Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Чеченской Республики

Список в соответствии с документом:

Об утверждении перечней редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растительного и животного мира, занесенных в Красную книгу Чеченской Республики, и перечней видов растений и животных, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде Чеченской Республики


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Malacostraca (Высшие раки)
                     Decapoda (Десятиногие ракообразные)
                            Astacidae (Речные раки)
1Astacus leptodactylusДлиннопалый ракAstacus leptodactylus
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Carabidae (Жужелицы)
15Calosoma sycophantaКрасотел пахучийCalosoma sycophanta
16Callisthenes reticulatusКрасотел сетчатыйCallisthenes reticulatus
17Carabus cumanusЖужелица куманусCarabus cumanus
18Carabus hungaricusКарабус венгерскийCarabus hungaricus
19Carabus maurusЖужелица маурусCarabus maurus
20Carabus adamsi holbergiЖужелица АдамсаCarabus adamsi holbergi
21Carabus caucasicusКарабус кавказскийCarabus caucasicus
22Carabus macropusЖужелица макропусCarabus macropus
23Carabus planipennisЖужелица планипеннисCarabus planipennis
24Carabus abdurakhmanoviЖужелица АбдурахмановаCarabus planipennis abdurakhmanovi
25Cychrus aeneusЦихрусCychrus aeneus
                            Cerambycidae (Дровосеки)
30Rosalia alpinaУсач альпийскийRosalia alpina
31Cerambyx cerdoУсач большой дубовыйCerambyx cerdo
32Rhesus serricollisУсач резусRhaesus serricollis
                            Curculionidae (Долгоносики)
33Omias verrucaОмис бородавчатыйOmias verruca
34Euidosomus acuminatusОстрокрылый слоникEuidosomus acuminatus
                            Lucanidae (Рогачи)
26Lucanus cervusЖук-оленьLucanus cervus
27Lucanus ibericusЗакавказский жук-оленьLucanus ibericus
                            Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
28Oryctes nasicornis latipennisЗакавказский носорогOryctes nasicornis latipennis
                            Staphylinidae (Стафилины)
29Ocypus olensСтафилин пахучийOcypus olens
                     Diptera (Двукрылые)
                            Asilidae (Ктыри)
47Satanas gigasКтырь гигантскийSatanas gigas
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Erebidae
58Callimorpha guadripunctariaМедведица ГераEuplagia quadripunctaria
59Utetheisa pulchellaМедведица красноточечнаяUtetheisa pulchella
60Callimorpha dominulaМедведица госпожаCallimorpha dominula
60Panaxia dominulaМедведица-госпожаCallimorpha dominula
61Catocala sponsaЛента орденская малиноваяCatocala sponsa
62Catocala fraxiniЛента орденская голубаяCatocala fraxini
                            Hepialidae (Тонкопряды)
50Phassus schamylТонкопряд ШамильZenophassus schamyl
                            Lycaenidae (Голубянки)
71Polyommatus daphniГолубянка мелеагрPolyommatus daphnis
                            Nymphalidae (Многоцветницы)
72Erebia iranicaЧернушка иранскаяErebia iranica
73Vanessa atalantaАдмирал, Ванесса адмиралVanessa atalanta
74Inachis ioПавлиний глаз дневнойAglais io
                            Papilionidae (Парусники)
63Papilio machaonМахаонPapilio machaon
64Iphiclides podaliriusПодалирийIphiclides podalirius
65Parnassius appolloАпполонParnassius apollo
66Parnassius mnemosyneМнемозина, Апполон черныйParnassius mnemosyne
67Parnassius nordmanniАпполон НордманаParnassius nordmanni
68Zerynthia polyxenaПоликсенаZerynthia polyxena
                            Pieridae (Белянки)
69Colias caucasicaЖелтушка кавказскаяColias myrmidone caucasica
70Colias aurorinaЖелтушка авроринаColias aurorina
                            Saturniidae (Павлиноглазки)
49Saturnia pyriПавлиноглазка грушеваяSaturnia pyri
51Eudia pavoniaПавлиний глаз малый ночнойSaturnia pavonia
                            Sphingidae (Бражники)
52Manduca atroposБражник Мертвая головаAcherontia atropos
53Sphinx ligustriБражник сиреневыйSphinx ligustri
54Sphinx pinastriБражник сосновыйSphinx pinastri
55Celerio euphorbiaeБражник молочайныйHyles euphorbiae
56Celerio lineateБражник линейчатыйHyles lineata
57Deilephila neriiБражник олеандровыйDaphnis nerii
