Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Новосибирской области

Список в соответствии с документом:

Об утверждении Порядка ведения Красной книги Новосибирской области и списков редких и исчезающих видов животных, растений и грибов, заносимых в Красную книгу Новосибирской области


Fungi, lichens and fungus-like organisms
Грибы, лишайники и грибоподобные организмы:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ascomycota (Сумчатые грибы)
              Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
                     Peltigerales (Пельтигеровые)
                            Collemataceae (Коллемовые)
1Collema subflaccidumКоллема увядающая3Collema subflaccidum
2Collema subnigrescensКоллема почти чернеющая3Collema subnigrescens
3Leptogium burnetiaeЛептогиум Бурнета3Leptogium burnetiae
4Leptogium cyanescensЛептогиум синеватый3Leptogium cyanescens
                            Lobariaceae (Лобариевые)
5Dendriscocaulon umhausenseДендрискокаулон Умгаусена3Lobaria amplissima
6Lobaria pulmonariaЛобария легочная3Lobaria pulmonaria
7Lobaria scrobiculataЛобария ямчатая3Lobaria scrobiculata
8Slicta nylanderianaСтикта Нюландера3Sticta nylanderiana
                     Teloschistales (Телосхистовые)
                            Physciaceae (Фисциевые)
13Heterodermia speciosaГетеродермия красивая3Heterodermia speciosa
14Phaeophyscia hispidulaФэофисция коротко-щетинисто-волнистая3Phaeophyscia hispidula
                     Lecanorales (Леканоровые)
                            Parmeliaceae (Пармелиевые)
9Bryoria fremontiiБриория Фремонта3Bryoria fremontii
10Melanelia fuliginosaМеланелия буро-черная3Melanelixia fuliginosa subsp. fuliginosa
11Parmelina tiliaceaПармелина липовая3Parmelina tiliacea
12Tuckneraria laureriТукнерария Лаурера3Tuckneraria laureri
                            Ramalinaceae (Рамалиновые)
15Ramalina asahinanaРамалина Асахины3Ramalina asahinana
16Ramalina sinensisРамалина китайская3Ramalina sinensis
                            Stereocaulaceae (Стереокаулоновые)
17Stereocaulon dactylophyllumСтереокаулон пальчатолистный2Stereocaulon dactylophyllum
              Pezizomycetes (Пецицомицеты)
                     Pezizales (Пецицевые)
                            Morchellaceae (Сморчковые)
10Verna conica var. conicaСморчковая шапочка коническая3Verpa conica var. conica
                            Pyronemataceae (Пиронемовые)
11Sowerbyella imperialisСовербиелла имперская3Sowerbyella imperialis
                            Sarcosomataceae (Саркосомовые)
17Sarcosoma globosumСаркосома шаровидная3Sarcosoma globosum
       Basidiomycota (Базидиальные)
              Agaricomycetes
                     Agaricales (Агариковые)
                            Tricholomataceae (Трихоломовые)
20Omphalina discoroseaОмфалина розовая3Omphalina discorosea
21Omphalina cyanophillaОмфалина синепластинковая3Omphalina cyanophylla
                            Agaricaceae
1Macrolepiota rhacodesГриб-зонтик краснеющий3Macrolepiota rachodes
2Melanophyllum echinatumЧернопластинник кроваво-красный3Melanophyllum haematospermum
8Langermannia giganteaЛангерманния гигантская3Calvatia gigantea
22Battarrea phalloidesБаттарреа веселковидная3Battarrea phalloides
                            Entolomataceae
4Entoloma incanumЭнтолома седая3Entoloma incanum
                            Pluteaceae
16Volvariella bombycinaВольвариелла шелковистая3Volvariella bombycina
                            Mycenaceae
19Mycena cyanorrhizaМицена синеножковая3Mycena cyanorhiza
                            Pleurotaceae
15Pleurotus calyptratusВешенка зачехленная3Pleurotus calyptratus
                            Cortinariaceae (Паутинниковые)
3Cortinarius violaceusПаутинник фиолетовый3Cortinarius violaceus
                     Boletales (Болетовые)
                            Gomphidiaceae
