Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Алтайского края

Список в соответствии с документом:

Об утверждении Списков объектов растительного и животного мира, занесенных в Красную книгу Алтайского края и исключенных из Красной книги Алтайского края


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Diplopoda (Двупарноногие)
                     Julida (Кивсяки)
                            Julidae
4Leptoiulus tigirekЛептоюлюс тигирекскийIIILeptoiulus tigirek
              Arachnida (Паукообразные)
                     Araneae (Пауки)
                            Eresidae
46Eresus kollariЧерный эрезусIIIEresus cinnaberinus
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Carabidae (Жужелицы)
9Carabus gebleriЖужелица ГеблераICarabus gebleri
10Cephalota elegansСкакун элегантныйIICephalota elegans
11Cephalota atrataIICephalota atrata
                            Cerambycidae (Дровосеки)
15Tragosoma depsariumДровосек косматогрудыйIIITragosoma depsarium
16Aromia moschata moschataУсач мускусныйIIIAromia moschata moschata
                            Chrysomelidae (Листоеды)
17Chrysolina mordkovitshiЛистоед МордковичаIIIChrysolina mordkovitshi
18Chrysolina pedestrisЛистоед пешийIIIChrysolina pedestris
19Chrysolina dudkoi dudkoiЛистоед ДудкоIIIChrysolina dudkoi dudkoi
                            Curculionidae (Долгоносики)
13Omias verrucaОмис бородавчатыйIOmias verruca
14Eusomostrophus acuminatusСлоник острокрылыйIIEuidosomus acuminatus
                            Histeridae (Карапузики)
24Pachylister inaequalisПахилистер неравныйIIIPachylister inaequalis
                            Lucanidae (Рогачи)
20Platycerus caraboidesРогачик жужелицевидныйIIIPlatycerus caraboides
21Sinodendron cylindricumРогач однорогийIIISinodendron cylindricum
                            Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
12Aphodius bimaculatusАфодий двупятнистыйIIIAphodius bimaculatus
                            Staphylinidae (Стафилины)
22Emus hirtusЭмус волосатыйIIIEmus hirtus
23Philonthus cyanipennisФилонт синекрылыйIIIPhilonthus cyanipennis
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Erebidae
43Sibirarctia kindermanniМедведица КиндерманнаIIISibirarctia kindermanni
44Chelis dahuricaМедведица даурскаяIIIChelis dahurica
                            Uraniidae
42Eversmannia exornataЕпиплема украшенная, Эверсманния украшеннаяIIIEpiplema exornata
                            Cossidae (Древоточцы)
31Paracossulus thripsДревоточец землянойIIIHypopta thrips
                            Hepialidae (Тонкопряды)
30Triodia nubiferТонкопряд туманныйIIITriodia nubifer
                            Lycaenidae (Голубянки)
38Neolycaena rhymnusГолубянка римнIVNeolycaena rhymnus
39Neolycaena falkovitshiГолубянка ФальковичаIIINeolycaena falkovitchi
40Ahlbergia frivaldszkyiГолубянка ФривальдскогоIIIGinzia frivaldsky
41Plebejus lucipherГолубянка ЛюциферIIIPlebejus lucifera
                            Noctuidae (Совки)
45Acronicta majorСтрельчатка большаяIIAcronicta major
                            Nymphalidae (Многоцветницы)
37Limenitis sydyiЛенточник таволговыйIIILimenitis sydyi
                            Papilionidae (Парусники)
32Iphiclides podaliriusПодалирийIIIIphiclides podalirius
33Parnassius ariadneАполлон ариадна, или клариусIIIParnassius ariadne
34Parnassius apolloАполлонIIParnassius apollo
                            Pieridae (Белянки)
35Zegris euphemeЗегрис желтонизый, или зорька зегрисIIIZegris eupheme
36Colias heosЖелтушка АврораIIIColias heos
                     Neuroptera (Сетчатокрылые)
                            Ascalaphidae
8Ascalaphus macaroniusПестрый аскалафIIILibelloides macaronius
                     Odonata (Стрекозы)
                            Corduliidae
5Macromia amphigena fraenataМакромия сибирскаяIIIMacromia amphigena fraenata
