Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Иркутской области

Список в соответствии с документом:

Об утверждении перечня редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, животных и других организмов, обитающих (произрастающих) на территории Иркутской области и включаемых в Красную книгу Иркутской области


Algae and other protists
Водоросли и другие простейшие:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Foraminifera (Фораминиферы)
              Globothalamea
                     Lituolida
                            Trochamminidae
1Trochammina bamiТрохаммина бамовская3Trochammina bami


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Hexanauplia
                     Harpacticoida (Харпактикоидные)
                            Canthocamptidae
5Atthehella nordenskjoldiАттеелла Норденшелда3Attheyella nordenskioldii
              Malacostraca (Высшие раки)
                     Amphipoda (Разноногие ракообразные)
                            Pallaseidae
13Propachygammarus bicornisПропахигаммарус двурогий3Propachygammarus bicornis
                            Acanthogammaridae
6Acanthogammarus nassonowiАкантогаммарус Насонова3Acanthogammarus nassonowi
7Brandtia armata armataБрандтия вооруженная3Dedyuola armata armata
8Garjajewia dogieliГаряевия Догеля3Garjajewia dogieli
9Metapallasea galinaeМетапалласся3Metapallasea galinae
10Parapallasea borowskii wosnessenskiiПарапалласся Вознессенского3Parapallasea borowskii wosnessenskii
11Poekilogammarus lydiaeПекилогаммарус Лидии3Poekilogammarus lydiae
12Poekilogammarus talitrus orchestesПёкилогаммарус пятнистый3Poekilogammarus talitrus orchestes
14Pseudomicruropus chargoensisЛжемикруропус харгойский3Pseudomicruropus chargoensis
                            Eulimnogammaridae
1Fluviogammarus angarensisРечной гаммарус ангарский0Eulimnogammarus angaricus
2Fluviogammarus brachyurusРечной гаммарус короткохвостый0Heterogammarus brachyurus
3Fluviogammarus intermediusРечной гаммарус промежуточный0Fluviogammarus intermedius
4Fluviogammarus larviformisРечной гаммарус личиночновидный0Fluviogammarus larviformis
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Carabidae (Жужелицы)
6Lionedya mongolicaЛионедия монгольская3Lionedya mongolica
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Lycaenidae (Голубянки)
9Maculinea alconГолубянка алькон3Phengaris alcon
10Thersamonolycaena violaceusЧервонец фиолетовый4Lycaena violaceus
                            Papilionidae (Парусники)
5Parnassius apolloАполлон2Parnassius apollo
                            Saturniidae (Павлиноглазки)
8Eudia pavoniaПавлиний глаз малый ночной3Saturnia pavonia
                     Neuroptera (Сетчатокрылые)
                            Ascalaphidae
7Libelloides sibiricusАскалаф сибирский3Libelloides sibiricus
                     Odonata (Стрекозы)
                            Calopterygidae (Красотки)
1Calopteryx japonicaКрасотка-девушка японская2Calopteryx japonica
                     Hymenoptera (Перепончатокрылые)
                            Cephidae (Пилильщики злаковые)
3Characopygus modestusЧерноногий харакопигус2Characopygus modestus
                            Cimbicidae (Цимбициды)
4Abia semenovianaПрибайкальская абия2Abia semenoviana
                            Orussidae
2Orussus abietinusОруссус паразитический2Orussus abietinus
       Annelida (Кольчатые черви)
              Clitellata (Поясковые)
                     Acanthobdellida
                            Acanthobdellidae
1Acanthobdella peledinaАкантобделла пеляжья3Acanthobdella peledina


