Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Забайкальского края

Список в соответствии с документом:

Об утверждении Перечня объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Забайкальского края


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Carabidae (Жужелицы)
13Cicindella sachalinensisСкакун сахалинский3Cicindela sachalinensis
14Carabus dorogostaiskiiЖужелица Дорогостайского4Carabus dorogostaiskii
15Carabus glyptopterusЖужелица драгоценнокрылая3Carabus glyptopterus
16Carabus smaragdinusЖужелица изумрудная3Carabus smaragdinus
17Reflexisphodrus formosusРефлексисфодрус красивый4Reflexisphodrus formosus
                            Coccinellidae (Коровки)
23Aiolocaria hexaspilotaБожья коровка удивительная4Aiolocaria hexaspilota
                            Meloidae (Нарывники)
24Meloe auripictusМайка золотистая4Meloe auripictus
                            Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
19Trematodes tenebrioidesТрематодес чернотелковидный3Trematodes tenebrioides
20Osmoderma barnabitaОтшельник дальневосточный3Osmoderma barnabita
21Gnorimus subopacusВосковик-пестряк темноватый3Gnorimus subopacus
22Cetonia viridiopacaБронзовка тёмнозелёная3Cetonia viridiopaca
                            Geotrupidae (Жуки-землерои)
18Ceratophius dauricusЗемлерой даурский4Ceratophyus dauricus
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Erebidae
65Dodia kononenkoi transbaikalensisМедведица прозрачнокрылая забайкальская3Dodia kononenkoi transbaikalensis
66Borearctia menetriesiМедведица Менетрие3Borearctia menetriesi
67Acerbia alpinaМедведица арктическая3Acerbia alpina
68Grammia quenseli liturataМедведица Квензеля3Grammia quenseli
69Hyperborea czekanowskiiМедведица Чекановского3Hyperborea czekanowskii
70Sibirarctia buraeticaМедведица бурятская3Sibirarctia buraetica
71Amurrhyparia leopardinulaМедведица леопардовая3Amurrhyparia leopardinula
72Chelis caeciliaМедведица цецилия3Chelis caecilia
74Catocala dulaОрденская лента дула1Catocala dula
75Catocala streckeriОрденская лента Штрекера4Catocala streckeri
                            Epicopeiidae
64Nossa palearcticaНосса уссурийская3Nossa palaearctica
                            Drepanidae (Серпокрылки)
62Neodaruma tamanukiiСовковидка Тамануки3Neodaruma tamanukii
                            Hesperiidae (Толстоголовки)
28Syrichtus protheonТолстоголовка протеон4Syrichtus tessellum protheon
29Erynnis montanusТолстоголовка горная1Erynnis montanus
                            Lasiocampidae (Коконопряды)
61Phyllodesma juriiКоконопряд Юрия Костюка3Phyllodesma jurii
                            Lycaenidae (Голубянки)
43Neozephyrus japonicusЗефир японский, или ольховый3Neozephyrus japonicus
44Favonius taxilaЗефир таксила1Favonius taxila
45Favonius cognatusЗефир широкополосый, или уссурийский1Favonius cognatus
46Japonica luteaЗефир жёлтый1Japonica lutea
47Fixsenia herziХвостатка Герца4Fixsenia herzi
48Nordmannia latiorХвостатка сливовая восточная3Nordmannia latior
49Neolycaena davidiГолубянка Давида4Neolycaena tengstraemi davidi
50Thersamonolycaena violaceusЧервонец фиолетовый4Lycaena violaceus
51Niphanda fuscaНифанда темная4Niphanda fusca
52Maculinea kurentzoviГолубянка Куренцова3Maculinea kurentzovi
53Maculinea alconГолубянка алькон3Phengaris alcon
54Plebejidea cyaneГолубянка синяя3Lycaena cyane
                            Noctuidae (Совки)
73Victrix reservataСовка заповедная3Victrix reservata
                            Notodontidae (Хохлатки)
63Pterotes eugeniaХохлатка евгения3Pterotes eugenia
                            Nymphalidae (Многоцветницы)
38Kirinia epimenidesБархатница эпименид3Kirinia epimenides
39Athymodes nycteisПереливница никтеис, или ильмовая3Apatura nycteis
40Apatura metis substitutaПереливница замещающая4Apatura metis substituta
41Neptis thisbeПеструшка тисба3Neptis thisbe
42Melitaea romanoviШашечница Романова4Melitaea romanovi
                            Papilionidae (Парусники)
30Parnassius apolloАполлон3Parnassius apollo
31Parnassius bremeriАполлон Бремера3Parnassius bremeri
32Parnassius phoebusАполлон Феб3Parnassius phoebus
33Parnassius eversmanniПарусник Эверсманна3Parnassius eversmanni
