Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Республики Коми

Список в соответствии с документом:

О внесении изменений в Приказ Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми от 12 февраля 2008 г. N 79 "Об утверждении перечней (списков) объектов растительного и животного мира, занесенных в Красную книгу Республики Коми


Bacteria and Archaea
Бактерии и археи:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
                     Nostocales (Ностоковые)
                            Nostocaceae (Ностоковые)
125Nostoc pruniformeНосток сливовидный3Nostoc pruniforme


Algae and other protists
Водоросли и другие простейшие:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Charophyta (Харовые водоросли)
              Charophyceae (Харовые)
                     Charales (Харовые)
                            Characeae (Харовые)
127Tolypella spicataТолипелла колосовидная3Tolypella californica var. spicata
128Chara vulgarisХара обыкновенная3Chara vulgaris
       Rhodophyta (Красные водоросли)
              Florideophyceae (Флоридеевые)
                     Batrachospermales
                            Lemaneaceae
126Lemanea fluviatilisЛеманея речная3Lemanea fluviatilis


Fungi, lichens and fungus-like organisms
Грибы, лишайники и грибоподобные организмы:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
124Cheiromicina flabelliformisХеиромицина веерообразная3Cheiromycina flabelliformis
       Ascomycota (Сумчатые грибы)
              Coniocybomycetes
                     Coniocybales
                            Coniocybaceae (Кониоцибовые)
113Chaenotheca cinereaХенотека сизая1Chaenotheca cinerea
114Chaenotheca gracilentaХенотека изящненькая2Chaenotheca gracilenta
115Chaenotheca phaeocephalaХенотека темноголовая2Chaenotheca phaeocephala
116Sclerophora coniophaeaСклерофора шишковатая3Sclerophora pallida
              Dothideomycetes (Дотидеомицетовые)
                     Monoblastiales
                            Monoblastiaceae (Монобластиевые)
45Acrocordia gemmataАкрокордия украшенная3Acrocordia gemmata
              Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)
                     Mycocaliciales (Микокалициевые)
                            Mycocaliciaceae (Микокалициевые)
117Chaenothecopsis haematopusХенотекопсис кровавый1Chaenothecopsis haematopus
118Chaenothecopsis vainioanaХенотекопсис Вайнио3Chaenothecopsis vainioana
                            Sphinctrinaceae (Сфинктриновые)
119Sphinctrina anglicaСфинктрина сдавленная1Sphinctrina anglica
120Sphinctrina turbinataСфинктрина волчковидная1Sphinctrina turbinata
              Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
                     Agyriales (Агириевые)
                            Agyriaceae (Агириевые)
46Trapeliopsis viridescensТрапелиопсис зеленоватый0Trapeliopsis viridescens
                     Ostropales (Остроповые)
                            Gyalectaceae (Гиалектовые)
48Gyalecta kukriensisГиалекта кукрийская4Gyalecta kukriensis
                            Coenogoniaceae
47Dimerella luteaДимерелла желтоватая1Dimerella lutea
                     Peltigerales (Пельтигеровые)
                            Collemataceae (Коллемовые)
59Collema fragransКоллема пахучая1Collema fragrans
60Collema nigrescensКоллема чернеющая3Collema nigrescens
61Collema polycarponКоллема многоплодная4Collema polycarpon
62Collema subflaccidumКоллема увядающая3Collema subflaccidum
63Leptogium burnetiaeЛептогиум Бурнета3Leptogium burnetiae
64Leptogium rivulareЛептогиум приручейный1Leptogium rivulare
65Leptogium tenuissimumЛептогиум наитончайший3Leptogium tenuissimum
                            Pannariaceae (Паннариевые)
66Fuscopannaria confusaФускопаннария сомнительная2Fuscopannaria confusa
67Pannaria conopleaПаннария коноплеа2Pannaria conoplea
                            Lobariaceae (Лобариевые)
99Dendriscocaulon umhausenseДендрискокаулон Умгаусена1Lobaria amplissima
100Lobaria halliiЛобария Халла1Lobaria hallii
101Lobaria pulmonariaЛобария легочная2Lobaria pulmonaria
102Sticta wrightiiСтикта Райта1Sticta wrightii
                            Nephromataceae (Нефромовые)
103Nephroma isidiosumНефрома изидиозная3Nephroma isidiosum
104Nephroma helveticumНефрома швейцарская2Nephroma helveticum
                            Peltigeraceae (Пельтигеровые)
105Peltigera britannicaПельтигера британская4Peltigera britannica
106Peltigera elisabethaeПельтигера Елизаветы3Peltigera elisabethae
107Peltigera lyngeiПельтигера Люнге4Peltigera lyngei
108Peltigera horizontalisПельтигера горизонтальная3Peltigera horizontalis
109Peltigera frippiiПельтигера Фриппа4Peltigera frippii
110Peltigera kristinssoniiПельтигера Кристинссона3Peltigera kristinssonii
111Solorina spongiosaСолорина губчатая3Solorina spongiosa
                     Pertusariales (Пертузариевые)
                            Pertusariaceae (Пертузариевые)
112Pertusaria hemisphaericaПертузария полушаровидная3Pertusaria hemisphaerica
                     Teloschistales (Телосхистовые)
                            Microcaliciaceae (Микрокалициевые)
121Microcalicium ahlneriМикрокалициум Альнера2Microcalicium ahlneri
