Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Кемеровской области

Список в соответствии с документом:

О внесении изменений в постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 01.11.2010 N 470 "Об утверждении списков видов животных, растений и грибов, занесенных в Красную книгу Кемеровской области"


Fungi, lichens and fungus-like organisms
Грибы, лишайники и грибоподобные организмы:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ascomycota (Сумчатые грибы)
              Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)
                     Verrucariales (Веррукариевые)
                            Verrucariaceae (Веррукариевые)
146Normandina pulchellaНормандина красивенькая3Normandina pulchella
                     Eurotiales
                            Elaphomycetaceae (Элафомицесовые)
155Elaphomyces granulatusОлений трюфель3Elaphomyces granulatus
              Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
                     Peltigerales (Пельтигеровые)
                            Collemataceae (Коллемовые)
138Leptogium burnetiaeЛептогиум Бурнета3Leptogium burnetiae
                            Lobariaceae (Лобариевые)
139Lobaria retigeraЛобария сетчатая3Lobaria retigera
140Lobaria scrobiculataЛобария ямчатая3Lobaria scrobiculata
143Sticta limbataСтикта окаймленная3Sticta limbata
                     Teloschistales (Телосхистовые)
                            Caliciaceae (Калициевые)
145Pexine sorediataПексине соредиозная3Pyxine sorediata
                     Lecanorales (Леканоровые)
                            Parmeliaceae (Пармелиевые)
141Menegazzia terebrataМенегацция пробуравленная3Menegazzia terebrata
144Tuckneraria laureriТукнерария Лаурера3Tuckneraria laureri
                            Ramalinaceae (Рамалиновые)
142Ramalina asahinanaРамалина Асахины3Ramalina asahinana
       Basidiomycota (Базидиальные)
              Agaricomycetes
                     Agaricales (Агариковые)
                            Tricholomataceae (Трихоломовые)
148Leucopholiota lignicolaЧешуйница древесинная3Leucopholiota lignicola
                            Agaricaceae
147Macrolepiota puellarisГриб-зонтик девичий3Leucoagaricus nympharum
152Langermannia giganteanЛангерманния гигантская3Calvatia gigantea
154Lycoperdon acuminatumДождевик заостренный3Lycoperdon acuminatum
                            Clavariaceae (Клавариевые)
160Ramariopsis pulchellaРамариопсис красивейший2Ramariopsis pulchella
                            Mycenaceae
150Mycena oregonensisМицена орегонская (мицена оранжевая)3Mycena oregonensis
                            Cortinariaceae (Паутинниковые)
149Cortinarius bulliardiiПаутинник Бюльяра3Cortinarius bulliardii
                     Phallales (Веселковые)
                            Phallaceae
151Phallus impudicusВеселка обыкновенная3Phallus impudicus
153Mutinus raveneliiМутинус Равенеля3Mutinus ravenelii
                     Polyporales (Полипоровые)
                            Fomitopsidaceae (Фомитопсиевые)
162Fomitopsis cajanderiТрутовик Каяндера3Fomitopsis cajanderi
                            Polyporaceae (Полипоровые)
163Piloporia sajanensisПилопория саянская3Piloporia sajanensis
                            Sparassidaceae (Спарассиевые)
164Sparassis crispaСпарассис курчавый, грибная капуста2Sparassis crispa
                     Thelephorales (Телефоровые)
                            Bankeraceae (Банкеровые)
156Bankera fuligineo-albaБанкера грязно-буро-беловатая2Bankera fuligineoalba
157Boletopsis griseaБолетопсис серый2Boletopsis grisea
                     Gomphales
                            Gomphaceae (Гомфовые)
158Gomphus clavatusГомфус булавовидный, Свиное ухо2Gomphus clavatus
161Ramaria rubellaРамария краснеющая3Ramaria rubella
                            Clavariadelphaceae
159Clavariadelphus truncatusРогатик усеченный (клавариадельфус усеченный)3Clavariadelphus truncatus


Bryophytes
Мохообразные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Bryophyta (Мхи)
              Bryopsida (Бриевые мхи)
                     Dicranales (Дикрановые)
                            Schistostegaceae (Схистостеговые)
133Schistostega pennataСхистостега перистая2Schistostega pennata
                     Grimmiales (Гриммиевые)
                            Grimmiaceae (Гриммиевые)
132Jaffueliobryum latifoliumЖафюэлиобриум широколистный2Jaffueliobryum latifolium
                     Hypnales (Гипновые)
