Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Алтайского края

Список в соответствии с документом:

О Красной книге Алтайского края


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Carabidae (Жужелицы)
20Carabus gebleriЖужелица ГеблераCarabus gebleri
21Cicindela elegansСкакун элегантныйCephalota elegans
                            Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
23Chioneosoma komaroviКорнегрыз КомароваChioneosoma komarovi
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Erebidae
15Eucharia festivaМедведица ГебаArctia festiva
                            Lycaenidae (Голубянки)
18Neolycaena falkovitschiГолубянка ФальковичаNeolycaena falkovitchi
19Ahlbergia frivaldzkyiГолубянка ФривальдскогоAhlbergia frivaldzkyi
                            Nymphalidae (Многоцветницы)
11Agrynnis saganaПерламутровка непарнаяDamora sagana
12Limenitis helmaniiЛенточник ГельманаLimenitis helmanni
13Vanessa atalantaАдмирал, Ванесса адмиралVanessa atalanta
16Oeneis tarpejaЭнеис тарпеяOeneis tarpeia
17Proterebia afraАфриканкаProterebia afra
                            Papilionidae (Парусники)
4Driopa clariusАполлон клариусParnassius ariadne
5Parnassius apolloАполлонParnassius apollo
6Parnassius phoebusАполлон ФебParnassius phoebus
7Papilio machaonМахаонPapilio machaon
8Lphiclides podalirisПодалирийIphiclides podalirius
                            Pieridae (Белянки)
9Colias auroraЖелтушка аврораColias aurora
10Pontia callidiceБелянка каллидицаSynchloe callidice
                            Saturniidae (Павлиноглазки)
14Eudia pavoniaПавлиний глаз малый ночнойSaturnia pavonia
                     Neuroptera (Сетчатокрылые)
                            Ascalaphidae
3Asscalaphus macaroniusLibelloides macaronius
                     Odonata (Стрекозы)
                            Calopterygidae (Красотки)
1Calopteris virgoКрасотка девушкаCalopteryx virgo
                     Orthoptera (Прямокрылые)
                            Tettigoniidae (Кузнечики)
2Saga pedoДыбка степнаяSaga pedo
                     Hymenoptera (Перепончатокрылые)
                            Apidae (Пчелиные)
24Bombus armeniacusШмель армянскийBombus armeniacus
25Bombus paradoxusНеобыкновенный шмельBombus confusus
26Bombus fragransШмель степнойBombus fragrans


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Acipenseriformes (Осетрообразные)
                            Acipenseridae (Осетровые)
27Acipenser baeriСибирский осетрAcipenser baerii
                     Salmoniformes (Лососеобразные)
                            Salmonidae (Лососевые)
28Hucho teimenТайменьHucho taimen
29Brachymystax lenokЛенокBrachymystax lenok
30Stenodus leucichthys nelmaНельмаStenodus leucichthys
              Amphibia (Амфибии)
                     Caudata
                            Hynobiidae
31Salamandrella keyserlingiiСибирский углозубSalamandrella keyserlingii
                            Salamandridae (Саламандровые)
32Triturus vulgarisОбыкновенный тритонLissotriton vulgaris
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
46Rufibrenta ruficollisКраснозобая казаркаBranta ruficollis
47Anser erythropusПискулькаAnser erythropus
48Tadorna ferrugineaОгарьTadorna ferruginea
49Aytia nyrocaБелоглазая чернетьAythya nyroca
50Melanitta fuscaОбыкновенный турпан, или турпанMelanitta fusca
51Oxiura leucocephalaСавкаOxyura leucocephala
52Mergus merganserБольшой крохальMergus merganser
53Mergus albellusЛутокMergellus albellus
                     Apodiformes (Стрижеобразные)
                            Apodidae (Стрижи)
97Hirundapus caudacutusИглохвостый стрижHirundapus caudacutus
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Haematopodidae (Кулики-сороки)
83Haematopus ostralegusКулик-сорокаHaematopus ostralegus
                            Glareolidae (Тиркушковые)
91Glareola nordmaniСтепная тиркушкаGlareola nordmanni