34Sinoprinceps xuthusПарусник ксут4Papilio xuthus
35Achillides maackiiПарусник Маака4Papilio maackii
                            Pieridae (Белянки)
36Aporia hippiaБелянка барбарисовая дальневосточная4Aporia hippia
37Colias viluiensisЖелтушка вилюйская3Colias viluiensis
                            Saturniidae (Павлиноглазки)
59Caligula boisduvaliiСатурния Буадюваля3Caligula boisduvalii
60Actias gnomaСатурния гнома3Actias gnoma
                            Sphingidae (Бражники)
55Marumba gaschkewitschiiБражник Гашкевича3Marumba gaschkewitschii
56Mimas christophiБражник Христофа3Mimas christophi
57Callambulyx tatarinoviБражник Татаринова3Callambulyx tatarinovii
58Hemaris radiansШмелевидка лучистая3Hemaris radians
                     Mecoptera (Скорпионницы)
                            Panorpidae (Скорпионовые мухи)
27Panorpa orientalisСкорпионница восточная3Panorpa orientalis
                     Neuroptera (Сетчатокрылые)
                            Mantispidae
12Mantispa lobataМантиспа скорлупчатая3Mantispa lobata
                     Odonata (Стрекозы)
                            Corduliidae
4Somatochlora sahlbergiБабка Зальберга3Somatochlora sahlbergi
5Somatochlora alpestrisЗеленотелка альпийская3Somatochlora alpestris
                            Aeshnidae (Коромысла)
3Anax parthenope juliusДозорщик июльский3Anax parthenope julius
                            Coenagrionidae (Стрелки)
1Cercion v-nigrumСтрелка v-черное3Paracercion v-nigrum
                            Gomphidae (Дедки)
2Anisogomphus maackiiДедка Маака3Anisogomphus maacki
                            Libellulidae (Настоящие стрекозы)
6Pantala flavescensБродяжка рыжая3Pantala flavescens
                     Orthoptera (Прямокрылые)
                            Pamphagidae
11Haplotropis brunnerianaКобылка Брюннера3Haplotropis brunneriana
                            Tettigoniidae (Кузнечики)
7Deracanthella araneaГуловик пауковидный3Deracanthella aranea
8Gampsocleis gratiosaКузнечик изящный3Gampsocleis gratiosa
9Conocephalus beybienkoiМечник Бей-Биенко3Conocephalus beybienkoi
10Conocephalus chinensisМечник китайский3Conocephalus chinensis
                     Hymenoptera (Перепончатокрылые)
                            Cimbicidae (Цимбициды)
25Abia semenovianaПрибайкальская абия3Abia semenoviana
                            Vespidae (Складчатокрылые осы)
26Vespa dybowskiiШершень Дыбовского3Vespa dybowskii
       Mollusca (Моллюски)
              Bivalvia (Двустворчатые моллюски)
                     Unionoida
                            Margaritiferidae
1Dahurinaia prozorovaeЖемчужница Прозоровой2Margaritifera dahurica
2Dahurinaia dahuricaДаурская жемчужница2Margaritifera dahurica
3Dahurinaia usuriensisЖемчужница уссурийская2Margaritifera dahurica
4Dahurinaia tiunovaeЖемчужница Тиуновой2Margaritifera dahurica
5Dahurinaia transbaicalicaЗабайкальская жемчужница1Margaritifera dahurica
6Dahurinaia laevisГладкая или сахалинская жемчужница1Margaritifera laevis
                            Unionidae (Перловицы)
7Unio pictorumОбыкновенная перловица1Unio pictorum
8Unio tumidusПерловица клиновидная1Unio tumidus
9Unio crassusТолстая перловица1Unio crassus
10Nodularia middendorffiНодулярия Миддендорфа2Nodularia middendorffi
11Nodularia flavoviridisЗолотистозелёная нодулярия3Nodularia flavoviridis
12Middendorffinaia mongolicaМонгольская миддендорффиная2Unio crassus
13Cristaria herculeaКристария гигантская2Cristaria plicata
14Anemina fuscoviridisБуро-зелёная анемина2Anemina fuscoviridis
15Anemina shadidniАнодонта Жадина2Anemina arcaeformis
16Anemina buldowskiiАнемина Булдовского2Anemina arcaeformis
17Sinanodonta lichareviСинанодонта Лихарева2Sinanodonta licharevi
18Sinanodonta amurensisАмурская синанодонта2Sinanodonta amurensis
19Amuranodonta boloniensisБолоньская амуранодонта2Anemina arcaeformis
20Amuranodonta lomakiniАмуранодонта Ломакина2Anemina arcaeformis
21Amuranodonta kijaensisАмуранодонта кийская3Anemina arcaeformis
22Amuranodonta sitaensisАмурская беззубка ситская3Anemina arcaeformis
23Amuranodonta parvaАмурская беззубка малая3Anemina arcaeformis
24Amuranodonta pulchraИзящная амуранодонта3Anemina arcaeformis


