Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Республики Бурятия

Список в соответствии с документом:

Об утверждении Перечня (списка) редких и исчезающих видов растений и грибов Республики Бурятия, подлежащих занесению во второе издание Красной книги Республики Бурятия


Fungi, lichens and fungus-like organisms
Грибы, лишайники и грибоподобные организмы:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ascomycota (Сумчатые грибы)
              Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)
                     Verrucariales (Веррукариевые)
                            Verrucariaceae (Веррукариевые)
Normandina pulchellaНормандина красивенькаяNormandina pulchella
              Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
                     Peltigerales (Пельтигеровые)
                            Coccocarpiaceae (Коккокарповые)
Coccocarpia palmicolaКоккокарпия палмикола, Коккокарпия пальмоваяCoccocarpia palmicola
Coccocarpia erythroxyliКоккокарпия краснодревеснаяCoccocarpia erythroxyli
                            Collemataceae (Коллемовые)
Leptogium brebissoniiЛептогиум БребиссонаLeptogium brebissonii
Leptogium asiaticumЛептогиум азиатскийLeptogium asiaticum
Collema fragransКоллема пахучаяCollema fragrans
Leptogium hildenbrandiiЛептогиум ГильденбрандаLeptogium hildenbrandii
Collema subflaccidumКоллема увядающаяCollema subflaccidum
                            Pannariaceae (Паннариевые)
Pannaria conopleaПаннария коноплеаPannaria conoplea
                            Lobariaceae (Лобариевые)
Lobaria retigeraЛобария сетчатаяLobaria retigera
Lobaria scrobiculataЛобария ямчатаяLobaria scrobiculata
Lobaria pulmonariaЛобария легочнаяLobaria pulmonaria
Lobaria orientalisЛобария восточнаяLobaria orientalis
Lobaria isidiosaЛобария изидиознаяLobaria isidiosa
Dendriscocaulon umhausenseДендрискокаулон УмгаусенаLobaria amplissima
                     Teloschistales (Телосхистовые)
                            Caliciaceae (Калициевые)
Pyxine sorediataПиксине соредиознаяPyxine sorediata
                            Physciaceae (Фисциевые)
Heterodermia japonicaГетеродермия японскаяHeterodermia japonica
Phaeophyscia pyrrhophoraФаеофисция огненоснаяPhaeophyscia pyrrhophora
                     Lecanorales (Леканоровые)
                            Parmeliaceae (Пармелиевые)
Hypogymnia pulverataГипогимния припудреннаяHypogymnia pulverata
Masonhalea richardsoniiМэйсонхэйлеа РичардсонаMasonhalea richardsonii
Bryoria bicolorБриория двухцветнаяBryoria bicolor
Hypotrachyna sinuosaГипотрахина глубоковыемчатаяHypotrachyna sinuosa
Parmelina quercinaПармелина дубоваяParmelina quercina
Menegazzia terebrataМенегацция пробуравленнаяMenegazzia terebrata
Punctelia subrudectaПунктелия грубоватаяPunctelia subrudecta
Hypogymnia pseudophysodesГипогимния ложновздутаяHypogymnia pseudophysodes
Bryoria capillariesБриория волосовиднаяBryoria capillaris
Usnea longissimaУснея длиннейшаяDolichousnea longissima
Hypogymnia submundataГипогимния чистоватаяHypogymnia submundata
Cetrelia alaskanaЦетрелия аляскинскаяCetrelia alaskana
Asahinea scholanderiАсахинея ШоландераAsahinea scholanderi
Nephromopsis komaroviiНефромопсис КомароваNephromopsis komarovii
Myelochroa metarevolutaМиелохроа загнутаяMyelochroa metarevoluta
              Leotiomycetes (Леоциомицеты)
                     Helotiales (Гелоциевые)
                            Dermateaceae
Chlorosplenium olivaceumХлоросплениум оливковыйChlorosplenium olivaceum
              Pezizomycetes (Пецицомицеты)
                     Pezizales (Пецицевые)
                            Discinaceae (Строчковые)