6Gomphidius roseusМокруха розовая3Gomphidius roseus
                            Paxillaceae
9Melanogaster broomeanusМеланогастер бромейяна3Melanogaster broomeanus
                     Phallales (Веселковые)
                            Phallaceae
12Dictiophora duplicataСетконоска сдвоенная3Dictyophora duplicata
13Mutinus caninusМутинус собачий3Mutinus caninus
14Mutinus raveneliiМутинус Равенеля3Mutinus ravenelii
                     Polyporales (Полипоровые)
                            Ganodermataceae (Ганодермовые)
5Ganoderma lucidumТрутовик лакированный, Ганодерма блестящая3Ganoderma lucidum
                            Sparassidaceae (Спарассиевые)
18Sparassis crispaСпарассис курчавый, грибная капуста3Sparassis crispa
                     Russulales (Сыроежковые)
                            Hericiaceae (Ежовиковые)
7Hericium coralloidesГериций коралловидный, коралловый гриб, Ежовик коралловый3Hericium coralloides


Bryophytes
Мохообразные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Bryophyta (Мхи)
              Bryopsida (Бриевые мхи)
                     Bryales (Бриевые)
                            Bryaceae (Бриевые)
6Bryum neodamenseБриум нейдаммский3Bryum neodamense
                     Dicranales (Дикрановые)
                            Rhabdoweisiaceae (Рабдовейзиевые)
17Cnestrum schistiiКнеструм сланцевый3Cynodontium schisti
                            Schistostegaceae (Схистостеговые)
18Schistostega pennataСхистостега перистая3Schistostega pennata
                     Grimmiales (Гриммиевые)
                            Grimmiaceae (Гриммиевые)
8Jaffueliobryum latifoliumЖафюэлиобриум широколистный3Jaffueliobryum latifolium
                     Hypnales (Гипновые)
                            Amblystegiaceae (Амблистегиевые)
2Pseudocalliergon lycopodioidesПсевдокаллиергон плауновидный3Pseudocalliergon lycopodioides
3Pseudocalliergon trifariumПсевдокаллиергон трехрядный3Pseudocalliergon trifarium
20Scorpidium scorpioidesСкорпидиум скорпионовидный3Scorpidium scorpioides
                            Anomodontaceae (Аномодоновые)
4Anomodon longifoliusАномодон длиннолистный3Anomodon longifolius
                            Calliergonaceae (Каллиергоновые)
7Calliergon richardsoniiКаллиергон Ричард­сона3Calliergon richardsonii
19Hamatocaulis lapponicusГаматокаулис лапландский3Hamatocaulis lapponicus
                            Hypnaceae (Гипновые)
1Podperaea kryloviiПодпирая Крылова3Podperaea krylovii
9Taxiphyllum wissgrilliiТаксифилл Виссгрилли3Taxiphyllum wissgrillii
                            Neckeraceae (Некеровые)
12Thamnobryum neckeroidesТамнобриум неккеровидный3Thamnobryum neckeroides
                            Plagiotheciaceae (Плагиотециевые)
15Plagiothecium latebricolaПлагиотеций скрытный3Plagiothecium latebricola
                     Orthotrichales (Ортотриховые)
                            Orthotrichaceae (Ортотриховые)
13Orthotrichum cupulatumОртотрихум плюсконосный3Orthotrichum cupulatum
14Orthotrichum pellucidumОртотрихум прозрачный3Orthotrichum pellucidum
                     Pottiales (Поттиевые)
                            Pottiaceae (Поттиевые)
16Gymnostomum aeruginosumГимностомум сине-зеленый3Gymnostomum aeruginosum
                     Splachnales (Сплахновые)
                            Meesiaceae (Меезиевые)
10Meesia longisetaМеезия длинноножковая3Meesia longiseta
11Meesia triquetraМеезия трехгранная3Meesia triquetra
                            Splachnaceae (Сплахновые)
21Splahnum ampullaceumСплахнум бутылковидный3Splachnum ampullaceum
                     Bartramiales
                            Bartramiaceae (Бартрамиевые)
5Plagiopus oederianaПлагиопус Эдера3Plagiopus oederianus


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Lycopodiophyta (Плауновые)
              Lycopsida (Плауновые)
                     Lycopodiales (Плауны)
