Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Иркутской области

Список в соответствии с документом:

Об утверждении перечня редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, животных и других организмов, обитающих (произрастающих) на территории Иркутской области и включаемых в Красную книгу Иркутской области


Fungi, lichens and fungus-like organisms
Грибы, лишайники и грибоподобные организмы:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ascomycota (Сумчатые грибы)
              Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)
                     Verrucariales (Веррукариевые)
                            Verrucariaceae (Веррукариевые)
40Normandina pulchellaНормандина красивенькая3Normandina pulchella
              Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
                     Ostropales (Остроповые)
                            Asterothyriaceae
46Solorinella asteriscusСолоринелла звездчатая3Solorinella asteriscus
                     Peltigerales (Пельтигеровые)
                            Coccocarpiaceae (Коккокарповые)
1Coccocarpia palmicolaКоккокарпия палмикола, Коккокарпия пальмовая1Coccocarpia palmicola
                            Collemataceae (Коллемовые)
14Leplogium hildenbrandiiЛептогиум Гильдеибранда2Leptogium hildenbrandii
30Collema ryssoleumКоллема грубоморщинистая3Collema ryssoleum
34Leptogium asiaticumЛептогиум азиатский3Leptogium asiaticum
35Leptogium burnetiaeЛептогиум Бурнета3Leptogium burnetiae
                            Pannariaceae (Паннариевые)
32Fuscopannaria ahlneriФускопаннария Альнера3Fuscopannaria ahlneri
41Pannaria conopleaПаннария коноплеа3Pannaria conoplea
                            Lobariaceae (Лобариевые)
5Slicta fuliginosaСтикта темно-бурая1Sticta fuliginosa
6Sticta limbataСтикта окаймленная1Sticta limbata
9Dendriscocaidon umhausenseДендрискокаулон Умгаузена2Lobaria amplissima
15Lobaria scrobiculataЛобария ямчатая2Lobaria scrobiculata
26Sticta wrightiiСтикта Райта2Sticta wrightii
37Lobaria retigeraЛобария сетчатая3Lobaria retigera
49Lobaria pulmonariaЛобария легочная4Lobaria pulmonaria
                     Teloschistales (Телосхистовые)
                            Caliciaceae (Калициевые)
45Pyxine sorediataПиксине соредиозная3Pyxine sorediata
                            Physciaceae (Фисциевые)
2Heterodermia japonicaГетеродермия японская1Heterodermia japonica
21Physconia enteroxanthaФискония желтокраевая2Physconia enteroxantha
28Buellia elegansБуэллия изящная3Buellia elegans
43Phaeophyscia endophoeniceaФеофисция внутри пурпурная3Phaeophyscia endophoenicea
                            Teloschistaceae (Телосхистовые)
29Caloplaca lenaeКалоплака ленская3Caloplaca lenae
                     Lecanorales (Леканоровые)
                            Cladoniaceae (Кладониевые)
8Cladonia kanewskiiКладония Каневского2Cladonia kanewskii
                            Parmeliaceae (Пармелиевые)
3Menegazzia terebrataМенегацция пробуравленная1Menegazzia terebrata
10Flavopunctelia flaventiorФлавопунктелия желтеющая2Flavopunctelia flaventior
11Hypogymnia pulverataГипогимния припудренная2Hypogymnia pulverata
12Hypogymnia submundataГипогимния чистоватая2Hypogymnia submundata
13Hypotrachyna pseudosinuosaГипотрахина ложновыемчатая2Hypotrachyna pseudosinuosa
16Myelochroa aurulentaМиелохроа золотистая2Myelochroa aurulenta
17Myelochroa metarevolutaМиелохроа загнутая2Myelochroa metarevoluta
18Parmelina quercinaПармелина дубовая2Parmelina quercina
22Platismatia interruptaПлатисмация прерывистая2Platismatia interrupta
