Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Республики Алтай

Список в соответствии с документом:

О переиздании Красной книги Республики Алтай


Fungi, lichens and fungus-like organisms
Грибы, лишайники и грибоподобные организмы:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ascomycota (Сумчатые грибы)
              Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
                     Peltigerales (Пельтигеровые)
                            Coccocarpiaceae (Коккокарповые)
1Coccocarpia erythroxyliКоккокарпия краснодревесная3 (R)Coccocarpia erythroxyli
2Coccocarpia palmicolaКоккокарпия палмикола, Коккокарпия пальмовая3 (R)Coccocarpia palmicola
                            Collemataceae (Коллемовые)
3Collema subnigrescensКоллема почти чернеющая3 (R)Collema subnigrescens
4Leptogium azureumЛептогиум лазоревый3 (R)Leptogium azureum
5Leptogium burnetiaeЛептогиум Бурнета3 (R)Leptogium burnetiae
6Leptogium menziesiiЛептогиум Мензеса3 (R)Leptogium menziesii
                            Pannariaceae (Паннариевые)
15Pannaria rubiginosaПаннария ржавокрасная3 (R)Pannaria rubiginosa
                            Lobariaceae (Лобариевые)
7Lobaria retigeraЛобария сетчатая3 (R)Lobaria retigera
8Lobaria isidiosaЛобария изидиозная3 (R)Lobaria isidiosa
9Lobaria pulmonariaЛобария легочная2 (V)Lobaria pulmonaria
10Lobaria meridionalisЛобария южная3 (R)Lobaria meridionalis
11Sticta limbataСтикта окаймленная3 (R)Sticta limbata
12Sticta fuliginosaСтикта темно-бурая3 (R)Sticta fuliginosa
13Sticta sylvaticaСтикта лесная3 (R)Sticta sylvatica
14Sticta nylanderianaСтикта Нюландера3 (R)Sticta nylanderiana
                     Teloschistales (Телосхистовые)
                            Caliciaceae (Калициевые)
26Pyxine sorediataПиксине соредиозная3 (R)Pyxine sorediata
                     Lecanorales (Леканоровые)
                            Parmeliaceae (Пармелиевые)
16Bryoria fremontiiБриория Фремонта3 (R)Bryoria fremontii
17Cetraria steppaeЦетрария степная2 (V)Cetraria steppae
18Melanelia fuliginosaМеланелия буро-черная3 (R)Melanelixia fuliginosa subsp. fuliginosa
19Menegazzia terebrataМенегацция пробуравленная3 (R)Menegazzia terebrata
20Nephromopsis komaroviiНефромопсис Комарова3 (R)Nephromopsis komarovii
21Parmelina quercinaПармелина дубовая3 (R)Parmelina quercina
22Parmelina tiliaceaПармелина липовая3 (R)Parmelina tiliacea
23Tuckneraria laureriТукнерария Лаурера2 (V)Tuckneraria laureri
                            Ramalinaceae (Рамалиновые)
24Ramalina asahinanaРамалина Асахины3 (R)Ramalina asahinana
25Ramalina sinensisРамалина китайская3 (R)Ramalina sinensis
                            Stereocaulaceae (Стереокаулоновые)
27Stereocaulon dactylophyllumСтереокаулон пальчатолистный3 (R)Stereocaulon dactylophyllum
              Sordariomycetes (Сордариомицеты)
                     Hypocreales (Гипокрейные)
                            Cordycipitaceae
15Cordyceps militarisКордицепс военный3 (R)Cordyceps militaris
       Basidiomycota (Базидиальные)
              Agaricomycetes
                     Agaricales (Агариковые)
                            Tricholomataceae (Трихоломовые)
17Lepiota lignicolaЛепиота древесинная, или чешуйница древесинная3 (R)Leucopholiota lignicola
                            Agaricaceae
9Langermannia giganteaЛангерманния гигантская3 (R)Calvatia gigantea
12Macrolepiota puellarisГриб-зонтик девичий3 (R)Leucoagaricus nympharum
13Macrolepiota rhacodesГриб-зонтик краснеющий3 (R)Macrolepiota rachodes
