Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Псковской области

Список в соответствии с документом:

О внесении изменений в приказ Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды от 18.07.2013 N 550 "Об утверждении Перечня объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Псковской области"


Bacteria and Archaea
Бактерии и археи:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Cyanobacteria (Цианобактерии, или синезелёные водоросли)
              Cyanophyceae
                     Oscillatoriales (Осциллаториевые)
                            Phormidiaceae (Формидиевые)
1Planktothrix rubescensПланктотриксс красноватыйPlanktothrix rubescens


Algae and other protists
Водоросли и другие простейшие:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ochrophyta
              Bacillariophyceae
                     Paraliales (Паралиальные)
                            Paraliaceae (Паралиальные)
5Ellerbeckia arenariaЭллербекия песчанаяEllerbeckia arenaria
                     Fragilariales (Фрагилариевые)
                            Fragilariaceae (Фрагилариевые)
2Fragilaria arcusФрагилярия аркообразнаяHannaea arcus
3Fragilaria reicheltiiFragilaria reicheltii
4Diatoma ancepsДиатома обоюдоостраяDiatoma anceps
       Charophyta (Харовые водоросли)
              Charophyceae (Харовые)
                     Charales (Харовые)
                            Characeae (Харовые)
7Chara delicatulaХара изящнаяChara virgata
8Chara rudisХара грубаяChara rudis
9Chara tomentosaХара войлочнаяChara tomentosa
10Chara hispidaChara hispida
11Chara strigosaХара щетинистаяChara strigosa
12Chara filiformisХара нитевиднаяChara filiformis
13Chara aculeolataХара мелкошиповатаяChara aculeolata
14Chara vulgarisХара обыкновеннаяChara vulgaris
15Nitella gracilisNitella gracilis
       Chlorophyta (Зелёные водоросли)
              Ulvophyceae (Ульвовые)
                     Cladophorales (Кладофоровые)
                            Cladophoraceae (Кладофоровые)
6Cladophora aegagropilaКладофора эгагропильнаяAegagropila linnaei
       Rhodophyta (Красные водоросли)
              Florideophyceae (Флоридеевые)
                     Batrachospermales
                            Batrachospermaceae
16Batrachospermum moliniformeБатрахоспермум четковидныйBatrachospermum gelatinosum


Fungi, lichens and fungus-like organisms
Грибы, лишайники и грибоподобные организмы:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ascomycota (Сумчатые грибы)
              Coniocybomycetes
                     Coniocybales
                            Coniocybaceae (Кониоцибовые)
22Chaenotheca hispidulaХенотека коротко-щетинистоволосистаяChaenotheca hispidula
23Chaenotheca stemoneaХенотека порошистаяChaenotheca stemonea
              Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
                     Ostropales (Остроповые)
                            Gyalectaceae (Гиалектовые)
21Gyalecta truncigenaГиалекта ствольнаяGyalecta truncigena
                     Peltigerales (Пельтигеровые)
                            Collemataceae (Коллемовые)
24Collema nigrescensКоллема чернеющаяCollema nigrescens
25Leptogium cyanescensЛептогиум синеватыйLeptogium cyanescens
26Leptogium saturninumЛептогиум насыщенныйLeptogium saturninum
                            Lobariaceae (Лобариевые)
18Lobaria pulmonariaЛобария легочнаяLobaria pulmonaria
                            Nephromataceae (Нефромовые)
20Nephroma arcticumНефрома арктическаяNephroma arcticum
                            Peltigeraceae (Пельтигеровые)
19Peltigera degeniiПельтигера ДегенаPeltigera degenii
                     Lecanorales (Леканоровые)
                            Parmeliaceae (Пармелиевые)
Bryoria capillarisБриория волосовиднаяBryoria capillaris
1Bryoria nadvornikianaБриория НадворникаBryoria nadvornikiana
