Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Алтайского края

Список в соответствии с документом:

О внесении изменений в приказ Минприроды Алтайского края от 11.04.2018 № 584


Fungi, lichens and fungus-like organisms
Грибы, лишайники и грибоподобные организмы:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ascomycota (Сумчатые грибы)
              Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
                     Caliciales
                            Physciaceae (Фисциевые)
189Heterodermia speciosaГетеродермия красиваяHeterodermia speciosa
190Phaeophyscia chloanthaФеофисция зеленоцветнаяPhaeophyscia chloantha
                     Ostropales (Остроповые)
                            Graphidaceae (Графидовые)
171Graphis scriptaГрафис письменныйGraphis scripta
                     Peltigerales (Пельтигеровые)
                            Collemataceae (Коллемовые)
173Collema subflaccidumКоллема увядающаяCollema subflaccidum
174Leptogium asiaticumЛептогиум азиатскийLeptogium asiaticum
175Leptogium bumetiaeЛептогиум БурнетаLeptogium bumetiae
                            Lobariaceae (Лобариевые)
176Lobaria pulmonariaЛобария легочнаяLobaria pulmonaria
177Lobaria scrobiculataЛобария ямчатаяLobaria scrobiculata
187Sticta limbataСтикта окаймленнаяSticta limbata
                            Nephromataceae (Нефромовые)
178Nephroma bellumНефрома красиваяNephroma bellum
179Nephroma resupinatumНефрома перевернутаяNephroma resupinatum
                     Pertusariales (Пертузариевые)
                            Megasporaceae (Мегаспоровые)
169Circinaria fruticulosaЦирцинария кустистаяCircinaria fruticulosa
170Circinaria hispidaCircinaria hispida
                     Teloschistales (Телосхистовые)
                            Caliciaceae (Калициевые)
191Pyxine sorediataПиксине соредиознаяPyxine sorediata
                            Teloschistaceae (Телосхистовые)
188Seirophora lacunosaСеирофора ямчатаяSeirophora lacunosa
                     Lecanorales (Леканоровые)
                            Cladoniaceae (Кладониевые)
172Cladonia foliaceaКладония листоватаяCladonia foliacea
                            Parmeliaceae (Пармелиевые)
180Myelochroa aurulentaМиелохроа золотистаяMyelochroa aurulenta
181Punctelia subrudectaПунктелия грубоватаяPunctelia subrudecta
182Usnea longissimaУснея длиннейшаяDolichousnea longissima
183Xanthoparmelia desertorumXanthoparmelia desertorum
                            Ramalinaceae (Рамалиновые)
184Ramalina roesleriРамалина РэслераRamalina roesleri
185Ramalina sinensisРамалина китайскаяRamalina sinensis
186Ramalina vogulicaRamalina vogulica
              Pezizomycetes (Пецицомицеты)
                     Pezizales (Пецицевые)
                            Morchellaceae (Сморчковые)
198Phallus costatusВеселка ребристаяMorchella costata
       Basidiomycota (Базидиальные)
              Agaricomycetes
                     Agaricales (Агариковые)
                            Agaricaceae
192Calvatia giganteaГоловач гиганскийCalvatia gigantea
193Battarea phalloidesБатарея веселковиднаяBattarrea phalloides
                            Hygrophoraceae
196Chromosera cyanophyllaChromosera cyanophylla
                            Marasmiaceae
197Hydropus atramentosusГидропус чернильныйHydropus atramentosus
                     Phallales (Веселковые)
                            Phallaceae
199Phallus impudicusВеселка обыкновеннаяPhallus impudicus
                     Polyporales (Полипоровые)
                            Ganodermataceae (Ганодермовые)
195Ganoderma lucidumТрутовик лакированный, Ганодерма блестящаяGanoderma lucidum
                            Polyporaceae (Полипоровые)
201Polyporus alveolarisPolyporus alveolaris
202Polyporus umbellatusПолипорус зонтичныйPolyporus umbellatus
                            Sparassidaceae (Спарассиевые)
194Sparassis crispaСпарассис курчавый, грибная капустаSparassis crispa