16Chamaemyces fracidus3 (R)Chamaemyces fracidus
                            Amanitaceae
1Amanita echinocephalaМухомор щетинистыйAmanita echinocephala
2Amanita strobiliformisМухомор шишкообразный3 (R)Amanita strobiliformis
                            Hygrophoraceae
28Omphalina hudsonianaОмфалина гудзонская2 (V)Lichenomphalia hudsoniana
                            Cortinariaceae (Паутинниковые)
4Cortinarius violaceusПаутинник фиолетовый3 (R)Cortinarius violaceus
                     Boletales (Болетовые)
                            Boletaceae
10Leccinum percandidumПодосиновик белый3 (R)Leccinum percandidum
                     Phallales (Веселковые)
                            Phallaceae
14Mutinus caninusМутинус собачий3 (R)Mutinus caninus
                     Polyporales (Полипоровые)
                            Ganodermataceae (Ганодермовые)
5Ganoderma lucidumТрутовик лакированный, Ганодерма блестящая3 (R)Ganoderma lucidum
                            Meripilaceae (Мерипиловые)
6Grifola frondosaГрифола курчавая, гриб-баран3 (R)Grifola frondosa
                            Polyporaceae (Полипоровые)
7Grifola umbellataГрифола зонтичная3 (R)Polyporus umbellatus
11Lentinus suavissimusЛентинус ароматнейший3 (R)Lentinus suavissimus
                     Russulales (Сыроежковые)
                            Hericiaceae (Ежовиковые)
8Hericium coralloidesГериций коралловидный, коралловый гриб, Ежовик коралловый3 (R)Hericium coralloides
                     Gomphales
                            Clavariadelphaceae
3Clavariadelphus pistillarisРогатик пестиковый3 (R)Clavariadelphus pistillaris


Bryophytes
Мохообразные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Bryophyta (Мхи)
              Bryopsida (Бриевые мхи)
                     Bryales (Бриевые)
                            Bryaceae (Бриевые)
1Bryum altaicumБриум алтайский3 (R)Bryum altaicum
                     Dicranales (Дикрановые)
                            Fissidentaceae (Фиссидентовые)
2Fissidens taxifoliusФиссиденс тиссолистный3 (R)Fissidens taxifolius


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Lycopodiophyta (Плауновые)
              Isoetopsida (Полушниковые)
                     Isoetales (Полушниковые)
                            Isoetaceae (Полушниковые)
1Isoetes lacustrisПолушник озерный2 (V)Isoetes lacustris
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Alismatales (Частуховые)
                            Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
1Hydrilla verticillataГидрилла мутовчатая2 (V)Hydrilla verticillata
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Amaryllidaceae (Амариллисовые)
1Allium altaicumЛук алтайский (мелколуковичный, дикий батун)3 (R)Allium altaicum
2Allium eduardiiЛук Эдуарда3 (R)Allium eduardii
3Allium pumilumЛук низкий3 (R)Allium pumilum
4Allium tytthocephalumЛук мелкоголовый2 (V)Allium tytthocephalum
5Allium tulipifoliumЛук тюльпанолистный3 (R)Allium tulipifolium
6Allium ubsicolumЛук убсунурский3 (R)Allium ubsicolum
                            Iridaceae (Ирисовые)
1Iris tigridiaКасатик тигровый2 (V)Iris tigridia
                            Orchidaceae (Орхидные)
1Cypripedium calceolusБашмачок настоящий, Венерин башмачок2 (V)Cypripedium calceolus
2Cypripedium macranthonВенерин башмачок крупноцветковый2 (V)Cypripedium macranthos
3Cypripedium guttatumБашмачок капельный, башмачок крапчатый2 (V)Cypripedium guttatum
4Dactylorhiza balticaПальцекорник балтийский3 (R)Dactylorhiza baltica
