Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Вологодской области

Список в соответствии с документом:

Об утверждении перечня (списка) редких и исчезающих видов (внутривидовых таксонов) растений и грибов, занесенных в Красную книгу Вологодской области


Bacteria and Archaea
Бактерии и археи:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
                     Nostocales (Ностоковые)
                            Nostocaceae (Ностоковые)
280Nostoc coeruleumНосток голубой4/DDNostoc coeruleum
281Nostoc pruniformeНосток сливовидный2/VUNostoc pruniforme


Algae and other protists
Водоросли и другие простейшие:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Charophyta (Харовые водоросли)
              Charophyceae (Харовые)
                     Charales (Харовые)
                            Characeae (Харовые)
282Chara brauniiХара Брауна3/LCChara braunii
283Chara virgata3/LCChara virgata
284Nitella syncarpaНителла сростноплодная3/LCNitella syncarpa
285Tolypella prolifera3/NTTolypella prolifera
       Chlorophyta (Зелёные водоросли)
              Ulvophyceae (Ульвовые)
                     Cladophorales (Кладофоровые)
                            Cladophoraceae (Кладофоровые)
279Aegagropila linnaei3/NTAegagropila linnaei
       Rhodophyta (Красные водоросли)
              Florideophyceae (Флоридеевые)
                     Batrachospermales
                            Lemaneaceae
289Lemanea borealis3/LCLemanea borealis
290Lemanea fluviatilisЛеманея речная3/LCLemanea fluviatilis
                            Batrachospermaceae
286Batrachospermum anatinumБатрахоспермум годичный3/NTSheathia boryana
287Batrachospermum turfosumБатрахоспермум торфяной, или неправильный3/LCBatrachospermum turfosum
288Sirodotia suecicaСиродотия шведская2/VUSirodotia suecica


Fungi, lichens and fungus-like organisms
Грибы, лишайники и грибоподобные организмы:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ascomycota (Сумчатые грибы)
              Coniocybomycetes
                     Coniocybales
                            Coniocybaceae (Кониоцибовые)
297Chaenotheca stemoneaХенотека порошистая4/DDChaenotheca stemonea
298Chaenotheca trichialisХенотека волосовидная4/DDChaenotheca trichialis
              Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
                     Ostropales (Остроповые)
                            Gyalectaceae (Гиалектовые)
299Gyalecta truncigenaГиалекта ствольная2/VUGyalecta truncigena
                     Peltigerales (Пельтигеровые)
                            Collemataceae (Коллемовые)
296Collema nigrescensКоллема чернеющая2/VUCollema nigrescens
                            Lobariaceae (Лобариевые)
300Lobaria pulmonariaЛобария легочная3/NTLobaria pulmonaria
301Lobaria scrobiculataЛобария ямчатая1/CRLobaria scrobiculata
302Sticta wrightiiСтикта Райта0/RESticta wrightii
                            Nephromataceae (Нефромовые)
303Nephroma helveticumНефрома швейцарская3/NTNephroma helveticum
304Nephroma laevigatumНефрома сглаженная3/NTNephroma laevigatum
                     Teloschistales (Телосхистовые)
                            Caliciaceae (Калициевые)
291Calicium abietinumКалициум пихтовый4/DDCalicium abietinum
292Calicium virideКалициум зеленый4/DDCalicium viride
                            Physciaceae (Фисциевые)
316Anaptychia ciliarisАнаптихия реснитчатая1/CRAnaptychia ciliaris
                            Teloschistaceae (Телосхистовые)
325Caloplaca decipiensКалоплака обманчивая3/NTCaloplaca decipiens
326Gyalolechia flavorubescensГиалолехия желто-красная (калоплака золотистая, калоплака желто-красная)2/VUGyalolechia flavorubescens
327Xanthoria fallaxКсантория обманчивая3/NTXanthoria fallax
                     Lecanorales (Леканоровые)
                            Cladoniaceae (Кладониевые)
293Cladonia norvegicaКладония норвежская3/NTCladonia norvegica
294Cladonia stygiaКладония мрачная4/DDCladonia stygia
                            Parmeliaceae (Пармелиевые)
305Alectoria sarmentosaАлектория флагоносная1/ENAlectoria sarmentosa
306Bryoria fremontiiБриория Фремонта1/CRBryoria fremontii
307Cetrelia olivetorumЦетрелия оливковая2/VUCetrelia olivetorum
308Evernia divaricataЭверния растопыренная3/NTEvernia divaricata
309Flavocetraria nivalisФлавоцетрария снежная1/CRFlavocetraria nivalis
310Hypogymnia vittataГипогимния ленточная4/DDHypogymnia vittata
311Menegazzia terebrataМенегацция пробуравленная4/DDMenegazzia terebrata
312Tuckermannopsis ciliarisТукерманнопсис реснитчатый1/CRTuckermanopsis ciliaris
313Usnea floridaУснея цветущая2/VUUsnea florida
314Usnea longissimaУснея длиннейшая0/REDolichousnea longissima
