Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Томской области

Список в соответствии с документом:

О занесении в Красную книгу Томской области редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Branchiopoda (Жаброногие)
                     Notostraca
                            Triopsidae
1Triops canciformisЩитень6Triops cancriformis
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Dytiscidae (Плавунцы)
5Dytiscus circumcinctusПлавунец каемчатый4Dytiscus circumcinctus
6Dytiscus lapponicusПлавунец лапландский4Dytiscus lapponicus
7Dytiscus latissimusПлавунец широкий4Dytiscus latissimus
                            Hydrophilidae (Водолюбы)
8Hydrous piceusВодолюб большой темный4Hydrophilus piceus
                            Lucanidae (Рогачи)
9Platycerus caraboidesРогачик жужелицевидный4Platycerus caraboides
10Sinodendron cylindricumРогач однорогий4Sinodendron cylindricum
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Lycaenidae (Голубянки)
16Glaucopsyche alexisГолубянка алексис3Glaucopsyche alexis
25Maculinea arionГолубянка арион3Phengaris arion
                            Nymphalidae (Многоцветницы)
21Erebia brimoЧернушка бримо3Erebia brimo
22Erebia ciclopiusЧернушка циклоп3Erebia cyclopius
23Oeneis juttaСатир болотный3Oeneis jutta
24Domora saganaПерламутровка Сагана3Damora sagana
                            Papilionidae (Парусники)
17Parnassius apolloАполлон0Parnassius apollo
18Parnassius stubbendorphiiАполлон штуббендорфа6Parnassius stubbendorfii
                            Pieridae (Белянки)
19Colius heosЖелтушка геос4Colias heos
20Colyas palaenoЖелтушка торфяниковая6Colias palaeno
                            Saturniidae (Павлиноглазки)
26Eudia pavoniaПавлиний глаз малый ночной3Saturnia pavonia
                     Odonata (Стрекозы)
                            Corduliidae
2Macromia sibiricaМакромия сибирская3Macromia amphigena fraenata
                            Calopterygidae (Красотки)
1Calopteryx splendensКрасотка блестящая3Calopteryx splendens
                     Raphidioptera (Верблюдки)
                            Raphidiidae (Верблюдки)
4Raphidia xanthostigmaВерблюдка ксантостигма4Raphidia xanthostigma
                     Hymenoptera (Перепончатокрылые)
                            Apidae (Пчелиные)
11Xylocopa valgaПчела-плотник2Xylocopa valga
12Bombus modestusШмель модестус, или шмель скромный3Bombus modestus
13Bombus muscorumШмель моховый2Bombus muscorum
14Bombus confusesШмель конфузус2Bombus confusus
15Bombus patagiatusШмель окаймлённый2Bombus patagiatus
                     Homoptera
                            Cicadidae (Цикады настоящие)
3Cicadetta montanaЦикада горная3Cicadetta montana
       Mollusca (Моллюски)
              Gastropoda (Брюхоногие моллюски)
                     Stylommatophora
                            Hygromiidae
1Chilanodon bicallosa3Chilanodon bicallosa