                     Geastrales
                            Geastraceae
200Geastrum melanocephalumЗвездовик черноголовыйGeastrum melanocephalum


Bryophytes
Мохообразные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Bryophyta (Мхи)
              Bryopsida (Бриевые мхи)
                     Grimmiales (Гриммиевые)
                            Grimmiaceae (Гриммиевые)
161Jaffueliobryum latifoliumЖафюэлиобриум широколистныйJaffueliobryum latifolium
                     Hypnales (Гипновые)
                            Amblystegiaceae (Амблистегиевые)
166Pseudocalliergon lycopodioidesПсевдокаллиергон плауновидныйPseudocalliergon lycopodioides
                            Brachytheciaceae (Брахитециевые)
160Sciuro-hypnum altaicumSciuro-hypnum altaicum
                            Calliergonaceae (Каллиергоновые)
159Conardia compactaКонардия плотнаяConardia compacta
163Hamatocaulis vernicosusГаматокаулис глянцевитыйHamatocaulis vernicosus
                     Pottiales (Поттиевые)
                            Pottiaceae (Поттиевые)
162Acaulon triquetrumAcaulon triquetrum
                     Splachnales (Сплахновые)
                            Meesiaceae (Меезиевые)
164Meesia triquetraМеезия трехграннаяMeesia triquetra
165Paludella squarrosaПалюделла оттопыреннаяPaludella squarrosa
              Sphagnopsida (Сфагновые мхи)
                     Sphagnales (Сфагновые)
                            Sphagnaceae (Сфагновые)
167Sphagnum magellanicumСфагнум магелланскийSphagnum magellanicum
168Sphagnum teresСфагнум гладкийSphagnum teres


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
158Zigophyllum pinnatumПарнолистник перистый1Zigophyllum pinnatum
       Lycopodiophyta (Плауновые)
              Lycopsida (Плауновые)
                     Lycopodiales (Плауны)
                            Huperziaceae (Баранцовые)
1Huperzia appressaБаранец прижатыйHuperzia appressa
                            Lycopodiaceae (Плауновые)
2Lycopodium lagopusПлаун куропаточийLycopodium lagopus
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Alismatales (Частуховые)
                            Alismataceae (Частуховые)
18Caldesia parnassifoliaКальдезия белозоролистная1Caldesia parnassifolia
                            Araceae (Ароидные)
32Calla palustrisБелокрыльник болотныйCalla palustris
                            Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
109Caulinia flexilisКаулиния гибкаяNajas flexilis
110Caulinia minorКаулиния малаяNajas minor
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Amaryllidaceae (Амариллисовые)
19Allium altaicumЛук алтайский (мелколуковичный, дикий батун)Allium altaicum
20Allium amphibolumЛук сомнительныйAllium amphibolum
21Allium eduardiiЛук ЭдуардаAllium eduardii
22Allium flavescensЛук желтеющийAllium flavescens
23Allium vodopjanovaeЛук ВодопьяновойAllium vodopjanovae
24Allium tulipifoliumЛук тюльпанолистныйAllium tulipifolium
25Allium pallasiiЛук ПалласаAllium pallasii
26Allium pumilumЛук низкийAllium pumilum
                            Xanthorrhoeaceae
34Eremurus altaicusЭремурус алтайскийEremurus altaicus
100Hemerocallis lilio-asphodelusКрасоднев желтый (Лилейник)Hemerocallis lilioasphodelus
                            Iridaceae (Ирисовые)
88Iris glaucescensКасатик сизоватый (Ирис)Iris glaucescens
89Iris loczyiКасатик Лоча1Iris loczyi
90Iris ludwigiiКасатик ЛюдвигаIris ludwigii
91Iris sibiricaКасатик сибирскийIris sibirica
92Iris tigridiaКасатик тигровыйIris tigridia
                            Orchidaceae (Орхидные)
113Cypripedium calceolusБашмачок настоящий, Венерин башмачокCypripedium calceolus
114Cypripedium guttatumБашмачок капельный, башмачок крапчатыйCypripedium guttatum
115Cypripedium macranthonВенерин башмачок крупноцветковыйCypripedium macranthos
116Cypripedium ventricosumВенерин башмачок вздутоцветковыйCypripedium ventricosum
117Corallorhiza trifidaЛадьян трехнадрезанныйCorallorhiza trifida