5Dactylorhiza fuchsiaПальцекорник Фукса3 (R)Dactylorhiza fuchsii
6Orchis militarisЯтрышник шлемоносный, Ятрышник вооруженный3 (R)Orchis militaris
7Epipactis helleborineДремлик широколистный, Дремлик лесной2 (V)Epipactis helleborine
8Epipactis palustrisДремлик болотный2 (V)Epipactis palustris
9Epipogium aphyllumНадбородник безлистный3 (R)Epipogium aphyllum
10Neottianthe cucullataНеоттианте клобучковая, Гнездоцветка клобучковая3 (R)Neottianthe cucullata
11Platanthera bifoliaЛюбка двулистная3 (R)Platanthera bifolia
12Tulotis fuscescensТулотис буреющий2 (V)Platanthera fuscescens
                     Liliales (Лилейные)
                            Liliaceae (Лилейные)
1Erytronium sibiricumКандык сибирский3 (R)Erythronium sibiricum
2Fritillaria meleagrisРябчик шахматный2 (V)Fritillaria meleagris
3Fritillaria verticillataРябчик мутовчатый3 (R)Fritillaria verticillata
4Gagea altaicaГусиный лук алтайский3 (R)Gagea altaica
5Gagea granulosaГусиный лук зернистый (Гусятник)3 (R)Gagea granulosa
6Tulipa unifloraТюльпан одноцветковый2 (V)Tulipa uniflora
                     Poales (Злаки)
                            Poaceae (Злаки)
1Stipa pennataКовыль перистый3 (R)Stipa pennata
2Stipa consanguineaКовыль родственный3 (R)Stipa consanguinea
3Festuca altissimaОвсяница высокая3 (R)Festuca altissima
4Brachypodium sylvaticumКоротконожка лесная3 (R)Brachypodium sylvaticum
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Apiales (Зонтичные)
                            Apiaceae (Зонтичные)
1Sanicula giraldiiПодлесник Жиральда2 (V)Sanicula giraldii
2Osmorhiza aristataОсмориза остистая3 (R)Osmorhiza aristata
3Bupleurum martjanoviiВолодушка Мартьянова3 (R)Bupleurum martjanovii
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
1Arnica iljiniiАрника Ильина2 (V)Arnica angustifolia subsp. iljinii
2Brachanthemum baranoviiБрахантемум Баранова2 (V)Brachanthemum baranovii
3Brachanthemum krylovianumБрахантемум Крылова2 (V)Brachanthemum krylovianum
4Dendranthema sinuatumДендрантема выемчатолистная2 (V)Chrysanthemum sinuatum
5Stemmacantha carthamoidesМаралий корень сафлоровидный3 (R)Rhaponticum carthamoides
6Saussurea glacialisСоссюрея ледниковая (Горькуша)3 (R)Saussurea glacialis
7Saussurea jadrinzeviiСоссюрея Ядринцева1 (E)Saussurea jadrinzevii
8Saussurea orgaadayiСоссюрея оргаадай (Горькуша)2 (V)Saussurea orgaadayi
9Saussurea serratuloidesСоссюрея серпуховидная3 (R)Saussurea serratuloides
10Rhinanctinidia eremophilaКрыловия пустынностепная3 (R)Rhinactinidia eremophila
                            Campanulaceae (Колокольчиковые)
1Campanula tracheliumКолокольчик крапиволистный3 (R)Campanula trachelium
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Amaranthaceae (Ширицевые)
1Corispermum altaicumВерблюдка алтайская1 (Е)Corispermum altaicum
2Corispermum mongolicumВерблюдка монгольская3 (R)Corispermum mongolicum
3Chenopodium frutescensМарь кустарниковая2 (V)Chenopodium frutescens
                            Caryophyllaceae (Гвоздичные)
1Mesostemma martjanoviiМезостемма Мартьянова3 (R)Mesostemma martjanovii
                            Polygonaceae (Гречишные)
1Rheum altaicumРевень алтайский3 (R)Rheum compactum
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
1Astragalus aksaicusАстрагал аксайский2 (V)Astragalus aksaicus
2Astragalus argutensisАстрагал аргутский3 (R)Astragalus argutensis
3Astragalus tschuensisАстрагал чуйский3 (R)Astragalus tschujensis
4Astragalus brachybotrysАстрагал коротколопастной3 (R)Astragalus brachybotrys