2Bryoria subcanaБриория сивоватаяBryoria subcana
3Cetrariella deliseiЦетрариелла ДелисаCetrariella delisei
4Cetrariella fastigiataЦетрариелла остроконечнаяCetrariella fastigiata
5Cetrelia olivetorumЦетрелия оливковаяCetrelia olivetorum
6Flavocetraria nivalisФлавоцетрария снежнаяFlavocetraria nivalis
7Flavoparmelia caperataФлавопармелия козлинаяFlavoparmelia caperata
8Melanelia fuliginosaМеланелия буро-чернаяMelanelixia fuliginosa subsp. fuliginosa
9Melanelia sorediataМеланелия соредиознаяMelanelia sorediata
10Menegazzia terebrataМенегацция пробуравленнаяMenegazzia terebrata
11Neofuscelia pullaНеофусцелия темнаяXanthoparmelia pulla
12Neofuscelia verruculiferaНеофусцелия бородавочконоснаяXanthoparmelia verruculifera
13Pleurosticta acetabulumПлевростикта блюдчатаяPleurosticta acetabulum
14Usnea floridaУснея цветущаяUsnea florida
                            Ramalinaceae (Рамалиновые)
15Ramalina balticaРамалина балтийскаяRamalina baltica
16Ramalina fraxineaРамалина ясеневаяRamalina fraxinea
17Ramalina thraustaРамалина ТраустаRamalina thrausta
              Pezizomycetes (Пецицомицеты)
                     Pezizales (Пецицевые)
                            Sarcosomataceae (Саркосомовые)
1Sarcosoma globosumСаркосома шаровиднаяSarcosoma globosum
                            Tuberaceae
2Choiromyces meandriformisТрюфель белыйChoiromyces meandriformis
       Basidiomycota (Базидиальные)
              Agaricomycetes
                     Agaricales (Агариковые)
                            Tricholomataceae (Трихоломовые)
6Leucocortinarius bulbigerБелопаутинник клубненосныйLeucocortinarius bulbiger
                            Agaricaceae
24Phaeolepiota aureaЗонтик золотистыйPhaeolepiota aurea
                            Amanitaceae
3Amanita phalloidesПоганка бледнаяAmanita phalloides
4Limacella guttataЛимацелла гуттирующаяLimacella guttata
                            Entolomataceae
7Entoloma incanumЭнтолома седаяEntoloma incanum
                            Pluteaceae
8Pluteus rommelliiПлютей РоммеляPluteus romellii
                            Cortinariaceae (Паутинниковые)
5Cortinarius violaceusПаутинник фиолетовыйCortinarius violaceus
                            Marasmiaceae
9Microphale foetidumМикрофале зловонныйMicromphale foetidum
                     Boletales (Болетовые)
                            Gyroporaceae
10Gyroporus castaneusГиропор каштановыйGyroporus castaneus
11Gyroporus cyanescensГиропорус синеющийGyroporus cyanescens
                            Paxillaceae
12Gyrodon lividusГиродон сизоватыйGyrodon lividus
                     Cantharellales (Кантарелловые)
                            Cantharellaceae (Лисичковые)
13Cantharellus tubaeformisЛисичка трубчатовиднаяCraterellus tubaeformis
                     Phallales (Веселковые)
                            Phallaceae
16Mutinus caninusМутинус собачийMutinus caninus
17Phallus impudicusВеселка обыкновеннаяPhallus impudicus
                     Polyporales (Полипоровые)
                            Ganodermataceae (Ганодермовые)
18Ganoderma lucidumТрутовик лакированный, Ганодерма блестящаяGanoderma lucidum
                            Meripilaceae (Мерипиловые)
22Grifola frondosaГрифола курчавая, гриб-баранGrifola frondosa
                            Polyporaceae (Полипоровые)
19Polyporus umbellatusПолипорус зонтичныйPolyporus umbellatus
                            Sparassidaceae (Спарассиевые)
14Sparassis crispaСпарассис курчавый, грибная капустаSparassis crispa
                     Russulales (Сыроежковые)
                            Hericiaceae (Ежовиковые)
20Hericium coralloidesГериций коралловидный, коралловый гриб, Ежовик коралловыйHericium coralloides
                            Russulaceae (Сыроежковые)
21Lactarius volemusПодмолочник, молочайLactarius volemus