118Epipogium aphyllumНадбородник безлистный4Epipogium aphyllum
119Liparis loeseliiЛипарис ЛёзеляLiparis loeselii
120Neottianthe cucullataНеоттианте клобучковая, Гнездоцветка клобучковаяNeottianthe cucullata
121Neottia nidus-avisГнездовка обыкновеннаяNeottia nidus-avis
122Orchis militarisЯтрышник шлемоносный, Ятрышник вооруженныйOrchis militaris
123Spiranthes amoenaСкрученник приятныйSpiranthes sinensis
                            Ixioliriaceae
35Ixiolirion tataricumИксиолирион татарскийIxiolirion tataricum
                     Liliales (Лилейные)
                            Liliaceae (Лилейные)
95Erythronium sibiricumКандык сибирскийErythronium sibiricum
96Gagea shmakovianaГусиный лук ШмаковаGagea shmakoviana
97Fritillaria meleagrisРябчик шахматныйFritillaria meleagris
98Fritillaria meleagroidesРябчик малыйFritillaria meleagroides
99Fritillaria verticillataРябчик мутовчатыйFritillaria verticillata
101Tulipa altaicaТюльпан алтайскийTulipa altaica
102Tulipa heteropetalaТюльпан разнолепестныйTulipa heteropetala
103Tulipa patensТюльпан поникающийTulipa patens
104Tulipa unifloraТюльпан одноцветковыйTulipa uniflora
                     Poales (Злаки)
                            Poaceae (Злаки)
125Stipa dasyphyllaКовыль опушеннолистныйStipa dasyphylla
126Stipa korshinskyiКовыль КоржинскогоStipa korshinskyi
127Stipa lessingianaКовыль ЛессингаStipa lessingiana
128Stipa orientalisКовыль восточныйStipa orientalis
129Stipa pennata s.l.Ковыль перистыйStipa pennata s.l.
130Stipa pulcherrimaКовыль красивейшийStipa pulcherrima
131Stipa zalesskiiКовыль ЗалесскогоStipa zalesskii
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Apiales (Зонтичные)
                            Apiaceae (Зонтичные)
27Bupleurum scorzonerifoliumВолодушка козелецелистнаяBupleurum scorzonerifolium
28Osmorhiza aristataОсмориза остистаяOsmorhiza aristata
29Sanicula europaeaПодлесник европейскийSanicula europaea
30Sanicula uralensisПодлесник уральскийSanicula uralensis
31Vicatia atrosanguineaВикатия темно-краснаяCarum atrosanguineum
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
36Achillea schmakoviiТысячелистник ШмаковаAchillea schmakovii
37Artemisia compactaПолынь плотнаяArtemisia compacta
38Artemisia sublessingianaПолынь лессинговиднаяArtemisia sublessingiana
39Dendranthema sinuatumДендрантема выемчатолистнаяChrysanthemum sinuatum
40Dendranthema zawadskiiДендрантема ЗавадскогоChrysanthemum zawadskii
41Leusea serratuloidesЛевзея серпуховиднаяKlasea serratuloides
42Ligularia robustaБузульник мощныйLigularia robusta
43Pyrethrum alatavicumПиретрум алатавскийTanacetum alatavicum
44Saussurea baicalensisСоссюрея байкальскаяSaussurea baicalensis
45Saussurea robustaСоссюрея горная (мощная)Saussurea robusta
46Saussurea canaСоссюрея седая1Saussurea cana
47Saussurea elataСоссюрея высокаяSaussurea elata
48Stemmacantha carthamoidesМаралий корень сафлоровидный4Rhaponticum carthamoides
                            Campanulaceae (Колокольчиковые)
58Campanula latifoliaКолокольчик широколистныйCampanula latifolia
59Campanula tracheliumКолокольчик крапиволистныйCampanula trachelium
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Amaranthaceae (Ширицевые)
63Anabasis salsaАнабазис солончаковый (Ежовник)Anabasis salsa
64Atriplex canaЛебеда седая (полукустарниковая)Atriplex cana
65Climacoptera crassaКлимакоптера толстянковаяClimacoptera crassa
66Suaeda physophoraСведа вздутоплоднаяSuaeda physophora
                            Caryophyllaceae (Гвоздичные)
60Silene altaicaСмолевка алтайскаяSilene altaica
61Silene incurvifoliaСмолевка изогнутолистнаяSilene incurvifolia
62Petrorhagia alpinaПетрорагия альпийскаяPetrorhagia alpina
                            Droseraceae (Росянковые)
70Drosera anglicaРосянка английская, или длиннолистнаяDrosera anglica
71Drosera rotundifoliaРосянка круглолистнаяDrosera rotundifolia
