Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Омской области

Список в соответствии с документом:

Постановление Правительства Омской области от 02.11.2005 N 121-П о внесении изменений в Постановление Правительства Омской области от 6 июля 2005 года N 76-П


Fungi, lichens and fungus-like organisms
Грибы, лишайники и грибоподобные организмы:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ascomycota (Сумчатые грибы)
              Dothideomycetes (Дотидеомицетовые)
                     Pleosporales (Плеоспоровые)
                            Arthopyreniaceae (Артопирениевые)
3Arthopyrenia rhyponthaАртопирения грязная3 (R)Arthopyrenia rhyponta
              Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)
                     Verrucariales (Веррукариевые)
                            Verrucariaceae (Веррукариевые)
36Verrucaria nigrescensВеррукария черноватая3 (R)Verrucaria nigrescens
                     Mycocaliciales (Микокалициевые)
                            Sphinctrinaceae (Сфинктриновые)
37Sphinctrina turbinataСфинктрина волчковидная4 (I)Sphinctrina turbinata
              Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
                     Agyriales (Агириевые)
                            Agyriaceae (Агириевые)
30Trapeliopsis viridescensТрапелиопсис зеленоватый3 (R)Trapeliopsis viridescens
                     Ostropales (Остроповые)
                            Gyalectaceae (Гиалектовые)
4Gyalecta flotowiiГиалекта Флотова3 (R)Gyalecta flotovii
5Gyalecta nigricansГиалекта чернеющая4 (I)Gyalecta nigricans
                            Graphidaceae (Графидовые)
31Graphis scriptaГрафис письменный3 (R)Graphis scripta
                     Peltigerales (Пельтигеровые)
                            Collemataceae (Коллемовые)
11Leptogium saturninumЛептогиум насыщенный2 (V)Leptogium saturninum
                            Lobariaceae (Лобариевые)
32Lobaria pulmonariaЛобария легочная1 (Е)Lobaria pulmonaria
                     Teloschistales (Телосхистовые)
                            Caliciaceae (Калициевые)
9Calicium adaequatumКалициум равный3 (R)Calicium adaequatum
                            Physciaceae (Фисциевые)
28Buellia triphragmiaБуэллия трифрагмия3 (R)Buellia geophila
                            Teloschistaceae (Телосхистовые)
33Caloplaca assigenaКалоплака ассигена4 (I)Caloplaca assigena
34Caloplaca vitellinulaКалоплака желточно-желтая3 (R)Caloplaca vitellinula
                     Lecanorales (Леканоровые)
                            Lecanoraceae (Леканоровые)
12Lecanora dispersaЛеканора рассеянная3 (R)Lecanora dispersa
13Lecanora frustulosaЛеканора обломочная3 (R)Lecanora frustulosa
14Lecanora muralisЛеканора муралис3 (R)Lecanora muralis
                            Parmeliaceae (Пармелиевые)
17Bryoria fremontiiБриория Фремонта3 (R)Bryoria fremontii
18Evernia prunastriЕверния сливовая4 (I)Evernia prunastri
19Everniastrum cirratumЕверниаструм усиковый3 (R)Everniastrum cirrhatum
20Hypogymnia enteromorphaГипогимния энтероморфа4 (I)Hypogymnia enteromorphoides
21Menegazzia terebrataМенегацция пробуравленная1 (E)Menegazzia terebrata
22Parmelina quercinaПармелина дубовая4 (I)Parmelina quercina
23Parmelina tiliaceaПармелина липовая4 (I)Parmelina tiliacea
24Usnea barbataУснея бородатая4 (I)Usnea barbata
25Usnea floridaУснея цветущая1 (E)Usnea florida
