Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Омской области

Список в соответствии с документом:

Об изменении и признании утратившими силу отдельных правовых актов Правительства Омской области


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Insecta (Насекомые)
                     Diptera (Двукрылые)
                            Asilidae (Ктыри)
14Satanas gigasКтырь гигантский4Satanas gigas
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Erebidae
12Sibirarctica kindermanniМедведица Киндерманна1Palearctia kindermanni
                            Lycaenidae (Голубянки)
8Ahlbergia frivaldszkyiГолубянка Фривальдского4Ginzia frivaldsky
                            Nymphalidae (Многоцветницы)
9Apatura metis irtyshicaПереливница метис иртышская3Apatura metis irtyshika
10Apatura irisПереливница большая3Apatura iris
                            Papilionidae (Парусники)
4Iphiclides podaliriusПодалирий6Iphiclides podalirius
5Papilio machaonМахаон7Papilio machaon
6Parnassius apolloАполлон3Parnassius apollo
                            Pieridae (Белянки)
7Zegris euphemeЗегрис желтонизый, или зорька зегрис3Zegris eupheme
                            Saturniidae (Павлиноглазки)
11Eudia pavoniaПавлиний глаз малый ночной3Saturnia pavonia
                     Orthoptera (Прямокрылые)
                            Tettigoniidae (Кузнечики)
2Saga pedoДыбка степная1Saga pedo
3Montana striataСкачок морщинистый2Montana striata
                     Hymenoptera (Перепончатокрылые)
                            Apidae (Пчелиные)
13Bombus muscorumШмель моховый3Bombus muscorum
                     Mantodea (Богомоловые)
                            Tarachodidae
1Iris polysticticaБогомол пятнистокрылый2Iris polystictica


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Cephalaspidomorphi (Миноги)
                     Petromyzontiformes (Миногообразные)
                            Petromyzontidae (Миноговые)
1Lampetra japonica kessleriМинога ручьевая сибирская4Lampetra japonica kessleri
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Acipenseriformes (Осетрообразные)
                            Acipenseridae (Осетровые)
1Acipenser baeriСибирский осетр2Acipenser baerii
                     Salmoniformes (Лососеобразные)
                            Salmonidae (Лососевые)
2Stenodus leucichthys nelmaНельма2Stenodus leucichthys
                     Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
                            Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
3Cottus sibiricusСибирский подкаменщик4Cottus sibiricus
              Amphibia (Амфибии)
                     Anura (Бесхвостые)
                            Bufonidae (Жабы)
3Bufo bufoСерая жаба5Bufo bufo
                     Caudata
                            Hynobiidae
1Hynobius keyserlingiСибирский углозуб3Salamandrella keyserlingii
                            Salamandridae (Саламандровые)
2Triturus vulgarisОбыкновенный тритон3Lissotriton vulgaris
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
8Cygnus olorЛебедь-шипун6Cygnus olor
9Cygnus bewickiiМалый лебедь4Cygnus columbianus bewickii
10Anser erythropusПискулька1 (6)Anser erythropus
11Rufibrenta ruficollisКраснозобая казарка6Branta ruficollis
12Tadorna ferrugineaОгарь0Tadorna ferruginea
13Netta rufinaКрасноносый нырок6Netta rufina
14Aythya nyrocaБелоглазая чернеть3Aythya nyroca
15Oxyura leucocephalaСавка1Oxyura leucocephala
8.1Cygnus cygnusЛебедь-кликун3Cygnus cygnus
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Haematopodidae (Кулики-сороки)
42Haematopus ostralegusКулик-сорока3Haematopus ostralegus
                            Glareolidae (Тиркушковые)
48Glareola nordmanniСтепная тиркушка2Glareola nordmanni
                            Laridae (Чайковые)
49Larus ichtyaetusЧерноголовый хохотун6Ichthyaetus ichthyaetus
50Sterna albifronsМалая крачка6Sternula albifrons
51Sterna caspiaЧеграва6Hydroprogne caspia
