Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Республики Коми

Список в соответствии с документом:

О внесении изменений в Приказ Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми от 12 февраля 2008 г. N 79 "Об утверждении перечней (списков) объектов растительного и животного мира, занесенных в Красную книгу Республики Коми


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Diplopoda (Двупарноногие)
                     Julida (Кивсяки)
                            Julidae
7Leptoiulus proximusЛептоюлюс проксимус3Leptoiulus proximus
                     Polyzoniida
                            Polyzonidae
8Polyzonium germanicumКивсяк германский3Polyzonium germanicum
              Malacostraca (Высшие раки)
                     Decapoda (Десятиногие ракообразные)
                            Astacidae (Речные раки)
6Astacus leptodactylusДлиннопалый рак1Astacus leptodactylus
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Carabidae (Жужелицы)
20Calosoma auropunctatumКрасотел золотоямчатый3Calosoma auropunctatum
21Calosoma inquisitorКрасотел инквизитор3Calosoma inquisitor
22Calosoma investigatorКрасотел-исследователь3Calosoma investigator
23Carabus clathratusЖужелица золотистоямчатая3Carabus clathratus
24Carabus nitensЖужелица блестящая3Carabus nitens
25Carabus regalisКарабус королевский3Carabus regalis
26Carabus canaliculatusЖужелица ребристая4Carabus canaliculatus
                            Cerambycidae (Дровосеки)
30Ragosoma depsariumУсач косматогрудый таежный3Tragosoma depsarium
31Necydalis majorНеполнокрыл большой3Necydalis major
                            Dytiscidae (Плавунцы)
27Dytiscus latissimusПлавунец широкий2Dytiscus latissimus
                            Hydrophilidae (Водолюбы)
28Hydrous aterrimusВодолюб большой чернейший4Hydrophilus aterrimus
                            Meloidae (Нарывники)
29Meloe violaceusМайка синяя3Meloe violaceus
                     Diptera (Двукрылые)
                            Asilidae (Ктыри)
50Laphria gibbosaЛяфрия горбатая3Laphria gibbosus
                            Bombyliidae (Жужжала)
51Bombylius minorЖужжало малое4Bombylius minor
                            Syrphidae (Журчалки)
52Xylota suecica3Xylota suecica
53Doros conopseusДорос большеголовый4Doros profuges
54Volucella inanisШмелевидка воздушная4Volucella inanis
                            Tabanidae (Слепни)
49Atylotus sublunaticornisСветлоглазка карликовая3Atylotus sublunaticornis
                     Hemiptera
                            Miridae (Слепняки)
18Zygimus nigricepsЗигимус нигрицепс3Zygimus nigriceps
                            Nepidae (Водяные скорпионы)
19Ranatra linearisВодяной палочник4Ranatra linearis
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Erebidae
44Catocala fraxiniЛента орденская голубая3Catocala fraxini
                            Nymphalidae (Многоцветницы)
39Euphydryas idunaШашечница идуна3Euphydryas iduna
40Issoria eugeniaПерламутровка Евгения3Issoria eugenia
41Boloria tritoniaПерламутровка тритония3Clossiana tritonia
                            Papilionidae (Парусники)
37Parnassius phoebusАполлон Феб3Parnassius phoebus
38Parnassius mnemosyneМнемозина, Апполон черный2Parnassius mnemosyne
                            Saturniidae (Павлиноглазки)
42Saturnia pavoniaПавлиний глаз малый ночной (Павлиноглазка малая)Saturnia pavonia
                            Sphingidae (Бражники)
43Laothoe amurensisБражник осиновый3Laothoe amurensis
                     Neuroptera (Сетчатокрылые)
                            Myrmeleontidae (Муравьиные львы)
32Myrmeleon formicariusМуравьиный лев обыкновенный3Myrmeleon formicarius
                     Odonata (Стрекозы)
                            Libellulidae (Настоящие стрекозы)
13Libellula depressaСтрекоза плоская3Libellula depressa
                     Plecoptera (Веснянки)
                            Capniidae
14Capnia zaiceviВеснянка короткохвостая Зайцева4Capnia zaicevi
15Capnia bifronsВеснянка короткохвостая двулобая4Capnia bifrons
16Capnia vidua4Capnia vidua
                            Chloroperlidae
17Isoptena serricornisИзоптена пилоусая4Isoptena serricornis
                     Raphidioptera (Верблюдки)
                            Raphidiidae (Верблюдки)
33Raphidia ophiopsisВерблюдка тонкоусая3Raphidia ophiopsis
                     Trichoptera (Ручейники)
                            Hydropsychidae
36Arctopsyche ladogensisАрктопсихе ладожский0Arctopsyche ladogensis
                            Hydroptilidae
34Ithytrichia lamellaris3Ithytrichia lamellaris
                            Phryganeidae
35Semblis phalaenoidesСемблис красивая, Ручейник бабочковидный, Семблис бабочковидная3Semblis phalaenoides
                     Ephemeroptera (Поденки)
                            Caenidae
11Brachicercus harisellaПоденка короткохвостая3Brachycercus harrisella
                            Leptophlebiidae
12Paraleptophlebia werneriПаралептофлебия Вернера3Paraleptophlebia werneri
                            Heptageniidae
9Arthroplea congener3Arthroplea congener
                            Isonychiidae
10Isonychia ignota3Isonychia ignota
                     Hymenoptera (Перепончатокрылые)
                            Apidae (Пчелиные)
45Bombus modestusШмель модестус, или шмель скромный2Bombus modestus
46Bombus muscorumШмель моховый3Bombus muscorum
47Bombus schrenkiiШмель Шренка3Bombus schrencki
48Bombus sporadicusШмель спорадикус3Bombus sporadicus
       Annelida (Кольчатые черви)
              Clitellata (Поясковые)
                     Rhynchobdellida (Хоботные пиявки)
                            Glossiphoniidae (Плоские пиявки)
2Boreobdella verrucataБореобделла бородавчатая3Glossiphonia verrucata
       Mollusca (Моллюски)
              Bivalvia (Двустворчатые моллюски)
                     Unionoida
                            Unionidae (Перловицы)
5Colletopterum seisanense petschoricumУтиная беззубка3Colletopterum seisanense petschoricum
              Gastropoda (Брюхоногие моллюски)
                     Hygrophila
                            Planorbidae (Катушки)
4Hippeutis fontanaCплюснутая катушка2Hippeutis fontana
                            Physidae
3Physa adversaПузырчатая физа3Physa adversa
                     Gordioidea
                            Gordiidae
1Gordius pavlovskii4Gordius pavlovskii


