Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Республики Алтай

Список в соответствии с документом:

О переиздании Красной книги Республики Алтай


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Insecta (Насекомые)
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Erebidae
27Catocala elocataОрденская лента тополевая3Catocala elocata
                            Uraniidae
26Eversmannia exornataЕпиплема украшенная3Epiplema exornata
                            Cossidae (Древоточцы)
10Catopta albonubilaДревоточец горный3Catopta albonubila
                            Lycaenidae (Голубянки)
23Neolycaena rhymnusГолубянка римн2Neolycaena rhymnus
24Neolycaena falkovitchiГолубянка Фальковича3Neolycaena falkovitchi
25Glaucopsyche argaliГолубянка Аргали1Glaucopsyche argali
                            Noctuidae (Совки)
28Acronicta majorСтрельчатка большая3Acronicta major
                            Nymphalidae (Многоцветницы)
14Argynis saganaПерламутровка реликтовая3Damora sagana
15Classiana matveeviПерламутровка Матвеева3Clossiana tritonia matveevi
16Erebia emblaЧернушка эмбла3Erebia embla
17Erebia disaЧернушка диса3Erebia disa
18Erebia kindermanniЭребия Киндерманна1Erebia kindermanni
19Erebia fletcheriЧернушка Флетчера3Erebia fletcheri
20Oeneis elwesiЭнеис Элуэса1Oeneis elwesi
21Oeneis aktashiЭнеис акташская3Oeneis aktashi
22Hyponephele cadusinaБархатница кадузина3Hyponephele cadusina
                            Papilionidae (Парусники)
11Parnassius apolloАполлон5Parnassius apollo
12Parnassius clariusАполлон клариус3Parnassius ariadne
13Parnassius tenediusПарусник восточно-сибирский3Tadumia tenedius
                     Odonata (Стрекозы)
                            Corduliidae
5Macromia amphigena fraenataМакромия сибирская3Macromia amphigena fraenata
                            Aeshnidae (Коромысла)
2Anax parthenopeДозорник партенопы4Anax parthenope
                            Coenagrionidae (Стрелки)
3Ischnura pumilioСтрелка маленькая2Ischnura pumilio
4Nechalenia speciosaНехаления красивая2Nehalennia speciosa
                            Libellulidae (Настоящие стрекозы)
1Sympetrum croceolumСтрекоза шафрановая1Sympetrum croceolum
                     Hymenoptera (Перепончатокрылые)
                            Apidae (Пчелиные)
7Bombus paradoxusНеобыкновенный шмель2Bombus confusus
8Bombus armeniacusШмель армянский2Bombus armeniacus
                            Formicidae (Муравьи настоящие)
9Dolichoderus sibiricusДолиходерус сибирский2Dolichoderus sibiricus
                     Grylloblattodea
                            Grylloblattidae
6Grylloblattela pravdiniТараканосверчок Правдина3Grylloblattella pravdini
       Annelida (Кольчатые черви)
              Clitellata (Поясковые)
                     Haplotaxida
                            Lumbricidae
1Eisenia maleviciЭйзения Малевича1Eisenia malevici
2Eisenia altaicaЭйзения алтайская1Eisenia altaica


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Cephalaspidomorphi (Миноги)
                     Petromyzontiformes (Миногообразные)
                            Petromyzontidae (Миноговые)
1Lethenteron camtschaticumТихоокеанская минога0Lethenteron camtschaticum
2Lethenteron kessleriСибирская минога3Lethenteron kessleri
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Acipenseriformes (Осетрообразные)
                            Acipenseridae (Осетровые)
3Acipensor baeriiСибирский осетр1Acipenser baerii
4Acipensor ruthenusСтерлядь1Acipenser ruthenus
                     Salmoniformes (Лососеобразные)
                            Salmonidae (Лососевые)
5Stenodus leucichthyc nelmaНельма1Stenodus leucichthys
6Branchiymystax tumensisТупорылый ленок или ускуч1Brachymystax tumensis
              Amphibia (Амфибии)
                     Anura (Бесхвостые)
                            Bufonidae (Жабы)
1Bufo viridisЗеленая жаба3Bufo viridis
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
11Rufibrenta ruficollisКраснозобая казарка3Branta ruficollis
