Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Новгородской области

Список в соответствии с документом:

Об утверждении Списка редких и находящихся под угрозой исчезновения видов (подвидов, популяций) диких животных и дикорастущих растений, грибов, обитающих и произрастающих на территории области, заносимых в Красную книгу Новгородской области


Bacteria and Archaea
Бактерии и археи:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Cyanobacteria (Цианобактерии, или синезелёные водоросли)
              Cyanophyceae
                     Oscillatoriales (Осциллаториевые)
                            Oscillatoriaceae (Осциллаториевые)
Lyngbia confervoidesЛингбия конфервообразнаяLyngbya confervoides
Oscillatoria subcapitataOscillatoria subcapitata
                     Synechococcales
                            Merismopediaceae (Мерисмопедиевые)
Aphanocapsa reinboldiiAphanocapsa reinboldii
                            Synechococcaceae (Синехококковые)
Synechococcus subsalsusSynechococcus subsalsus


Algae and other protists
Водоросли и другие простейшие:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ochrophyta
              Bacillariophyceae
                     Bacillariales (Бацилляриевые)
                            Bacillariaceae (Бацилляриевые)
Denticula creticolaDenticula creticola
                     Fragilariales (Фрагилариевые)
                            Fragilariaceae (Фрагилариевые)
Hannaea arcusХаннеа аркообразнаяHannaea arcus
Diatoma mesodonДиатома среднезубчатаяDiatoma mesodon
       Charophyta (Харовые водоросли)
              Charophyceae (Харовые)
                     Charales (Харовые)
                            Characeae (Харовые)
Nitellopsis obtuseНителлопсис притупленныйNitellopsis obtusa
Chara rudisХара грубаяChara rudis
Chara brauniiХара БраунаChara braunii
Chara delicatulaХара изящнаяChara virgata
              Zygnematophyceae (Цеплянки)
                     Zygnematales (Зигнемовые)
                            Zygnemataceae
Spirogyra reticulataСпирогира сетчатаяSpirogyra reticulata
Zygnema peliosporumЗигнема темноспороваяZygnema peliosporum
                            Mesotaeniaceae
Spirotaenia turfosaСпиротения торфянаяSpirotaenia turfosa
                            Peniaceae
Penium margaritaceum var. elongatumPenium margaritaceum var. elongatum
Genicularia elegansГеникулярия элегантнаяGenicularia elegans
              Conjugatophyceae
                     Desmidiales
                            Desmidiaceae
Staurodesmus tumidusСтауродесмус пухлыйStaurodesmus tumidus
Micrasterias magabuleshwarensisМикрастериас магабулешваренскийMicrasterias mahabuleshwarensis
Staurodesmus grandisStaurodesmus grandis
Micrasterias americanaМикрастериас американскийMicrasterias americana
Cosmarium praegrandeКосмариум крупнейшийCosmarium praegrande
Staurastrum leptocanthumСтаураструм тонкоиглыйStaurastrum leptacanthum
       Chlorophyta (Зелёные водоросли)
              Ulvophyceae (Ульвовые)
                     Cladophorales (Кладофоровые)
                            Cladophoraceae (Кладофоровые)
Cladophora aegagropilaКладофора эгагропильнаяAegagropila linnaei
       Rhodophyta (Красные водоросли)
              Florideophyceae (Флоридеевые)
                     Batrachospermales
                            Batrachospermaceae
Batrachosprmum moniliformeБатрахоспермум четковидныйBatrachospermum gelatinosum


Fungi, lichens and fungus-like organisms
Грибы, лишайники и грибоподобные организмы:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ascomycota (Сумчатые грибы)
              Coniocybomycetes
                     Coniocybales
                            Coniocybaceae (Кониоцибовые)
Chaenotheca stemoneaХенотека порошистаяChaenotheca stemonea
              Dothideomycetes (Дотидеомицетовые)
                     Monoblastiales
                            Monoblastiaceae (Монобластиевые)
