Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Республики Ингушетия

Список в соответствии с документом:

Об утверждении для занесения в Красную книгу перечня редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Malacostraca (Высшие раки)
                     Decapoda (Десятиногие ракообразные)
                            Astacidae (Речные раки)
1Astacus leptosdactulus leptodactylusДлиннопалый ракAstacus leptodactylus leptodactylus
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Carabidae (Жужелицы)
5Carabus cumanusЖужелица куманусCarabus cumanus
6Carabus maurusЖужелица маурусCarabus maurus
7Carabus hungaricusКарабус венгерскийCarabus hungaricus
8Carabus adamsiЖужелица АдамсаCarabus adamsi
9Carabus planipennisЖужелица планипеннисCarabus planipennis
10Carabus caucasicusКарабус кавказскийCarabus caucasicus
11Calosoma sycophantaКрасотел пахучийCalosoma sycophanta
12Cychrus aeneusЦихрусCychrus aeneus
                            Cerambycidae (Дровосеки)
17Rosalia alpinaУсач альпийскийRosalia alpina
18Cerambyx cerdo acuminatusУсач большой дубовыйCerambyx cerdo acuminatus
19Rhesus serricollisУсач резусRhaesus serricollis
                            Curculionidae (Долгоносики)
20Euidosomus acuminatusОстрокрылый слоникEuidosomus acuminatus
21Omias verrucaОмис бородавчатыйOmias verruca
                            Lucanidae (Рогачи)
13Lucanus cervusЖук-оленьLucanus cervus
14Lucanus ibericusЗакавказский жук-оленьLucanus ibericus
                            Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
15Oryctes nasicornis latipennisЗакавказский носорогOryctes nasicornis latipennis
                            Staphylinidae (Стафилины)
16Ocypus olensСтафилин пахучийOcypus olens
                     Diptera (Двукрылые)
                            Asilidae (Ктыри)
29Satanas gigasКтырь гигантскийSatanas gigas
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Erebidae
35Callimorpha guadripunctariaМедведица ГераEuplagia quadripunctaria
36Utethisa pulchellaМедведица красноточечнаяUtetheisa pulchella
37Panaxia dominulaМедведица-госпожаCallimorpha dominula
37Callimorpha dominulaМедведица госпожаCallimorpha dominula
38Catocala sponsaЛента орденская малиноваяCatocala sponsa
39Catocala fraxiniЛента орденская голубаяCatocala fraxini
                            Lycaenidae (Голубянки)
47Polyommatus daphnisГолубянка мелеагрPolyommatus daphnis
                            Nymphalidae (Многоцветницы)
46Erebia iranicaЧернушка иранскаяErebia iranica
                            Papilionidae (Парусники)
40Papilio machaonМахаонPapilio machaon
41Jphiclides podaliriusПодалирийIphiclides podalirius
42Parnassius appolloАпполонParnassius apollo
43Parnassius mnemosyneМнемозина, Апполон черныйParnassius mnemosyne
44Parnassius nordmanniАпполон НордманаParnassius nordmanni
                            Pieridae (Белянки)
45Colias aurorinaЖелтушка авроринаColias aurorina
                            Saturniidae (Павлиноглазки)
31Saturnia puriГрушевая сатурнияSaturnia pyri
32Eudia pavoniaПавлиний глаз малый ночнойSaturnia pavonia
                            Sphingidae (Бражники)
33Manduca atropsБражник Acherontia atropos
34Deilephila neriiБражник олеандровыйDaphnis nerii
                     Neuroptera (Сетчатокрылые)
                            Ascalaphidae
30Ascalaphus macaroniusПестрый аскалафLibelloides macaronius
                     Odonata (Стрекозы)
                            Gomphidae (Дедки)
1Onychogomphus assimilisКоктедедка похожийOnychogomphus assimilis
                     Orthoptera (Прямокрылые)
                            Tettigoniidae (Кузнечики)
3Bradyporus multituberculatuТолстун степнойBradyporus multituberculatus
4Saga pedoДыбка степнаяSaga pedo
                     Hymenoptera (Перепончатокрылые)
                            Andrenidae (Андрениды)
22Melliturga clavicornisМелиттурга булавоусаяMelitturga clavicornis
                            Apidae (Пчелиные)
25Xylocopa valgaПчела-плотникXylocopa valga
26Xylocopa violaceaeКсилокопа фиолетоваяXylocopa violacea
                            Halictidae (Пчелы-галикты)
23Rophitoides canusРофитоидес серыйRophites canus
                            Megachilidae (Мегахилиды)
24Megachile rotundataМегахила округлаяMegachile rotundata
                            Scoliidae
27Scolia maculataСколия-гигантScolia maculata
28Scjlia hirtaСколия степнаяScolia hirta
                     Mantodea (Богомоловые)
                            Mantidae
2Bolivaria brachypteraБоливария короткокрылаяBolivaria brachyptera