                            Fabroniaceae
128Anacamptodon latidensАнакамптодон широкозубцовый3Anacamptodon latidens
                            Amblystegiaceae (Амблистегиевые)
134Scorpidium scorpioidesСкорпидиум скорпионовидный1Scorpidium scorpioides
135Pseudocalliergon trifariumПсевдокаллиергон трехрядный1Pseudocalliergon trifarium
                            Anomodontaceae (Аномодоновые)
129Anomodon rugeliiАномодон Ругеля3Anomodon rugelii
                            Brachytheciaceae (Брахитециевые)
130Eurhynchium angustireteЕвринхиум узкосетчатый3Eurhynchium angustirete
131Rhynchostegium rotundifoliumРинхостегиум круглолистный3Rhynchostegium rotundifolium
                     Pottiales (Поттиевые)
                            Cinclidotaceae
137Cinclidotus ripariusЦинклидотус береговой3Cinclidotus riparius
              Polytrichopsida (Политриховые мхи)
                     Polytrichales (Политриховые)
                            Polytrichaceae (Политриховые)
136Oligotrichum hercynicumОлиготрихум гарцский3Oligotrichum hercynicum


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Alismatales (Частуховые)
                            Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
53Caulinia flexilisКаулиния гибкая2Najas flexilis
54Najas majorНаяда большая2Najas marina
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Amaryllidaceae (Амариллисовые)
1Allium ramosumЛук ветвистый1Allium ramosum
2Allium vodopjanovaeЛук Водопьяновой2Allium vodopjanovae
                            Asparagaceae
9Asparagus pallasiiСпаржа Палласа2Asparagus pallasii
                            Iridaceae (Ирисовые)
42Iris bloudoviiКасатик Блудова1Iris bloudowii
43Iris humilisИрис низкий3Iris humilis
                            Orchidaceae (Орхидные)
58Cypripedium calceolusБашмачок настоящий, Венерин башмачок2Cypripedium calceolus
59Cypripedium guttatumБашмачок капельный, башмачок крапчатый3Cypripedium guttatum
60Cypripediu macranthonБашмачок крупноцветковый3Cypripedium macranthos
61Neottianthe cuculataНеоттианта клобучковая3Neottianthe cucullata
62Neottia nidus-avisГнездовка обыкновенная2Neottia nidus-avis
63Epipactis palustrisДремлик болотный3Epipactis palustris
64Epipactis helleborineДремлик широколистный, Дремлик лесной3Epipactis helleborine
65Corallorrhiza trifidaЛадьян трехнадрезный3Corallorhiza trifida
66Liparis loeseliiЛипарис Лёзеля2Liparis loeselii
67Malaxis monophyllosМякотница однолистная3Malaxis monophyllos
68Epipogium aphyllumНадбородник безлистный2Epipogium aphyllum
69Dactylorhiza longifoliaПальчатокоренник балтийский2Dactylorhiza majalis subsp. baltica
70Dactylorhiza cruentaПальчатокоренник кровавый3Dactylorhiza incarnata subsp. cruenta
71Dactylorhiza russowiiПальчатокоренник Руссова2Dactylorhiza russowii
72Dactylorhiza fuchsiiПальчатокоренник Фукса, Ятрышник Фукса3Dactylorhiza fuchsii
73Coeloglossum virideПололепестник зеленый4Dactylorhiza viridis
74Spiranthes amoenaСкрученник приятный3Spiranthes sinensis
75Listera cordataТайник сердцевидный2Neottia cordata
76Listera ovataТайник яйцевидный3Listera ovata
77Orchis militarisЯтрышник шлемоносный, Ятрышник вооруженный3Orchis militaris
                     Liliales (Лилейные)
                            Liliaceae (Лилейные)
48Erythronium sibiricumКандык сибирский3Erythronium sibiricum
49Fritillaria meleagroidesРябчик малый2Fritillaria meleagroides
50Tulipa patensТюльпан поникающий1Tulipa patens
                            Melanthiaceae (Мелантиевые)
47Zigadenus sibiricusЗигаденус сибирский1Anticlea sibirica
                     Poales (Злаки)
                            Cyperaceae (Осоковые)
26Scirpus validusКамыш сильный4Schoenoplectus tabernaemontani
27Rhynchospora albaОчеретник белый3Rhynchospora alba
                            Poaceae (Злаки)
79Stipa zalesskiiКовыль Залесского2Stipa zalesskii
80Stipa pennataКовыль перистый3Stipa pennata
81Stipa dasyphyllaКовыль опушеннолистный2Stipa dasyphylla
82Achnatherum confusumЧий смешиваемый2Stipa confusa
83Hordeum roshevitziiЯчмень Роженица4Hordeum roshevitzii
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Apiales (Зонтичные)
                            Apiaceae (Зонтичные)
3Bupleurum bicauleВолодушка двухпобеговая2Bupleurum bicaule
4Osmorhiza aristataОсмориза остистая3Osmorhiza aristata
5Sanicula europaeaПодлесник европейский3Sanicula europaea
5Sanicula elata3Sanicula elata
6Sanicula giraldiiПодлесник Жиральда3Sanicula giraldii
