Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Ставропольского края

Список в соответствии с документом:

Об утверждении перечней объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Ставропольского края, и дополнения к ней


Fungi, lichens and fungus-like organisms
Грибы, лишайники и грибоподобные организмы:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Basidiomycota (Базидиальные)
              Agaricomycetes
                     Boletales (Болетовые)
                            Boletaceae
5Strobilomyces floccopusШишкогриб хлопьеножковый3Strobilomyces strobilaceus
                     Phallales (Веселковые)
                            Phallaceae
4Mutinus caninusМутинус собачий3Mutinus caninus
                     Polyporales (Полипоровые)
                            Meripilaceae (Мерипиловые)
1Grifola frondosaГрифола курчавая, гриб-баран3Grifola frondosa
                     Russulales (Сыроежковые)
                            Hericiaceae (Ежовиковые)
3Hericium coralloidesГериций коралловидный, коралловый гриб, Ежовик коралловый3Hericium coralloides
                     Gomphales
                            Clavariadelphaceae
2Clavariadelphus pistillarisРогатик пестиковый3Clavariadelphus pistillaris


Bryophytes
Мохообразные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Bryophyta (Мхи)
              Bryopsida (Бриевые мхи)
                     Hypnales (Гипновые)
                            Leskeaceae (Лескеевые)
6Lindbergia brachypteraЛиндбергия короткокрылая3Lindbergia brachyptera


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Lycopodiophyta (Плауновые)
              Lycopsida (Плауновые)
                     Lycopodiales (Плауны)
                            Huperziaceae (Баранцовые)
7Huperzia selagoБаранец обыкновенный3Huperzia selago
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Alismatales (Частуховые)
                            Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
113Caulinia minorКаулиния малая5Najas minor
114Najas majorНаяда большая5Najas marina
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Amaryllidaceae (Амариллисовые)
25Allium ursinumЛук медвежий4Allium ursinum
26Galanthus angustifoliusПодснежник узколистный2Galanthus angustifolius
27Galanthus caucasicusПодснежник кавказский4Galanthus alpinus
28Galanthus woronowiiПодснежник Воронова3Galanthus woronowii
29Sternbergia colchicifloraШтернбергия зимовникоцветковая3Sternbergia colchiciflora
                            Xanthorrhoeaceae
37Asphodeline luteaАсфоделина желтая3Asphodeline lutea
38Asphodeline tauricaАсфоделина крымская3Asphodeline taurica
39Asphodeline tenuiorАсфоделина тонкая2Asphodeline tenuior
40Eremurus spectabilisЭремурус замечательный3Eremurus spectabilis
                            Asparagaceae
31Anthericum ramosumВенечник ветвистый3Anthericum ramosum
105Convallaria transcaucasicaЛандыш закавказский4Convallaria majalis var. transcaucasica
106Majanthemum bifoliumМайник двулистный3Maianthemum bifolium
167Bellevalia sarmaticaБельвалия сарматская3Bellevalia sarmatica
168Leopoldia tenuifloraЛеопольдия тонкоцветная3Muscari tenuiflorum
169Muscari szovitsianumМускари Шовица (Мышиный гиацинт)3Muscari szovitsianum
170Ornithogalum arcuatumПтицемлечник дугообразный (дуговидный)2Ornithogalum arcuatum
171Ornithogalum magnumПтицемлечник большой3Dipcadi glaucum
172Puschkinia scilloidesПушкиния пролесковая3Puschkinia scilloides
                            Iridaceae (Ирисовые)
173Crocus reticulatusШафран сетчатый5Crocus reticulatus
174Crocus speciosusШафран прекрасный3Crocus speciosus
175Gladiolus caucasicusШпажник кавказский4Gladiolus caucasicus
176Iris colchicaКасатик колхидский3Iris colchica
