Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Псковской области

Список в соответствии с документом:

Об утверждении Перечня объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Псковской области


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Carabidae (Жужелицы)
4Calasoma inquisitorКрасотел малый, или бронзовыйCalosoma inquisitor
5Carabus clathratusЖужелица золотистоямчатаяCarabus clathratus
6Carabus coriaceusЖужелица шагреневая или чернаяCarabus coriaceus
7Carabus menestrieseЖужелица МенетриеCarabus menetriesi
8Carabus nitensЖужелица блестящаяCarabus nitens
                            Cerambycidae (Дровосеки)
14Necydalis mayorНеполнокрыл большойNecydalis major
15Prionus corisriusДровосек-кожевникPrionus coriarius
16Rhamnusium bicolorУсач двуцветныйRhamnusium bicolor
                            Dytiscidae (Плавунцы)
9Dytiscus latissimusПлавунец широкийDytiscus latissimus
                            Histeridae (Карапузики)
10Hololepta planaКарапузик-плоскушка осиновыйHololepta plana
                            Lucanidae (Рогачи)
13Lucanus cervusЖук-оленьLucanus cervus
                            Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
12Liocola marmorataБронзовка мраморнаяLiocola marmorata
                            Staphylinidae (Стафилины)
11Emus hirtusЭмус волосатыйEmus hirtus
                     Diptera (Двукрылые)
                            Asilidae (Ктыри)
44Laphria gibbosaЛяфрия горбатаяLaphria gibbosus
                            Bombyliidae (Жужжала)
45Anthrax anthraxПечальница угольнаяAnthrax anthrax
                            Syrphidae (Журчалки)
46Volucella inanisШмелевидка воздушнаяVolucella inanis
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Erebidae
26Catocala fraxiniЛента орденская голубаяCatocala fraxini
27Catocala fulmineaОрденская лента желтаяCatocala fulminea
28Catocala sponsaЛента орденская малиноваяCatocala sponsa
29Callimorpha dominulaМедведица госпожаCallimorpha dominula
                            Hesperiidae (Толстоголовки)
30Heteropterus morpheusТолстоголовка морфейHeteropterus morpheus
                            Lycaenidae (Голубянки)
41Lycaena disparЧервонец непарныйLycaena dispar
42Maculinea alconГолубянка альконPhengaris alcon
43Maculinea arionГолубянка арионPhengaris arion
                            Nymphalidae (Многоцветницы)
33Apatura iliaПереливница обыкновеннаяApatura ilia
34Apatura irisПереливница большаяApatura iris
35Coenonimpha heroСенница героCoenonympha hero
36Hypodryas maturnaШашечница матурна, Шашечница большаяHypodryas maturna
37Melitaea diaminaШашечница диамина, Шашечница черноватаяMelitaea diamina
38Melitaea phoebeШашечница фебаMelitaea phoebe
39Nymphalis vau-albumУглокрыльница v-белоеPolygonia vau-album
40Pararge achineКрупноглазка, Краеглазка ахина, Буроглазка крупноглазая, Краеглазка придорожнаяPararge achine
                            Papilionidae (Парусники)
31Parnassius mnemosyneМнемозина, Апполон черныйParnassius mnemosyne
                            Pieridae (Белянки)
32Colias palaenoЖелтушка торфяниковаяColias palaeno
                            Saturniidae (Павлиноглазки)
24Eudia pavoniaПавлиний глаз малый ночнойSaturnia pavonia
                            Sphingidae (Бражники)
25Hemaris fuciformisБражник шмелевидный жимолостевыйHemaris fuciformis
                     Neuroptera (Сетчатокрылые)
                            Myrmeleontidae (Муравьиные львы)
17Myrmeleon formicariusМуравьиный лев обыкновенныйMyrmeleon formicarius
                     Odonata (Стрекозы)
                            Aeshnidae (Коромысла)
1Anax imperatorДозорщик императорAnax imperator
2Aeschna viridisКоромысло зеленоеAeshna viridis
                            Gomphidae (Дедки)
3Ophiogomphus ceciliaДедка рогатыйOphiogomphus cecilia
                     Trichoptera (Ручейники)
                            Phryganeidae
23Semblis phlaenoidesРучейник бабочковидныйSemblis phalaenoides
                     Hymenoptera (Перепончатокрылые)