                            Caliciaceae (Калициевые)
52Calicium abietinumКалициум пихтовый4Calicium abietinum
53Calicium lenticulareКалициум чичевицеобразный1Calicium lenticulare
54Cyphelium karelicumЦифелиум карельский3Cyphelium karelicum
55Cyphelium inquinansЦифелиум грязный3Cyphelium inquinans
                            Physciaceae (Фисциевые)
85Anaptychia ciliarisАнаптихия реснитчатая3Anaptychia ciliaris
86Heterodermia speciosaГетеродермия красивая2Heterodermia speciosa
87Phaeophyscia constipataФеофисция скученная3Phaeophyscia constipata
88Phaeophyscia endophoeniceaФеофисция внутри пурпурная3Phaeophyscia endophoenicea
89Phaeophyscia kairamoiФеофисция Кайрамо2Phaeophyscia kairamoi
90Phaeophyscia hirsutaФеофисция щетинистая3Phaeophyscia hirsuta
91Physconia detersaФискония очищенная3Physconia detersa
                     Lecanorales (Леканоровые)
                            Cladoniaceae (Кладониевые)
56Cladonia acuminataКладония остроконечная4Cladonia acuminata
57Cladonia luteoablaКладония желто-белая3Cladonia luteoalba
58Pilophorus robustusПилофорус мощный2Pilophorus robustus
                            Parmeliaceae (Пармелиевые)
68Arctocetraria andrejeviiАрктоцетрария Андреева3Arctocetraria andrejevii
69Arctocetraria nigricascensАрктоцетрария чернеющая3Arctocetraria nigricascens
70Bryoria fremontiiБриория Фремонта3Bryoria fremontii
71Cetraria laevigataЦетрария сглаженная4Cetraria laevigata
72Cetrelia olivetorumЦетрелия оливковая1Cetrelia olivetorum
73Hypogymnia austerodesГипогимния жестковатая2Hypogymnia austerodes
74Hypogymnia subobscuraГипогимния темноватая3Hypogymnia subobscura
75Melanelia subargentiferaМеланелия серебристоносная3Melanelia subargentifera
76Menegazzia terebrataМенегацция пробуравленная3Menegazzia terebrata
77Pseudevernia furfuraceaПсевдеверния зернистая3Pseudevernia furfuracea
78Tuckermanopsis ciliarisТукерманопсис реснитчатый3Tuckermanopsis ciliaris
79Tuckermanopsis inermisТукерманнопсис безоружный4Tuckermanopsis inermis
80Parmelina tiliaceaПармелина липовая1Parmelina tiliacea
81Usnea longissimaУснея длиннейшая1Dolichousnea longissima
82Tuckneraria laureriТукнерария Лаурера3Tuckneraria laureri
83Vulpicida juniperinusВульпицида можжевеловая3Vulpicida juniperinus
84Vulpicida tilesiiВульпицида Тилезия3Vulpicida tilesii
                            Psoraceae (Псоровые)
92Psora globiferaПсора шароносная2Psora globifera
93Psora rubiformisПсора красноватая4Psora rubiformis
                            Ramalinaceae (Рамалиновые)
49Bacidia incomptaБацидия лохматая3Bacidia incompta
50Cliostomum corrugatumКлиостомум сморщенный3Cliostomum corrugatum
51Cliostomum leprosumКлиостомум лепрозный3Cliostomum leprosum
94Ramalina roesleriРамалина Рэслера3Ramalina roesleri
95Ramalina obtusataРамалина притупленная2Ramalina obtusata
                            Stereocaulaceae (Стереокаулоновые)
96Stereocaulon sibiricumСтереокаулон сибирский3Stereocaulon sibiricum
97Stereocaulon spathuliferumСтереокаулон лопаточконосный3Stereocaulon spathuliferum
98Stereocaulon symphycheilumСтереокаулон сростногубый4Stereocaulon symphycheilum
              Pezizomycetes (Пецицомицеты)
                     Pezizales (Пецицевые)
                            Discinaceae (Строчковые)
1Gyromitra infulaСтрочок осенний3Gyromitra infula
                            Morchellaceae (Сморчковые)
2Ptychoverpa bohemicaСморчковая шапочка3Verpa bohemica var. bohemica
                            Sarcosomataceae (Саркосомовые)
3Sarcosoma globosumСаркосома шаровидная2Sarcosoma globosum
              Arthoniomycetes
                     Arthoniales (Артониевые)
                            Arthoniaceae (Артониевые)
43Arthonia arthonioidesАртония артониевидная1Arthonia arthonioides
44Arthonia leucopellaeaАртония беловатая1Arthonia leucopellaea
       Basidiomycota (Базидиальные)
              Agaricomycetes
31Leifia flabelliradiataЛейфия веерно-лучевая4Odonticium flabelliradiatum
                     Agaricales (Агариковые)
                            Tricholomataceae (Трихоломовые)
7Lepista nudaРядовка фиолетовая4Lepista nuda
9Phyllotopsis nidulansФилотопсис гнездящийся3Phyllotopsis nidulans
10Tricholomopsis decoraТрихоломопсис украшенный3Tricholomopsis decora
                            Agaricaceae
4Macrolepiota proceraГриб-зонтик пестрый3Macrolepiota procera
8Phaeolepiota aureaЗонтик золотистый3Phaeolepiota aurea
                            Hygrophoraceae
123Lichenomphalia hudsonianaЛихеномфалия гудзонская3Lichenomphalia hudsoniana
                            Psathyrellaceae
6Mythicomyces corneipesМитикомицес корнеипес3Mythicomyces corneipes
                            Cortinariaceae (Паутинниковые)
5Cortinarius violaceusПаутинник фиолетовый3Cortinarius violaceus
                     Boletales (Болетовые)
                            Gyroporaceae
11Gyroporus cyanescensГиропорус синеющий3Gyroporus cyanescens
                            Suillaceae
12Suillus placidusМасленок (подкедровник) белый3Suillus placidus
                     Cantharellales (Кантарелловые)
                            Cantharellaceae (Лисичковые)