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Cephalaspidomorphi (Миноги)
                     Petromyzontiformes (Миногообразные)
                            Petromyzontidae (Миноговые)
5Lethenteron reissneriДальневосточная ручьевая минога2Lethenteron reissneri
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Acipenseriformes (Осетрообразные)
                            Acipenseridae (Осетровые)
2Acipenser baeriiСибирский осетрПопуляции оз. Байкал и р. Ангара1Acipenser baerii
3Acipenser ruthenusСтерлядьПопуляции бассейна р. Ангара1Acipenser ruthenus
                     Cypriniformes (Карпообразные)
                            Cyprinidae (Карповые)
4Tinca tincaЛиньПопуляции бассейна р. Ангара1Tinca tinca
                     Salmoniformes (Лососеобразные)
                            Salmonidae (Лососевые)
1Stenodus leucichthysБелорыбица, нельма0Stenodus leucichthys
6Brachymystax lenokЛенокПопуляции оз. Байкал и р. Ангара2Brachymystax lenok
7Hucho taimenОбыкновенный тайменьПопуляции оз. Байкал и р. Ангара2Hucho taimen
8Salvelinus alpinusАрктический голец2Salvelinus alpinus
9Coregonus tugunТугунПопуляции бассейна р. Ангара2Coregonus tugun
10Prosopium cylindraceumОбыкновенный валекПопуляции бассейна р. Витим)2Prosopium cylindraceum
                     Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
                            Abyssocottidae
11Abyssocottus elochiniЕлохинская широколобка3Abyssocottus elochini
12Procottus gurwiciКарликовая широколобка3Procottus gurwicii
              Amphibia (Амфибии)
                     Anura (Бесхвостые)
                            Bufonidae (Жабы)
1Bufo raddeiМонгольская жаба2Bufo raddei
2Bufo bufoСерая жаба3Bufo bufo
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
2Cygnopsis cygnoidesСухонос0Anser cygnoides
3Anser anserСерый гусь0Anser anser
6Anser fabalis middendorffiiТаёжный гуменник1Anser fabalis middendorffii
7Anas formosaКлоктун1Anas formosa
15Anser erythropusПискулька3Anser erythropus
16Branta berniclaЧёрная казарка3Branta bernicla
17Rufibrenta ruficollisКраснозобая казарка3Branta ruficollis
18Eulabeia indicaГорный гусь3Anser indicus
19Cygmis bewickiiМалый лебедь3Cygnus columbianus bewickii
20Cygnus cygnusЛебедь-кликун3Cygnus cygnus
21Tadorna tadornaПеганка3Tadorna tadorna
22Histrionicus histrionicusКаменушка3Histrionicus histrionicus
62Tadorna ferrugineaОгарь5Tadorna ferruginea
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Laridae (Чайковые)
57Larus ichthyaetusЧерноголовый хохотун4Ichthyaetus ichthyaetus
58Hydroprogne caspiaЧеграва4Hydroprogne caspia
                            Recurvirostridae (Шилоклювковые)
55Recurvirostra avosettaШилоклювка4Recurvirostra avosetta
                            Scolopacidae (Бекасовые)
10Limnodromus semipalmatusАзиатский бекасовидный веретенник1Limnodromus semipalmatus
36Calidris subminutaДлиннопалый песочник3Calidris subminuta
37Gallinago solitariaГорный дупель (бекас-отшельник)3Gallinago solitaria
38Numenius arqualaБольшой кроншнеп3Numenius arquata
39Limosa limosaБольшой веретенник3Limosa limosa
56Numenius madagascariensisДальневосточный кроншнеп4Numenius madagascariensis
                     Ciconiiformes (Аистообразные)
                            Ciconiidae (Аистовые)
14Ciconia nigraЧерный аист3Ciconia nigra
                            Threskiornithidae (Ибисовые)
13Platalea leucorodiaКолпица3Platalea leucorodia
                     Coraciiformes (Ракшеобразные)
                            Alcedinidae (Зимородковые)
59Alcedo atthinsЗимородок4Alcedo atthis
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
8Aquila heliacaМогильник1Aquila heliaca
11Haliaeetus albicillaОрлан белохвост2Haliaeetus albicilla
12Aquila clangaБольшой подорлик2Aquila clanga
23Pandion haliaetusСкопа3Pandion haliaetus
24Circus aeruginosus spilonotusВосточный болотный лунь3Circus spilonotus
25Accipiter gularisМалый перепелятник3Accipiter gularis
26Hieraaetus pennatusОрел-карлик3Hieraaetus pennatus
27Aquila rapaxСтепной орел3Aquila rapax
28Aquila chrysaetosБеркут3Aquila chrysaetos
47Circus macrourusСтепной лунь4Circus macrourus
