Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Забайкальского края

Список в соответствии с документом:

О внесении изменений в Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Забайкальского края, утвержденный постановлением Правительства Забайкальского края от 16 февраля 2010 года N 52


Fungi, lichens and fungus-like organisms
Грибы, лишайники и грибоподобные организмы:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ascomycota (Сумчатые грибы)
              Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)
                     Verrucariales (Веррукариевые)
                            Verrucariaceae (Веррукариевые)
25Normandina pulchellaНормандина красивенькая3Normandina pulchella
              Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
                     Peltigerales (Пельтигеровые)
                            Coccocarpiaceae (Коккокарповые)
8Coccocarpia erythroxyliКоккокарпия краснодревесная3Coccocarpia erythroxyli
9Coccocarpia palmicolaКоккокарпия палмикола, Коккокарпия пальмовая3Coccocarpia palmicola
                            Collemataceae (Коллемовые)
16Leptogium asiaticumЛептогиум азиатский3Leptogium asiaticum
17Leptogium burnetiaeЛептогиум Бурнета3Leptogium burnetiae
18Leptogium hildenbrandiiЛептогиум Гильденбранда3Leptogium hildenbrandii
                            Pannariaceae (Паннариевые)
14Fuscopannaria ahlneriФускопаннария Альнера3Fuscopannaria ahlneri
                            Lobariaceae (Лобариевые)
10Dendriscocaulon umhausenseДендрискокаулон Умгаусена3Lobaria amplissima
11Lobaria pulmonariaЛобария легочная2Lobaria pulmonaria
12Lobaria retigeraЛобария сетчатая3Lobaria retigera
13Lobaria scrobiculataЛобария ямчатая3Lobaria scrobiculata
                     Teloschistales (Телосхистовые)
                            Caliciaceae (Калициевые)
23Pyxine sorediataПиксине соредиозная3Pyxine sorediata
                     Lecanorales (Леканоровые)
                            Cladoniaceae (Кладониевые)
6Cladonia kanewskiiКладония Каневского3Cladonia kanewskii
7Cladonia nipponicaКладония японская3Cladonia nipponica
                            Parmeliaceae (Пармелиевые)
1Asahinea scholanderiАсахинея Шоландера3Asahinea scholanderi
2Cetrariella fastigiataЦетрариелла остроконечная3Cetrariella fastigiata
3Masonhalea richardsoniiМэйсонхэйлеа Ричардсона3Masonhalea richardsonii
4Nephromopsis komaroviiНефромопсис Комарова3Nephromopsis komarovii
5Nephromopsis laureriНефромопсис Лаурера3Tuckneraria laureri
                            Stereocaulaceae (Стереокаулоновые)
24Stereocaulon arenariumПепельник песчаный3Stereocaulon arenarium
                     Rhizocarpales
                            Catillariaceae (Катилляриевые)
21Placolecis opacaПлаколецис тусклый3Placolecis opaca
                     Baeomycetales
                            Trapeliaceae
22Placopsis cribellansПлакопсис мелкорешетчатый3Placopsis cribellans
              Sordariomycetes (Сордариомицеты)
                     Hypocreales (Гипокрейные)
                            Cordycipitaceae
2Cordyceps militarisКордицепс военный3Cordyceps militaris
              Lichinomycetes
                     Lichinales (Лихиновые)
                            Lichinaceae (Лихиновые)
15Heppia solorinoidesГеппия солориновидная3Heppia solorinoides
                            Peltulaceae
19Peltula radicataПельтула корневая3Peltula radicata
20Peltula patellataПельтула блюдцевидная3Peltula patellata
       Basidiomycota (Базидиальные)
              Agaricomycetes
                     Agaricales (Агариковые)
                            Tricholomataceae (Трихоломовые)
9Lepiota lignicolaЛепиота древесинная, или чешуйница древесинная3Leucopholiota lignicola
