Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Кабардино-Балкарской Республики | ООПТ России

Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Кабардино-Балкарской Республики

Список в соответствии с документом:

Об утверждении списка объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Кабардино-Балкарской Республики


Fungi, lichens and fungus-like organisms
Грибы, лишайники и грибоподобные организмы:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ascomycota (Сумчатые грибы)
              Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
                     Peltigerales (Пельтигеровые)
                            Lobariaceae (Лобариевые)
Lobaria pulmonariaЛобария легочнаяLobaria pulmonaria
                     Lecanorales (Леканоровые)
                            Parmeliaceae (Пармелиевые)
Usnea floridaУснея цветущаяUsnea florida
Parmelia pullaПармелия темно-бураяXanthoparmelia pulla
       Basidiomycota (Базидиальные)
              Agaricomycetes
                     Boletales (Болетовые)
                            Boletaceae
Strobilomyces floccopusШишкогриб хлопьеножковыйStrobilomyces strobilaceus
                     Polyporales (Полипоровые)
                            Meripilaceae (Мерипиловые)
Girifola frondosaГрифола курчавая, гриб-баранGrifola frondosa


Bryophytes
Мохообразные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Bryophyta (Мхи)
              Sphagnopsida (Сфагновые мхи)
                     Sphagnales (Сфагновые)
                            Sphagnaceae (Сфагновые)
Sphagnum palustreСфагнум болотныйSphagnum palustre