Acrocordia gemmataАкрокордия украшеннаяAcrocordia gemmata
              Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)
                     Verrucariales (Веррукариевые)
                            Verrucariaceae (Веррукариевые)
Thelidium zwackhiiТелидиум ЦвакаThelidium zwackhii
              Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Biatoridium monasterienseБиаторидиум монастырскийBiatoridium monasteriense
                     Ostropales (Остроповые)
                            Gyalectaceae (Гиалектовые)
Gyalecta truncigenaГиалекта ствольнаяGyalecta truncigena
                            Phlyctidaceae (Фликтидовые)
Phlyctis agelaeaФликтис агелаPhlyctis agelaea
                            Thelotremataceae (Телотремовые)
Thelotrema lepadiumТелотрема чешуйчатаяThelotrema lepadinum
                     Peltigerales (Пельтигеровые)
                            Lobariaceae (Лобариевые)
Lobaria pulmonariaЛобария легочнаяLobaria pulmonaria
                            Nephromataceae (Нефромовые)
Nephroma bellumНефрома красиваяNephroma bellum
Nephroma resupinatumНефрома перевернутаяNephroma resupinatum
                     Pertusariales (Пертузариевые)
                            Pertusariaceae (Пертузариевые)
Pertusaria carneopallidaПертузария телесно-бледнаяPertusaria carneopallida
                     Teloschistales (Телосхистовые)
                            Caliciaceae (Калициевые)
Cyphelium tigillareЦифелиум брусочныйCyphelium tigillare
                            Physciaceae (Фисциевые)
Heterodermia speciosaГетеродермия красиваяHeterodermia speciosa
                     Lecanorales (Леканоровые)
                            Parmeliaceae (Пармелиевые)
Cetraria odontellaЦетрария зубчиковаяCetraria odontella
Cetrelia olivetorumЦетрелия оливковаяCetrelia olivetorum
Menegazzia terebrataМенегацция пробуравленнаяMenegazzia terebrata
Pleurosticta acetabulumПлевростикта блюдчатаяPleurosticta acetabulum
Evernia divaricataЭверния растопыреннаяEvernia divaricata
Bryoria nadvornikianaБриория НадворникаBryoria nadvornikiana
Parmelina tiliaceaПармелина липоваяParmelina tiliacea
Cetrariella deliseiЦетрариелла ДелисаCetrariella delisei
Hypogymnia vittataГипогимния ленточнаяHypogymnia vittata
Bryoria osteolaБриория пепельнаяBryoria osteola
Flavoparmelia caperataФлавопармелия козлинаяFlavoparmelia caperata
Alectoria sarmentosaАлектория флагоноснаяAlectoria sarmentosa
                            Ramalinaceae (Рамалиновые)
Bacidia rubellaБацидия желтоватаяBacidia rubella
Ramalina fraxineaРамалина ясеневаяRamalina fraxinea
Ramalina dilacerataРамалина разорваннаяRamalina dilacerata
Ramalina thraustaРамалина ТраустаRamalina thrausta
Bacidia polychroaБацидия многоцветнаяBacidia polychroa
                            Stereocaulaceae (Стереокаулоновые)
Stereocaulon alpinumСтереокаулон альпийскийStereocaulon alpinum
              Pezizomycetes (Пецицомицеты)
                     Pezizales (Пецицевые)
                            Tuberaceae
Choiromyces venosusТрюфель белыйChoiromyces venosus
              Sordariomycetes (Сордариомицеты)
                     Hypocreales (Гипокрейные)
                            Hypocreaceae (Гипокрейные)
Hypocrea nybergianaГипокрея НюбергаHypocrea nybergiana
              Arthoniomycetes
                     Arthoniales (Артониевые)
                            Arthoniaceae (Артониевые)
Arthonia spadiceaАртония каштановаяArthonia spadicea
       Basidiomycota (Базидиальные)
              Agaricomycetes
Alloclavaria purpureaКлавария пурпурнаяAlloclavaria purpurea
                     Agaricales (Агариковые)
                            Tricholomataceae (Трихоломовые)
Leucocortinarius bulbigerБелопаутинник клубненосныйLeucocortinarius bulbiger
Tricholoma columbettaРядовка голубинаяTricholoma columbetta
                            Amanitaceae
Amanita franchetiiМухомор ФраншеAmanita franchetii