                            Huperziaceae (Баранцовые)
Huperzia selagoБаранец обыкновенный2Huperzia selago
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Alismatales (Частуховые)
                            Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
59Caulinia minorКаулиния малая3Najas minor
60Najas marinaНаяда морская3Najas marina
                            Ruppiaceae (Руппиевые)
95Ruppia drepanensisРупия трапанинская3Ruppia drepanensis
96Ruppia maritimaРуппия морская1Ruppia maritima
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Amaryllidaceae (Амариллисовые)
1Allium pallasiiЛук Палласа2Allium pallasii
2Allium rubensЛук красноватый4Allium rubens
                            Xanthorrhoeaceae
46Hemerocallis minorКрасоднев малый1Hemerocallis minor
                            Iridaceae (Ирисовые)
47Iris glaucescensКасатик сизоватый (Ирис)2Iris glaucescens
48Iris sibiricaКасатик сибирский3Iris sibirica
                            Orchidaceae (Орхидные)
62Corallorrhiza trifidaЛадьян трехнадрезный2Corallorhiza trifida
63Cypripedium calceolusБашмачок настоящий, Венерин башмачок3Cypripedium calceolus
64Cypripedium macranthonВенерин башмачок крупноцветковый3Cypripedium macranthos
65Dactylorhiza balticaПальцекорник балтийский2Dactylorhiza baltica
66Dactylorhiza russowiiПальчатокоренник Руссова1Dactylorhiza russowii
67Epipactis atrorubensДремлик темно-красный1Epipactis atrorubens
68Epipogium aphyllumНадбородник безлистный1Epipogium aphyllum
69Hammarbya paludosaХаммарбия болотная0Hammarbya paludosa
70Liparis loeseliiЛипарис Лёзеля1Liparis loeselii
71Listera cordataТайник сердцевидный2Neottia cordata
72Orchis militarisЯтрышник шлемоносный3Orchis militaris
73Neottianthe cucullataНеоттианте клобучковая, Гнездоцветка клобучковая3Neottianthe cucullata
74Neottia nidus-avisГнездовка обыкновенная1Neottia nidus-avis
                     Liliales (Лилейные)
                            Liliaceae (Лилейные)
52Erythronium sibiricumКандык сибирский2Erythronium sibiricum
53Fritillaria meleagroidesРябчик малый2Fritillaria meleagroides
54Gagea fedtschenkoanaГусиный лук Федченко2Gagea fedtschenkoana
55Gagea longiscapaГусиный лук длиннострелковый1Gagea longiscapa
56Tulipa patensТюльпан поникающий2Tulipa patens
                     Poales (Злаки)
                            Cyperaceae (Осоковые)
33Blysmus rufusПоточник рыжий3Blysmus rufus
34Carex albaОсока белая3Carex alba
35Dichostylis michelianaСыть Микели3Cyperus michelianus
36Scirpus lateriflorusКамыш бокоцветковый1Schoenoplectiella lateriflora
                            Poaceae (Злаки)
77Achnatherum confusumЧий смешиваемый1Stipa confusa
78Agropyron desertorumЖитняк пустынный2Agropyron desertorum
79Anthoxanthum odoratumДушистый колосок обыкновенный3Anthoxanthum odoratum
80Crypsis plicataСкрытница колючая2Crypsis plicata
81Glyceria plicataМанник складчатый0Glyceria notata
82Leymus racemosusКолосняк ветвистый (кистистый, гигантский, Волоснец)3Leymus racemosus
83Poa bulbosaМятлик луковичный2Poa bulbosa
84Stipa zaiesskiiКовыль Залесского2Stipa zalesskii
85Stipa pennataКовыль перистый3Stipa pennata
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Apiales (Зонтичные)
                            Apiaceae (Зонтичные)
3Ferula gracilisФерула стройная (Смолоносица)1Ferula gracilis
4Trinia ramosissimaТриния многоцветковая2Trinia ramosissima
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
7Inula heleniumДевясил высокий1Inula helenium
8Chondrilla brevirostrisХондрилла короткоклювая3Chondrilla brevirostris
9Pyretrum corimbosumПиретрум щиткоцветный0Pyrethrum corymbosum
10Scorzonera ensifoliaКозелец мечелистный3Scorzonera ensifolia
11Sonchus palustrisОсот болотный3Sonchus palustris
12Taraxacum stenolobumОдуванчик узколопастный3Taraxacum stenolobum
                            Campanulaceae (Колокольчиковые)