11Pseudoomphalina lignicolaПсевдоомфалипа древесинная3Pseudoomphalina lignicola
                            Agaricaceae
3Endoptychum agaricoidesЭндоптихум агариковидный3Chlorophyllum agaricoides
5Langermannia giganteaЛангерманния гигантская3Calvatia gigantea
                            Pleurotaceae
8Pleurotus dryinusВешенка дубовая3Pleurotus dryinus
                     Boletales (Болетовые)
                            Boletaceae
6Leccinum percandidumПодосиновик белый3Leccinum percandidum
                     Phallales (Веселковые)
                            Phallaceae
10Mutinus caninusМутинус собачий3Mutinus caninus
                     Polyporales (Полипоровые)
                            Polyporaceae (Полипоровые)
7Lentinus sulcatusЛентин (пилолистник) бороздчатый3Heliocybe sulcata
                     Russulales (Сыроежковые)
                            Hericiaceae (Ежовиковые)
4Hericium coralloidesГериций коралловидный, коралловый гриб, Ежовик коралловый3Hericium coralloides
                     Gomphales
                            Clavariadelphaceae
1Clavariadelphus pistillarisРогатик пестиковый3Clavariadelphus pistillaris


Bryophytes
Мохообразные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Bryophyta (Мхи)
              Bryopsida (Бриевые мхи)
                     Bryales (Бриевые)
                            Mniaceae (Мниевые)
17Rhizomnium andrewsianumРизомниум Эндрюса3Rhizomnium andrewsianum
                     Buxbaumiales (Буксбаумиевые)
                            Buxbaumiaceae (Буксбаумиевые)
8Buxbaumia minakataeБуксбаумия Минакаты3Buxbaumia minakatae
                     Dicranales (Дикрановые)
                            Dicranaceae (Дикрановые)
4Aongstroemia orientalisОнгстрёмия восточная2Aongstroemia orientalis
5Arctoa fulvellaАрктоа красновато-бурая3Arctoa fulvella
                            Ditrichaceae (Дитриховые)
12Ditrichum pallidumДитрихум бледный3Ditrichum pallidum
                     Funariales (Фунариевые)
                            Funariaceae (Фунариевые)
15Entosthodon hungaricusЭнтостодон венгерский3Entosthodon hungaricus
16Physcomitrium eurystomumФискомитриум широустый4Physcomitrium eurystomum
                     Grimmiales (Гриммиевые)
                            Grimmiaceae (Гриммиевые)
9Jaffueliobryum latifoliumЖафюэлиобриум широколистный3Jaffueliobryum latifolium
18Scouleria aquaticaСкоулериа водная3Scouleria aquatica
                     Hypnales (Гипновые)
                            Sematophyllaceae
7Pylaisiadelpha tennuirostris2Pylaisiadelpha tenuirostris
                            Anomodontaceae (Аномодоновые)
2Anomodon thraustus er3Anomodon thraustus er
                            Leskeaceae (Лескеевые)
13Lindbergia grandiretis3Lindbergia grandiretis
                            Thuidiaceae (Туидиевые)
3Herpetineuron toccoaeГерпетиневрон Токко2Herpetineuron toccoae
                     Orthotrichales (Ортотриховые)
                            Orthotrichaceae (Ортотриховые)
14Orthotrichum anomalumОртотрихум необыкновенный3Orthotrichum anomalum
                     Pottiales (Поттиевые)
                            Pottiaceae (Поттиевые)
10Totrtula cernua2Tortula cernua
11Hyophila involutaГиофила завернутая3Hyophila involuta
                     Splachnales (Сплахновые)
                            Meesiaceae (Меезиевые)
1Amblyodon dealbatusАмблиодон беловатый2Amblyodon dealbatus
                     Bartramiales
                            Bartramiaceae (Бартрамиевые)
6Bartramia subulataБартрамия шиловидная3Bartramia subulata


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Lycopodiophyta (Плауновые)
              Isoetopsida (Полушниковые)
                     Isoetales (Полушниковые)
                            Isoetaceae (Полушниковые)