5Astragalus luxuriansАстрагал роскошный1 (E)Astragalus luxurians
6Astragalus leptostachysАстрагал длиннокрылый3 (R)Astragalus sulcatus
7Astragalus macrocerasАстрагал крупнорогий3 (R)Astragalus macroceras
8Astragalus politoviiАстрагал Политова3 (R)Astragalus politovii
9Astragalus pseudoaustralisАстрагал ложноюжный3 (R)Astragalus pseudoaustralis
10Astragalus puberulusАстрагал пушистый3 (R)Astragalus puberulus
11Astragalus rytidocarpusАстрагал морщинистоплодный3 (R)Astragalus rytidocarpus
12Astragalus tephrolobusАстрагал круглоплодный2 (V)Astragalus tephrolobus
13Glycyrrhiza uralensisСолодка уральская2 (V)Glycyrrhiza uralensis
14Gueldenstaedtia monophyllaГюльденштедтия однолистная2 (V)Gueldenstaedtia monophylla
15Caragana jubataКарагана гривастая3 (R)Caragana jubata
16Hedysarum theinumКопеечник чайный (красный корень)2 (V)Hedysarum theinum
17Oxytropis acanthaceaОстролодочник колючий3 (R)Oxytropis acanthacea
18Oxytropis alpestrisОстролодочник приальпийский3 (R)Oxytropis alpestris
19Oxytropis ampullataОстролодочник пузырчатый3 (R)Oxytropis ampullata
20Oxytropis confusaОстролодочник смешиваемый3 (R)Oxytropis confusa
21Oxytropis kaspensisОстролодочник каспийский3 (R)Oxytropis kaspensis
22Oxytropis ladyginiiОстролодочник Ладыгина3 (R)Oxytropis ladyginii
23Oxytropis martjanoviiОстролодочник Мартьянова3 (R)Oxytropis martjanovii
24Oxytropis niveaОстролодочник белоснежный3 (R)Oxytropis nivea
25Oxytropis saposchnikoviiОстролодочник Сапожникова3 (R)Oxytropis saposhnikovii
26Oxytropis stenophyllaОстролодочник остролистный2 (V)Oxytropis stenophylla
27Oxytropis trichophysaОстролодочник пушистопузырчатый3 (R)Oxytropis trichophysa
                     Gentianales (Горечавковые)
                            Rubiaceae (Мареновые)
1Galium paradoxumПодмаренник удивительный3 (R)Galium paradoxum
2Galium triflorumПодмаренник трехцветковый3 (R)Galium triflorum
                     Geraniales (Гераниевые)
                            Geraniaceae (Гераниевые)
1Geranium robertianumГерань Роберта3 (R)Geranium robertianum
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Orobanchaceae (Заразиховые)
1Pedicularis longifloraМытник длинноцветковый2 (V)Pedicularis longiflora
                     Myrtales (Миртовые)
                            Lythraceae (Дербенниковые)
1Trapa natansВодяной орех плавающий, Рогульник плавающий1 (Е)Trapa natans
                     Rosales (Розоцветные)
                            Rosaceae (Розоцветные)
1Sanguisorba azovtseviiКровохлебка Азовцева3 (R)Sanguisorba azovtsevii
2Potentilla krylovianaЛапчатка Крылова3 (R)Potentilla kryloviana
3Sibiraea altaiensisСибирка алтайская2 (V)Sibiraea laevigata
                     Santalales (Санталовые)
                            Santalaceae (Санталовые)
1Thesium rupestreЛенец каменистый2 (V)Thesium rupestre
                     Saxifragales (Камнеломковые)
                            Paeoniaceae (Пионовые)
1Paeonia hybridaПион степной или гибридный3 (R)Paeonia tenuifolia
                            Crassulaceae (Толстянковые)
1Rhodiola algidaРодиола холодная3 (R)Rhodiola algida
2Rhodiola roseaРодиола розовая2 (V)Rhodiola rosea
3Rhodiola quadrifidaРодиола четырехчленная2 (V)Sedum quadrifidum
4Rhodiola kryloviiРодиола почтиперистая2 (V)Rhodiola krylovii
5Rhodiola coccineaРодиола ярко-красная2 (V)Rhodiola coccinea
                            Saxifragaceae (Камнеломковые)
1Chrysosplenium filipesСелезеночник нитевидный2 (V)Chrysosplenium filipes
