Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Республики Бурятия

Список в соответствии с документом:

Об утверждении Перечня (списка) редких и исчезающих видов животных Республики Бурятия, подлежащих занесению во второе издание Красной книги Республики Бурятия


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Malacostraca (Высшие раки)
                     Amphipoda (Разноногие ракообразные)
                            Micruropodidae
Micruropus galasiiМикруропус ГалазияMicruropus galasii
                            Acanthogammaridae
Propachygammarus maximusПропахигаммарус величайшийCornugammarus maximus
Odontogammarus korotnewiОдонтогаммарус КоротневаOdontogammarus korotnewi
Metapallasea galinaeМетапаллассяMetapallasea galinae
Acanthogammarus korotneffiАкантогаммарус КоротневаAcanthogammarus korotneffi
Acanthogammarus subbrevispinusАкантогаммарус короткошипастыйOxyacanthus subbrevispinus
Poekilogammarus talitrus orchestesПёкилогаммарус пятнистыйPoekilogammarus talitrus orchestes
Pseudomicruropus chargoensisЛжемикруропус харгойскийPseudomicruropus chargoensis
Polyacanthisca calceolataПолиакантискаPolyacanthisca calceolata
Ceratogammarus acerusЦератогаммарус безрогийCeratogammarus acerus
Poekilogammarus longipesПёкилогаммарус длинноногийPoekilogammarus longipes
Acanthogammarus nassonowiАкантогаммарус НасоноваAcanthogammarus nassonowi
Hyalellopsis castaneaГиалеллопсис каштановыйDorogammarus castaneus
Garjajewia dogieliГаряевия ДогеляGarjajewia dogieli
                            Eulimnogammaridae
Eulimnogammarus czerskiiЭулимногаммарус ЧерскогоEulimnogammarus czerskii
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Carabidae (Жужелицы)
Panagaeus cruxmajorЖужелица большой крестоносецPanagaeus cruxmajor
Carabus smaragdinusЖужелица изумруднаяCarabus smaragdinus
Pristosia nitidulaЖужелица нитидулаPristosia nitidula
                            Cerambycidae (Дровосеки)
Aromia moschata orientalisДровосек мускусный восточныйAromia moschata orientalis
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Erebidae
Acerbia alpinaМедведица арктическаяAcerbia alpina
Catocala deuteronympha dahuricaЛенточница даурскаяCatocala deuteronympha dahurica
Platarctia atropurpureaМедведица украшеннаяPlatarctia ornata
Holoarctia puengeleriМедведица ПюнгелераHoloarctia puengeleri
Dodia kononenkoi transbaikalensisМедведица прозрачнокрылая забайкальскаяDodia kononenkoi transbaikalensis
Sibirarctia kindermanniМедведица КиндерманнаSibirarctia kindermanni
Catocala helenaЛенточница ЕленаCatocala helena
Pararctia lapponicaМедведица лапландскаяPararctia lapponica
Borearctia menetriesiiМедведица МенетриеBorearctia menetriesi
Sibirarctia buraeticaМедведица бурятскаяSibirarctia buraetica
                            Lycaenidae (Голубянки)
Plebejidea cyaneГолубянка синяяLycaena cyane
Niphanda fuscaНифанда темнаяNiphanda fusca
Neolycaena davidiГолубянка ДавидаNeolycaena tengstraemi davidi
                            Nymphalidae (Многоцветницы)
Melitaea romanovi puellaШашечница РомановаMelitaea romanovi puella
Apatura metis substitutaПереливница замещающаяApatura metis substituta
                            Papilionidae (Парусники)
Driopa eversmanniАполлон ЭверсманнаParnassius eversmanni
Sachaia tenediusАполлон восточно-сибирскийTadumia tenedius
Parnassius bremeriАполлон БремераParnassius bremeri
Parnassius apolloАполлонParnassius apollo
                            Pieridae (Белянки)
Aporia hippiaБелянка барбарисовая дальневосточнаяAporia hippia
                            Saturniidae (Павлиноглазки)
Eudia pavoniaПавлиний глаз малый ночнойSaturnia pavonia