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Acipenseriformes (Осетрообразные)
                            Acipenseridae (Осетровые)
1Acipenser baerii baeriiОбский осетр2Acipenser baerii baerii
                     Salmoniformes (Лососеобразные)
                            Salmonidae (Лососевые)
2Hucho taimenОбыкновенный таймень2Hucho taimen
                     Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
                            Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
3Cottus sibiricusСибирский подкаменщик4Cottus sibiricus
4Cottus poecilopusПестроногий подкаменщик4Cottus poecilopus
              Amphibia (Амфибии)
                     Anura (Бесхвостые)
                            Ranidae (Лягушки)
2Rana ridibundaОзерная лягушка4Pelophylax ridibundus
                     Caudata
                            Salamandridae (Саламандровые)
1Triturus vulgaris lantziТритон Ланца (кавказский обыкновенный тритон)6Lissotriton vulgaris lantzi
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
5Rufibrenta ruficollisКраснозобая казарка3Branta ruficollis
6Anser anserСерый гусь4Anser anser
7Anser erythropusПискулька2Anser erythropus
8Cygnus cygnusЛебедь-кликун6Cygnus cygnus
9Cygnus bewickiiМалый лебедь5Cygnus columbianus bewickii
10Oxyura leucocephalaСавка1Oxyura leucocephala
                     Apodiformes (Стрижеобразные)
                            Apodidae (Стрижи)
36Hirundapus caudacutusИглохвостый стриж4Hirundapus caudacutus
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Haematopodidae (Кулики-сороки)
26Haematopus ostralegusКулик-сорока3Haematopus ostralegus
                            Laridae (Чайковые)
32Sterna albifronsМалая крачка2Sternula albifrons
                            Scolopacidae (Бекасовые)
27Numenius tenuirostrisКроншнеп тонкоклювый1Numenius tenuirostris
28Numenius arquataБольшой кроншнеп6Numenius arquata
29Numenius phaeopusСредний кроншнеп6Numenius phaeopus
30Limosa limosaБольшой веретенник3Limosa limosa
31Limnodromus semipalmatusАзиатский бекасовидный веретенник3Limnodromus semipalmatus
                     Ciconiiformes (Аистообразные)
                            Ciconiidae (Аистовые)
3Ciconia nigraЧерный аист3Ciconia nigra
                            Ardeidae (Цаплевые)
2Ardea cinereaСерая цапля6Ardea cinerea
                     Coraciiformes (Ракшеобразные)
                            Alcedinidae (Зимородковые)
37Alcedo atthisОбыкновенный зимородок6Alcedo atthis
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
11Pandion haliaetusСкопа3Pandion haliaetus
12Circus macrourusСтепной лунь2Circus macrourus
13Pernis apivorusОбыкновенный осоед4Pernis apivorus
14Pernis ptilorhynchusХохлатый осоед4Pernis ptilorhynchus
15Accipiter gularisМалый перепелятник4Accipiter gularis
16Aquila clangaБольшой подорлик2Aquila clanga
17Aquila chrysaetosБеркут3Aquila chrysaetos
18Haliaeetus albicillaОрлан белохвост3Haliaeetus albicilla
                            Falconidae (Соколиные)
19Falco rusticolusКречет3Falco rusticolus
20Falco peregrinusСапсан2Falco peregrinus
21Falco columbariusДербник4Falco columbarius
                     Galliformes (Курообразные)
                            Phasianidae (Фазановые)
22Perdix perdixСерая куропатка3Perdix perdix
                     Gruiformes (Журавлеобразные)
                            Gruidae (Журавлиные)
23Grus leucogeranusСтерх1Grus leucogeranus
24Grus grusСерый журавль4Grus grus
25Grus monachaЧерный журавль3Grus monacha
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Acrocephalidae
40Acrocephalus paludicolaВертлявая камышевка4Acrocephalus paludicola
                            Remizidae (Ремезовые)
42Remiz pendulinusОбыкновенный ремез4Remiz pendulinus
                            Laniidae (Сорокопутовые)
43Lanius excubitorСерый сорокопут3Lanius excubitor
                            Sylviidae (Славковые)
39Locustella fasciolataТаежный сверчок3Locustella fasciolata
41Phragmaticola aeedonТолстоклювая камышевка4Phragmaticola aedon
                     Phoenicopteriformes (Фламингообразные)
                            Phoenicopteridae (Фламинговые)
4Phoenicopterus roseusОбыкновенный фламинго3Phoenicopterus roseus
                     Podicipediformes (Поганкообразные)
                            Podicipedidae (Поганковые)
1Podiceps cristatusБольшая поганка4Podiceps cristatus
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
33Nyctea scandiacaБелая сова6Bubo scandiacus
34Bubo buboФилин2Bubo bubo
35Strix nebulosaБородатая неясыть3Strix nebulosa
                     Upupiformes (Удодообразные)
                            Upupidae (Удодовые)
38Upupa epopsУдод6Upupa epops
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Artiodactyla (Парнопалые)
                            Cervidae (Оленьи)
7Capreolus pyragrisКосуля сибирская3Capreolus pygargus
                     Chiroptera (Рукокрылые)
                            Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
4Myotis daubentoniВодяная ночница6Myotis daubentonii
5Plecotus auritusБурый ушан4Plecotus auritus
                     Soricomorpha (Землеройкообразные)
                            Soricidae (Землеройковые)
3Crocidura sibiricaБелозубка сибирская4Crocidura sibirica
                            Talpidae (Кротовые)
2Desmana moschataВыхухоль русская2Desmana moschata
                     Rodentia (Грызуны)
                            Sciuridae (Беличьи)
6Marmota kastschenkoiЛесостепной сурок2Marmota kastschenkoi
                     Erinaceomorpha
                            Erinaceidae (Ежовые)
1Erinaceus europaeusЁж обыкновенный6Erinaceus europaeus
              Reptilia (Рептилии)
                     Squamata (Чешуйчатые)
                            Colubridae (Ужовые)
2Natrix natrixОбыкновенный уж6Natrix natrix
                            Lacertidae (Настоящие ящерицы)
1Lacerta agilisПрыткая ящерица6Lacerta agilis