                     Geastrales
                            Geastraceae
23Geastrum pectinatumЗвездовик гребенчатыйGeastrum pectinatum
                     Gomphales
                            Clavariadelphaceae
15Clavariadelphus pistillarisРогатик пестиковыйClavariadelphus pistillaris


Bryophytes
Мохообразные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Bryophyta (Мхи)
              Bryopsida (Бриевые мхи)
                     Bryales (Бриевые)
                            Bryaceae (Бриевые)
17Bryum amblyodonБриум короткозубцовыйPtychostomum intermedium
18Bryum uliginosumБриум топянойBryum uliginosum
                     Dicranales (Дикрановые)
                            Ditrichaceae (Дитриховые)
19Distichium capillaceumДистихиум волосовидныйDistichium capillaceum
                            Fissidentaceae (Фиссидентовые)
21Fissidens adianthoidesФиссиденс адиантовидныйFissidens adianthoides
22Fissidens dubiusФиссиденс сомнительныйFissidens dubius
                     Encalyptales (Энкалиптовые)
                            Encalyptaceae (Энкалиптовые)
20Encalyptas treptocarpaЭнкалипта завитоплоднаяEncalypta streptocarpa
20Encalypta streptocarpaЭнкалипта завитоплоднаяEncalypta streptocarpa
                     Funariales (Фунариевые)
                            Funariaceae (Фунариевые)
23Physcomitrium sphaericumФискомитриум сферическийPhyscomitrium sphaericum
                     Grimmiales (Гриммиевые)
                            Grimmiaceae (Гриммиевые)
24Grimmia ovalisГриммия овальнаяGrimmia ovalis
25Racomitrium lanuginosumРакомитриум шерстистыйRacomitrium lanuginosum
26Schistidium rivulareСхистидий речнойSchistidium rivulare
                            Seligeriaceae (Зелигериевые)
35Seligeria campylopodaЗелигерия согнутоножковаяSeligeria campylopoda
                     Hypnales (Гипновые)
                            Amblystegiaceae (Амблистегиевые)
13Hygroamblystegium tenaxГигроамблистегиум цепкийHygroamblystegium tenax
14Palustriella commutataПалюстриелла переменчиваяPalustriella commutata
                            Brachytheciaceae (Брахитециевые)
16Homalothecium lutescensГомалотециум желтеющийHomalothecium lutescens
                            Hypnaceae (Гипновые)
34Homomallium incurvatumГомомаллий загнутыйHomomallium incurvatum
                            Pterigynandraceae (Птеригинандровые)
33Pterigynandrum filiformeПтеригинандрум нитевидныйPterigynandrum filiforme
                     Orthotrichales (Ортотриховые)
                            Orthotrichaceae (Ортотриховые)
27Orthotrichum diaphanumОртотрихум прозрачныйOrthotrichum diaphanum
28Orthotrichum pumilumОртотрих карликовыйOrthotrichum pumilum
                     Splachnales (Сплахновые)
                            Splachnaceae (Сплахновые)
36Splachnum rubrumСплахнум красныйSplachnum rubrum
                     Aulacomniales
                            Aulacomniaceae (Аулакомниевые)
15Aulacomnium androgynumАулакомниум обоеполыйAulacomnium androgynum
              Polytrichopsida (Политриховые мхи)
                     Polytrichales (Политриховые)
                            Polytrichaceae (Политриховые)
29Atrichum angustatumАтрих суженныйAtrichum angustatum
30Polytrichastrum alpinumПолитрихастр альпийскийPolytrichastrum alpinum
31Polytrichastrum pallidisetumПолитрихаструм бледноножковыйPolytrichastrum pallidisetum
32Polytrichum hyperboreumПолитрихум северныйPolytrichum hyperboreum
              Sphagnopsida (Сфагновые мхи)
                     Sphagnales (Сфагновые)
                            Sphagnaceae (Сфагновые)
11Sphagnum jenseniiСфагнум ЙенсенаSphagnum jensenii
12Sphagnum quinquefariumСфагнум пятирядныйSphagnum quinquefarium
       Marchantiophyta (Печеночники)
              Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)
