Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Республики Тыва

Список в соответствии с документом:

О Красной книге Республики Тыва


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Carabidae (Жужелицы)
17Carabus glyptopterusЖужелица драгоценнокрылая3Carabus glyptopterus
                            Cerambycidae (Дровосеки)
26Asias tuvensisУсач тувинский3Asias tuvensis
27Chlorophorus obliteratusХлорофорус перечеркнутый3Chlorophorus obliteratus
                            Coccinellidae (Коровки)
28Myrrha octodecimguttataМира 18-точечная4Myrrha octodecimguttata
                            Elateridae (Щелкуны)
18Negastrius granigerЩелкун зернистый3Negastrius graniger
19Athous rufiventrisЩелкун краснобрюхий3Athous rufiventris
20Negastrius simplicipunctatus3Negastrius simplicipunctatus
                            Meloidae (Нарывники)
21Meloe crvtrocnemnМайка красноногая3Meloe crvtrocnemn
22Megatrachelus sibiricaМегатрахелюс сибирский3Megatrachelus sibirica
23Stenoria fasciataСтенория полосатая3Stenoria fasciata
                            Tenebrionidae (Чернотелки)
24Epitrichia knoriЭпитрихия Кнора3Epitrichia knori
25Belopus tuvensisБелепус тувинский3Belopus tuvensis
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Erebidae
4Dodia diaphanaМедведица прозрачнокрылая3Dodia diaphana
5Platarctia atropurpureaМедведица украшенная3Platarctia ornata
6Palearctia mongolicaМедведица монгольская3Palearctia mongolica
7Sibirarctia buraeticaМедведица бурятская3Sibirarctia buraetica
8Grammia quenseliМедведица Квензеля3Grammia quenseli
9Drasteria mongoliensis3Drasteria mongoliensis
                            Lycaenidae (Голубянки)
16Neolycaena davidiГолубянка Давида3Neolycaena tengstraemi davidi
                            Nymphalidae (Многоцветницы)
12Melitaea didymoidesШашечница восточная3Melitaea didymoides
13Hyponephele huebneriБархатница Хюбнера3Hyponephele huebneri
14Erebia erynninЧернушка Эриннин3Erebia erynnin
15Oeneis elvesiЭнеис Эльвеса4Oeneis elwesi
                            Papilionidae (Парусники)
10Parnassius apollo alpherakyiАпполон Алфераки3Parnassius apollo alpherakyi
11Sachaia tenediusАполлон восточно-сибирский3Tadumia tenedius
                            Saturniidae (Павлиноглазки)
3Eudia pavoniaПавлиний глаз малый ночной3Saturnia pavonia
                            Sphingidae (Бражники)
2Hyles hippophaesБражник облепиховый3Hyles hippophaes
                     Odonata (Стрекозы)
                            Gomphidae (Дедки)
31Ophiogomphus spinicornisДедка шипорогий3Ophiogomphus spinicornis
                     Orthoptera (Прямокрылые)
                            Tettigoniidae (Кузнечики)
29Bienkoxenus beybienkoiКузнечик Бей-Биенко3Bienkoxenus beybienkoi
30Eulithoxenus mongolicusКузнечик монгольский3Eulithoxenus mongolicus
       Porifera (Губки)
              Demospongiae (Обыкновенные губки)
                     Haplosclerida
                            Lubomirskiidae
1Bajkalospongia gzagotaensisБайкалоспонгия Чагытайская3Baikalospongia dzhegatajensis