                            Entolomataceae
Entoloma lepidissimumЭнтолома красивейшаяEntoloma lepidissimum
Entoloma nitidumЭнтолома блестящаяEntoloma nitidum
                            Hygrophoraceae
Hygrocybe puniceaГигроцибе пунцоваяHygrocybe punicea
                            Pluteaceae
Pluteus umbrosusПлютей умбровыйPluteus umbrosus
                            Clavariaceae (Клавариевые)
Clavaria roseaКлавария розоваяClavaria rosea
                            Mycenaceae
Mycena pictaМицена раскрашеннаяXeromphalina picta
Mycena pelianthinaМицена багровоцветнаяMycena pelianthina
                            Cortinariaceae (Паутинниковые)
Phaeocollybia festivaФеоколлибия красиваяPhaeocollybia festiva
Hemistropharia albocrenulataЧешуйчатка белогородчатаяHemistropharia albocrenulata
Phaeocollybia jennyaeФеоколлибия ДженниPhaeocollybia jennyae
                            Fistulinaceae
Fistulina hepaticaПеченочницаFistulina hepatica
                     Boletales (Болетовые)
                            Boletaceae
Boletus luridusДубовик оливково-бурыйBoletus luridus
                            Tapinellaceae
Pseudomerulius aureusЛжемерулиус золотистыйPseudomerulius aureus
                     Cantharellales (Кантарелловые)
                            Clavulinaceae (Клавулиновые)
Clavulina amethystinaКлавулина аметистоваяClavulina amethystina
                     Hymenochaetales (Гименохетовые)
                            Repetobasidiaceae
Skeletocutis lenisСкелетокутис нежныйSidera lenis
                            Hymenochaetaceae (Гименохетовые)
Phellinus nigrolimitatusТрутовик черноограниченныйPhellopilus nigrolimitatus
Onnia leporinaОнния привлекательнаяInonotus leporinus
Phellinus ferrugineofuscusТрутовик ржаво-бурыйPhellinidium ferrugineofuscum
                     Polyporales (Полипоровые)
                            Cystostereaceae (Цистостереумовые)
Cystostereum murrayiЦистостереум МюрреяCystostereum murrayi
                            Fomitopsidaceae (Фомитопсиевые)
Amylocystis lapponicaАмилоцистис лапландскийAmylocystis lapponica
Climacocystis borealisКлимакоцистис северныйClimacocystis borealis
Oligoporus placentaОлигопорус плацентовыйOligoporus placenta
Antrodia mellitaАнтродия медоваяAntrodia mellita
Antrodia pulvinascensАнтродия подушкообразнаяAntrodia pulvinascens
Oligoporus undosusОлигопорус волнистый, постия волнистаяPostia undosa
Antrodia albobrunneaАнтродия бело-бураяAntrodia albobrunnea
Oligoporus guttulatusОлигопорус гуттирующийPostia guttulata
Oligoporus ptychogasterОлигопорус складчатыйPostia ptychogaster
                            Ganodermataceae (Ганодермовые)
Ganoderma lucidumТрутовик лакированный, Ганодерма блестящаяGanoderma lucidum
                            Meruliaceae (Мерулиевые)
Flaviporus americanusФлавипорус американскийFlaviporus americanus
Gloeoporus taxicolaГлеопорус тиссовыйGloeoporus taxicola
Crustoderma dryinumКрустодерма сухая (лесная)Crustoderma dryinum
Junghuhnia pseudozilingianaЮнгхуния ложнозилинговаJunghuhnia pseudozilingiana
Junghuhnia collabensЮнгхуния сминающаясяJunghuhnia collabens
Ceriporiopsis pannocinctaЦерипориопсис войлочно-опоясанныйGloeoporus pannocinctus
                            Polyporaceae (Полипоровые)
Skeletocutis odoraСкелетокутис пахучийSkeletocutis odora
Dichomitus campestrisДихомитус полевойDichomitus campestris
Cinereomyces lindbladiiЦинереомицес ЛиндбладаCinereomyces lindbladii
Leptoporus mollisТрутовик мягкийLeptoporus mollis
Lentinus suavissimusЛентинус ароматнейшийLentinus suavissimus
Polyporus umbellatusПолипорус зонтичныйPolyporus umbellatus
Hapalopilus croceusГапалопилюс шафранныйHapalopilus croceus
Skeletocutis stellaeСкелетокутис звездчатыйSkeletocutis stellae
                     Russulales (Сыроежковые)
                            Bondarzewiaceae (Бондарцевиевые)
Gloiodon strigosusГлиодон щетинистыйGloiodon strigosus
