Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Республики Тыва

Список в соответствии с документом:

О Красной книге Республики Тыва


Fungi, lichens and fungus-like organisms
Грибы, лишайники и грибоподобные организмы:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ascomycota (Сумчатые грибы)
              Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
                     Peltigerales (Пельтигеровые)
                            Collemataceae (Коллемовые)
111Leptogium burnetiaeЛептогиум Бурнета3Leptogium burnetiae
112Leptogium cyanescensЛептогиум синеватый3Leptogium cyanescens
                            Lobariaceae (Лобариевые)
113Lobaria retigeraЛобария сетчатая3Lobaria retigera
                     Lecanorales (Леканоровые)
                            Parmeliaceae (Пармелиевые)
110Bryoria fremontiiБриория Фремонта3Bryoria fremontii
114Nephromopsis komaroviiНефромопсис Комарова3Nephromopsis komarovii
115Nephromopsis laureriНефромопсис Лаурера3Tuckneraria laureri
116Cetraria steppaeЦетрария степная2Cetraria steppae
                            Ramalinaceae (Рамалиновые)
117Ramalina sinensisРамалина китайская3Ramalina sinensis
                            Stereocaulaceae (Стереокаулоновые)
118Stereocaulon dactylophyllumСтереокаулон пальчатолистный2Stereocaulon dactylophyllum
       Basidiomycota (Базидиальные)
              Agaricomycetes
                     Agaricales (Агариковые)
                            Agaricaceae
119Macrolepiota puellarisГриб-зонтик девичий3Leucoagaricus nympharum
125Chlamydopus meyenianusХламидопус Мейена3Chlamydopus meyenianus
126Schisostoma laceratumШизостома разорванная3Schizostoma laceratum
                     Boletales (Болетовые)
                            Boletaceae
120Boletus betulicolusБелый березовый гриб3Boletus edulis subsp. betulicola
                     Phallales (Веселковые)
                            Phallaceae
121Phallus hardianiФаллюс Гадриана3Phallus hadriani
123Lysurus granderiЛизурус Грандера3Lysurus gardneri
124Simblum sphaerocephalumСимблум круглоголовый3Simblum sphaerocephalum
                     Russulales (Сыроежковые)
                            Hericiaceae (Ежовиковые)
122Hericium coralloidesГериций коралловидный, коралловый гриб, Ежовик коралловый3Hericium coralloides


Bryophytes
Мохообразные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Bryophyta (Мхи)
              Bryopsida (Бриевые мхи)
                     Funariales (Фунариевые)
                            Funariaceae (Фунариевые)
107Phiscomitrium sphaericumФискомитриум шаровидный3Physcomitrium sphaericum
                     Grimmiales (Гриммиевые)
                            Grimmiaceae (Гриммиевые)
105Indusiella thianschaicaИндузиэлла тяньшанская3Indusiella thianschanica
                     Pottiales (Поттиевые)
                            Pottiaceae (Поттиевые)
106Crossidium squamigerumКроссидиум чешуйчатый3Crossidium squamiferum
       Marchantiophyta (Печеночники)
              Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)
                     Lophocoleales
                            Arnelliaceae
108Araellia fennicaАрнеллия финская3Arnellia fennica
              Marchantiopsida (Маршанциевые)
                     Ricciales
                            Ricciaceae (Риччиевые)
109Riccia frostiiРиччия Фроста3Riccia frostii