177Iris furcataКасатик вильчатый4Iris aphylla
178Iris halophilaИрис солончаковый4Iris spuria subsp. guldenstaedtiana
179Iris marschallianaКасатик (Ирис) Маршалла2Iris pontica
180Iris nothaКасатик ненастоящий2Iris spuria subsp. notha
181Iris pseudacorusКасатик желтый, или болотный5Iris pseudacorus
182Iris pseudonothaКасатик ложноненастоящий2Iris pseudonotha
183Iris scariosaКасатик кожистый2Iris scariosa
184Iris sibiricaКасатик сибирский5Iris sibirica
185Iris tauricaКасатик (Ирис) крымский4Iris pumila
                            Orchidaceae (Орхидные)
117Anacamptis pyramidalisАнакамптис пирамидальный4Anacamptis pyramidalis
118Cephalanthera damasoniumПыльцеголовник крупноцветковый5Cephalanthera damasonium
119Cephalanthera longifoliaПыльцеголовник длиннолистный4Cephalanthera longifolia
120Cephalanthera rubraПыльцеголовник красный5Cephalanthera rubra
121Coeloglossum virideПололепестник зеленый5Dactylorhiza viridis
122Dactylorhiza amblyolobaПальчатокоренник туполопастный4Dactylorhiza urvilleana
123Dactylorhiza flavescensПальчатокорник желтоватый4Dactylorhiza romana subsp. georgica
124Dactylorhiza incarnataПальчатокоренник мясо-красный4Dactylorhiza incarnata
125Dactylorhiza salinaПальчатокоренник солончаковый5Dactylorhiza salina
126Epipactis atrorubensДремлик темно-красный4Epipactis atrorubens
127Epipactis helleborinaeДремлик морозниковый4Epipactis helleborine
128Epipactis palustrisДремлик болотный4Epipactis palustris
129Gynmadenia conopseaКокушник комарниковый4Gymnadenia conopsea
130Herminium monorchisБровник одноклубневый5Herminium monorchis
131Limodorum abortivumЛимодорум недоразвитый3Limodorum abortivum
132Listera ovataТайник яйцевидный5Listera ovata
133Neottia nidus-avisГнездовка обыкновенная5Neottia nidus-avis
134Ophris oestiferaОфрис оводоносный3Ophrys apifera
135Orchis coriophoraЯтрышник клопоносный5Anacamptis coriophora
136Orchis masculaЯтрышник мужской4Orchis mascula
137Orchis militarisЯтрышник шлемоносный4Orchis militaris
138Orchis pictaЯтрышник раскрашенный4Orchis picta
139Orchis purpureaЯтрышник пурпурный4Orchis purpurea
140Orchis simiaЯтрышник обезьяний4Orchis simia
141Orvis tridentataЯтрышник трехзубчатый4Neotinea tridentata
142Orchis ustulataЯтрышник обожженный4Neotinea ustulata
143Platanthera bifoliaЛюбка двулистная4Platanthera bifolia
144Platanthera chloranthaЛюбка зеленоцветная4Platanthera chlorantha
145Traunsteinera globosaТраунштейнера шаровидная4Traunsteinera globosa
146Traunsteinera sphaericaТраунштейнера сферическая4Traunsteinera sphaerica
                     Liliales (Лилейные)
                            Liliaceae (Лилейные)
100Gagea alexeenkoanaГусиный лук Алексеенко3Gagea taurica
101Gagea artemczukiiГусиный лук Артемчука3Gagea artemczukii
102Gagea fibrosaГусиный лук фиброзный3Gagea fibrosa
103Gagea tenuifoliaГусиный лук тонколистный3Gagea reticulata
104Lilium monadelphumЛилия однобратственная4Lilium monadelphum
105Tulipa biebersteinianaТюльпан Биберштейна4Tulipa biebersteiniana
106Tulipa bifloraТюльпан двуцветковый5Tulipa biflora
107Tulipa gesnerianaТюльпан Геснера4Tulipa gesneriana
108Tulipa quercetorumТюльпан дубравный3Tulipa biebersteiniana
196Erythronium caucasicumКандык кавказский3Erythronium caucasicum
197Fritillaria caucasicaРябчик кавказский4Fritillaria caucasica
198Fritillaria meleagroidesРябчик малый3Fritillaria meleagroides
199Fritillaria ophioglossifoliaРябчик ужовниколистный4Fritillaria crassifolia
                            Melanthiaceae (Мелантиевые)
207Paris incompleteВороний глаз неполный4Paris incompleta
                            Colchicaceae
101Colchicum laetumБезвременник яркий2Colchicum laetum
102Colchicum umbrosumБезвременник теневой3Colchicum umbrosum
