Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Томской области

Список в соответствии с документом:

О занесении в Красную книгу Томской области редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов


Fungi, lichens and fungus-like organisms
Грибы, лишайники и грибоподобные организмы:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Basidiomycota (Базидиальные)
              Agaricomycetes
                     Agaricales (Агариковые)
                            Cortinariaceae (Паутинниковые)
2Cortinarius violaceusПаутинник фиолетовый3Cortinarius violaceus
                     Boletales (Болетовые)
                            Boletaceae
1Leccinum percandidumПодосиновик белый3Leccinum percandidum
                     Phallales (Веселковые)
                            Phallaceae
3Dictiophora duplicataСетконоска сдвоенная3Dictyophora duplicata
4Mutinus caninusМутинус собачий3Mutinus caninus
                     Polyporales (Полипоровые)
                            Sparassidaceae (Спарассиевые)
6Sparassis crispaСпарассис курчавый, грибная капуста3Sparassis crispa
                     Russulales (Сыроежковые)
                            Hericiaceae (Ежовиковые)
7Hericium coralloidesГериций коралловидный, коралловый гриб, Ежовик коралловый3Hericium coralloides
                     Gomphales
                            Clavariadelphaceae
5Clavariadelphus pistillarisРогатик пестиковый3Clavariadelphus pistillaris


Bryophytes
Мохообразные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Bryophyta (Мхи)
              Bryopsida (Бриевые мхи)
                     Bryales (Бриевые)
                            Bryaceae (Бриевые)
2Bryum weigeliiБриум Вейгеля3Bryum weigelii
                     Buxbaumiales (Буксбаумиевые)
                            Buxbaumiaceae (Буксбаумиевые)
3Buxbaumia aphyllaБуксбаумия безлистная0Buxbaumia aphylla
                     Hypnales (Гипновые)
                            Amblystegiaceae (Амблистегиевые)
5Scorpidium scorpioidesСкорпидиум скорпионовидный3Scorpidium scorpioides
                            Brachytheciaceae (Брахитециевые)
1Myuroclada maximovicziiМиуроклада Максимовича3Myuroclada maximowiczii
                            Fontinalaceae (Фонтиналиевые)
4Dichelyma falcatumДихелима серповидная3Dichelyma falcatum
4Histriomitrium falcatumДихелима серповидная3Histriomitrium falcatum
                            Hylocomiaceae (Гилокомиевые)
11Rhytidium rugosumРитидиум морщинистый3Rhytidium rugosum
                            Neckeraceae (Некеровые)
6Neckera pennataНеккера перистая3Neckera pennata
                     Pottiales (Поттиевые)
                            Pottiaceae (Поттиевые)
8Aloina brevirostrisАлоина коротококлювая3Aloina brevirostris
9Aloina rigidaАлоина жесткая3Aloina rigida
10Pterygoneurum subsessileПтеригоневрон почтисидячий3Pterygoneurum subsessile
              Polytrichopsida (Политриховые мхи)
                     Polytrichales (Политриховые)
                            Polytrichaceae (Политриховые)
7Polytrichum jenseniiПолитрих Йенсена3Polytrichum jensenii