                            Laridae (Чайковые)
92Larus ichthyaetusЧерноголовый хохотунIchthyaetus ichthyaetus
93Hydroprogne caspiaЧеграваHydroprogne caspia
                            Charadriidae (Ржанковые)
80Chettusia gregariaКречеткаVanellus gregarius
                            Recurvirostridae (Шилоклювковые)
81Himantopus himantopusХодулочникHimantopus himantopus
82Recurvirostris avosettaШилоклювкаRecurvirostra avosetta
                            Scolopacidae (Бекасовые)
84Tringla glareolaФифиTringa glareola
85Tringla nebulariaБольшой улитTringa nebularia
86Xenus cinereusМородункаXenus cinereus
87Philomachus pugnaxТурухтанPhilomachus pugnax
88Nimenius tenuirostrisТонкоклювый кроншнепNumenius tenuirostris
89Gallinago solitariaГорный дупель (бекас-отшельник)Gallinago solitaria
90Limnodromius semipalmatusАзиатский бекасовидный веретенникLimnodromus semipalmatus
                     Ciconiiformes (Аистообразные)
                            Ciconiidae (Аистовые)
44Ciconia nigraЧерный аистCiconia nigra
                            Ardeidae (Цаплевые)
41Lxobrichus minutusМалая выпьIxobrychus minutus
42Egretta albaБольшая белая цапляArdea alba
                            Threskiornithidae (Ибисовые)
43Plegadis falcinellusКаравайкаPlegadis falcinellus
                     Coraciiformes (Ракшеобразные)
                            Meropidae (Щурковые)
98Merops apiasterЗолотистая щуркаMerops apiaster
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
54Pandion haliaetusСкопаPandion haliaetus
55Pernis ptilorhynchusХохлатый осоедPernis ptilorhynchus
56Circus macrourusСтепной луньCircus macrourus
57Accipiter gularisМалый перепелятникAccipiter gularis
58Buteo rufinusКурганникButeo rufinus
59Circaetus gallicusЗмееядCircaetus gallicus
60Hieraaetus pennatusОрел-карликHieraaetus pennatus
61Aquila rapaxСтепной орелAquila rapax
62Aquila clangaБольшой подорликAquila clanga
63Aquila heliacaМогильникAquila heliaca
64Aqiula chrysaetosБеркутAquila chrysaetos
65Haliaeetus leucoryphusОрлан долгохвостHaliaeetus leucoryphus
66Haliaeetus albicillaОрлан белохвостHaliaeetus albicilla
67Aegipus monachusЧерный грифAegypius monachus
68Gyps fulvusБелоголовый сипGyps fulvus
                            Falconidae (Соколиные)
69Falco rusticolusКречетFalco rusticolus
70Falco cherrugБалобанFalco cherrug
71Falco peregrinusСапсанFalco peregrinus
72Falco columbariusДербникFalco columbarius
73Falco naumanniСтепная пустельгаFalco naumanni
                     Galliformes (Курообразные)
                            Phasianidae (Фазановые)
74Lagopus lagopusБелая куропаткаLagopus lagopus
                     Gaviiformes (Гагарообразные)
                            Gaviidae (Гагаровые)
36Gavia arcticaЧернозобая гагараGavia arctica
                     Gruiformes (Журавлеобразные)
                            Gruidae (Журавлиные)
75Grus monachaЧерный журавльGrus monacha
76Anthropoides virgoКрасавкаAnthropoides virgo
                            Otididae (Дрофиные)
78Otis tardaДрофаOtis tarda
79Tetrax tetraxСтрепетTetrax tetrax
                            Rallidae (Пастушковые)
77Porzana parvaМалый погонышPorzana parva
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Motacillidae (Трясогузковые)
103Anthus hodsoniПятнистый конекAnthus hodgsoni
                            Alaudidae (Жаворонковые)
100Calandrella cinereaЖаворонок малыйCalandrella cinerea
101Melanocorypha leucopteraБелокрылый жаворонокMelanocorypha leucoptera
102Melanocorypha yeltoniensisЧерный жаворонокMelanocorypha yeltoniensis
                            Emberizidae (Овсянковые)
115Emberiza godlewskiiОвсянка ГодлевскогоEmberiza godlewskii
116Emberiza brunicepsЖелчная овсянкаEmberiza bruniceps
                            Fringillidae (Вьюрковые)
114Leucosticte arctoaСибирский вьюрокLeucosticte arctoa
                            Laniidae (Сорокопутовые)
104Lanius minorЧернолобый сорокопутLanius minor