                     unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
                            Boraginaceae (Бурачниковые)
1Mertensia pallasiiМертензия Палласа2 (V)Mertensia pallasii
2Craniospermum subfloccosumЧерепосемянник хлопьевидно-шерстистый3 (R)Craniospermum subfloccosum
                     Brassicales
                            Brassicaceae (Крестоцветные)
1Aphragmus involucratusОдногнездка обернутая3 (R)Aphragmus involucratus
2Dentaria sibiricaЗубянка сибирская2 (V)Cardamine altaica
3Subularia aquaticaШильник водный2 (V)Subularia aquatica
                     Malpighiales
                            Euphorbiaceae (Молочаевые)
1Euphorbia rupestrisМолочай скальный2 (V)Euphorbia rupestris
2Euphorbia macrorhizaМолочай длиннокорневой3 (R)Euphorbia macrorhiza
                            Linaceae (Льновые)
1Linum violascensЛен фиолетовый2 (V)Linum violascens
                            Violaceae (Фиалковые)
1Viola incisaФиалка надрезанная2 (V)Viola incisa
                     Malvales
                            Thymelaeaceae (Тимелеевые)
1Stelleropsis altaicaСтеллеропсис алтайский3 (R)Diarthron altaica
2Daphne altaicaВолчник алтайский2 (V)Daphne altaica
3Daphne mezereumВолчник обыкновенный, волчье лыко, Волчеягодник обыкновенный3 (R)Daphne mezereum
                     Ranunculales
                            Berberidaceae (Барабарисовые)
1Gymnospermum altaicumГолосемянник алтайский3 (R)Gymnospermium altaicum
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
1Aconitum decipiensБорец неприметный (ненайденный)3 (R)Aconitum decipiens
2Aconitum biflorumБорец двухцветковый3 (R)Aconitum biflorum
3Aconitum paskoiБорец Паско3 (R)Aconitum paskoi
4Actaea spicataВоронец колосовидный3 (R)Actaea spicata
5Adonis vernalisГорицвет весенний, Желтоцвет весенний, Адонис весенний3 (R)Adonis vernalis
6Adonis villosaАдонис пушистый (Стародубка, Горицвет)3 (R)Adonis villosa
7Delphinium ukokenseЖивокость укокская3 (R)Delphinium ukokense
                            Menispermaceae
1Menispermum dauricumЛуносемянник даурский1 (Е)Menispermum dauricum
                     Zygophyllales
                            Zygophyllaceae (Парнолистниковые)
1Zygophyllum pinnatumПарнолистник перистый (крупнокрылый)2 (V)Zygophyllum pinnatum
              Magnoliids (Магнолиды)
                     Piperales
                            Aristolochiaceae (Кирказоновые)
1Asarum europaeumКопытень европейский3 (R)Asarum europaeum
       Pteridophyta (Папоротники)
              Psilotopsida (Псилотовидные)
                     Ophioglossales (Ужовниковые)
                            Ophioglossaceae (Ужовниковые)
1Botrychium multifidumГроздовник многораздельный3 (R)Botrychium multifidum
1Ophioglossum vulgatumУжовник обыкновенный3 (R)Ophioglossum vulgatum
2Botrychium virginianumГроздовник вирджинский3 (R)Botrychium virginianum
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Polypodiales (Многоножковые)
                            Aspleniaceae (Костенцовые)
1Asplenium altajenseКостенец алтайский1 (Е)Asplenium scolopendrium
2Asplenium trichomanesКостенец волосовидный2 (V)Asplenium trichomanes
3Asplenium exiguumКостенец скудный1 (Е)Asplenium exiguum
                            Dryopteridaceae (Щитовниковые)
1Dryopteris cristataЩитовник гребенчатый1 (E)Dryopteris cristata
                            Polypodiaceae (Многоножковые)
1Lepisorus clathratusЛепизорус обрешеченный, чешуекучник, многоножка линейная1 (Е)Lepisorus clathratus