Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Новгородской области

Список в соответствии с документом:

Об утверждении Списка редких и находящихся под угрозой исчезновения видов (подвидов, популяций) диких животных и дикорастущих растений, грибов, обитающих и произрастающих на территории области, заносимых в Красную книгу Новгородской области


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Malacostraca (Высшие раки)
                     Decapoda (Десятиногие ракообразные)
                            Astacidae (Речные раки)
Astacus astacusШирокопалый ракAstacus astacus
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Carabidae (Жужелицы)
Carabus violaceusЖужелица фиолетоваяCarabus violaceus
Carabus menetriesiЖужелица МенетриеCarabus menetriesi
                            Cerambycidae (Дровосеки)
Aromia moschataУсач мускусныйAromia moschata
Cerambyx cerdoУсач большой дубовыйCerambyx cerdo
                            Coccinellidae (Коровки)
Exochomus quadripustulatusКоровка четырехпятнистаяExochomus quadripustulatus
Anatis ocellataКоровка глазчатаяAnatis ocellata
Halyzia sedecimguttataКоровка 16–точечнаяHalyzia sedecimguttata
                            Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
Osmoderma eremitaОтшельник обыкновенныйOsmoderma eremita
Aphodius bimaculatusАфодий двупятнистыйAphodius bimaculatus
Oryctes nasicornisЖук-носорогOryctes nasicornis
                     Diptera (Двукрылые)
                            Asilidae (Ктыри)
Laphria gibbosaЛяфрия горбатаяLaphria gibbosus
                            Syrphidae (Журчалки)
Volucella inanisШмелевидка воздушнаяVolucella inanis
                            Tachinidae (Ежемухи)
Tachina grossaЕжемуха большаяTachina grossa
                     Hemiptera
                            Nepidae (Водяные скорпионы)
Ranatra linearisВодяной палочникRanatra linearis
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Erebidae
Callimorpha dominulaМедведица госпожаCallimorpha dominula
Catocala elocataОрденская лента тополеваяCatocala elocata
Panaxia dominulaМедведица-госпожаCallimorpha dominula
Catocala fraxiniЛента орденская голубаяCatocala fraxini
                            Lycaenidae (Голубянки)
Heodes alciphronЧервонец фиолетовыйHeodes alciphron
Heodes virgaureaeЧервонец огненныйLycaena virgaureae
                            Nymphalidae (Многоцветницы)
Apatura irisПереливница большаяApatura iris
Apatura iliaПереливница обыкновеннаяApatura ilia
                            Papilionidae (Парусники)
Parnassius mnemosyneМнемозина, Апполон черныйParnassius mnemosyne
Papilio machaonМахаонPapilio machaon
                            Saturniidae (Павлиноглазки)
Eudia pavoniaПавлиний глаз малый ночнойSaturnia pavonia
                            Sphingidae (Бражники)
Hemaris tityusБражник шмелевидный скабиозовый, Шмелевидка скабиозоваяHemaris tityus
                     Neuroptera (Сетчатокрылые)
                            Myrmeleontidae (Муравьиные львы)
Myrmeleon formicariusМуравьиный лев обыкновенныйMyrmeleon formicarius
                     Odonata (Стрекозы)
                            Cordulegastridae
Cordulegaster annulatusБулавобрюх кольчатыйCordulegaster boltonii
                            Aeshnidae (Коромысла)
Aeschna viridisКоромысло зеленоеAeshna viridis
Anax imperatorДозорщик императорAnax imperator
                            Calopterygidae (Красотки)
Calopteryx splendensКрасотка блестящаяCalopteryx splendens
                            Libellulidae (Настоящие стрекозы)
Libellula depressaСтрекоза плоскаяLibellula depressa
                     Orthoptera (Прямокрылые)
                            Acrididae (Кобылки)
Bryodema tuberculatumТрещотка ширококрылаяBryodemella tuberculata
                     Trichoptera (Ручейники)
                            Phryganeidae
Semblis phalaenoidesСемблис красивыйSemblis phalaenoides
                     Hymenoptera (Перепончатокрылые)
                            Apidae (Пчелиные)
Xylocopa valgaПчела-плотникXylocopa valga
Apis melliferaМедоносная пчелаApis mellifera
Bombus sporadicusШмель спорадикусBombus sporadicus
Bombus muscorumШмель моховыйBombus muscorum