                            Hericiaceae (Ежовиковые)
Dentipellis fragilisДентипеллис ломкийDentipellis fragilis
                            Stereaceae (Стереумовые)
Stereum gausapatumСтереум мохнатошерстистыйStereum gausapatum
                            Russulaceae (Сыроежковые)
Lactarius lignyotusМлечник закопченыйLactarius lignyotus
Lactarius volemusПодмолочник, молочайLactarius volemus
                     Thelephorales (Телефоровые)
                            Bankeraceae (Банкеровые)
Phellodon nigerФеллодон черныйPhellodon niger
Bankera fuligineoalbaБанкера светло-бураяBankera fuligineoalba
                     Geastrales
                            Geastraceae
Geastrum fimbriatumЗвездовик бахромчатый, Земляная звезда бахромчатаяGeastrum fimbriatum
                     Gomphales
                            Clavariadelphaceae
Clavariadelphus pistillarisРогатик пестиковыйClavariadelphus pistillaris
                            Lentariaceae
Hydnocristella himantiaГиднокристелла кожистоязыковаяHydnocristella himantia


Bryophytes
Мохообразные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Bryophyta (Мхи)
              Andreaeopsida (Андреэевые мхи)
                     Andreaeales (Андреэевые)
                            Andreaeaceae (Андреэевые)
Andreaea rupestrisАндреэа скальнаяAndreaea rupestris
              Bryopsida (Бриевые мхи)
                     Buxbaumiales (Буксбаумиевые)
                            Buxbaumiaceae (Буксбаумиевые)
Buxbaumia aphyllaБуксбаумия безлистнаяBuxbaumia aphylla
                     Dicranales (Дикрановые)
                            Ditrichaceae (Дитриховые)
Pleuridium subulatumПлевридиум шиловидныйPleuridium subulatum
Ditrichum flexicauleДитрихиум кривостебельныйDitrichum flexicaule
Distichium capillaceumДистихиум волосовидныйDistichium capillaceum
Saelania glaucescensСэлания сизоватаяSaelania glaucescens
                            Fissidentaceae (Фиссидентовые)
Fissidens exilisФиссиденс тонкийFissidens exilis
Fissidens dubiusФиссиденс сомнительныйFissidens dubius
                     Encalyptales (Энкалиптовые)
                            Encalyptaceae (Энкалиптовые)
Encalypta streptocarpaЭнкалипта завитоплоднаяEncalypta streptocarpa
                     Funariales (Фунариевые)
                            Funariaceae (Фунариевые)
Physcomitrella patensФискомитрелла отклоненнаяPhyscomitrella patens
                     Grimmiales (Гриммиевые)
                            Grimmiaceae (Гриммиевые)
Grimmia ramondiiГриммия РамондаGrimmia ramondii
                            Seligeriaceae (Зелигериевые)
Seligeria pusillaЗелигерия крошечнаяSeligeria pusilla
                     Hypnales (Гипновые)
                            Entodontaceae
Entodon schleicheriЭнтодон ШлейхераEntodon schleicheri
                            Amblystegiaceae (Амблистегиевые)
Scorpidium cossoniiСкорпидиум КоссонаScorpidium cossonii
Palustriella decipiensПалюстриелла изменчиваяPalustriella decipiens
Hygrohypnum ochraceumГигрогипн охряныйHygrohypnum ochraceum
Hygroamblystegium fluviatileГигроамблистегий речнойHygroamblystegium fluviatile
Scorpidium scorpioidesСкорпидиум скорпионовидныйScorpidium scorpioides
Drepanocladus sendtneriДрепанокладус ЗендтнераDrepanocladus sendtneri
                            Anomodontaceae (Аномодоновые)
Anomodon longifoliusАномодон длиннолистныйAnomodon longifolius
                            Brachytheciaceae (Брахитециевые)
Platyhypnidium riparioidesПлатигипнидиум береговойPlatyhypnidium riparioides
                            Calliergonaceae (Каллиергоновые)
Hamatocaulis vernicosusГаматокаулис глянцевитыйHamatocaulis vernicosus
                            Fontinalaceae (Фонтиналиевые)
Fontinalis hypnoidesФонтиналис гипновидныйFontinalis hypnoides
                            Hypnaceae (Гипновые)
Callicladium haldanianumКаликладиумCallicladium haldanianum