12Eulabeia indicaГорный гусь1Anser indicus
13Anser fabalisГуменник3Anser fabalis
14Cygnopsis cygnoidesСухонос0Anser cygnoides
15Cygnus cygnusЛебедь-кликун3Cygnus cygnus
16Aythya nyrocaБелоглазая чернеть2Aythya nyroca
17Anas formosaКлоктун2Anas formosa
18Melanitta deglandiГорбоносый турпан5Melanitta deglandi
19Mergus albellusЛуток4Mergellus albellus
20Mergus serratorДлинноносый крохаль3Mergus serrator
                     Apodiformes (Стрижеобразные)
                            Apodidae (Стрижи)
66Hirundapus caudacutusИглохвостый стриж4Hirundapus caudacutus
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Haematopodidae (Кулики-сороки)
49Haematopus ostralegusКулик-сорока3Haematopus ostralegus
                            Glareolidae (Тиркушковые)
55Glareola nordmanniСтепная тиркушка2Glareola nordmanni
                            Laridae (Чайковые)
56Larus ichthyaetusЧерноголовый хохотун3Ichthyaetus ichthyaetus
57Larus minutusМалая чайка5Hydrocoloeus minutus
58Hydroprigne caspiaЧеграва3Hydroprogne caspia
                            Burhinidae (Авдотковые)
46Burhinus oedicnemusАвдотка1Burhinus oedicnemus
                            Charadriidae (Ржанковые)
47Charadrius leschenaultiaТолстоклювый зуек2Charadrius leschenaultii
                            Recurvirostridae (Шилоклювковые)
48Recurvirostra avosettaШилоклювка3Recurvirostra avosetta
                            Scolopacidae (Бекасовые)
50Philomachus pugnaxТурухтан4Philomachus pugnax
51Gallinago mediaДупель3Gallinago media
52Gallinago solitariaГорный дупель (бекас-отшельник)5Gallinago solitaria
53Numenius arquataБольшой кроншнеп3Numenius arquata
54Limosa limosaБольшой веретенник3Limosa limosa
                     Ciconiiformes (Аистообразные)
                            Ciconiidae (Аистовые)
9Ciconia nigraЧерный аист3Ciconia nigra
                            Ardeidae (Цаплевые)
6Botaurus stellarisБольшая выпь3Botaurus stellaris
7Ardea cinereaСерая цапля3Ardea cinerea
                            Threskiornithidae (Ибисовые)
8Platalea leucorodiaКолпица2Platalea leucorodia
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
21Pandion haliaetusСкопа3Pandion haliaetus
22Circus macrourusСтепной лунь2Circus macrourus
23Pernus ptilorhynchusХохлатый осоед3Pernis ptilorhynchus
24Buteo hemilasiusМохноногий курганник3Buteo hemilasius
25Hieraaetus pennatusОрел-карлик1Hieraaetus pennatus
26Aquila rapaxСтепной орел3Aquila rapax
27Aquila clangaБольшой подорлик2Aquila clanga
28Aquila heliacaМогильник2Aquila heliaca
29Aqula chrisaetosБеркут2Aquila chrysaetos
30Haliaeetus leucoryphusОрлан долгохвост1Haliaeetus leucoryphus
31Haliaeetus albicillaОрлан белохвост1Haliaeetus albicilla
32Gypaetus barbatusБородач1Gypaetus barbatus
33Aegypius monachusЧерный гриф3Aegypius monachus
34Gyps fulvusБелоголовый сип3Gyps fulvus
                            Falconidae (Соколиные)
35Falco cherrugБалобан1Falco cherrug
36Falco rusticolusКречет2Falco rusticolus
37Falco peregrinusСапсан1Falco peregrinus
38Falco naumanniСтепная пустельга1Falco naumanni
                     Galliformes (Курообразные)
                            Phasianidae (Фазановые)
39Tetraogallus altaicusАлтайский улар3Tetraogallus altaicus
40Alectoris kakelikКеклик3Alectoris kakelik
                     Gaviiformes (Гагарообразные)
                            Gaviidae (Гагаровые)
1Gavia arcticaЧернозобая гагара3Gavia arctica
                     Gruiformes (Журавлеобразные)
                            Gruidae (Журавлиные)
41Grus grusСерый журавль2Grus grus
42Grus monachaЧерный журавль3Grus monacha
43Anthropoides virgoКрасавка5Anthropoides virgo
                            Otididae (Дрофиные)
44Otus tardaДрофа1Otis tarda
45Chlamidotis undulateДжек1Chlamydotis undulata
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Remizidae (Ремезовые)
70Remiz pendulinusОбыкновенный ремез3Remiz pendulinus
                            Alaudidae (Жаворонковые)
67Melanocorypha mongolicaМонгольский жаворонок2Melanocorypha mongolica