Gyromitra ambiquaСморчок сомнительныйGyromitra ambigua
              Sordariomycetes (Сордариомицеты)
                     Hypocreales (Гипокрейные)
                            Cordycipitaceae
Cordyceps militarisКордицепс военныйCordyceps militaris
       Basidiomycota (Базидиальные)
              Agaricomycetes
                     Agaricales (Агариковые)
                            Tricholomataceae (Трихоломовые)
Pseudoomphalina lignicolaПсевдоомфалипа древесиннаяPseudoomphalina lignicola
Lepiota lignicolaЛепиота древесинная, или чешуйница древесиннаяLeucopholiota lignicola
                            Agaricaceae
Langermannia giganteaЛангерманния гигантскаяCalvatia gigantea
Endoptychum agaricoidesЭндоптихум агариковидныйChlorophyllum agaricoides
                            Hygrophoraceae
Omphalina hudsonianaОмфалина гудзонскаяLichenomphalia hudsoniana
                            Pluteaceae
Volvariella volvaceaeВольвариелла вольвоваяVolvariella volvacea
                            Pleurotaceae
Pleurotus dryinusВешенка дубоваяPleurotus dryinus
                     Boletales (Болетовые)
                            Boletaceae
Leccinum percandidumПодосиновик белыйLeccinum percandidum
                            Sclerodermataceae (Склеродермовые)
Pisolithus arhizusПизолитус бескорневойPisolithus arhizus
                     Hymenochaetales (Гименохетовые)
                            Hymenochaetaceae (Гименохетовые)
Inonotus hispidusИнонотус щетинистоволосый, щетинистоволосый трутовикInonotus hispidus
                     Phallales (Веселковые)
                            Phallaceae
Mutinus caninusМутинус собачийMutinus caninus
Dictiophora duplicataСетконоска сдвоеннаяDictyophora duplicata
                     Polyporales (Полипоровые)
                            Fomitopsidaceae (Фомитопсиевые)
Amylocystis lapponicaАмилоцистис лапландскийAmylocystis lapponica
                            Meruliaceae (Мерулиевые)
Spongipellis sibiricaСпонгипеллис сибирскийLoweomyces sibiricus
                            Polyporaceae (Полипоровые)
Lentinus sulcatusЛентин (пилолистник) бороздчатыйHeliocybe sulcata
Polyporus pseudobetulinusЛожноберезовый трутовикFavolus pseudobetulinus
Tyromyces kmetiiТиромицес КметаTyromyces kmetii
Trametes conchiferТраметес лепестковыйPoronidulus conchifer
Polyporus chozeniaeТрутовик чозениевыйPolyporus choseniae
Polyporus tuberasterТрутовик клубневыйPolyporus tuberaster
Dendropolyporus umbellatusДендрополипорус зонтичныйPolyporus umbellatus
Postia placentaПостия распластаннаяRhodonia placenta
Skeletocutis lilacinaСкелетокутис лиловыйSkeletocutis lilacina
                     Russulales (Сыроежковые)
                            Russulaceae (Сыроежковые)
Lactarius alpinusЛактариус альпийский, млечник крохотныйLactarius alpinus


Bryophytes
Мохообразные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Bryophyta (Мхи)
              Bryopsida (Бриевые мхи)
                     Bryales (Бриевые)
                            Bryaceae (Бриевые)
Mielichhoferia miechhoferianaMielichhoferia mielichhoferiana
Mielichhoferia macrocarpaМилиххоферия крупноплоднаяMielichhoferia macrocarpa
                            Mniaceae (Мниевые)
Mnium heterophyllumМниум разнолистныйMnium heterophyllum
Plagiomnium acutumПлагиомниум острыйPlagiomnium acutum
Rhizomnium andrewsianumРизомниум ЭндрюсаRhizomnium andrewsianum
                     Buxbaumiales (Буксбаумиевые)
                            Buxbaumiaceae (Буксбаумиевые)
Buxbaumia minakataeБуксбаумия МинакатыBuxbaumia minakatae
                     Dicranales (Дикрановые)
                            Dicranaceae (Дикрановые)