                     Jungermanniales (Юнгерманниевые)
                            Geocalycaceae (Геокаликсовые)
6Geokalyx graveolensГеокаликс пахучийGeocalyx graveolens
                     Lophoziales
                            Cephaloziaceae (Цефалозиевые)
4Cladopodiella francisciКладоподиелла ФрэнсисаCladopodiella francisci
5Nowellia curvifoliaНовеллия завитолистнаяNowellia curvifolia
5Cephalozia curvifoliaЦефалозия криволистнаяNowellia curvifolia
                            Cephaloziellaceae (Цефалозиелловые)
3Cephaloziella elachistaЦефалозиелла нежненькаяCephaloziella elachista
                            Scapaniaceae (Скапаниевые)
10Scapania undulataСкапания волнистаяScapania undulata
                     Aneurales
                            Aneuraceae (Аневровые)
1Riccardia latifronsРиккардия широколопастнаяRiccardia latifrons
2Riccardia palmataРиккардия пальчатаяRiccardia palmata
              Marchantiopsida (Маршанциевые)
                     Marchantiales (Маршанциевые)
                            Marchantiaceae (Маршанциевые)
7Preissia quadrataПрейссия квадратнаяPreissia quadrata
                     Ricciales
                            Ricciaceae (Риччиевые)
8Riccia cavernosaРиччия пещеристаяRiccia cavernosa
9Ricciocarpos natansРиччиокарпос плавающийRicciocarpos natans


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Lycopodiophyta (Плауновые)
              Isoetopsida (Полушниковые)
                     Isoetales (Полушниковые)
                            Isoetaceae (Полушниковые)
3Isoetes echinosporaПолушник колючеспоровыйIsoetes echinospora
4Isoetes lacustrisПолушник озерныйIsoetes lacustris
              Lycopsida (Плауновые)
                     Lycopodiales (Плауны)
                            Lycopodiaceae (Плауновые)
1Diphasiastrum tristachyumДвурядник трехколосковыйDiphasiastrum tristachyum
2Lycopodiella inundataЛикоподиелла заливаемая, плауночек затопляемыйLycopodiella inundata
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Alismatales (Частуховые)
                            Alismataceae (Частуховые)
13Alisma juzepczukiiЧастуха ЮзепчукаAlisma juzepczukii
14Alisma lanceolatumЧастуха ланцетолистная (ланцетная)Alisma lanceolatum
                            Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
36Hydrilla verticillataГидрилла мутовчатаяHydrilla verticillata
42Najas majorНаяда большаяNajas marina
43Najas marinaНаяда морскаяNajas marina
44Caulinia flexilisКаулиния гибкаяNajas flexilis
45Caulinia minorКаулиния малаяNajas minor
                            Potamogetonaceae (Рдестовые)
66Potamogeton trichoidesРдест волосовидныйPotamogeton trichoides
67Zannichellia palustrisЗаникеллия болотнаяZannichellia palustris
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Amaryllidaceae (Амариллисовые)
15Allium ursinumЛук медвежийAllium ursinum
16Allium schoenoprasumЛук скорода, шниттAllium schoenoprasum
                            Iridaceae (Ирисовые)
37Gladiolus imbricatusШпажник черепитчатыйGladiolus imbricatus
38Iris sibiricaКасатик сибирскийIris sibirica
                            Orchidaceae (Орхидные)
46Cephalanthera rubraПыльцеголовник красныйCephalanthera rubra
47Cypripedium calceolusБашмачок настоящий, Венерин башмачокCypripedium calceolus
48Dactylorhiza balticaПальцекорник балтийскийDactylorhiza baltica
49Dactylorhiza curvifoliaПальчатокоренник дуголистныйDactylorhiza traunsteineri subsp. curvifolia
50Epipogium aphyllumНадбородник безлистныйEpipogium aphyllum
51Herminium monorchisБровник одноклубневыйHerminium monorchis
52Liparis loeseliiЛипарис ЛёзеляLiparis loeselii
53Listera cordataТайник сердцевидныйNeottia cordata
54Ophrys insectiferaОфрис насекомоноснаяOphrys insectifera
55Orchis militarisЯтрышник шлемоносныйOrchis militaris
56Orchis ustulataЯтрышник обожженныйNeotinea ustulata