                            Emberizidae (Овсянковые)
73Emberiza buchananiкаменная овсянка5Emberiza buchanani
                            Fringillidae (Вьюрковые)
74Leucosticte brandtiВьюрок жемчужный5Leucosticte brandti
75Bucanetes mongolicusМонгольский снегирь3Eremopsaltria mongolica
76Carpodacus rubicillaБольшая чечевица3Carpodacus rubicilla
                            Laniidae (Сорокопутовые)
68Lanius excubitorСерый сорокопут5Lanius excubitor
                            Muscicapidae (Мухоловковые)
69Saxicola insignisБольшой чекан1Saxicola insignis
                            Paridae (Синицевые)
71Parus cyanusБелая лазоревка5Cyanistes cyanus
                            Sittidae (Поползневые)
72Tichodroma murariaКраснокрылый стенолаз4Tichodroma muraria
                            Sturnidae (Скворцовые)
77Sturnus roseusРозовый скворец5Sturnus roseus
                     Pelecaniformes (Пеликанообразные)
                            Pelecanidae (Пеликановые)
3Pelecanus crispusКудрявый пеликан1Pelecanus crispus
4Pelecanus onocrotalusРозовый пеликан2Pelecanus onocrotalus
                            Phalacrocoracidae (Баклановые)
5Phalacrocorax carboБольшой баклан3Phalacrocorax carbo
                     Phoenicopteriformes (Фламингообразные)
                            Phoenicopteridae (Фламинговые)
10Phoenicopterus rosensФламинго3Phoenicopterus roseus
                     Podicipediformes (Поганкообразные)
                            Podicipedidae (Поганковые)
2Podiceps nigricollisЧерношейная поганка3Podiceps nigricollis
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
61Bubo buboФилин2Bubo bubo
62Nyctea scandiacaБелая сова3Bubo scandiacus
63Surnia ululaЯстребиная сова4Surnia ulula
64Glaucidium passerinumВоробьиный сыч (сычик)4Glaucidium passerinum
65Strix nebulosaБородатая неясыть4Strix nebulosa
                     Pteroclidiformes (Рябковые)
                            Pteroclididae (Рябковые)
60Syrraptes paradoxusСаджа3Syrrhaptes paradoxus
                     Columbiformes (Голубеобразные)
                            Columbidae (Голубиные)
59Columba polumbusВяхирь4Columba palumbus
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Artiodactyla (Парнопалые)
                            Bovidae
19Gasella gutturosaДзерен1Procapra gutturosa
20Ovis ammon ammonАлтайский горный баран1Ovis ammon ammon
                            Cervidae (Оленьи)
18Rangifer tarandus angustifronsОлень северный лесной сибирский2Rangifer tarandus angustifrons
                     Carnivora (Хищные)
                            Canidae (Псовые)
12Cuon alpinusКрасный волк0Cuon alpinus
                            Felidae (Кошачьи)
16Uncia uncialСнежный барс1Uncia uncia
17Felis manulМанул, палласов кот2Felis manul
                            Mustelidae (Куньи)
14Varies foinaКаменная куница3Martes foina
15Lutra lutraРечная выдра3Lutra lutra
                            Ursidae (Медвежьи)
13Ursus arctosБурый медведьСайлюгемская популяция2Ursus arctos
                     Chiroptera (Рукокрылые)
                            Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
1Myotis mystacinusНочница усатая4Myotis mystacinus
2Myotis brandtiНочница Брандта4Myotis brandtii
3Myotis iconnicjviНочница Иконникова4Myotis ikonnikovi
4Myotis fraterНочница длиннохвостая4Myotis frater
5Myotis dasycnemeНочница прудовая4Myotis dasycneme
6Myotis daubentoniВодяная ночница4Myotis daubentonii
7Plecotus auritusБурый ушан4Plecotus auritus
8Nyctalus noctulaВечерница рыжая4Nyctalus noctula
9Vespertilio nilssoniСеверный кожанокУстьканская популяция4Eptesicus nilssonii
10Murina leucogasterТрубконос сибирский4Murina leucogaster
                     Rodentia (Грызуны)
                            Dipodidae (Тушканчиковые)
11Allactaga sibiricaТушканчик-прыгун5Allactaga sibirica
              Reptilia (Рептилии)
                     Squamata (Чешуйчатые)
                            Viperidae (Гадюковые)
1Vipera ursiniСтепная гадюка3Vipera ursinii