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Amaryllidaceae (Амариллисовые)
Galanthus kabardensisПодснежник узколистыйGalanthus kabardensis
Galanthus lagodechianisПодснежник лагодехскийGalanthus lagodechianus
Galanthus bortkewitschianusПодснежник БорткевичаGalanthus alpinus var. bortkewitschianus
                            Xanthorrhoeaceae
Eremerus spectabilisЭремерус замечательныйEremurus spectabilis
                            Orchidaceae (Орхидные)
Epipactic patrorubensДремлик ржавыйEpipactis atrorubens
Trausteinera sphericaТраунштейнера сферическаяTraunsteinera sphaerica
Neottia nidus-avisГнездовка обыкновеннаяNeottia nidus-avis
Listera ovataТайник яйцевидныйListera ovata
Gymnadenia conopseaКокушник комарниковыйGymnadenia conopsea
Orchis coriophoraЯтрышник клопоносныйAnacamptis coriophora
Dactylorriza rubraПальчатокоренник мясокрасныйDactylorhiza rubra
Orchis masculaЯтрышник мужскойOrchis mascula
Cephalanthera longifoliaПыльцеголовник длиннолистныйCephalanthera longifolia
Orchis purpureaЯтрышник пурпурныйOrchis purpurea
Cephalanthera damasoniumПыльцеголовник крупноцветковыйCephalanthera damasonium
Orchis ustulataЯтрышник обожженныйNeotinea ustulata
Coeloglossum virideПололепестник зеленыйDactylorhiza viridis
Listera cordataТайник сердцевидныйNeottia cordata
Anacamptis pyramidalisАнакамптис пирамидальныйAnacamptis pyramidalis
Goodyera repensГудайера ползучаяGoodyera repens
Orchis simiaЯтрышник обезьянийOrchis simia
Platanthera bifoliaЛюбка двулистнаяPlatanthera bifolia
Platanthera chloranthaЛюбка зеленоцветнаяPlatanthera chlorantha
Herminium monorchisБровник одноклубневыйHerminium monorchis
Cephalanthera danmasoniumПыльцеголовник красныйCephalanthera damasonium
Orchis militarisЯтрышник шлемоносный, Ятрышник вооруженныйOrchis militaris
Epipactic palustrisДремлик болотныйEpipactis palustris
Corallorhiza trifidaЛадьян трехнадрезанныйCorallorhiza trifida
                     Liliales (Лилейные)
                            Liliaceae (Лилейные)
Tulipa schrenkiiТюльпан ШренкаTulipa suaveolens
Lilium monadelphumЛилия однобратственнаяLilium monadelphum
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Apiales (Зонтичные)
                            Apiaceae (Зонтичные)
Symphyoloma graveolensСростноплодник пахучийSymphyoloma graveolens
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
Cladochaeta candidissimaКладохета чистейшаяCladochaeta candidissima
Pyreyrhrum dolomiticumПиретрум доломитовыйTanacetum tricholobum
Leontodon tlostanoviiКульбаба ТлостановаLeontodon tlostanovii
Jurinea dolomiticaНагловатка доломитоваяJurinea dolomitica
Jurinea ciscaucasicaНаголоватка предкавказскаяJurinea ciscaucasica
Jurinea glushkoiНагловатка ГлушкоJurinea galushkoi
                            Campanulaceae (Колокольчиковые)
Campanula kirpicznikoviiКолокольчик КирпичниковаCampanula kirpicznikovii
Campanula dolomiticaКолокольчик доломитовыйCampanula dolomitica
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Caryophyllaceae (Гвоздичные)
Petrocoma hoeffieviiПетрокома ГефтаPetrocoma hoeffievii
Charesia akinfieviiХарезия АкинфиеваSilene akinfievii
                            Plumbaginaceae (Плюмбаговые)
Acantholimon glumaceumАкантолимон пленчатыйAcantholimon glumaceum
                     Celastrales (Древогубцевые)
                            Celastraceae (Древогубцевые)
Euonymus nanaБересклет карликовыйEuonymus nanus
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
Trifolium elisabethaeКлевер ЕлизаветыTrifolium elizabethae
Vavilovia formosaВавиловия прекраснаяVavilovia formosa
Astragalus buschiorumАстрагал БушейAstragalus buschiorum
Cicer balcaricumНут балкарскийCicer balcaricum
Astragalus tchegemensisАстрагал чегемскийAstragalus tshegemensis
Trifolium poliphyllumКлевер многолистныйTrifolium polyphyllum
                     Fagales (Буковые)
                            Betulaceae (Березовые)
Ostrya carpinifoliaХмелеграб обыкновенныйOstrya carpinifolia
Betula raddeanaБерёза РаддеBetula raddeana
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Lamiaceae (Губоцветные)
Nepeta czegemensisКотовник чегемскийNepeta czegemensis
                            Orobanchaceae (Заразиховые)
Pedicularis balkharicaМытник балкарскийPedicularis balkharica
                     Rosales (Розоцветные)
                            Rosaceae (Розоцветные)
Rosa tchegemensisРоза чегемскаяRosa tchegemensis
Potentilla divinaЛапчатка чудеснаяPotentilla divina
                     Saxifragales (Камнеломковые)
                            Paeoniaceae (Пионовые)
Paeonia tenuifoliaПион тонколистныйPaeonia tenuifolia
                            Saxifragaceae (Камнеломковые)
Saxifraga dinnikiiКамнеломка ДинникаSaxifraga dinnikii
Saxifraga carinataКамнеломка килеватаяSaxifraga carinata
Saxifraga columnarisКамнеломка колончатаяSaxifraga columnaris
                     Brassicales
                            Brassicaceae (Крестоцветные)
Pseudovesicaria digitataЛжепузырник пальчатыйPseudovesicaria digitata
Draba longisiliguaКрупка длинностручковаяDraba longisiliqua
                     Ericales
                            Ericaceae (Вересковые)
Rododendron caucasicusРододендрон кавказскийRhododendron caucasicum
                            Primulaceae (Первоцветные)
Primula bayerniiПервоцвет БайернаPrimula bayernii
                     Malpighiales
                            Euphorbiaceae (Молочаевые)
Euphorbia baxanicaМолочай баксанскийEuphorbia baxanica
Euphorbia buschianaМолочай БушейEuphorbia buschiana
                     Malvales
                            Thymelaeaceae (Тимелеевые)
Daphne baxanicaВолчник баксанскийDaphne oleoides subsp. baksanica
Stelleropsis caucasicaСтеллеропсис кавказскийDiarthron caucasica
                     Ranunculales
                            Papaveraceae (Маковые)
Papaver bracteatumМак прицветниковыйPapaver bracteatum
Papaver lisaeМак ЛизыPapaver lisae
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
Anemone blandaВетреница нежнаяAnemone blanda
Helleborus caucasicusМорозник кавказскийHelleborus orientalis
Ranunculus balkharicusЛютик балкарскийRanunculus balkharicus
       Pinophyta (Голосемянные)
              Pinopsida (Хвойные)
                     Pinales (Сосновые)
                            Pinaceae (Сосновые)
Abies nordmannianaПихта НордманаAbies nordmanniana
                            Taxaceae (Тиссовые)
Taxus baccataТисс ягодныйTaxus baccata
       Pteridophyta (Папоротники)
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Polypodiales (Многоножковые)
                            Aspleniaceae (Костенцовые)
Ceterach officinarumСкребница аптечнаяAsplenium ceterach
Phyllitis scolopendriumЛистовник многоножковыйAsplenium scolopendrium
                            Dryopteridaceae (Щитовниковые)
Polystichum lonchitesМногорядник копьевидныйPolystichum lonchitis
                            Woodsiaceae (Вудсиевые)
Cistopteris sudeticaПузырник ломкийCystopteris sudetica