26Usnea plicataУснея складчатая4 (I)Usnea plicata
27Usnea wasmuthiiУснея Васмута4 (I)Usnea wasmuthii
                            Pilocarpaceae (Пилокарповые)
16Micarea denigrataМикарея почерневшая3 (R)Micarea denigrata
                            Ramalinaceae (Рамалиновые)
6Bacidia bagliettoanaБацидия Баглитто3 (R)Bacidia bagliettoana
7Bacidia polychroaБацидия многоцветная3 (R)Bacidia polychroa
8Cliostomum corrugatumКлиостомум сморщенный3 (R)Cliostomum corrugatum
29Ramalina calicarisРамалина чашечковидная3 (R)Ramalina calicaris
                            Megalariaceae (Мегалариевые)
15Megalaria laureriМегалария Лаурера3 (R)Megalaria laureri
                     Candelariales
                            Candelariaceae (Канделяриевые)
10Candelariella reflexaКанделяриелла отогнутая3 (R)Candelariella reflexa
              Sordariomycetes (Сордариомицеты)
                     Trichosphaeriales
                            Trichosphaeriaceae
35Cresporhaphis wienkampiiЧреспорафис Винкампи3 (R)Cresporhaphis wienkampii
              Arthoniomycetes
                     Arthoniales (Артониевые)
                            Arthoniaceae (Артониевые)
1Arthonia elegansАртония изящная3 (R)Arthonia elegans
                            Roccellaceae (Роччеллиевые)
2Lecanactis deminuensЛеканактис деминуэнс3 (R)Lecanactis deminuens
       Basidiomycota (Базидиальные)
              Agaricomycetes
                     Agaricales (Агариковые)
                            Hygrophoraceae
38Omphalina hudsonianaОмфалина гудзонская4 (I)Lichenomphalia hudsoniana


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Alismatales (Частуховые)
                            Alismataceae (Частуховые)
77Sagittaria trifoliaСтрелолист трехлистный3 (R)Sagittaria trifolia
                            Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
76Hydrilla verticillataГидрилла мутовчатая3 (R)Hydrilla verticillata
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Amaryllidaceae (Амариллисовые)
85Allium flavescensЛук желтеющий1 (E)Allium flavescens
86Allium microdictyonЧеремша (Лук колба, победный)4 (I)Allium microdictyon
87Allium praescissumЛук предвиденный1 (E)Allium paniculatum
88Allium clathratumЛук решетчатый (нитевиднолистный)0 (Ex)Allium clathratum
                            Iridaceae (Ирисовые)
81Iris humilisИрис низкий3 (R)Iris humilis
82Iris sibiricaКасатик сибирский3 (R)Iris sibirica
83Iris glaucescensКасатик сизоватый (Ирис)0 (Ex)Iris glaucescens
84Iris halophilaИрис солончаковый3 (R)Iris spuria subsp. guldenstaedtiana
                            Orchidaceae (Орхидные)
89Cypripedium calceolusБашмачок настоящий, Венерин башмачок3 (R)Cypripedium calceolus
90Cypripedium macranthonВенерин башмачок крупноцветковый3 (R)Cypripedium macranthos
91Cypripedium guttatumБашмачок капельный, или крапчатый3 (R)Cypripedium guttatum
92Neottia nidus-avisГнездовка обыкновенная1 (E)Neottia nidus-avis
93Epipactis palustrisДремлик болотный2 (V)Epipactis palustris
94Epipactis helleborineДремлик широколистный, Дремлик лесной1 (E)Epipactis helleborine
95Epipactis atrorubensДремлик темно-красный1 (E)Epipactis atrorubens
96Gymnadenia conopseaКокушник комарниковый3 (R)Gymnadenia conopsea
97Corallorrhiza trifidaЛадьян трехнадрезный1 (E)Corallorhiza trifida
98Liparis loeseliiЛипарис Лёзеля2 (V)Liparis loeselii