Caligula boisduvaliiСатурния БуадюваляCaligula boisduvalii
                            Sphingidae (Бражники)
Callambulyx tatarinoviiБражник ТатариноваCallambulyx tatarinovii
Marumba gaschkewitschiiБражник ГашкевичаMarumba gaschkewitschii
                     Neuroptera (Сетчатокрылые)
                            Mantispidae
Mantispa lobataМантиспа скорлупчатаяMantispa lobata
                     Orthoptera (Прямокрылые)
                            Tettigoniidae (Кузнечики)
Deracantha onosПалласов толстун, Толстун ПалласаDeracantha onos
                     Hymenoptera (Перепончатокрылые)
                            Apidae (Пчелиные)
Bombus czerskiiШмель ЧерскогоBombus czerskii
       Annelida (Кольчатые черви)
              Clitellata (Поясковые)
                     Acanthobdellida
                            Acanthobdellidae
Acantobdella peledinaАкантобделла пеляжьяAcanthobdella peledina


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Acipenseriformes (Осетрообразные)
                            Acipenseridae (Осетровые)
Acipenser baerii baicalensisБайкальский осетрAcipenser baerii baicalensis
                     Cypriniformes (Карпообразные)
                            Cyprinidae (Карповые)
Tinca tincaЛиньTinca tinca
                     Salmoniformes (Лососеобразные)
                            Salmonidae (Лососевые)
Coregonus lavaretus bauntiБаунтовский сигCoregonus baunti
Hucho taimenОбыкновенный тайменьHucho taimen
Salvelinus alpinusАрктический голецSalvelinus alpinus
Brachymystax lenokЛенокBrachymystax lenok
              Amphibia (Амфибии)
                     Anura (Бесхвостые)
                            Hylidae
Hyla japonicaДальневосточная квакшаHyla japonica
                            Ranidae (Лягушки)
Rana arvalisОстромордая лягушкаRana arvalis
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
Cygnopsis cygnoidesСухоносAnser cygnoides
Tadorna tadornaПеганкаTadorna tadorna
Cygnus bewickiiМалый лебедьCygnus columbianus bewickii
Histrionicus histrionicusКаменушкаHistrionicus histrionicus
Anas formosaКлоктунAnas formosa
Anas poecilorhyncha zonorhynchaЧерная крякваAnas zonorhyncha
Cygnus cygnusЛебедь-кликунCygnus cygnus
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Laridae (Чайковые)
Hydroprogne caspiaЧеграваHydroprogne caspia
                            Recurvirostridae (Шилоклювковые)
Recurvirostra avosettaШилоклювкаRecurvirostra avosetta
Himantopus himantopusХодулочникHimantopus himantopus
                            Scolopacidae (Бекасовые)
Limnodromus semipalmatusАзиатский бекасовидный веретенникLimnodromus semipalmatus
Gallinago solitariaГорный дупель (бекас-отшельник)Gallinago solitaria
Numenius madagascariensisДальневосточный кроншнепNumenius madagascariensis
Numenius minutusМалый кроншнеп (Кроншнеп-малютка)Numenius minutus
                     Ciconiiformes (Аистообразные)
                            Ciconiidae (Аистовые)
Ciconia nigraЧерный аистCiconia nigra
                            Ardeidae (Цаплевые)
Botaurus stellarisБольшая выпьBotaurus stellaris
                     Coraciiformes (Ракшеобразные)
                            Alcedinidae (Зимородковые)
Alcedo atthisОбыкновенный зимородокAlcedo atthis
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
Aquila chrysaetus kamtschaticaБеркутAquila chrysaetos kamtschatica
Pandion haliaetus haliaetusСкопаPandion haliaetus haliaetus
Aegypius monachusЧерный грифAegypius monachus
Haliaeetus leucoryphusОрлан долгохвостHaliaeetus leucoryphus
Aquila rapax nipalensisСтепной орелAquila rapax nipalensis
Aquila clangaБольшой подорликAquila clanga
Aquila heliaca heliacaМогильникAquila heliaca
