Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Кемеровской области

Список в соответствии с документом:

О внесении изменений в постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 01.11.2010 N 470 "Об утверждении списков видов животных, растений и грибов, занесенных в Красную книгу Кемеровской области"


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Carabidae (Жужелицы)
15Metacolpodes buchananiБегун Бьюкенена4Metacolpodes buchanani
16Carabus aurolimbatusЖужелица золотокаемчатая3Carabus aurolimbatus
                            Cerambycidae (Дровосеки)
17Eodorcadion carinatumКорнежил ребристый, или сибирский2Eodorcadion carinatum
18Echinocerus floralisТравянистый пёстрый усач3Echinocerus floralis
                            Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
14Aphodius bimaculatusАфодий двупятнистый1Aphodius bimaculatus
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Erebidae
44Chelis dahuricaМедведица даурская4Chelis dahurica
45Borearctia menetriesiiМедведица Менетрие4Borearctia menetriesi
47Catocala adulteraОрденская лента неверная4Catocala adultera
                            Uraniidae
52Eversmannia exornataЕпиплема украшенная3Epiplema exornata
                            Geometridae (Пяденицы)
43Ourapteryx sambucariaПяденица бузиновая4Ourapteryx sambucaria
                            Hesperiidae (Толстоголовки)
49Carcharodus alceaeТолстоголовка алтейная3Carcharodus alceae
                            Lycaenidae (Голубянки)
37Glaucopsyche alexisГолубянка алексис3Glaucopsyche alexis
38Maculinea arionГолубянка арион3Phengaris arion
39Plebejus pylaonГолубянка Пилаон3Plebejus pylaon
40Neolycaena falkovitchiГолубянка Фальковича3Neolycaena falkovitchi
50Lycaena phlaeasЧервонец пятнистый3Lycaena phlaeas
                            Noctuidae (Совки)
42Cucullia argenteaКапюшонница серебристая4Cucullia argentea
                            Nymphalidae (Многоцветницы)
34Chazara briseisСатир Бризеида3Chazara briseis
48Coenonympha amaryllisСенница амариллис3Coenonympha amaryllis
53Oeneis tarpeiaТарпея3Oeneis tarpeia
                            Papilionidae (Парусники)
31Parnassius nomionАполлон Номион3Parnassius nomion
32Parnassius apolloАполлон5Parnassius apollo
33Parnassius phoebusАполлон Феб3Parnassius phoebus
                            Pieridae (Белянки)
35Parapieris callidiceБелянка Каллидица3Synchloe callidice
41Colias palaenoЖелтушка торфяниковая3Colias palaeno
                            Saturniidae (Павлиноглазки)
46Eudia pavoniaПавлиний глаз малый ночной3Saturnia pavonia
                            Sphingidae (Бражники)
36Hyles euphorbiaeБражник молочайный3Hyles euphorbiae
51Hemaris tityusБражник шмелевидный скабиозовый, Шмелевидка скабиозовая4Hemaris tityus
54Macrogrossum stellatarumЯзыкан обыкновенный4Macroglossum stellatarum
                     Neuroptera (Сетчатокрылые)
                            Myrmeleontidae (Муравьиные львы)
19Deutoleon turanicusМуравьиный лев туранский4Deutoleon turanicus
                     Odonata (Стрекозы)
                            Corduliidae
4Somatochlora alpestrisЗеленотелка альпийская3Somatochlora alpestris
9Macromia amphigena fraenataМакромия сибирская3Macromia amphigena fraenata
                            Aeshnidae (Коромысла)
7Anax parthenope juliusДозорщик июльский3Anax parthenope julius
                            Calopterygidae (Красотки)
8Calopteryx japonicaКрасотка-девушка японская3Calopteryx japonica
                            Gomphidae (Дедки)
5Stylurus flavipesДедка желтоногий3Stylurus flavipes
6Gomphus vulgatissimusДедка обыкновенный4Gomphus vulgatissimus
                     Orthoptera (Прямокрылые)
                            Tridactylidae
13Bruntridactylus tartarusТриперст пустынный3Bruntridactylus tartarus
                            Acrididae (Кобылки)
11Epacromius pulverulentusЛетунья голубокрылая, или малая3Epacromius pulverulentus
12Bryodema tuberculatumТрещотка ширококрылая2Bryodemella tuberculata
                     Hymenoptera (Перепончатокрылые)
                            Andrenidae (Андрениды)
20Andrena atrataАндрена траурная4Andrena atrata
                            Apidae (Пчелиные)
23Xylocopa valgaПчела-плотник4Xylocopa valga