23Pitnctelia borreriПунктелия Боррера2Punctelia borreri
24Pitnctelia toxodesПунктелия токсодес2Punctelia toxodes
25Tuckermannopsis oakesianaТуккермаппопсис Оакеза2Tuckermanopsis oakesiana
31Evernia divaricataЭверния растопыренная3Evernia divaricata
38Masonhalea richardsoniiМэйсонхэйлеа Ричардсона3Masonhalea richardsonii
39Nephromopsis komaroviiНефромопсис Комарова3Nephromopsis komarovii
42Parmelia shinanoanaПармелия шинаньская3Parmelia shinanoana
44Punctelia subrudectaПунктелия грубоватая3Punctelia subrudecta
47Usnea diffractaУснея растрескавшаяся3Dolichousnea diffracta
48Asahinea scholanderiАсахинея Шоландера4Asahinea scholanderi
50Nephromopsis laureriНефромопсис Лаурера4Tuckneraria laureri
                            Psoraceae (Псоровые)
4Psora indigirkaeПсора индигиркская1Psora indigirkae
                     Rhizocarpales
                            Catillariaceae (Катилляриевые)
7Toninia lutosaТониния глинисто-желтая1Toninia lutosa
              Sordariomycetes (Сордариомицеты)
                     Hypocreales (Гипокрейные)
                            Cordycipitaceae
5Cordyceps militarisКордицепс военный3Cordyceps militaris
              Arthoniomycetes
                     Arthoniales (Артониевые)
                            Arthoniaceae (Артониевые)
27Arthonia glebosaАртония комковатая3Arthonia glebosa
              Lichinomycetes
                     Lichinales (Лихиновые)
                            Lichinaceae (Лихиновые)
33Heppia solorinoidesГеппия солориновидная3Heppia solorinoides
                            Peltulaceae
19Peltula patellataПельтула блюдцевидная2Peltula patellata
20Peltula radicataПельтула корневая2Peltula radicata
       Basidiomycota (Базидиальные)
              Agaricomycetes
                     Agaricales (Агариковые)
                            Tricholomataceae (Трихоломовые)
7Lepiota lignicolaЛепиота древесинная, или чешуйница древесинная3Leucopholiota lignicola
10Omphalina discoroseaОмфалина розовая3Omphalina discorosea
16Pseudoomphalina lignicolaПсевдоомфалипа древесинная3Pseudoomphalina lignicola
17Tricholoma caligatumРядовка обутая3Tricholoma caligatum
                            Agaricaceae
9Mycenastrum coriumМиценаструм кожистый3Mycenastrum corium
25Endoptychum agaricoidesЭндоптихум агариковидный3Chlorophyllum agaricoides
                            Hygrophoraceae
36Lichenomphalia hudsonianaЛихеномфалия гудзонская3Lichenomphalia hudsoniana
                            Pluteaceae
15Pluteus inocybecystisПлютеус иноцибеподобный3Pluteus inocybecystis
                            Mycenaceae
21Tectella patellarisТектелла блюдцевидпая3Tectella patellaris
                            Pleurotaceae
13Pleurotus dryinusВешенка дубовая3Pleurotus dryinus
                            Inocybaceae
14Pleuroflammula flammeaПлеврофламмула огненная3Pleuroflammula flammea
                     Boletales (Болетовые)
                            Suillaceae
8Suillus jacuticusМасленок якутский3Suillus jacuticus
                            Boletaceae
11Leccinum percandidumПодосиновик белый3Leccinum percandidum
                     Phallales (Веселковые)
                            Phallaceae
1Phallus impudicusВеселка обыкновенная3Phallus impudicus
19Dictyophora indusiataСетконоска сдвоенная3Phallus indusiatus
                     Polyporales (Полипоровые)
                            Ganodermataceae (Ганодермовые)
23Ganoderma lucidumТрутовик лакированный, Ганодерма блестящая3Ganoderma lucidum
                            Meripilaceae (Мерипиловые)