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Lycopodiophyta (Плауновые)
              Lycopsida (Плауновые)
                     Lycopodiales (Плауны)
                            Lycopodiaceae (Плауновые)
1Lycopodiella inundatumЛикоподиелла заливаемая3Lycopodiella inundata
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Alismatales (Частуховые)
                            Juncaginaceae (Ситниковидные)
9Triglochin palustreТриостренник болотный3Triglochin palustris
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Amaryllidaceae (Амариллисовые)
1Allium altyncolicumЛук алтынкольский3Allium altyncolicum
2Allium lineareЛук линейный3Allium lineare
3Allium nutansЛук поникающий3Allium nutans
4Allium obliquumЛук косой3Allium obliquum
5Allium schoenoprasumЛук скорода, шнитт3Allium schoenoprasum
                            Iridaceae (Ирисовые)
7Iris humilisИрис низкий3Iris humilis
8Iris sibiricaКасатик сибирский3Iris sibirica
                            Orchidaceae (Орхидные)
12Calypso bulbosaКалипсо луковичная2Calypso bulbosa
13Coeloglossum virideПололепестник зеленый3Dactylorhiza viridis
14Cypripedium calceolusБашмачок настоящий, Венерин башмачок3Cypripedium calceolus
15Cypripedium macranthonВенерин башмачок крупноцветковый3Cypripedium macranthos
16Epipactis helleborineДремлик широколистный, Дремлик лесной3Epipactis helleborine
17Gymnadenia conopseaКокушник комарниковый3Gymnadenia conopsea
18Hammarbya paludosaХаммарбия болотная3Hammarbya paludosa
19Herminium monorchisБровник одноклубневый3Herminium monorchis
20Liparis loeseliiЛипарис Лёзеля3Liparis loeselii
21Listera cordataТайник сердцевидный3Neottia cordata
22Neottianthe cucullataНеоттианте клобучковая, Гнездоцветка клобучковая2Neottianthe cucullata
23Neottia nidus-avisГнездовка обыкновенная2Neottia nidus-avis
24Orchis militarisЯтрышник шлемоносный, Ятрышник вооруженный2Orchis militaris
25Spiranthes amoenaСкрученник приятный3Spiranthes sinensis
                     Liliales (Лилейные)
                            Liliaceae (Лилейные)
10Erythronium sibiricumКандык сибирский3Erythronium sibiricum
11Gagea fedtschenkoanaГусиный лук Федченко0Gagea fedtschenkoana
                     Poales (Злаки)
                            Cyperaceae (Осоковые)
6Trichophorum cespitosumПухонос дернистый3Trichophorum cespitosum
                            Poaceae (Злаки)
26Achnatherum sibiricumЧий сибирский3Achnatherum sibiricum
27Cinna latifoliaЦинна широколистная3Cinna latifolia
28Cleistogenes squarrosaЗмеевка растопыренная3Kengia squarrosa
29Coleanthus subtilisВлагалищецветник маленький1Coleanthus subtilis
30Festuca giganteaОвсянница гигантская2Festuca gigantea
31Leersia oryzoidesЛеерсия рисовидная3Leersia oryzoides
32Poa remotaМятлик расставленный3Poa remota
33Stipa pennataКовыль перистый3Stipa pennata
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Apiales (Зонтичные)
                            Apiaceae (Зонтичные)
1Bupleurum multinerveВолодушка многожилковая3Bupleurum multinerve
2Kitagawia baicalensisКитагавия байкальская3Kitagawia baicalensis
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
4Alfredia cernuaАльфредия поникающая3Alfredia cernua
5Artemisia macranthaПолынь крупноцветковая3Artemisia macrantha
6Artemisia tanacetifoliaПолынь пижмолистная3Artemisia tanacetifolia
7Artemisia laciniataПолынь рассечённая3Artemisia laciniata
8Artemisia gmeliniПолынь Гмелина3Artemisia gmelinii
9Artemisia sericeaПолынь шелковистая2Artemisia sericea
11Artemisia latifoliaПолынь широколистная3Artemisia latifolia
12Galatella angustissimaСолонечник узколистный (Грудница)3Galatella angustissima
                            Menyanthaceae (Вахтовые)
32Nymphoides peltataБолотоцветник щитолистный3Nymphoides peltata
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Amaranthaceae (Ширицевые)
19Ceratoides papposaТерескен обыкновенный3Krascheninnikovia ceratoides
20Kochia prostrataКохия стелющаяся3Bassia prostrata
                            Caryophyllaceae (Гвоздичные)
16Cerastium maximumЯсколка большая3Cerastium maximum
17Elisanthe viscosaСкрытолепестник липкий3Silene viscosa
18Minuartia strictaМинуарция прямая3Minuartia stricta
                            Plumbaginaceae (Плюмбаговые)
31Goniolimon speciosumГониолимон красивый2Goniolimon speciosum
                            Polygonaceae (Гречишные)
36Bistorta viviparaГорец живородящий3Bistorta vivipara
                     Dipsacales (Ворсянковые)
                            Caprifoliaceae (Жимолостевые)
15Lonicera tataricaЖимолость татарская3Lonicera tatarica
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
24Astragalus testiculatusАстрагал яйцеплодный2Astragalus testiculatus
25Hedysarum alpinumКопеечник альпийский, к. сибирский3Hedysarum alpinum