99Platanthera bifoliaЛюбка двулистная3 (R)Platanthera bifolia
100Malaxis monophyllosМякотница однолистная2 (V)Malaxis monophyllos
101Epipogium aphyllumНадбородник безлистный1 (E)Epipogium aphyllum
102Neottianthe cucullataНеоттианте клобучковая, Гнездоцветка клобучковая1 (E)Neottianthe cucullata
103Dactylorhiza balticaПальцекорник балтийский1 (E)Dactylorhiza baltica
104Dactylorhiza incarnataПальчатокоренник мясо-красный3 (R)Dactylorhiza incarnata
105Dactylorhiza maculataПальчатокоренник пятнистый, Пальцекорник пятнистый, Кукушкин цвет3 (R)Dactylorhiza maculata
106Dactylorhiza russoviiПальчатокоренник Руссова1 (E)Dactylorhiza russowii
107Dactylorhiza fuchsiiПальчатокоренник Фукса, Ятрышник Фукса3 (R)Dactylorhiza fuchsii
108Coeloglossum virideПололепестник зеленый3 (R)Dactylorhiza viridis
109Listera cordataТайник сердцевидный2 (V)Neottia cordata
110Listera ovataТайник яйцевидный3 (R)Listera ovata
111Hammarbya paludosaХаммарбия болотная0 (Ex)Hammarbya paludosa
112Orchis militarisЯтрышник шлемоносный3 (R)Orchis militaris
                     Acorales
                            Acoraceae
126Acorus calamusАир обыкновенный3 (R)Acorus calamus
                     Liliales (Лилейные)
                            Liliaceae (Лилейные)
78Fritillaria meleagroidesРябчик малый2 (V)Fritillaria meleagroides
79Tulipa altaicaТюльпан алтайский0 (Ex)Tulipa altaica
80Tulipa patensТюльпан поникающий1 (E)Tulipa patens
                     Poales (Злаки)
                            Cyperaceae (Осоковые)
113Scirpus ehrenbergiiКамыш Эренберга2 (V)Schoenoplectus ehrenbergii
                            Poaceae (Злаки)
114Puccinellia giganteaБескильница гигантская3 (R)Puccinellia gigantea
115Puccinellia dolicholepisБескильница длинночешуйная3 (R)Puccinellia dolicholepis
116Stipa zalesskiiКовыль Залесского0 (Ex)Stipa zalesskii
117Stipa kirghisorumКовыль киргизский2 (V)Stipa kirghisorum
118Stipa korshinskyiКовыль Коржинского2 (V)Stipa korshinskyi
119Stipa pulcherrimaКовыль красивейший0 (Ex)Stipa pulcherrima
120Stipa lessingianaКовыль Лессинга3 (R)Stipa lessingiana
121Stipa dasyphyllaКовыль опушеннолистный1 (E)Stipa dasyphylla
122Stipa pennataКовыль перистый3 (R)Stipa pennata
123Stipa praecapillataКовыль предволосистый1 (E)Stipa sareptana
124Stipa tirsaКовыль узколистный2 (V)Stipa tirsa
125Festuca giganteaОвсянница гигантская0 (Ex)Festuca gigantea
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Apiales (Зонтичные)
                            Apiaceae (Зонтичные)
60Bupleurum bicauleВолодушка двухпобеговая1 (E)Bupleurum bicaule
61Sium sisaroideumПоручейник сизаролистный4 (1)Sium sisarum
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
69Rhaponticum serratuloidesБольшеголовник серпуховый2 (V)Rhaponticum serratuloides
70Centaurea adpressaВасилек прижаточешуйный2 (V)Centaurea adpressa
71Centaurea sibiricaВасилек сибирский2 (V)Centaurea sibirica
72Scorzonera ensifoliaКозелец мечелистный0 (Ex)Scorzonera ensifolia
73Tanacetum millefoliumПижма тысячелистная2 (V)Tanacetum millefolium
74Pyrethrum corymbosumПиретрум щитковид­ный0 (Ex)Pyrethrum corymbosum
75Artemisia gmeliniiПолынь Гмелина2 (V)Artemisia gmelinii
                            Campanulaceae (Колокольчиковые)
67Campanula bononiensisКолокольчик болонский3 (R)Campanula bononiensis
68Campanula glomerataКолокольчик сборный3 (R)Campanula glomerata