2Grifola frondosaГрифола курчавая, гриб-баран3Grifola frondosa
                            Meruliaceae (Мерулиевые)
20Spongipellis sibiricaСпонгипеллис сибирский3Loweomyces sibiricus
                            Polyporaceae (Полипоровые)
12Lentinus sulcatusЛентин (пилолистник) бороздчатый3Heliocybe sulcata
22Polyporus rhizophilusТрутовик корнелистный3Polyporus rhizophilus
24Polyporus chozeniaeТрутовик чозениевый3Polyporus choseniae
                     Russulales (Сыроежковые)
                            Hericiaceae (Ежовиковые)
4Hericium alpestreЕжовик альпийский3Hericium alpestre
                            Russulaceae (Сыроежковые)
6Lactarius alpigenesЛактариус альпийский3Lactarius alpigenes
                     Thelephorales (Телефоровые)
                            Bankeraceae (Банкеровые)
18Sarcodon aspratusСаркодон шероховато-чешуйчатый3Sarcodon imbricatus
              Tremellomycetes
                     Tremellales (Тремелловые)
                            Carcinomycetaceae
3Christiansenia mycetophilaДрожжалка гриболюбивая3Syzygospora mycetophila


Bryophytes
Мохообразные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Bryophyta (Мхи)
              Andreaeopsida (Андреэевые мхи)
                     Andreaeales (Андреэевые)
                            Andreaeaceae (Андреэевые)
1Andreaea obovataАндреа обратнояйцевидная2Andreaea obovata
              Bryopsida (Бриевые мхи)
                     Bryales (Бриевые)
                            Bryaceae (Бриевые)
9Mielichhoferia elongataМилиххоферия удлиненная 2Mielichhoferia elongata
                            Mniaceae (Мниевые)
10Plagiomnium maximowicziiПлагиомниум Максимовича2Plagiomnium maximoviczii
11Plagiomnium vesicatumПлагиомниум пузырчатый2Plagiomnium vesicatum
32Plagiomnium acutumПлагиомниум острый3Plagiomnium acutum
                     Buxbaumiales (Буксбаумиевые)
                            Buxbaumiaceae (Буксбаумиевые)
18Buxbaumia minakataeБуксбаумия Минакаты3Buxbaumia minakatae
                     Dicranales (Дикрановые)
                            Bruchiaceae (Брухиевые)
15Trematodon brevicollisТрематодон короткошейковый2Trematodon brevicollis
40Trematodon ambiguusТрематодон сомнительный3Trematodon ambiguus
                     Grimmiales (Гриммиевые)
                            Grimmiaceae (Гриммиевые)
4Grimmia plagiopodiaГриммия косоногая2Grimmia plagiopodia
6Indusiella thianschanicaИндузиэлла тяньшанская2Indusiella thianschanica
25Jaffueliobryum latifoliumЖафюэлиобриум широколистный3Jaffueliobryum latifolium
36Schistidium tenerumСхистидиум нежный3Schistidium tenerum
                     Hypnales (Гипновые)
                            Sematophyllaceae
37Struckia enervisСтрукия безжилковая3Struckia enervis
                            Anomodontaceae (Аномодоновые)
16Anomodon rugeliiАномодон Ругеля3Anomodon rugelii
                            Hypnaceae (Гипновые)
12Podperaea kryloviiПодпирая Крылова2Podperaea krylovii
                            Leskeaceae (Лескеевые)
7Lindbergia brachypteraЛиндбергия короткокрылая2Lindbergia brachyptera
28Lescuraea patensЛекереа отстоящая3Lescuraea patens
                            Myriniaceae (Мириниевые)
30Myrinia pulvinataМюриния подушковидная3Myrinia pulvinata
                            Neckeraceae (Некеровые)
29Neckera borealisНеккера северная3Neckera borealis
                            Plagiotheciaceae (Плагиотециевые)
17Bardunovia baicalensisБардуновия байкальская3Bardunovia baicalensis
                            Thuidiaceae (Туидиевые)
5Helodium paludosumГелодиум болотный2Helodium paludosum
