Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Кабардино-Балкарской Республики

Список в соответствии с документом:

Об утверждении списка объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Кабардино-Балкарской Республики


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Carabidae (Жужелицы)
18Carabus caucasicusКарабус кавказскийCarabus caucasicus
19Carabus hungaricusКарабус венгерскийCarabus hungaricus
20Calosoma sycophantaКрасотел пахучийCalosoma sycophanta
                            Lucanidae (Рогачи)
17Lucanus sp.Жук-оленьLucanus sp.
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Erebidae
32Callimorpha quadri punctariaМедведица ГераEuplagia quadripunctaria
33Utetheisa pulchellaМедведица красноточечнаяUtetheisa pulchella
                            Papilionidae (Парусники)
34Papilio machaonМахаонPapilio machaon
35Parnassius apolloАполлонParnassius apollo
39Zerynthia polixenaПоликсенаZerynthia polyxena
                            Pieridae (Белянки)
36Colias aurorinaЖелтушка авроринаColias aurorina
37Colias thisoaЖелтушка Тизо (желтушка горная)Colias thisoa
                            Saturniidae (Павлиноглазки)
38Eudia pavoniaПавлиний глаз малый ночнойSaturnia pavonia
                            Sphingidae (Бражники)
30Manduca atroposБражник Мертвая головаAcherontia atropos
31Deilephila neriiБражник олеандровыйDaphnis nerii
                     Odonata (Стрекозы)
                            Aeshnidae (Коромысла)
13Anaciaschna isoscelesДозоро-коромысло рыжеватоеAnaciaeschna isoceles
14Anax imperatorДозорщик императорAnax imperator
                            Coenagrionidae (Стрелки)
1Coenagrion armatumСтрелка вооруженнаяCoenagrion armatum
2Coenagrion pulchellumСтрелка изящнаяCoenagrion pulchellum
3Coenagrion scitulumСтрелка красиваяCoenagrion scitulum
                            Gomphidae (Дедки)
8Gomphus flavipesДедка желтоногийStylurus flavipes
9Gomphus vilgatissimusДедка обыкновенныйGomphus vulgatissimus
                            Lestidae (Лютки)
10Lestes dryasЛютка-дриадаLestes dryas
11Lestes barbarusЛютка дикаяLestes barbarus
12Lestes viridisЛютка темно-зеленаяLestes viridis
                            Libellulidae (Настоящие стрекозы)
4Libellula depressaСтрекоза плоскаяLibellula depressa
5Libellula fulvaСтрекоза рыжаяLibellula fulva
6Libellula quadrimaculataСтрелка четырехпятнистаяLibellula quadrimaculata
7Sumpetrum sanguineumСжатобрюх кроваво-красныйSympetrum sanguineum
                     Orthoptera (Прямокрылые)
                            Tettigoniidae (Кузнечики)
15Saga pedoДыбка степнаяSaga pedo
16Bradyporus multituberculatusТолстун, или шароглав многобугорчатыйBradyporus multituberculatus
                     Hymenoptera (Перепончатокрылые)
                            Andrenidae (Андрениды)
23Melitturga clavicornisМелиттурга булавоусаяMelitturga clavicornis
                            Apidae (Пчелиные)
21Bombus serrisquamaШмель пластинчатозубыйBombus cullumanus
22Bombus argillaceusШмель глинистыйBombus argillaceus
26Xylocopa valgaПчела-плотникXylocopa valga
27Xylocopa violaceaeКсилокопа фиолетоваяXylocopa violacea
                            Halictidae (Пчелы-галикты)
24Rophitoides canusРофитоидес серыйRophites canus
                            Megachilidae (Мегахилиды)
25Megachile rotundataМегахила округлаяMegachile rotundata
                            Scoliidae
28Scolia maculataСколия-гигантScolia maculata
29Scolia hirtaСколия степнаяScolia hirta


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Cypriniformes (Карпообразные)
                            Cobitidae (Вьюновые)
10Cobitis caucasicaПредкавказская щиповкаSabanejewia caucasica
                            Cyprinidae (Карповые)
4Scardinius erythrophthalmusКрасноперкаScardinius erythrophthalmus
5Leucaspius delineatus delineatus nat. caucasiusКавказская верховкаLeucaspius delineatus delineatus nat. caucasius
6Tinca tincaЛиньTinca tinca
7Chondrostoma oxyrhynchumПодуст терскийChondrostoma oxyrhynchum
8Gobio ciscaucasicusСеверокавказский длинноусый пескарьRomanogobio ciscaucasicus
9Barbus capitoУсач булат-майLuciobarbus capito
                     Gasterosteiformes (Колюшкообразные)
                            Gasterosteidae (Колюшковые)
14Pungitius platygasterМалая южная колюшкаPungitius platygaster
                     Perciformes (Окунеобразные)
