Перечень таксонов и популяций растений и грибов, которые нуждаются в особом внимании к их состоянию в природной среде Чеченской Республики

Список в соответствии с документом:

Об утверждении перечней редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растительного и животного мира, занесенных в Красную книгу Чеченской Республики, и перечней видов растений и животных, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде Чеченской Республики


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Arachnida (Паукообразные)
                     Scorpiones (Скорпионы)
                            Buthidae
1Mesobuthus caucasicus caucasicusСкорпион кавказскийMesobuthus caucasicus caucasicus


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Amphibia (Амфибии)
                     Anura (Бесхвостые)
                            Pelobatidae (Чесночницы)
2Pelobates fuscusОбыкновенная чесночницаPelobates fuscus
                            Ranidae (Лягушки)
3Rana macrocnemisМалоазиатская лягушкаRana macrocnemis
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
9Anser anserСерый гусьAnser anser
10Cygnus olorЛебедь-шипунCygnus olor
                     Caprimulgiformes (Козодоеобразные)
                            Caprimulgidae (Настоящие козодои)
22Caprimulgus europaeus meridionalisКозодой обыкновенныйCaprimulgus europaeus meridionalis
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Glareolidae (Тиркушковые)
19Glareola pratincolaЛуговая тиркушкаGlareola pratincola
                            Laridae (Чайковые)
20Larus fuscusКлушаLarus fuscus
21Gelochelidon niloticaЧайконосая крачкаGelochelidon nilotica
                            Charadriidae (Ржанковые)
15Charadrius alexandrinusМорской зуекCharadrius alexandrinus
16Chettusia gregariaКречеткаVanellus gregarius
                            Scolopacidae (Бекасовые)
17Gallinago mediaДупельGallinago media
18Limosa limosaБольшой веретенникLimosa limosa
                     Ciconiiformes (Аистообразные)
                            Ardeidae (Цаплевые)
8Ardeolla ralloidesЦапля желтаяArdeola ralloides
                     Coraciiformes (Ракшеобразные)
                            Coraciidae (Сизоворонковые)
23Coracias garrulusСизоворонкаCoracias garrulus
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
11Hieraaetus pennatusОрел-карликHieraaetus pennatus
                     Galliformes (Курообразные)
                            Phasianidae (Фазановые)
12Coturnix coturnixПерепелCoturnix coturnix
                     Gruiformes (Журавлеобразные)
                            Otididae (Дрофиные)
14Chlamidotis undulataДжекChlamydotis undulata
                            Rallidae (Пастушковые)
13Crex crexКоростельCrex crex
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Remizidae (Ремезовые)
30Remiz pendulinus caspiusРемез обыкновенныйRemiz pendulinus caspius
                            Emberizidae (Овсянковые)
31Emberiza schoeniclus pyrrhuloidesОвсянка тростниковаяEmberiza schoeniclus pyrrhuloides
                            Muscicapidae (Мухоловковые)
28Monticula saxatilisДрозд каменный пестрыйMonticola saxatilis
29Ficedula albicollis semitorquataМухоловка-белошейка полуошейниковаяFicedula semitorquata
                            Sturnidae (Скворцовые)
24Sturnus vulgarisОбыкновенный скворецSturnus vulgaris
27Sturnus roseusРозовый скворецSturnus roseus
                            Sylviidae (Славковые)
25Locustella luscinioides sarmaticaСверчок соловьиныйLocustella luscinioides sarmatica
26Sylvia mystacea mystaceaСлавка белоусаяSylvia mystacea mystacea
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Soricomorpha (Землеройкообразные)
                            Talpidae (Кротовые)
32Talpa levantis transcaucasicaМалый кротTalpa levantis transcaucasica
                     Rodentia (Грызуны)
                            Cricetidae (Хомяковые)
35Mesocricetus raddeiПредкавказский хомякMesocricetus raddei
36Microtus daghestanicusПолёвка дагестанскаяMicrotus daghestanicus
37Chionomys gudПолёвка гудаурскаяChionomys gud
                            Dipodidae (Тушканчиковые)
33Sicista subtilisМышовка степнаяSicista subtilis
34Dipus saqittaМохноногий тушканчикDipus sagitta
              Reptilia (Рептилии)
                     Squamata (Чешуйчатые)
                            Agamidae (Агамовые)
4Phrynocephalus guttatusКруглоголовка вертихвосткаPhrynocephalus guttatus
                            Anguidae (Веретеницевые)
5Pseudopus apodusЖелтопузик, глухарьPseudopus apodus
                            Colubridae (Ужовые)
7Coluber caspiusЖелтобрюхий(Каспийский) полозDolichophis caspius
                            Lacertidae (Настоящие ящерицы)
6Darevskia rudis chechenicaDarevskia rudis chechenica

Список в соответствии с документом:

