Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Алтайского края

Список в соответствии с документом:

О Красной книге Алтайского края


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Alismatales (Частуховые)
                            Alismataceae (Частуховые)
15Caldesia parnassifoliaКальдезия белозоролистнаяCaldesia parnassifolia
                            Araceae (Ароидные)
26Calla palustrisБелокрыльник болотныйCalla palustris
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Amaryllidaceae (Амариллисовые)
16Allium altaicumЛук алтайский (мелколуковичный, дикий батун)Allium altaicum
17Allium eduardiiЛук ЭдуардаAllium eduardii
18Allium ledebourianumЛук ЛедебураAllium ledebourianum
19Allium tulipifoliumЛук тюльпанолистныйAllium tulipifolium
                            Xanthorrhoeaceae
28Eremurus altaicusЭремурус алтайскийEremurus altaicus
89Hemerocallis minorКрасоднев малыйHemerocallis minor
                            Iridaceae (Ирисовые)
79Iris glaucescensКасатик сизоватый (Ирис)Iris glaucescens
80Iris ludwigiiКасатик ЛюдвигаIris ludwigii
81Iris pallasiiКасатик ПалласаIris pallasii
82Iris sibiricaКасатик сибирскийIris sibirica
83Iris tigridiaКасатик тигровыйIris tigridia
                            Orchidaceae (Орхидные)
97Corallorrhiza trifidaЛадьян трехнадрезныйCorallorhiza trifida
98Cypripedium calceolusБашмачок настоящий, Венерин башмачокCypripedium calceolus
99Cypripedium guttatumБашмачок капельный, башмачок крапчатыйCypripedium guttatum
100Cypripedium macrantonБашмачок крупноцветныйCypripedium macranthos
101Dactylorhiza balticaПальцекорник балтийскийDactylorhiza baltica
102Epipogium aphyllumНадбородник безлистныйEpipogium aphyllum
103Liparis loeseliiЛипарис ЛёзеляLiparis loeselii
104Neottianthe cuculataНеоттианта клобучковаяNeottianthe cucullata
105Orchis militarisЯтрышник шлемоносный, Ятрышник вооруженныйOrchis militaris
                     Liliales (Лилейные)
                            Liliaceae (Лилейные)
85Erythronium sibiricumКандык сибирскийErythronium sibiricum
86Fritillaria meleagrisРябчик шахматныйFritillaria meleagris
87Fritillaria meleagroidesРябчик малыйFritillaria meleagroides
88Fritillaria verticillataРябчик мутовчатыйFritillaria verticillata
90Tulipa altaicaТюльпан алтайскийTulipa altaica
91Tulipa patensТюльпан поникающийTulipa patens
92Tulipa unifloraТюльпан одноцветковыйTulipa uniflora
93Tulipa heteropetalaТюльпан разнолепестныйTulipa heteropetala
                     Poales (Злаки)
                            Poaceae (Злаки)
109Stipa dasyphyllaКовыль опушеннолистныйStipa dasyphylla
110Stipa korshinskyiКовыль КоржинскогоStipa korshinskyi
111Stipa lessingianaКовыль ЛессингаStipa lessingiana
112Stipa orientalisКовыль восточныйStipa orientalis
113Stipa pennata s.l.Ковыль перистыйStipa pennata s.l.
114Stipa zalesskiiКовыль ЗалесскогоStipa zalesskii
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Apiales (Зонтичные)
                            Apiaceae (Зонтичные)
20Bupleurum krylovianumВолодушка КрыловаBupleurum krylovianum
22Bupleurum scorzonerifoliumВолодушка козелецелистнаяBupleurum scorzonerifolium
23Ferula gracilisФерула стройная (Смолоносица)Ferula gracilis
24Prangos digimaСасыр ахрисовидныйPrangos didyma
25Sanicula europaeaПодлесник европейскийSanicula europaea
25Sanicula elataSanicula elata
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
29Achillea ledebouriiТысячелистник ЛедебураAchillea ledebourii
30Artemisia rutifoliaПолынь рутолистнаяArtemisia rutifolia
31Artemisia salsoloidesПолынь солянковиднаяArtemisia salsoloides
32Dendranthema sinuatumДендрантема выемчатолистнаяChrysanthemum sinuatum
33Dendranthema zawadskiiДендрантема ЗавадскогоChrysanthemum zawadskii