Homomallium incurvatumГомомаллий загнутыйHomomallium incurvatum
                            Leucodontaceae (Левкодонтовые)
Leucodon sciuroidesЛевкодон беличийLeucodon sciuroides
                            Neckeraceae (Некеровые)
Neckera pennataНеккера перистаяNeckera pennata
                            Thuidiaceae (Туидиевые)
Haplocladium microphyllumГаплокладий мелколистныйHaplocladium microphyllum
Thuidium delicatulumТуидий нежнейшийThuidium delicatulum
Helodium blandowiiГелодиум БландоваHelodium blandowii
                     Orthotrichales (Ортотриховые)
                            Orthotrichaceae (Ортотриховые)
Ulota crispaУлота курчаваяUlota crispa
                     Pottiales (Поттиевые)
                            Pottiaceae (Поттиевые)
Tortula cernuaТортула наклоненнаяTortula cernua
Gyroweisia tenuisГировайссия тонкаяGyroweisia tenuis
                     Splachnales (Сплахновые)
                            Meesiaceae (Меезиевые)
Meesia triquetraМеезия трехграннаяMeesia triquetra
Paludella squarrosaПалюделла оттопыреннаяPaludella squarrosa
                     Bartramiales
                            Bartramiaceae (Бартрамиевые)
Bartramia pomiformisБартрамия яблоковиднаяBartramia pomiformis
              Polytrichopsida (Политриховые мхи)
                     Polytrichales (Политриховые)
                            Polytrichaceae (Политриховые)
Atrichum flavisetumАтрихум желтоножковыйAtrichum flavisetum
Polytrichastrum pallidisetumПолитрихаструм бледноножковыйPolytrichastrum pallidisetum
              Sphagnopsida (Сфагновые мхи)
                     Sphagnales (Сфагновые)
                            Sphagnaceae (Сфагновые)
Sphagnum pulchrumСфагнум красивыйSphagnum pulchrum
Sphagnum palustreСфагнум болотныйSphagnum palustre
Sphagnum jenseniiСфагнум ЙенсенаSphagnum jensenii
Sphagnum lindbergiiСфагнум ЛиндбергаSphagnum lindbergii
       Marchantiophyta (Печеночники)
              Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)
                     Jungermanniales (Юнгерманниевые)
                            Jungermanniaceae (Юнгерманниевые)
Solenostoma sphaerocarpumСоленостома шаровидноплоднаяSolenostoma sphaerocarpum
                     Lophoziales
                            Cephaloziaceae (Цефалозиевые)
Nowellia curvifoliaНовеллия завитолистнаяNowellia curvifolia
                            Cephaloziellaceae (Цефалозиелловые)
Cephaloziella elachistaЦефалозиелла нежненькаяCephaloziella elachista
                            Lophoziaceae (Лофозиевые)
Barbilophozia attenuataБарбилофозия утончающаясяBarbilophozia attenuata
                     Jubulales
                            Jubulaceae (Юбуловые)
Frullania bolanderiФруллания БоландераFrullania bolanderi
              Marchantiopsida (Маршанциевые)
                     Marchantiales (Маршанциевые)
                            Marchantiaceae (Маршанциевые)
Preissia quadrataПрейссия квадратнаяPreissia quadrata
                     Ricciales
                            Ricciaceae (Риччиевые)
Ricciocarpos natansРиччиокарпос плавающийRicciocarpos natans


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Lycopodiophyta (Плауновые)
              Isoetopsida (Полушниковые)
                     Isoetales (Полушниковые)
                            Isoetaceae (Полушниковые)
Isoetes echinosporaПолушник колючеспоровыйIsoetes echinospora
Isoetes lacustrisПолушник озерныйIsoetes lacustris
              Lycopsida (Плауновые)
                     Lycopodiales (Плауны)
                            Lycopodiaceae (Плауновые)
Lycopodiella inundulataПлауночек затопляемыйLycopodiella inundata
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Alismatales (Частуховые)
                            Alismataceae (Частуховые)
Alisma lanceolatumЧастуха ланцетолистная (ланцетная)Alisma lanceolatum