Aongstroemiopsis julaceaОнгстремиопсис сережчатыйAongstroemiopsis julacea
Oreas martianaОреас МарциусаOreas martiana
                            Fissidentaceae (Фиссидентовые)
Fissidens adiantoidesФиссиденс адиантовидныйFissidens adianthoides
                     Funariales (Фунариевые)
                            Funariaceae (Фунариевые)
Physcomitrium eurystomumФискомитриум широустыйPhyscomitrium eurystomum
Physcomitrium sphaericumФискомитриум сферическийPhyscomitrium sphaericum
                     Grimmiales (Гриммиевые)
                            Grimmiaceae (Гриммиевые)
Jaffueliobryum latifoliumЖафюэлиобриум широколистныйJaffueliobryum latifolium
Indusiella thianschanicaИндузиэлла тяньшанскаяIndusiella thianschanica
                     Hypnales (Гипновые)
                            Sematophyllaceae
Strukia argentata subsp. zeroviiСтрукия серебристая ЗероваStruckia zerovii
Pylaisiadelpha tenuirostrisПилейзиадельфа тонкоклюваяPylaisiadelpha tenuirostris
                            Anomodontaceae (Аномодоновые)
Anomodon rugeliiАномодон РугеляAnomodon rugelii
Anomodon attenuatusАномодон оттянутыйAnomodon attenuatus
                            Brachytheciaceae (Брахитециевые)
Tomentypnum falcifoliumТоментипнум серповиднолистныйTomentypnum falcifolium
Brachythecium buchananiiБрахитециум БухананаBrachythecium buchananii
                            Calliergonaceae (Каллиергоновые)
Hamatocaulis lapponicusГаматокаулис лапландскийHamatocaulis lapponicus
Conardia compactaКонардия плотнаяConardia compacta
                            Leskeaceae (Лескеевые)
Pseudoleskea incurvataПсевдолескеа согнутаяLescuraea incurvata
                            Leucodontaceae (Левкодонтовые)
Forsstroemia noguchiiФорсстремия НогучиForsstroemia noguchii
                            Neckeraceae (Некеровые)
Neckera borealisНеккера севернаяNeckera borealis
                            Thuidiaceae (Туидиевые)
Bryohaplocladium angustifoliumБриогаплокладиум узколистныйBryohaplocladium angustifolium
                     Pottiales (Поттиевые)
                            Pottiaceae (Поттиевые)
Didymodon perobtususДидимодон тупойDidymodon perobtusus
                     Splachnales (Сплахновые)
                            Meesiaceae (Меезиевые)
Amblyodon dealbatusАмблиодон беловатыйAmblyodon dealbatus
                            Splachnaceae (Сплахновые)
Voitia nivalisВойтия снежнаяVoitia nivalis
              Sphagnopsida (Сфагновые мхи)
                     Sphagnales (Сфагновые)
                            Sphagnaceae (Сфагновые)
Sphagnum aongstroemiiСфагнум ОнгстрёмаSphagnum aongstroemii
              Tetraphidopsida (Тетрафисовые мхи)
                     Tetraphidales (Тетрафисовые)
                            Tetraphidaceae (Тетрафисовые)
Tetrodontium brownianumТетродонциум БраунаTetrodontium brownianum
       Marchantiophyta (Печеночники)
              Fossombroniopsida (Фоссомброниевые)
                     Fossombroniales (Фоссомброниевые)
                            Allisoniaceae
Calycularia laxaКаликулярия рыхлаяCalycularia laxa
              Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)
                     Jungermanniales (Юнгерманниевые)
                            Gymnomitriaceae (Гимномитриевые)
Marsupella alpinaМарсупелла альпийскаяMarsupella alpina
                     Porellales (Порелловые)
                            Porellaceae (Порелловые)
Porella gracillimaПорелла тоненькаяPorella gracillima
                     Lophoziales
                            Cephaloziaceae (Цефалозиевые)