35Craterellus cornucopioidesКратереллус рожковидный3Craterellus cornucopioides
                            Clavulinaceae (Клавулиновые)
122Multiclavula mucidaМультиклавула сли­зистая4Multiclavula mucida
                     Hymenochaetales (Гименохетовые)
                            Hymenochaetaceae (Гименохетовые)
36Onnia tomentosaОнния войлочная4Onnia tomentosa
                            Schizoporaceae (Схизопоровые)
37Hyphodontia latitansГифодонция скрывающаяся, хетопореллус скрывающийся0Hyphodontia latitans
                     Polyporales (Полипоровые)
                            Fomitopsidaceae (Фомитопсиевые)
13Anomoporia albolutescensАномопория бело-желтая4Anomoloma albolutescens
14Laricifomes officinalisЛиственничная губка3Fomitopsis officinalis
16Antrodia infirmaАнтродия ослабленная3Antrodia infirma
26Pycnoporellus alboluteusПикнопореллюс бело-желтый3Pycnoporellus alboluteus
                            Ganodermataceae (Ганодермовые)
15Ganoderma lucidumТрутовик лакированный, Ганодерма блестящая3Ganoderma lucidum
                            Meripilaceae (Мерипиловые)
17Grifola frondosaГрифола курчавая, гриб-баран3Grifola frondosa
18Rigidoporus crocatusРигидопорус шафранно-желтый3Rigidoporus crocatus
                            Meruliaceae (Мерулиевые)
19Crustoderma longicystidiatumКрустодерма длинноцистидная3Crustoderma longicystidiatum
20Phlebia coccineofulvaФлебия багряно-желтоватая3Phlebia coccineofulva
21Phlebia griseoflavescensФлебия серовато-желтоватая3Phlebia griseoflavescens
30Junghuhnia collabensЮнгхуния сминающаяся3Junghuhnia collabens
                            Polyporaceae (Полипоровые)
22Haploporus odorusГаплопорус пахучий4Haploporus odorus
23Perenniporia tenuisПереннипория тонкая4Perenniporia tenuis
24Piloporia sajanensisПилопория саянская3Piloporia sajanensis
25Polyporus pseudobetulinusЛожноберезовый трутовик3Favolus pseudobetulinus
27Skeletocutis lilacinaСкелетокутис лиловый3Skeletocutis lilacina
29Diplomitoporus crustulinusТрутовик корковый3Diplomitoporus crustulinus
                            Sparassidaceae (Спарассиевые)
28Sparassis crispaСпарассис курчавый, грибная капуста0Sparassis crispa
                     Russulales (Сыроежковые)
                            Auriscalpiaceae (Аурискальпиевые)
32Clavicorona cristataКлавикорона гребенчатая4Artomyces cristatus
                            Bondarzewiaceae (Бондарцевиевые)
33Bondarzewia montanaБондарцевия горная4Bondarzewia mesenterica
                            Hericiaceae (Ежовиковые)
34Hericium cirrhatumГериций курчавый, Ежовик усиковый4Hericium cirrhatum
                     Thelephorales (Телефоровые)
                            Thelephoraceae (Телефоровые)
41Thelephora palmataТелефора пальчатая4Thelephora palmata
                     Gomphales
                            Clavariadelphaceae
38Clavariadelphus pistillarisРогатик пестиковый3Clavariadelphus pistillaris
39Clavariadelphus truncatusРогатик усеченный (клавариадельфус усеченный)3Clavariadelphus truncatus
                            Lentariaceae
40Kavinia alboviridisКавиния бело-зеленая3Kavinia alboviridis
                     Auriculariales
42Aporpium caryaeАпорпиум Кари0Elmerina caryae


Bryophytes
Мохообразные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Bryophyta (Мхи)
              Bryopsida (Бриевые мхи)
                     Bryales (Бриевые)
                            Bryaceae (Бриевые)
170Pohlia longicollisПолия длинношейковая3Pohlia longicolla
171Pohlia ludwigiiПолия Людвига3Pohlia ludwigii
172Pohlia saprophilaПолия сапрофитная2Pohlia saprophila
173Pohlia elongata var. greeniiПолия удлиненная3Pohlia elongata var. greenii
                            Mniaceae (Мниевые)
174Plagiomnium confertidensПлагиомниум густозубчатый3Plagiomnium confertidens
175Cinclidium arcticumЦинклидиум арктический3Cinclidium arcticum
                     Dicranales (Дикрановые)
                            Dicranaceae (Дикрановые)
153Dicranum drummondiiДикранум Драммонда3Dicranum drummondii
154Dicranum virideДикран зеленый2Dicranum viride
168Dicranodontium denudatumДикранодонциум обнаженный4Dicranodontium denudatum
                            Fissidentaceae (Фиссидентовые)
158Fissidens viridulusФиссиденс зеленоватый3Fissidens bryoides
159Fissidens pusillusФиссиденс крошечный2Fissidens bryoides
160Fissidens gracilifoliusФиссиденс изящнолистный2Fissidens gracilifolius
161Fissidens rufulusФиссиденс рыжеватый3Fissidens rufulus
                            Rhabdoweisiaceae (Рабдовейзиевые)
188Cnestrum alpestreКнеструм приальпийский3Cynodontium alpestre
189Cnestrum schistiiКнеструм сланцевый3Cynodontium schisti
190Cynodontium bruntoniiЦинодонций Брунтона4Cynodontium bruntonii
191Cynodontium fallaxЦинодонциум ложный3Cynodontium fallax
192Cynodontium asperifoliumЦинодонциум шероховатолистный2Cynodontium asperifolium
                            Schistostegaceae (Схистостеговые)
193Schistostega pennataСхистостега перистая3Schistostega pennata
                     Encalyptales (Энкалиптовые)
                            Encalyptaceae (Энкалиптовые)
156Encalypta brevicollaЭнкалипта короткошейковая3Encalypta brevicollis
