Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Новосибирской области

Список в соответствии с документом:

Об утверждении Порядка ведения Красной книги Новосибирской области и списков редких и исчезающих видов животных, растений и грибов, заносимых в Красную книгу Новосибирской области


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Buprestidae (Златки)
12Poecilonota decipiensЗлатка сосновая3Poecilonota decipiens
                            Carabidae (Жужелицы)
18Cicindela contortaСкакун прибрежный3Cicindela contorta
19Carabus tuberculosusЖужелица бугорчатая3Carabus tuberculosus
20Agonum subtruncatumАгонум подствольный3Agonum subtruncatum
                            Cerambycidae (Дровосеки)
13Purpuricenus kehleriУсач Кехлера3Purpuricenus kaehleri
                            Coccinellidae (Коровки)
15Myrrha octodecimguttataМира 18-точечная3Myrrha octodecimguttata
                            Lucanidae (Рогачи)
24Ceruchus chrysomelinusРогачик скромный3Ceruchus chrysomelinus
                            Meloidae (Нарывники)
10Meloe decoraМайка украшенная3Meloe decorus
                            Byrrhidae (Пилюльщики)
16Curimopsis paleataПилюльщик малый3Curimopsis paleata
                            Lycidae (Краснокрылы)
14Glabroplatycis nasutusКраснокрыл малый3Erotides nasuta
                            Melyridae (Малашки)
17Ebaeus erythropterusМалашка черная3Ebaeus erythropterus
                            Aphodiidae
11Aphodius bimaculatusАфодий двупятнистый3Aphodius bimaculatus
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Erebidae
38Sibirarctia kindermanniМедведица Киндерманна3Sibirarctia kindermanni
39Chelis maculosa mannerheimiМедведица Маннергейма3Chelis maculosa mannerheimi
40Chelis dauricaМедведица даурская3Chelis dahurica
41Rhyparioides metelkanaМедведица метелькана3Spilosoma metelkana
42Sintomis transcaspicaПестрянка ложная черноусая1Amata transcaspica
                            Uraniidae
37Eversmannia exornataЕпиплема украшенная3Epiplema exornata
                            Lycaenidae (Голубянки)
31Cupido osirisГолубянка Осирис3Cupido osiris
32Scolitantides orionГолубянка орион3Scolitantides orion
33Pseudoaricia niciasГолубянка гераниевая3Pseudoaricia nicias
                            Noctuidae (Совки)
43Acronicta major atritaigensaСтрельчатка большая чернотаежная3Acronicta major atritaigensa
44Victrix umoviiСовка Умова3Victrix umovii
                            Nymphalidae (Многоцветницы)
25Mellicta plotina standeliШашечница Штанделя3Mellicta plotina standeli
26Boloria aquilonarisПерламутровка болотная2Boloria aquilonaris
27Damora sagana relictaПерламутровка непарная реликтовая2Damora sagana relicta
28Erebia jeniseiensisЧернушка енисейская2Erebia jeniseiensis
29Erebia cyclopiusЧернушка циклоп2Erebia cyclopius
30Oeneis juttaСатир болотный3Oeneis jutta
                            Papilionidae (Парусники)
22Parnassius apolloАполлон3Parnassius apollo
                            Pieridae (Белянки)
23Colias heosЖелтушка Аврора1Colias heos
                            Saturniidae (Павлиноглазки)
36Eudia pavoniaПавлиний глаз малый ночной3Saturnia pavonia
                            Sphingidae (Бражники)
34Hemaris tityusБражник шмелевидный скабиозовый, Шмелевидка скабиозовая3Hemaris tityus
35Proserpinus proserpinaБражник прозерпина3Proserpinus proserpina
                     Neuroptera (Сетчатокрылые)
                            Mantispidae
21Mantispa perlaМантиспа перламутровая3Mantispa perla
                     Odonata (Стрекозы)