                            Apidae (Пчелиные)
19Bombus confususШмель неясныйBombus confusus
20Bombus modestusШмель модестус, или шмель скромныйBombus modestus
21Bombus proteusШмель изменчивый, или обыкновенныйBombus soroeensis
22Bombus subbeicalensisШмель прибайкальскийBombus subbaicalensis
                            Crabronidae
18Bembex rostrataБембекс носатыйBembix rostrata


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Salmoniformes (Лососеобразные)
                            Salmonidae (Лососевые)
1Salmo trutta m. farioФорель ручьеваяSalmo trutta
1Salmo truttaКумжаSalmo trutta
2Thymallus thymallusЕвропейский хариусThymallus thymallus
                     Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
                            Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
3Cottus gobioОбыкновенный подкаменщикCottus gobio
              Amphibia (Амфибии)
                     Anura (Бесхвостые)
                            Bombinatoridae
2Bombina bombinaКраснобрюхая жерлянкаBombina bombina
                            Ranidae (Лягушки)
3Rana ridibundaОзерная лягушкаPelophylax ridibundus
                     Caudata
                            Salamandridae (Саламандровые)
1Triturus cristatusГребенчатый тритонTriturus cristatus
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
7Anser erythropusПискулькаAnser erythropus
8Cygnus cygnusЛебедь-кликунCygnus cygnus
9Cygnus bewickiiМалый лебедьCygnus columbianus bewickii
10Aythya nyrocaБелоглазая чернетьAythya nyroca
11Mergus merganserБольшой крохальMergus merganser
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Haematopodidae (Кулики-сороки)
28Haematorpus ostralegusКулик-сорокаHaematopus ostralegus
                            Laridae (Чайковые)
40Chlidonias leucopterusБелокрылая крачкаChlidonias leucopterus
41Hydroprogne caspiaЧеграваHydroprogne caspia
42Sterna albifronsМалая крачкаSternula albifrons
                            Charadriidae (Ржанковые)
27Pluvialis apricariaЗолотистая ржанкаPluvialis apricaria
                            Scolopacidae (Бекасовые)
29Tringa nebulariaБольшой улитTringa nebularia
30Tringa totanusТравникTringa totanus
31Xenus cinereusМородункаXenus cinereus
32Tringa stagnalitisПоручейникTringa stagnatilis
33Philomachus pugnaxТурухтанPhilomachus pugnax
34Calidris alpinaЧернозобикCalidris alpina
35Lymnocryptes minimusГаршнепLymnocryptes minimus
36Gallinaro mediaДупельGallinago media
37Numenius arquataБольшой кроншнепNumenius arquata
38Numenius phaeopusСредний кроншнепNumenius phaeopus
39Limosa limosaБольшой веретенникLimosa limosa
                     Ciconiiformes (Аистообразные)
                            Ciconiidae (Аистовые)
6Ciconia nigraЧерный аистCiconia nigra
                            Ardeidae (Цаплевые)
5Ixobrichus minutusВолчокIxobrychus minutus
                     Coraciiformes (Ракшеобразные)
                            Alcedinidae (Зимородковые)
51Alcedo atthisОбыкновенный зимородокAlcedo atthis
                            Coraciidae (Сизоворонковые)
50Coracias garrulusСизоворонкаCoracias garrulus
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
12Pandion haliaetusСкопаPandion haliaetus
13Circus cyaneusПолевой луньCircus cyaneus
14Circetus gallicusЗмееядCircaetus gallicus
15Aquila clangaБольшой подорликAquila clanga
16Aquila pomarinaМалый подорликAquila pomarina
17Aquila chrysaetosБеркутAquila chrysaetos
18Haliaeetus albicillaОрлан белохвостHaliaeetus albicilla
                            Falconidae (Соколиные)
19Falco peregrinusСапсанFalco peregrinus
20Falco columbariusДербникFalco columbarius
21Falco vespertinusКобчикFalco vespertinus
22Falco tinnunculusОбыкновенная пустельгаFalco tinnunculus
                     Galliformes (Курообразные)
                            Phasianidae (Фазановые)
23Lagopus lagopusБелая куропаткаLagopus lagopus
                     Gaviiformes (Гагарообразные)
                            Gaviidae (Гагаровые)
1Gavia arcticaЧернозобая гагараGavia arctica