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Amaranthaceae (Ширицевые)
25Krascheninnikovia ceratoidesТерескен хохолковый1 (E)Krascheninnikovia ceratoides
26Ofaiston monandrumОфайстон однотычинковый2 (V)Ofaiston monandrum
27Kalidium foliatumПоташник олиственный2 (V)Kalidium foliatum
28Halocnemum strobilaceumСарсазан шишковатый2 (V)Halocnemum strobilaceum
                            Caryophyllaceae (Гвоздичные)
22Dianthus acicularisГвоздика иглолистная2 (V)Dianthus acicularis
23Dianthus ramosissimusГвоздика широковетвистая1 (E)Dianthus ramosissimus
24Dianthus leptopetalusГвоздика узколепестная2 (V)Dianthus leptopetalus
                            Polygonaceae (Гречишные)
29Atraphaxis frutescensКурчавка кустарниковая1 (E)Atraphaxis frutescens
30Atraphaxis decipiensКурчавка обманчивая1 (E)Atraphaxis decipiens
                     Dipsacales (Ворсянковые)
                            Caprifoliaceae (Жимолостевые)
62Valeriana tuberosaВалериана клубненосная3 (R)Valeriana tuberosa
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
45Astragalus altaicusАстрагал алтайский1 (E)Astragalus altaicus
46Astragalus buchtormensisАстрагал бухторминский3 (R)Astragalus buchtormensis
47Astragalus macropusАстрагал длинноногий2 (V)Astragalus macropus
48Astragalus cornutusАстрагал рогоплодный2 (V)Astragalus cornutus
49Astragalus consanguineusАстрагал родственный1 (E)Astragalus consanguineus
50Astragalus contortuplicatusАстрагал свернутый2 (V)Astragalus contortuplicatus
51Astragalus stenocerasАстрагал узкорогий2 (V)Astragalus stenoceras
52Hedysarum gmeliniiКопеечник Гмелина2 (V)Hedysarum gmelinii
53Lotus sergievskiaeЛядвенец Сергиевской3 (R)Lotus krylovii
54Lotus ucrainicusЛядвенец украинский2 (V)Lotus corniculatus
55Oxytropis campanulataОстролодочник колокольчиковый2 (V)Oxytropis campanulata
56Thermopsis mongolicaТермопсис монгольский (Шишкина)1 (E)Thermopsis mongolica
57Lathyrus gmeliniiЧина Гмелина3 (R)Lathyrus gmelinii
                            Polygalaceae (Истодовые)
59Polygala sibiricaИстод сибирский1 (E)Polygala sibirica
                     Fagales (Буковые)
                            Betulaceae (Березовые)
31Alnus incanaОльха серая1 (E)Alnus incana
32Alnus glutinosaОльха черная0 (Ex)Alnus glutinosa
                     Gentianales (Горечавковые)
                            Gentianaceae (Горечавковые)
63Centaurium pulchellumЗолототысячник красивый1 (E)Centaurium pulchellum
                            Rubiaceae (Мареновые)
64Galium triflorumПодмаренник трехцветковый1 (E)Galium triflorum
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Lamiaceae (Губоцветные)
66Nepeta ucranicaКотовник украинский2 (V)Nepeta ucranica
                            Orobanchaceae (Заразиховые)
65Pedicularis sibirica subsp. uralensisМытник уральский3 (R)Pedicularis uralensis
                     Rosales (Розоцветные)
                            Rosaceae (Розоцветные)
43Cerasus fruticosaВишня кустарниковая0 (Ex)Prunus fruticosa
44Potentilla erectaЛапчатка прямостоячая3 (R)Potentilla erecta
                     Saxifragales (Камнеломковые)
                            Paeoniaceae (Пионовые)
21Paeonia anomalaПион, марьин корень2 (V)Paeonia anomala
                            Crassulaceae (Толстянковые)
42Orostachys spinosaГорноколосник колючий2 (V)Orostachys spinosa