315Vulpicida juniperinaВульпицида можжевельниковая0/REVulpicida juniperinus
                            Ramalinaceae (Рамалиновые)
317Ramalina balticaРамалина балтийская2/VURamalina baltica
318Ramalina dilacerataРамалина разорванная4/DDRamalina dilacerata
319Ramalina farinaceaРамалина мучнистая3/LCRamalina farinacea
320Ramalina fastigiataРамалина равновершинная3/LCRamalina fastigiata
321Ramalina pollinariaРамалина опыленная4/DDRamalina pollinaria
322Ramalina sinensisРамалина китайская2/VURamalina sinensis
323Ramalina thraustaРамалина Трауста1/CRRamalina thrausta
                            Stereocaulaceae (Стереокаулоновые)
324Stereocaulon condensatumСтереокаулон сжатый3/NTStereocaulon condensatum
              Leotiomycetes (Леоциомицеты)
                     Helotiales (Гелоциевые)
                            Hemiphacidiaceae
328Chlorencoelia versiformisХлорэнцелия изменчивая4/DDChlorencoelia versiformis
              Pezizomycetes (Пецицомицеты)
                     Pezizales (Пецицевые)
                            Morchellaceae (Сморчковые)
329Verpa conicaВерпа (шапочка) коническая4/DDVerpa conica
       Basidiomycota (Базидиальные)
              Agaricomycetes
                     Agaricales (Агариковые)
                            Tricholomataceae (Трихоломовые)
350Tricholoma aurantium3/NTTricholoma aurantium
                            Entolomataceae
334Entoloma incanumЭнтолома седая3/NTEntoloma incanum
335Rhodocybe nitellinaРодоцибе нителлина3/NTRhodocybe nitellina
                            Pluteaceae
345Pluteus umbrosusПлютей умбровый3/NTPluteus umbrosus
                            Cortinariaceae (Паутинниковые)
333Cortinarius violaceusПаутинник фиолетовый3/LCCortinarius violaceus
                            Marasmiaceae
340Clitocybula lignicola3/NTClitocybula lignicola
                     Boletales (Болетовые)
                            Paxillaceae
344Gyrodon lividusГиродон сизоватый3/NTGyrodon lividus
                     Cantharellales (Кантарелловые)
                            Clavulinaceae (Клавулиновые)
295Multiclavula mucidaМультиклавула сли­зистая3/LCMulticlavula mucida
                     Polyporales (Полипоровые)
                            Fomitopsidaceae (Фомитопсиевые)
336Amylocystis lapponicusАмилоцистис лапландский3/NTAmylocystis lapponica
337Pycnoporellus fulgensТрутовик сияющий3/LCPycnoporellus fulgens
                            Meripilaceae (Мерипиловые)
341Grifola frondosaГрифола курчавая, гриб-баран3/NTGrifola frondosa
342Rigidoporus crocatusРигидопорус шафранно-желтый3/NTRigidoporus crocatus
                            Meruliaceae (Мерулиевые)
343Junghuhnia collabensЮнгхуния сминающаяся3/NTJunghuhnia collabens
                            Polyporaceae (Полипоровые)
346Polyporus umbellatusПолипорус зонтичный3/NTPolyporus umbellatus
                            Sparassidaceae (Спарассиевые)
349Sparassis crispaСпарассис курчавый, грибная капуста2/VUSparassis crispa
                     Russulales (Сыроежковые)
                            Russulaceae (Сыроежковые)
347Russula aureaСыроежка золотисто-желтая3/NTRussula aurea
348Russula azureaСыроежка лазоревая2/VURussula azurea
                     Thelephorales (Телефоровые)
                            Bankeraceae (Банкеровые)
330Sarcodon fuligineoviolaceusСаркодон серо-фиолетовый3/NTSarcodon underwoodii
                     Gomphales
                            Gomphaceae (Гомфовые)
338Gomphus clavatusГомфус булавовидный, Свиное ухо3/NTGomphus clavatus
339Ramaria fennicaРамария финская2/VURamaria fennica
                            Clavariadelphaceae
331Clavariadelphus pistillarisРогатик пестиковый3/NTClavariadelphus pistillaris
332Clavariadelphus truncatusРогатик усеченный (клавариадельфус усеченный)3/NTClavariadelphus truncatus


Bryophytes
Мохообразные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Anthocerophyta (Антоцероты)
              Anthocerotopsida (Антоцеротовые)
                     Anthocerotales (Антоцеротовые)
                            Anthocerotaceae (Антоцеротовые)
239Phaeoceros laevisФеоцерос гладкий4/DDPhaeoceros laevis
       Bryophyta (Мхи)
              Bryopsida (Бриевые мхи)
                     Bryales (Бриевые)
                            Bryaceae (Бриевые)
244Bryum arcticumБриум арктический3/NTBryum arcticum
                            Mniaceae (Мниевые)
255Plagiomnium affineПлагиомниум близкий2/VUPlagiomnium affine
256Plagiomnium confertidensПлагиомниум густозубчатый3/NTPlagiomnium confertidens
257Plagiomnium drummondiiПлагиомниум Драммонда3/LCPlagiomnium drummondii
                     Dicranales (Дикрановые)