                            Corduliidae
4Macromia amphigena fraenataМакромия сибирская3Macromia amphigena fraenata
                            Coenagrionidae (Стрелки)
7Nehalennia speciosaНехаленния специоза, Нехаленния красивая3Nehalennia speciosa
                            Gomphidae (Дедки)
2Gomphus epophthalmusДедка пятноглазый3Gomphus epophthalmus
3Nihonogomphus ruptusЯпонодедка поточный3Nihonogomphus ruptus
                            Libellulidae (Настоящие стрекозы)
1Sympetrum croceolumСтрекоза шафрановая3Sympetrum croceolum
5Leucorrhinia albifronsБелоноска белолобая3Leucorrhinia albifrons
6Leucorrhinia caudalisБелоноска толстохвостая3Leucorrhinia caudalis
                     Orthoptera (Прямокрылые)
                            Tettigoniidae (Кузнечики)
9Saga pedoДыбка степная2Saga pedo
                     Hymenoptera (Перепончатокрылые)
                            Apidae (Пчелиные)
46Xylocopa valgaПчела-плотник3Xylocopa valga
47Bombus armeniacus scythesШмель армянский3Bombus armeniacus scythes
48Bombus maculidorsisПятнистоспинный шмель3Bombus maculidorsis
49Bombus confusesШмель конфузус3Bombus confusus
50Bombus semenoviellusШмель Семенова3Bombus semenoviellus
51Bombus consobrinusШмель родственный3Bombus consobrinus
52Bombus ruderariusШмель малый каменный3Bombus ruderarius
53Bombus modestusШмель модестус, или шмель скромный3Bombus modestus
54Bombus fragransШмель степной3Bombus fragrans
55Bombus sicheliiШмель Зихеля3Bombus sichelii
56Bombus laesusШмель уклоненный, или лезус3Bombus laesus
57Psithyrus barbutellusШмель-кукушка барбутеллюс3Bombus barbutellus
58Psithyrus sylvestrisШмель-кукушка лесной3Bombus sylvestris
                            Chrysididae (Осы-блестянки)
45Parnopes grandiorПарнопес крупный3Parnopes grandior
                     Mantodea (Богомоловые)
                            Tarachodidae
8Iris polysticticaБогомол пятнистокрылый3Iris polystictica
       Annelida (Кольчатые черви)
              Clitellata (Поясковые)
                     Haplotaxida
                            Lumbricidae
1Eisenia maleviciЭйзения Малевича3Eisenia malevici
2Eisenia salairicaЭйзения салаирская3Eisenia salairica


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Acipenseriformes (Осетрообразные)
                            Acipenseridae (Осетровые)
1Acipenser baeriiСибирский осетр1Acipenser baerii
2Acipenser ruthenus ruthenus nat. marsigliiСибирская стерлядь3Acipenser ruthenus ruthenus nat. marsiglii
                     Cypriniformes (Карпообразные)
                            Balitoridae (Балиториевые)
8Barbatula toniСибирский голец-усач4Barbatula toni
                     Salmoniformes (Лососеобразные)
                            Salmonidae (Лососевые)
3Stenodus leucichthus nelmaНельма2Stenodus leucichthys
4Coregonus muksunМуксун2Coregonus muksun
5Hucho taimenОбыкновенный таймень3Hucho taimen
6Thymallus arcticusСибирский хариус3Thymallus arcticus
7Brachymystax lenokЛенок1Brachymystax lenok
                     Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
                            Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
9Cottus sibiricusСибирский подкаменщик4Cottus sibiricus
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
11Rufibrenta ruficollisКраснозобая казарка2Branta ruficollis
12Anser erythropusПискулька2Anser erythropus
13Anser fabalis fabalisГуменник3Anser fabalis fabalis
14Cygnus olorЛебедь-шипун3Cygnus olor
15Cygnus bewickiiМалый лебедь2Cygnus columbianus bewickii
16Tadorba ferrugineaОгарь3Tadorna ferruginea