3Isoetes setaceaПолушник щетинистый1Isoetes setacea
                     Selaginellales
                            Selaginellaceae (Плаунковые)
4Selaginella helveticaПлаунок швейцарский3Selaginella helvetica
              Lycopsida (Плауновые)
                     Lycopodiales (Плауны)
                            Lycopodiaceae (Плауновые)
1Lycopodium lagopusПлаун куропаточий3Lycopodium lagopus
2Lycopodium juniperoideumПлаун можжевельниковый3Dendrolycopodium juniperoideum
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Alismatales (Частуховые)
                            Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
102Caulinia flexilisКаулиния гибкая2Najas flexilis
                            Ruppiaceae (Руппиевые)
101Ruppia maritimaРуппия морская3Ruppia maritima
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Amaryllidaceae (Амариллисовые)
122Allium altaicumЛук алтайский (мелколуковичный, дикий батун)2Allium altaicum
124Allium vodopjanovaeЛук Водопьяновой3Allium vodopjanovae
125Allium condensatumЛук густой3Allium condensatum
126Allium neriniflorumЛук нереидоцветный2Allium neriniflorum
                            Xanthorrhoeaceae
115Hemerocallis minorКрасоднев малый2Hemerocallis minor
                            Asparagaceae
123Asparagus brachyphyllusСпаржа коротколистная3Asparagus brachyphyllus
129Convallaria keiskeiЛандыш Кейске3Convallaria majalis var. keiskei
                            Iridaceae (Ирисовые)
130Iris ivanovaeКасатик Ивановой3Iris ivanovae
131Iris laevigataИрис гладкий3Iris laevigata
132Iris tenuifoliaИрис тонколистный3Iris tenuifolia
133Iris ventricosaКасатик вздутый3Iris ventricosa
134Iris sanguineaКасатик кровный, Касатик кроваво-красный2Iris sanguinea
                            Orchidaceae (Орхидные)
135Cypripedium guttatumБашмачок капельный, или крапчатый2Cypripedium guttatum
136Cypripedium calceolusБашмачок настоящий, Венерин башмачок3Cypripedium calceolus
137Cypripedium macranthonВенерин башмачок крупноцветковый3Cypripedium macranthos
138Cypripedium s c hanxiense2Cypripedium s c hanxiense
139Platanthera freyniiЛюбка Фрейна3Platanthera densa
140Platanthera tipuloidesЛюбка комарниковая3Platanthera tipuloides
141Platanthera bifoliaЛюбка двулистная2Platanthera bifolia
142Ponerorchis paucifloraПонерорхис малоцветковый2Ponerorchis chusua
143Neottianthe cucullataНеоттианте клобучковая, Гнездоцветка клобучковая3Neottianthe cucullata
144Orchis militarisЯтрышник шлемоносный3Orchis militaris
145Listera savatieriТайник Саватье2Neottia puberula
146Habenaria linearifoliaПоводник линейнолистный3Habenaria linearifolia
147Epipogium aphyllumНадбородник безлистный2Epipogium aphyllum
148Calypso bulbosaКалипсо луковичная3Calypso bulbosa
                     Liliales (Лилейные)
                            Liliaceae (Лилейные)
116Gagea hiensisГусиный лук гиенский1Gagea hiensis
117Tulipa unifloraТюльпан одноцветковый1Tulipa uniflora
118Lilium pumilumЛилия узколистная, Лилия карликовая2Lilium pumilum
119Lilium pensylvanicumЛилия пенсильванская2Lilium pensylvanicum
120Lilium buschianumЛилия Буша2Lilium concolor var. pulchellum
121Lilium pilosiusculumЛилия опушенная (Саранка)2Lilium martagon var. pilosiusculum
127Fritillaria daganaРябчик дагана3Fritillaria dagana
128Fritillaria maximowicziiРябчик Максимовича2Fritillaria maximowiczii
                     Poales (Злаки)
                            Cyperaceae (Осоковые)
110Carex sabulosaОсока хрящеватая (песчаная)3Carex sabulosa
111Carex malyscheviiОсока Малышева3Carex malyschevii
112Carex laxaОсока рыхлая3Carex laxa
113Eleocharis parvulaБолотница маленькая4Eleocharis parvula
114Rhynchospora albaОчеретник белый4Rhynchospora alba
                            Poaceae (Злаки)