                            Ditrichaceae (Дитриховые)
246Pleuridium subulatumПлевридиум шиловидный2/VUPleuridium subulatum
                            Fissidentaceae (Фиссидентовые)
247Fissidens dubiusФиссиденс сомнительный2/VUFissidens dubius
248Fissidens exilisФиссиденс тонкий3/NTFissidens exilis
249Fissidens taxifoliusФиссиденс тиссолистный3/NTFissidens taxifolius
                            Leucobryaceae (Левкобриевые)
254Leucobryum juniperoideumЛевкобрий можжевельниковидный2/VULeucobryum juniperoideum
                     Funariales (Фунариевые)
                            Funariaceae (Фунариевые)
251Physcomitrella patensФискомитрелла отклоненная3/LCPhyscomitrella patens
                     Grimmiales (Гриммиевые)
                            Grimmiaceae (Гриммиевые)
252Schistidium agassiziiСхистидий альпийский3/LCSchistidium agassizii
                            Seligeriaceae (Зелигериевые)
267Seligeria calcareaСелигерия известняковая1/CRSeligeria calcarea
                     Hypnales (Гипновые)
                            Amblystegiaceae (Амблистегиевые)
240Hygroamblystegium fluviatileГигроамблистегий речной3/LCHygroamblystegium fluviatile
241Pseudocalliergon lycopodioidesПсевдокаллиергон плауновидный4/DDPseudocalliergon lycopodioides
                            Brachytheciaceae (Брахитециевые)
242Brachythecium glareosumБрахитециум хрящеватый3/LCBrachythecium glareosum
243Eurhynchium angustireteЕвринхиум узкосетчатый2/VUEurhynchium angustirete
                            Calliergonaceae (Каллиергоновые)
245Calliergon richardsoniiКаллиергон Ричард­сона4/DDCalliergon richardsonii
                            Fontinalaceae (Фонтиналиевые)
250Fontinalis squamosaФонтиналис чешуйчатый4/DDFontinalis squamosa
                            Hylocomiaceae (Гилокомиевые)
253Loeskeobryum brevirostreЛоескеобриум короткоклювый1/CRLoeskeobryum brevirostre
                            Neckeraceae (Некеровые)
258Homalia trichomanoidesХомалия трихомановидная3/NTHomalia trichomanoides
259Neckera crispaНеккера курчавая2/ENNeckera crispa
260Neckera pennataНеккера перистая3/LCNeckera pennata
                            Plagiotheciaceae (Плагиотециевые)
262Plagiothecium latebricolaПлагиотеций скрытный3/NTPlagiothecium latebricola
263Platidictya jungermannioidesПлатидикция юнгерманноидная3/NTPlatydictya jungermannioides
                     Orthotrichales (Ортотриховые)
                            Orthotrichaceae (Ортотриховые)
261Orthotrichum gymnostomumОртотрихум голоустьевый2/VUOrthotrichum gymnostomum
                     Pottiales (Поттиевые)
                            Pottiaceae (Поттиевые)
266Weissia controversaВейзия спорная3/NTWeissia controversa
                     Splachnales (Сплахновые)
                            Splachnaceae (Сплахновые)
275Splachnum ampullaceumСплахнум бутылковидный3/NTSplachnum ampullaceum
276Splachnum luteumСплахнум жёлтый2/VUSplachnum luteum
277Splachnum rubrumСплахнум красный2/VUSplachnum rubrum
278Tetraplodon angustatusТетраплодон суженный3/NTTetraplodon angustatus
              Polytrichopsida (Политриховые мхи)
                     Polytrichales (Политриховые)
                            Polytrichaceae (Политриховые)
264Atrichum flavisetumАтрихум желтоножковый3/NTAtrichum flavisetum
265Polytrichastrum pallidisetumПолитрихаструм бледноножковый3/NTPolytrichastrum pallidisetum
              Sphagnopsida (Сфагновые мхи)
                     Sphagnales (Сфагновые)
                            Sphagnaceae (Сфагновые)
268Sphagnum annulatum2/VUSphagnum annulatum
269Sphagnum aongstroemiiСфагнум Онгстрёма2/ENSphagnum aongstroemii
270Sphagnum inundatumСфагнум пойменный3/NTSphagnum inundatum
271Sphagnum lindbergiiСфагнум Линдберга2/VUSphagnum lindbergii
272Sphagnum palustreСфагнум болотный3/LCSphagnum palustre
273Sphagnum pulchrumСфагнум красивый4/DDSphagnum pulchrum
274Sphagnum quinquefariumСфагнум пятирядный4/DDSphagnum quinquefarium
       Marchantiophyta (Печеночники)
              Pallaviciniopsida
                     Pallaviciniales (Паллавичиниевые)
                            Pallaviciniaceae (Паллавичиниевые)
230Moerckia hibernicaМёркая ирландская3/LCMoerckia hibernica
              Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)
                     Jungermanniales (Юнгерманниевые)
                            Calypogeiaceae (Калипогеевые)
224Calypogeia azureaКалипогея лазурная4/DDCalypogeia azurea
                            Jungermanniaceae (Юнгерманниевые)
237Solenostoma sphaerocarpumСоленостома шаровидноплодная2/ENSolenostoma sphaerocarpum
                     Metzgeriales (Мецгериевые)
