Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Ставропольского края

Список в соответствии с документом:

Об утверждении перечней объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Ставропольского края, и дополнения к ней


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Arachnida (Паукообразные)
                     Araneae (Пауки)
                            Theridiidae
209Latrodectus tredecimguttatusКаракурт3Latrodectus tredecimguttatus
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Carabidae (Жужелицы)
214Taphoxenus gigasТафоксен гигантский2Taphoxenus gigas
215Mastax thermarumМастакс2Mastax thermarum
216Omophron limbatumЖужелица круглянка2Omophron limbatum
217Cicindela hybridaСкакун гибридный2Cicindela hybrida
218Cicindela gracilisЦициндела грацилис2Cicindela gracilis
219Carabus caucasicusКарабус кавказский2Carabus caucasicus
220Carabus hungaricusКарабус венгерский2Carabus hungaricus
221Calosoma sycophantaКрасотел пахучий2Calosoma sycophanta
                            Cerambycidae (Дровосеки)
232Rosalia alpinaУсач альпийский3Rosalia alpina
233Cerambyx cerdo cerdoУсач большой дубовый2Cerambyx cerdo cerdo
                            Dermestidae (Кожееды)
231Dermestes erichsoniКожеед Эриксона3Dermestes erichsoni
                            Lucanidae (Рогачи)
223Trox cadaverinusТрокс-костоед2Trox cadaverinus
224Lucanus cervusЖук-олень2Lucanus cervus
                            Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
226Scarabeus sacerСкарабей священный1Scarabaeus sacer
227Copris lunarisКопр лунный2Copris lunaris
228Oryctes nasicornisЖук-носорог2Oryctes nasicornis
229Netocia speciosaЗолотая бронзовка2Protaetia speciosa
230Osmoderma eremitaОтшельник обыкновенный2Osmoderma eremita
                            Staphylinidae (Стафилины)
222Ocipus olens2Ocypus olens
                            Aphodiidae
225Aphodius bimaculatusАфодий двупятнистый2Aphodius bimaculatus
                     Diptera (Двукрылые)
                            Asilidae (Ктыри)
235Satanas gigasКтырь гигантский2Satanas gigas
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Erebidae
248Watsonarctia desertaМедведица чистая3Watsonarctia deserta
249Panaxia dominulaМедведица-госпожа5Callimorpha dominula
249Callimorpha dominulaМедведица госпожа5Callimorpha dominula
250Callimorpha quadripunctariaМедведица гера1Euplagia quadripunctaria
251Arctia hebeМедведица Геба3Arctia festiva
                            Noctuidae (Совки)
253Chariclea delphiniiСовка шпорниковая3Chariclea delphinii
                            Papilionidae (Парусники)
254Parnassius mnemosyneМнемозина, Апполон черный2Parnassius mnemosyne
255Zerynthia polyxenaПоликсена1Zerynthia polyxena
256Papilio machaonМахаон2Papilio machaon
257Iphiclides podaliriusПодалирий2Iphiclides podalirius
                            Pieridae (Белянки)
258Zergis euphemeЗорька зегрис3Zegris eupheme
                            Saturniidae (Павлиноглазки)
246Saturnia pyriПавлиноглазка грушевая2Saturnia pyri
247Eudia pavoniaПавлиний глаз малый ночной3Saturnia pavonia
                            Sphingidae (Бражники)
252Acherontia atroposБражник "мертвая голова"1Acherontia atropos
                     Neuroptera (Сетчатокрылые)
                            Ascalaphidae
234Ascalaphus macaroniusПестрый аскалаф2Libelloides macaronius
                     Odonata (Стрекозы)
                            Aeshnidae (Коромысла)
210Anax imperatorДозорщик император2Anax imperator
                     Orthoptera (Прямокрылые)
                            Tettigoniidae (Кузнечики)