                            Ichneumonidae (Наездники настоящие)
Protichneumon pisorumНаездник бражниковыйProtichneumon pisorius
                            Vespidae (Складчатокрылые осы)
Dolichovespula silvestrisОса леснаяDolichovespula sylvestris
                            Orussidae
Orussus abietinusОруссус паразитическийOrussus abietinus
       Mollusca (Моллюски)
              Bivalvia (Двустворчатые моллюски)
                     Unionoida
                            Margaritiferidae
Margaritifera margaritiferaЕвропейская жемчужницаMargaritifera margaritifera
              Gastropoda (Брюхоногие моллюски)
                     Stylommatophora
                            Limacidae
Limax cinereonigerСлизень большой черно-синийLimax cinereoniger


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Cephalaspidomorphi (Миноги)
                     Petromyzontiformes (Миногообразные)
                            Petromyzontidae (Миноговые)
Lampetra fluviatilisРечная миногаLampetra fluviatilis
Lampetra planeriЕвропейская ручьевая миногаLampetra planeri
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Cypriniformes (Карпообразные)
                            Cyprinidae (Карповые)
Alburnoides bipunctatus rossicusБыстрянка русскаяAlburnoides bipunctatus
                     Salmoniformes (Лососеобразные)
                            Salmonidae (Лососевые)
Coregonus lavaretus baeriВолховский сигCoregonus baerii
Salmo trutta trutta m. farioФорель ручьеваяSalmo trutta trutta
Salmo salar m. sebagoОзерный лососьSalmo salar
Thymallus thymallusЕвропейский хариусThymallus thymallus
                     Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
                            Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
Cottus gobioОбыкновенный подкаменщикCottus gobio
              Amphibia (Амфибии)
                     Anura (Бесхвостые)
                            Bombinatoridae
Bombina bombinaКраснобрюхая жерлянкаBombina bombina
                            Bufonidae (Жабы)
Bufo viridisЗеленая жабаBufo viridis
                            Pelobatidae (Чесночницы)
Pelobates fuscusОбыкновенная чесночницаPelobates fuscus
                            Ranidae (Лягушки)
Rana ridibundaОзерная лягушкаPelophylax ridibundus
                     Caudata
                            Salamandridae (Саламандровые)
Triturus cristatusГребенчатый тритонTriturus cristatus
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
Anser erythropusПискулькаAnser erythropus
Mergus albellusЛутокMergellus albellus
Mergus merganserБольшой крохальMergus merganser
Cignus olorЛебедь–шипунCygnus olor
Cygnus cygnusЛебедь-кликунCygnus cygnus
Cygnus bewickiiМалый лебедьCygnus columbianus bewickii
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Haematopodidae (Кулики-сороки)
Haematopus ostralegus longipesКулик-сорокаHaematopus ostralegus longipes
                            Laridae (Чайковые)
Sterna albifronsМалая крачкаSternula albifrons
                            Charadriidae (Ржанковые)
Plivialis apricaria apricariaРжанка южная золотистаяPluvialis apricaria apricaria
Charadrius hiaticulaГалстучникCharadrius hiaticula
                            Scolopacidae (Бекасовые)
Numenius arquataБольшой кроншнепNumenius arquata
Phalaropus lobatusКруглоносый плавунчикPhalaropus lobatus
Philomachus pugnaxТурухтанPhilomachus pugnax
Calidris alpina schinziiЧернозобикCalidris alpina schinzii
Limosa limosaБольшой веретенникLimosa limosa
Tringa totanusТравникTringa totanus
                     Ciconiiformes (Аистообразные)
                            Ciconiidae (Аистовые)
Ciconia nigraЧерный аистCiconia nigra
                     Coraciiformes (Ракшеобразные)
                            Alcedinidae (Зимородковые)
Alcedo atthisОбыкновенный зимородокAlcedo atthis
                            Coraciidae (Сизоворонковые)
Coracias garrulusСизоворонкаCoracias garrulus
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
Haliaeetus albicillaОрлан белохвостHaliaeetus albicilla
Circus cyaneusПолевой луньCircus cyaneus
Circaetus gallicusЗмееядCircaetus gallicus
Aquila clangaБольшой подорликAquila clanga
Aquila chrysaetosБеркутAquila chrysaetos
