Издание |
Черногоров АЛ, Гаркуша ВФ, Панасенко НС, Шаповалов ВА и др (2002) Красная книга Ставропольского края. редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды растений и животных. Растения. Ставрополь ОАО "Полиграфсервис" том 1 384 PDF Внешняя ссылка |
Таксон указан как |
Solenanthus bieberstienii |
Категория |
III: Гляциальный реликт. Статус: 1 (E) Исчезающий вид. |
Морфологическое описание |
Травянистый двух-, трехлетник 30-60 см высоты. Стебли толстые, вверху ветвистые. Листья продолговатые, с клиновидным основанием. Всё растение мягко-серовато-нушистое. Соцветие во время цветения густое, в виде шаровидной головки, позже ветви cm значительно вытягиваются. Венчик грязно-лиловый, едва превышает чашечку, с тупыми долями. Внутри венчика находятся пять чешуек (редуцированные тычинки). Развитых тычинок пять, они далеко выставляются из трубки венчика. Плод по созревании распадается на 4 яйцевидных, сжатых с боков орешка.
|
Распространение |
Эуксинский географический вид. Основной ареал - Западный Кавказ и Крым. На Ставрополье известен только из двух мест - г.Стрижамент и Прикалаусские высоты. Более 20 лет нет сведении о состоянии его природных популяций.
|
Образ жизни |
Произрастет в лесах (буковых, дубовых, ольховых), среди кустарников и на опушках. Цветение в апреле-мае. Размножение семенное.
|
Лимитирующие факторы |
Вырубка леса, общеклиматические изменения. Популяции вида малочисленные.
|
Охранные меры |
Контроль за состоянием популяций, введение в культуру. Успешно интродуцирован в конце 70-х голов в Ставропольском ботаническом саду, где в условиях полунритеиённого питомника ежегодно давал обильный самосев.
|
Ссылки |
Гроссгейм, 1967; Галушко, 1978; Сохраним для потомков, 1984; Иванов, 1995а, 2001.
|
Составители |
Ю.А. Дударь
|