Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Республики Хакасия

Список в соответствии с документом:

Об утверждении Перечней редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, занесенных в Красную книгу Республики Хакасия


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
2Oryctes nasicornis nasicornisЖук-носорог обыкновенный3Oryctes nasicornis nasicornis
                            Pyrochroidae
1Schizotus pectinicornisОгнецветка3Schizotus pectinicornis
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Erebidae
14Catocala fraxiniЛента орденская голубая3Catocala fraxini
                            Lycaenidae (Голубянки)
21Cinsia frivaldszkyiХвостатка Фривальдского3Ginzia frivaldsky
22Polyommatus cyaneГолубянка киана3Lycaena cyane
                            Nymphalidae (Многоцветницы)
20Erebia fletcheriЧернушка Флетчера3Erebia fletcheri
                            Papilionidae (Парусники)
15Parnassius apolloАполлон3Parnassius apollo
16Parnassius eversmanniПарусник Эверсманна3Parnassius eversmanni
17Parnassius tenediusПарусник восточно-сибирский3Tadumia tenedius
18Parnassius phoebusАполлон Феб3Parnassius phoebus
19Parnassius nomionАполлон Номион3Parnassius nomion
                            Saturniidae (Павлиноглазки)
13Eudia pavoniaПавлиний глаз малый ночной3Saturnia pavonia
                     Neuroptera (Сетчатокрылые)
                            Ascalaphidae
12Ascalaphus sibiricusАскалаф сибирский3Ascalaphus sibiricus
                     Hymenoptera (Перепончатокрылые)
                            Apidae (Пчелиные)
3Bombus muscorumШмель моховый3Bombus muscorum
4Bombus schrenkiiШмель Шренка3Bombus schrencki
5Bombus modestusШмель модестус, или шмель скромный3Bombus modestus
6Bombus subbaicalensisШмель байкальский3Bombus subbaicalensis
7Bombus armenicusШмель армянский3Bombus armeniacus
8Bombus sporadicusШмель спорадикус3Bombus sporadicus
10Xylocopa valgaПчела-плотник3Xylocopa valga
                            Halictidae (Пчелы-галикты)
9Rophitoides canusРофитоидес серый3Rophites canus
                            Scoliidae
11Scolia hirtaСколия степная3Scolia hirta


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Cephalaspidomorphi (Миноги)
                     Petromyzontiformes (Миногообразные)
                            Petromyzontidae (Миноговые)
1Lampetra japonicaМинога сибирская4Lethenteron camtschaticum
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Acipenseriformes (Осетрообразные)
                            Acipenseridae (Осетровые)
2Acipenser baerii stonorhynobusОсетр сибирскийПопуляция р. Енисей1Acipenser baerii stonorhynobus
3Acipenser baerii baeriiОбский осетрБассейн р. Оби, локальная популяция р. Чулым0Acipenser baerii baerii
1; 4Acipenser ruthenusСтерлядьПопуляция р. Енисей | бассейн р. Оби, локальная популяция р. Чулым1 | 2Acipenser ruthenus
                     Salmoniformes (Лососеобразные)
                            Salmonidae (Лососевые)
5Coreqonus cylindraceumВалекЕнисейская популяция (локальное стадо р. Абакана)1Prosopium cylindraceum
6Coregonus tugunТугунЕнисейская популяция, локальное стадо р. Туба2Coregonus tugun
7Brachymystax lenokЛенокБассейн р. Оби, локальная популяция р. Чулым1Brachymystax lenok
8Stenodus leucichthys nelmaНельмаБассейн р. Оби, локальная популяция р. Чулым0Stenodus leucichthys
              Amphibia (Амфибии)
                     Anura (Бесхвостые)
                            Bufonidae (Жабы)
1Bufo viridisЗеленая жаба4Bufo viridis
                     Caudata
                            Hynobiidae
3Salamandrella keyserlingiiСибирский углозуб4Salamandrella keyserlingii
                            Salamandridae (Саламандровые)
2Triturus vulgarisОбыкновенный тритон4Lissotriton vulgaris
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
1Cygnus bewickiiМалый лебедьГыданская и таймырская группировки5Cygnus columbianus bewickii