157Encalypta affinisЭнкалипта родственная3Encalypta affinis
                     Funariales (Фунариевые)
                            Disceliaceae (Дисцелиевые)
155Discelium nudumДисцелиум голый3Discelium nudum
                            Funariaceae (Фунариевые)
162Funaria microstomaФунария мелкоустьевая4Funaria microstoma
                     Grimmiales (Гриммиевые)
                            Grimmiaceae (Гриммиевые)
163Grimmia unicolorГриммия одноцветная2Grimmia unicolor
164Grimmia mollisГриммия мягкая3Grimmia mollis
165Codriophorus acicularisКодриофорус игловидный3Codriophorus aciculare
166Codriophorus fascicularisКодриофорус пучковатый2Codriophorus fascicularis
                            Seligeriaceae (Зелигериевые)
194Seligeria donnianaЗелигерия Дона4Seligeria donniana
195Seligeria pusillaЗелигерия крошечная4Seligeria pusilla
196Seligeria campylopodaЗелигерия согнутоножковая4Seligeria campylopoda
197Seligeria trifariaЗелигерия трехрядная4Seligeria trifaria
                     Hypnales (Гипновые)
                            Amblystegiaceae (Амблистегиевые)
147Ochyraea norvegicaОхырая норвежская3Ochyraea norvegica
148Pseudocalliergon trifariumПсевдокаллиергон трехрядный3Pseudocalliergon trifarium
                            Anomodontaceae (Аномодоновые)
149Anomodon longifoliusАномодон длиннолистный3Anomodon longifolius
                            Brachytheciaceae (Брахитециевые)
151Rhynchostegium muraleРинхостегий стенной3Rhynchostegium murale
152Sciuro-hypnum ornellanumСциуро-гипнум орнейский3Sciuro-hypnum ornellanum
                            Hypnaceae (Гипновые)
146Campylophyllum halleriКампилофиллум Галлера3Campylophyllum halleri
187Stereodon plicatulusСтереодон складчатыйStereodon plicatulus
                            Leskeaceae (Лескеевые)
184Lescuraea radicosaЛекереа войлочная3Lescuraea radicosa
185Lescuraea mutabilisЛекереа изменчивая3Lescuraea mutabilis
186Lescuraea patensЛекереа отстоящая2Lescuraea patens
                            Neckeraceae (Некеровые)
176Neckera pennataНеккера перистая3Neckera pennata
                            Plagiotheciaceae (Плагиотециевые)
178Myurella tenerrimaМиурелла тоненькая3Myurella tenerrima
179Myurella sibiricaМиурелла сибирская2Myurella sibirica
                            Pterigynandraceae (Птеригинандровые)
167Heterocladium dimorphumГетерокладиум диморфный3Heterocladium dimorphum
                     Orthotrichales (Ортотриховые)
                            Orthotrichaceae (Ортотриховые)
177Ulota curvifoliaУлота завитолистная3Ulota curvifolia
                     Pottiales (Поттиевые)
                            Pottiaceae (Поттиевые)
182Didymodon tophaceusДидимодон туфовый2Didymodon tophaceus
183Tortella inclinataТортелла наклоненная2Tortella inclinata
                     Splachnales (Сплахновые)
                            Meesiaceae (Меезиевые)
169Meesia longisetaМеезия длинноножковая3Meesia longiseta
                            Splachnaceae (Сплахновые)
199Tayloria acuminataТэйлория длиннозаостренная4Tayloria acuminata
                     Bartramiales
                            Bartramiaceae (Бартрамиевые)
150Philonotis marchicaФилонотис бранденбургский3Philonotis marchica
              Polytrichopsida (Политриховые мхи)
                     Polytrichales (Политриховые)
                            Polytrichaceae (Политриховые)
180Polytrichastrum formosumПолитрихаструм красивый3Polytrichastrum formosum
181Polytrichastrum sexangulareПолитрихаструм шестиугольный3Polytrichastrum sexangulare
              Sphagnopsida (Сфагновые мхи)
                     Sphagnales (Сфагновые)
                            Sphagnaceae (Сфагновые)
198Sphagnum pulchrumСфагнум красивый3Sphagnum pulchrum
       Marchantiophyta (Печеночники)
              Haplomitriopsida (Гапломитриевые)
                     Haplomitriales (Гапломитриевые)
                            Haplomitriaceae (Гапломитриевые)
135Haplomitrium hookeriГапломитриум Хукера2Haplomitrium hookeri
              Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)
                     Jungermanniales (Юнгерманниевые)
                            Geocalycaceae (Геокаликсовые)
134Harpanthus scutatusГарпантус щитовидный3Harpanthus scutatus
                            Jungermanniaceae (Юнгерманниевые)
136Nardia japonicaНардия японская3Nardia japonica
136Alicularia japonica3Alicularia japonica
                     Lophoziales
                            Cephaloziaceae (Цефалозиевые)
130Odontoschisma denudatumОдонтосхизма оголенная3Odontoschisma denudatum
131Cephalozia macouniiЦефалозия Макоуна2Cephalozia macounii
                            Cephaloziellaceae (Цефалозиелловые)
132Dichiton integerrimumДихитон цельнокрайный2Dichiton integerrimum
133Cephaloziella elachistaЦефалозиелла нежненькая3Cephaloziella elachista
                            Lophoziaceae (Лофозиевые)
138Anastrophyllum sphenoloboidesАнастрофиллум сфенолобоидный3Anastrophyllum sphenoloboides
139Lophozia ascendensЛофозия восходящая3Lophozia ascendens
140Lophozia perssoniiЛофозия Персона3Lophozia perssonii