103Brachypodium sylvaticumКоротконожка лесная3Brachypodium sylvaticum
104Calamagrostis kalaricaВейник каларский3Calamagrostis kalarica
105Melica virgataПерловник прутовидный1Melica virgata
106Stipa klemenziiКовыль Клеменца3Stipa tianschanica
107Enneapogon borealisДевятибородник северный (Девятиостник)3Enneapogon desvauxii
108Tripogon chinensisТрехбородник китайский2Tripogon chinensis
109Zizania latifoliaЦицания широколистная2Zizania latifolia
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Apiales (Зонтичные)
                            Apiaceae (Зонтичные)
69Phlojodicarpus villosusВздутоплодник волосистый3Phlojodicarpus villosus
70Phlojodicarpus sibiricusВздутоплодник сибирский2Phlojodicarpus sibiricus
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
97Artemisia rutifoliaПолынь рутолистная2Artemisia rutifolia
98Turczaninowia fastigiataТурчаниновия верхушечная3Turczaninowia fastigiata
99Arnica intermediaАрника средняя3Arnica intermedia
100Tephroseris flammeaПепельник пламенный3Tephroseris flammea
                            Campanulaceae (Колокольчиковые)
93Campanula punctataКолокольчик точечный3Campanula punctata
94Campanula unifloraКолокольчик одноцветковый3Campanula uniflora
95Adenophora crispat a3Adenophora crispat a
96Platycodon grandiflorusШирококолокольчик крупноцветковый2Platycodon grandiflorus
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Montiaceae
7Claytonia udokanicaКлайтония удоканская3Claytonia udokanica
                            Amaranthaceae (Ширицевые)
5Kalidium foliatumПоташник олиственный3Kalidium foliatum
                            Caryophyllaceae (Гвоздичные)
8Lychnis fulgensЛихнис сверкающий3Silene banksia
                            Plumbaginaceae (Плюмбаговые)
78Limonium aureumКермек золотистый (золотой)3Limonium aureum
                            Polygonaceae (Гречишные)
6Atraphaxis frutescensКурчавка кустарниковая3Atraphaxis frutescens
                            Tamaricaceae (Тамарисковые)
64Myricaria longifoliaМирикария длиннолистная3Myricaria longifolia
                     Celastrales (Древогубцевые)
                            Celastraceae (Древогубцевые)
58Euonymus maackiiБересклет Маака3Euonymus hamiltonianus var. maackii
59Euonymus sacrosanctaБересклет священный1Euonymus alatus
                     Cucurbitales (Тыквовые)
                            Cucurbitaceae (Тыквовые)
92Actinostemma lobatumАктиностемма лопастная4Actinostemma tenerum
                     Dipsacales (Ворсянковые)
                            Adoxaceae (Адоксовые)
88Viburnum mongolicumКалина монгольская3Viburnum mongolicum
89Viburnum sargentiiКалина Саржента3Viburnum opulus var. sargentii
91Adoxa orientalisАдокса восточная3Adoxa moschatellina
                            Caprifoliaceae (Жимолостевые)
90Lonicera chrysanthaЖимолость золотистая3Lonicera chrysantha
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
35Sophora flavescensСофора желтоватая2Sophora flavescens
36Lespedeza bicolorЛеспедеца двуцветная3Lespedeza bicolor
37Sphaerophysa salsulaСферофиза солонцовая3Sphaerophysa salsula
38Caragana jubataКарагана гривастая2Caragana jubata
39Glycyrrhiza uralensisСолодка уральская2Glycyrrhiza uralensis
40Astragalus miniatusАстрагал светло-красный3Astragalus miniatus
41Astragalus frigidusАстрагал холодный4Astragalus frigidus
42Astragalus schelichoviiАстрагал Шелихова3Astragalus schelichowii
43Oxytropis kodarensisОстролодочник кодарский3Oxytropis kodarensis
44Oxytropis komaroviiОстролодочник Комарова3Oxytropis komarovii
45Oxytropis sylvaticaОстролодочник лесной3Oxytropis sylvatica
46Oxytropis stukoviiОстролодочник Стукова3Oxytropis stukovii
47Oxytropis tompudaeОстролодочник томпудский4Oxytropis tompudae
48Oxytropis nigrescensОстролодочник чернеющий1Oxytropis nigrescens