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Amaryllidaceae (Амариллисовые)
58Allium altaicumЛук алтайский (мелколуковичный, дикий батун)3Allium altaicum
59Allium bellulumЛук красивенький3Allium bellulum
60Allium pumilumЛук низкий3Allium pumilum
61Allium tuvinicumЛук тувинский3Allium tuvinicum
                            Iridaceae (Ирисовые)
39Iris loczyiКасатик Лоча2Iris loczyi
40Iris tigridiaКасатик тигровый2Iris tigridia
                            Orchidaceae (Орхидные)
73Sypripedium calceoluВенерин башмачок настоящий3Cypripedium calceolus
74Sypripedium macranthonВенерин башмачок крупноцветковый2Cypripedium macranthos
75Dactylorhiza balticaПальцекорник балтийский2Dactylorhiza baltica
76Epipogium aphyllumНадбородник безлистный3Epipogium aphyllum
77Neottianthe cucullataНеоттианте клобучковая, Гнездоцветка клобучковая3Neottianthe cucullata
78Orchis militarisЯтрышник шлемоносный3Orchis militaris
                     Acorales
                            Acoraceae
1Acorus calamusАир обыкновенный3Acorus calamus
                     Liliales (Лилейные)
                            Liliaceae (Лилейные)
54Erythronium sibiricumКандык сибирский3Erythronium sibiricum
55Lilium pumilumЛилия узколистная, Лилия карликовая2Lilium pumilum
56Fritillaria daganaРябчик дагана3Fritillaria dagana
57Gagea altaicaГусиный лук алтайский2Gagea altaica
                     Poales (Злаки)
                            Cyperaceae (Осоковые)
79Carex williamsiiОсока Вильямса3Carex williamsii
80Carex krauseiОсока Краузе1Carex krausei
                            Poaceae (Злаки)
30Stipa zalesskiiКовыль Залесского2Stipa zalesskii
31Stipa pennataКовыль перистый2Stipa pennata
32Helictotrichon sangilenseОвсец сенгиленский3Helictotrichon sangilense
33Festuca extremiorientalisОвсяница дальневосточная3Festuca extremiorientalis
34Melica turczaninowianaПерловник Турчанинова2Melica turczaninowiana
35Elytrigia kaachemicaПырей каахемский1Elymus jacutensis
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Apiales (Зонтичные)
                            Apiaceae (Зонтичные)
36Bupleurum martjanoviiВолодушка Мартьянова3Bupleurum martjanovii
37Stenocoelium athamanthoidesСтеноцелиум томантовидный3Stenocoelium athamantoides
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
84Asterothamnus polifoliusАстеротамнус дубровниколистный3Asterothamnus polifolius
85Asterothamnus heteropappoidesАстеротамнус разнохохолковый3Asterothamnus heteropappoides
86Dendrantema sinuatumДендрантема выемчатолистная2Tanacetum sinuatum
87Saussurea dorogostaiskiiСоссюрея Дорогостайского2Saussurea dorogostaiskii
88Saussurea glacialisСоссюрея ледниковая (Горькуша)3Saussurea glacialis
89Saussurea orgaadayiСоссюрея оргаадай (Горькуша)2Saussurea orgaadayi
90Saussurea ceterachifoliaСоссюрея (Горькуша) скребницелистная3Saussurea ceterachifolia
91Cancrinia krasnoboroviiКанкриния Красноборова3Cancrinia krasnoborovii
92Taraxacum kryloviiОдуванчик Крылова3Taraxacum krylovii
93Taraxacum sangilenseОдуванчик сангиленский3Taraxacum sangilense
94Taraxacum tuvenseОдуванчик тувинский3Taraxacum tuvinense
95Artemisia xerophyticaПолынь суховатая3Artemisia xerophytica
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Frankeniaceae
100Frankenia tuvinicaФранкения тувинская3Frankenia tuvinica
                            Amaranthaceae (Ширицевые)
68Chenopodium frutescensМарь кустарниковая3Chenopodium frutescens
69Halocnemum strobilaceumСарсазан шишковатый3Halocnemum strobilaceum
70Salsola abrotanoidesСолянка полынеподобная3Salsola abrotanoides
                            Plumbaginaceae (Плюмбаговые)
41Limonium aureumКермек золотистый (золотой)3Limonium aureum
42Limonium congstumКермек скученный2Limonium congestum
                            Polygonaceae (Гречишные)
25Rheum altaicumРевень алтайский3Rheum compactum
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
2Astragalus politoviiАстрагал Политова2Astragalus politovii
3Astragalus polozhiaeАстрагал Положий3Astragalus polozhiae
4Astragalus puberulusАстрагал пушистый3Astragalus puberulus
5Astragalus tuvinicusАстрагал тувинский3Astragalus tuvinicus
6Gueldenstaedtia monophyllaГюльденштедтия однолистная2Gueldenstaedtia monophylla
7Hedysarum chaiyrakanicumКопеечник хайыраканский2Hedysarum chaiyrakanicum
8Oxytropis borissoviaeОстролодочник Борисовой3Oxytropis borissoviae
9Oxytropis physocarpaОстролодочник вздутоплодный3Oxytropis physocarpa
10Oxytropis lanuginosaОстролодочник войлочный3Oxytropis lanuginosa
11Oxytropis muricataОстролодочник железисто-шершавый2Oxytropis muricata