7Trinia ramosissimaТриния многоцветковая2Trinia ramosissima
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
10Leibnitzia anandriaЛейбниция сибирская (бестычинковая)2Leibnitzia anandria
11Artemisia ponticaПолынь понтийская2Artemisia pontica
12Artemisia santolinifoliaПолынь сантолинолистная3Artemisia santolinifolia
13Serratula marginataСерпуха окаймлённая2Serratula marginata
14Stemmacantha carthamoidesМаралий корень сафлоровидный3Rhaponticum carthamoides
15Leontopodium ochroleucumЭдельвейс бледно-жёлтый1Leontopodium ochroleucum
                            Campanulaceae (Колокольчиковые)
20Campanula bononiensisКолокольчик болонский2Campanula bononiensis
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Caryophyllaceae (Гвоздичные)
21Gastrolychnis tristisГастролихнис траурный2Gastrolychnis tristis
22Gypsophilla patriniiКачим Патрэна3Gypsophila patrinii
23Cerastium maximumЯсколка большая3Cerastium maximum
                            Polygonaceae (Гречишные)
86Rheum compactumРевень компактный2Rheum compactum
                     Dipsacales (Ворсянковые)
                            Caprifoliaceae (Жимолостевые)
109Patrinia rupestrisПатриния скальная1Patrinia rupestris
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
32Astragalus kaufmanniiАстрагал Кауфмана3Astragalus kaufmannii
33Astragalus saralensisАстрагал саралинский3Astragalus saralensis
34Lupinaster eximiusКлевер отменный2Trifolium eximium
35Hedysarum turczaninoviiКопеечник Турчанинова3Hedysarum turczaninovii
36Glycyrrhiza uralrnsisСолодка уральская3Glycyrrhiza uralensis
37Thermopsis mongolicaТермопсис монгольский (Шишкина)1Thermopsis mongolica
38Lathyrus pannonicusЧина венгерская (Сочевичник)2Lathyrus pannonicus
39Lathyrus krylovuЧина Крылова2Lathyrus krylovii
                            Polygalaceae (Истодовые)
85Polygala tenuifoliaИстод узколистный2Polygala tenuifolia
                     Geraniales (Гераниевые)
                            Geraniaceae (Гераниевые)
41Geranium robertianumГерань Роберта3Geranium robertianum
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Lamiaceae (Губоцветные)
44Ziziphora clinopodioidesЗизифора клиноподневидная пахучковидная)3Ziziphora clinopodioides
45Dracocephalum krylovuЗмееголовник Крылова2Dracocephalum krylovii
46Thymus marschallianusТимьян Маршалла (степная богородская трава)3Thymus pulegioides subsp. pannonicus
                            Plantaginaceae (Подорожниковые)
102Veronica pinnataВероника перистая1Veronica pinnata
                            Scrophulariaceae (Норичниковые)
104Scrophularia altaicaНоричник алтайский1Scrophularia altaica
105Scrophularia umbrosaНоричник теневой (крылатый, тенистый)1Scrophularia umbrosa
                            Linderniaceae
103Lindernia procumbensЛиндерыия лежачая1Lindernia procumbens
                     Myrtales (Миртовые)
                            Lythraceae (Дербенниковые)
107Trapa natansВодяной орех плавающий, Рогульник плавающий0Trapa natans
                     Rosales (Розоцветные)
                            Rosaceae (Розоцветные)
99Potentilla elegantissimaЛапчатка изящнейшая2Potentilla elegantissima
100Spiraea crenataСпирея городчатая (Таволга)4Spiraea crenata
                     Saxifragales (Камнеломковые)
                            Paeoniaceae (Пионовые)
78Paeonia hybridaПион степной или гибридный0Paeonia tenuifolia
                            Crassulaceae (Толстянковые)
25Rhodiola roseaРодиола розовая3Rhodiola rosea
                            Saxifragaceae (Камнеломковые)
101Mitella nudaМителла голая3Mitella nuda
                     Solanales (Пасленовые)
                            Convolvulaceae (Вьюнковые)
24Convolvulus chinensisВьюнок китайский2Convolvulus arvensis
                            Solanaceae (Пасленовые)
106Physochlaina physaloidesПузырница физалисовая1Physochlaina physaloides
                     unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
                            Boraginaceae (Бурачниковые)
16Onosma gmeliniiОносма Гмелина2Onosma gmelinii
17Trigonotis myosotideaТригонотис незабудковый2Trigonotis myosotidea
                     Brassicales
                            Brassicaceae (Крестоцветные)
18Erysimum flavumЖелтушник алтайский2Erysimum flavum
19Cardamine trifidaСердечник трехнадрезанный2Cardamine trifida
                     Ericales
                            Ericaceae (Вересковые)
29Arctous alpinaАрктоус альпийский3Arctous alpina