                            Metzgeriaceae (Мецгериевые)
229Apometzgeria pubescensАпомецгерия пушистая1/CRApometzgeria pubescens
                     Lophoziales
                            Cephaloziaceae (Цефалозиевые)
225Cephalozia macouniiЦефалозия Макоуна2/ENCephalozia macounii
231Odontoschisma denudatumОдонтосхизма оголенная3/NTOdontoschisma denudatum
                            Cephaloziellaceae (Цефалозиелловые)
226Cephaloziella elachistaЦефалозиелла нежненькая3/NTCephaloziella elachista
                            Lophoziaceae (Лофозиевые)
222Anastrophyllum michauxii3/NTAnastrophyllum michauxii
233Barbilophozia lycopodioidesБарбилофозия плауновидная3/LCBarbilophozia lycopodioides
235Lophozia ascendensЛофозия восходящая3/NTLophozia ascendens
236Orthocaulis floerkei2/ENOrthocaulis floerkei
                            Scapaniaceae (Скапаниевые)
234Heterogemma laxaГетерогемма рыхлая2/VUHeterogemma laxa
                     Trichocoleales
                            Trichocoleaceae (Трихоколеевые)
238Trichocolea tomentellaТрихоколея войлочная2/VUTrichocolea tomentella
                     Lepidoziales
                            Lepidoziaceae (Лепидозиевые)
228Kurzia paucifloraКурция малоцветковая2/ENKurzia pauciflora
                     Jubulales
                            Jubulaceae (Юбуловые)
227Frullania bolanderiФруллания Боландера1/CRFrullania bolanderi
                     Aneurales
                            Aneuraceae (Аневровые)
223Riccardia chamedryfoliaРиккардия налистная3/NTRiccardia chamedryfolia
              Marchantiopsida (Маршанциевые)
                     Ricciales
                            Ricciaceae (Риччиевые)
232Riccia canaliculataРиччия желобчатая2/VURiccia canaliculata


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Lycopodiophyta (Плауновые)
              Isoetopsida (Полушниковые)
                     Isoetales (Полушниковые)
                            Isoetaceae (Полушниковые)
4Isoetes echinosporaПолушник колючеспоровый2/VUIsoetes echinospora
5Isoetes lacustrisПолушник озерный2/ENIsoetes lacustris
                     Selaginellales
                            Selaginellaceae (Плаунковые)
8Selaginella selaginoidesПлаунок плаунковидный1/CRSelaginella selaginoides
              Lycopsida (Плауновые)
                     Lycopodiales (Плауны)
                            Huperziaceae (Баранцовые)
1Huperzia appressaБаранец прижатый2/ENHuperzia appressa
2Huperzia arcticaБаранец арктический2/ENHuperzia arctica
3Huperzia selagoБаранец обыкновенный3/LCHuperzia selago
                            Lycopodiaceae (Плауновые)
6Diphasiastrum tristachyumДвурядник трехколосковый2/VUDiphasiastrum tristachyum
7Lycopodiella inundataЛикоподиелла заливаемая, плауночек затопляемый1/ENLycopodiella inundata
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Alismatales (Частуховые)
                            Alismataceae (Частуховые)
24Alisma gramineumЧастуха злаковая4/DDAlisma gramineum
25Sagittaria natansСтрелолист плавающий2/VUSagittaria natans
                            Potamogetonaceae (Рдестовые)
181Potamogeton crispusРдест курчавый2/ENPotamogeton crispus
182Potamogeton friesiiРдест Фриса3/NTPotamogeton friesii
183Potamogeton obtusifoliusРдест туполистный2/VUPotamogeton obtusifolius
184Potamogeton rutilusРдест красноватый4/DDPotamogeton rutilus
221Zannichellia palustrisЗаникеллия болотная4/DDZannichellia palustris
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Amaryllidaceae (Амариллисовые)
26Allium oleraceumЛук огородный1/ENAllium oleraceum
                            Asparagaceae
33Polygonatum multiflorumКупена многоцветковая3/NTPolygonatum multiflorum
34Polygonatum odoratumКупена душистая, Купена лекарственная3/NTPolygonatum odoratum
                            Iridaceae (Ирисовые)
122Iris sibiricaКасатик сибирский2/VUIris sibirica
                            Orchidaceae (Орхидные)
140Calypso bulbosaКалипсо луковичная1/ENCalypso bulbosa
141Coeloglossum virideПололепестник зеленый2/VUDactylorhiza viridis
142Corallorhiza trifidaЛадьян трехнадрезанный3/NTCorallorhiza trifida
143Cypripedium calceolusБашмачок настоящий, Венерин башмачок3/LCCypripedium calceolus
144Cypripedium guttatumБашмачок капельный, башмачок крапчатый2/ENCypripedium guttatum
145Cypripedium macranthonВенерин башмачок крупноцветковый4/DDCypripedium macranthos
146Dactylorhiza balticaПальцекорник балтийский3/NTDactylorhiza baltica
147Dactylorhiza cruentaПальчатокоренник кровавый2/VUDactylorhiza incarnata subsp. cruenta
148Dactylorhiza traunsteineri s.l.Пальчатокоренник Траунштейнера3/LCDactylorhiza traunsteineri s.l.