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Salmoniformes (Лососеобразные)
                            Salmonidae (Лососевые)
48Salmo trutta caspius m. farioКаспийская кумжаSalmo trutta caspius m. fario
              Amphibia (Амфибии)
                     Anura (Бесхвостые)
                            Hylidae
51Hyla arboreaОбыкновенная квакшаHyla arborea
                            Pelobatidae (Чесночницы)
50Pelobates fuscusОбыкновенная чесночницаPelobates fuscus
                     Caudata
                            Salamandridae (Саламандровые)
49Triturus vulgarisОбыкновенный тритонLissotriton vulgaris
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
64Rufibrenta ruficollisКраснозобая казаркаBranta ruficollis
65Cygnus olorЛебедь-шипунCygnus olor
66Cygnus cygnusЛебедь-кликунCygnus cygnus
67Tadorna ferrugineaОгарьTadorna ferruginea
68Aythia nyrocaНырок белоглазыйAythya nyroca
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Haematopodidae (Кулики-сороки)
96Haematopus ostralegusКулик-сорокаHaematopus ostralegus
                            Burhinidae (Авдотковые)
93Burhinus oedicnemusАвдоткаBurhinus oedicnemus
                            Recurvirostridae (Шилоклювковые)
94Himantopus himantopusХодулочникHimantopus himantopus
95Recurvirostra avosettaШилоклювкаRecurvirostra avosetta
                     Ciconiiformes (Аистообразные)
                            Ciconiidae (Аистовые)
63Ciconia nigraЧерный аистCiconia nigra
                            Ardeidae (Цаплевые)
60Ardeola ralloidesЖелтая цапляArdeola ralloides
61Egretta albaБольшая белая цапляArdea alba
62Egretta garzettaМалая белая цапляEgretta garzetta
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
69Pandion haliaetusСкопаPandion haliaetus
70Pernis apivorusОбыкновенный осоедPernis apivorus
71Accipiter brevipesЕвропейский тювикAccipiter brevipes
72Buteo rufinusКурганникButeo rufinus
73Circaetus gallicusЗмееядCircaetus gallicus
74Hieraaetus pennatusОрел-карликHieraaetus pennatus
75Aguila rapaxСтепной орелAquila rapax
76Aguila pomarinaПодорлик малыйAquila pomarina
77Aguila heliacaМогильникAquila heliaca
78Aguila chrysaetosБеркутAquila chrysaetos
79Haliaeetus albicillaОрлан белохвостHaliaeetus albicilla
80Gipaetus barbatusБородачGypaetus barbatus
81Neophron percnopterusСтервятникNeophron percnopterus
82Aegipius monachusЧерный грифAegypius monachus
83Gyps fulvusБелоголовый сипGyps fulvus
                            Falconidae (Соколиные)
84Falco peregrinusСапсанFalco peregrinus
85Falco naumanniСтепная пустельгаFalco naumanni
                     Galliformes (Курообразные)
                            Phasianidae (Фазановые)
86Lyrurus mlocosiewicziТетерев кавказскийLyrurus mlokosiewiczi
87Tetraogallus caucasicusКавказский уларTetraogallus caucasicus
88Perdix perdixСерая куропаткаPerdix perdix
89Phasianus colchicus septentrionalisСеверокавказский фазанPhasianus colchicus septentrionalis
                     Gruiformes (Журавлеобразные)
                            Gruidae (Журавлиные)
90Anthropoides vigroЖуравль-красавкаAnthropoides virgo
                            Otididae (Дрофиные)
91Otis tardaДрофаOtis tarda
92Tefrax tetraxСтрепетTetrax tetrax
                     Pelecaniformes (Пеликанообразные)
                            Phalacrocoracidae (Баклановые)
59Phalacrocorax pygmaeusМалый бакланPhalacrocorax pygmeus
                     Podicipediformes (Поганкообразные)
                            Podicipedidae (Поганковые)
58Podiceps ruflcollisПоганка малаяTachybaptus ruficollis
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Artiodactyla (Парнопалые)
                            Bovidae
133Rupicapra rupicapraСернаRupicapra rupicapra
134Capra aegagrus aegagrusБезоаровый козелCapra aegagrus aegagrus
135Bison bonasusЗубрBison bonasus
              Reptilia (Рептилии)
                     Squamata (Чешуйчатые)
                            Boidae (Ложноногие)
54Eryx jaculusЗападный удавчикEryx jaculus
                            Anguidae (Веретеницевые)
52Ophisaurus apodusЖелтопузик или глухарьPseudopus apodus
                            Colubridae (Ужовые)
55Coluber najadumОливковый полозPlatyceps najadum
56Coluber jugularisЖелтобрюхий полозDolichophis jugularis
57Elaphe hohenackeriЗакавказский полозZamenis hohenackeri
                            Lacertidae (Настоящие ящерицы)
53Eremias argutaЯщурка разноцветнаяEremias arguta