57Platanthera chloranthaЛюбка зеленоцветнаяPlatanthera chlorantha
                     Liliales (Лилейные)
                            Liliaceae (Лилейные)
41Gagea rubicundaГусиный лук красноватыйGagea rubicunda
                            Colchicaceae
17Colchicum autumnaleБезвременник осеннийColchicum autumnale
                     Poales (Злаки)
                            Cyperaceae (Осоковые)
18Blysmus rufusПоточник рыжийBlysmus rufus
19Bolboshoenus maritimusКлубнекамыш морскойBolboschoenus maritimus
20Carex arenariaОсока песчанаяCarex arenaria
21Carex flaccaОсока повислаяCarex flacca
22Carex caryophylleaОсока гвоздичная (весенняя)Carex caryophyllea
23Carex davallianaОсока ДэвеллаCarex davalliana
24Carex hostianaОсока ХостаCarex hostiana
25Carex lepidocarpaОсока чешуеплоднаяCarex viridula subsp. brachyrhyncha
26Carex mackenzieiОсока МакензиCarex mackenziei
27Carex montanaОсока горнаяCarex montana
28Carex ornithopodaОсока птиценожковаяCarex ornithopoda
30Carex pilosaОсока волосистаяCarex pilosa
31Carex piluliferaОсока шариконоснаяCarex pilulifera
32Cladium mariscusМеч-трава обыкновеннаяCladium mariscus
33Cyperus fuscusСыть бураяCyperus fuscus
34Pycreus flavescensСитовник темноватый (желтоватый)Cyperus flavescens
35Schoenus ferrugineusСхенус ржавыйSchoenus ferrugineus
                            Juncaceae (Ситниковые)
39Juncus squarrosusСитник растопыренныйJuncus squarrosus
40Juncus stygiusСитник стигийскийJuncus stygius
                            Poaceae (Злаки)
58Brachypodium sylvaticumКоротконожка леснаяBrachypodium sylvaticum
59Bromopsis benekeniiКострец БенекенаBromus ramosus subsp. benekenii
60Cinna latifoliaЦинна широколистнаяCinna latifolia
61Corynephorus canescensБулавоносец седойCorynephorus canescens
62Drymochloa sylvaticaЛесовка леснаяFestuca altissima
63Hierochloe australisЗубровка южнаяHierochloe australis
64Phleum phleoidesТимофеевка степнаяPhleum phleoides
65Sesleria caeruleaСеслерия голубая (топяная)Sesleria caerulea
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Apiales (Зонтичные)
                            Apiaceae (Зонтичные)
68Berula erectaБерула прямаяBerula erecta
69Chaerophyllum aureumБутень золотистыйChaerophyllum aureum
70Chaerophyllum hirsutumБутень жестковолосистыйChaerophyllum hirsutum
71Laserpitium latifoliumГладыш широколистныйLaserpitium latifolium
72Peucedanum oreoselinumГоричник горныйPeucedanum oreoselinum
73Sanicula europaeaПодлесник европейскийSanicula europaea
74Libanotis sibiricaПорезник сибирский (п. промежуточный)Seseli sibiricum
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
76Ligularia sibiricaБузульник сибирскийLigularia sibirica
77Senecio paludosusКрестовник болотный (береговой)Jacobaea paludosa
78Tephroseris palustrisПепельник болотныйTephroseris palustris
                            Campanulaceae (Колокольчиковые)
86Campanula latifoliaКолокольчик широколистныйCampanula latifolia
87Phyteuma spicatumКольник колосистыйPhyteuma spicatum
124Lobelia dortmannaЛобелия ДортманаLobelia dortmanna
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Caryophyllaceae (Гвоздичные)
89Cucubalus bacciferВолдырник ягодныйSilene baccifera
90Dianthus arenariusГвоздика песчанаяDianthus arenarius
91Dianthus fischeriГвоздика ФишераDianthus fischeri
92Dianthus superbusГвоздика пышнаяDianthus superbus
93Eremogone proceraПустынница высокая, песчанка узколистная, пустынница КоринаEremogone procera
94Gypsophila fastigiataКачим пучковатыйGypsophila fastigiata
95Otites borysthenicaУшанка днепровскаяSilene borysthenica
96Silene chloranthaСмолевка зеленоцветковаяSilene chlorantha
97Silene otitesСмолевка ушковиднаяSilene otites
98Silene tataricaСмолевка татарскаяSilene tatarica
                            Droseraceae (Росянковые)
103Aldrovanda vesiculosaАльдрованда пузырчатаяAldrovanda vesiculosa