30Rhododendron aureumРододендрон золотистый3Rhododendron aureum
31Rhododendron dauricumРододендрон даурский, Рододендрон сибирский, багульник0Rhododendron dauricum
88Pyrola chloranthaГрушанка зеленоцветная3Pyrola chlorantha
89Pyrola mediaГрушанка средняя3Pyrola media
                            Polemoniaceae (Синюховые)
84Phlox sibiricaФлокс сибирский1Phlox sibirica
                            Primulaceae (Первоцветные)
87Primula patensПервоцвет поникающий (Примула Зибольда)2Primula patens
                     Malpighiales
                            Elatinaceae (Повойничковые)
28Elatine triandraПовойничек трехтычинковый2Elatine triandra
                            Linaceae (Льновые)
51Linum perenneЛен многолетний3Linum perenne
                            Violaceae (Фиалковые)
110Viola incisaФиалка надрезанная1Viola incisa
111Viola dissectaФиалка рассеченная2Viola dissecta
                     Malvales
                            Malvaceae (Просвирниковые)
52Althaea officinalisАлтей лекарственный2Althaea officinalis
108Tilia sibiricaЛипа сибирская2Tilia sibirica
                     Ranunculales
                            Papaveraceae (Маковые)
40Corydalis solida subsp. subremotaХохлатка почти расставленная2Corydalis solida subsp. subremota
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
90Aconitum pascoiАконит Паско2Aconitum paskoi
91Thalictrum petaloideumВасилистник лепестковый2Thalictrum petaloideum
92Aquilegia sibiricaВодосбор сибирский3Aquilegia sibirica
93Ranunculus kemerovensisЛютик кемеровский2Ranunculus kemerovensis
94Ranunculus polyphyllusЛютик многолистный3Ranunculus polyphyllus
95Ranunculus polyrhizosЛютик многокорневой2Ranunculus polyrhizos
96Ranunculus linguaЛютик длиннолистный3Ranunculus lingua
97Pulsatilla turczaninoviiПрострел Турчанинова2Pulsatilla turczaninovii
98Adonis villosaАдонис пушистый (Стародубка, Горицвет)2Adonis villosa
              Magnoliids (Магнолиды)
                     Piperales
                            Aristolochiaceae (Кирказоновые)
8Asarum europaeumКопытень европейский3Asarum europaeum
              Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
                     Nymphaeales (Нимфейные)
                            Nymphaeaceae (Нимфейные)
55Nuphar pumilaКубышка малая3Nuphar pumila
56Nymphaea tetragonaКувшинка четырёхгранная3Nymphaea tetragona
57Nymphaea candidaКувшинка чисто-белая3Nymphaea candida
       Pinophyta (Голосемянные)
              Pinopsida (Хвойные)
                     Pinales (Сосновые)
                            Cupressaceae (Кипарисовые)
112Juniperus communisМожжевельник обыкновенный2Juniperus communis
       Pteridophyta (Папоротники)
              Psilotopsida (Псилотовидные)
                     Ophioglossales (Ужовниковые)
                            Ophioglossaceae (Ужовниковые)
119Botrychium multifidumГроздовник многораздельный3Botrychium multifidum
120Botrychium lunariaГроздовник полулунный3Botrychium lunaria
124Ophioglossum vulgatumУжовник обыкновенный1Ophioglossum vulgatum
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Polypodiales (Многоножковые)
                            Aspleniaceae (Костенцовые)
114Asplenium trichomanesКостенец волосовидный1Asplenium trichomanes
115Asplenium virideКостенец зеленый3Asplenium viride
115Asplenium ramosum3Asplenium viride
116Asplenium sajanenseКостенец саянский1Asplenium sajanense
117Asplenium septentrionaleКостенец северный1Asplenium septentrionale
                            Dryopteridaceae (Щитовниковые)
122Polystichum brauniiМногорядник Брауна3Polystichum braunii
123Polystichum lonchitisМногорядник копьевидный2Polystichum lonchitis
                            Woodsiaceae (Вудсиевые)
118Cystopteris altajensisПузырник алтайский1Cystopteris fragilis var. altajensis
                            Polypodiaceae (Многоножковые)
125Polypodium vulgareМногоножка обыкновенная3Polypodium vulgare
126Polypodium sibiricumМногоножка сибирская3Polypodium sibiricum
                            Pteridaceae
121Cryptogramma stelleriСкрытокучница Стеллера1Cryptogramma stelleri
                     Salviniales (Сальвиниевые)
                            Salviniaceae
127Salvinia natansСальвиния плавающая3Salvinia natans
       Gnetophyta (Гнетовидные)
              Gnetopsida (Гнетовые)
                     Ephedrales (Хвойниковые)
                            Ephedraceae (Хвойниковые)
113Ephedra monospermaХвойник односемянный2Ephedra monosperma