149Epipactis atrorubensДремлик темно-красный2/VUEpipactis atrorubens
150Epipogium aphyllumНадбородник безлистный2/ENEpipogium aphyllum
151Goodyera repensГудайера ползучая3/LCGoodyera repens
152Gymnadenia densifloraКокушник густоцветковый4/DDGymnadenia densiflora
153Hammarbya paludosaХаммарбия болотная2/ENHammarbya paludosa
154Herminium monorchisБровник одноклубневый1/CRHerminium monorchis
155Liparis loeseliiЛипарис Лёзеля1/CRLiparis loeselii
156Listera cordataТайник сердцевидный2/VUNeottia cordata
157Malaxis monophyllosМякотница однолистная3/LCMalaxis monophyllos
158Neottia nidus-avisГнездовка обыкновенная3/NTNeottia nidus-avis
159Ophrys insectiferaОфрис насекомоносная1/CROphrys insectifera
160Orchis militarisЯтрышник шлемоносный, Ятрышник вооруженный1/CROrchis militaris
                     Liliales (Лилейные)
                            Liliaceae (Лилейные)
131Gagea granulosaГусиный лук зернистый (Гусятник)1/ENGagea granulosa
132Gagea luteaГусиный лук желтый3/LCGagea lutea
133Gagea rubicundaГусиный лук красноватый2/ENGagea rubicunda
                            Melanthiaceae (Мелантиевые)
135Veratrum lobelianumЧемерица Лобеля3/NTVeratrum album subsp. lobelianum
                     Poales (Злаки)
                            Cyperaceae (Осоковые)
76Baeothryon alpinumПухонос альпийский3/NTTrichophorum alpinum
77Baeothryon caespitosumПухонос дернистый1/CRTrichophorum cespitosum
78Blysmus compressusПоточник сжатый3/LCBlysmus compressus
79Bolboschenus maritimusКлубнекамыш при­морский4/DDBolboschoenus maritimus
80Carex atherodesОсока прямоколосная2/VUCarex atherodes
81Carex bohemicaОсока богемская2/VUCarex bohemica
82Carex buxbaumiiОсока Буксбаума1/ENCarex buxbaumii
83Carex capillarisОсока волосовидная3/LCCarex capillaris
84Carex capitataОсока головчатая2/ENCarex capitata
85Carex heleonastesОсока болотолюбивая2/VUCarex heleonastes
86Carex juncellaОсока Фриса, Осока ситничек3/LCCarex juncella
87Carex omskianaОсока омская2/VUCarex elata subsp. omskiana
88Carex ornithopodaОсока птиценожковая2/VUCarex ornithopoda
89Carex paniceaОсока просяная3/LCCarex panicea
90Carex pseudocyperusОсока ложносытевая3/LCCarex pseudocyperus
91Carex rhizinaОсока корневищная3/LCCarex rhizina
92Carex ripariaОсока береговая2/VUCarex riparia
93Carex serotinaОсока поздняя3/NTCarex viridula
94Carex tenuifloraОсока мелкоцветковая (тонкоцветковая)1/ENCarex tenuiflora
95Cyperus fuscusСыть бурая0/RECyperus fuscus
96Eleocharis quinquefloraСитняг пятицветковый, Болотница пятицветковая3/NTEleocharis quinqueflora
97Rhynchospora albaОчеретник белый3/NTRhynchospora alba
98Schoenoplectus tabernaemontaniСхеноплектус Табернемонтана2/VUSchoenoplectus tabernaemontani
99Schoenus ferrugineusСхенус ржавый1/CRSchoenus ferrugineus
100Scirpus radicansКамыш укореняющийся3/LCEleocharis radicans
                            Juncaceae (Ситниковые)
123Juncus balticusСитник Балтийский2/VUJuncus balticus
124Juncus stygiusСитник стигийский1/CRJuncus stygius
                            Poaceae (Злаки)
164Brachypodium pinnatumКоротконожка перистая3/NTBrachypodium pinnatum
165Cinna latifoliaЦинна широколистная2/VUCinna latifolia
166Festuca arenariaОвсянница песчаная2/VUFestuca rubra
167Festuca macutrensisОвсянница макутринская4/DDFestuca macutrensis
168Festuca sabulosaОвсяница дюнная2/VUFestuca beckeri subsp. sabulosa
169Glyceria lithuanicaМанник литовский3/NTGlyceria lithuanica
170Koeleria delavigneiТонконог Делавиня1/CRKoeleria delavignei
171Koeleria glaucaТонконог сизый3/NTKoeleria glauca
172Leymus arenariusКолосняк песчаный, Волоснец песчаный2/VULeymus arenarius
173Molinia coeruleaМолиния голубая3/NTMolinia caerulea
174Phleum phleoidesТимофеевка степная3/NTPhleum phleoides
175Poa alpinaМятлик альпийский2/ENPoa alpina
176Poa remotaМятлик расставленный2/VUPoa remota
177Schedonorus giganteusОвсяничник гигантский2/VUFestuca gigantea