                            Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
Caulinia tenuissimaКаулиния тончайшаяNajas tenuissima
Caulinia flexilisКаулиния гибкаяNajas flexilis
                            Juncaginaceae (Ситниковидные)
Triglochin maritimaТриостренник приморскийTriglochin maritima
                            Potamogetonaceae (Рдестовые)
Potamogeton acutifoliusРдест остролистныйPotamogeton acutifolius
Potamogeton nodosusРдест узловатыйPotamogeton nodosus
Potamogeton trichoidesРдест волосовидныйPotamogeton trichoides
Potamogeton rutilusРдест красноватыйPotamogeton rutilus
                            Ruppiaceae (Руппиевые)
Ruppia maritimaРуппия морскаяRuppia maritima
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Amaryllidaceae (Амариллисовые)
Allium schoenoprasumЛук скорода, шниттAllium schoenoprasum
Allium angulosumЛук угловатыйAllium angulosum
                            Iridaceae (Ирисовые)
Gladiolus imbricatusШпажник черепитчатыйGladiolus imbricatus
Iris sibiricaКасатик сибирскийIris sibirica
                            Orchidaceae (Орхидные)
Epipogium aphyllumНадбородник безлистныйEpipogium aphyllum
Neottia nidus-avisГнездовка обыкновеннаяNeottia nidus-avis
Cypripedium calceolusБашмачок настоящий, Венерин башмачокCypripedium calceolus
Liparis loeseliiЛипарис ЛёзеляLiparis loeselii
Orchis militarisЯтрышник шлемоносныйOrchis militaris
Dactylorhiza balticaПальцекорник балтийскийDactylorhiza baltica
Orchis ustulataЯтрышник обожженныйNeotinea ustulata
Herminium monorchisБровник одноклубневыйHerminium monorchis
Listera cordataТайник сердцевидныйNeottia cordata
Dactylorhiza curvifoliaПальчатокоренник дуголистныйDactylorhiza traunsteineri subsp. curvifolia
Coeloglossum virideПололепестник зеленыйDactylorhiza viridis
                     Liliales (Лилейные)
                            Colchicaceae
Colchicum autumnaleБезвременник осеннийColchicum autumnale
                     Poales (Злаки)
                            Cyperaceae (Осоковые)
Carex ornithopodaОсока птиценожковаяCarex ornithopoda
Carex capillarisОсока волосовиднаяCarex capillaris
Eleocharis quinquefloraСитняг пятицветковыйEleocharis quinqueflora
Carex hartmaniiОсока ГартманаCarex hartmanii
Carex brizoidesОсока трясунковиднаяCarex brizoides
Carex bohemicaОсока богемскаяCarex bohemica
Cladium mariscusМеч-трава обыкновеннаяCladium mariscus
Carex pilosaОсока волосистаяCarex pilosa
Bolboschoenus maritimusКлубнекамыш морскойBolboschoenus maritimus
Schoenus ferrugineusСхенус ржавыйSchoenus ferrugineus
Carex remotaОсока раздвинутаяCarex remota
Carex paniculataОсока метельчатаяCarex paniculata
                            Juncaceae (Ситниковые)
Juncus stygiusСитник стигийскийJuncus stygius
Juncus gerardiiСитник ЖерараJuncus gerardii
                            Poaceae (Злаки)
Hierochloe australisЗубровка южнаяHierochloe australis
Cinna latifoliaЦинна широколистнаяCinna latifolia
Brachypodium sylvaticumКоротконожка леснаяBrachypodium sylvaticum
Glyceria nemoralisМанник дубравныйGlyceria nemoralis
Koeleria cristataТонконог гребенчатыйKoeleria pyramidata
Bromopsis benekeniiКострец БенекенаBromus ramosus subsp. benekenii
Phleum phleoidesТимофеевка степнаяPhleum phleoides
Coleanthus subtilisВлагалищецветник маленькийColeanthus subtilis
Trisetum sibiricumТрищетинник сибирскийTrisetum sibiricum
Festuca altissimaОвсяница высокаяFestuca altissima
                            Typhaceae (Рогозовые)
Sparganium gramineumЕжеголовник злаковыйSparganium gramineum
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Apiales (Зонтичные)
                            Apiaceae (Зонтичные)
Oreoselinum nigrumГоричник горныйOreoselinum nigrum
Cenolophium denudatumПустореберник обнаженныйCenolophium denudatum
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
Petasites frigidusБелокопытник холодныйPetasites frigidus
Ligularia sibirica s.l.Бузульник сибирскийLigularia sibirica s.l.