                            Plumbaginaceae (Плюмбаговые)
123Armeria vulgarisАрмерия обыкновеннаяArmeria maritima
                            Polygonaceae (Гречишные)
132Bistorta majorГорец змеиныйPersicaria bistorta
133Bistorta viviparaГорец живородящийBistorta vivipara
                     Cornales (Кизиловые)
                            Cornaceae (Кизиловые)
101Swida sanguineaСвидина ярко-краснаяCornus sanguinea
                     Dipsacales (Ворсянковые)
                            Caprifoliaceae (Жимолостевые)
88Lonicera balticaЖимолость балтийскаяLonicera caerulea subsp. pallasii
155Valeriana wolgensisВалериана волжскаяValeriana wolgensis
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
104Astragalus arenariusАстрагал песчаныйAstragalus arenarius
105Lathyrus laevigatusЧина гладкаяLathyrus laevigatus
106Lathyrus linifoliusЧина льнолистнаяLathyrus linifolius
107Lathyrus maritimusЧина приморскаяLathyrus japonicus subsp. maritimus
108Lathyrus nigerЧина чернаяLathyrus niger
109Lathyrus pisiformisЧина гороховиднаяLathyrus pisiformis
110Onobrychis arenariaЭспарцет донской (песчаный)Onobrychis arenaria
111Onobrychis sibiricaЭспарцет сибирскийOnobrychis arenaria subsp. sibirica
112Oxytropis pilosaОстролодочник волосистыйOxytropis pilosa
113Vicia cassubicaВика кашубскаяVicia cassubica
                     Fagales (Буковые)
                            Betulaceae (Березовые)
79Betula nanaКарликовые березыBetula nana
                     Gentianales (Горечавковые)
                            Apocynaceae (Кутровые)
75Vincetoxicum hirundinariaЛастовень лекарственный (ставропольский, Ласточник)Vincetoxicum hirundinaria
                            Gentianaceae (Горечавковые)
115Centaurium pulchellumЗолототысячник красивыйCentaurium pulchellum
116Swertia perennisСверция многолетняяSwertia perennis
                            Rubiaceae (Мареновые)
144Asperula tinctoriaЯсменник красильныйAsperula tinctoria
145Cruciata glabraКруциата голая (Подмаренник весенний)Cruciata glabra
146Cruciata laevipesКруциата гладконогая (Подмаренник крестообразный)Cruciata laevipes
147Galium intermediumПодмаренник промежуточныйGalium intermedium
                     Geraniales (Гераниевые)
                            Geraniaceae (Гераниевые)
114Geranium sanguineumГерань кроваво-краснаяGeranium sanguineum
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Lamiaceae (Губоцветные)
119Dracocephalum ruyschianaЗмееголовник РюйшаDracocephalum ruyschiana
120Lamium maculatumЯснотка пятнистаяLamium maculatum
121Salvia pratensisШалфей луговойSalvia pratensis
                            Lentibulariaceae (Пузырчатковые)
122Pinguicula vulgarisЖирянка обыкновеннаяPinguicula vulgaris
                            Orobanchaceae (Заразиховые)
126Lathraea squamariaПетров крест чешуйчатыйLathraea squamaria
127Orobanche gracilisЗаразиха тонкаяOrobanche gracilis
128Orobanche pallidifloraЗаразиха бледноцветковаяOrobanche pallidiflora
129Pedicularis kaufmanniiМытник КауфманнаPedicularis kaufmannii
130Pedicularis sceptrum-carolinumМытник скипетровидныйPedicularis sceptrum-carolinum
                            Plantaginaceae (Подорожниковые)
131Littorella unifloraПрибрежница одноцветковаяPlantago uniflora
153Digitalis grandifloraНаперстянка крупноцветковая (сомнительная)Digitalis grandiflora
                     Myrtales (Миртовые)
                            Lythraceae (Дербенниковые)
154Trapa natansВодяной орех плавающий, Рогульник плавающийTrapa natans
                     Rosales (Розоцветные)
                            Rosaceae (Розоцветные)
141Cotoneaster melanocarpusКизильник черноплодныйCotoneaster melanocarpus
142Filipendula vulgarisЛабазник обыкновенныйFilipendula vulgaris
143Potentilla arenariaЛапчатка песчанаяPotentilla incana