141Lophozia pellucidaЛофозия прозрачная3Lophozia pellucida
142Sphenolobus cavifoliusСфенолобус пололистный3Sphenolobus cavifolius
143Schistochilopsis hyperarcticaСхистохилопсис высокоарктический3Schistochilopsis hyperarctica
144Schistochilopsis laxaШистохилопсис рыхлый3Schistochilopsis laxa
                            Scapaniaceae (Скапаниевые)
145Scapania nemoreaСкапания дубравная3Scapania nemorea
                     Lepidoziales
                            Lepidoziaceae (Лепидозиевые)
137Kurzia paucifloraКурция малоцветковая3Kurzia pauciflora
                     Lophocoleales
                            Arnelliaceae
129Arnellia fennicaАрнеллия финская3Arnellia fennica


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Lycopodiophyta (Плауновые)
              Isoetopsida (Полушниковые)
                     Isoetales (Полушниковые)
                            Isoetaceae (Полушниковые)
200Isoetes lacustrisПолушник озерный3Isoetes lacustris
201Isoetes setaceaПолушник щетинистый2Isoetes setacea
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Alismatales (Частуховые)
                            Alismataceae (Частуховые)
235Sagittaria natansСтрелолист плавающий3Sagittaria natans
                            Tofieldiaceae
269Tofieldia coccineaТофиельдия красная3Tofieldia coccinea
                            Potamogetonaceae (Рдестовые)
289Potamogeton crispusРдест курчавый4Potamogeton crispus
290Potamogeton filiformisРдест нитевидный4Stuckenia filiformis
291Potamogeton trichoidesРдест волосовидный4Potamogeton trichoides
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Amaryllidaceae (Амариллисовые)
236Allium angulosumЛук угловатый3Allium angulosum
237Allium strictumЛук прямой3Allium strictum
                            Iridaceae (Ирисовые)
266Iris sibiricaКасатик сибирский3Iris sibirica
                            Orchidaceae (Орхидные)
221Calypso bulbosaКалипсо луковичная3Calypso bulbosa
222Cypripedium calceolusБашмачок настоящий, Венерин башмачок3Cypripedium calceolus
223Cypripedium guttatumБашмачок капельный, или крапчатый2Cypripedium guttatum
224Dactylorhiza balticaПальцекорник балтийский3Dactylorhiza baltica
225Dactylorhiza cruentaПальчатокоренник кровавый2Dactylorhiza incarnata subsp. cruenta
226Dactylorhiza incarnataПальчатокоренник мясо-красный3Dactylorhiza incarnata
227Dactylorhiza traunsteineriПальчатокоренник Траунштейнера3Dactylorhiza traunsteineri
228Epipactis atrorubensДремлик темно-красный3Epipactis atrorubens
229Epipactis helleborineДремлик широколистный, Дремлик лесной2Epipactis helleborine
230Epipactis palustrisДремлик болотный4Epipactis palustris
231Epipogium aphyllumНадбородник безлистный2Epipogium aphyllum
232Hammarbya paludosaХаммарбия болотная3Hammarbya paludosa
233Leucorchis albidaПсевдорхис беловатый3Pseudorchis albida
234Malaxis monophyllosМякотница однолистная3Malaxis monophyllos
                     Liliales (Лилейные)
                            Liliaceae (Лилейные)
268Gagea samojedorumГусиный лук ненецкий3Gagea liotardii
                     Poales (Злаки)
                            Cyperaceae (Осоковые)
238Carex albaОсока белая3Carex alba
239Carex atrataОсока черноватая2Carex atrata
240Carex atrofuscaОсока черно-бурая3Carex atrofusca
241Carex bergrothiiОсока Бергрота2Carex viridula var. bergrothii
242Carex caucasicaОсока кавказская2Carex caucasica
242Carex atrata subsp. caucasica2Carex atrata subsp. caucasica
243Carex contiguaОсока колосистая4Carex spicata
244Carex echinataОсока ежисто-колючая4Carex echinata
245Carex flaccaОсока повислая4Carex flacca
246Carex flavaОсока желтая4Carex flava
247Carex glacialisОсока ледниковая3Carex glacialis
248Carex hirtaОсока мохнатая, или коротковолосистая4Carex hirta
249Carex krauseiОсока Краузе3Carex krausei
250Carex laxaОсока рыхлая4Carex laxa
251Carex marinaОсока морская4Carex marina
252Carex misandraОсока нижнетычинковая4Carex fuliginosa
253Carex mollissimaОсока мягчайшая3Carex mollissima
254Carex obtusataОсока притупленная3Carex obtusata
255Carex omskianaОсока омская4Carex elata subsp. omskiana
256Carex ornithopodaОсока птиценожковая3Carex ornithopoda
257Carex pediformisОсока стоповидная3Carex pediformis
258Carex pseudocyperusОсока ложносытевая3Carex pseudocyperus
259Carex williamsiiОсока Вильямса2Carex williamsii
260Eleocharis austriacaСитняг австрийский4Eleocharis mamillata subsp. austriaca
261Eleocharis quinquefloraСитняг пятицветковый4Eleocharis quinqueflora
262Eleocharis ovataБолотница яйцевидная (Ситняг овальный)4Eleocharis ovata
263Kobresia myosuroidesКобрезия мышехвостниковая4Kobresia myosuroides
264Kobresia simpliciusculaКобрезия простая4Kobresia simpliciuscula
265Rhynchospora albaОчеретник белый3Rhynchospora alba
                            Juncaceae (Ситниковые)
267Juncus stygiusСитник стигийский3Juncus stygius
                            Poaceae (Злаки)
270Agrostis korczaginiiПолевица Корчагина3Agrostis korczaginii
271Alopecurus glaucusЛисохвост сизый4Alopecurus magellanicus
272Brachypodium pinnatumКоротконожка перистая3Brachypodium pinnatum
273Bromopsis pumpelliana s.l.Кострец Пампелла3Bromus pumpellianus s.l.