                            Plumbaginaceae (Плюмбаговые)
105Goniolimon elatumГониолимон высокий, Углостебельник высокийGoniolimon elatum
106Limonium suffruticosumКермек полукустарниковыйLimonium suffruticosum
                            Polygonaceae (Гречишные)
132Atraphaxis frutescensКурчавка кустарниковаяAtraphaxis frutescens
133Rheum altaicumРевень алтайскийRheum compactum
                            Tamaricaceae (Тамарисковые)
150Tamarix laxaГребенщик рыхлыйTamarix laxa
                     Dipsacales (Ворсянковые)
                            Caprifoliaceae (Жимолостевые)
69Scabiosa austro-altaicaСкабиоза южноалтайскаяScabiosa austro-altaica
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
74Astragalus ammodytesАстрагал песочныйAstragalus ammodytes
75Astragalus arbusculaАстрагал деревцовыйAstragalus arbuscula
76Astragalus compressusАстрагал простертостебельныйAstragalus compressus
77Astragalus falcatusАстрагал серповидный (серпоплодный)Astragalus falcatus
78Astragalus hypogaeusАстрагал подземныйAstragalus hypogaeus
79Astragalus physocarpusАстрагал пузырчатоплодныйAstragalus physocarpus
80Astragalus puberulusАстрагал пушистыйAstragalus puberulus
81Astragalus roseusАстрагал розовыйAstragalus roseus
82Oxytropis inariaОстролодочник ненайденный (линейнолистный)Oxytropis inaria
83Oxytropis setosaОстролодочник щетинистоволосистыйOxytropis setosa
84Oxytropis tschujaeОстролодочник ЧуйскийOxytropis tschujae
85Sphaerophysa salsulaСферофиза солонцоваяSphaerophysa salsula
                     Gentianales (Горечавковые)
                            Gentianaceae (Горечавковые)
87Gentiana fischeriГоречавка ФишераGentiana dschungarica
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Lamiaceae (Губоцветные)
93Dracocephalum discolorЗмееголовник разноцветныйDracocephalum discolor
94Scutellaria altaicaШлемник алтайскийScutellaria altaica
                            Orobanchaceae (Заразиховые)
146Cymbaria dauricaЦимбария даурскаяCymbaria daurica
148Pedicularis interruptaМытник прерывистый1Pedicularis interrupta
149Pedicularis sceptrum-carolinumМытник скипетровидныйPedicularis sceptrum-carolinum
                            Plantaginaceae (Подорожниковые)
147Digitalis grandifloraНаперстянка крупноцветковая (сомнительная)Digitalis grandiflora
                     Myrtales (Миртовые)
                            Lythraceae (Дербенниковые)
154Trapa natans s.l.Водяной орех плавающий, Рогульник плавающийTrapa natans s.l.
                     Rosales (Розоцветные)
                            Rosaceae (Розоцветные)
140Chamaerhodos altaicaХамеродос алтайскийChamaerhodos altaica
141Potentilla rupestrisЛапчатка скальнаяDrymocallis rupestris
142Potentilla patulaЛапчатка оттопырено-пушистаяPotentilla patula
143Rubus arcticusМалина арктическая, княженика, поляникаRubus arcticus
144Sibiraea altaiensisСибирка алтайскаяSibiraea laevigata
                     Saxifragales (Камнеломковые)
                            Paeoniaceae (Пионовые)
124Paeonia hybridaПион степной или гибридныйPaeonia tenuifolia
                            Crassulaceae (Толстянковые)
67Pseudosedum lieveniiЛожноочиток ЛивенаPseudosedum lievenii
68Rhodiola algidaРодиола холоднаяRhodiola algida
69Rhodiola roseaРодиола розовая4Rhodiola rosea
                            Saxifragaceae (Камнеломковые)
145Saxifraga terektensisКамнеломка теректинскаяSaxifraga terektensis
                     unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
                            Boraginaceae (Бурачниковые)
49Brunnera sibiricaБруннера сибирскаяBrunnera sibirica
50Mertensia davuricaМертензия даурскаяMertensia davurica
51Mertensia bracteataMertensia bracteata
52Rindera tetraspisРиндера четырехщитковаяRindera tetraspis
                     Brassicales
                            Brassicaceae (Крестоцветные)
53Arabis fruticulosaРезуха кустарничковаяDendroarabis fruticulosa
54Cardamine trifidaСердечник трехнадрезанныйCardamine trifida