                     Santalales (Санталовые)
                            Santalaceae (Санталовые)
148Thesium alpinumЛенец альпийскийThesium alpinum
149Thesium ebracteatumЛенец бесприцветничковыйThesium ebracteatum
                     Saxifragales (Камнеломковые)
                            Crassulaceae (Толстянковые)
102Jovibarba globiferaБородник шароносныйSempervivum globiferum subsp. globifera
                            Grossulariaceae (Крыжовниковые)
117Ribes alpinumСмородина альпийскаяRibes alpinum
                            Saxifragaceae (Камнеломковые)
150Saxifraga granulataКамнеломка зернистаяSaxifraga granulata
151Saxifraga hirculusКамнеломка болотнаяSaxifraga hirculus
152Saxifraga tridactylitesКамнеломка трёхпалаяSaxifraga tridactylites
                     unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
                            Boraginaceae (Бурачниковые)
80Lithospermum officinaleВоробейник лекарственныйLithospermum officinale
81Pulmonaria angustifoliaМедуница узколистнаяPulmonaria angustifolia
                     Brassicales
                            Brassicaceae (Крестоцветные)
82Arabis gerardiiРезуха ЖерараArabis gerardii
83Dentaria bulbiferaЗубянка луковичнаяCardamine bulbifera
84Lunaria redivivaЛунник оживающий (многолетний)Lunaria rediviva
85Subularia aquaticaШильник водныйSubularia aquatica
                     Ericales
                            Primulaceae (Первоцветные)
134Primula elatiorПервоцвет высокийPrimula elatior
135Primula farinosaПримула мучнистая, первоцвет мучнистыйPrimula farinosa
                     Malpighiales
                            Hypericaceae (Зверобойные)
118Hypericum hirsutumЗверобой волосистый (жестковолосистый)Hypericum hirsutum
                     Malvales
                            Cistaceae (Ладанниковые)
99Helianthemum chamaecistusСолнцецвет яйцевидныйHelianthemum nummularium subsp. obscurum
100Helianthemum nummulariumСолнцецвет монетолистныйHelianthemum nummularium
                     Ranunculales
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
136Aconitum lycoctonumБорец обыкновенныйAconitum lycoctonum
137Aconitum lasiostomumБорец шерстистоустыйAconitum lasiostomum
138Anemone sylvestrisВетреница леснаяAnemone sylvestris
139Pulsatilla patensПрострел раскрытыйAnemone patens
140Pulsatilla pratensisПрострел луговойAnemone pratensis
              Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
                     Nymphaeales (Нимфейные)
                            Nymphaeaceae (Нимфейные)
125Nymphaea albaКувшинка белаяNymphaea alba
       Pteridophyta (Папоротники)
              Equisetopsida (Хвощевые)
                     Equisetales (Хвощевые)
                            Equisetaceae (Хвощевые)
5Hippochaete variegataХвощевник пестрыйEquisetum variegatum
              Psilotopsida (Псилотовидные)
                     Ophioglossales (Ужовниковые)
                            Ophioglossaceae (Ужовниковые)
8Botrychium matricariifoliumГроздовник ромашколистныйBotrychium matricariifolium
9Botrychium multifidumГроздовник многораздельныйBotrychium multifidum
10Botrychium simplexГроздовник простойBotrychium simplex
11Botrychium virginianumГроздовник вирджинскийBotrychium virginianum
12Ophioglossum vulgatumУжовник обыкновенныйOphioglossum vulgatum
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Polypodiales (Многоножковые)
                            Aspleniaceae (Костенцовые)
6Asplenium ruta-murariaКостенец стенной, Костенец постенныйAsplenium ruta-muraria
7Asplenium trichomanesКостенец волосовидныйAsplenium trichomanes
                            Woodsiaceae (Вудсиевые)
11Gymnocarpium robertianumГолокучник РобертаGymnocarpium robertianum
                            Polypodiaceae (Многоножковые)
12Polypodium vulgareМногоножка обыкновеннаяPolypodium vulgare