274Cinna latifoliaЦинна широколистная3Cinna latifolia
275Elymus transbaicalensisПырейник забайкальский1Elymus transbaicalensis
276Elytrigia reflexiaristataПырей отогнутый (отугнотоостый)2Elymus reflexiaristatus
277Festuca pohleanaОвсяница Поле4Festuca pohleana
278Festuca pseudodalmaticaОвсяница ложнодалматская1Festuca pseudodalmatica
279Glyceria maximaМанник большой3Glyceria maxima
280Hierochloe paucifloraЗубровка малоцветковая, з. немногоколосковая4Hierochloe pauciflora
281Koeleria asiaticaТонконог азиатский3Koeleria asiatica
282Koeleria pohleanaТонконог Поле2Koeleria glauca
283Poa glaucaМятлик сизый3Poa glauca
284Poa remotaМятлик расставленный3Poa remota
285Poa urssulensisМятлик урсульский3Poa urssulensis
286Schizachne callosaОвсовидка мозолистая1Schizachne purpurascens subsp. callosa
287Scolochloa festucaceaТростянка овсяницевидная2Scolochloa festucacea
288Vahlodea atropurpureaВалодея темнопурпурная3Vahlodea atropurpurea
                            Typhaceae (Рогозовые)
292Sparganium microcarpumЕжеголовник мелкоплодный4Sparganium erectum subsp. microcarpum
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Apiales (Зонтичные)
                            Apiaceae (Зонтичные)
293Bupleurum longifolium subsp. aureumВолодушка длиннолистная (золотистая)3Bupleurum longifolium subsp. aureum
294Oenanthe aquaticaОмежник водный3Oenanthe aquatica
295Phlojodicarpus villosusВздутоплодник волосистый1Phlojodicarpus villosus
296Seseli condensatumЖабрица скученная3Seseli condensatum
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
297Antennaria villiferaКошачья лапка ворсоносная3Antennaria lanata
298Arnica iljiniiАрника Ильина3Arnica angustifolia subsp. iljinii
299Artemisia borealisПолынь северная3Artemisia borealis
300Artemisia sericeaПолынь шелковистая1Artemisia sericea
301Aster alpinusАстра альпийская3Aster alpinus
302Cirsium helenioidesБодяк девясиловидный3Cirsium helenioides
303Crepis chrysanthaСкерда золотистая3Crepis chrysantha
304Crepis multicaulisСкерда многостебельная3Crepis multicaulis
305Crepis praemorsaСкерда обгрызенная (тупоконечная, тупокорневищная)2Crepis praemorsa
306Dendranthema zawadskiiДендрантема Завадского2Chrysanthemum zawadskii
307Erigeron silenifoliusМелколепестник смолевколистный2Erigeron silenifolius
308Inula salicinaДевясил иволистный3Inula salicina
309Petasites sibiricusБелокопытник сибирский3Petasites sibiricus
310Saussurea parvifloraСоссюрея мелкоцветковая3Saussurea parviflora
311Scorzonera glabraКозелец гладкий, к. Рупрехта2Scorzonera glabra
312Tephroseris atropurpureaПепельник чернопурпуровый3Tephroseris frigida
313Tephroseris tundricolaПепельник тундровый3Tephroseris integrifolia subsp. tundricola
                            Campanulaceae (Колокольчиковые)
332Campanula cervicariaКолокольчик жестколистный3Campanula cervicaria
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Amaranthaceae (Ширицевые)
346Corispermum algidumВерблюдка зябкая2Corispermum algidum
                            Caryophyllaceae (Гвоздичные)
333Cerastium kryloviiЯсколка Крылова3Cerastium krylovii
334Dianthus fischeriГвоздика Фишера3Dianthus fischeri
335Dianthus repensГвоздика ползучая3Dianthus repens
336Eremogone polarisЕремогоне полярная4Eremogone polaris
337Eremogone saxatilisПустынница скальная, Песчанка наскальная, Эремогоне узколистная3Eremogone saxatilis
338Gastrolychnis affinisДремовидка родственная3Silene involucrata
339Gypsophila uralensis s.l.Качим уральский2Gypsophila uralensis s.l.
340Minuartia rubellaМинуарция красноватая4Minuartia rubella
341Silene nutansСмолевка поникшая3Silene nutans
342Silene paucifoliaСмолевка малолистная3Silene chamarensis
343Silene amoenaСмолевка приятная (с. ползучая)3Silene amoena
344Viscaria alpinaСмолка альпийская3Silene suecica
345Viscaria viscosaСмолка клейкая (с. обыкновенная)3Silene viscaria
                            Plumbaginaceae (Плюмбаговые)
370Armeria scabraАрмерия шероховатая3Armeria maritima subsp. sibirica
                            Polygonaceae (Гречишные)
385Aconogonon ripariumТаран береговой (горец Лаксмана)3Polygonum riparium
386Oxyria digynaКисличник двустолбчатый3Oxyria digyna
                     Dipsacales (Ворсянковые)
                            Adoxaceae (Адоксовые)
415Sambucus racemosaБузина красная2Sambucus racemosa
                            Caprifoliaceae (Жимолостевые)
351Succisa pratensisСивец луговой2Succisa pratensis
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
354Astragalus gorodkoviiАстрагал Городкова1Astragalus gorodkovii
355Hedysarum alpinumКопеечник альпийский, к. сибирский3Hedysarum alpinum
356Lathyrus pisiformisЧина гороховидная3Lathyrus pisiformis
357Lotus peczoricusЛядвенец печорский2Lotus corniculatus
358Oxytropis mertensianaОстролодочник Мертенса2Oxytropis mertensiana
359Oxytropis ivdelensisОстролодочник уральский1Oxytropis ivdelensis
                            Polygalaceae (Истодовые)
383Polygala comosaИстод хохлатый3Polygala comosa
384Polygala vulgarisИстод обыкновенный3Polygala vulgaris
                     Gentianales (Горечавковые)
                            Gentianaceae (Горечавковые)
362Gentiana vernaГоречавка весенняя2Gentiana verna
363Gentianopsis detonsaГоречавник оголенный3Gentianopsis detonsa
364Gentianopsis doluchanoviiГоречавочник Долуханова1Gentianopsis doluchanovii
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Lamiaceae (Губоцветные)
365Dracocephalum ruyschianaЗмееголовник Рюйша3Dracocephalum ruyschiana
366Origanum vulgareДушица обыкновенная2Origanum vulgare
367Stachys sylvaticaЧистец лесной3Stachys sylvatica
368Thymus talijevii s.l.Тимьян Талиева2Thymus talijevii s.l.