Haliaeetus albicilla albicillaОрлан-белохвостHaliaeetus albicilla albicilla
Hieraaetus pennatus milvoidesОрел-карликHieraaetus pennatus milvoides
Pernis ptilorhynchus orientalisХохлатый осоедPernis ptilorhynchus orientalis
                            Falconidae (Соколиные)
Falco columbarius aesalonДербникFalco columbarius aesalon
Falco peregrinus japonensisСапсанFalco peregrinus japonensis
Falco cherrug milvipesБалобанFalco cherrug milvipes
Falco naumanniСтепная пустельгаFalco naumanni
Falco amurensisАмурская пустельгаFalco amurensis
Falco rusticolus intermediusКречетFalco rusticolus intermedius
                     Galliformes (Курообразные)
                            Phasianidae (Фазановые)
Coturnix japonicaЯпонский перепелCoturnix japonica
Tetraogallus altaicusАлтайский уларTetraogallus altaicus
                     Gaviiformes (Гагарообразные)
                            Gaviidae (Гагаровые)
Gavia stellataКраснозобая гагараGavia stellata
                     Gruiformes (Журавлеобразные)
                            Gruidae (Журавлиные)
Grus grusСерый журавльGrus grus
Grus monachaЧерный журавльGrus monacha
Anthropoides virgoКрасавкаAnthropoides virgo
                            Otididae (Дрофиные)
Otis tarda dybowskiiДрофаOtis tarda dybowskii
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Remizidae (Ремезовые)
Remiz pendulinus stoliczkaeОбыкновенный ремезRemiz coronatus stoliczkae
                            Alaudidae (Жаворонковые)
Melanocorypha mongolicaМонгольский жаворонокMelanocorypha mongolica
                            Certhiidae (Пищуховые)
Certhia familiaris dauricaСибирская обыкновенная пищухаCerthia familiaris daurica
                            Corvidae (Врановые)
Pyrrhocorax graculusАльпийская галкаPyrrhocorax graculus
Pyrrhocorax pyrrhocorax brachipusКлушицаPyrrhocorax pyrrhocorax brachipus
                            Emberizidae (Овсянковые)
Emberiza godlewskii godlewskiiОвсянка ГодлевскогоEmberiza godlewskii godlewskii
Emberiza chrysophrysЖелтобровая овсянкаEmberiza chrysophrys
Emberiza fucata fucataОшейниковая овсянкаEmberiza fucata fucata
                            Fringillidae (Вьюрковые)
Caprodacus roseusСибирская чечевицаCarpodacus roseus
Pinicola enucleatorЩурPinicola enucleator
Carpodacus rubicillaБольшая чечевицаCarpodacus rubicilla
                            Hirundinidae (Ласточковые)
Ptyonoprogne rupestrisСкальная ласточкаPtyonoprogne rupestris
Delichon dasypusВосточный воронокDelichon dasypus
                            Laniidae (Сорокопутовые)
Lanius excubitor sibiricusСерый (большой) сорокопутLanius excubitor sibiricus
                            Muscicapidae (Мухоловковые)
Petrophila gularisБелогорлый дроздMonticola gularis
Phoenicurus erythronotusКрасноспинная горихвосткаPhoenicurus erythronotus
Monticola saxatilis turkestanicusПестрый каменный дроздMonticola saxatilis turkestanicus
                            Timaliidae (Тимелиевые)
Panurus biarmicus russicusУсатая синицаPanurus biarmicus russicus
                            Paridae (Синицевые)
Parus cyanus jenisseensisБелая лазоревкаCyanistes cyanus jenisseensis
                            Passeridae (Воробьиные)
Petronia petroniaВоробей каменныйPetronia petronia
Pyrgilauda davidianaворобейPyrgilauda davidiana
                            Regulidae (Корольковые)
Regulus regulus coatsiЖелтоголовый королекRegulus regulus coatsi
                            Sylviidae (Славковые)
Bradypterus thoracicus suschkiniМалая пестрогрудкаBradypterus davidi suschkini
Bradypterus taczanowskiusСибирская пестрогрудкаBradypterus tacsanowskius
                            Troglodytidae (Крапивниковые)