34Doronicum turkestanicumДороникум туркестанскийDoronicum turkestanicum
35Leibnitzia anadriaЛейбниция бестычинковаяLeibnitzia anandria
36Ligularia thyrsoidesБузульник метельчатыйLigularia thyrsoidea
37Pyrethrum alatavicumПиретрум алатавскийTanacetum alatavicum
38Rhaponticum serratuloidesБольшеголовник серпуховыйRhaponticum serratuloides
39Saussurea baicalensisСоссюрея байкальскаяSaussurea baicalensis
40Saussurea canaСоссюрея седаяSaussurea cana
41Saussurea elataСоссюрея высокаяSaussurea elata
42Saussurea robustaСоссюрея горная (мощная)Saussurea robusta
43Saussurea turgaiensisСоссюрея тургайскаяSaussurea turgaiensis
44Tanacetum crassipesПижма толстоножковаяTanacetum crassipes
139Helichrysum arenariaЦмин песчаныйHelichrysum arenarium
141Rhaponticum carthamoidesМаралий кореньRhaponticum carthamoides
                            Campanulaceae (Колокольчиковые)
52Campanula latifoliaКолокольчик широколистныйCampanula latifolia
53Campanula tracheliumКолокольчик крапиволистныйCampanula trachelium
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Amaranthaceae (Ширицевые)
56Anabasis salsaАнабазис солончаковый (Ежовник)Anabasis salsa
57Atriplex canaЛебеда седая (полукустарниковая)Atriplex cana
58Climacoptera crassaКлимакоптера толстянковаяClimacoptera crassa
59Suaeda physophoraСведа вздутоплоднаяSuaeda physophora
                            Caryophyllaceae (Гвоздичные)
54Cerastium bungeanumЯсколка БунгеCerastium falcatum
55Silene incurvifoliaСмолевка изогнутолистнаяSilene incurvifolia
                            Droseraceae (Росянковые)
62Drosera anglicaРосянка английская, или длиннолистнаяDrosera anglica
63Drosera rotundifoliaРосянка круглолистнаяDrosera rotundifolia
                            Plumbaginaceae (Плюмбаговые)
108Limonium sufruticosumКермек полукустарниковыйLimonium suffruticosum
                            Polygonaceae (Гречишные)
142Rheum altaicumРевень алтайскийRheum compactum
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
66Astragalus ammodytesАстрагал песочныйAstragalus ammodytes
67Astragalus arbusculaАстрагал деревцовыйAstragalus arbuscula
68Astragalus compressusАстрагал простертостебельныйAstragalus compressus
69Astragalus hypogaeusАстрагал подземныйAstragalus hypogaeus
70Astragalus megalanthusАстрагал крупноцветковыйAstragalus megalanthus
71Astragalus physocarpusАстрагал пузырчатоплодныйAstragalus physocarpus
72Astragalus roseusАстрагал розовыйAstragalus roseus
73Lotus kryloviiЛядвенец Крылова (Лотус)Lotus krylovii
74Oxytropis inariaОстролодочник ненайденный (линейнолистный)Oxytropis inaria
75Oxytropis setosaОстролодочник щетинистоволосистыйOxytropis setosa
76Oxytropis teresОстролодочник изящныйOxytropis teres
77Sphaerophysa salsulaСферофиза солонцоваяSphaerophysa salsula
137Glycyrrhiza uralensisСолодка уральскаяGlycyrrhiza uralensis
138Hedysarum neglectumКопеечник забытыйHedysarum neglectum
                     Gentianales (Горечавковые)
                            Gentianaceae (Горечавковые)
84Gentiana fischeriiГоречавка ФишераGentiana dschungarica
                            Rubiaceae (Мареновые)
123Galium amblyophyllumПодмаренник солончаковый (туполистный)Galium amblyophyllum
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Orobanchaceae (Заразиховые)
124Cymbaria dauricaЦимбария даурскаяCymbaria daurica
126Pedicularis interruptaМытник прерывистыйPedicularis interrupta
                            Plantaginaceae (Подорожниковые)
125Digitalis grandifloraНаперстянка крупноцветковая (сомнительная)Digitalis grandiflora
                     Myrtales (Миртовые)
                            Lythraceae (Дербенниковые)
131Trapa natans s.l.Водяной орех плавающий, Рогульник плавающийTrapa natans s.l.