Aquila pomarinaМалый подорликAquila pomarina
Pandion haliaetusСкопаPandion haliaetus
                            Falconidae (Соколиные)
Falco columbariusДербникFalco columbarius
Falco rusticolusКречетFalco rusticolus
Falco vespertinusКобчикFalco vespertinus
Falco peregrinusСапсанFalco peregrinus
                     Galliformes (Курообразные)
                            Phasianidae (Фазановые)
Lagopus lagopus rossicusСреднерусская белая куропаткаLagopus lagopus rossica
                     Gaviiformes (Гагарообразные)
                            Gaviidae (Гагаровые)
Gavia arcticaЧернозобая гагараGavia arctica
                     Gruiformes (Журавлеобразные)
                            Rallidae (Пастушковые)
Porzana parvaМалый погонышPorzana parva
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Alaudidae (Жаворонковые)
Lullula arboreaЛесной жаворонокLullula arborea
                            Cinclidae (Оляпковые)
Cinclus cinclusОбыкновенная оляпкаCinclus cinclus
                            Corvidae (Врановые)
Perisoreus infaustusКукшаPerisoreus infaustus
Nucifraga caryocatactesКедровка, или ореховкаNucifraga caryocatactes
                            Emberizidae (Овсянковые)
Emberiza aureolaДубровникEmberiza aureola
                            Laniidae (Сорокопутовые)
Lanius excubitor excubitorОбыкновенный серый сорокопутLanius excubitor excubitor
                            Muscicapidae (Мухоловковые)
Tarsiger cyanurusСинехвосткаLuscinia cyanura
                            Sylviidae (Славковые)
Sylvia nisoriaЯстребиная славкаSylvia nisoria
                     Piciformes (Дятлообразные)
                            Picidae (Настоящие дятловые)
Picus canusСедой дятелPicus canus
Picus viridisЗеленый дятелPicus viridis
                     Podicipediformes (Поганкообразные)
                            Podicipedidae (Поганковые)
Podiceps auritusКрасношейная поганкаPodiceps auritus
Podiceps nigricollisЧерношейная поганкаPodiceps nigricollis
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
Strix nebulosaБородатая неясытьStrix nebulosa
Bubo buboФилинBubo bubo
                     Columbiformes (Голубеобразные)
                            Columbidae (Голубиные)
Columba oenasКлинтухColumba oenas
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Artiodactyla (Парнопалые)
                            Cervidae (Оленьи)
Capreolus capreolusКосуля европейскаяCapreolus capreolus
                     Carnivora (Хищные)
                            Mustelidae (Куньи)
Mustela lutreolaНоркаMustela lutreola
                     Chiroptera (Рукокрылые)
                            Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
Eptesicus nilssoniСеверный кожанEptesicus nilssonii
Myotis daubentoniВодяная ночницаMyotis daubentonii
Myotis nattereriНочница НаттерераMyotis nattereri
Vespertilio murinusКожан двухцветныйVespertilio murinus
Myotis dasycnemeНочница прудоваяMyotis dasycneme
Nyctalus noctulaВечерница рыжаяNyctalus noctula
Myotis mystacinusНочница усатаяMyotis mystacinus
Pipistrellus pipistrellusНетопырь-карликPipistrellus pipistrellus
                     Soricomorpha (Землеройкообразные)
                            Soricidae (Землеройковые)
Sorex minutissimusКрошечная бурозубкаSorex minutissimus
Sorex isodonРавнозубая бурозубкаSorex isodon
                     Rodentia (Грызуны)
                            Cricetidae (Хомяковые)
Microtus rossiaemeridionalisПолёвка восточноевропейскаяMicrotus levis
Microtus subterraneusПолёвка подземнаяMicrotus subterraneus
Myopus schisticolorЛесной леммингMyopus schisticolor
                            Gliridae (Соневые)
Eliomys quercinusСоня садоваяEliomys quercinus
                            Muridae (Мышиные)
Rattus rattusКрыса чёрнаяRattus rattus
                            Sciuridae (Беличьи)
Pteromys volansОбыкновенная летягаPteromys volans
              Reptilia (Рептилии)
                     Squamata (Чешуйчатые)
                            Anguidae (Веретеницевые)
Anguis fragilisВеретеница ломкая, медяницаAnguis fragilis
                            Colubridae (Ужовые)
Coronella austriacaОбыкновенная медянкаCoronella austriaca