                     Neuroptera (Сетчатокрылые)
                            Ascalaphidae
48Ascalaphus macaroniusПестрый аскалафLibelloides macaronius
                     Odonata (Стрекозы)
                            Aeshnidae (Коромысла)
5Anaciaeschna isoscelesКоромысло рыжеватоеAnaciaeschna isoceles
                            Coenagrionidae (Стрелки)
9Coenagrion armatumСтрелка вооруженнаяCoenagrion armatum
10Coenagrion scitulumСтрелка красиваяCoenagrion scitulum
                            Gomphidae (Дедки)
4Onychogomphus assimilisКоктедедка похожийOnychogomphus assimilis
6Gomphus flavipesДедка желтоногийStylurus flavipes
                            Lestidae (Лютки)
7Lestes viridisЛютка темно-зеленаяLestes viridis
8Lestes dryasЛютка-дриадаLestes dryas
                            Libellulidae (Настоящие стрекозы)
2Libellula depressaСтрекоза плоскаяLibellula depressa
3Libellula fulvaСтрекоза рыжаяLibellula fulva
                     Orthoptera (Прямокрылые)
                            Tettigoniidae (Кузнечики)
13Bradyporus multituberculatusТолстун, или шароглав многобугорчатыйBradyporus multituberculatus
14Saga pedoДыбка степнаяSaga pedo
                     Hymenoptera (Перепончатокрылые)
                            Andrenidae (Андрениды)
35Melitturga clavicornisМелиттурга булавоусаяMelitturga clavicornis
                            Apidae (Пчелиные)
38Xylocopa valgaПчела-плотникXylocopa valga
39Xylocopa violaceaeКсилокопа фиолетоваяXylocopa violacea
42Bombus muscorumШмель моховыйBombus muscorum
43Bombus serrisquamaШмель пластинчатозубыйBombus cullumanus
44Bombus argillaceusШмель глинистыйBombus argillaceus
45Bombus armeniacusШмель армянскийBombus armeniacus
46Bombus laesusШмель уклоненный, или лезусBombus laesus
                            Halictidae (Пчелы-галикты)
36Rophitoides canusРофитоидес серыйRophites canus
                            Megachilidae (Мегахилиды)
37Megachile rotundataМегахила округлаяMegachile rotundata
                            Scoliidae
40Scolia maculataСколия-гигантScolia maculata
41Scolia hirtaСколия степнаяScolia hirta
                     Mantodea (Богомоловые)
                            Mantidae
12Bolivaria brachypteraБоливария короткокрылаяBolivaria brachyptera
                            Empusidae
11Empusa fasciataЭмпуза полосатаяEmpusa fasciata


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Cephalaspidomorphi (Миноги)
                     Petromyzontiformes (Миногообразные)
                            Petromyzontidae (Миноговые)
75Caspiomison wagneriМинога каспийскаяCaspiomyzon wagneri
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Acipenseriformes (Осетрообразные)
                            Acipenseridae (Осетровые)
76Acipenser guldestadtiОсетр русскийAcipenser gueldenstaedtii
77Acipenser stellatusСеврюгаAcipenser stellatus
78Acipenser nudiventrisШипAcipenser nudiventris
                     Cypriniformes (Карпообразные)
                            Cobitidae (Вьюновые)
85Cobitis caucasicaПредкавказская щиповкаSabanejewia caucasica
                            Cyprinidae (Карповые)
82Rutillus frizii kutumКутумRutilus kutum
83Chalcaburnus chalcoidesШемаяAlburnus chalcoides
84Chodrosoma oxyrechinchusПодуст терскийChondrostoma oxyrhynchum
86Barbus capitoУсач булат-майLuciobarbus capito
87Barbus brachicephalusУсач каспийскийBarbus brachicephalus
88Aspius aspiusОбыкновенный жерехAspius aspius
                     Salmoniformes (Лососеобразные)
                            Salmonidae (Лососевые)
79Salmo trutto caspiusКумжа (каспийский подвид)Salmo trutto caspius
80Salmo trutto m. farioФорель ручьеваяSalmo trutto m. fario
81Salmo trutto ezenamiФорель эйзенамскаяSalmo trutto ezenami
              Amphibia (Амфибии)
                     Anura (Бесхвостые)
                            Pelodytidae
91Pelodytes caucasicusКавказская крестовкаPelodytes caucasicus
                            Bufonidae (Жабы)
92Bufo verrucosissimusКавказская жабаBufo verrucosissimus
                     Caudata
                            Salamandridae (Саламандровые)
89Triturus kareliniiТритон КарелинаTriturus karelinii