21Claopodium pellucinerveКлаоподиум прозрачножилковый3Claopodium pellucinerve
27Leptopterigynandrum austro-alpinumЛептоптеригинандрум южно-альпийский3Leptopterigynandrum austro-alpinum
                     Orthotrichales (Ортотриховые)
                            Orthotrichaceae (Ортотриховые)
31Orthotrichum scanicumОртотрихум скандинавский3Orthotrichum scanicum
                     Pottiales (Поттиевые)
                            Pottiaceae (Поттиевые)
2Anoectangium handeliiАнектангиум Ганделя2Anoectangium handelii
3Anoectangium thomsoniiАнектангиум Томсона2Anoectangium thomsonii
22Didymodon perobtususДидимодон тупой3Didymodon perobtusus
23Didymodon hedysariformisДидимодоп копеечниковидный3Didymodon hedysariformis
26Leptodontium flexifoliumЛептодонциум криволистный3Leptodontium flexifolium
39Syntrichia laevipilaСинтрихия гладковолосковая3Syntrichia laevipila
                     Splachnales (Сплахновые)
                            Splachnaceae (Сплахновые)
38Tayloria serrataТэйлория пильчатая3Tayloria serrata
       Marchantiophyta (Печеночники)
              Fossombroniopsida (Фоссомброниевые)
                     Fossombroniales (Фоссомброниевые)
                            Allisoniaceae
19Calycularia laxaКаликулярия рыхлая3Calycularia laxa
              Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)
                     Jungermanniales (Юнгерманниевые)
                            Geocalycaceae (Геокаликсовые)
20Lophocolea latifoliaЛофоколеа широколистная3Chiloscyphus latifolius
                            Gymnomitriaceae (Гимномитриевые)
8Marsupella funckiiМарсупелла Функа2Marsupella funckii
34Prasanthus suecicusПразантус шведский3Prasanthus suecicus
                     Porellales (Порелловые)
                            Porellaceae (Порелловые)
33Porella gracillimaПорелла тоненькая3Porella gracillima
                     Lophoziales
                            Scapaniaceae (Скапаниевые)
13Scapania glaucocephalaСкапания сизоголовая2Scapania glaucocephala
14Scapania sphaeriferaСкапания шариконосная2Scapania sphaerifera
                     Radulales
                            Radulaceae (Радуловые)
35Radula lindbergianaРадула Линдберга3Radula lindenbergiana
                     Jubulales
                            Jubulaceae (Юбуловые)
24Frullania muscicolaФруллания моховая3Frullania muscicola


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Lycopodiophyta (Плауновые)
              Isoetopsida (Полушниковые)
                     Isoetales (Полушниковые)
                            Isoetaceae (Полушниковые)
1Isoetes lacustrisПолушник озерный0Isoetes lacustris
81Isoetes setaceaПолушник щетинистый2Isoetes setacea
              Lycopsida (Плауновые)
                     Lycopodiales (Плауны)
                            Lycopodiaceae (Плауновые)
139Lycopodium juniperoideumПлаун можжевельниковый3Dendrolycopodium juniperoideum
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Alismatales (Частуховые)
                            Alismataceae (Частуховые)
47Sagittaria sagittifoliaСтрелолист обыкновенный2Sagittaria sagittifolia
48Sagittaria trifoliaСтрелолист трехлистный2Sagittaria trifolia
                            Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
77Hydrocharis morsus-ranaeВодокрас обыкновенный, Водокрас лягушачий2Hydrocharis morsus-ranae
84Caulinia flexilisКаулиния гибкая2Najas flexilis
                            Potamogetonaceae (Рдестовые)
46Zannichellia pedunculataДзанникеллия длинноножковая1Zannichellia palustris subsp. pedicellata