17Netta rufinaКрасноносый нырок3Netta rufina
18Aythya nyrocaБелоглазая чернеть1Aythya nyroca
19Melanitta fuscaОбыкновенный турпан, или турпан2Melanitta fusca
20Oxyura leucocephalaСавка1Oxyura leucocephala
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Haematopodidae (Кулики-сороки)
48Haematopus ostralegusКулик-сорока3Haematopus ostralegus
                            Glareolidae (Тиркушковые)
52Glareola nordmanniСтепная тиркушка1Glareola nordmanni
                            Laridae (Чайковые)
53Larus ichthyaetusЧерноголовый хохотун2Ichthyaetus ichthyaetus
54Larus geneiМорской голубок3Chroicocephalus genei
55Gelochelidon niloticaЧайконосая крачка3Gelochelidon nilotica
56Hydroprogne caspiaЧеграва3Hydroprogne caspia
57Sterna albifronsМалая крачка3Sternula albifrons
                            Burhinidae (Авдотковые)
44Burhinus oedicnemusАвдотка2Burhinus oedicnemus
                            Charadriidae (Ржанковые)
45Chettusia gregariaКречетка1Vanellus gregarius
                            Recurvirostridae (Шилоклювковые)
46Himantopus himantopusХодулочник3Himantopus himantopus
47Recurvirostra avosettaШилоклювка3Recurvirostra avosetta
                            Scolopacidae (Бекасовые)
49Numenius arquataБольшой кроншнеп2Numenius arquata
50Numenius tenuirostrisКроншнеп тонкоклювый1Numenius tenuirostris
51Limnodromus semipalmatusАзиатский бекасовидный веретенник2Limnodromus semipalmatus
                     Ciconiiformes (Аистообразные)
                            Ciconiidae (Аистовые)
9Ciconia nigraЧерный аист2Ciconia nigra
                            Ardeidae (Цаплевые)
6Ixobrychus minutusВолчок3Ixobrychus minutus
7Egretta albaБольшая белая цапля3Ardea alba
                            Threskiornithidae (Ибисовые)
8Plegadis falcinellusКаравайка3Plegadis falcinellus
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
21Pandion haliaetusСкопа3Pandion haliaetus
22Pernis ptilorhyncusХохлатый осоед3Pernis ptilorhynchus
23Cyrcus macrourusСтепной лунь3Circus macrourus
24Cyrcus pygargusЛуговой лунь4Circus pygargus
25Buteo rufinusКурганник3Buteo rufinus
26Circaetus gallicusЗмееяд3Circaetus gallicus
27Hieraaetus pennatusОрел-карлик3Hieraaetus pennatus
28Aquila rapaxСтепной орел2Aquila rapax
29Aquila clangaБольшой подорлик3Aquila clanga
30Aquila heliacaМогильник2Aquila heliaca
31Aquila chrysaetosБеркут2Aquila chrysaetos
32Haliaeetus albicillaОрлан белохвост2Haliaeetus albicilla
                            Falconidae (Соколиные)
33Falco rusticolusКречет3Falco rusticolus
34Falco cherrugБалобан3Falco cherrug
35Falco peregrinusСапсан3Falco peregrinus
36Falco columbarius pallidusСтепной дербник4Falco columbarius pallidus
37Falco vespertinusКобчик3Falco vespertinus
                     Galliformes (Курообразные)
                            Phasianidae (Фазановые)
38Falcipennis falcipennisДикуша3Falcipennis falcipennis
                     Gaviiformes (Гагарообразные)
                            Gaviidae (Гагаровые)
1Gavia arcticaЧернозобая гагара3Gavia arctica
                     Gruiformes (Журавлеобразные)
                            Gruidae (Журавлиные)
39Grus leucogeranusСтерх1Grus leucogeranus
40Anthropoides virgoКрасавка2Anthropoides virgo
77Grus monachaЧерный журавль2Grus monacha
                            Otididae (Дрофиные)
42Otis tardaДрофа0Otis tarda
43Tetrax tetraxСтрепет0Tetrax tetrax
                            Rallidae (Пастушковые)
41Porzana parvaМалый погоныш4Porzana parva
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Acrocephalidae