178Trisetum sibiricumТрищетинник сибирский3/LCTrisetum sibiricum
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Apiales (Зонтичные)
                            Apiaceae (Зонтичные)
27Cenolophium denudatumПустореберник обнаженный3/NTCenolophium denudatum
28Chaerophyllum bulbosumБутень клубненосный3/LCChaerophyllum bulbosum
29Conioselinum tataricumГирчовник татарский3/LCConioselinum tataricum
30Kadenia dubiaКадения сомнительная3/NTKadenia dubia
31Libanotis sibiricaПорезник сибирский (п. промежуточный)3/LCSeseli sibiricum
32Pleurospermum uralenseРеброплодник уральский3/NTPleurospermum uralense
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
35Cacalia hastataКакалия копьевидная3/NTParasenecio hastatus
36Cirsium rivulareБодяк ручейный (речной)2/VUCirsium rivulare
37Crepis praemorsaСкерда обгрызенная (тупоконечная, тупокорневищная)2/VUCrepis praemorsa
38Eupatorium cannabinumПосконник конопляный2/VUEupatorium cannabinum
39Helichrysum arenariumЦмин песчанный1/CRHelichrysum arenarium
40Hypochoeris radicataПазник укореняющийся2/VUHypochoeris radicata
41Lactuca sibiricaЛатук сибирский3/LCLactuca sibirica
42Ligularia sibiricaБузульник сибирский3/LCLigularia sibirica
43Petasites frigidusБелокопытник холодный3/LCPetasites frigidus
44Petasites radiatusБелокопытник гладкий3/LCPetasites radiatus
45Saussurea alpinaСоссюрея альпийская2/ENSaussurea alpina
46Scorzonera glabraКозелец гладкий, к. Рупрехта1/CRScorzonera glabra
47Senecio fluviatilisКрестовник приречный3/NTSenecio nemorensis
48Senecio tataricusКрестовник татарский3/LCJacobaea paludosa subsp. lanata
49Sonchus palustrisОсот болотный1/CRSonchus palustris
50Trommsdorffia maculataПрозанник крапчатый2/VUHypochaeris maculata
                            Campanulaceae (Колокольчиковые)
58Campanula bononiensisКолокольчик болонский2/VUCampanula bononiensis
59Campanula cervicariaКолокольчик жестколистный4/DDCampanula cervicaria
60Jasione montanaБукашник горный0/REJasione montana
134Lobelia dortmannaЛобелия Дортмана2/ENLobelia dortmanna
                            Menyanthaceae (Вахтовые)
136Nymphoides peltataБолотоцветник щитолистный0/RENymphoides peltata
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Caryophyllaceae (Гвоздичные)
61Dianthus arenariusГвоздика песчаная2/VUDianthus arenarius
62Eremogone proceraПустынница высокая, песчанка узколистная, пустынница Корина2/ENEremogone procera
63Gypsophila fastigiataКачим пучковатый3/NTGypsophila fastigiata
64Moehringia laterifloraМерингия бокоцветная2/ENMoehringia lateriflora
65Otites borysthenicaУшанка днепровская2/ENSilene borysthenica
66Otites wolgensisСмолевка волжская2/VUSilene wolgensis
67Scleranthus perennisДивала многолетняя2/VUScleranthus perennis
68Silene chloranthaСмолевка зеленоцветковая0/RESilene chlorantha
69Silene nutansСмолевка поникшая3/LCSilene nutans
70Stellaria alsineЗвездчатка топяная2/VUStellaria alsine
71Stellaria hebecalyxЗвездчатка пушисточашечковая3/NTStellaria hebecalyx
                            Droseraceae (Росянковые)
101Drosera anglicaРосянка английская, или длиннолистная3/NTDrosera anglica
                            Polygonaceae (Гречишные)
179Acetosella graminifoliaЩавелек злаколистный2/VURumex graminifolius
180Bistorta viviparaГорец живородящий3/NTBistorta vivipara
                     Cornales (Кизиловые)
                            Cornaceae (Кизиловые)
72Chamaepericlymenum suecicumДерен шведский1/CRCornus suecica
                     Dipsacales (Ворсянковые)
                            Caprifoliaceae (Жимолостевые)
216Valeriana wolgensisВалериана волжская3/LCValeriana wolgensis
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
104Anthyllis arenariaЯзвенник песчаный3/LCAnthyllis vulneraria subsp. polyphylla
105Anthyllis vulneraria s.l.Язвенник обыкновенный3/LCAnthyllis vulneraria s.l.