                            Lentibulariaceae (Пузырчатковые)
369Pinguicula villosaЖирянка волосистая3Pinguicula villosa
                            Orobanchaceae (Заразиховые)
378Boschniakia rossicaБошнякия русская2Boschniakia rossica
421Castilleja arctica subsp. vorkutensisКастиллея воркутинская3Castilleja arctica subsp. vorkutensis
422Castilleja hyparcticaКастиллея гипоарктическая3Castilleja hyparctica
424Pedicularis amoenaМытник прелестный3Pedicularis amoena
425Pedicularis uralensisМытник уральский4Pedicularis uralensis
                            Plantaginaceae (Подорожниковые)
423Lagotis uralensisЛаготис уральский4Lagotis uralensis
426Veronica spicataВероника колосистая3Veronica spicata
426Pseudolysimachion spicatumВероничник колосистый3Veronica spicata
                     Myrtales (Миртовые)
                            Onagraceae (Кипрейные)
374Epilobium alsinifoliumКипрей мокричниколистный3Epilobium alsinifolium
375Epilobium collinumКипрей холмовой4Epilobium collinum
376Epilobium davuricumКипрей даурский4Epilobium davuricum
377Epilobium montanumКипрей горный4Epilobium montanum
                     Rosales (Розоцветные)
                            Rosaceae (Розоцветные)
403Acomastylis glacialisАкомастилис ледяной (новосиверсия ледяная)3Geum glaciale
404Cotoneaster melanocarpusКизильник черноплодный4Cotoneaster melanocarpus
405Cotoneaster uniflorusКизильник одноцветковый4Cotoneaster uniflorus
406Dryas punctataДриада точечная, куропаточья трава3Dryas octopetala
407Potentilla fruticosa var. fruticosa2Potentilla fruticosa var. fruticosa
407Pentaphylloides fruticosaПятилистник кустарниковый (Курильский чай)2Pentaphylloides fruticosa
408Potentilla chrysanthaЛапчатка золотистая3Potentilla chrysantha
409Potentilla erectaЛапчатка прямостоячая3Potentilla erecta
410Potentilla gelida subsp. boreo-asiaticaЛапчатка североазиатская4Potentilla gelida subsp. boreo-asiatica
411Potentilla kuznetzowiiЛапчатка Кузнецова3Potentilla kuznetzowii
412Potentilla niveaЛапчатка снежная4Potentilla nivea
413Potentilla stipularisЛапчатка прилистниковая3Potentilla stipularis
                            Ulmaceae (Ильмовые)
428Ulmus laevisВяз гладкий, Вяз обыкновенный2Ulmus laevis
429Ulmus scabraИльм шероховатый (Вяз)2Ulmus glabra
                     Saxifragales (Камнеломковые)
                            Paeoniaceae (Пионовые)
379Paeonia anomalaПион, марьин корень2Paeonia anomala
                            Crassulaceae (Толстянковые)
348Rhodiola quadrifidaРодиола четырехчленная2Sedum quadrifidum
349Rhodiola roseaРодиола розовая2Rhodiola rosea
                            Saxifragaceae (Камнеломковые)
416Chrysosplenium tetrandrumСелезеночник четырехтычинковый4Chrysosplenium tetrandrum
417Saxifraga aizoidesКамнеломка жестколистная3Saxifraga aizoides
418Saxifraga oppositifoliaКамнеломка супротивнолистная3Saxifraga oppositifolia
419Saxifraga sibiricaКамнеломка сибирская4Saxifraga sibirica
420Saxifraga tenuisКамнеломка тонкая4Saxifraga tenuis
                     unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
                            Boraginaceae (Бурачниковые)
314Hackelia deflexaГакелия поникшая3Hackelia deflexa
                     Brassicales
                            Brassicaceae (Крестоцветные)
315Achoriphragma nudicauleАхорифрагма голостебельная3Parrya nudicaulis
316Alyssum obovatumБурачок обратнояйцевидный2Alyssum obovatum
317Arabidopsis petraeaРезушка каменистая (резуха северная)3Arabidopsis lyrata subsp. petraea
318Braya purpurascensБрайя багрянистая4Braya glabella
319Cardamine bellidifoliaСердечник маргаритколистный3Cardamine bellidifolia
320Draba alpinaКрупка альпийская4Draba alpina
321Draba cinereaКрупка пепельно-серая4Draba cinerea
322Draba fladnizensisКрупка фладницийская4Draba fladnizensis
323Draba glacialisКрупка ледниковая4Draba glacialis
324Draba lacteaКрупка молочнобелая4Draba lactea
325Draba nivalisКрупка снежная4Draba nivalis
326Draba paucifloraКрупка немногоцветковая4Draba pauciflora
327Erysimum pallasiiЖелтушник Палласа3Erysimum pallasii
328Eutrema edwardsiiЭвтрема Эдвардса2Eutrema edwardsii
329Neotorularia humilisНовоторулярия приземистая2Braya humilis
330Schivereckia podolicaШиверекия подольская (икотниковая)3Schivereckia podolica
331Thlaspi cochleariformeЯрутка ложечная2Thlaspi cochleariforme
                     Ericales
                            Diapensiaceae
350Diapensia lapponicaДиапенсия лапландская3Diapensia lapponica
                            Ericaceae (Вересковые)
353Cassiope tetragonaКассиопа четырехгранная (кассиопея четырехгранная)3Cassiope tetragona
372Hypopitys monotropaПодъельник обыкновенный1Monotropa hypopitys
389Chimaphila umbellataЗимолюбка зонтичная3Chimaphila umbellata
                            Polemoniaceae (Синюховые)
382Polemonium boreale subsp. nudipedumСинюха голоногая4Polemonium boreale subsp. nudipedum