Cephalozia lacinulataЦефалозия мелкодольчатаяCephalozia lacinulata
                            Lophoziaceae (Лофозиевые)
Lophozia obtusaЛофозия тупаяLophozia obtusa
                            Scapaniaceae (Скапаниевые)
Scapania sphaeriferaСкапания шариконоснаяScapania sphaerifera
              Marchantiopsida (Маршанциевые)
                     Ricciales
                            Ricciaceae (Риччиевые)
Riccia glaucaРиччия сизаяRiccia glauca


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Lycopodiophyta (Плауновые)
              Isoetopsida (Полушниковые)
                     Isoetales (Полушниковые)
                            Isoetaceae (Полушниковые)
Isoetes setaceaПолушник щетинистыйIsoetes setacea
                     Selaginellales
                            Selaginellaceae (Плаунковые)
Selaginella borealisПлаунок северныйSelaginella borealis
Selaginella helveticaПлаунок швейцарскийSelaginella helvetica
              Lycopsida (Плауновые)
                     Lycopodiales (Плауны)
                            Lycopodiaceae (Плауновые)
Lycopodiella inundataЛикоподиелла заливаемая, плауночек затопляемыйLycopodiella inundata
Lycopodium juniperoideumПлаун можжевельниковыйDendrolycopodium juniperoideum
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Alismatales (Частуховые)
                            Alismataceae (Частуховые)
Sagittaria trifoliaСтрелолист трехлистныйSagittaria trifolia
Alisma orientaleЧастуха восточнаяAlisma orientale
                            Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
Caulinia flexilisКаулиния гибкаяNajas flexilis
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Amaryllidaceae (Амариллисовые)
Allium vodopjanovaeЛук ВодопьяновойAllium vodopjanovae
Allium tytthocephalumЛук мелкоголовыйAllium tytthocephalum
Allium altaicumЛук алтайский (мелколуковичный, дикий батун)Allium altaicum
                            Iridaceae (Ирисовые)
Iris ivanovaeКасатик ИвановойIris ivanovae
Sisyrinchium septentrionaleГолубоглазка северная (горная, бермудская)Sisyrinchium septentrionale
                            Orchidaceae (Орхидные)
Epipogium aphyllumНадбородник безлистныйEpipogium aphyllum
Epipactis helleborineДремлик широколистный, Дремлик леснойEpipactis helleborine
Neottianthe cucullataНеоттианте клобучковая, Гнездоцветка клобучковаяNeottianthe cucullata
Platanthera bifoliaЛюбка двулистнаяPlatanthera bifolia
Cypripedium guttatumБашмачок капельный, башмачок крапчатыйCypripedium guttatum
Calypso bulbosaКалипсо луковичнаяCalypso bulbosa
Neottia camtschateaГнездовка камчатскаяNeottia camtschatea
Cypripedium macranthonВенерин башмачок крупноцветковыйCypripedium macranthos
Listera cordataТайник сердцевидныйNeottia cordata
Listera ovataТайник яйцевидныйListera ovata
Orchis militarisЯтрышник шлемоносный, Ятрышник вооруженныйOrchis militaris
Cypripedium calceolusБашмачок настоящий, Венерин башмачокCypripedium calceolus
                     Liliales (Лилейные)
                            Liliaceae (Лилейные)
Fritillaria daganaРябчик даганаFritillaria dagana
Gagea granulosaГусиный лук зернистый (Гусятник)Gagea granulosa
                     Poales (Злаки)
                            Cyperaceae (Осоковые)
Carex capricornisОсока козерогаяCarex capricornis
Carex malyscheviiОсока МалышеваCarex malyschevii
Carex laxaОсока рыхлаяCarex laxa
Rhynchospora albaОчеретник белыйRhynchospora alba
Pycreus nilagiricusСитовник нилагирийскийPycreus flavidus var. nilagiricus
                            Poaceae (Злаки)
Festuca bargusinensisОвсяница баргузинскаяFestuca bargusinensis
Festuca popoviiОвсяница ПоповаFestuca popovii