106Astragalus arenariusАстрагал песчаный2/VUAstragalus arenarius
107Hedysarum alpinumКопеечник альпийский, к. сибирский4/DDHedysarum alpinum
108Lathyrus maritimus s.l.Чина приморская2/VULathyrus japonicus subsp. maritimus s.l.
109Lathyrus pisiformisЧина гороховидная3/NTLathyrus pisiformis
110Lathyrus sylvestrisЧина лесная3/NTLathyrus sylvestris
111Lotus dvinensisЛядвинец северодвинский3/LCLotus dvinensis
112Onobrychis arenaria s.l.Эспарцет донской (песчаный)4/DDOnobrychis arenaria s.l.
113Oxytropis wologdensisОстролодочник вологодский1/CROxytropis wologdensis
                     Fagales (Буковые)
                            Betulaceae (Березовые)
73Corylus avellanaОрешник обыкновенный, Лещина обыкновенная3/NTCorylus avellana
                            Fagaceae (Буковые)
114Quercus roburДуб черешчатый, Дуб обыкновенный3/LCQuercus robur
                     Gentianales (Горечавковые)
                            Gentianaceae (Горечавковые)
116Centaurium erythraeaЗолототысячник обыкновенный (малый, зонтичный)2/VUCentaurium erythraea
117Gentiana cruciataГоречавка крестообразная2/VUGentiana cruciata
118Gentiana pneumonantheГоречавка легочная1/CRGentiana pneumonanthe
119Swertia perennisСверция многолетняя1/CRSwertia perennis
                            Rubiaceae (Мареновые)
209Galium odoratumПодмаренник душистый2/VUGalium odoratum
210Galium rubioidesПодмаренник мареновидный2/VUGalium rubioides
                     Geraniales (Гераниевые)
                            Geraniaceae (Гераниевые)
120Geranium robertianumГерань Роберта3/NTGeranium robertianum
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Lamiaceae (Губоцветные)
125Betonica officinalisБуквица лекарственная3/NTStachys officinalis
126Dracocephalum ruyschianaЗмееголовник Рюйша2/VUDracocephalum ruyschiana
127Lamium maculatumЯснотка пятнистая3/LCLamium maculatum
128Thymus talijeviiТимьян Талиева2/VUThymus talijevii
                            Lentibulariaceae (Пузырчатковые)
129Pinguicula vulgarisЖирянка обыкновенная0/REPinguicula vulgaris
130Utricularia minorПузырчатка малая3/NTUtricularia minor
                            Orobanchaceae (Заразиховые)
161Melampyrum cristatumМарьянник гребенчатый3/NTMelampyrum cristatum
162Pedicularis sceptrum-carolinumМытник скипетровидный3/NTPedicularis sceptrum-carolinum
                            Plantaginaceae (Подорожниковые)
163Littorella unifloraПрибрежница одноцветковая1/CRPlantago uniflora
                     Rosales (Розоцветные)
                            Rosaceae (Розоцветные)
202Agrimonia eupatoriaРепешок обыкновенный3/NTAgrimonia eupatoria
203Agrimonia pilosaРепешок волосистый, Репейничек волосистый3/LCAgrimonia pilosa
204Cotoneaster melanocarpusКизильник черноплодный3/NTCotoneaster melanocarpus
205Fragaria viridisЗемляника зеленая4/DDFragaria viridis
206Potentilla vernaЛапчатка весенняя4/DDPotentilla verna
207Rubus caesiusЕжевика сизая4/DDRubus caesius
208Sanguisorba officinalisКровохлебка лекарственная3/LCSanguisorba officinalis
                            Ulmaceae (Ильмовые)
214Ulmus glabraИльм, Вяз шершавый3/LCUlmus glabra
215Ulmus laevisВяз гладкий, Вяз обыкновенный3/LCUlmus laevis
                     Saxifragales (Камнеломковые)
                            Haloragaceae (Стланоягодниковые)
121Myriophyllum alterniflorumУруть очередноцветковая2/VUMyriophyllum alterniflorum
                            Crassulaceae (Толстянковые)
74Hylotelephium maximumХилотелефиум наибольший (Очиток)2/VUSedum maximum
75Jovibarba globiferaБородник шароносный3/NTSempervivum globiferum subsp. globifera
                            Saxifragaceae (Камнеломковые)
213Saxifraga hirculusКамнеломка болотная1/CRSaxifraga hirculus
                     unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
                            Boraginaceae (Бурачниковые)
51Lithospermum officinaleВоробейник лекарственный2/VULithospermum officinale
                     Brassicales
                            Brassicaceae (Крестоцветные)
52Alliaria petiolataЧесночница лекарственная (черешковая)4/DDAlliaria petiolata
53Arabis pendulaРезуха висячая3/LCCatolobus pendula
54Arabis sagittataРезуха шершавая (стреловидная)3/LCArabis sagittata
55Cardamine hirsutaСердечник шершавый4/DDCardamine hirsuta