90Triturus vulgaris lantziТритон Ланца (кавказский обыкновенный тритон)Lissotriton vulgaris lantzi
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
118Rufibrenta ruficollisКраснозобая казаркаBranta ruficollis
119Anser erithropusПискулькаAnser erythropus
120Cygnus bewickiiМалый лебедьCygnus columbianus bewickii
121Tadorna ferrugineaОгарьTadorna ferruginea
122Tadorna tadornaПеганкаTadorna tadorna
123Anas angustirostrisМраморный чирокMarmaronetta angustirostris
124Aythia nyrocaНырок белоглазыйAythya nyroca
125Oxyura leucocephalaСавкаOxyura leucocephala
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Haematopodidae (Кулики-сороки)
156Haematopus ostralegus longipesКулик-сорокаHaematopus ostralegus longipes
                            Glareolidae (Тиркушковые)
158Glareola nordmanniСтепная тиркушкаGlareola nordmanni
                            Laridae (Чайковые)
159Sterna albifronsМалая крачкаSternula albifrons
                            Burhinidae (Авдотковые)
152Burhinus oedicnemusАвдоткаBurhinus oedicnemus
                            Charadriidae (Ржанковые)
153Charadrius asiaticusКаспийский зуекCharadrius asiaticus
                            Recurvirostridae (Шилоклювковые)
154Himantopus himantopusХодулочникHimantopus himantopus
155Recurvirostra avosettaШилоклювкаRecurvirostra avosetta
                            Scolopacidae (Бекасовые)
157Numenius arquata arquataКроншнеп большой европейскийNumenius arquata arquata
                     Ciconiiformes (Аистообразные)
                            Ciconiidae (Аистовые)
116Ciconia ciconiaБелый аистCiconia ciconia
117Ciconia nigraЧерный аистCiconia nigra
                            Ardeidae (Цаплевые)
113Bubulcus ibisЕгипетская цапляBubulcus ibis
                            Threskiornithidae (Ибисовые)
114Platalea leucorodiaКолпицаPlatalea leucorodia
115Plegadis falcinellusКаравайкаPlegadis falcinellus
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
126Pandion haliaetusСкопаPandion haliaetus
127Circus macrourusСтепной луньCircus macrourus
128Accipiter brevipesЕвропейский тювикAccipiter brevipes
129Buteo rufinisКурганникButeo rufinus
130Circaetus gallicusЗмееядCircaetus gallicus
131Aqyila rapaxОрел степнойAquila rapax
132Aqyila glangaПодорлик большойAquila clanga
133Aqyila pomarinaПодорлик малыйAquila pomarina
134Aqyila heliacaМогильникAquila heliaca
135Aqyila chrysaetosБеркутAquila chrysaetos
136Haliaeetus albicillaОрлан белохвостHaliaeetus albicilla
137Gypaetus barbatusБородачGypaetus barbatus
138Neophron percnopterusСтервятникNeophron percnopterus
139Aegypius monachusЧерный грифAegypius monachus
140Gyps fullusСип белоголовыйGyps fulvus
                            Falconidae (Соколиные)
141Falco cherrugБалобанFalco cherrug
142Falco peregrinusСапсанFalco peregrinus
143Falco vespertinusКобчикFalco vespertinus
144Falco naumanniСтепная пустельгаFalco naumanni
                     Galliformes (Курообразные)
                            Phasianidae (Фазановые)
145Lyrurus mlocosiewicziТетерев кавказскийLyrurus mlokosiewiczi
146Tetraogallus caucasicusКавказский уларTetraogallus caucasicus
147Phasianus colchicus septentrionalisСеверокавказский фазанPhasianus colchicus septentrionalis
                     Gaviiformes (Гагарообразные)
                            Gaviidae (Гагаровые)
109Gavia arctica arcticaГагара чернозобая европейскаяGavia arctica arctica
                     Gruiformes (Журавлеобразные)
                            Gruidae (Журавлиные)
148Anthropoides virgoКрасавкаAnthropoides virgo
                            Otididae (Дрофиные)
150Otis tarda tardaДрофаOtis tarda tarda
151Tetrax tetraxСтрепетTetrax tetrax
                            Rallidae (Пастушковые)
149Porphirio porphirioСултанкаPorphyrio porphyrio
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Laniidae (Сорокопутовые)
161Lanius excubitor excubitorОбыкновенный серый сорокопутLanius excubitor excubitor
                            Muscicapidae (Мухоловковые)
162Monticula solitarius solitariusДрозд каменный синий (кавказский подвид)Monticola solitarius solitarius