                     Rosales (Розоцветные)
                            Rosaceae (Розоцветные)
121Potentilla rupestrisЛапчатка скальнаяDrymocallis rupestris
122Sibiraea altajensisСибирка алтайскаяSibiraea laevigata
                     Saxifragales (Камнеломковые)
                            Paeoniaceae (Пионовые)
106Paeonia hybridaПион степной или гибридныйPaeonia tenuifolia
140Paeonia anomalaПион, марьин кореньPaeonia anomala
                            Crassulaceae (Толстянковые)
60Pseudosedum lieveniiЛожноочиток ЛивенаPseudosedum lievenii
61Rhodiola algidaРодиола холоднаяRhodiola algida
143Rhodiola roseaРодиола розоваяRhodiola rosea
                     unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
                            Boraginaceae (Бурачниковые)
50Brunnera sibiricaБруннера сибирскаяBrunnera sibirica
51Mertensia pallasiiМертензия ПалласаMertensia pallasii
                     Brassicales
                            Brassicaceae (Крестоцветные)
46Arabis fruticulosaРезуха кустарничковаяDendroarabis fruticulosa
47Dentaria sibiricaЗубянка сибирскаяCardamine altaica
48Eutrema integrifoliumЭвтрема цельнолистнаяEutrema integrifolium
49Galitzkya spathulataГалицкия лопатчатаяGalitzkya spathulata
                     Ericales
                            Ericaceae (Вересковые)
64Chamaedaphne calyculataХамедафне болотная, КассандраChamaedaphne calyculata
65Rhododendron dauricumРододендрон даурский, Рододендрон сибирский, багульникRhododendron dauricum
                            Primulaceae (Первоцветные)
115Androsace gmeliniiПроломник ГмелинаAndrosace gmelinii
116Primula bungeanaПервоцвет БунгеPrimula bungeana
                     Malpighiales
                            Violaceae (Фиалковые)
132Viola incisaФиалка надрезаннаяViola incisa
                     Malvales
                            Malvaceae (Просвирниковые)
94Alcea frolovianaАлцея ФроловаAlcea froloviana
127Tilia sibiricaЛипа сибирскаяTilia sibirica
                            Thymelaeaceae (Тимелеевые)
128Daphne altaicaВолчник алтайскийDaphne altaica
129Daphne mezereumВолчник обыкновенный, волчье лыко, Волчеягодник обыкновенныйDaphne mezereum
130Stelleropsis altaicaСтеллеропсис алтайскийDiarthron altaica
                     Ranunculales
                            Papaveraceae (Маковые)
78Corydalis schanginiiХохлатка ШангинаCorydalis schanginii
107Papaver croceumМак оранжевый (шафрано-красный)Papaver nudicaule
                            Berberidaceae (Барабарисовые)
45Gymnospermium altaicumГимноспермиум алтайский (Голосемянник)Gymnospermium altaicum
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
117Aconitum decipiensБорец неприметный (ненайденный)Aconitum decipiens
118Aconitum kryloviiБорец КрыловаAconitum krylovii
119Paraquilegia anemonoidesЛжеводосбор анемоноидныйParaquilegia anemonoides
120Pulsatilla campanellaПрострел колокольчиковыйPulsatilla campanella
133Adonis sibiricaАдонис сибирский (апеннинский, Горицвет, Стародубка)Adonis apennina
134Adonis vernalisГорицвет весенний, Желтоцвет весенний, Адонис весеннийAdonis vernalis
135Adonis villosaАдонис пушистый (Стародубка, Горицвет)Adonis villosa
136Adonis wolgensisАдонис волжскийAdonis wolgensis
              Magnoliids (Магнолиды)
                     Piperales
                            Aristolochiaceae (Кирказоновые)
27Asarum europaeumКопытень европейскийAsarum europaeum
              Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
                     Nymphaeales (Нимфейные)
                            Nymphaeaceae (Нимфейные)
95Nymphaea candidaКувшинка чисто-белаяNymphaea candida
96Nymphaea tetragonaКувшинка четырёхграннаяNymphaea tetragona
       Pteridophyta (Папоротники)
              Psilotopsida (Псилотовидные)
                     Ophioglossales (Ужовниковые)
                            Ophioglossaceae (Ужовниковые)
3Botrychium lunariaГроздовник полулунныйBotrychium lunaria
4Botrychium multifidumГроздовник многораздельныйBotrychium multifidum
5Botrychium virginianumГроздовник вирджинскийBotrychium virginianum
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Polypodiales (Многоножковые)
                            Aspleniaceae (Костенцовые)
1Asplenium virideКостенец зеленыйAsplenium viride
1Asplenium ramosumAsplenium viride
                            Dryopteridaceae (Щитовниковые)
11Polystichum lonchitisМногорядник копьевидныйPolystichum lonchitis
14Dryopteris cristataЩитовник гребенчатыйDryopteris cristata
144Dryopteris filix-masЩитовник мужскойDryopteris filix-mas
                            Woodsiaceae (Вудсиевые)
2Athyrium distentifoliumКочедыжник альпийскийAthyrium distentifolium
7Cystopteris altajensisПузырник алтайскийCystopteris fragilis var. altajensis
8Cystopteris montanaПузырник горныйCystopteris montana
9Cystopteris sudeticaПузырник судетскийCystopteris sudetica
13Woodsia heterophyllaВудсия разнолистнаяWoodsia heterophylla
                            Polypodiaceae (Многоножковые)
10Polypodium sibiricumМногоножка сибирскаяPolypodium sibiricum
                            Pteridaceae
6Cryptogramma stelleriСкрытокучница СтеллераCryptogramma stelleri
                     Salviniales (Сальвиниевые)
                            Salviniaceae
12Salvinia natansСальвиния плавающаяSalvinia natans