Stipa pennataКовыль перистыйStipa pennata
Calamagrostis salinaВейник солончаковыйCalamagrostis salina
Arctopoa schischkiniiАрктопоа Шишкина (Мятлик)Poa schischkinii
Stipa klemenziiКовыль КлеменцаStipa tianschanica
Brachypodium sylvaticumКоротконожка леснаяBrachypodium sylvaticum
Deschampsia turczaninowiiЛуговик ТурчаниноваDeschampsia cespitosa
Poa ircuticaМятлик иркутскийPoa ircutica
Melica altissimaПерловник высокийMelica altissima
Festuca extremiorientalisОвсяница дальневосточнаяFestuca extremiorientalis
Melica virgataПерловник прутовидныйMelica virgata
Festuca altissimaОвсяница высокаяFestuca altissima
Enneapogon borealisДевятибородник северный (Девятиостник)Enneapogon desvauxii
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Apiales (Зонтичные)
                            Apiaceae (Зонтичные)
Aegopodium latifoliumСныть широколистнаяAegopodium latifolium
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
Tridactylina kirilowiiТридактилина КириловаTridactylina kirilowii
Saussurea dorogostaiskiiСоссюрея ДорогостайскогоSaussurea dorogostaiskii
Rhaponticum carthamoides var. chamarenseБольшеголовник хамарскийRhaponticum carthamoides var. chamarense
Rhaponticum carthamoides subsp. orientaleБольшеголовник восточныйRhaponticum orientale
Artemisia santolinifoliaПолынь сантолинолистнаяArtemisia santolinifolia
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Amaranthaceae (Ширицевые)
Corispermum ulopterumВерблюдка курчавокрылаяCorispermum ulopterum
Krascheninnikovia ceratoidesТерескен хохолковыйKrascheninnikovia ceratoides
Corispermum bardunoviiВерблюдка БардуноваCorispermum bardunovii
                            Caryophyllaceae (Гвоздичные)
Gastrolychnis violascensГастролихнис фиолетовыйGastrolychnis violascens
Cerastium continentaleЯсколка континентальнаяCerastium beeringianum
Gastrolychnis popoviiГастролихнис ПоповаGastrolychnis popovii
                            Plumbaginaceae (Плюмбаговые)
Armeria maritimaПриморница морская (Армерия)Armeria maritima
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
Caragana jubataКарагана гривастаяCaragana jubata
Astragalus trigonocarpusАстрагал трехгранноплодныйAstragalus trigonocarpus
Oxytropis lasiopodaОстролодочник волосистоножковыйOxytropis lasiopoda
Astragalus chorinensisАстрагал хоринскийAstragalus chorinensis
Chrysaspis spadiceaЗлатощитник каштановыйTrifolium spadiceum
Oxytropis peschkovaeОстролодочник ПешковойOxytropis peschkovae
Oxytropis nitensОстролодочник блестящийOxytropis nitens
Vicia tsydeniiГорошек ЦыденаVicia tsydenii
Glycyrrhiza uralensisСолодка уральскаяGlycyrrhiza uralensis
Oxytropis interpositaОстролодочник промежуточныйOxytropis interposita
Astragalus galactitesАстрагал молочно-белыйAstragalus galactites
Oxytropis triphyllaОстролодочник трехлистныйOxytropis triphylla
Hedysarum cisbaicalenseКопеечник прибайкальский (предбайкальский)Hedysarum cisbaicalense
Astragalus sericeocanusАстрагал шелковисто-седойAstragalus sericeocanus
                     Gentianales (Горечавковые)
                            Apocynaceae (Кутровые)
Apocynum venetum subsp. lancifoliumApocynum venetum subsp. lancifolium
                            Gentianaceae (Горечавковые)
Swertia baicalensisСверция байкальскаяSwertia baicalensis
                            Rubiaceae (Мареновые)
Galium triflorumПодмаренник трехцветковыйGalium triflorum
Galium paradoxumПодмаренник удивительныйGalium paradoxum
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Lamiaceae (Губоцветные)
Thymus eravinensisТимьян еравнинскийThymus eravinensis
Dracocephalum stellerianumЗмееголовник СтеллераDracocephalum stellerianum