                            Coenagrionidae (Стрелки)
6Nehalennia speciosaНехаленния специоза, Нехаленния красиваяIIINehalennia speciosa
                     Orthoptera (Прямокрылые)
                            Tettigoniidae (Кузнечики)
7Saga pedoДыбка степнаяIISaga pedo
                     Hymenoptera (Перепончатокрылые)
                            Apidae (Пчелиные)
26Xylocopa valgaПчела-плотникIIXylocopa valga
27Bombus armeniascusШмель армянскийVBombus armeniascus
28Bombus paradoxusНеобыкновенный шмельVBombus confusus
29Bombus fragransШмель степнойIIIBombus fragrans
                     Homoptera
                            Cicadidae (Цикады настоящие)
25Cicadetta montanaЦикада горнаяIIICicadetta montana
       Annelida (Кольчатые черви)
              Clitellata (Поясковые)
                     Haplotaxida
                            Lumbricidae
2Eisenia maleviciЭйзения МалевичаIEisenia malevici
                     Arhynchobdellida (Челюстные пиявки)
                            Hirudinidae
1Hirudo medicinalisМедицинская пиявкаIVHirudo medicinalis
       Mollusca (Моллюски)
              Gastropoda (Брюхоногие моллюски)
                            Planorbidae (Катушки)
3Ancylus fluviatilisРечная чашечкаIIIAncylus fluviatilis


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
114Gllinago solitariaГорный дупель (бекас-отшельник)IIIGllinago solitaria
117Nimenius tennuirostrisТонкоклювый кроншнепINimenius tennuirostris
              Cephalaspidomorphi (Миноги)
                     Petromyzontiformes (Миногообразные)
                            Petromyzontidae (Миноговые)
47Lethenteron kessleriСибирская миногаIIILethenteron kessleri
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Acipenseriformes (Осетрообразные)
                            Acipenseridae (Осетровые)
48Acipenser baeriiСибирский осетрIIAcipenser baerii
49Acipenser ruthenusСтерлядьIIIAcipenser ruthenus
                     Salmoniformes (Лососеобразные)
                            Salmonidae (Лососевые)
50Brachymystax lenokЛенок0Brachymystax lenok
51Hucho taimenОбыкновенный тайменьIIHucho taimen
52Stenodus leucichthysБелорыбица, нельмаIStenodus leucichthys
              Amphibia (Амфибии)
                     Caudata
                            Hynobiidae
53Salamandrella keyserlingiiСибирский углозубIVSalamandrella keyserlingii
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
67Rufibrenta ruficollisКраснозобая казаркаIIIBranta ruficollis
68Anser erythropusПискулькаIIAnser erythropus
69Cygnus bewickiiМалый лебедьIIICygnus columbianus bewickii
70Tadorna ferrugineaОгарьIIITadorna ferruginea
71Netta rufinaКрасноносый нырокIIINetta rufina
72Aythya nyrocaБелоглазая чернетьIIAythya nyroca
73Melanitta fuscaОбыкновенный турпан, или турпанIIMelanitta fusca
74Oxyura leucocephalaСавкаIOxyura leucocephala
75Mergus albellusЛутокIIIMergellus albellus
                     Apodiformes (Стрижеобразные)
                            Apodidae (Стрижи)
127Hirundapus caudacutusИглохвостый стрижIIIHirundapus caudacutus
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Haematopodidae (Кулики-сороки)
111Haematopus ostralegusКулик-сорокаIIIHaematopus ostralegus
                            Glareolidae (Тиркушковые)
119Glareola nordmanniСтепная тиркушкаIGlareola nordmanni
                            Laridae (Чайковые)
120Larus ichthyaetusЧерноголовый хохотунIIIIchthyaetus ichthyaetus
121Hydroprogne caspiaЧеграваIIIHydroprogne caspia
122Sterna albifronsМалая крачкаIISternula albifrons
                            Burhinidae (Авдотковые)
106Burhinus oedicnemusАвдоткаIIIBurhinus oedicnemus
                            Charadriidae (Ржанковые)
107Charadrius alexandrinusМорской зуекIIICharadrius alexandrinus
108Chettusia gregariaКречеткаIVanellus gregarius
                            Recurvirostridae (Шилоклювковые)