18Campanula tracheliumКолокольчик крапиволистный3Campanula trachelium
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Amaranthaceae (Ширицевые)
25Camphorosma lessingiiКамфоросма Лессинга1Camphorosma monspeliaca subsp. lessingii
26Halocnemum strobilaceumСарсазан шишковатый3Halocnemum strobilaceum
27Kalidium foliatumПоташник олиственный3Kalidium foliatum
28Krascheninnikovia ceratoidesТерескен хохолковый1Krascheninnikovia ceratoides
29Ofaiston monandrumОфайстон однотычинковый3Ofaiston monandrum
30Petrosimonia triandraПетросимония трехтычинковая3Petrosimonia triandra
31Salsola sodaСолянка содоносная3Salsola soda
                            Caryophyllaceae (Гвоздичные)
19Cerastium maximumЯсколка большая1Cerastium maximum
20Dianthus leptopetalusГвоздика узколепестная2Dianthus leptopetalus
21Dianthus ramosissimusГвоздика широковетвистая3Dianthus ramosissimus
22Stellaria hebecalyxЗвездчатка пушисточашечковая2Stellaria hebecalyx
23Stellaria holosleaЗвездчатка ланцетовидная3Stellaria holostea
                            Droseraceae (Росянковые)
37Drosera anglicaРосянка английская, или длиннолистная2Drosera anglica
                            Plumbaginaceae (Плюмбаговые)
76Limonium suffruticosumКермек полукустарниковый3Limonium suffruticosum
                            Polygonaceae (Гречишные)
86Atraphaxis frutescensКурчавка кустарниковая2Atraphaxis frutescens
                            Tamaricaceae (Тамарисковые)
103Tamarix gracilisГребенщик стройный1Tamarix gracilis
104Tamarix laxaГребенщик рыхлый3Tamarix laxa
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
39Astragalus contortuplicatusАстрагал свернутый3Astragalus contortuplicatus
40Astragalus alopecurusАстрагал лисохвостный3Astragalus alopecurus
41Astragalus buchtormensisАстрагал бухторминский1Astragalus buchtormensis
42Astragalus propinquusАстрагал сходный3Astragalus propinquus
                     Gentianales (Горечавковые)
                            Apocynaceae (Кутровые)
5Trachomitum lancifoliumКендырь ланцетолистный0Trachomitum lancifolium
                            Gentianaceae (Горечавковые)
43Centaurium meyeriЗолототысячник Мейера1Centaurium pulchellum
44Gentiana septemfidaГоречавка семирассеченная (Сокольница)0Gentiana septemfida
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Lamiaceae (Губоцветные)
49Chaiturus marrubiastrumЩетинохвост шандровый (Гривохвост)2Chaiturus marrubiastrum
50Phlomis agrariaЗопник полевой1Phlomoides agraria
51Ziziphora chinopodioidesЗизифора клиноподиевидная0Ziziphora clinopodioides
                            Plantaginaceae (Подорожниковые)
75Plantago polyspermaПодорожник многоссмянный1Plantago polysperma
99Digitalis grandifloraНаперстянка крупноцветковая (сомнительная)3Digitalis grandiflora
100Gratiola officinalisАвран лекарственный1Gratiola officinalis
                            Scrophulariaceae (Норичниковые)
102Scrophularia umbrosaНоричник теневой (крылатый, тенистый)1Scrophularia umbrosa
                            Linderniaceae
101Lindernia procumbensЛиндерыия лежачая0Lindernia procumbens
                     Myrtales (Миртовые)
                            Lythraceae (Дербенниковые)
57Middendorfia borysthenicaМиддендорфия днепровская1Lythrum borysthenicum
58Peplis alternifoliaБутерлак очереднолистный1Lythrum volgense
                     Rosales (Розоцветные)
                            Rosaceae (Розоцветные)
94Potentilla arenosaЛапчатка песчанистая1Potentilla arenosa
                     Saxifragales (Камнеломковые)
                            Haloragaceae (Стланоягодниковые)
45Myriophyllum spicatumУруть колосистая1Myriophyllum spicatum
                            Saxifragaceae (Камнеломковые)
97Saxifraga hirculusКамнеломка болотная1Saxifraga hirculus
98Saxifraga sibiricaКамнеломка сибирская3Saxifraga sibirica
                     unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