Eupatorium cannabinumПосконник конопляныйEupatorium cannabinum
Tephroseris palustrisПепельник болотныйTephroseris palustris
Hypochoeris radicataПазник укореняющийсяHypochoeris radicata
Sonchus palustrisОсот болотныйSonchus palustris
Senecio fluviatilisКрестовник приречныйSenecio nemorensis
Crepis sibiricaСкерда сибирскаяCrepis sibirica
Hieracium karelorumЯстребинка карельскаяHieracium karelorum
Crepis praemorsaСкерда обгрызенная (тупоконечная, тупокорневищная)Crepis praemorsa
Senecio jacobaeaКрестовник ЯковаJacobaea vulgaris
Senecio tataricusКрестовник татарскийJacobaea paludosa subsp. lanata
Senecio aquaticusКрестовник водныйSenecio aquaticus
Helichrysum arenariumЦмин песчанныйHelichrysum arenarium
                            Campanulaceae (Колокольчиковые)
Lobelia dortmannaЛобелия ДортманаLobelia dortmanna
Campanula bononiensisКолокольчик болонскийCampanula bononiensis
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Caryophyllaceae (Гвоздичные)
Silene chloranthaСмолевка зеленоцветковаяSilene chlorantha
Dianthus fischeriГвоздика ФишераDianthus fischeri
Moehringia laterifloraМерингия бокоцветнаяMoehringia lateriflora
Dianthus superbusГвоздика пышнаяDianthus superbus
Gypsophila fastigiataКачим пучковатыйGypsophila fastigiata
Spergularia salinaТоричник солончаковыйSpergularia marina
Cucubalus bacciferВолдырник ягодныйSilene baccifera
Eremogone proceraПустынница высокая, песчанка узколистная, пустынница КоринаEremogone procera
                            Plumbaginaceae (Плюмбаговые)
Armeria vulgarisАрмерия обыкновеннаяArmeria maritima
                            Polygonaceae (Гречишные)
Bistorta viviparaГорец живородящийBistorta vivipara
                     Celastrales (Древогубцевые)
                            Celastraceae (Древогубцевые)
Euonymus verrucosaБересклет бородавчатый (обыкновенный)Euonymus verrucosus
                     Dipsacales (Ворсянковые)
                            Caprifoliaceae (Жимолостевые)
Lonicera pallasiiЖимолость ПалласаLonicera caerulea var. pallasii
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
Astragalus arenariusАстрагал песчаныйAstragalus arenarius
Astragalus glycyphyllosАстрагал солодколистный (сладколистный)Astragalus glycyphyllos
Astragalus danicusАстрагал датскийAstragalus danicus
                     Fagales (Буковые)
                            Betulaceae (Березовые)
Betula humilisБереза приземистаяBetula humilis
                     Gentianales (Горечавковые)
                            Gentianaceae (Горечавковые)
Gentiana cruciataГоречавка крестообразнаяGentiana cruciata
Centaurium erythraeaЗолототысячник обыкновенный (малый, зонтичный)Centaurium erythraea
Centaurium pulchellumЗолототысячник красивыйCentaurium pulchellum
Gentianella amarelleГоречавочка горькаяGentianella amarella
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Lamiaceae (Губоцветные)
Thymus ovatusТимьян овальный (блошиный)Thymus pulegioides
Scutellaria hastifoliaШлемник копьелистныйScutellaria hastifolia
Lamium maculatumЯснотка пятнистаяLamium maculatum
Dracocephalum ruyschianaЗмееголовник РюйшаDracocephalum ruyschiana
Mentha aquaticaМята воднаяMentha aquatica
                            Orobanchaceae (Заразиховые)
Pedicularis sceptrum-carolinumМытник скипетровидныйPedicularis sceptrum-carolinum
Melampyrum cristatumМарьянник гребенчатыйMelampyrum cristatum
Lathraea squamariaПетров крест чешуйчатыйLathraea squamaria
Pedicularis kaufmanniiМытник КауфманнаPedicularis kaufmannii
                     Myrtales (Миртовые)
                            Onagraceae (Кипрейные)
Circaea quadrisulcataДвулепестник четырехбороздныйCircaea lutetiana subsp. quadrisulcata
                     Rosales (Розоцветные)
                            Rhamnaceae (Жестеровые)
Rhamnus catharticaЖестер (Жостер) слабительный, Крушина слабительнаяRhamnus cathartica
                            Rosaceae (Розоцветные)
