Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Кабардино-Балкарской Республики

Список в соответствии с документом:

Об утверждении списка объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Кабардино-Балкарской Республики


Fungi, lichens and fungus-like organisms
Грибы, лишайники и грибоподобные организмы:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ascomycota (Сумчатые грибы)
              Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
                     Peltigerales (Пельтигеровые)
                            Lobariaceae (Лобариевые)
Lobaria pulmonariaЛобария легочнаяLobaria pulmonaria
                     Lecanorales (Леканоровые)
                            Parmeliaceae (Пармелиевые)
Usnea floridaУснея цветущаяUsnea florida
Parmelia pullaПармелия темно-бураяXanthoparmelia pulla
       Basidiomycota (Базидиальные)
              Agaricomycetes
                     Boletales (Болетовые)
                            Boletaceae
Strobilomyces floccopusШишкогриб хлопьеножковыйStrobilomyces strobilaceus
                     Polyporales (Полипоровые)
                            Meripilaceae (Мерипиловые)
Girifola frondosaГрифола курчавая, гриб-баранGrifola frondosa


Bryophytes
Мохообразные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Bryophyta (Мхи)
              Sphagnopsida (Сфагновые мхи)
                     Sphagnales (Сфагновые)
                            Sphagnaceae (Сфагновые)
Sphagnum palustreСфагнум болотныйSphagnum palustre