Lagopsis eriostachyaЛагопсис мохнатоколосыйLagopsis eriostachya
Caryopteris mongholicaОрехокрыльник монгольскийCaryopteris mongholica
                            Lentibulariaceae (Пузырчатковые)
Pinguicula vulgarisЖирянка обыкновеннаяPinguicula vulgaris
                            Orobanchaceae (Заразиховые)
Mannagettaea hummeliiМаннагеттея ГуммеляMannagettaea hummelii
Euphrasia kryloviiОчанка КрыловаEuphrasia krylovii
Pedicularis longifloraМытник длинноцветковыйPedicularis longiflora
                     Myrtales (Миртовые)
                            Lythraceae (Дербенниковые)
Lythrum intermediumДербенник промежуточныйLythrum salicaria
Trapa natansВодяной орех плавающий, Рогульник плавающийTrapa natans
                            Onagraceae (Кипрейные)
Circaea lutetianaДвулепестник парижский (Цирцея)Circaea lutetiana
Epilobium montanumКипрей горныйEpilobium montanum
Circaea caulescensЦирцея стеблеваяCircaea alpina subsp. caulescens
                     Rosales (Розоцветные)
                            Rhamnaceae (Жестеровые)
Rhamnus davuricaЖестер даурский (Крушина)Rhamnus davurica
Rhamnus erythroxylonЖостер краснодревесныйRhamnus erythroxylon
                            Rosaceae (Розоцветные)
Potentilla adenotrichaЛапчатка железистоволосистаяPotentilla adenotricha
Cotoneaster lucidusКизильник блестящийCotoneaster acutifolius var. lucidus
Amygdalus pedunculataМиндаль черешковыйPrunus pedunculata
Cotoneaster tjuliniaeКизильник ТюлинойCotoneaster tjuliniae
Potentilla krylovianaЛапчатка КрыловаPotentilla kryloviana
Cotoneaster neo-popoviiКизильник новый ПоповаCotoneaster neo-popovii
Waldsteinia ternateВальдштейния тройчатаяGeum ternatum
Potentilla sergievskajaeЛапчатка СергиевскойPotentilla sergievskajae
Armeniaca sibiricaАбрикос сибирскийPrunus sibirica
                            Ulmaceae (Ильмовые)
Ulmus japonicaИльм японскийUlmus davidiana var. japonica
                     Sapindales (Сапиндовые)
                            Nitrariaceae
Peganum nigellastrumГармала чернушковаяPeganum nigellastrum
                     Saxifragales (Камнеломковые)
                            Paeoniaceae (Пионовые)
Paeonia anomalaПион, марьин кореньPaeonia anomala
                            Crassulaceae (Толстянковые)
Rhodiola roseaРодиола розоваяRhodiola rosea
Rhodiola pinnatifidaРодиола перистонадрезанная (перистая)Rhodiola pinnatifida
                            Grossulariaceae (Крыжовниковые)
Ribes dikuschaСмородина дикушаRibes dikuscha
                     Solanales (Пасленовые)
                            Solanaceae (Пасленовые)
Physochlaina physaloidesПузырница физалисоваяPhysochlaina physaloides
                     unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
                            Boraginaceae (Бурачниковые)
Mertensia serrulataМертензия мелкопильчатаяMertensia serrulata
Craniospermum subvillosumЧерепоплодник щетинистоватыйCraniospermum subvillosum
Stenosolenium saxatileТонкотрубочник скальныйStenosolenium saxatile
Mertensia davuricaМертензия даурскаяMertensia davurica
                     Brassicales
                            Brassicaceae (Крестоцветные)
Draba baicalensisКрупка байкальскаяDraba baicalensis
Eutrema cordifoliumЕвтрема сердцелистнаяEutrema cordifolium
Subularia aquaticaШильник водныйSubularia aquatica
Borodinia tilingiiБородиния ТилингаBorodinia macrophylla
Megadenia bardunoviiМегадения БардуноваMegadenia pygmaea
                     Ericales
                            Ericaceae (Вересковые)
Rhododendron adamsiiРододендрон АдамсаRhododendron adamsii
Rhododendron redowskianumРододендрон РедовскогоTherorhodion redowskianum