26Oxytropis pilosaОстролодочник волосистый3Oxytropis pilosa
                            Polygalaceae (Истодовые)
35Polygala sibiricaИстод сибирский3Polygala sibirica
                     Gentianales (Горечавковые)
                            Apocynaceae (Кутровые)
3Vincetoxicum sibiricumЛастовень сибирский2Cynanchum thesioides
                            Gentianaceae (Горечавковые)
27Dasystephana septemfidaСокольница семираздельная (горечавка семираздельная Фишера)3Gentiana septemfida
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Lamiaceae (Губоцветные)
29Thymus jenisseensisТимьян енисейский1Thymus sibiricus
30Thymus marschallianusТимьян Маршалла (степная богородская трава)1Thymus pulegioides subsp. pannonicus
                            Orobanchaceae (Заразиховые)
47Pedicularis sceptrum-carolinumМытник скипетровидный3Pedicularis sceptrum-carolinum
                            Scrophulariaceae (Норичниковые)
48Scrophularia umbrosaНоричник теневой (крылатый, тенистый)2Scrophularia umbrosa
                     Myrtales (Миртовые)
                            Lythraceae (Дербенниковые)
50Trapa natansВодяной орех плавающий, Рогульник плавающий3Trapa natans
                     Rosales (Розоцветные)
                            Rosaceae (Розоцветные)
41Fragaria moschataЗемляника мускусная3Fragaria moschata
42Potentilla erectaЛапчатка прямостоячая3Potentilla erecta
43Spiraea hipericifoliaТаволга зверобоелистная3Spiraea hypericifolia
                     Santalales (Санталовые)
                            Santalaceae (Санталовые)
44Thesium refractumЛенец преломляющий3Thesium refractum
                     Saxifragales (Камнеломковые)
                            Crassulaceae (Толстянковые)
21Orostachys spinosaГорноколосник колючий2Orostachys spinosa
22Sedum aizoonОчиток живучий3Phedimus aizoon
                            Saxifragaceae (Камнеломковые)
45Chrysosplenium alternifoliumСелезёночник очерёднолистный3Chrysosplenium alternifolium
46Saxifraga hirculusКамнеломка болотная3Saxifraga hirculus
                     unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
                            Boraginaceae (Бурачниковые)
13Brunnera sibiricaБруннера сибирская2Brunnera sibirica
                     Brassicales
                            Brassicaceae (Крестоцветные)
14Cardamine trifidaСердечник трехнадрезанный1Cardamine trifida
                     Ericales
                            Primulaceae (Первоцветные)
37Primula macrocalyxПервоцвет крупночашечный3Primula veris subsp. macrocalyx
                     Malpighiales
                            Elatinaceae (Повойничковые)
23Elatine hydropiperПовойничек согнутосеменнойElatine hydropiper
                            Hypericaceae (Зверобойные)
28Hypericum ascyronЗверобой большой3Hypericum ascyron
                            Violaceae (Фиалковые)
51Viola dissectaФиалка рассеченная2Viola dissecta
                     Malvales
                            Malvaceae (Просвирниковые)
49Tilia cordataЛипа сердцелистная, Липа мелколистная1Tilia cordata
                     Ranunculales
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
38Aconitum anthoroideumБорец анторовидный3Aconitum anthora
39Actaea spicataВоронец колосовидный0Actaea spicata
40Aquilegia sibiricaВодосбор сибирский3Aquilegia sibirica
              Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
                     Nymphaeales (Нимфейные)
                            Nymphaeaceae (Нимфейные)
33Nuphar pumilaКубышка малая3Nuphar pumila
34Nymphaea tetragonaКувшинка четырёхгранная3Nymphaea tetragona
       Pinophyta (Голосемянные)
              Pinopsida (Хвойные)
                     Pinales (Сосновые)
                            Cupressaceae (Кипарисовые)
1Juniperus communisМожжевельник обыкновенный3Juniperus communis
       Pteridophyta (Папоротники)
              Psilotopsida (Псилотовидные)
                     Ophioglossales (Ужовниковые)
                            Ophioglossaceae (Ужовниковые)
3Botrychium multifidumГроздовник многораздельный3Botrychium multifidum
4Botrychium virginianumГроздовник вирджинский3Botrychium virginianum
5Botrychium lanceolatumГроздовник ланцетный3Botrychium lanceolatum
9Ophioglossum vulgatumУжовник обыкновенный3Ophioglossum vulgatum
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Polypodiales (Многоножковые)
                            Dryopteridaceae (Щитовниковые)
6Dryopteris cristataЩитовник гребенчатый3Dryopteris cristata
7Dryopteris filix-masЩитовник мужской3Dryopteris filix-mas
                            Woodsiaceae (Вудсиевые)
1Cystopteris fragilisПузырник ломкий1Cystopteris fragilis
2Cystopteris sudeticaПузырник судетский3Cystopteris sudetica
8Gymnocarpium jessoenseГолокучник иезский3Gymnocarpium jessoense