12Oxytropis includensОстролодочник заключающий2Oxytropis includens
13Oxytropis acanthaceaОстролодочник колючий3Oxytropis acanthacea
14Oxytropis martjanoviiОстролодочник Мартьянова3Oxytropis martjanovii
15Oxytropis mongolicaОстролодочник монгольский3Oxytropis mongolica
16Oxytropis ammophilaОстролодочник песколюбивый2Oxytropis ammophila
17Oxytropis ampullataОстролодочник пузырчатый3Oxytropis ampullata
18Oxytropis trichophysaОстролодочник пушистопузырчатый3Oxytropis trichophysa
19Oxytropis squamulosaОстролодочник чешуйчатый3Oxytropis squamulosa
20Oxytropis tschujaeОстролодочник Чуйский3Oxytropis tschujae
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Lamiaceae (Губоцветные)
26Lagochilus ilicifoliusЗайцегуб падуболистный3Lagochilus ilicifolius
27Phlomis tuvinicaЗопник тувинский3Phlomis tuvinica
28Scutellaria mongolicaШлемник монгольский3Scutellaria mongolica
                            Orobanchaceae (Заразиховые)
29Mannagettaea hummeliiМаннагеттея Гуммеля2Mannagettaea hummelii
                            Plantaginaceae (Подорожниковые)
71Veronica reverdattoiВероника Ревердатто2Veronica reverdattoi
72Veronica sajanensisВероника саянская3Veronica sajanensis
                     Rosales (Розоцветные)
                            Rosaceae (Розоцветные)
81Potentilla astragalifoliaЛапчатка астрагалолистная3Potentilla astragalifolia
82Potentilla gracillimaЛапчатка тончайшая3Potentilla gracillima
                     Saxifragales (Камнеломковые)
                            Crassulaceae (Толстянковые)
96Sedium populifoliumСкрипун тополелистный2Hylotelephium populifolium
                            Saxifragaceae (Камнеломковые)
38Chrysosplenium filipesСелезеночник нитевидный3Chrysosplenium filipes
                     unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
                            Boraginaceae (Бурачниковые)
21Anoplocaryum turczaninoviiБесшипник Турчанинова2Anoplocaryum turczaninovii
22Brunnera sibiricaБруннера сибирская3Brunnera sibirica
23Craniospermum mongolicumКраниоспермум монгольский (Черепоплодник)3Craniospermum mongolicum
24Eritrichium tuvenseНезабудочник тувинский2Eritrichium tuvinense
                     Brassicales
                            Brassicaceae (Крестоцветные)
43Goldbachia ikonnikoviiГольдбахия Иконникова3Goldbachia ikonnikovii
44Pugionium pterocarpumКинжальник крылатоплодный3Pugionium pterocarpum
45Microstigma deflexumМикростигма отогнутая2Microstigma deflexum
46Aphragmus involucratusОдногнездка обернутая2Aphragmus involucratus
47Ptilotrichum canescensПеристоволосник седоватый2Stevenia canescens
48Cardamine trifidaСердечник трехнадрезанный2Cardamine trifida
49Stevenia sergievskajaeСтевения Сергиевской2Stevenia sergievskajae
50Taphrospermum altaicumЯмкосемянник алтайский3Eutrema altaicum
                     Ericales
                            Polemoniaceae (Синюховые)
83Phlox sibiricaФлокс сибирский2Phlox sibirica
                     Malpighiales
                            Violaceae (Фиалковые)
97Viola incisaФиалка надрезанная1Viola incisa
98Viola dactyloidesФиалка пальчатая3Viola dactyloides
99Viola patriniФиалка Патрэна3Viola patrinii
                     Ranunculales
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
62Aconitum biflorumБорец двухцветковый3Aconitum biflorum
63Aconitum krasnoboroffliБорец Красноборова2Aconitum krasnoboroffii
64Aconitum decipiensБорец неприметный (ненайденный)3Aconitum decipiens
65Aconitum paskoiБорец Паско3Aconitum paskoi
66Aconitum sajanenseБорец саянский2Aconitum sajanense
67Delphinium barlykenseЖивокость барлыкская3Delphinium barlykense
              Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
                     Nymphaeales (Нимфейные)
                            Nymphaeaceae (Нимфейные)
51Nuphar pumilaКубышка малая3Nuphar pumila
52Nymphaea tetragonaКувшинка четырёхгранная3Nymphaea tetragona
53Nymphaea candidaКувшинка чисто-белая3Nymphaea candida
       Pteridophyta (Папоротники)
              Psilotopsida (Псилотовидные)
                     Ophioglossales (Ужовниковые)
                            Ophioglossaceae (Ужовниковые)
103Ophioglossum vulgatumУжовник обыкновенный3Ophioglossum vulgatum
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Polypodiales (Многоножковые)
                            Aspleniaceae (Костенцовые)
101Asplenium altajenseКостенец алтайский1Asplenium scolopendrium
102Asplenium septentrionaleКостенец северный2Asplenium septentrionale
                            Dryopteridaceae (Щитовниковые)
104Dryopterus filix-masЩитовник мужской3Dryopteris filix-mas