                            Gobiidae (Бычковые)
12Neogobius cephalarges constructorКавказский речной бычокNeogobius cephalarges constructor
13Proterorhinus marmoratusБычок-цуцикProterorhinus marmoratus
                     Salmoniformes (Лососеобразные)
                            Salmonidae (Лососевые)
1Salmo trutta caspiusКаспийская кумжаSalmo caspius
2Salmo truttaКумжаSalmo trutta
                     Siluriformes (Сомообразные)
                            Siluridae (Сомовые)
11Siluris glanusОбыкновенный сомSilurus glanis
                     Esociformes (Щукообразные)
                            Esocidae (Щуковые)
3Esox luciusОбыкновенная щукаEsox lucius
              Amphibia (Амфибии)
                     Anura (Бесхвостые)
                            Pelodytidae
1Pelodytes caucasicusКавказская крестовкаPelodytes caucasicus
                            Pelobatidae (Чесночницы)
2Pelobates fuscusОбыкновенная чесночницаPelobates fuscus
                     Caudata
                            Salamandridae (Саламандровые)
3Tritus vulgarisТритон обыкновенныйLissotriton vulgaris
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
24Branta ruficollisКраснозобая казаркаBranta ruficollis
25Anser erythropusПискулькаAnser erythropus
26Anas angustirostrisМраморный чирокMarmaronetta angustirostris
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Haematopodidae (Кулики-сороки)
22Haematopus ostralegusКулик-сорокаHaematopus ostralegus
                            Laridae (Чайковые)
23Larus ichthyaetusЧерноголовый хохотунIchthyaetus ichthyaetus
                            Recurvirostridae (Шилоклювковые)
20Hitantopus himantopusХодулочникHimantopus himantopus
21Recurvirostra avocettaШилоклювкаRecurvirostra avosetta
                     Ciconiiformes (Аистообразные)
                            Ciconiidae (Аистовые)
29Ciconia nigraЧерный аистCiconia nigra
                            Ardeidae (Цаплевые)
27Bubulcus ibisЕгипетская цапляBubulcus ibis
                            Threskiornithidae (Ибисовые)
28Plegadis falcinellusКаравайкаPlegadis falcinellus
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
1Pandion haliaetusСкопаPandion haliaetus
2Circaetus gallicusЗмееядCircaetus gallicus
3Aquila heliacaМогильникAquila heliaca
4Buteo rufinusКурганникButeo rufinus
5Accipiter badius brevipesЕвропейский тювикAccipiter badius brevipes
6Haliaeetus albicillaОрлан белохвостHaliaeetus albicilla
7Aquila chrysaetusБеркутAquila chrysaetos
8Gypaetus barbatusБородачGypaetus barbatus
9Neophron percnopterusСтервятникNeophron percnopterus
10Aegypius monachusЧерный грифAegypius monachus
11Gups fulvusБелоголовый сипGyps fulvus
                            Falconidae (Соколиные)
12Falco peregrinusСапсанFalco peregrinus
13Falco cherrugБалобанFalco cherrug
                     Galliformes (Курообразные)
                            Phasianidae (Фазановые)
15Lyrurus mlokosiewicziКавказский тетеревLyrurus mlokosiewiczi
16Phasianus colchicusОбыкновенный фазанPhasianus colchicus
                     Gruiformes (Журавлеобразные)
                            Gruidae (Журавлиные)
19Anthropoides virgoКрасавкаAnthropoides virgo
                            Otididae (Дрофиные)
17Otis tardaДрофаOtis tarda
18Otis tetraxСтрепетTetrax tetrax
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Remizidae (Ремезовые)
43Remiz pendulinusОбыкновенный ремезRemiz pendulinus
                            Motacillidae (Трясогузковые)
41Anthus campestrisПолевой конекAnthus campestris
                            Alaudidae (Жаворонковые)
38Calandrella pispolettaСерый жаворонокCalandrella rufescens
39Melanocorypha leucopteraБелокрылый жаворонокMelanocorypha leucoptera
40Melanocorypha yeltoniensisЧерный жаворонокMelanocorypha yeltoniensis
                            Corvidae (Врановые)
51Pyrrhocorax graculusАльпийская галкаPyrrhocorax graculus
                            Emberizidae (Овсянковые)
36Emberisa calandraПросянкаEmberiza calandra
37Emberisa melanocephalaЧерноголовая овсянкаEmberiza melanocephala
                            Fringillidae (Вьюрковые)
52Coccothraustes coccothraustesОбыкновенный дубоносCoccothraustes coccothraustes
                            Laniidae (Сорокопутовые)
44Lanius minorЧернолобый сорокопутLanius minor
                            Muscicapidae (Мухоловковые)