                            Primulaceae (Первоцветные)
Primula macrocalyxПервоцвет крупночашечныйPrimula veris subsp. macrocalyx
Primula pallasiiПервоцвет ПалласаPrimula elatior subsp. pallasii
                     Malpighiales
                            Elatinaceae (Повойничковые)
Elatine hydropiperПовойничек согнутосеменнойElatine hydropiper
                            Violaceae (Фиалковые)
Viola ircutianaФиалка иркутскаяViola ircutiana
Viola incisaФиалка надрезаннаяViola incisa
Viola alexandrowianaФиалка АлександроваViola alexandrowiana
                     Malvales
                            Thymelaeaceae (Тимелеевые)
Daphne mezereumВолчник обыкновенный, волчье лыко, Волчеягодник обыкновенныйDaphne mezereum
                     Ranunculales
                            Papaveraceae (Маковые)
Papaver popoviiМак ПоповаPapaver popovii
Corydalis paeonifoliaХохлатка пионолистнаяCorydalis paeoniifolia
Corydalis bracteataХохлатка крупноприцветниковая (прицветниковая, желтая)Corydalis bracteata
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
Trollius lilacinusКупальница лиловаяTrollius lilacinus
Arsenjevia baikalensisАрсеньевия байкальскаяArsenjevia baikalensis
Pulsatilla ajanensisПрострел аянскийPulsatilla ajanensis
Schibateranthis sibiricaВесенник сибирскийShibateranthis sibirica
Ranunculus grayiЛютик ГреяRanunculus grayi
Aconitum chasmanthumБорец открытоцветковыйAconitum chasmanthum
Anemonoides altaicaВетреница алтайскаяAnemone altaica
Adonis sibiricaАдонис сибирский (апеннинский, Горицвет, Стародубка)Adonis apennina
Aquilegia burjaticaВодосбор бурятскийAquilegia burjatica
Aconitum tanguticumБорец тангутскийAconitum tanguticum
Ranunculus saianensisЛютик саянскийRanunculus sajanensis
                            Menispermaceae
Menispermum dauricumЛуносемянник даурскийMenispermum dauricum
              Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
                     Nymphaeales (Нимфейные)
                            Nymphaeaceae (Нимфейные)
Nymphaea candidaКувшинка чисто-белаяNymphaea candida
Nymphaea tetragonaКувшинка четырёхграннаяNymphaea tetragona
       Pinophyta (Голосемянные)
              Pinopsida (Хвойные)
                     Pinales (Сосновые)
                            Pinaceae (Сосновые)
Picea obovata var. coeruleaЕль сибирская голубаяPicea obovata
       Pteridophyta (Папоротники)
              Psilotopsida (Псилотовидные)
                     Ophioglossales (Ужовниковые)
                            Ophioglossaceae (Ужовниковые)
Botrychium multifidumГроздовник многораздельныйBotrychium multifidum
Botrychium borealeГроздовник северныйBotrychium boreale
Botrychium virginianumГроздовник вирджинскийBotrychium virginianum
Botrychium lanceolatumГроздовник ланцетныйBotrychium lanceolatum
Ophioglossum vulgatumУжовник обыкновенныйOphioglossum vulgatum
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Polypodiales (Многоножковые)
                            Aspleniaceae (Костенцовые)
Asplenium altajenseКостенец алтайскийAsplenium scolopendrium
Camptosorus sibiricusКривокучник сибирскийAsplenium ruprechtii
                            Dryopteridaceae (Щитовниковые)
Polystichum lonchitisМногорядник копьевидныйPolystichum lonchitis
Dryopteris filix-masЩитовник мужскойDryopteris filix-mas
                            Onocleaceae (Оноклеевые)
Onoclea sensibilisОноклея чувствительнаяOnoclea sensibilis
                            Thelypteridaceae (Телиптерисовые)
Thelypteris palustrisТелиптерис болотныйThelypteris palustris
Oreopteris limbospermaОреоптерис окаймленноспоровыйThelypteris limbosperma