2Cygnus cygnusЛебедь-кликун2Cygnus cygnus
3Cygnopsis cygnoidesСухонос0Anser cygnoides
4Anser anserСерый гусь2Anser anser
5Anser erythropusПискулька2Anser erythropus
6Anser fabalis middendorffiiТаёжный гуменникСаянская группировка2Anser fabalis middendorffii
7Eulabeia indicaГорный гусь7Anser indicus
8Rufibrenta ruficollisКраснозобая казарка4Branta ruficollis
9Anas falcataКасатка4Anas falcata
10Tadorna tadornaПеганка3Tadorna tadorna
11Melanitta deglandiГорбоносый турпанСтепная популяция3Melanitta deglandi
                     Apodiformes (Стрижеобразные)
                            Apodidae (Стрижи)
69Hirundapus caudacutusИглохвостый стриж3Hirundapus caudacutus
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Haematopodidae (Кулики-сороки)
18Haematopus ostralegusКулик-сорока1Haematopus ostralegus
                            Laridae (Чайковые)
38Larus ichtyaetusЧерноголовый хохотун3Ichthyaetus ichthyaetus
39Larus minutusМалая чайка3Hydrocoloeus minutus
40Chlidonias leucopterusБелокрылая крачка3Chlidonias leucopterus
41Chlidonias nigerЧерная крачка4Chlidonias niger
                            Charadriidae (Ржанковые)
19Charadrius alexandrinusМорской зуек3Charadrius alexandrinus
27Eudromias morinellusХрустан4Charadrius morinellus
                            Recurvirostridae (Шилоклювковые)
31Recurvirostra avosettaШилоклювка5Recurvirostra avosetta
                            Scolopacidae (Бекасовые)
20Heteroscelus brevipesСибирский пепельный улит3Tringa brevipes
21Calidris ruficollisПесочник-красношейка3Calidris ruficollis
22Calidris subminutaДлиннопалый песочник3Calidris subminuta
23Calidris albaПесчанка3Calidris alba
24Limicola falcinellusГрязовик3Limicola falcinellus
25Numenius arquataБольшой кроншнеп3Numenius arquata
26Limosa limosaБольшой веретенник3Limosa limosa
28Gallinago solitariaГорный дупель (бекас-отшельник)4Gallinago solitaria
29Gallinago mediaДупель4Gallinago media
30Limnodromus semipalmatusАзиатский бекасовидный веретенник4Limnodromus semipalmatus
                     Ciconiiformes (Аистообразные)
                            Ciconiidae (Аистовые)
17Ciconia nigraЧерный аист3Ciconia nigra
                            Ardeidae (Цаплевые)
36Botaurus stellarisБольшая выпь3Botaurus stellaris
37Lxobrychus minutusМалая выпь4Ixobrychus minutus
                            Threskiornithidae (Ибисовые)
16Platalea leucorodiaКолпица1Platalea leucorodia
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
47Pandion haliaetusСкопа3Pandion haliaetus
48Circus macrourusСтепной лунь3Circus macrourus
49Circus pygargusЛуговой лунь3Circus pygargus
50Hieraaetus pennatusОрел-карлик3Hieraaetus pennatus
51Aquila clangaБольшой подорлик3Aquila clanga
52Aquila heliacaМогильник3Aquila heliaca
53Aquila chrysaetosБеркут3Aquila chrysaetos
54Gypaetus barbatusБородач7Gypaetus barbatus
55Aegypius monachusЧерный гриф7Aegypius monachus
56Buteo hemilasiusМохноногий курганник4Buteo hemilasius
57Aquila rapaxСтепной орел4Aquila rapax
58Haliaeetus albicillaОрлан белохвост4Haliaeetus albicilla
65Pernis ptilorhynchusХохлатый осоед4Pernis ptilorhynchus
                            Falconidae (Соколиные)
59Falco cherrugБалобан4Falco cherrug
60Falco peregrinusСапсан4Falco peregrinus
61Aesalon columbariusДербник4Falco columbarius
62Falco rusticolusКречет3Falco rusticolus
63Falco vespertinusКобчик3Falco vespertinus
64Falco naumanniСтепная пустельга3Falco naumanni
                     Galliformes (Курообразные)
                            Phasianidae (Фазановые)
46Tetraogallus altaicusАлтайский улар3Tetraogallus altaicus
                     Gaviiformes (Гагарообразные)
                            Gaviidae (Гагаровые)
34Gavia arcticaЧернозобая гагара3Gavia arctica
                     Gruiformes (Журавлеобразные)
                            Gruidae (Журавлиные)
12Anthropoides virgoКрасавка5Anthropoides virgo
13Grus monachaЧерный журавль2Grus monacha
14Grus grusСерый журавль4Grus grus