103Merendera eichleriМерендера Эйхлера4Colchicum eichleri
104Merendera trigynaМерендера трехстолбиковая5Merendera trigyna
                     Poales (Злаки)
                            Cyperaceae (Осоковые)
109Carex depauperataОсока обедненная3Carex depauperata
110Carex distichaОсока двурядная3Carex disticha
111Carex ericetorumОсока верещатниковая3Carex ericetorum
112Carex lasiocarpaОсока волосистоплодная3Carex lasiocarpa
113Carex paniceaОсока просяная3Carex panicea
114Cladium mariscusМеч-трава обыкновенная3Cladium mariscus
115Schoenoplectus mucronatusКамыш остроконечный5Schoenoplectiella mucronata
                            Poaceae (Злаки)
154Bromopsis gordjaginiiКострец Гордягина2Bromus erectus
155Calamagrostis canescensВейник седеющий3Calamagrostis canescens
156Elytrigia dshinalicaПырей джинальский1Elytrigia dshinalica
157Elytrigia stipifoliaПырей ковылелистный5Pseudoroegneria stipifolia
158Erianthus ravennaeЭриантус Равенны5Saccharum ravennae
159Hordelymus europaeusХордэлимус европейский3Hordelymus europaeus
160Imperata cylindricaИмперата цилиндрическая5Imperata cylindrica
161Stipa caspiaКовыль каспийский5Stipa arabica
162Stipa caucasicaКовыль кавказский3Stipa caucasica
163Stipa dasyphyllaКовыль опушеннолистный5Stipa dasyphylla
164Stipa pennataКовыль перистый5Stipa pennata
165Stipa pulcherrimaКовыль красивейший5Stipa pulcherrima
166Stipa sareptanaКовыль сарепский3Stipa sareptana
167Stipa ucrainicaКовыль украинский5Stipa ucrainica
168Zingeria biebersteinianaЦингерия Биберштейна3Zingeria biebersteiniana
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Apiales (Зонтичные)
                            Apiaceae (Зонтичные)
32Eriosynaphe longifoliaПушистоспайник длиннолистный3Eriosynaphe longifolia
33Ferula caspicaФерула каспийская3Ferula caspica
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
41Artemisia grossheimiiПолынь Гроссгейма3Artemisia alpina
42Artemisia salsoloidesПолынь солянковидная3Artemisia salsoloides
43Carpesium cernuumКарпезиум поникающий3Carpesium cernuum
44Centaurea pseudotanaiticaВасилек ложнодонской2Cyanus tanaiticus
45Centaurea scripczinskyiВасилек Скрипчинского2Centaurea scripczinskyi
46Doronicum orientaleДороникум восточный3Doronicum orientale
47Echinops viridifoliusМордовник зеленолистный1Echinops viridifolius
48Hieracium acuminatifoliumЯстребинка заостреннолистная1Hieracium acuminatifolium
49Hieracium adenobrachionЯстребинка железистоветочковая1Hieracium gigantellum subsp. adenobrachion
50Hieracium beschtaviciformeЯстребинка бештаусскообразная1Hieracium beschtaviciforme
51Hieracium beschtavicumЯстребинка бештаусская2Hieracium beschtavicum
52Ieracium caucasienseЯстребинка предкавказская1Hieracium caucasiense
53Hieracium chaetothyrsumЯстребинка волосистосоцветная1Hieracium chaetothyrsum
54Hieracium gigantellumЯстребинка крупноватая1Hieracium gigantellum
55Hieracium podkumokenseЯстребинка подкумская1Hieracium gigantellum subsp. podkumokense
56Hieracium rigidellumЯстребинка жестковатая1Hieracium callichlorum subsp. rigidellum
57Hieracium schmalhausenianumЯстребинка Шмальгаузена2Hieracium atrocephalum
58Hieracium stauropolitanumЯстребинка ставропольская1Pilosella piloselloides subsp. bauhinii
59Jurinea alataНаголоватка крылатая4Jurinea alata
60Jurinea cyanoidesНаголоватка васильковая5Jurinea cyanoides
61Jurinea ewersmanniiНаголоватка Эверсманна5Jurinea ewersmannii
62Lamyra echinocephalaЛамира колючеголовая3Ptilostemon echinocephalus
63Psephellus annaeПсефеллюс Анны1Psephellus annae
64Psephellus ciscaucasicusПсефеллюс предкавказский2Psephellus ciscaucasicus
65Psephellus leucophyllusПсефеллюс белолистный2Psephellus leucophyllus
                            Campanulaceae (Колокольчиковые)