                            Burhinidae (Авдотковые)
38Burhinus oedicnemusАвдотка6Burhinus oedicnemus
                            Charadriidae (Ржанковые)
39Chetussia gregariaКречетка1Vanellus gregarius
                            Recurvirostridae (Шилоклювковые)
40Himantopus himantopusХодулочник3Himantopus himantopus
41Recurvirostra avosettaШилоклювка3Recurvirostra avosetta
                            Scolopacidae (Бекасовые)
43Tringa nebulariaБольшой улит2Tringa nebularia
44Gallinago mediaДупель2Gallinago media
45Numenius arguataБольшой кроншнеп3Numenius arquata
46Numenius tenuirostrisКроншнеп тонкоклювый1Numenius tenuirostris
47Limnodromus semipalmatusАзиатский бекасовидный веретенник6Limnodromus semipalmatus
                     Ciconiiformes (Аистообразные)
                            Ciconiidae (Аистовые)
5Ciconia nigraЧерный аист0Ciconia nigra
                            Ardeidae (Цаплевые)
6Egretta albaБольшая белая цапля6Ardea alba
7Ixobrychus minutusВолчок3Ixobrychus minutus
                     Coraciiformes (Ракшеобразные)
                            Alcedinidae (Зимородковые)
58Alcedo atthisОбыкновенный зимородок3Alcedo atthis
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
16Pandion haliaetusСкопа3Pandion haliaetus
17Aquila chrysaetosБеркут2Aquila chrysaetos
18Aquila heliacaМогильник6Aquila heliaca
19Aquila nipalensisВосточний степной орёл1Aquila nipalensis
20Aquila clangaБольшой подорлик2Aquila clanga
21Buteo rufinusКурганник6Buteo rufinus
22Pernis apivorusОбыкновенный осоед4Pernis apivorus
23Haliaeetus albicillaОрлан белохвост3Haliaeetus albicilla
24Circus macrourusСтепной лунь2Circus macrourus
                            Falconidae (Соколиные)
25Falco gyrfalcoКречет6Falco rusticolus
26Falco cherrugБалобан4Falco cherrug
27Falco perigrinusСапсан1Falco peregrinus
28Falco columbariusДербник3Falco columbarius
29Falco naumanniСтепная пустельга1Falco naumanni
                     Galliformes (Курообразные)
                            Phasianidae (Фазановые)
30Perdix perdixСерая куропатка3 (7)Perdix perdix
                     Gaviiformes (Гагарообразные)
                            Gaviidae (Гагаровые)
1Gavia arcticaЧернозобая гагара3Gavia arctica
                     Gruiformes (Журавлеобразные)
                            Gruidae (Журавлиные)
31Grus monachaЧерный журавль0Grus monacha
32Grus leucogeranusСтерх0 (6)Grus leucogeranus
33Anthropoides virgoКрасавка2Anthropoides virgo
                            Otididae (Дрофиные)
35Otis tardaДрофа0Otis tarda
36Tetrax tetraxСтрепет1Tetrax tetrax
37Chlamydotis undulataВихляй0Chlamydotis undulata
                            Rallidae (Пастушковые)
34Crex crexКоростель4Crex crex
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Acrocephalidae
72Acrocephalus paludicolaВертлявая камышевка3Acrocephalus paludicola
                            Motacillidae (Трясогузковые)
63Anthus hodysoniКонек зеленый (пятнистый)3Anthus hodgsoni
64Anthus campestrisПолевой конек6Anthus campestris
65Anthus richardiСтепной конек4Anthus richardi
                            Alaudidae (Жаворонковые)
61Melanocorypha yeltoniensisЧерный жаворонок1Melanocorypha yeltoniensis
62Melanocorypha leucopteraБелокрылый жаворонок3Melanocorypha leucoptera
                            Fringillidae (Вьюрковые)
75Pinicola enucleatorЩур7Pinicola enucleator
76Loxia corvirostraКлест обыкновенный3Loxia curvirostra
77Uragus sibiricusДлиннохвостая чечевица3Uragus sibiricus
                            Laniidae (Сорокопутовые)
66Lanius excubitorСерый сорокопут6Lanius excubitor
67Lanius minorЧернолобый сорокопут6Lanius minor
                            Muscicapidae (Мухоловковые)
68Luscinia lusciniaОбыкновенный соловей7Luscinia luscinia
69Tarsiger cyanurusСинехвостка3Luscinia cyanura
                            Timaliidae (Тимелиевые)
70Panurus biarmicusУсатая синица3Panurus biarmicus
                            Regulidae (Корольковые)
74Regulus regulusЖелтоголовый королек4Regulus regulus