                            Otididae (Дрофиные)
45Otis tardaДрофа0Otis tarda
                            Rallidae (Пастушковые)
42Porzana pusillaПогоныш-крошка3Porzana pusilla
43Rallus aquaticusПастушок4Rallus aquaticus
44Crex crexКоростель4Crex crex
78Gallinula chloropusКамышница6Gallinula chloropus
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Remizidae (Ремезовые)
71Remiz pendulinusОбыкновенный ремез3Remiz pendulinus
                            Emberizidae (Овсянковые)
77Emberiza pallasi pallasiПолярная южная овсянка4Emberiza pallasi pallasi
                            Laniidae (Сорокопутовые)
68Lanius excubitorСерый сорокопут3Lanius excubitor
                            Muscicapidae (Мухоловковые)
70Phoenicurus erythrogasterКраснобрюхая горихвостка3Phoenicurus erythrogastrus
74Phoenicurus auroreusСибирская горихвостка4Phoenicurus auroreus
                            Timaliidae (Тимелиевые)
72Panurus biarmicusУсатая синица3Panurus biarmicus
                            Prunellidae (Завирушковые)
73Prunella collarisАльпийская завирушка4Prunella collaris
75Prunella atrogularisЧерногорлая завирушка4Prunella atrogularis
                            Sylviidae (Славковые)
76Bradypterus taczanowskiusСибирская пестрогрудка4Bradypterus tacsanowskius
                     Phoenicopteriformes (Фламингообразные)
                            Phoenicopteridae (Фламинговые)
15Phoenicopterus roseusОбыкновенный фламинго7Phoenicopterus roseus
                     Podicipediformes (Поганкообразные)
                            Podicipedidae (Поганковые)
32Podiceps ruficollisМалая поганка3Tachybaptus ruficollis
33Podiceps nigricollisЧерношейная поганка3Podiceps nigricollis
35Podiceps auritusКрасношейная поганка3Podiceps auritus
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
66Bubo buboФилин3Bubo bubo
67Glaucidium passerinumВоробьиный сыч (сычик)4Glaucidium passerinum
                     Columbiformes (Голубеобразные)
                            Columbidae (Голубиные)
79Columba palumbusВяхирь6Columba palumbus
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Artiodactyla (Парнопалые)
                            Bovidae
4Ovis ammonАрхар1Ovis ammon
6Capra sibiricaКозёл сибирский3Capra sibirica
                            Moschidae (Кабарговые)
7Moschus moschiferasКабарга3Moschus moschiferus
                            Cervidae (Оленьи)
5Rangifer tarandus valentinaeСибирский лесной северный оленьГруппировки саянская и кузнецкая2Rangifer tarandus valentinae
                     Carnivora (Хищные)
                            Canidae (Псовые)
1Cuon alpinusКрасный волк0Cuon alpinus
                            Felidae (Кошачьи)
2Uncia unciaИрбис, снежный барс1Uncia uncia
3Felis manulМанул, палласов кот0Felis manul
                            Mustelidae (Куньи)
8Lutra lutraРечная выдра3Lutra lutra
                     Chiroptera (Рукокрылые)
                            Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
11Plecotus auritusБурый ушан3Plecotus auritus
12Murina leucogasterТрубконос сибирский3Murina leucogaster
13Myotis daubentoniВодяная ночница4Myotis daubentonii
14Myotis dasycnemeНочница прудовая4Myotis dasycneme
15Vespertilio murinusКожан двухцветный4Vespertilio murinus
16Myotis fraterНочница длиннохвостая4Myotis frater
                     Rodentia (Грызуны)
                            Castoridae (Бобровые)
9Castor fiber tuvinicusБобр тувинский0Castor fiber tuvinicus
                            Sciuridae (Беличьи)
10Spermophilus erythrogenysСуслик краснощёкий3Spermophilus erythrogenys
              Reptilia (Рептилии)
                     Squamata (Чешуйчатые)
                            Colubridae (Ужовые)
1Natrix natrixОбыкновенный уж4Natrix natrix
2Elaphe dioneУзорчатый полоз4Elaphe dione
                            Viperidae (Гадюковые)
3Agkistrodon halysЩитомордник обыкновенный4Gloydius ussuriensis