                            Primulaceae (Первоцветные)
387Primula farinosaПримула мучнистая, первоцвет мучнистый3Primula farinosa
388Primula pallasiiПервоцвет Палласа2Primula elatior subsp. pallasii
                     Malpighiales
                            Elatinaceae (Повойничковые)
352Elatine hydropiperПовойничек согнутосеменной4Elatine hydropiper
                            Linaceae (Льновые)
371Linum borealeЛен северный2Linum komarovii subsp. boreale
                            Salicaceae (Ивовые)
414Salix recurvigemmisИва отогнутопочечная3Salix recurvigemmis
                            Violaceae (Фиалковые)
430Viola collinaФиалка холмовая3Viola collina
431Viola mauritiiФиалка Морица3Viola mauritii
432Viola persicifoliaФиалка персиколистная2Viola persicifolia
433Viola rivinianaФиалка Ривиниуса3Viola riviniana
434Viola selkirkiiФиалка Селькирка3Viola selkirkii
435Viola sergievskiaeФиалка Сергиевской3Viola sergievskiae
                     Malvales
                            Cistaceae (Ладанниковые)
347Helianthemum nummulariumСолнцецвет монетолистный1Helianthemum nummularium
                            Malvaceae (Просвирниковые)
427Tilia cordataЛипа сердцелистная, Липа мелколистная2Tilia cordata
                     Ranunculales
                            Papaveraceae (Маковые)
360Corydalis solidaХохлатка плотная3Corydalis solida
361Corydalis capnoidesХохлатка дымянкообразная3Corydalis capnoides
380Papaver lapponicum subsp. jugoricumМак югорский2Papaver lapponicum subsp. jugoricum
381Papaver polareМак полярный4Papaver radicatum
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
390Adonis sibiricaАдонис сибирский (апеннинский, Горицвет, Стародубка)1Adonis apennina
391Anemonastrum biarmienseАнемонаструм пермский2Anemone narcissiflora subsp. biarmiensis
392Anemone sylvestrisВетреница лесная3Anemone sylvestris
393Anemonoides altaicaВетреница алтайская3Anemone altaica
394Anemonoides ranunculoidesВетреница лютичная2Anemone ranunculoides
395Delphinium middendorffiiЖивокость Миддендорфа4Delphinium cheilanthum
396Ficaria vernaЧистяк весенний3Ficaria verna
397Oxygraphis glacialisОксиграфис ледниковый2Oxygraphis polypetala
398Pulsatilla patensПрострел раскрытый2Anemone patens
399Ranunculus linguaЛютик длиннолистный2Ranunculus lingua
400Ranunculus sulphureusЛютик серножелтый3Ranunculus sulphureus
401Thalictrum aquilegifoliumВасилистник водосборолистный3Thalictrum aquilegiifolium
402Trollius apertusКупальница открытая (жарок открытый)4Trollius apertus
              Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
                     Nymphaeales (Нимфейные)
                            Nymphaeaceae (Нимфейные)
373Nymphaea tetragonaКувшинка четырёхгранная3Nymphaea tetragona
       Pinophyta (Голосемянные)
              Pinopsida (Хвойные)
                     Pinales (Сосновые)
                            Pinaceae (Сосновые)
220Pinus sibiricaСосна кедровая сибирская2Pinus sibirica
       Pteridophyta (Папоротники)
              Psilotopsida (Псилотовидные)
                     Ophioglossales (Ужовниковые)
                            Ophioglossaceae (Ужовниковые)
205Botrychium borealeГроздовник северный3Botrychium boreale
206Botrychium lanceolatumГроздовник ланцетный3Botrychium lanceolatum
207Botrychium virginianumГроздовник вирджинский3Botrychium virginianum
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Polypodiales (Многоножковые)
                            Aspleniaceae (Костенцовые)
202Asplenium ruta-murariaКостенец стенной, Костенец постенный2Asplenium ruta-muraria
203Asplenium ramosum3Asplenium viride
203Asplenium virideКостенец зеленый3Asplenium viride
                            Dryopteridaceae (Щитовниковые)
210Dryopteris cristataЩитовник гребенчатый3Dryopteris cristata
211Dryopteris filix-masЩитовник мужской3Dryopteris filix-mas
212Dryopteris fragransЩитовник пахучий3Dryopteris fragrans
213Polystichum lonchitisМногорядник копьевидный3Polystichum lonchitis
                            Dennstaedtiaceae
214Pteridium aquilinumОрляк обыкновенный3Pteridium aquilinum
                            Thelypteridaceae (Телиптерисовые)
216Thelypteris palustrisТелиптерис болотный3Thelypteris palustris
                            Woodsiaceae (Вудсиевые)
204Rhizomatopteris sudeticaКорневищник судетский1Cystopteris sudetica
204Cystopteris sudeticaПузырник судетский1Cystopteris sudetica
217Woodsia alpinaВудсия альпийская4Woodsia alpina
218Woodsia glabellaВудсия гладкая3Woodsia glabella
219Woodsia ilvensisВудсия эльбская, Вудсия северная3Woodsia ilvensis
                            Polypodiaceae (Многоножковые)
215Polypodium vulgareМногоножка обыкновенная3Polypodium vulgare
                            Pteridaceae
208Cryptogramma crispaСкрытокучница курчавая2Cryptogramma crispa
209Cryptogramma stelleriСкрытокучница Стеллера3Cryptogramma stelleri