83Campanula biebersteinianaКолокольчик Биберштейна3Campanula biebersteiniana
84Campanula persicifoliaКолокольчик персиколистный3Campanula persicifolia
85Campanula saxifragaКолокольчик камнеломка3Campanula saxifraga
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Amaranthaceae (Ширицевые)
98Hablitzia tamnoidesГаблиция тамусовидная5Hablitzia tamnoides
99Suaeda microphyllaСведа мелколистная5Suaeda microphylla
                            Caryophyllaceae (Гвоздичные)
87Bufonia parvifloraБюфония мелкоцветковая3Bufonia parviflora
88Coccyganthe flos-cuculiГорицвет кукушкин3Silene flos-cuculi
89Dianthus bicolorГвоздика двуцветная4Dianthus bicolor
90Gypsophila acutifoliaКачим остролистный3Gypsophila acutifolia
91Gypsophila globulosaГипсолюбка шаровидная2Gypsophila globulosa
92Gypsophila glomerataКачим скученный3Gypsophila glomerata
93Oberna procumbensОберна лежачая3Silene procumbens
94Petrocoma hoefftianaПетрокома Гефта3Silene hoefftiana
95Silene nutansСмолевка поникшая3Silene nutans
                            Plumbaginaceae (Плюмбаговые)
109Goniolimon besserianumГониолимон Бессера3Goniolimon besserianum
                     Celastrales (Древогубцевые)
                            Celastraceae (Древогубцевые)
96Euonymus nanaБересклет карликовый3Euonymus nanus
                     Dipsacales (Ворсянковые)
                            Caprifoliaceae (Жимолостевые)
116Cephalaria coriaceaГоловчатка кожистая5Cephalaria coriacea
117Scabiosa isetensisСкабиоза исетская3Scabiosa isetensis
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
126Argyrolobium biebersteiniiАргиролобиум Биберштейна3Argyrolobium biebersteinii
127Astracantha aureaАстраканта золотистая3Astracantha aurea
128Astragalus albicaulisАстрагал белостебельный3Astragalus albicaulis
129Astragalus brachylobusАстрагал коротколопастной3Astragalus brachylobus
130Astragalus calycinusАстрагал чашечный3Astragalus calycinus
131Astragalus captiosusАстрагал обманчивый3Astragalus captiosus
132Astragalus contortuplicatusАстрагал свернутый5Astragalus contortuplicatus
133Astragalus cornutusАстрагал рогоплодный3Astragalus cornutus
134Astragalus dasyanthusАстрагал шерстистоцветковый3Astragalus dasyanthus
135Astragalus haesitabundusАстрагал ненадежный3Astragalus haesitabundus
136Astragalus henningiiАстрагал Хеннинга4Astragalus buchtormensis
137Astragalus karakugensisАстрагал каракугинский3Astragalus karakugensis
138Astragalus lasioglottisАстрагал волосистый3Astragalus lasioglottis
139Astragalus lasiophyllusАстрагал мохнатолистный3Astragalus lasiophyllus
140Astragalus lehmannianusАстрагал Лемана3Astragalus lehmannianus
141Astragalus longipetalusАстрагал длиннолепестковый3Astragalus longipetalus
142Astragalus onobrychioidesАстрагал эспарцетовидный3Astragalus onobrychioides
143Astragalus ponticusАстрагал понтийский3Astragalus ponticus
144Astragalus striatellusАстрагал полосатый3Astragalus guttatus
145Calophaca wolgaricaМайкараган волжский3Calophaca wolgarica
146Caragana grandifloraКарагана крупноцветковая3Caragana grandiflora
147Caragana mollisКарагана мягкая3Caragana frutex
148Chamaecytisus wulffiiРакитник Вульфа3Cytisus wulfii
149Cytisus austriacusРакитник австрийский3Chamaecytisus austriacus
150Eremosparton aphyllumЭремоспартон безлистный3Eremosparton aphyllum
151Genista angustifoliaДрок узколистный2Genista angustifolia
152Hedysarum biebersteiniiКопеечник Биберштейна2Hedysarum biebersteinii
153Hedysarum tauricumКопеечник крымский3Hedysarum tauricum
154Medicago cancellataЛюцерна решетчатая3Medicago cancellata
155Onobrychis hamataЭспарцет крючковатый2Onobrychis hamata
156Ononis pusillaСтальник маленький3Ononis pusilla