109Himantopus himantopusХодулочникIIIHimantopus himantopus
110Recurvirostra avosettaШилоклювкаIIIRecurvirostra avosetta
                            Scolopacidae (Бекасовые)
112Tringa glareolaФифиITringa glareola
113Xenus cinereusМородункаIIIXenus cinereus
115Gallinago mediaДупельIIIGallinago media
116Numenius arquataБольшой кроншнепIIINumenius arquata
118Limnodromus semipalmatusАзиатский бекасовидный веретенникIIILimnodromus semipalmatus
                     Ciconiiformes (Аистообразные)
                            Ciconiidae (Аистовые)
65Ciconia nigraЧерный аистIIICiconia nigra
                            Ardeidae (Цаплевые)
62Casmerodius albusБольшая белая цапляIIIArdea alba
63Ixobrychus minutusВолчок, Малая выпьIIIIxobrychus minutus
                            Threskiornithidae (Ибисовые)
64Plegadis falcinellusКаравайкаIIIPlegadis falcinellus
                     Coraciiformes (Ракшеобразные)
                            Meropidae (Щурковые)
128Merops apiasterЗолотистая щуркаIIIMerops apiaster
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
76Pandion haliaetusСкопаIPandion haliaetus
77Pernis ptilorhynchusХохлатый осоедIIIPernis ptilorhynchus
78Circus macrourusСтепной луньIICircus macrourus
79Accipiter gularisМалый перепелятникIIIAccipiter gularis
80Buteo rufinusКурганникIIIButeo rufinus
81Circaetus gallicusЗмееядICircaetus gallicus
82Hieraaetus pennatusОрел-карликIIIHieraaetus pennatus
83Aquila nipalensisВосточний степной орёлIAquila nipalensis
84Aquila clangaБольшой подорликIIIAquila clanga
85Aquila heliacaМогильникIIAquila heliaca
86Aquila chrysaetosБеркутIIAquila chrysaetos
87Haliaeetus leucoryphusОрлан долгохвостIHaliaeetus leucoryphus
88Haliaeetus albicillaОрлан белохвостIIIHaliaeetus albicilla
89Aegypius monachusЧерный грифIIIAegypius monachus
90Gyps fulvusБелоголовый сипIIIGyps fulvus
91Gyps himalayensisГималайский гриф (кумай)IIIGyps himalayensis
                            Falconidae (Соколиные)
92Falco rusticolusКречетIIFalco rusticolus
93Falco cherrugБалобанIFalco cherrug
94Falco peregrinusСапсанIFalco peregrinus
95Falco columbariusДербникIFalco columbarius
96Falco vespertinusКобчикIIFalco vespertinus
97Falco naumanniСтепная пустельгаIFalco naumanni
                     Galliformes (Курообразные)
                            Phasianidae (Фазановые)
98Lagopus lagopusБелая куропаткаIILagopus lagopus
99Lagopus mutusТундряная куропаткаIIILagopus muta
                     Gaviiformes (Гагарообразные)
                            Gaviidae (Гагаровые)
57Gavia arcticaЧернозобая гагараIGavia arctica
                     Gruiformes (Журавлеобразные)
                            Gruidae (Журавлиные)
100Grus leucogeranusСтерхIGrus leucogeranus
101Grus monachaЧерный журавльIIIGrus monacha
102Anthropoides virgoКрасавкаIIIAnthropoides virgo
                            Otididae (Дрофиные)
104Otis tardaДрофаIOtis tarda
105Tetrax tetraxСтрепетITetrax tetrax
                            Rallidae (Пастушковые)
103Porzana parvaМалый погонышIIIPorzana parva
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Acrocephalidae
134Acrocephalus paludicolaВертлявая камышевкаIVAcrocephalus paludicola
                            Alaudidae (Жаворонковые)
129Melanocorypha leucopteraБелокрылый жаворонокIIIMelanocorypha leucoptera
                            Emberizidae (Овсянковые)
140Ocyris aureolusДубровникIIEmberiza aureola
141Emberiza brunicepsЖелчная овсянкаIIIEmberiza bruniceps
                            Fringillidae (Вьюрковые)
139Leucosticte arctoaСибирский вьюрокIIILeucosticte arctoa
                            Laniidae (Сорокопутовые)
130Lanius minorЧернолобый сорокопутIIILanius minor
131Lanius excubitorСерый сорокопутIIILanius excubitor
                            Muscicapidae (Мухоловковые)
135Monticola saxatilisПестрый каменный дроздIIIMonticola saxatilis