45Muscicapa striataСерая мухоловкаMuscicapa striata
46Muscicapa albicolisМухоловка белошейкаMuscicapa albicolis
                            Passeridae (Воробьиные)
34Petronia petroniaВоробей каменныйPetronia petronia
35Montifringilla nivalisАльпийский вьюрокMontifringilla nivalis
                            Regulidae (Корольковые)
47Regulus regulusЖелтоголовый королекRegulus regulus
                            Sittidae (Поползневые)
33Sitta canadensisКанадский красногрудый поползеньSitta canadensis
42Tichodroma murariaКраснокрылый стенолазTichodroma muraria
                            Sturnidae (Скворцовые)
53Sturnus roseusРозовый скворецSturnus roseus
                            Sylviidae (Славковые)
48Locustella fluviatilisРечной сверчокLocustella fluviatilis
49Sylvia nisoriaЯстребиная славкаSylvia nisoria
                            Turdidae (Дроздовые)
50Turdus iliacusБелобровикTurdus iliacus
                     Pelecaniformes (Пеликанообразные)
                            Phalacrocoracidae (Баклановые)
31Phalacrocorax pygmaeusМалый бакланPhalacrocorax pygmeus
                     Phoenicopteriformes (Фламингообразные)
                            Phoenicopteridae (Фламинговые)
30Phoenicopterus ruberкарибский фламингоPhoenicopterus ruber
                     Piciformes (Дятлообразные)
                            Picidae (Настоящие дятловые)
32Jynx torquillaВертишейкаJynx torquilla
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
14Bubo buboФилинBubo bubo
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Artiodactyla (Парнопалые)
                            Bovidae
24Bison bonasusЗубрBison bonasus
26Rupicapra rupicarpaСернаRupicapra rupicapra
                            Cervidae (Оленьи)
25Capreolus capreolusКосуля европейскаяCapreolus capreolus
                     Carnivora (Хищные)
                            Felidae (Кошачьи)
23Panthera pardus caucasicusЛеопард переднеазиатскийPanthera pardus caucasicus
                            Mustelidae (Куньи)
20Vormela peregusnaПеревязкаVormela peregusna
21Lutra lutra meridionalisКавказская выдраLutra lutra meridionalis
22Mustela lutreolaНоркаMustela lutreola
                            Ursidae (Медвежьи)
19Ursus arctos neridionalisКавказский бурый медведьUrsus arctos meridionalis
                     Chiroptera (Рукокрылые)
                            Rhinolophidae
6Rhinolophus hipposiderosМалый подковоносRhinolophus hipposideros
7Rhinolophus ferrumequinumПодковонос большойRhinolophus ferrumequinum
                            Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
8Myotis blythiНочница остроухаяMyotis blythii
9Myotis emarginatusНочница трёхцветнаяMyotis emarginatus
10Plecotus austriacusУшан серыйPlecotus austriacus
11Barbastella barbastellaЕвропейская широкоушкаBarbastella barbastellus
12Pipistrellus nathusiiНетопырь леснойPipistrellus nathusii
13Pipistrellus kuhliiСредиземноморский нетопырьPipistrellus kuhlii
14Nyctalus lasiopterusВечерница гигантскаяNyctalus lasiopterus
                            Molossidae
15Tadarida teniotisШирокоухий складчатогубTadarida teniotis
                     Soricomorpha (Землеройкообразные)
                            Soricidae (Землеройковые)
4Sorex volnuchiniБурозубка ВолнухинаSorex volnuchini
5Sorex raddeiБурозубка РаддеSorex raddei
                            Talpidae (Кротовые)
2Talpa levantis cabardinicusМалый кротTalpa levantis cabardinicus
3Talpa caucasica ogneviКавказский кротTalpa caucasica ognevi
                     Rodentia (Грызуны)
                            Cricetidae (Хомяковые)
18Chionomys robertiПолёвка малоазийскаяChionomys roberti
                            Dipodidae (Тушканчиковые)
16Sicista subtilisМышовка степнаяSicista subtilis
17Sicista kluchoricaКлухорская одноцветная мышовкаSicista kluchorica
                     Erinaceomorpha
                            Erinaceidae (Ежовые)
1Hemiechinus auritus auritusЕж ушастыйHemiechinus auritus auritus
              Reptilia (Рептилии)
                     Squamata (Чешуйчатые)
                            Colubridae (Ужовые)
2Coluber jugularisЖелтобрюхий полозDolichophis jugularis
3Elaphe quatuorlineata sauromatesПолоз четырехполосыйElaphe sauromates
                            Lacertidae (Настоящие ящерицы)
1Eremias argutaЯщурка разноцветнаяEremias arguta