                            Boraginaceae (Бурачниковые)
13Eritrichium pectinatumНезабудочник гребенчатый1Eritrichium pectinatum
                     Brassicales
                            Brassicaceae (Крестоцветные)
14Alyssum tortuosumБурачок извилистый (искривленный)1Alyssum tortuosum
15Cardamine amaraСердечник горький2Cardamine amara
16Cardamine parvifloraСердечник мелкоцветковый3Cardamine parviflora
17Syrenia montanaСирения горная (сидячецветковая)3Syrenia montana
                     Ericales
                            Ericaceae (Вересковые)
38Calluna vulgarisВереск обыкновенный0Calluna vulgaris
                     Malpighiales
                            Hypericaceae (Зверобойные)
32Hypericum ascyronЗверобой большой3Hypericum ascyron
                            Violaceae (Фиалковые)
106Viola inciseФиалка надрезанная2Viola incisa
                     Malvales
                            Malvaceae (Просвирниковые)
105Tilia cordataЛипа сердцелистная, Липа мелколистная3Tilia cordata
                     Ranunculales
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
87Delphinium laxitlorumЖивокость редкоцветная3Delphinium laxiflorum
88Ranunculus natansЛютик плавающий3Ranunculus natans
89Ranunculus padatusЛютик стополистный, лесостепной3Ranunculus pedatus
90Ranunculus polyphyllusЛютик многолистный3Ranunculus polyphyllus
91Ranunculus radicansЛютик укореняющийся2Ranunculus natans
92Ranunculus reptansЛютик стелющийся3Ranunculus reptans
93Thalictrum petaloideumВасилистник лепестковый3Thalictrum petaloideum
              Magnoliids (Магнолиды)
                     Piperales
                            Aristolochiaceae (Кирказоновые)
6Asarum europaeumКопытень европейский2Asarum europaeum
              Ceratophyllum clade (Группа Роголистника)
                     Ceratophyllales (Роголистные)
                            Ceratophyllaceae (Роголистные)
24Ceratophyllum oryzetorumРоголистник рисовый3Ceratophyllum platyacanthum subsp. oryzetorum
              Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
                     Nymphaeales (Нимфейные)
                            Nymphaeaceae (Нимфейные)
61Nuphar pumilaКубышка малая3Nuphar pumila
       Pteridophyta (Папоротники)
              Equisetopsida (Хвощевые)
                     Equisetales (Хвощевые)
                            Equisetaceae (Хвощевые)
Equisetum ramosissimumХвощ ветвистый1Equisetum ramosissimum
              Psilotopsida (Псилотовидные)
                     Ophioglossales (Ужовниковые)
                            Ophioglossaceae (Ужовниковые)
7Botrychium multifidumГроздовник многораздельный1Botrychium multifidum
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Polypodiales (Многоножковые)
                            Aspleniaceae (Костенцовые)
3Asplenium ruta-murariaКостенец стенной, Костенец постенный1Asplenium ruta-muraria
4Asplenium septentrionaleКостенец северный1Asplenium septentrionale
                            Dryopteridaceae (Щитовниковые)
1Dryopteris cristataЩитовник гребенчатый1Dryopteris cristata
2Polystichum brauniiМногорядник Брауна2Polystichum braunii
                            Woodsiaceae (Вудсиевые)
5Cystopteris dickieanaПузырник Дайка1Cystopteris fragilis
9Woodsia glabellaВудсия гладкая1Woodsia glabella
                            Pteridaceae
6Cryptogramma stelleriСкрытокучница Стеллера1Cryptogramma stelleri
                     Salviniales (Сальвиниевые)
                            Salviniaceae
8Salvinia natansСальвиния плавающая3Salvinia natans
       Gnetophyta (Гнетовидные)
              Gnetopsida (Гнетовые)
                     Ephedrales (Хвойниковые)
                            Ephedraceae (Хвойниковые)
1Ephedra distachyaЭфедра двухколосковая, Хвойник двухколосковый1Ephedra distachya
2Ephedra monospermaХвойник односемянный1Ephedra monosperma