212Bradyporus multituberculatusТолстун, или шароглав многобугорчатый1Bradyporus multituberculatus
213Saga pedoДыбка степная2Saga pedo
                     Hymenoptera (Перепончатокрылые)
                            Andrenidae (Андрениды)
243Melliturga clavicornisМелиттурга булавоусая3Melitturga clavicornis
                            Apidae (Пчелиные)
236Bombus muscorumШмель моховый2Bombus muscorum
237Bombus armenicusШмель армянский2Bombus armeniacus
238Bombus argilloceusШмель глинистый2Bombus argillaceus
239Bombus fragransШмель степной1Bombus fragrans
240Xylocopa valgaПчела-плотник2Xylocopa valga
241Xylocopa violaceaКсилокопа фиолетовая2Xylocopa violacea
                            Halictidae (Пчелы-галикты)
244Rophitoides canusРофитоидес серый3Rophites canus
                            Megachilidae (Мегахилиды)
245Megachile rotundataМегахила округлая3Megachile rotundata
                            Scoliidae
242Scolia maculataСколия-гигант2Scolia maculata
                     Mantodea (Богомоловые)
                            Mantidae
211Bolivaria brachypteraБоливария короткокрылая2Bolivaria brachyptera


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Cephalaspidomorphi (Миноги)
                     Petromyzontiformes (Миногообразные)
                            Petromyzontidae (Миноговые)
259Caspiomyzon wagneriКаспийская минога1Caspiomyzon wagneri
260Eudontomyzon mariaeУкраинская минога1Eudontomyzon mariae
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Acipenseriformes (Осетрообразные)
                            Acipenseridae (Осетровые)
261Huso huso maeoticusБелуга азовская1Huso huso
262Acipenser ruthenusСтерлядь1Acipenser ruthenus
                     Clupeiformes (Сельдеебразные)
                            Clupeidae (Сельдевые)
263Alosa caspia tanaicaПузанок азовский1Alosa tanaica
                     Cypriniformes (Карпообразные)
                            Cobitidae (Вьюновые)
274Saba nejewia caucasicaПредкавказская щиповка3Sabanejewia caucasica
                            Cyprinidae (Карповые)
267Rutilusfrisii kutumКутум2Rutilus kutum
268Rutilus frisii frisiiВырезуб1Rutilus frisii
269Chalcalburnus chalcoides mentoШемая азово–черноморская2Alburnus mento
270Wimba wimba carinataЧерноморско-азовский рыбец2Vimba vimba
271Chondrostoma oxyrhynchumПодуст терский4Chondrostoma oxyrhynchum
272Chondrostoma colchicum kubanicumПодуст кубанский4Chondrostoma colchicum kubanicum
273Barbus capitoУсач булат-май4Luciobarbus capito
                     Salmoniformes (Лососеобразные)
                            Salmonidae (Лососевые)
264Salmo trutta labrax m. farioЧерноморская кумжа4Salmo trutta labrax m. fario
265Salmo trutta caspius m. farioКаспийская кумжа4Salmo trutta caspius m. fario
266Salmo trutta caspiusКаспийская кумжа1Salmo caspius
              Amphibia (Амфибии)
                     Anura (Бесхвостые)
                            Hylidae
275Hyla arborea schelkownikowiКвакша шелковникова4Hyla arborea schelkownikowi
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
291Rufibrenta ruficollisКраснозобая казарка3Branta ruficollis
292Anser erythropusПискулька2Anser erythropus
293Cygnus bewickiiМалый лебедь3Cygnus columbianus bewickii
294Anas angustirostrisМраморный чирок1Marmaronetta angustirostris
295Aythya nyrocaБелоглазая чернеть2Aythya nyroca
296Oxyura leucocephalaСавка1Oxyura leucocephala
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Haematopodidae (Кулики-сороки)
334Haematopus ostralegusКулик-сорока3Haematopus ostralegus
                            Glareolidae (Тиркушковые)
338Glareola pratincolaЛуговая тиркушка2Glareola pratincola
339Glareola nordmanniСтепная тиркушка2Glareola nordmanni