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Acipenseriformes (Осетрообразные)
                            Acipenseridae (Осетровые)
32Acipenser ruthenusСтерлядь3Acipenser ruthenus
                     Salmoniformes (Лососеобразные)
                            Salmonidae (Лососевые)
33Hucho taimenОбыкновенный таймень2Hucho taimen
34Coregonus tugunТугун3Coregonus tugun
35Coregonus lavaretus sajanensisСаянский озерный высокотелый сиг3Coregonus lavaretus sajanensis
36Thymallus arcticus dentatusЗубастый сибирский озерный хариус1Thymallus arcticus dentatus
37Thymallus arcticus sajanensis2Thymallus arcticus sajanensis
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
46Anser fabalis middendorfiiТаежный гуменник3Anser fabalis middendorffii
47Eulabeia indicaГорный гусь2Anser indicus
48Cygnopsis cygnoidesСухонос1Anser cygnoides
49Cygnus cygnusЛебедь-кликун2Cygnus cygnus
50Cygnus bewickiiМалый лебедь3Cygnus columbianus bewickii
51Tadorna tadornaПеганка3Tadorna tadorna
52Oxynra leucocephalaСавка1Oxyura leucocephala
                     Apodiformes (Стрижеобразные)
                            Apodidae (Стрижи)
89Hirundapus caudacutusИглохвостый стриж3Hirundapus caudacutus
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Laridae (Чайковые)
85Laris ichthuaetusЧерноголовый хохотун5Ichthyaetus ichthyaetus
86Hidroprogne caspiaЧеграва3Hydroprogne caspia
87Sterna albifronsМалая крачка3Sternula albifrons
                            Charadriidae (Ржанковые)
77Charadrius leschenaultiiТолстоклювый зуек3Charadrius leschenaultii
78Charadrius veredusВосточный зуек3Charadrius veredus
                            Recurvirostridae (Шилоклювковые)
79Himantopus himantopusХодулочник3Himantopus himantopus
80Recurvirostra avosettaШилоклювка3Recurvirostra avosetta
                            Scolopacidae (Бекасовые)
81Gallinago solitariaГорный дупель (бекас-отшельник)3Gallinago solitaria
82Numenius arquataБольшой кроншнеп3Numenius arquata
83Limosa limosaБольшой веретенник3Limosa limosa
84Limnodromus semipalmatusАзиатский бекасовидный веретенник4Limnodromus semipalmatus
                     Ciconiiformes (Аистообразные)
                            Ciconiidae (Аистовые)
45Ciconia nigraЧерный аист3Ciconia nigra
                            Ardeidae (Цаплевые)
43Egretta flba3Egretta flba
                            Threskiornithidae (Ибисовые)
44Platalea leucorodaКолпица2Platalea leucorodia
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
53Pandion haliatusСкопа3Pandion haliaetus
54Pernis ptilorhyneusХохлатый осоед4Pernis ptilorhynchus
55Circus macrourusСтепной лунь2Circus macrourus
56Aquila rapaxСтепной орел3Aquila rapax
57Aguila clangaБольшой подорлик3Aquila clanga
58Aquila heliacaМогильник2Aquila heliaca
59Aquila chrysaelos linnalusБеркут3Aquila chrysaetos
60Haliaeetus leucoryphusОрлан долгохвост1Haliaeetus leucoryphus
61Haliaeetus albicillaОрлан белохвост3Haliaeetus albicilla
62Gypaetus barbatusБородач1Gypaetus barbatus
63Acypius monachusЧерный гриф3Aegypius monachus
                            Falconidae (Соколиные)
64Falco rusticolusКречет1Falco rusticolus
65Falco cherrugБалобан2Falco cherrug
66Falco peregrinusСапсан2Falco peregrinus
67Falco naumanniСтепная пустельга2Falco naumanni
                     Galliformes (Курообразные)
                            Phasianidae (Фазановые)
68Tetraogallus altaicusАлтайский улар3Tetraogallus altaicus
69Alectoris chukar dzungaricaКеклик джунгарский4Alectoris chukar dzungarica
70Coturnix coturnixПерепел3Coturnix coturnix
                     Gruiformes (Журавлеобразные)
                            Gruidae (Журавлиные)
71Grus grus lilfordiСерый журавль3Grus grus lilfordi
72Grus monachaЧерный журавль2Grus monacha
73Anthropoides vigroЖуравль-красавка3Anthropoides virgo
                            Otididae (Дрофиные)
75Otis tardaДрофа1Otis tarda
76Chlamydotis undulataВихляй1Chlamydotis undulata
                            Rallidae (Пастушковые)
74Crex crexКоростель3Crex crex
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Alaudidae (Жаворонковые)
90Melanocorypha mongolicaМонгольский жаворонок3Melanocorypha mongolica
                            Muscicapidae (Мухоловковые)
91Saxicola insignisБольшой чекан1Saxicola insignis
                     Pelecaniformes (Пеликанообразные)
                            Pelecanidae (Пеликановые)
42Pelecanus crispusКудрявый пеликан2Pelecanus crispus
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
88Bubo bubo jenisseensФилин2Bubo bubo yenisseensis
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Artiodactyla (Парнопалые)
                            Bovidae
111Procapra gutturosaДзерен1Procapra gutturosa
112Ovis ammon ammonАлтайский горный баран1Ovis ammon ammon
                            Cervidae (Оленьи)
110Rangifer taranndus fennicusСеверный олень3Rangifer tarandus fennicus
                     Carnivora (Хищные)
                            Canidae (Псовые)
104Cuon alpinusКрасный волк1Cuon alpinus
                            Felidae (Кошачьи)
108Felis manulМанул, палласов кот5Felis manul
109Uncia unciaИрбис, снежный барс1Uncia uncia
                            Mustelidae (Куньи)
105Vormela peregusnaПеревязка3Vormela peregusna
106Martes foinaКуница каменная3Martes foina
107Lutra lutraРечная выдра3Lutra lutra
                     Chiroptera (Рукокрылые)
                            Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
92Myotis mystacinysУсатая ночница3Myotis mystacinus
93Plecotus auritusБурый ушан3Plecotus auritus
94Vespertilio murinusКожан двухцветный1Vespertilio murinus
                     Rodentia (Грызуны)
                            Castoridae (Бобровые)
97Castor fiber tuvinicusБобр тувинский1Castor fiber tuvinicus
                            Cricetidae (Хомяковые)
98Allocriecetulus curtatusМонгольский хомячок4Allocricetulus curtatus
99Phodopus roborovskiiХомячок Роборовского3Phodopus roborovskii
100Alticola argentatus tuvinicusТувинская серебристая полевка3Alticola argentatus tuvinicus
101Alticola stoliczanusЦентрально-азиатская горная полевка3Alticola stoliczanus
                            Dipodidae (Тушканчиковые)
95Dipus sagittaТушканчик мохноногий4Dipus sagitta
96Cardiocranius paradoxusТушканчик карликовый пятипалый2Cardiocranius paradoxus
                            Sciuridae (Беличьи)
102Marmota sibiricaСурок-тарбаган3Marmota sibirica
103Marmota baibacinaСурок серый2Marmota baibacina
              Reptilia (Рептилии)
                     Squamata (Чешуйчатые)
                            Colubridae (Ужовые)
40Natrix natrixОбыкновенный уж1Natrix natrix
                            Lacertidae (Настоящие ящерицы)
38Fremias multiocellataЯщурка глазчатая3Eremias multiocellata
39Fremias przevalskii tuvinsisЯщурка Пржевальского тувинская3Eremias przewalskii tuvensis
                            Viperidae (Гадюковые)
41Vipera berusОбыкновенная гадюка3Vipera berus