Об утверждении перечней редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растительного и животного мира, занесенных в Красную книгу Чеченской Республики, и перечней видов растений и животных, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде Чеченской Республики


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Lycopodiophyta (Плауновые)
              Lycopsida (Плауновые)
                     Lycopodiales (Плауны)
                            Lycopodiaceae (Плауновые)
47Lycopodium annotinumПлаун годичныйSpinulum annotinum
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Amaryllidaceae (Амариллисовые)
4Allium ursinumЛук медвежийAllium ursinum
                            Asparagaceae
9Asparagus officinalisСпаржа лекарственнаяAsparagus officinalis
                            Iridaceae (Ирисовые)
24Crocus reticulatusШафран сетчатыйCrocus reticulatus
                            Orchidaceae (Орхидные)
53Platanthera bifoliaЛюбка двулистнаяPlatanthera bifolia
54Platanthera chloranthaЛюбка зеленоцветнаяPlatanthera chlorantha
                     Dioscoreales
                            Dioscoreaceae
86Tamus communisАдамов кореньDioscorea communis
                     Liliales (Лилейные)
                            Liliaceae (Лилейные)
36Fritillaria luteaРябчик желтыйFritillaria lutea
                     Poales (Злаки)
                            Cyperaceae (Осоковые)
17Carex albaОсока белаяCarex alba
18Carex pseudocyperusОсока ложносытеваяCarex pseudocyperus
                            Poaceae (Злаки)
15Bothriochloa caucasicaБородач кавказскийBothriochloa bladhii
35Festuca primaeОвсяница ПримыFestuca primae
55Poa primaeМятлик ПримыPoa primae
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Apiales (Зонтичные)
                            Apiaceae (Зонтичные)
11Astrantia maximaЗвездовка большаяAstrantia maxima
41Hippomarathrum microcarpumКонский фенхель мелкоплодныйBilacunaria microcarpa
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
2Aetheopappus caucasicusЭтеопаппус кавказскийPsephellus caucasicus
5Amberboa glaucaАмбербоа сизаяAmberboa glauca
8Artemisia tschernievianaПолынь ЧерняеваArtemisia campestris subsp. inodora
28Dolichorriza renifoliaДолихориза почковиднаяDolichorrhiza renifolia
44Inula heleniumДевясил высокийInula helenium
45Inula orientalisДевясил восточныйInula orientalis
65Psephellus absinthifoliusПсефеллюс полыннолистныйPsephellus absinthifolius
66Psephellus kemulariaeПсефеллюс КемулярииPsephellus kemulariae
67Psephellus pseudoandinusПсефеллюс ложноандийскийPsephellus pseudoandinus
69Pyrethrum daghestanicumПиретрум дагестанскийPyrethrum daghestanicum
70Pyrethrum dolomiticumПиретрум доломитовыйTanacetum tricholobum
71Pyrethrum roseumПиретрум розовыйTanacetum coccineum
74Rhaponticum pulchrumБольшеголовник красивыйRhaponticum pulchrum
87Telekia speciosaТелекия прекраснаяTelekia speciosa
                            Campanulaceae (Колокольчиковые)
12Asyneuma campanuloidesСвободноцветка колокольчиковиднаяAsyneuma campanuloides
37Gadellia lactifloraГаделия молочноцветковаяCampanula lactiflora
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Caryophyllaceae (Гвоздичные)
25Dianthus awaricusDianthus awaricus
26Dianthus daghestanicusГвоздика дагестанскаяDianthus daghestanicus
49Oberna multifidaХлопушка многорассечённаяOberna multifida
82Silene lychnideaСмолёвка горицветовиднаяSilene lychnidea
83Silene pygmaeaСмолевка маленькаяSilene pygmaea
                            Polygonaceae (Гречишные)
16Calligonum aphyllumДжузгун безлистныйCalligonum aphyllum
57Polygonum amphibiumГорец земноводныйPersicaria amphibia
58Polygonum carneumГречишка мясо-краснаяPolygonum carneum
                            Tamaricaceae (Тамарисковые)
85Tamarix ramosissimaГребенщик многоветвистыйTamarix ramosissima
                     Celastrales (Древогубцевые)
                            Celastraceae (Древогубцевые)
32Euonymus latifoliaБересклет широколистныйEuonymus latifolius
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
10Astragalus aureusАстрагал золотистыйAstragalus aureus
40Hedysarum biebersteiniiКопеечник БиберштейнаHedysarum biebersteinii
48Melilotus caspiusДонник каспийскийMelilotus polonicus
90Tragacantha aureaТрагаканта золотистаяTragacantha aurea
                     Fagales (Буковые)
                            Fagaceae (Буковые)
34Fagus orientalisБук восточныйFagus sylvatica subsp. orientalis
                     Gentianales (Горечавковые)
                            Apocynaceae (Кутровые)