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Acipenseriformes (Осетрообразные)
                            Acipenseridae (Осетровые)
55Acipenser baerii baeriiОбский осетр2Acipenser baerii baerii
                     Salmoniformes (Лососеобразные)
                            Salmonidae (Лососевые)
56Hucho taimenОбыкновенный таймень1Hucho taimen
57Stenodus leucichthys nelmaНельма1Stenodus leucichthys
57Salvelinus alpinusАрктический голец3Salvelinus alpinus
58Thymallus arcticusСибирский хариус0Thymallus arcticus
                     Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
                            Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
59Cottus gobioОбыкновенный подкаменщик2Cottus gobio
              Amphibia (Амфибии)
                     Anura (Бесхвостые)
                            Bombinatoridae
61Bombina bombinaКраснобрюхая жерлянка4Bombina bombina
                     Caudata
                            Hynobiidae
60Salamandrella keiserlingiiСибирский углозуб3Salamandrella keyserlingii
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
67Rufibrenta ruficollisКраснозобая казарка3Branta ruficollis
68Anser anserСерый гусь4Anser anser
69Anser erythropusПискулька2Anser erythropus
70Cygnus cygnusЛебедь-кликун3Cygnus cygnus
71Cygnus bewickiiМалый лебедь5Cygnus columbianus bewickii
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Haematopodidae (Кулики-сороки)
85Haematopus ostralegus longipesКулик-сорока3Haematopus ostralegus longipes
                            Scolopacidae (Бекасовые)
86Gallinago mediaДупель4Gallinago media
87Limosa limosaБольшой веретенник4Limosa limosa
                     Ciconiiformes (Аистообразные)
                            Ardeidae (Цаплевые)
65Botaurus stellarisБольшая выпь3Botaurus stellaris
66Ixobrychus minutusВолчок3Ixobrychus minutus
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
72Pandion haliaetusСкопа3Pandion haliaetus
73Pernis apivorusОбыкновенный осоед3Pernis apivorus
74Circus aeruginosusБолотный лунь3Circus aeruginosus
75Aquila chrysaetosБеркут3Aquila chrysaetos
76Haliaeetus albicillaОрлан белохвост3Haliaeetus albicilla
                            Falconidae (Соколиные)
77Falco rusticolusКречет2Falco rusticolus
78Falco peregrinusСапсан2Falco peregrinus
79Falco vespertinusКобчик1Falco vespertinus
                     Galliformes (Курообразные)
                            Phasianidae (Фазановые)
80Coturnix coturnixПерепел2Coturnix coturnix
                     Gaviiformes (Гагарообразные)
                            Gaviidae (Гагаровые)
62Gavia arctica arcticaГагара чернозобая европейская2Gavia arctica arctica
                     Gruiformes (Журавлеобразные)
                            Gruidae (Журавлиные)
81Grus grusСерый журавль3Grus grus
                            Rallidae (Пастушковые)
82Crex crexКоростель4Crex crex
83Callinuia chloropusКамышница3Gallinula chloropus
84Fulica atraЛысуха3Fulica atra
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Laniidae (Сорокопутовые)
93Lanius excubitor excubitorОбыкновенный серый сорокопут3Lanius excubitor excubitor
                            Muscicapidae (Мухоловковые)
94Calliope calliopeСоловей-красношейка3Luscinia calliope
                     Podicipediformes (Поганкообразные)
                            Podicipedidae (Поганковые)
63Podiceps auritusКрасношейная поганка4Podiceps auritus
64Podiceps cristatusБольшая поганка3Podiceps cristatus
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
88Nyctea scandiacaБелая сова4Bubo scandiacus
89Bubo buboФилин2Bubo bubo
90Strix alucoСерая неясыть2Strix aluco
91Strix uralensisДлиннохвостая неясыть2Strix uralensis
92Strix nebulosaБородатая неясыть2Strix nebulosa
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Artiodactyla (Парнопалые)
                            Cervidae (Оленьи)
99Rangifer tarandus tarandusТундровый олень2Rangifer tarandus tarandus
                     Carnivora (Хищные)
                            Mustelidae (Куньи)
97Mustela lutreolaНорка1Mustela lutreola
98Meles meles melesЕвропейский барсук3Meles meles meles
                     Chiroptera (Рукокрылые)
                            Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
95Plecotus auritusБурый ушан2Plecotus auritus
                     Lagomorpha (Зайцеобразные)
                            Ochotonidae
96Ochotona hyperboreaПищуха северная3Ochotona hyperborea