157Orobus pannonicusСочевичник венгерский3Lathyrus pannonicus
158Trifolium angustifoliumКлевер узколистный3Trifolium angustifolium
159Xanthobrychis majoroviiКсантобрихис Майорова3Onobrychis majorovii
                            Polygalaceae (Истодовые)
169Polygala sosnowskyiИстод Сосновского2Polygala sosnowskyi
                     Fagales (Буковые)
                            Betulaceae (Березовые)
107Ostrya carpinifoliaХмелеграб обыкновенный3Ostrya carpinifolia
                     Gentianales (Горечавковые)
                            Apocynaceae (Кутровые)
35Periploca graecaОбвойник греческий4Periploca graeca
36Vincetoxicum stauropolitanumЛастовень ставропольский1Vincetoxicum stauropolitanum
                            Gentianaceae (Горечавковые)
162Centaurium spicatumЗолототысячник колосовидный3Schenkia spicata
163Gentiana oschtenicaГоречавка оштенская4Gentiana oschtenica
                     Geraniales (Гераниевые)
                            Geraniaceae (Гераниевые)
164Erodium steveniiАистник Стевена2Erodium stevenii
165Geranium linearilobumГерань линейнолопастная5Geranium linearilobum
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Lamiaceae (Губоцветные)
186Phlomis majkopensisЗопник майкопский3Phlomis majkopensis
187Salvia nutansШалфей поникающий5Salvia nutans
188Scutellaria polyodonШлемник многозубый2Scutellaria caucasica
189Thymus daghestanicusТимьян дагестанский3Thymus daghestanicus
190Thymus elisabethaeТимьян Елизаветы3Thymus elisabethae
191Thymus markhotensisТимьян маркхотский3Thymus markhotensis
192Thymus pallasianusЧабрец Палласа3Thymus pallasianus
193Thymus pastoralisТимьян пастуший2Thymus pastoralis
194Thymus pseudopulegioidesЧебрец (Тимьян) ложноблошиный2Thymus nummularius
                            Lentibulariaceae (Пузырчатковые)
195Utricularia vulgarisПузырчатка обыкновенная3Utricularia vulgaris
                            Orobanchaceae (Заразиховые)
202Pedicularis palustrisМытник болотный3Pedicularis palustris
203Pedicularis willhelmsianaМытник Вильгельмса3Pedicularis wilhelmsiana
                            Plantaginaceae (Подорожниковые)
166Globularia punctataШаровница точечная3Globularia punctata
                     Myrtales (Миртовые)
                            Lythraceae (Дербенниковые)
111Lythrum thesioidesДербенник ленецевидный3Lythrum thesioides
                     Rosales (Розоцветные)
                            Rosaceae (Розоцветные)
189Cerasus fruticosaВишня кустарниковая3Prunus fruticosa
190Cerasus incanaВишня седая (серая)3Cerasus incana
191Cotoneaster integerrimusКизильник цельнокрайний3Cotoneaster integerrimus
192Cotoneaster nefedoviiКизильник Нефедова2Cotoneaster nefedovii
193Dryas caucasicaДриада кавказская3Dryas caucasica
194Rosa dolichocarpaШиповник удлиненноплодный1Rosa dolichocarpa
195Rosa gallicaШиповник французский3Rosa gallica
196Rosa praetermissaШиповник пропущенный2Rosa praetermissa
197Sorbus torminalisРябина Глоговина3Sorbus torminalis
                            Cannabaceae (Коноплевые)
97Celtis glabrataКаркас оголенный3Celtis planchoniana
                     Sapindales (Сапиндовые)
                            Rutaceae (Рутовые)
198Dictamnus gymnostylisЯсенец голостолбиковый3Dictamnus albus
199Haplophyllum ciscaucasicumЦельнолистник предкавказский2Haplophyllum ciscaucasicum
200Haplophyllum villosumЦельнолистник мягковолосистый3Ruta villosa
                            Sapindaceae
24Acer laetumКлен светлый3Acer cappadocicum
                            Anacardiaceae
30Rhus coriariaСумах дубильный3Rhus coriaria
                            Nitrariaceae
206Tetradiclis tenellaТетрадиклис тоненький3Tetradiclis tenella
                     Saxifragales (Камнеломковые)