91Vinca herbaceaБарвинок травянистыйVinca herbacea
                            Gentianaceae (Горечавковые)
38Gentiana angulosaГоречавка угловатаяGentiana verna subsp. pontica
39Gentiana schistocalyxГоречавка раздельночашечнаяGentiana schistocalyx
                     Geraniales (Гераниевые)
                            Geraniaceae (Гераниевые)
31Erodium fumarioidesЖуравельник дымянковыйErodium fumarioides
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Lamiaceae (Губоцветные)
13Betonica grandifloraБуквица крушюцветковаяStachys macrantha
14Betonica perauctaБуквица сильно-расширеннаяStachys officinalis
78Salvia daghestanicaШалфей дагестанскийSalvia canescens var. daghestanica
79Salvia glutinosaШалфей клейкийSalvia glutinosa
80Scutellaria leptostegiaШлемник мелкочешуйчатыйScutellaria leptostegia
                     Myrtales (Миртовые)
                            Onagraceae (Кипрейные)
30Enothera biennisОслинник двулетнийOenothera biennis
                     Rosales (Розоцветные)
                            Rhamnaceae (Жестеровые)
73Rhamnus depressaЖестер прижатыйRhamnus depressa
                            Rosaceae (Розоцветные)
22Crataegus ambiguaБоярышник сомнительныйCrataegus ambigua
23Crataegus pallasiiБоярышник ПалласаCrataegus pallasii
59Potentilla alexeenkoiЛапчатка АлексееваPotentilla alexeenkoi
60Potentilla niveaЛапчатка снежнаяPotentilla nivea
84Sorbus migaricaРябина мигарскаяSorbus migarica
                     Sapindales (Сапиндовые)
                            Rutaceae (Рутовые)
27Dictamnus caucasicusЯсенец кавказскийDictamnus albus
                            Sapindaceae
1Acer trautvetteriКлён ТраутветтераAcer heldreichii subsp. trautvetteri
                     Saxifragales (Камнеломковые)
                            Crassulaceae (Толстянковые)
81Sedum pilosumОчиток волосистыйRosularia pilosa
                            Grossulariaceae (Крыжовниковые)
75Ribes biebersteiniiСмородина БиберштейнаRibes petraeum var. biebersteinii
76Ribes orientaleСмородина восточнаяRibes orientale
                     unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
                            Boraginaceae (Бурачниковые)
3Aipyanthus echinoidesArnebia pulchra
29Echium russicumСиняк русскийPontechium maculatum
50Onosma caucasicaОносма кавказскаяOnosma caucasica
51Onosma tinctoriaОносма красильнаяOnosma tinctoria
77Rindera tetraspisРиндера четырехщитковаяRindera tetraspis
                     Brassicales
                            Brassicaceae (Крестоцветные)
46Isatis pseudoararaticaВайда псевдоараратскаяIsatis pseudoararatica
                     Ericales
                            Polemoniaceae (Синюховые)
56Polemonium caucasicumСинюха кавказскаяPolemonium caucasicum
                            Primulaceae (Первоцветные)
61Primula algidaПервоцвет холодныйPrimula algida
62Primula cardifoliaПервоцвет сердцелистныйPrimula rotundifolia
63Primula farinifoliaПервоцвет мучнистыйPrimula farinifolia
64Primula luteolaПервоцвет желтенькийPrimula luteola
                     Malpighiales
                            Euphorbiaceae (Молочаевые)
33Euphorbia szovitsiiМолочай ШовицаEuphorbia szovitsii
                            Hypericaceae (Зверобойные)
42Hypericum asperuloidesЗверобой ясменниковыйHypericum asperuloides
43Hypericum perforatumЗверобой продырявленныйHypericum perforatum
                     Malvales
                            Malvaceae (Просвирниковые)
88Tilia caucasicaЛипа кавказскаяTilia dasystyla subsp. caucasica
89Tilia cordataЛипа сердцелистная, Липа мелколистнаяTilia cordata
                     Ranunculales
                            Papaveraceae (Маковые)
21Corydalia bayernianaХохлатка БайернаCorydalis bayerniana
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
6Anemone fasciculataВетреница пучковатаяAnemone narcissiflora subsp. fasciculata
7Anemone sylvestrisВетреница леснаяAnemone sylvestris
19Clematis orientalisЛомонос восточныйClematis orientalis
20Clematis pseudoflammulaЛомонос ложножгучийClematis pseudoflammula
72Ranunculus tebulossicusЛютик тебулосскийRanunculus tebulossicus
       Pinophyta (Голосемянные)
              Pinopsida (Хвойные)
                     Pinales (Сосновые)
                            Pinaceae (Сосновые)
52Pinus sosnowskyiСосна СосновскогоPinus kochiana
       Pteridophyta (Папоротники)
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Polypodiales (Многоножковые)
                            Dennstaedtiaceae
68Pteridium aquilinumОрляк обыкновенныйPteridium aquilinum