48Haliaeetus leucoryphusОрлан долгохвост4Haliaeetus leucoryphus
49Aegipius monachusЧерный гриф4Aegypius monachus
50Gypaetus barbatusБородач4Gypaetus barbatus
                            Falconidae (Соколиные)
4Falco vespertinusКобчик0Falco vespertinus
9Falco cherrugБалобан1Falco cherrug
29Falco rusticolusКречет3Falco rusticolus
30Falco peregrinusСапсан3Falco peregrinus
31Falco columbariusДербник3Falco columbarius
51Falco naumanniСтепная пустельга4Falco naumanni
                     Galliformes (Курообразные)
                            Phasianidae (Фазановые)
52Coturnix japonicaЯпонский перепел4Coturnix japonica
                     Gruiformes (Журавлеобразные)
                            Gruidae (Журавлиные)
32Grus leucogeranusСтерх3Grus leucogeranus
33Grus grusСерый журавль3Grus grus
34Anthropoides virqoКрасавка3Anthropoides virgo
53Grus vipioДаурский журавль4Grus vipio
54Grits monachaЧерный журавль4Grus monacha
                            Otididae (Дрофиные)
5Otis tardaДрофа0Otis tarda
                            Rallidae (Пастушковые)
35Crex crexКоростель3Crex crex
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Acrocephalidae
42Acrocephalus arundinaceusДроздовидная камышевка3Acrocephalus arundinaceus
                            Emberizidae (Овсянковые)
44Emberiza schoeniclusТростниковая овсянка3Emberiza schoeniclus
45Emberiza godlewskiiОвсянка Годлевского3Emberiza godlewskii
                            Timaliidae (Тимелиевые)
43Panurus biarmicusУсатая синица3Panurus biarmicus
                     Pelecaniformes (Пеликанообразные)
                            Pelecanidae (Пеликановые)
1Pelecanus crispusКудрявый пеликан0Pelecanus crispus
                            Phalacrocoracidae (Баклановые)
61Phalacrocorax carboБольшой баклан5Phalacrocorax carbo
                     Phoenicopteriformes (Фламингообразные)
                            Phoenicopteridae (Фламинговые)
46Phoenicopterus roseusОбыкновенный фламинго4Phoenicopterus roseus
                     Podicipediformes (Поганкообразные)
                            Podicipedidae (Поганковые)
60Podiceps crislalusЧомга5Podiceps cristatus
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
40Bubo buboФилин3Bubo bubo
41Otus scopsСплюшка, Совка Сплюшка3Otus scops
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Artiodactyla (Парнопалые)
                            Bovidae
3Ovis nivicolaСнежный баран1Ovis nivicola
13Capra sibiricaКозёл сибирский3Capra sibirica
                            Cervidae (Оленьи)
12Rangifer tarandus valentinaeСибирский лесной северный оленьАлтае-саянская популяция лесного подвида3Rangifer tarandus valentinae
                     Carnivora (Хищные)
                            Canidae (Псовые)
1Cuon alpinusКрасный волк1Cuon alpinus
                            Felidae (Кошачьи)
2Uncia unciaИрбис, снежный барс1Uncia uncia
16Felis manulМанул, палласов кот4Felis manul
17Panthera tigris altaicaАмурский тигр4Panthera tigris altaica
                            Mustelidae (Куньи)
10Mustela eversmanniХорь степной3Mustela eversmanii
11Lutra lutraРечная выдра3Lutra lutra
15Mustela altaicaСолонгой4Mustela altaica
                     Chiroptera (Рукокрылые)
                            Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
5Myotis mystacinusНочница усатая3Myotis mystacinus
6Myotis ikonnikoviНочница Иконникова3Myotis ikonnikovi
7Myotis fraterНочница длиннохвостая3Myotis frater
8Murina leucogasterТрубконос сибирский3Murina leucogaster
                     Rodentia (Грызуны)
                            Cricetidae (Хомяковые)
4Alticola olchonensisОльхонская полевка2Alticola olchonensis
                            Dipodidae (Тушканчиковые)
14Sicisla subtilisСтепная мышовка4Sicista subtilis
                            Sciuridae (Беличьи)
9Marmota camtschatica doppelmayriПрибайкальский черношапочный сурок3Marmota camtschatica doppelmayri
              Reptilia (Рептилии)
                     Squamata (Чешуйчатые)
                            Colubridae (Ужовые)
1Elaphe dioneУзорчатый полоз2Elaphe dione
2Natrix natrixОбыкновенный уж4Natrix natrix