136Luscinia cyaneСиний соловейIIILuscinia cyane
137Luscinia sibilansСоловей-свистунIIILuscinia sibilans
                            Prunellidae (Завирушковые)
132Prunella himalayanaГималайская завирушкаIIIPrunella himalayana
                            Sylviidae (Славковые)
133Locustella fasciolataТаежный сверчокIVLocustella fasciolata
                            Turdidae (Дроздовые)
138Zoothera variaПестрый дроздIIIZoothera varia
                     Pelecaniformes (Пеликанообразные)
                            Pelecanidae (Пеликановые)
60Pelecanus crispusКудрявый пеликанIIPelecanus crispus
61Pelecanus onocrotalusРозовый пеликанIPelecanus onocrotalus
                     Phoenicopteriformes (Фламингообразные)
                            Phoenicopteridae (Фламинговые)
66Phoenicopterus roseusОбыкновенный фламингоIIIPhoenicopterus roseus
                     Podicipediformes (Поганкообразные)
                            Podicipedidae (Поганковые)
58Podiceps auritusКрасношейная поганкаIIIPodiceps auritus
59Podiceps grisegenaСерощёкая поганкаIIIPodiceps grisegena
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
124Bubo buboФилинIIBubo bubo
125Glaucidium passerinumВоробьиный сыч (сычик)IVGlaucidium passerinum
126Strix nebulosaБородатая неясытьIIIStrix nebulosa
                     Columbiformes (Голубеобразные)
                            Columbidae (Голубиные)
123Columba palumbusВяхирьIIIColumba palumbus
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Artiodactyla (Парнопалые)
                            Moschidae (Кабарговые)
164Moschus moschiferusКабаргаIIMoschus moschiferus
                     Carnivora (Хищные)
                            Mustelidae (Куньи)
162Lutra lutraРечная выдраIILutra lutra
163Vormela peregusnaПеревязкаIVormela peregusna
                     Chiroptera (Рукокрылые)
                            Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
145Myotis blythiНочница остроухаяIMyotis blythii
146Myotis dasycnemeНочница прудоваяIIIMyotis dasycneme
147Myotis petaxВосточная ночницаVMyotis petax
148Myotis sibiricusСибирская ночницаIIIMyotis sibiricus
149Myotis ikonnikoviНочница ИконниковаIIIMyotis ikonnikovi
150Myotis fraterНочница длиннохвостаяIIIMyotis frater
151Plecotus ogneviIIIPlecotus ognevi
152Nyctalus noctulaВечерница рыжаяIIINyctalus noctula
153Eptesicus nilssoniСеверный кожанIIIEptesicus nilssonii
154Vespertilio murinusКожан двухцветныйVVespertilio murinus
155Murina leucogasterТрубконос сибирскийIIIMurina leucogaster
                     Soricomorpha (Землеройкообразные)
                            Soricidae (Землеройковые)
143Sorex daphaenodonБурозубка крупнозубаяIIISorex daphaenodon
144Crocidura sibiricaБелозубка сибирскаяIVCrocidura sibirica
                     Lagomorpha (Зайцеобразные)
                            Ochotonidae
156Ochotona pusillaСтепная пищухаIIIOchotona pusilla
                     Rodentia (Грызуны)
                            Dipodidae (Тушканчиковые)
160Allactaga majorТушканчик большойIIAllactaga major
161Dipus sagittaТушканчик мохноногийIVDipus sagitta
                            Sciuridae (Беличьи)
157Pteromys volansОбыкновенная летягаIIIPteromys volans
158Spermophilus erythrogenysСуслик краснощёкийIISpermophilus erythrogenys
159Marmota baibacinaСурок серыйIIIMarmota baibacina
                     Erinaceomorpha
                            Erinaceidae (Ежовые)
142Hemiechinus auritusЁж ушастыйIIIHemiechinus auritus
              Reptilia (Рептилии)
                     Squamata (Чешуйчатые)
                            Agamidae (Агамовые)
54Phrynocephalus helioscopusТакырная круглоголовкаIIIPhrynocephalus helioscopus
                            Lacertidae (Настоящие ящерицы)
55Eremias argutaЯщурка разноцветнаяIIIEremias arguta
                            Viperidae (Гадюковые)
56Vipera ursiniСтепная гадюкаIVipera ursinii