Troglodytes troglodytes dauricusКрапивникTroglodytes troglodytes dauricus
                            Turdidae (Дроздовые)
Zootera dauma aureaПестрый дроздZoothera aurea
                     Pelecaniformes (Пеликанообразные)
                            Phalacrocoracidae (Баклановые)
Phalacrocorax carbo sinensisМатериковый большой бакланPhalacrocorax carbo sinensis
                     Piciformes (Дятлообразные)
                            Picidae (Настоящие дятловые)
Dendrocopos leucotos uralensisБелоспинный дятелDendrocopos leucotos uralensis
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
Nyctea scandiacaБелая соваBubo scandiacus
Aegolius funereus sibiricusМохноногий сычAegolius funereus sibiricus
Bubo bubo jenisseensisФилинBubo bubo yenisseensis
Otus scops pulchellusОбыкновенная совкаOtus scops pulchellus
Athene noctua plumipesДомовый сычAthene noctua plumipes
Glaucidium passerinum orientaleВоробьиный сычGlaucidium passerinum orientale
                     Columbiformes (Голубеобразные)
                            Columbidae (Голубиные)
Columba oenasКлинтухColumba oenas
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Artiodactyla (Парнопалые)
                            Bovidae
Procapra gutturosaДзеренProcapra gutturosa
Ovis ammonАрхарOvis ammon
Capra sibiricaКозёл сибирскийCapra sibirica
                            Cervidae (Оленьи)
Rangifer tarandusСеверный оленьRangifer tarandus
                     Carnivora (Хищные)
                            Canidae (Псовые)
Cuon alpinusКрасный волкCuon alpinus
Vulpes corsacКорсакVulpes corsac
                            Felidae (Кошачьи)
Otocolobus manulМанулFelis manul
Uncia unciaИрбис, снежный барсUncia uncia
                            Mustelidae (Куньи)
Lutra lutraРечная выдраLutra lutra
                     Chiroptera (Рукокрылые)
                            Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
Myotis bombinusАмурская ночницаMyotis bombinus
Myotis mystacinusНочница усатаяMyotis mystacinus
Murina leucogasterТрубконос сибирскийMurina leucogaster
Myotis ikonnikoviНочница ИконниковаMyotis ikonnikovi
                     Soricomorpha (Землеройкообразные)
                            Soricidae (Землеройковые)
Crocidura suaveolensБелозубка малаяCrocidura suaveolens
                            Talpidae (Кротовые)
Talpa altaicaКрот сибирскийTalpa altaica
                     Lagomorpha (Зайцеобразные)
                            Leporidae (Зайцевые)
Lepus capensisКапский заяцLepus capensis
                     Rodentia (Грызуны)
                            Cricetidae (Хомяковые)
Lemmus amurensisАмурский леммингLemmus amurensis
Microtus mujanensisМуйская полевкаMicrotus mujanensis
Phodopus campbelliХомячок КэмпбеллаPhodopus campbelli
Cricetulus longicaudatusХомячок длиннохвостыйCricetulus longicaudatus
                            Dipodidae (Тушканчиковые)
Allactaga sibiricaТушканчик-прыгунAllactaga sibirica
                            Sciuridae (Беличьи)
Marmota camtschaticaСурок камчатскийMarmota camtschatica
                     Erinaceomorpha
                            Erinaceidae (Ежовые)
Mesechinus dauuricusДаурский ежMesechinus dauuricus
              Reptilia (Рептилии)
                     Squamata (Чешуйчатые)
                            Colubridae (Ужовые)
Elaphe dioneУзорчатый полозElaphe dione
Natrix natrixОбыкновенный ужNatrix natrix
                            Lacertidae (Настоящие ящерицы)
Lacerta agilisПрыткая ящерицаLacerta agilis
Eremias argusМонгольская ящуркаEremias argus
                            Viperidae (Гадюковые)
Vipera berusОбыкновенная гадюкаVipera berus