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Acipenseriformes (Осетрообразные)
                            Acipenseridae (Осетровые)
1Acipenser schrenckiiАмурский осетр0Acipenser schrenckii
2Acipenser baerii stenorrhynchusВосточносибирский, или длиннорылый, осётр1Acipenser baerii stenorrhynchus
3Acipenser baerii baicalensisБайкальский осетр1Acipenser baerii baicalensis
4Huso dauricusКалуга1Huso dauricus
                     Salmoniformes (Лососеобразные)
                            Salmonidae (Лососевые)
5Salvelinus alpines erythrinusДаватчан3Salvelinus alpinus erythrinus
6Hucho taimenОбыкновенный таймень1Hucho taimen
7Coregonus chadaryСиг хадары1Coregonus chadary
8Coregonus lavaretus pidschianОзерно-речной сиг2Coregonus pidschian
9Coregonus tugunТугун4Coregonus tugun
10Thymallus arcticus brevipinnisБелый байкальский хариус4Thymallus arcticus brevipinnis
                     Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
                            Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
13Cottus kesslerii arachlensisАрахлейская песчаная широколобка4Cottus kesslerii arachlensis
14Mesocottus haitejАмурская широколобка2Mesocottus haitej
                     Siluriformes (Сомообразные)
                            Bagridae
11Pelteobagrus fulvidracoКосатка-скрипун4Tachysurus fulvidraco
12Leiocassis ussuriensisКосатка-плеть, уссурийская косатка1Pelteobagrus ussuriensis
              Amphibia (Амфибии)
                     Anura (Бесхвостые)
                            Hylidae
1Hyla japonicaДальневосточная квакша3Hyla japonica
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
7Rufibrenta ruficollisКраснозобая казарка1Branta ruficollis
8Anser anserСерый гусь2Anser anser
9Anser erythropusПискулька1Anser erythropus
10Anser fabalisГуменник2Anser fabalis
11Eulabia indicaГорный гусь1Anser indicus
12Cygnopsis cygnoidesСухонос1Anser cygnoides
13Cygnus cygnusЛебедь-кликун2Cygnus cygnus
14Cygnus bewickiiМалый лебедь1Cygnus columbianus bewickii
15Aas poecilorhynchaЧерная кряква2Anas poecilorhyncha
16Anas formosaКлоктун2Anas formosa
17Anas falcateКасатка1Anas falcata
18Aix galericulataМандаринка1Aix galericulata
19Aythya baeriНырок (чернеть) Бэра1Aythya baeri
20Histrionicus histrioniccusКаменушка4Histrionicus histrionicus
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Laridae (Чайковые)
53Larus relictusРеликтовая чайка1Ichthyaetus relictus
54Hydroprogne caspiaЧеграва1Hydroprogne caspia
                            Recurvirostridae (Шилоклювковые)
45Himantopus himantopusХодулочник1Himantopus himantopus
46Recurvirostra avosettaШилоклювка1Recurvirostra avosetta
                            Scolopacidae (Бекасовые)
47Gallinago solitariaГорный дупель (бекас-отшельник)3Gallinago solitaria
48Numenius arquataБольшой кроншнеп3Numenius arquata
49Numenius madagascsriensis1Numenius madagascariensis
50Numenius phaeopusСредний кроншнеп3Numenius phaeopus
51Limosa limosaБольшой веретенник3Limosa limosa
52Limnodromus semipalmatusАзиатский бекасовидный веретенник1Limnodromus semipalmatus
                     Ciconiiformes (Аистообразные)
                            Ciconiidae (Аистовые)
5Ciconia boycianaДальневосточный аист1Ciconia boyciana
6Ciconia nigraЧерный аист1Ciconia nigra
                            Ardeidae (Цаплевые)
2Botaurus stellarisБольшая выпь2Botaurus stellaris
3Ardea purpureaРыжая цапля3Ardea purpurea
                            Threskiornithidae (Ибисовые)
4Platalea leucorodiaКолпица1Platalea leucorodia
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
21Pandion haliaetusСкопа1Pandion haliaetus
22Pernis ptilorhynchusХохлатый осоед4Pernis ptilorhynchus
23Circus macrourusСтепной лунь1Circus macrourus
24Circus cyaneusПолевой лунь2Circus cyaneus
25Buteo hemilasiusМохноногий курганник3Buteo hemilasius
26Buteo lagopusМохноногий канюк, или зимняк2Buteo lagopus
27Aquila rapaxСтепной орел1Aquila rapax
28Aquila clangaБольшой подорлик1Aquila clanga
29Aquila heliacaМогильник1Aquila heliaca
30Aquila chrysaetosБеркут1Aquila chrysaetos
31Haliaeetus albicillaОрлан белохвост1Haliaeetus albicilla
32Aegypius monachusЧерный гриф1Aegypius monachus
                            Falconidae (Соколиные)