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Amaryllidaceae (Амариллисовые)
Galanthus lagodechianisПодснежник лагодехскийGalanthus lagodechianus
Galanthus kabardensisПодснежник узколистыйGalanthus kabardensis
Galanthus bortkewitschianusПодснежник БорткевичаGalanthus alpinus var. bortkewitschianus
                            Xanthorrhoeaceae
Eremerus spectabilisЭремерус замечательныйEremurus spectabilis
                            Orchidaceae (Орхидные)
Platanthera bifoliaЛюбка двулистнаяPlatanthera bifolia
Anacamptis pyramidalisАнакамптис пирамидальныйAnacamptis pyramidalis
Cephalanthera danmasoniumПыльцеголовник красныйCephalanthera damasonium
Cephalanthera longifoliaПыльцеголовник длиннолистныйCephalanthera longifolia
Listera ovataТайник яйцевидныйListera ovata
Coeloglossum virideПололепестник зеленыйDactylorhiza viridis
Orchis militarisЯтрышник шлемоносный, Ятрышник вооруженныйOrchis militaris
Listera cordataТайник сердцевидныйNeottia cordata
Platanthera chloranthaЛюбка зеленоцветнаяPlatanthera chlorantha
Neottia nidus-avisГнездовка обыкновеннаяNeottia nidus-avis
Orchis simiaЯтрышник обезьянийOrchis simia
Goodyera repensГудайера ползучаяGoodyera repens
Epipactic palustrisДремлик болотныйEpipactis palustris
Herminium monorchisБровник одноклубневыйHerminium monorchis
Corallorhiza trifidaЛадьян трехнадрезанныйCorallorhiza trifida
Orchis purpureaЯтрышник пурпурныйOrchis purpurea
Gymnadenia conopseaКокушник комарниковыйGymnadenia conopsea
Cephalanthera damasoniumПыльцеголовник крупноцветковыйCephalanthera damasonium
Orchis coriophoraЯтрышник клопоносныйAnacamptis coriophora
Dactylorriza rubraПальчатокоренник мясокрасныйDactylorhiza rubra
Orchis ustulataЯтрышник обожженныйNeotinea ustulata
Epipactic patrorubensДремлик ржавыйEpipactis atrorubens
Orchis masculaЯтрышник мужскойOrchis mascula
Trausteinera sphericaТраунштейнера сферическаяTraunsteinera sphaerica
                     Liliales (Лилейные)
                            Liliaceae (Лилейные)
Tulipa schrenkiiТюльпан ШренкаTulipa suaveolens
Lilium monadelphumЛилия однобратственнаяLilium monadelphum
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Apiales (Зонтичные)
                            Apiaceae (Зонтичные)
Symphyoloma graveolensСростноплодник пахучийSymphyoloma graveolens
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
Jurinea ciscaucasicaНаголоватка предкавказскаяJurinea ciscaucasica
Pyreyrhrum dolomiticumПиретрум доломитовыйTanacetum tricholobum
Leontodon tlostanoviiКульбаба ТлостановаLeontodon tlostanovii
Cladochaeta candidissimaКладохета чистейшаяCladochaeta candidissima
Jurinea dolomiticaНагловатка доломитоваяJurinea dolomitica
Jurinea glushkoiНагловатка ГлушкоJurinea galushkoi
                            Campanulaceae (Колокольчиковые)
Campanula dolomiticaКолокольчик доломитовыйCampanula dolomitica
Campanula kirpicznikoviiКолокольчик КирпичниковаCampanula kirpicznikovii
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Caryophyllaceae (Гвоздичные)
Charesia akinfieviiХарезия АкинфиеваSilene akinfievii
Petrocoma hoeffieviiПетрокома ГефтаPetrocoma hoeffievii
                            Plumbaginaceae (Плюмбаговые)
Acantholimon glumaceumАкантолимон пленчатыйAcantholimon glumaceum
                     Celastrales (Древогубцевые)
                            Celastraceae (Древогубцевые)
Euonymus nanaБересклет карликовыйEuonymus nanus
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
Astragalus tchegemensisАстрагал чегемскийAstragalus tshegemensis
Trifolium elisabethaeКлевер ЕлизаветыTrifolium elizabethae
Cicer balcaricumНут балкарскийCicer balcaricum
Trifolium poliphyllumКлевер многолистныйTrifolium polyphyllum
Astragalus buschiorumАстрагал БушейAstragalus buschiorum
Vavilovia formosaВавиловия прекраснаяVavilovia formosa
                     Fagales (Буковые)
                            Betulaceae (Березовые)
Ostrya carpinifoliaХмелеграб обыкновенныйOstrya carpinifolia
Betula raddeanaБерёза РаддеBetula raddeana
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Lamiaceae (Губоцветные)
Nepeta czegemensisКотовник чегемскийNepeta czegemensis
                            Orobanchaceae (Заразиховые)
Pedicularis balkharicaМытник балкарскийPedicularis balkharica
                     Rosales (Розоцветные)
                            Rosaceae (Розоцветные)
Rosa tchegemensisРоза чегемскаяRosa tchegemensis
Potentilla divinaЛапчатка чудеснаяPotentilla divina
                     Saxifragales (Камнеломковые)
                            Paeoniaceae (Пионовые)
Paeonia tenuifoliaПион тонколистныйPaeonia tenuifolia
                            Saxifragaceae (Камнеломковые)
Saxifraga carinataКамнеломка килеватаяSaxifraga carinata
Saxifraga columnarisКамнеломка колончатаяSaxifraga columnaris
Saxifraga dinnikiiКамнеломка ДинникаSaxifraga dinnikii
                     Brassicales
                            Brassicaceae (Крестоцветные)
Pseudovesicaria digitataЛжепузырник пальчатыйPseudovesicaria digitata
Draba longisiliguaКрупка длинностручковаяDraba longisiliqua
                     Ericales
                            Ericaceae (Вересковые)
Rododendron caucasicusРододендрон кавказскийRhododendron caucasicum
                            Primulaceae (Первоцветные)
Primula bayerniiПервоцвет БайернаPrimula bayernii
                     Malpighiales
                            Euphorbiaceae (Молочаевые)
Euphorbia buschianaМолочай БушейEuphorbia buschiana
Euphorbia baxanicaМолочай баксанскийEuphorbia baxanica
                     Malvales
                            Thymelaeaceae (Тимелеевые)
Daphne baxanicaВолчник баксанскийDaphne oleoides subsp. baksanica
Stelleropsis caucasicaСтеллеропсис кавказскийDiarthron caucasica
                     Ranunculales
                            Papaveraceae (Маковые)
Papaver lisaeМак ЛизыPapaver lisae
Papaver bracteatumМак прицветниковыйPapaver bracteatum
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
Anemone blandaВетреница нежнаяAnemone blanda
Helleborus caucasicusМорозник кавказскийHelleborus orientalis
Ranunculus balkharicusЛютик балкарскийRanunculus balkharicus
       Pinophyta (Голосемянные)
              Pinopsida (Хвойные)
                     Pinales (Сосновые)
                            Pinaceae (Сосновые)
Abies nordmannianaПихта НордманаAbies nordmanniana
                            Taxaceae (Тиссовые)
Taxus baccataТисс ягодныйTaxus baccata
       Pteridophyta (Папоротники)
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Polypodiales (Многоножковые)
                            Aspleniaceae (Костенцовые)
Ceterach officinarumСкребница аптечнаяAsplenium ceterach
Phyllitis scolopendriumЛистовник многоножковыйAsplenium scolopendrium
                            Dryopteridaceae (Щитовниковые)
Polystichum lonchitesМногорядник копьевидныйPolystichum lonchitis
                            Woodsiaceae (Вудсиевые)
Cistopteris sudeticaПузырник ломкийCystopteris sudetica