105Lanius excubitorСерый сорокопутLanius excubitor
                            Muscicapidae (Мухоловковые)
110Monticola saxatilisПестрый каменный дроздMonticola saxatilis
111Luscinia cyaneСиний соловейLuscinia cyane
112Luscinia sibilansСоловей-свистунLuscinia sibilans
113Tarsiger cyanurusСинехвосткаLuscinia cyanura
                            Prunellidae (Завирушковые)
108Prunella himalayanaГималайская завирушкаPrunella himalayana
                            Sturnidae (Скворцовые)
106Pastor roseusРозовый скворецSturnus roseus
                            Sylviidae (Славковые)
109Locustella fasciolataТаежный сверчокLocustella fasciolata
                            Troglodytidae (Крапивниковые)
107Troglodytes troglodytesКрапивникTroglodytes troglodytes
                     Pelecaniformes (Пеликанообразные)
                            Pelecanidae (Пеликановые)
39Pelekanus onocrotalusРозовый пеликанPelecanus onocrotalus
40Pelekanus crispusКудрявый пеликанPelecanus crispus
                     Phoenicopteriformes (Фламингообразные)
                            Phoenicopteridae (Фламинговые)
45Phoenicopterus roseusОбыкновенный фламингоPhoenicopterus roseus
                     Piciformes (Дятлообразные)
                            Picidae (Настоящие дятловые)
99Picoides tridactylusТрёхпалый дятелPicoides tridactylus
                     Podicipediformes (Поганкообразные)
                            Podicipedidae (Поганковые)
37Podiceps auritusКрасношейная поганкаPodiceps auritus
38Podiceps grisegenaСерощёкая поганкаPodiceps grisegena
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
95Bubo buboФилинBubo bubo
96Glaucidium passerinumВоробьиный сыч (сычик)Glaucidium passerinum
                     Columbiformes (Голубеобразные)
                            Columbidae (Голубиные)
94Columba palumbusВяхирьColumba palumbus
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Carnivora (Хищные)
                            Mustelidae (Куньи)
133Vormela peregusnaПеревязкаVormela peregusna
134Lutra lutraРечная выдраLutra lutra
                     Chiroptera (Рукокрылые)
                            Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
120Myotis blythiНочница остроухаяMyotis blythii
121Miotis dasycnemeПрудовая ночницаMyotis dasycneme
122Miotys daubentoniВодяная ночницаMyotis daubentonii
123Myotis ikonnikoviНочница ИконниковаMyotis ikonnikovi
124Nyctalus noctulaВечерница рыжаяNyctalus noctula
125Plecotus auritusБурый ушанPlecotus auritus
126Vespertilio nilssoniСеверный кожанокEptesicus nilssonii
127Vespertilio murinusКожан двухцветныйVespertilio murinus
128Murina leucogasterТрубконос сибирскийMurina leucogaster
                     Soricomorpha (Землеройкообразные)
                            Soricidae (Землеройковые)
118Borex daphaenodonТемнозубая бурозубкаSorex daphaenodon
119Crocidura sibiricaБелозубка сибирскаяCrocidura sibirica
                     Lagomorpha (Зайцеобразные)
                            Ochotonidae
132Ochotona pusillaСтепная пищухаOchotona pusilla
                     Rodentia (Грызуны)
                            Cricetidae (Хомяковые)
129Lagurus lagurusПеструшка степнаяLagurus lagurus
                            Dipodidae (Тушканчиковые)
130Allactaga majorТушканчик большойAllactaga major
131Dipus sagittaТушканчик мохноногийDipus sagitta
                     Erinaceomorpha
                            Erinaceidae (Ежовые)
117Hemiechinus auritusЁж ушастыйHemiechinus auritus
              Reptilia (Рептилии)
                     Squamata (Чешуйчатые)
                            Agamidae (Агамовые)
33Phrynocephalus helioscopusТакырная круглоголовкаPhrynocephalus helioscopus
                            Lacertidae (Настоящие ящерицы)
34Eremias argutaЯщурка разноцветнаяEremias arguta
                            Viperidae (Гадюковые)
35Vipera ursiniСтепная гадюкаVipera ursinii