33Falco rusticolaКречет1Falco rusticolus
34Falco cherrugБалобан1Falco cherrug
35Falco peregrinusСапсан1Falco peregrinus
36Falco naumanniСтепная пустельга1Falco naumanni
                     Gaviiformes (Гагарообразные)
                            Gaviidae (Гагаровые)
1Gavia arcticaЧернозобая гагара3Gavia arctica
                     Gruiformes (Журавлеобразные)
                            Gruidae (Журавлиные)
37Grus japonensisЯпонский (уссурийский) журавль1Grus japonensis
38Grus leucogeranusСтерх1Grus leucogeranus
39Grus grusСерый журавль3Grus grus
40Grus vipioДаурский журавль1Grus vipio
41Grus monachaЧерный журавль1Grus monacha
42Anthropoides virgoКрасавка1Anthropoides virgo
                            Otididae (Дрофиные)
44Otis tardaДрофа1Otis tarda
                            Rallidae (Пастушковые)
43Fulica atraЛысуха1Fulica atra
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Alaudidae (Жаворонковые)
58Melanocorypha mongolicaМонгольский жаворонок1Melanocorypha mongolica
                            Emberizidae (Овсянковые)
64Emberiza lidyaeМонгольская овсянка3Emberiza pallasi lydiae
65Emberiza chrysophrysЖелтобровая овсянка2Emberiza chrysophrys
66Emberiza aureolaДубровник2Emberiza aureola
                            Hirundinidae (Ласточковые)
57Riparia dilutaБледная ласточка3Riparia diluta
                            Passeridae (Воробьиные)
63Petronia petroniaВоробей каменный2Petronia petronia
                            Regulidae (Корольковые)
62Regulus regulusЖелтоголовый королек2Regulus regulus
                            Sylviidae (Славковые)
60Bradypterus tacsanowskiusСибирская пестрогрудка4Bradypterus tacsanowskius
61Megalurus pryeriЯпонская камышевка1Megalurus pryeri
                            Troglodytidae (Крапивниковые)
59Troglodytes troglodytesКрапивник4Troglodytes troglodytes
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
55Nyctea scandiacaБелая сова3Bubo scandiacus
56Bubo buboФилин1Bubo bubo
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Artiodactyla (Парнопалые)
                            Bovidae
14Procapra gutturosaДзерен3Procapra gutturosa
15Ovis ammonАрхар0Ovis ammon
16Ovis nivicolaСнежный баран1Ovis nivicola
                     Carnivora (Хищные)
                            Felidae (Кошачьи)
10Felis manulМанул, палласов кот5Felis manul
11Panthera pardusЛеопард1Panthera pardus
12Panthera tigrisтигр1Panthera tigris
13Uncia uncialСнежный барс1Uncia uncia
                            Mustelidae (Куньи)
9Lutra lutraРечная выдра1Lutra lutra
                     Chiroptera (Рукокрылые)
                            Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
3Myotis mystacinusНочница усатая4Myotis mystacinus
4Myotis brandtiНочница Брандта4Myotis brandtii
5Myotis ikonnikoviНочница Иконникова4Myotis ikonnikovi
6Myotis daubentoniВодяная ночница3Myotis daubentonii
7Plecotus auritusБурый ушан3Plecotus auritus
8Vespertilio superansВосточный кожан3Vespertilio sinensis
                     Soricomorpha (Землеройкообразные)
                            Soricidae (Землеройковые)
2Crocidura suaveolensБелозубка малая3Crocidura suaveolens
                     Rodentia (Грызуны)
                            Spalacidae
21Myospalax psilurusМаньчжурский цокор3Myospalax psilurus
                            Cricetidae (Хомяковые)
19Microtus mujanensisМуйская полевка3Microtus mujanensis
20Lemmus amurensisАмурский лемминг3Lemmus amurensis
                            Sciuridae (Беличьи)
17Marmota sibiricaСурок-тарбаган3Marmota sibirica
18Marmota camtchaticaЧерношапочный сурок2Marmota camtschatica
                     Erinaceomorpha
                            Erinaceidae (Ежовые)
1Mesechinus dauuricusДаурский еж5Mesechinus dauuricus
              Reptilia (Рептилии)
                     Squamata (Чешуйчатые)
                            Colubridae (Ужовые)
2Natrix natrixОбыкновенный уж3Natrix natrix
3Elaphe dioneУзорчатый полоз3Elaphe dione
                            Lacertidae (Настоящие ящерицы)
1Eremias argus barbouriЯщурка Барбура3Eremias argus barbouri
                            Viperidae (Гадюковые)
4Gloydius ussuriensisУссурийский щитомордник4Gloydius ussuriensis