55Dentaria sibiricaЗубянка сибирскаяCardamine altaica
56Galitzkya spathulataГалицкия лопатчатаяGalitzkya spathulata
57Sterigmostemum caspicumSterigmostemum caspicum
                     Ericales
                            Ericaceae (Вересковые)
72Chamaedaphne calyculataХамедафне болотная, КассандраChamaedaphne calyculata
73Rhododendron ledebouriiРододендрон ЛедебураRhododendron ledebourii
                     Malpighiales
                            Violaceae (Фиалковые)
155Viola fischeriФиалка ФишераViola fischeri
156Viola incisaФиалка надрезанная1Viola incisa
157Viola tigirekicaViola tigirekica
                     Malvales
                            Malvaceae (Просвирниковые)
107Alcea frolovianaАлцея ФроловаAlcea froloviana
108Alcea nudifloraШток-роза голоцветковаяAlcea nudiflora
153Tilia sibiricaЛипа сибирскаяTilia sibirica
                            Thymelaeaceae (Тимелеевые)
151Daphne mezereumВолчник обыкновенный, волчье лыко, Волчеягодник обыкновенныйDaphne mezereum
152Stelleropsis altaicaСтеллеропсис алтайскийDiarthron altaica
                     Ranunculales
                            Papaveraceae (Маковые)
86Corydalis schanginiiХохлатка ШангинаCorydalis schanginii
                            Berberidaceae (Барабарисовые)
48Gymnospermium altaicumГимноспермиум алтайский (Голосемянник)Gymnospermium altaicum
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
134Aconitum decipiensБорец неприметный (ненайденный)Aconitum decipiens
135Aconitum kryloviiБорец КрыловаAconitum krylovii
136Adonis wolgensisАдонис волжскийAdonis wolgensis
137Callianthemum sajanenseКрасноцветник саянский (Красивоцвет)Callianthemum sajanense
138Paraquilegia anemonoidesЛжеводосбор анемоноидныйParaquilegia anemonoides
139Pulsatilla campanellaПрострел колокольчиковыйPulsatilla campanella
              Magnoliids (Магнолиды)
                     Piperales
                            Aristolochiaceae (Кирказоновые)
33Asarum europaeumКопытень европейскийAsarum europaeum
              Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
                     Nymphaeales (Нимфейные)
                            Nymphaeaceae (Нимфейные)
111Nymphaea candidaКувшинка чисто-белаяNymphaea candida
112Nymphaea tetragonaКувшинка четырёхграннаяNymphaea tetragona
       Pteridophyta (Папоротники)
              Psilotopsida (Псилотовидные)
                     Ophioglossales (Ужовниковые)
                            Ophioglossaceae (Ужовниковые)
4Botrychium virginianumГроздовник вирджинскийBotrychium virginianum
5Botrychium lunariaГроздовник полулунныйBotrychium lunaria
6Botrychium multifidumГроздовник многораздельныйBotrychium multifidum
15Ophioglossum vulgatumУжовник обыкновенныйOphioglossum vulgatum
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Polypodiales (Многоножковые)
                            Aspleniaceae (Костенцовые)
3Asplenium trichomanesКостенец волосовидныйAsplenium trichomanes
                            Dryopteridaceae (Щитовниковые)
7Dryopteris cristataЩитовник гребенчатыйDryopteris cristata
12Polystichum aculeatumМногорядник шиповатыйPolystichum aculeatum
13Polystichum lonchitisМногорядник копьевидныйPolystichum lonchitis
                            Woodsiaceae (Вудсиевые)
9Cystopteris altajensisПузырник алтайскийCystopteris fragilis var. altajensis
10Cystopteris montanaПузырник горныйCystopteris montana
11Cystopteris sudeticaПузырник судетскийCystopteris sudetica
17Woodsia heterophyllaВудсия разнолистнаяWoodsia heterophylla
                            Polypodiaceae (Многоножковые)
16Polypodium sibiricumМногоножка сибирскаяPolypodium sibiricum
                            Pteridaceae
8Cryptogramma stelleriСкрытокучница СтеллераCryptogramma stelleri
                     Salviniales (Сальвиниевые)
                            Marsileaceae (Марсилеевые)
14Marsilea strigosaМарсилия щетинистаяMarsilea strigosa