163Phoenicurus erythrogaster erythrogasterГорихвостка краснобрюхаяPhoenicurus erythrogastrus
                     Pelecaniformes (Пеликанообразные)
                            Pelecanidae (Пеликановые)
111Pelecanus onocrotalusРозовый пеликанPelecanus onocrotalus
112Pelecanus crispusКудрявый пеликанPelecanus crispus
                            Phalacrocoracidae (Баклановые)
110Phalacrocorax pygmaeusМалый бакланPhalacrocorax pygmeus
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
160Bubo buboФилинBubo bubo
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Artiodactyla (Парнопалые)
                            Bovidae
187Rupicarpa rupicarpa caucasicaСерна КавказскаяRupicapra rupicapra caucasica
188Capra aegagrus aegagrusБезоаровый козелCapra aegagrus
189Byson bonasus bonasusЗубрBison bonasus bonasus
                            Cervidae (Оленьи)
186Cervus elaphus maralОлень благородныйCervus elaphus maral
                     Carnivora (Хищные)
                            Canidae (Псовые)
175Vulpes corsacКорсакVulpes corsac
                            Felidae (Кошачьи)
182Felis silvestris caucasicaКавказская лесная кошкаFelis silvestris caucasica
183Felis chaus chausКавказский камышовый котFelis chaus chaus
184Felis linx linxРысьFelis linx linx
185Pantera pardus ciscaucasicaЛеопард переднеазиатскийPanthera pardus nimr
                            Mustelidae (Куньи)
177Mustela lutreola turoviНорка европейскаяMustela lutreola turovi
178Mustela eversmanniХорь степнойMustela eversmanii
179Vormela peregusha peregushaПеревязка южнорусскаяVormela peregusna peregusna
180Meles melesБарсукMeles meles
181Lutra lutra meridionalisКавказская выдраLutra lutra meridionalis
                            Ursidae (Медвежьи)
176Ursus arctosБурый медведьUrsus arctos
                     Chiroptera (Рукокрылые)
                            Rhinolophidae
167Rhinolophus hipposiderosМалый подковоносRhinolophus hipposideros
168Rhinolophus ferrumeguinumБольшой подковоносRhinolophus ferrumequinum
                            Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
169Myotis blythiНочница остроухаяMyotis blythii
170Myotis mystacinusНочница усатаяMyotis mystacinus
171Plecotus auritusБурый ушанPlecotus auritus
172Nyctalus lasiopterusВечерница гигантскаяNyctalus lasiopterus
173Vespertilio murinusКожан двухцветныйVespertilio murinus
                     Soricomorpha (Землеройкообразные)
                            Soricidae (Землеройковые)
164Sorex raddeiБурозубка РаддеSorex raddei
165Neomis schelcovnicoviКутора ШелковниковаNeomys schelkovnikovi
166Crocidura leucodonБелозубка белобрюхаяCrocidura leucodon
                     Rodentia (Грызуны)
                            Spalacidae
174Spalax giganteusСлепыш гигантскийSpalax giganteus
              Reptilia (Рептилии)
                     Squamata (Чешуйчатые)
                            Agamidae (Агамовые)
94Trapelus sanguinolentusСтепная агамаTrapelus sanguinolentus
95Phrynocephalus helioscopusТакырная круглоголовкаPhrynocephalus helioscopus
96Phrynocephalus mystaceusУшастая круглоголовкаPhrynocephalus mystaceus
                            Boidae (Ложноногие)
99Eryx miliarisПесчаный удавчикEryx miliaris
100Eryx jaculusЗападный удавчикEryx jaculus
                            Gekkonidae (Гекконы)
93Cyrtopodion russoviГеккон серыйMediodactylus russowii
                            Colubridae (Ужовые)
101Coluber najadumОливковый полозPlatyceps najadum
102Elaphe dioneУзорчатый полозElaphe dione
103Elaphe hohenackeriЗакавказский полозZamenis hohenackeri
104Elaphe quatuorlineataЧетырехполосый полозElaphe quatuorlineata
                            Lacertidae (Настоящие ящерицы)
97Ophisops elegansСтройная змееголовкаOphisops elegans
98Darewskia caucasica vedenicaЯщерица кавказскаяDarevskia caucasica vedenica
                            Viperidae (Гадюковые)
105Vipera dinniciГадюка ДинникаVipera dinniki
106Vipera lotieviГадюка ЛотиеваVipera lotievi
107Vipera ursiniiГадюка степнаяVipera ursinii
                     Testudines (Черепахи)
                            Testudinidae (Сухопутные черепахи)
108Testudo graecaСредиземноморская черепахаTestudo graeca