                            Paeoniaceae (Пионовые)
147Paeonia biebersteinianaПион Биберштейна2Paeonia tenuifolia
148Paeonia caucasicaПион кавказский3Paeonia daurica subsp. coriifolia
149Paeonia tenuifoliaПион тонколистный3Paeonia tenuifolia
                            Crassulaceae (Толстянковые)
108Prometheum pilosumПрометей волосистый (Розулярия, Розеточница)3Prometheum pilosum
                            Saxifragaceae (Камнеломковые)
201Saxifraga flagellarisКамнеломка плетистая3Saxifraga flagellaris
                     Solanales (Пасленовые)
                            Solanaceae (Пасленовые)
204Atropa caucasicaКрасавка кавказская4Atropa belladonna subsp. caucasica
205Physochlaina orientalisПузырница восточная4Physochlaina orientalis
                     unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
                            Boraginaceae (Бурачниковые)
66Rindera tetraspisРиндера четырехщитковая3Rindera tetraspis
67Solenanthus biebersteiniiСоленантус Биберштейна3Solenanthus biebersteinii
68Symphytum podcumicumОкопник подкумский1Symphytum podcumicum
                     Brassicales
                            Brassicaceae (Крестоцветные)
69Alyssum obtusifoliumБурачок туполистный3Alyssum obtusifolium
70Clausia apricaКлаузия солнцепечная, Клаусия солцепечная3Clausia aprica
71Crambe cordifoliaКатран сердцелистный2Crambe cordifolia
72Crambe gibberosaКатран бугорчатый2Crambe tataria var. aspera
73Crambe grandifloraКатран крупноцветковый2Crambe grandiflora
74Crambe koktebelicaКатран коктебельский3Crambe koktebelica
75Crambe pinnatifidaКатран перистый3Crambe pinnatifida
76Crambe stevenianaКатран Стевена2Crambe steveniana
77Crambe tataricaКатран татарский5Crambe tataria
78Goldbachia laevigataГольдбахия гладкая (Иконникова)3Goldbachia laevigata
79Iberis tauricaИберийка крымская3Iberis simplex
80Litwinowia tenuissimaЛитвиновия тончайшая3Litwinowia tenuissima
81Matthiola caspicaЛевкой каспийский3Matthiola caspica
82Strigosella africanaСтригозелла африканская3Strigosella africana
                            Capparaceae
86Capparis herbaceaКаперцы колючие (травянистые)3Capparis sicula subsp. herbacea
                     Ericales
                            Ericaceae (Вересковые)
112Hypopytis monotropaПодъельник обыкновенный3Monotropa hypopitys
118Rhododendron luteumРододендрон желтый5Rhododendron luteum
173Orthilia secundaОртилия однобокая, Рамишия однобокая3Orthilia secunda
174Pyrola rotundifoliaГрушанка круглолистная3Pyrola rotundifolia
                            Primulaceae (Первоцветные)
170Lysimachia nummulariaВербейник монетчатый3Lysimachia nummularia
171Primula amoenaПервоцвет приятный3Primula amoena
172Samolus valerandiСамолюс Валеранда3Samolus valerandi
                     Malpighiales
                            Euphorbiaceae (Молочаевые)
119Euphorbia aristataМолочай остистый1Euphorbia aristata
120Euphorbia glareosaМолочай хрящеватый3Euphorbia glareosa
121Euphorbia normanniiМолочай Норманна1Euphorbia normannii
122Euphorbia petrophilaМолочай скалолюбивый3Euphorbia petrophila
123Euphorbia praecoxМолочай ранний3Euphorbia praecox
124Euphorbia szovitsiiМолочай Шовица3Euphorbia szovitsii
125Euphorbia tanaiticaМолочай донской3Euphorbia sareptana
                            Linaceae (Льновые)
110Linum tauricumЛен крымский3Linum tauricum
                     Malvales
                            Cistaceae (Ладанниковые)
100Fumana procumbensФумана простертая (лежачая)3Fumana procumbens
                     Ranunculales
                            Papaveraceae (Маковые)
150Papaver albertiМак Альберта1Papaver alberti
151Papaver bracteatumМак прицветниковый2Papaver bracteatum