24Bombus armeniacusШмель армянский3Bombus armeniacus
25Bombus muscorumШмель моховый3Bombus muscorum
26Bombus paradoxusНеобыкновенный шмель3Bombus confusus
27Bombus semenoviellusШмель Семенова4Bombus semenoviellus
28Bombus modestusШмель модестус, или шмель скромный2Bombus modestus
29Bombus sporadicusШмель спорадикус2Bombus sporadicus
30Bombus patagiatusШмель окаймлённый2Bombus patagiatus
                            Formicidae (Муравьи настоящие)
21Dolichoderus sibiricusДолиходерус сибирский3Dolichoderus sibiricus
22Formica truncorumКрасноголовый лесной муравей3Formica truncorum
                     Grylloblattodea
                            Grylloblattidae
10Grylloblatella pravdiniТараканосверчок Правдина3Grylloblattella pravdini
       Annelida (Кольчатые черви)
              Clitellata (Поясковые)
                     Haplotaxida
                            Lumbricidae
1Eisenia maleviciЭйзения Малевича1Eisenia malevici
2Eisenia salairicaЭйзения салаирская1Eisenia salairica
       Mollusca (Моллюски)
              Gastropoda (Брюхоногие моллюски)
                     Caenogastropoda
                            Pomatiopsidae
3Sibirobythinella kuznetzkianaСибиробитинелла кузнецкая3Sibirobythinella kuznetzkiana


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Cephalaspidomorphi (Миноги)
                     Petromyzontiformes (Миногообразные)
                            Petromyzontidae (Миноговые)
55Lethenteron kessleriСибирская минога2Lethenteron kessleri
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Acipenseriformes (Осетрообразные)
                            Acipenseridae (Осетровые)
56Acipenser baeriiСибирский осетр1Acipenser baerii
57Acipenser ruthenusСтерлядь2Acipenser ruthenus
                     Salmoniformes (Лососеобразные)
                            Salmonidae (Лососевые)
58Brachymystax tumensisЛенок тупорылый или ускуч1Brachymystax tumensis
59Stenodus leucichthys nelmaНельма2Stenodus leucichthys
                     Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
                            Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
60Cottus sibiricusСибирский подкаменщик2Cottus sibiricus
              Amphibia (Амфибии)
                     Anura (Бесхвостые)
                            Ranidae (Лягушки)
61Rana amurensisСибирская лягушка3Rana amurensis
                     Caudata
                            Salamandridae (Саламандровые)
62Lissontriton vulgarisТритон обыкновенный1Lissotriton vulgaris
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
73Anser fabalisГуменник1Anser fabalis
74Rufibrenta ruficollisКраснозобая казарка1Branta ruficollis
75Cygnus cygnusЛебедь-кликун1Cygnus cygnus
76Cygnus bewickiiМалый лебедь4Cygnus columbianus bewickii
77Tadorna ferrugineaОгарь1Tadorna ferruginea
78Tadorna tadornaПеганка1Tadorna tadorna
79Anser erythropusПискулька1Anser erythropus
80Aythya nyrocaБелоглазая чернеть6Aythya nyroca
                     Apodiformes (Стрижеобразные)
                            Apodidae (Стрижи)
117Hirundapus caudacutusИглохвостый стриж3Hirundapus caudacutus
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Haematopodidae (Кулики-сороки)
113Haematopus ostralegus longipesКулик-сорока1Haematopus ostralegus longipes
                            Laridae (Чайковые)
111Chlidonias leucopterusБелокрылая крачка1Chlidonias leucopterus
112Chlidonias nigerЧерная крачка3Chlidonias niger
                            Recurvirostridae (Шилоклювковые)
114Himantopus himantopusХодулочник6Himantopus himantopus
                            Scolopacidae (Бекасовые)
109Limosa limosaБольшой веретенник2Limosa limosa
110Numenius arquataБольшой кроншнеп3Numenius arquata
                     Ciconiiformes (Аистообразные)
                            Ciconiidae (Аистовые)
70Ciconia nigraЧерный аист3Ciconia nigra
                            Ardeidae (Цаплевые)
71Botaurus stellarisБольшая выпь3Botaurus stellaris
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
82Aquila chrysaetosБеркут1Aquila chrysaetos
84Aegypius monachusЧерный гриф6Aegypius monachus
87Circus pygargusЛуговой лунь2Circus pygargus
88Circus macrourusСтепной лунь2Circus macrourus
89Hieraaetus pennatusОрел-карлик3Hieraaetus pennatus
90Aquila heliacaМогильник1Aquila heliaca