56Lunaria redivivaЛунник оживающий (многолетний)2/ENLunaria rediviva
57Subularia aquaticaШильник водный2/VUSubularia aquatica
                     Ericales
                            Ericaceae (Вересковые)
102Oxycoccus microcarpusКлюква мелкоплодная4/DDVaccinium oxycoccos
190Chimaphila umbellataЗимолюбка зонтичная3/NTChimaphila umbellata
191Pyrola chloranthaГрушанка зеленоцветная3/NTPyrola chlorantha
                            Primulaceae (Первоцветные)
185Androsace septentrionalisПроломник северный1/CRAndrosace septentrionalis
186Cortusa matthioliКортуза Маттиоля0/REPrimula matthioli
187Hottonia palustrisТурча болотная2/ENHottonia palustris
188Primula macrocalyxПервоцвет крупночашечный2/ENPrimula veris subsp. macrocalyx
189Primula verisПервоцвет весенний2/VUPrimula veris
                     Malpighiales
                            Euphorbiaceae (Молочаевые)
103Euphorbia borodiniiМолочай Бородина3/LCEuphorbia esula subsp. esula
                            Salicaceae (Ивовые)
211Populus nigraТополь черный (Оскорь)4/DDPopulus nigra
212Salix pyrolifoliaИва грушанколистная1/CRSalix pyrolifolia
                            Violaceae (Фиалковые)
217Viola collinaФиалка холмовая3/NTViola collina
218Viola hirtaФиалка коротковолосистая3/NTViola hirta
219Viola mauritiiФиалка Морица1/CRViola mauritii
220Viola persicifoliaФиалка персиколистная4/DDViola persicifolia
                     Ranunculales
                            Papaveraceae (Маковые)
115Corydalis capnoidesХохлатка дымянкообразная2/ENCorydalis capnoides
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
192Adonis sibiricaАдонис сибирский (апеннинский, Горицвет, Стародубка)2/ENAdonis apennina
193Anemone sylvestrisВетреница лесная2/VUAnemone sylvestris
194Anemonoides altaicaВетреница алтайская2/ENAnemone altaica
195Anemonoides nemorosaАнемоноидес дубравный3/LCAnemone nemorosa
196Batrachium circinatumШелковник жестколистный (Лютик)2/VURanunculus circinatus
197Batrachium penicillatumШелковник кистелистный1/CRRanunculus penicillatus
198Delphinium elatum s.l.Живокость высокая3/LCDelphinium elatum s.l.
199Hepatica nobilisПеченочница благородная3/NTAnemone hepatica
200Pulsatilla patensПрострел раскрытый3/NTAnemone patens
201Ranunculus gmeliniiЛютик Гмелина1/ENRanunculus gmelinii
              Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
                     Nymphaeales (Нимфейные)
                            Nymphaeaceae (Нимфейные)
137Nuphar pumilaКубышка малая2/VUNuphar pumila
138Nymphaea albaКувшинка белая4/DDNymphaea alba
139Nymphaea tetragonaКувшинка четырёхгранная2/VUNymphaea tetragona
       Pinophyta (Голосемянные)
              Pinopsida (Хвойные)
                     Pinales (Сосновые)
                            Pinaceae (Сосновые)
22Abies sibiricaПихта сибирская3/LCAbies sibirica
23Larix sibiricaЛиственница сибирская3/LCLarix sibirica
       Pteridophyta (Папоротники)
              Equisetopsida (Хвощевые)
                     Equisetales (Хвощевые)
                            Equisetaceae (Хвощевые)
9Hippochaete scirpoidesХвощевник камышевидный (хвощ камышковый)3/NTEquisetum scirpoides
10Hippochaete variegataХвощевник пестрый3/LCEquisetum variegatum
              Psilotopsida (Псилотовидные)
                     Ophioglossales (Ужовниковые)
                            Ophioglossaceae (Ужовниковые)
15Botrychium lanceolatumГроздовник ланцетный1/CRBotrychium lanceolatum
16Botrychium lunariaГроздовник полулунный3/LCBotrychium lunaria
17Botrychium matricariifoliumГроздовник ромашколистный1/CRBotrychium matricariifolium
18Botrychium multifidumГроздовник многораздельный3/NTBotrychium multifidum
19Botrychium virginianumГроздовник вирджинский2/VUBotrychium virginianum
20Ophioglossum vulgatumУжовник обыкновенный3/LCOphioglossum vulgatum
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Polypodiales (Многоножковые)
                            Woodsiaceae (Вудсиевые)
11Cystopteris fragilisПузырник ломкий2/VUCystopteris fragilis
12Diplazium sibiricumОрлячок сибирский3/NTDiplazium sibiricum
13Gymnocarpium robertianumГолокучник Роберта2/ENGymnocarpium robertianum
14Rhizomatopteris montanaПузырник горный2/ENCystopteris montana
                            Polypodiaceae (Многоножковые)
21Polypodium vulgareМногоножка обыкновенная0/REPolypodium vulgare