
Astragalus austriacusАстрагал австрийскийAstragalus austriacus
Astragalus alopecurusАстрагал лисохвостныйAstragalus alopecurus
Lathyrus pannonicusЧина венгерская (Сочевичник)Lathyrus pannonicus
Astragalus vaginatusАстрагал влагалищныйAstragalus vaginatus
Astragalus membranaceusАстрагал перепончатыйAstragalus membranaceus
Astragalus versicolorАстрагал разноцветныйAstragalus versicolor
                     Gentianales (Горечавковые)
                            Rubiaceae (Мареновые)
Galium triflorumПодмаренник трехцветковыйGalium triflorum
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Lamiaceae (Губоцветные)
Panzeria lanataPanzerina lanata
Salvia stepposaШалфей степнойSalvia dumetorum
                     Rosales (Розоцветные)
                            Rosaceae (Розоцветные)
Rosa oxyacanthaШиповник остроиглистыйRosa oxyacantha
Rubus chamaemorusМорошка приземистаяRubus chamaemorus
Potentilla elegantissimaЛапчатка изящнейшаяPotentilla elegantissima
                     Saxifragales (Камнеломковые)
                            Crassulaceae (Толстянковые)
Sedum populifoliumОчиток тополелистныйHylotelephium populifolium
Rhodiola algidaРодиола холоднаяRhodiola algida
                     unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
                            Boraginaceae (Бурачниковые)
Brunnera sibiricaБруннера сибирскаяBrunnera sibirica
                     Brassicales
                            Brassicaceae (Крестоцветные)
Lepidium cordatumКлоповник сердцевидныйLepidium cordatum
                     Ericales
                            Ericaceae (Вересковые)
Rhododendron dauricumРододендрон даурский, Рододендрон сибирский, багульникRhododendron dauricum
                            Polemoniaceae (Синюховые)
Polemonium pulchellumСинюха красиваяPolemonium pulchellum
                     Malpighiales
                            Violaceae (Фиалковые)
Viola disjunctaФиалка разорванная (темно-фиолетовая)Viola disjuncta
Viola dissectaФиалка рассеченнаяViola dissecta
                     Malvales
                            Thymelaeaceae (Тимелеевые)
Daphne mezereumВолчник обыкновенный, волчье лыко, Волчеягодник обыкновенныйDaphne mezereum
                     Ranunculales
                            Papaveraceae (Маковые)
Papaver nudicauleМак голостебельныйPapaver nudicaule
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
Ranunculus pulchellusЛютик красивыйRanunculus pulchellus
Pulsatilla ambiguaПрострел сомнительныйAnemone ambigua
Delphinium dictyocarpumЖивокость сетчатоплоднаяDelphinium dyctyocarpum
Anemonoides altaicaВетреница алтайскаяAnemone altaica
Pulsatilla tenuilobaПрострел тонколопастнойPulsatilla tenuiloba
Anemonastrum crinitumАнемонаструм длинноволосистыйAnemonastrum crinitum
Ranunculus longicaulisЛютик длинностебельныйRanunculus longicaulis
Aquilegia borodiniiВодосбор БородинаAquilegia borodinii
Clematis glaucaЛомонос сизыйClematis orientalis var. daurica
Adonis sibiricaАдонис сибирский (апеннинский, Горицвет, Стародубка)Adonis apennina
Trollius asiaticusКупальница азиатскаяTrollius asiaticus
Ranunculus linguaЛютик длиннолистныйRanunculus lingua
       Pteridophyta (Папоротники)
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Polypodiales (Многоножковые)
                            Aspleniaceae (Костенцовые)
Asplenium trichomanesКостенец волосовидныйAsplenium trichomanes
                            Woodsiaceae (Вудсиевые)
Cystopteris sudeticaПузырник судетскийCystopteris sudetica
Cystopteris montanaПузырник горныйCystopteris montana
                            Pteridaceae
Cryptogramma stelleriСкрытокучница СтеллераCryptogramma stelleri