103Potamogeton maackianusРдест Мака2Potamogeton maackianus
166Zannichellia repensЗаникеллия ползучая3Zannichellia palustris
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Amaryllidaceae (Амариллисовые)
49Allium altaicumЛук алтайский (мелколуковичный, дикий батун)2Allium altaicum
                            Asparagaceae
3Asparagus gibbusСпаржа бугорчатая1Asparagus dauricus
                            Iridaceae (Ирисовые)
78Iris laevigataИрис гладкий2Iris laevigata
79Iris sanguineaКасатик кровный, Касатик кроваво-красный2Iris sanguinea
80Iris setosaКасатик щетинистый2Iris setosa
                            Orchidaceae (Орхидные)
28Hammarbya paludosaХаммарбия болотная1Hammarbya paludosa
29Liparis loeseliiЛипарис Лёзеля1Liparis loeselii
30Listera ovataТайник яйцевидный1Listera ovata
31Neottia camtschateaГнездовка камчатская1Neottia camtschatea
32Tulotis fuscescensТулотис буреющий1Platanthera fuscescens
89Cypripedium calceolusБашмачок настоящий, Венерин башмачок2Cypripedium calceolus
90Cypripedium macranthonВенерин башмачок крупноцветковый2Cypripedium macranthos
91Cypripedium ventricosumВенерин башмачок вздутоцветковый2Cypripedium ventricosum
92Dactylorhiza balticaПальцекорник балтийский2Dactylorhiza baltica
93Epipogium aphyllumНадбородник безлистный2Epipogium aphyllum
94Listera cordataТайник сердцевидный2Neottia cordata
95Lysiella oliganthaЛюбочка малоцветковая2Platanthera obtusata subsp. oligantha
96Platanthera bifoliaЛюбка двулистная2Platanthera bifolia
144Arthrochilium palustreАртрохилиум болотный3Epipactis palustris
145Calypso bulbosaКалипсо луковичная3Calypso bulbosa
146Epipactis helleborineДремлик широколистный, Дремлик лесной3Epipactis helleborine
147Neottianthe cucullataНеоттианте клобучковая, Гнездоцветка клобучковая3Neottianthe cucullata
148Orchis militarisЯтрышник шлемоносный3Orchis militaris
                     Liliales (Лилейные)
                            Liliaceae (Лилейные)
26Gagea granulosaГусиный лук зернистый (Гусятник)1Gagea granulosa
27Tulipa unifloraТюльпан одноцветковый1Tulipa uniflora
136Fritillaria daganaРябчик дагана3Fritillaria dagana
137Lilium pensylvanicumЛилия пенсильванская3Lilium pensylvanicum
138Lilium pumilumЛилия узколистная, Лилия карликовая3Lilium pumilum
                     Poales (Злаки)
                            Cyperaceae (Осоковые)
14Carex malyscheviiОсока Малышева1Carex malyschevii
64Rhynchospora albaОчеретник белый2Rhynchospora alba
121Carex hancockianaОсока Хэнкока3Carex hancockiana
                            Poaceae (Злаки)
33Brachypodium sylvaticumКоротконожка лесная1Brachypodium sylvaticum
34Festuca altissimaОвсяница высокая1Festuca altissima
99Bromopsis korotkijiКострец Короткого2Bromopsis korotkiji
100Deschampsia turczaninowiiЛуговик Турчанинова2Deschampsia cespitosa
101Stipa glareosaКовыль галечный2Stipa glareosa
102Stipa pennataКовыль перистый2Stipa pennata
150Festuca extremiorientalisОвсяница дальневосточная3Festuca extremiorientalis
151Poa ircuticaМятлик иркутский3Poa ircutica
152Poa remotaМятлик расставленный3Poa remota
153Spodiopogon sibiricusСеробородник сибирский3Spodiopogon sibiricus
172Limnas stelleriЛимнас Стеллера4Limnas stelleri
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Apiales (Зонтичные)
                            Apiaceae (Зонтичные)
50Aegopodium latifoliumСныть широколистная2Aegopodium latifolium
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
4Rhinactinidia eremophila subsp. tuvinicaРинактинидия тувинская1Rhinactinidia eremophila subsp. tuvinica