                     Brassicales
                            Brassicaceae (Крестоцветные)
38Alyssum lenenseБурачок ленский3 (R)Alyssum lenense
                     Ericales
                            Ericaceae (Вересковые)
35Calluna vulgarisВереск обыкновенный0 (Ex)Calluna vulgaris
                            Primulaceae (Первоцветные)
36Primula longiscapaПервоцвет длиннострелковый3 (R)Primula longiscapa
37Primula farinosaПримула мучнистая, первоцвет мучнистый2 (V)Primula farinosa
                     Malpighiales
                            Linaceae (Льновые)
58Linum perenneЛен многолетний1 (E)Linum perenne
                            Hypericaceae (Зверобойные)
33Hypericum ascyronЗверобой большой2 (V)Hypericum ascyron
34Hypericum elegansЗверобой изящный2 (V)Hypericum elegans
                     Malvales
                            Malvaceae (Просвирниковые)
39Tilia cordataЛипа сердцелистная, Липа мелколистная3 (R)Tilia cordata
40Althaea officinalisАлтей лекарственный3(R)Althaea officinalis
                            Thymelaeaceae (Тимелеевые)
41Daphne mezereumВолчник обыкновенный, волчье лыко, Волчеягодник обыкновенный3(R)Daphne mezereum
                     Ranunculales
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
12Adonis villosaАдонис пушистый (Стародубка, Горицвет)3 (R)Adonis villosa
13Actaea spicataВоронец колосовидный1 (E)Actaea spicata
14Actaea erythrocarpaВоронец красноплодный3 (R)Actaea rubra
15Trollius asiaticusКупальница азиатская3 (R)Trollius asiaticus
16Trollius europaeusКупальница европейская2 (V)Trollius europaeus
17Delphinium laxiflorumЖивокость редкоцветковая1 (E)Delphinium laxiflorum
18Delphinium dictyocarpumЖивокость сетчатоплодная2 (V)Delphinium dyctyocarpum
19Ranunculus reptansЛютик стелющийся3 (R)Ranunculus reptans
20Ranunculus radicansЛютик укореняющийся4 (I)Ranunculus natans
              Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
                     Nymphaeales (Нимфейные)
                            Nymphaeaceae (Нимфейные)
8Nuphar luteaКубышка желтая3 (R)Nuphar lutea
9Nuphar pumilaКубышка малая2 (V)Nuphar pumila
10Nymphaea tetragonaКувшинка четырёхгранная3 (R)Nymphaea tetragona
11Nymphaea candidaКувшинка чисто-белая3 (R)Nymphaea candida
       Pteridophyta (Папоротники)
              Equisetopsida (Хвощевые)
                     Equisetales (Хвощевые)
                            Equisetaceae (Хвощевые)
1Equisetum ramosissimumХвощ ветвистый2 (V)Equisetum ramosissimum
              Psilotopsida (Псилотовидные)
                     Ophioglossales (Ужовниковые)
                            Ophioglossaceae (Ужовниковые)
2Botrychium virginianumГроздовник вирджинский2 (V)Botrychium virginianum
3Botrychium multifidumГроздовник многораздельный1 (E)Botrychium multifidum
4Botrychium lunariaГроздовник полулунный1 (E)Botrychium lunaria
5Ophioglossum vulgatumУжовник обыкновенный1 (E)Ophioglossum vulgatum
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Polypodiales (Многоножковые)
                            Dryopteridaceae (Щитовниковые)
6Dryopteris cristataЩитовник гребенчатый1 (E)Dryopteris cristata
       Gnetophyta (Гнетовидные)
              Gnetopsida (Гнетовые)
                     Ephedrales (Хвойниковые)
                            Ephedraceae (Хвойниковые)
7Ephedra monospermaХвойник односемянный1 (E)Ephedra monosperma