                            Laridae (Чайковые)
340Larus ichthyaetusЧерноголовый хохотун3Ichthyaetus ichthyaetus
341Larus geneiМорской голубок3Chroicocephalus genei
342Gelochelidon niloticaЧайконосая крачка3Gelochelidon nilotica
343Hydroprogne caspiaЧеграва3Hydroprogne caspia
344Sterna albifronsМалая крачка2Sternula albifrons
                            Burhinidae (Авдотковые)
328Burhinus oedicnemusАвдотка3Burhinus oedicnemus
                            Charadriidae (Ржанковые)
329Charadrius asiaticusКаспийский зуек3Charadrius asiaticus
330Charadrius alexandrinusМорской зуек3Charadrius alexandrinus
331Chettusia gregariaКречетка1Vanellus gregarius
                            Recurvirostridae (Шилоклювковые)
332Himantopus himantopusХодулочник3Himantopus himantopus
333Recurvirostra avosettaШилоклювка3Recurvirostra avosetta
                            Scolopacidae (Бекасовые)
335Gallinago mediaДупель3Gallinago media
336Numenius tenuirostrisКроншнеп тонкоклювый1Numenius tenuirostris
337Numenius arquataБольшой кроншнеп2Numenius arquata
                     Ciconiiformes (Аистообразные)
                            Ciconiidae (Аистовые)
288Ciconia ciconiaБелый аист3Ciconia ciconia
289Ciconia nigraЧерный аист3Ciconia nigra
                            Threskiornithidae (Ибисовые)
286Platalea leucorodiaКолпица2Platalea leucorodia
287Plegadis falcinellusКаравайка3Plegadis falcinellus
                     Coraciiformes (Ракшеобразные)
                            Meropidae (Щурковые)
348Merops superciliosusБольшая зелёная щурка3Merops superciliosus
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
297Pandion haliaetusСкопа3Pandion haliaetus
298Pernis apivorusОбыкновенный осоед3Pernis apivorus
299Circus macrourusСтепной лунь2Circus macrourus
300Accipiter brevipesЕвропейский тювик3Accipiter brevipes
301Buteo rufinusКурганник3Buteo rufinus
302Circaetus gallicusЗмееяд2Circaetus gallicus
303Hieraaetus pennatusОрел-карлик3Hieraaetus pennatus
304Aquila rapaxСтепной орел3Aquila rapax
305Aquila clangaБольшой подорлик2Aquila clanga
306Aquila pomarinaМалый подорлик3Aquila pomarina
307Aquila heliacaМогильник2Aquila heliaca
308Aquila chrysaetosБеркут3Aquila chrysaetos
309Haliaeetus leucoryphusОрлан долгохвост1Haliaeetus leucoryphus
310Haliaeetus albicillaОрлан белохвост3Haliaeetus albicilla
311Neophron percnopterusСтервятник3Neophron percnopterus
312Gypaetus barbatusБородач3Gypaetus barbatus
313Aegypius monachusЧерный гриф3Aegypius monachus
314Gyps fulvusБелоголовый сип3Gyps fulvus
                            Falconidae (Соколиные)
315Falco rusticolusКречет2Falco rusticolus
316Faico cherrugБалобан2Falco cherrug
317Faico peregrinusСапсан2Falco peregrinus
318Falco naumanniСтепная пустельга1Falco naumanni
                     Galliformes (Курообразные)
                            Phasianidae (Фазановые)
319Lyrurus mlokosiewicziКавказский тетерев3Lyrurus mlokosiewiczi
                     Gruiformes (Журавлеобразные)
                            Gruidae (Журавлиные)
320Grus leucogeranusСтерх1Grus leucogeranus
321Anthropoides virgoКрасавка3Anthropoides virgo
322Grus grusСерый журавль3Grus grus
                            Otididae (Дрофиные)
325Otis tardaДрофа3Otis tarda
326Tetrax tetraxСтрепет3Tetrax tetrax
327Chlamydotis undulataВихляй1Chlamydotis undulata
                            Rallidae (Пастушковые)
323Crex crexКоростель3Crex crex
324Porphyrio porphyrioСултанка3Porphyrio porphyrio
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Laniidae (Сорокопутовые)
350Lanius excubitorСерый сорокопут3Lanius excubitor
                            Sittidae (Поползневые)