5Tridactylina kirilowiiТридактилина Кирилова1Tridactylina kirilowii
52Artemisia ledebourianaПолынь Ледебура2Artemisia ledebouriana
53Fornicium carthamoidesМаралий корень сафлоровидный (стеммоканта сафлоровидная)2Leuzea carthamoides
167Crepis tungusicaСкерда тунгусская4Crepis tungusica
                            Menyanthaceae (Вахтовые)
83Nymphoides peltataБолотоцветник щитолистный2Nymphoides peltata
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Montiaceae
155Montia fontanaМонтия родниковая3Montia fontana
                            Amaranthaceae (Ширицевые)
11Krascheninnikovia ceratoidesТерескен хохолковый1Krascheninnikovia ceratoides
12Krascheninnikovia lenensisКрашенинниковия ленская1Krascheninnikovia ceratoides
60Corispermum ulopterumВерблюдка курчавокрылая2Corispermum ulopterum
61Petrosimonia litvinoviiПетросимония Литвинова2Petrosimonia litwinowii
                     Celastrales (Древогубцевые)
                            Celastraceae (Древогубцевые)
10Euonymus sacrosanctaБересклет священный1Euonymus alatus
                     Dipsacales (Ворсянковые)
                            Adoxaceae (Адоксовые)
119Viburnum opulusКалина обыкновенная3Viburnum opulus
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
2Sophora flavescensСофора желтоватая0Sophora flavescens
16Astragalus ionaeАстрагал Ионы1Astragalus ionae
17Astragalus olehonensisАстрагал ольхонский1Astragalus olchonensis
18Astragalus scaberrimusАстрагал острошероховатый1Astragalus scaberrimus
19Hedysarum zundukiiКопеечник зундукский1Hedysarum zundukii
20Oxytropis candicansОстролодочник беловатый1Oxytropis candicans
21Oxytropis kodarensisОстролодочник кодарский1Oxytropis kodarensis
22Oxytropis sylvaticaОстролодочник лесной1Oxytropis sylvatica
23Oxytropis tompudaeОстролодочник томпудский1Oxytropis tompudae
24Oxytropis triphyllaОстролодочник трехлистный1Oxytropis triphylla
25Oxytropis varlakoviiОстролодочник Варлакова1Oxytropis varlakovii
68Caragana jubataКарагана гривастая2Caragana jubata
69Glycyrrhiza uralensisСолодка уральская2Glycyrrhiza uralensis
70Hedysarum turczaninoviiКопеечник Турчанинова2Hedysarum turczaninovii
71Oxytropis microphyllaОстролодочник мелколистный2Oxytropis microphylla
72Oxytropis oxyphylloidesОстролодочник остролистновидный2Oxytropis oxyphylloides
73Oxytropis peschkovaeОстролодочник Пешковой2Oxytropis peschkovae
74Oxytropis popovianaОстролодочник Попова2Oxytropis popoviana
75Oxytropis tragacanthoidesОстролодочник трагакантовый2Oxytropis tragacanthoides
126Astragalus angarensisАстрагал ангарский3Astragalus angarensis
127Gueldenstaedtia vernaГюльденштедтия ранняя3Gueldenstaedtia verna
128Hedysarum cisbaicalenseКопеечник прибайкальский (предбайкальский)3Hedysarum cisbaicalense
129Vicia olchonensisВика ольхонская3Vicia olchonensis
168Lathyrus vermisЧина весенняя4Lathyrus vernus
169Oxytropis adenophyllaОстролодочник железистолистный4Oxytropis adenophylla
170Oxytropis bargusinensisОстролодочник баргузинский4Oxytropis bargusinensis
                     Gentianales (Горечавковые)
                            Gentianaceae (Горечавковые)
36Swertia baicalensisСверция байкальская1Swertia baicalensis
                            Rubiaceae (Мареновые)
41Galium odoratumПодмаренник душистый1Galium odoratum
111Galium paradoxumПодмаренник удивительный2Galium paradoxum
112Galium triflorumПодмаренник трехцветковый2Galium triflorum
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Lamiaceae (Губоцветные)
132Dracocephalum popoviiЗмееголовник Попова3Dracocephalum popovii
133Scutellaria dependensШлемник повислый3Scutellaria dependens