91Aquila nipalensisВосточний степной орёл6Aquila nipalensis
92Haliaeetus albicillaОрлан белохвост1Haliaeetus albicilla
93Pernis apivorusОбыкновенный осоед3Pernis apivorus
94Pernis ptilorhynchusХохлатый осоед4Pernis ptilorhynchus
95Accipiter gularisМалый перепелятник4Accipiter gularis
96Aquila clangaБольшой подорлик1Aquila clanga
98Gyps fulvusБелоголовый сип6Gyps fulvus
99Pandion haliaetusСкопа1Pandion haliaetus
                            Falconidae (Соколиные)
81Falco cherrugБалобан1Falco cherrug
83Falco columbariusДербник3Falco columbarius
85Falco vespertiniusКобчик1Falco vespertinus
86Falco rusticolusКречет1Falco rusticolus
97Falco naumanniСтепная пустельга1Falco naumanni
100Falco peregrinusСапсан3Falco peregrinus
                     Galliformes (Курообразные)
                            Phasianidae (Фазановые)
101Perdix perdixСерая куропатка2Perdix perdix
102Lagopus lagopusБелая куропатка1Lagopus lagopus
103Lagopus mutusТундряная куропатка3Lagopus muta
                     Gruiformes (Журавлеобразные)
                            Gruidae (Журавлиные)
104Grus leucogeranusСтерх1Grus leucogeranus
105Anthropoides virgoКрасавка6Anthropoides virgo
106Grus grusСерый журавль2Grus grus
107Grus monachaЧерный журавль1Grus monacha
                            Rallidae (Пастушковые)
108Gallinula chloropusКамышница3Gallinula chloropus
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Remizidae (Ремезовые)
120Remiz pendulinusОбыкновенный ремез4Remiz pendulinus
                            Laniidae (Сорокопутовые)
121Lanius exubitorСорокопут серый или большой3Lanius excubitor
                            Paridae (Синицевые)
119Parus cyanusБелая лазоревка3Cyanistes cyanus
                     Pelecaniformes (Пеликанообразные)
                            Pelecanidae (Пеликановые)
68Pelecanus crispusКудрявый пеликан6Pelecanus crispus
69Pelecanus onocrotalusРозовый пеликан6Pelecanus onocrotalus
                     Phoenicopteriformes (Фламингообразные)
                            Phoenicopteridae (Фламинговые)
72Phoenicopterus roseusОбыкновенный фламинго6Phoenicopterus roseus
                     Podicipediformes (Поганкообразные)
                            Podicipedidae (Поганковые)
64Podiceps cristatusБольшая поганка3Podiceps cristatus
65Podiceps auritusКрасношейная поганка3Podiceps auritus
66Podiceps griseigenaСерощекая поганка3Podiceps grisegena
67Podiceps nigricollisЧерношейная поганка3Podiceps nigricollis
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
115Nyctea scandiacaБелая сова2Bubo scandiacus
116Bubo buboФилин1Bubo bubo
                     Upupiformes (Удодообразные)
                            Upupidae (Удодовые)
118Upupa epopsУдод4Upupa epops
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Artiodactyla (Парнопалые)
                            Moschidae (Кабарговые)
134Moschus moschiferusКабарга1Moschus moschiferus
                            Cervidae (Оленьи)
135Rangifer tarandus angustifronsОлень северный лесной сибирский3Rangifer tarandus angustifrons
                     Carnivora (Хищные)
                            Felidae (Кошачьи)
132Uncia unciaИрбис, снежный барс6Uncia uncia
                            Mustelidae (Куньи)
133Lutra lutraРечная выдра5Lutra lutra
                     Chiroptera (Рукокрылые)
                            Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
122Nyctalus noctulaВечерница рыжая1Nyctalus noctula
123Vespertilio murinusКожан двухцветный3Vespertilio murinus
124Eptesicus nilssoniСеверный кожан3Eptesicus nilssonii
125Myotis fraterНочница длиннохвостая4Myotis frater
126Myotis ikonnikoviНочница Иконникова3Myotis ikonnikovi
127Myotis dasycnemeНочница прудовая3Myotis dasycneme
128Murina leucogasterТрубконос сибирский3Murina leucogaster
129Plecotus auritusБурый ушан3Plecotus auritus
                     Rodentia (Грызуны)
                            Dipodidae (Тушканчиковые)
130Sicista subtilisМышовка степная1Sicista subtilis
                            Sciuridae (Беличьи)
131Spermophilus erythrogenysСуслик краснощёкий1Spermophilus erythrogenys
              Reptilia (Рептилии)
                     Squamata (Чешуйчатые)
                            Colubridae (Ужовые)
63Elaphe dioneУзорчатый полоз1Elaphe dione