49Oxytropis lasiopodaОстролодочник волосистоножковый1Oxytropis lasiopoda
50Oxytropis lanataОстролодочник шерстистый3Oxytropis lanata
51Trifolium eximiumКлевер отменный4Trifolium eximium
                     Fagales (Буковые)
                            Betulaceae (Березовые)
2Corylus heterophyllaЛещина разнолистная1Corylus heterophylla
                            Fagaceae (Буковые)
3Quercus mongolicaДуб монгольский1Quercus mongolica
                     Gentianales (Горечавковые)
                            Gentianaceae (Горечавковые)
79Dasystephana glaucaСокольница сизая3Gentiana glauca
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Lamiaceae (Губоцветные)
83Scutellaria baicalensisШлемник байкальский2Scutellaria baicalensis
84Dracocephalum argunenseЗмееголовник аргунский3Dracocephalum argunense
85Dracocephalum grandiflorumЗмееголовник крупноцветковый3Dracocephalum grandiflorum
86Dracocephalum stelleranumЗмееголовник Стеллера3Dracocephalum stellerianum
                     Myrtales (Миртовые)
                            Lythraceae (Дербенниковые)
66Lythrum intermediumДербенник промежуточный3Lythrum salicaria
68Trapa natansВодяной орех плавающий, Рогульник плавающий1Trapa natans
                            Onagraceae (Кипрейные)
67Circaea lutetianaДвулепестник парижский (Цирцея)1Circaea lutetiana
                     Rosales (Розоцветные)
                            Rhamnaceae (Жестеровые)
60Rhamnus davuricaЖестер даурский (Крушина)3Rhamnus davurica
61Rhamnus erythroxylonЖостер краснодревесный3Rhamnus erythroxylon
62Rhamnus piesjaukovaeЖостер Письяуковой3Rhamnus piesjaukovae
                            Rosaceae (Розоцветные)
30Sorbus sibiricaРябина сибирская3Sorbus aucuparia subsp. sibirica
31Cotoneaster mongolicusКизильник монгольский3Cotoneaster mongolicus
32Potentilla adenotrichaЛапчатка железистоволосистая3Potentilla adenotricha
33Pentaphylloides davuricaПятилистник даурский (головатый)4Pentaphylloides davurica
34Armeniaca sibiricaАбрикос сибирский2Prunus sibirica
                            Ulmaceae (Ильмовые)
4Ulmus japonicaИльм японский2Ulmus davidiana var. japonica
                     Sapindales (Сапиндовые)
                            Rutaceae (Рутовые)
52Dictamnus dasycarpusЯсенец мохнатоплодный3Dictamnus dasycarpus
                            Nitrariaceae
53Nitraria sibiricaСелитрянка сибирская3Nitraria sibirica
                     Saxifragales (Камнеломковые)
                            Paeoniaceae (Пионовые)
10Paeonia lactifloraПион молочноцветковый2Paeonia lactiflora
11Paeonia anomalaПион, марьин корень2Paeonia anomala
                            Crassulaceae (Толстянковые)
27Rhodiola pinnatifidaРодиола перистонадрезанная (перистая)3Rhodiola pinnatifida
28Rhodiola quadrifidaРодиола четырехчленная3Sedum quadrifidum
29Rhodiola roseaРодиола розовая3Rhodiola rosea
                     Solanales (Пасленовые)
                            Solanaceae (Пасленовые)
87Physochlaina physaloidesПузырница физалисовая3Physochlaina physaloides
                     unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
                            Boraginaceae (Бурачниковые)
80Pulmonaria mollisМедуница мягкая3Pulmonaria mollis
81Anoplocaryum compressumБесшипник сжатый3Anoplocaryum compressum
82Trigonotis radicansТригонотис укореняющийся3Trigonotis radicans
                     Brassicales
                            Brassicaceae (Крестоцветные)
26Borodinia macrophyllaБородиния крупнолистная3Borodinia macrophylla
                     Ericales
                            Ericaceae (Вересковые)
71Rhododendron redowskianumРододендрон Редовского2Therorhodion redowskianum
72Rhododendron adamsiiРододендрон Адамса3Rhododendron adamsii