                            Lentibulariaceae (Пузырчатковые)
134Pinguicula spathulataЖирянка лопатчатая3Pinguicula spathulata
135Pinguicula vulgarisЖирянка обыкновенная3Pinguicula vulgaris
                            Orobanchaceae (Заразиховые)
42Orobanche glaucanthaЗаразиха сизоватая1Orobanche glaucantha
97Orobanche krylowiiЗаразиха Крылова2Orobanche krylowii
                            Plantaginaceae (Подорожниковые)
173Veronica officinalisВероника лекарственная4Veronica officinalis
                     Myrtales (Миртовые)
                            Lythraceae (Дербенниковые)
43Trapa natansВодяной орех плавающий, Рогульник плавающий1Trapa natans
                            Onagraceae (Кипрейные)
87Circaea caulescensЦирцея стеблевая2Circaea alpina subsp. caulescens
88Circaea quadirsulcataЦирцея четырехбороздчатая2Circaea lutetiana subsp. quadrisulcata
143Epilobium montanumКипрей горный3Epilobium montanum
                     Rosales (Розоцветные)
                            Rosaceae (Розоцветные)
108Dryas sumnevicziiДриада Сумневича2Dryas sumneviczii
109Potentilla ozjorensisЛапчатка озерная2Potentilla ozjorensis
110Sanguisorba alpinaКровохлебка альпийская2Sanguisorba alpina
160Acomastylis glacialisАкомастилис ледяной (новосиверсия ледяная)3Geum glaciale
161Cotoneaster lucidusКизильник блестящий3Cotoneaster acutifolius var. lucidus
162Waldsteinia ternataВальдштейния тройчатая3Geum ternatum
                     Sapindales (Сапиндовые)
                            Nitrariaceae
85Nitraria sibiricaСелитрянка сибирская2Nitraria sibirica
                     Saxifragales (Камнеломковые)
                            Paeoniaceae (Пионовые)
149Paeonia anomalaПион, марьин корень3Paeonia anomala
                            Crassulaceae (Толстянковые)
13Rhodiola pinnatifidaРодиола перистонадрезанная (перистая)1Rhodiola pinnatifida
62Rhodiola quadrifidaРодиола четырехчленная2Sedum quadrifidum
63Rhodiola roseaРодиола розовая2Rhodiola rosea
120Tillaea aquaticaТиллея водяная3Crassula aquatica
                            Grossulariaceae (Крыжовниковые)
131Ribes dikuschaСмородина дикуша3Ribes dikuscha
                            Saxifragaceae (Камнеломковые)
113Chrysosplenium albertiiСелезеночник Альберта2Chrysosplenium albertii
114Chrysosplenium baicalenseСелезеночник байкальский2Chrysosplenium baicalense
115Chrysosplenium sedakowiiСелезеночник Седакова2Chrysosplenium sedakowii
                     Solanales (Пасленовые)
                            Solanaceae (Пасленовые)
116Physochlaina physaloidesПузырница физалисовая2Physochlaina physaloides
                     unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
                            Boraginaceae (Бурачниковые)
6Craniospermum subvillosumЧерепоплодник щетинистоватый1Craniospermum subvillosum
54Mertensia davuricaМертензия даурская2Mertensia davurica
55Mertensia jenissejensisМертензия енисейская2Mertensia jenissejensis
56Mertensia sibiricaМертензия сибирская2Mertensia sibirica
                     Brassicales
                            Brassicaceae (Крестоцветные)
8Eutrema cordifoliumЕвтрема сердцелистная1Eutrema cordifolium
57Borodinia macrophyllaБородиния крупнолистная2Borodinia macrophylla
58Cardamine impatiensСердечник недотрога2Cardamine impatiens
59Subularia aquaticaШильник водный2Subularia aquatica
118Parrya nudicaulisПаррия голостебельная3Parrya nudicaulis
                     Ericales
                            Diapensiaceae
122Diapensia lapponica subsp. obovataДиапенсия обратнояйцевидная3Diapensia lapponica subsp. obovata