71Acrocephalus paludicolaВертлявая камышевка1Acrocephalus paludicola
                            Motacillidae (Трясогузковые)
67Motacilla luteaЖелтолобая трясогузка3Motacilla lutea
                            Alaudidae (Жаворонковые)
66Melanocorypha leucopteraБелокрылый жаворонок3Melanocorypha leucoptera
                            Emberizidae (Овсянковые)
75Emberiza pallasi pallasiПолярная южная овсянка4Emberiza pallasi pallasi
76Emberiza aureolaДубровник2Emberiza aureola
                            Fringillidae (Вьюрковые)
74Chloris chlorisОбыкновенная зеленушка4Carduelis chloris
                            Laniidae (Сорокопутовые)
68Lanius minorЧернолобый сорокопут2Lanius minor
69Lanius excubitorСерый сорокопут4Lanius excubitor
                            Sylviidae (Славковые)
70Locustella luscinioidesСоловьиный сверчок3Locustella luscinioides
72Sylvia nisoriaЯстребиная славка3Sylvia nisoria
73Sylvia atricapillaЧерноголовая славка4Sylvia atricapilla
                     Pelecaniformes (Пеликанообразные)
                            Pelecanidae (Пеликановые)
3Pelecanus onocrotalusРозовый пеликан2Pelecanus onocrotalus
4Pelecanus crispusКудрявый пеликан2Pelecanus crispus
                            Phalacrocoracidae (Баклановые)
5Phalacrocorax carboБольшой баклан3Phalacrocorax carbo
                     Phoenicopteriformes (Фламингообразные)
                            Phoenicopteridae (Фламинговые)
10Phoenicopterus roseusОбыкновенный фламинго2Phoenicopterus roseus
                     Podicipediformes (Поганкообразные)
                            Podicipedidae (Поганковые)
2Podiceps auritusКрасношейная поганка3Podiceps auritus
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
58Nyctea scandiacaБелая сова3Bubo scandiacus
59Bubo buboФилин2Bubo bubo
60Athena noctuaДомовой сыч4Athene noctua
61Glaucidium passerinumВоробьиный сыч (сычик)4Glaucidium passerinum
62Surnia ululaЯстребиная сова4Surnia ulula
63Stirx uralensisДлиннохвостая неясыть4Strix uralensis
64Strix nebulosaБородатая неясыть3Strix nebulosa
                     Upupiformes (Удодообразные)
                            Upupidae (Удодовые)
65Upupa epopsУдод4Upupa epops
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Artiodactyla (Парнопалые)
                            Cervidae (Оленьи)
1Rangifer tarandusСеверный олень3Rangifer tarandus
                     Carnivora (Хищные)
                            Mustelidae (Куньи)
2Lutra lutraРечная выдра3Lutra lutra
                     Chiroptera (Рукокрылые)
                            Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
6Myotis fraterНочница длиннохвостая3Myotis frater
7Myotis ikonnikoviНочница Иконникова3Myotis ikonnikovi
8Myotis dasycnemeНочница прудовая3Myotis dasycneme
9Murina leucogasterТрубконос сибирский3Murina leucogaster
                     Soricomorpha (Землеройкообразные)
                            Soricidae (Землеройковые)
4Crocidura sibiricaБелозубка сибирская3Crocidura sibirica
5Sorex minutissimusКрошечная бурозубка3Sorex minutissimus
                     Rodentia (Грызуны)
                            Dipodidae (Тушканчиковые)
10Allactaga majorТушканчик большой3Allactaga major
                     Erinaceomorpha
                            Erinaceidae (Ежовые)
3Haemiechinus auritusЕж ушастый3Hemiechinus auritus
              Reptilia (Рептилии)
                     Squamata (Чешуйчатые)
                            Viperidae (Гадюковые)
Agkistrodon halysЩитомордник обыкновенный3Gloydius ussuriensis