Rubus arcticusМалина арктическая, княженика, поляникаRubus arcticus
Sanguisorba officinalisКровохлебка лекарственнаяSanguisorba officinalis
Filipendula vulgarisЛабазник обыкновенныйFilipendula vulgaris
                     Santalales (Санталовые)
                            Santalaceae (Санталовые)
Thesium alpinumЛенец альпийскийThesium alpinum
                     Saxifragales (Камнеломковые)
                            Crassulaceae (Толстянковые)
Tillaea aquaticaТиллея водянаяCrassula aquatica
Jovibarba globiferaБородник шароносныйSempervivum globiferum subsp. globifera
                            Saxifragaceae (Камнеломковые)
Saxifraga hirculusКамнеломка болотнаяSaxifraga hirculus
                     unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
                            Boraginaceae (Бурачниковые)
Lithospermum officinaleВоробейник лекарственныйLithospermum officinale
                     Brassicales
                            Brassicaceae (Крестоцветные)
Lunaria redivivaЛунник оживающий (многолетний)Lunaria rediviva
Cardamine parvifloraСердечник мелкоцветковыйCardamine parviflora
Subularia aquaticaШильник водныйSubularia aquatica
                     Ericales
                            Primulaceae (Первоцветные)
Primula farinosaПримула мучнистая, первоцвет мучнистыйPrimula farinosa
Primula elatiorПервоцвет высокийPrimula elatior
Hottonia palustrisТурча болотнаяHottonia palustris
Androsace elongataПроломник удлиненныйAndrosace elongata
                     Malpighiales
                            Elatinaceae (Повойничковые)
Elatine alsinastrumПовойничек мокричныйElatine alsinastrum
                            Euphorbiaceae (Молочаевые)
Euphorbia borodiniiМолочай БородинаEuphorbia esula subsp. esula
                            Violaceae (Фиалковые)
Viola hirtaФиалка коротковолосистаяViola hirta
Viola selkirkiiФиалка СелькиркаViola selkirkii
Viola uliginosaФиалка топянаяViola uliginosa
                     Ranunculales
                            Papaveraceae (Маковые)
Corydalis intermediaХохлатка средняяCorydalis intermedia
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
Anemone sylvestrisВетреница леснаяAnemone sylvestris
Ranunculus gmeliniiЛютик ГмелинаRanunculus gmelinii
Pulsatilla patensПрострел раскрытыйAnemone patens
Ranunculus polyphyllusЛютик многолистныйRanunculus polyphyllus
              Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
                     Nymphaeales (Нимфейные)
                            Nymphaeaceae (Нимфейные)
Nuphar pumilaКубышка малаяNuphar pumila
Nymphaea tetragonaКувшинка четырёхграннаяNymphaea tetragona
Nymphaea albaКувшинка белаяNymphaea alba
       Pteridophyta (Папоротники)
              Equisetopsida (Хвощевые)
                     Equisetales (Хвощевые)
                            Equisetaceae (Хвощевые)
Equisetum scirpoidesХвощ камышовыйEquisetum scirpoides
Equisetum variegatumХвощ пестрыйEquisetum variegatum
              Psilotopsida (Псилотовидные)
                     Ophioglossales (Ужовниковые)
                            Ophioglossaceae (Ужовниковые)
Botrychium virginianumГроздовник вирджинскийBotrychium virginianum
Botrychium matricariifoliumГроздовник ромашколистныйBotrychium matricariifolium
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Polypodiales (Многоножковые)
                            Dryopteridaceae (Щитовниковые)
Polystichum brauniiМногорядник БраунаPolystichum braunii
                            Woodsiaceae (Вудсиевые)
Rhizomatopteris sudeticaКорневищник судетскийCystopteris sudetica
Diplazium sibiricumОрлячок сибирскийDiplazium sibiricum
Cystopteris sudeticaПузырник судетскийCystopteris sudetica
Gymnocarpium robertianumГолокучник РобертаGymnocarpium robertianum
                            Polypodiaceae (Многоножковые)
Polypodium vulgareМногоножка обыкновеннаяPolypodium vulgare