                            Ericaceae (Вересковые)
67Rhododendron redowskianumРододендрон Редовского2Therorhodion redowskianum
124Chimaphila umbellataЗимолюбка зонтичная3Chimaphila umbellata
125Rhododendron adamsiiРододендрон Адамса3Rhododendron adamsii
                            Polemoniaceae (Синюховые)
154Phlox sibiricaФлокс сибирский3Phlox sibirica
                            Primulaceae (Первоцветные)
35Primula pinnataПервоцвет перистый1Primula pinnata
104Primula macrocalyxПервоцвет крупночашечный2Primula veris subsp. macrocalyx
156Primula pallasiiПервоцвет Палласа3Primula elatior subsp. pallasii
                     Malpighiales
                            Elatinaceae (Повойничковые)
66Elatine hydropiperПовойничек согнутосеменной2Elatine hydropiper
                            Euphorbiaceae (Молочаевые)
15Euphorbia karoiМолочай Каро1Euphorbia esula
                            Violaceae (Фиалковые)
44Viola incisaФиалка надрезанная1Viola incisa
45Viola ircutianaФиалка иркутская1Viola ircutiana
165Viola alexandrowianaФиалка Александрова3Viola alexandrowiana
                     Malvales
                            Thymelaeaceae (Тимелеевые)
164Daphne mezereumВолчник обыкновенный, волчье лыко, Волчеягодник обыкновенный3Daphne mezereum
                     Ranunculales
                            Papaveraceae (Маковые)
76Corydalis bracteataХохлатка крупноприцветниковая (прицветниковая, желтая)2Corydalis bracteata
98Papaver popoviiМак Попова2Papaver popovii
130Corydalis paeoniifoliaХохлатка пионолистная3Corydalis paeoniifolia
171Papaver turczaninoviiМак Турчанинова4Papaver turczaninovii
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
37Aconitum pascoiАконит Паско1Aconitum paskoi
38Aconitum sukaczeviiБорец Сукачева1Aconitum sukaczevii
39Anemone calvaВетреница лысая1Anemone narcissiflora subsp. crinita
40Anemone ochotensisВетренница охотская1Anemone sylvestris subsp. ochotensis
105Anemone altaicaВетреница алтайская2Anemone altaica
106Anemone baicalensisВетреница байкальская2Anemone baicalensis
107Anemone jenisseensisВетреница енисейская2Anemonoides jenisseensis
157Adonis apenninaАдонис апеннинский3Adonis apennina
158Atragene ochotensisКняжик охотский3Clematis alpina subsp. ochotensis
159Eranthis sibiricaВесенник сибирский3Eranthis sibirica
                            Menispermaceae
82Menispermum dauricumЛуносемянник даурский2Menispermum dauricum
              Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
                     Nymphaeales (Нимфейные)
                            Nymphaeaceae (Нимфейные)
86Nuphar pumilaКубышка малая2Nuphar pumila
140Nuphar luteaКубышка желтая3Nuphar lutea
141Nymphaea candidaКувшинка чисто-белая3Nymphaea candida
142Nymphaea tetragonaКувшинка четырёхгранная3Nymphaea tetragona
                            Cabombaceae
9Brasenia schreberiБразения Шребера1Brasenia schreberi
       Pteridophyta (Папоротники)
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Polypodiales (Многоножковые)
                            Aspleniaceae (Костенцовые)
51Camptosorus sibiricusКривокучник сибирский2Asplenium ruprechtii
117Asplenium altajenseКостенец алтайский3Asplenium scolopendrium
                            Dryopteridaceae (Щитовниковые)
65Dryopteris filix-masЩитовник мужской2Dryopteris filix-mas
123Polystichum lonchitisМногорядник копьевидный3Polystichum lonchitis
                            Thelypteridaceae (Телиптерисовые)
163Oreopteris limbospermaОреоптерис окаймленноспоровый3Thelypteris limbosperma