73Rhododendron aureumРододендрон золотистый3Rhododendron aureum
74Phyllodoce c oe rulea3Phyllodoce c oe rulea
75Arctous alpinaАрктоус альпийский3Arctous alpina
                            Primulaceae (Первоцветные)
76Primula nivalisПервоцвет снежный3Primula nivalis
77Primula patensПервоцвет поникающий (Примула Зибольда)2Primula patens
                     Malpighiales
                            Elatinaceae (Повойничковые)
63Elatine hydropiperПовойничек согнутосеменной3Elatine hydropiper
                            Euphorbiaceae (Молочаевые)
54Euphorbia dahuricaМолочай даурский3Euphorbia dahurica
55Euphorbia karoiМолочай Каро3Euphorbia esula
56Euphorbia fischerianaМолочай Фишера (Палласа)2Euphorbia fischeriana
                            Salicaceae (Ивовые)
1Salix gordejeviiИва Гордеева1Salix gordejevii
                            Violaceae (Фиалковые)
65Viola caninaФиалка собачья3Viola canina
                            Phyllanthaceae
57Securinega suffruticosaСекуринега полукустарниковая (кустарниковая)3Flueggea suffruticosa
                     Ranunculales
                            Papaveraceae (Маковые)
24Corydalis paeoniifoliaХохлатка пионолистная3Corydalis paeoniifolia
25Corydalis udokanicaХохлатка удоканская3Corydalis udokanica
                            Berberidaceae (Барабарисовые)
22Berberis sibiricaБарбарис сибирский2Berberis sibirica
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
12Trollius uncinatusКупальница крючковатая3Trollius uncinatus
13Aquilegia amurensisВодосбор амурский3Aquilegia amurensis
14Aquilegia atropurpureaВодосбор темно-пурпуровый3Aquilegia viridiflora var. atropurpurea
15Aquilegia oxysepalaВодосбор острочашечный3Aquilegia oxysepala
16Cimicifuga dahuricaКлопогон даурский3Actaea dahurica
17Pulsatilla ajanensisПрострел аянский3Pulsatilla ajanensis
18Ranunculus grayiЛютик Грея3Ranunculus grayi
19Atragene macropetalaКняжик крупнолепестковый3Clematis macropetala
20Atragene ochotensisКняжик охотский4Clematis alpina subsp. ochotensis
21Adonis sibiricaАдонис сибирский (апеннинский, Горицвет, Стародубка)2Adonis apennina
                            Menispermaceae
23Menispermum dauricumЛуносемянник даурский3Menispermum dauricum
              Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
                     Nymphaeales (Нимфейные)
                            Nymphaeaceae (Нимфейные)
9Nymphaea tetragonaКувшинка четырёхгранная2Nymphaea tetragona
       Pinophyta (Голосемянные)
              Pinopsida (Хвойные)
                     Pinales (Сосновые)
                            Pinaceae (Сосновые)
2Picea obovataЕль сибирская2Picea obovata
       Pteridophyta (Папоротники)
              Psilotopsida (Псилотовидные)
                     Ophioglossales (Ужовниковые)
                            Ophioglossaceae (Ужовниковые)
1Botrychium borealeГроздовник северный1Botrychium boreale
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Polypodiales (Многоножковые)
                            Dryopteridaceae (Щитовниковые)
4Dryopteris fragransЩитовник пахучий2Dryopteris fragrans
                            Onocleaceae (Оноклеевые)
2Onoclea sensibilisОноклея чувствительная3Onoclea sensibilis
3Matteuccia struthiopterisСтраусник обыкновенный3Matteuccia struthiopteris
                            Pteridaceae
5Aleuritopteris argenteaАлевритоптерис серебристый3Cheilanthes argentea
                     Salviniales (Сальвиниевые)
                            Salviniaceae
6Salvinia natansСальвиния плавающая1Salvinia natans
       Gnetophyta (Гнетовидные)
              Gnetopsida (Гнетовые)
                     Ephedrales (Хвойниковые)
                            Ephedraceae (Хвойниковые)
1Ephedra dahuricaХвойник даурский, Эфедра3Ephedra dahurica