                            Sylviidae (Славковые)
71Locustella certhiolaПевчий сверчок3Locustella certhiola
73Sylvia atricapillaЧерноголовая славка3Sylvia atricapilla
                     Pelecaniformes (Пеликанообразные)
                            Pelecanidae (Пеликановые)
3Pelecanus crispusКудрявый пеликан3Pelecanus crispus
4Pelecanus onocrotalusРозовый пеликан6Pelecanus onocrotalus
                     Piciformes (Дятлообразные)
                            Picidae (Настоящие дятловые)
60Dryocopus martiusЖелна7Dryocopus martius
                     Podicipediformes (Поганкообразные)
                            Podicipedidae (Поганковые)
2Podiceps griseigenaСерощекая поганка4Podiceps grisegena
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
52Bubo buboФилин1Bubo bubo
53Nyctea scandiacaБелая сова7Bubo scandiacus
54Surnia ululaЯстребиная сова3Surnia ulula
55Aegolius funereusМохноногий сыч3Aegolius funereus
56Glaucidium passerinumВоробьиный сыч (сычик)3Glaucidium passerinum
57Otus scopsСплюшка, Совка Сплюшка3Otus scops
                     Upupiformes (Удодообразные)
                            Upupidae (Удодовые)
59Upupa epopsУдод4Upupa epops
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Artiodactyla (Парнопалые)
                            Bovidae
28Saiga tataricaСайга0 (6)Saiga tatarica
                            Cervidae (Оленьи)
27Rangifer tarandusСеверный олень2 (6)Rangifer tarandus
                     Carnivora (Хищные)
                            Felidae (Кошачьи)
24Lynx lynxОбыкновенная рысь3Lynx lynx
                            Mustelidae (Куньи)
21Gulo guloРосомаха3Gulo gulo
22Mustela lutreolaНорка0Mustela lutreola
23Lutra lutraРечная выдра1Lutra lutra
                     Chiroptera (Рукокрылые)
                            Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
6Myotis daubentoniВодяная ночница0Myotis daubentonii
7Eptesicus nilssoniСеверный кожан2Eptesicus nilssonii
8Vespertilio murinusКожан двухцветный3Vespertilio murinus
                     Soricomorpha (Землеройкообразные)
                            Soricidae (Землеройковые)
4Sorex minutissimusКрошечная бурозубка3Sorex minutissimus
5Neomys fodiensОбыкновенная кутора3Neomys fodiens
                            Talpidae (Кротовые)
2Talpa europaeaОбыкновенный крот0Talpa europaea
3Talpa altaicaКрот сибирский0Talpa altaica
                     Rodentia (Грызуны)
                            Castoridae (Бобровые)
11Castor fiber pohleiЗападносибирский речной бобр0Castor fiber pohlei
                            Cricetidae (Хомяковые)
15Cricetulus migratoriusХомячок серый1Cricetulus migratorius
16Cricetulus barabensisХомячок барабинский3Cricetulus barabensis
17Allocricetulus eversmanniХомячок Эверсманна4Allocricetulus eversmanni
18Phodopus sungorusХомячок джунгарский3Phodopus sungorus
19Myopus schisticolorЛесной лемминг0Myopus schisticolor
20Lagurus lagurusПеструшка степная3Lagurus lagurus
                            Dipodidae (Тушканчиковые)
12Sicista subtilusМышовка степная3Sicista subtilis
13Sicista betulinaЛесная мышовка3Sicista betulina
14Allactaga majorТушканчик большой3Allactaga major
                            Sciuridae (Беличьи)
9Pteromys volansОбыкновенная летяга4Pteromys volans
10Marmota bobacСурок степной (байбак)4 (7)Marmota bobak
                     Erinaceomorpha
                            Erinaceidae (Ежовые)
1Hemiechinus auritusЁж ушастый3Hemiechinus auritus
                     Perissodactyla (Непарнокопытные)
                            Equidae
25Eguus przewalskii gmeliniТарпан восточный0Equus caballus ferus
26Eguus hemionus finschiiКулан0Equus hemionus finschi
              Reptilia (Рептилии)
                     Squamata (Чешуйчатые)
                            Colubridae (Ужовые)
2Natrix natrixОбыкновенный уж3Natrix natrix
                            Viperidae (Гадюковые)
1Vipera berusОбыкновенная гадюка3Vipera berus