152Papaver paczoskiiМак Пачоского1Papaver paczoskii
153Roemeria refractaРемерия отогнутая3Roemeria refracta
160Corydalis angustifoliaХохлатка узколистная3Corydalis angustifolia
161Corydalis caucasicaХохлатка кавказская5Corydalis caucasica
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
175Adonis vernalisГорицвет весенний, Желтоцвет весенний, Адонис весенний4Adonis vernalis
176Anemonastrum fasciculatumВетреница пучковатая3Anemone narcissiflora subsp. fasciculata
177Anemone sylvestrisВетреница лесная4Anemone sylvestris
178Anemonoides blandaВетреница приятная3Anemone blanda
179Anemonoides caucasicaВетровочник кавказский (Ветреница)3Anemone caucasica
180Anemonoides nemorosaАнемоноидес дубравный3Anemone nemorosa
181Buschia laterifloraБушия бокоцветковая3Ranunculus lateriflorus
182Clematis integrifoliaЛомонос цельнолистный3Clematis integrifolia
183Clematis rectaЛомонос прямой3Clematis recta
184Diedropetala puniceaДиэдропеталя пунцовая3Delphinium puniceum
185Helleborus caucasicusМорозник кавказский3Helleborus orientalis
186Pulsatilla albanaПрострел албанский5Anemone albana
187Ranunculus auricomusЛютик золотистый3Ranunculus auricomus
188Ranunculus linguaЛютик длиннолистный3Ranunculus lingua
                     Vitales
                            Vitaceae (Виноградовые)
208Vitis sylvestrisВиноград лесной5Vitis vinifera subsp. sylvestris
              Magnoliids (Магнолиды)
                     Piperales
                            Aristolochiaceae (Кирказоновые)
34Asarum intermediumКопытень промежуточный4Asarum caucasicum
              Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
                     Nymphaeales (Нимфейные)
                            Nymphaeaceae (Нимфейные)
115Nuphar luteaКубышка желтая5Nuphar lutea
116Nymphaea albaКувшинка белая5Nymphaea alba
       Pinophyta (Голосемянные)
              Pinopsida (Хвойные)
                     Pinales (Сосновые)
                            Taxaceae (Тиссовые)
23Taxus baccataТисс ягодный3Taxus baccata
       Pteridophyta (Папоротники)
              Psilotopsida (Псилотовидные)
                     Ophioglossales (Ужовниковые)
                            Ophioglossaceae (Ужовниковые)
15Botrychium lunariaГроздовник полулунный2Botrychium lunaria
16Ophioglossum vulgatumУжовник обыкновенный3Ophioglossum vulgatum
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Polypodiales (Многоножковые)
                            Aspleniaceae (Костенцовые)
8Ceterach officinarumСкребница аптечная3Asplenium ceterach
9Phyllitis scolopendriumЛистовник многоножковый2Asplenium scolopendrium
                            Dryopteridaceae (Щитовниковые)
11Dryopteris carthusianaЩитовник Картузиуса, или игольчатый5Dryopteris carthusiana
12Polystichum aculeatumМногорядник шиповатый3Polystichum aculeatum
13Polystichum setiferumМногорядник щетинконосый3Polystichum setiferum
                            Dennstaedtiaceae
14Pteridium tauricumОрляк крымский3Pteridium tauricum
                            Thelypteridaceae (Телиптерисовые)
18Thelypteris palustrisТелиптерис болотный3Thelypteris palustris
                            Woodsiaceae (Вудсиевые)
10Cystopteris sudeticaПузырник судетский3Cystopteris sudetica
10Rhizomatopteris sudeticaКорневищник судетский3Cystopteris sudetica
19Woodsia glabellaВудсия гладкая3Woodsia glabella
20Woodsia fragilisВудсия ломкая3Woodsia mollis
21Woodsia ilvensisВудсия эльбская, Вудсия северная3Woodsia ilvensis
                            Polypodiaceae (Многоножковые)
17Polypodium vulgareМногоножка обыкновенная4Polypodium vulgare
                     Salviniales (Сальвиниевые)
                            Salviniaceae
22Salvinia natansСальвиния плавающая5Salvinia natans