                     Gruiformes (Журавлеобразные)
                            Rallidae (Пастушковые)
24Rallus aquaticusПастушокRallus aquaticus
25Porzana porzanaПогонышPorzana porzana
26Porzana parvaМалый погонышPorzana parva
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Acrocephalidae
60Acrocephalus paludicolaВертлявая камышевкаAcrocephalus paludicola
                            Remizidae (Ремезовые)
62Remiz pendulinusОбыкновенный ремезRemiz pendulinus
                            Motacillidae (Трясогузковые)
57Anthus campestrisПолевой конекAnthus campestris
                            Alaudidae (Жаворонковые)
56Galerida cristataХохлатый жаворонокGalerida cristata
                            Fringillidae (Вьюрковые)
64Serinus serinusЕвропейский вьюрокSerinus serinus
                            Laniidae (Сорокопутовые)
58Lanius excubitorСерый сорокопутLanius excubitor
                            Paridae (Синицевые)
63Parus cyanusБелая лазоревкаCyanistes cyanus
                            Sylviidae (Славковые)
59Locustella luscinioidesСоловьиный сверчокLocustella luscinioides
61Sylvia nisoriaЯстребиная славкаSylvia nisoria
                     Piciformes (Дятлообразные)
                            Picidae (Настоящие дятловые)
53Picus viridisЗеленый дятелPicus viridis
54Dendrocopos mediusСредний дятелDendrocopos medius
55Picodes tridactylusТрехпалый дятелPicoides tridactylus
                     Podicipediformes (Поганкообразные)
                            Podicipedidae (Поганковые)
2Podiceps ruficollisМалая поганкаTachybaptus ruficollis
3Podiceps auritusКрасношейная поганкаPodiceps auritus
4Podiceps griseigenaСерощекая поганкаPodiceps grisegena
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
45Bubo buboФилинBubo bubo
46Asio flammeusБолотная соваAsio flammeus
47Aegolius funereusМохноногий сычAegolius funereus
48Glaucidium passerinumВоробьиный сыч (сычик)Glaucidium passerinum
49Strix nebulosaБородатая неясытьStrix nebulosa
                     Columbiformes (Голубеобразные)
                            Columbidae (Голубиные)
43Columba oenasКлинтухColumba oenas
44Streptopelia turturОбыкновенная горлицаStreptopelia turtur
                     Upupiformes (Удодообразные)
                            Upupidae (Удодовые)
52Upupa epopsУдодUpupa epops
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Carnivora (Хищные)
                            Mustelidae (Куньи)
15Mustela lutreolaНоркаMustela lutreola
                     Chiroptera (Рукокрылые)
                            Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
3Myotis dasycnemeНочница прудоваяMyotis dasycneme
4Nyctalus noctujaРыжая вечерницаNyctalus noctula
5Vespertilio murinusКожан двухцветныйVespertilio murinus
6Myotis nattereriНочница НаттерераMyotis nattereri
7Myotis brandtiiНочница БрандтаMyotis brandtii
8Myotis mystacinusНочница усатаяMyotis mystacinus
                     Soricomorpha (Землеройкообразные)
                            Soricidae (Землеройковые)
2Sorex minutissimusКрошечная бурозубкаSorex minutissimus
                     Rodentia (Грызуны)
                            Cricetidae (Хомяковые)
10Clethrionomys rutilusКрасная полевкаMyodes rutilus
11Pitymys subterraneusЕвропейская подземная полевкаMicrotus subterraneus
                            Gliridae (Соневые)
12Dryomys nitedulaСоня леснаяDryomys nitedula
13Eiiomys quercinusСадовая соняEliomys quercinus
14Muscardinus avellanariusСоня орешниковаяMuscardinus avellanarius
                            Sciuridae (Беличьи)
9Pteromys volansОбыкновенная летягаPteromys volans
                     Erinaceomorpha
                            Erinaceidae (Ежовые)
1Erinaceus concolorБелобрюхий ёжErinaceus concolor
              Reptilia (Рептилии)
                     Squamata (Чешуйчатые)
                            Anguidae (Веретеницевые)
1Anguis fragilisВеретеница ломкая, медяницаAnguis fragilis
                            Colubridae (Ужовые)
2Coronella austriacaОбыкновенная медянкаCoronella austriaca