352Tichodroma murariaКраснокрылый стенолаз3Tichodroma muraria
                            Sturnidae (Скворцовые)
351Sturnus roseusРозовый скворец3Sturnus roseus
                     Pelecaniformes (Пеликанообразные)
                            Pelecanidae (Пеликановые)
283Pelecanus onocrotalusРозовый пеликан1Pelecanus onocrotalus
284Pelecanus crispusКудрявый пеликан2Pelecanus crispus
                            Phalacrocoracidae (Баклановые)
285Phalacrocorax pygmaeusМалый баклан2Phalacrocorax pygmeus
                     Phoenicopteriformes (Фламингообразные)
                            Phoenicopteridae (Фламинговые)
290Phoenicopterus roseusОбыкновенный фламинго3Phoenicopterus roseus
                     Piciformes (Дятлообразные)
                            Picidae (Настоящие дятловые)
349Dendrocopos mediusСредний дятел2Dendrocopos medius
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
346Bubo buboФилин2Bubo bubo
347Asio flammeusБолотная сова3Asio flammeus
                     Columbiformes (Голубеобразные)
                            Columbidae (Голубиные)
345Columba oenasКлинтух3Columba oenas
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Carnivora (Хищные)
                            Felidae (Кошачьи)
371Felis silvestrisЕвропейская кошка2Felis silvestris
                            Mustelidae (Куньи)
367Mustela eversmanniХорь степной3Mustela eversmanii
368Mustela lutreolaturoviКавказская европейская норка1Mustela lutreola turovi
369Vormela peregusnaПеревязка1Vormela peregusna
370Lutra lutra meridionalisКавказская выдра3Lutra lutra meridionalis
                     Chiroptera (Рукокрылые)
                            Rhinolophidae
353Rhinolophus hipposiderosМалый подковонос3Rhinolophus hipposideros
354Rhinolophus ferrumequinusБольшой подковонос3Rhinolophus ferrumequinum
                            Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
355Myotis blythiНочница остроухая2Myotis blythii
356Myotis emarginatusНочница трёхцветная2Myotis emarginatus
357Nyctalus lasiopterusВечерница гигантская3Nyctalus lasiopterus
358Nyctalus leisleriВечерница малая3Nyctalus leisleri
359Miniopterus schreibersiОбыкновенный длиннокрыл1Miniopterus schreibersii
360Barbastella barbastellaЕвропейская широкоушка4Barbastella barbastellus
361Pipistrellus pipistrellusНетопырь-карлик3Pipistrellus pipistrellus
                     Rodentia (Грызуны)
                            Spalacidae
366Spalax giganteusСлепыш гигантский3Spalax giganteus
                            Cricetidae (Хомяковые)
362Lagurus lagurusПеструшка степная3Lagurus lagurus
363Mesocriceta raddeiХомяк Редде4Mesocricetus raddei
364Chionomys gudПолёвка гудаурская4Chionomys gud
                            Dipodidae (Тушканчиковые)
365Sicista subtilisМышовка степная3Sicista subtilis
              Reptilia (Рептилии)
                     Squamata (Чешуйчатые)
                            Agamidae (Агамовые)
276Phrynocephalus guttatus kalmykusКруглоголовка-вертихвостка3Phrynocephalus guttatus guttatus
277Phrynocephalus mystaceusУшастая круглоголовка3Phrynocephalus mystaceus
                            Boidae (Ложноногие)
279Eryx miliaris nogaiorum3Eryx miliaris nogaiorum
                            Lamprophiidae
282Malpolon monspessulanusЯщеричная змея2Malpolon monspessulanus
                            Anguidae (Веретеницевые)
278Anguis fragilisВеретеница ломкая, медяница2Anguis fragilis
                            Colubridae (Ужовые)
280Coluber jagularis caspiusЖелтобрюхий полоз3Dolichophis caspius
281Elaphe quatuorlineataЧетырехполосый полоз3Elaphe quatuorlineata