Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Вологодской области

Список в соответствии с документом:

Об утверждении списка животных, занесённых в Красную книгу Вологодской области


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Hexanauplia
                     Calanoida (Каляноидные)
                            Centropagidae
5Limnocalanus macrurusКалянус озерный4Limnocalanus macrurus macrurus
                     Cyclopoida (Циклопоидные)
                            Cyclopidae
4Acanthocyclops languidoidesАкантоциклопс4Acanthocyclops languidoides
              Arachnida (Паукообразные)
                     Araneae (Пауки)
                            Lycosidae
3Lycosa singoriensisТарантул южнорусский4Lycosa singoriensis
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Carabidae (Жужелицы)
9Cicindela silvaticaСкакун лесной3Cicindela sylvatica
10Calosoma auropunctatumКрасотел золотоямчатый3Calosoma auropunctatum
11Carabus nitensЖужелица блестящая3Carabus nitens
12Carabus clathratusЖужелица золотистоямчатая3Carabus clathratus
13Carabus menetriesiЖужелица Менетрие2Carabus menetriesi
14Lebia cyanocephalaлебия синеголовая4Lebia cyanocephala
                            Cerambycidae (Дровосеки)
20Leptura thoracicaЛептура красногрудая3Leptura thoracica
                            Dytiscidae (Плавунцы)
15Dityscus latissimusПлавунец широкий4Dytiscus latissimus
                            Lucanidae (Рогачи)
22Platycerus caraboidesРогачик жужелицевидный3Platycerus caraboides
23Ceruchus chrysomelinusРогачик скромный3Ceruchus chrysomelinus
                            Meloidae (Нарывники)
17Meloe brevicollisМайка короткоусая3Meloe brevicollis
18Meloe violaceusМайка синяя3Meloe violaceus
19Meloe proscarabaeusМайка обыкновенная3Meloe proscarabaeus
                            Oedemeridae (Узконадкрылки)
16Ditylus laevisУзконадкрыл гладкий3Ditylus laevis
                            Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
21Potosia lugubrisБронзовка мраморная (бронзовка мрачная)3Liocola marmorata
                     Diptera (Двукрылые)
                            Asilidae (Ктыри)
25Laphria gibbosaЛяфрия горбатая3Laphria gibbosus
                            Tachinidae (Ежемухи)
26Tachina grossaЕжемуха большая3Tachina grossa
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Erebidae
57Catocala fraxiniЛента орденская голубая3Catocala fraxini
58Catocala pactaОрденская лента розовобрюхая3Catocala pacta
59Catocala adulteraОрденская лента неверная4Catocala adultera
60Callimorpha dominulaМедведица госпожа3Callimorpha dominula
60Panaxia dominulaМедведица-госпожа3Callimorpha dominula
61Rhyparia purpurataМедведица пурпурная3Rhyparia purpurata
                            Drepanidae (Серпокрылки)
56Drepana curvatulaСерпокрылка изогнутая4Drepana curvatula
                            Endromidae (Березовые шелкопряды)
54Endromius versicoloraШелкопряд березовый4Endromis versicolora
                            Lasiocampidae (Коконопряды)
55Gastropacha quercifoliaКоконопряд дуболистный4Gastropacha quercifolia
                            Lycaenidae (Голубянки)
46Lycaena helleЧервонец голубоватый3Lycaena helle
47Maculinea arionГолубянка арион3Phengaris arion
                            Nymphalidae (Многоцветницы)
38Apatura irisПереливница большая3Apatura iris
39Apatura iliaПереливница обыкновенная3Apatura ilia
40Ladoga camilla3Ladoga camilla
40Limenitis camillaЛенточник камилла3Limenitis camilla
41Neptis rivularisПеструшка таволговая3Neptis rivularis
42Hypodryas maturnaШашечница матурна, Шашечница большая3Hypodryas maturna
43Eurodryas auriniaШашечница авриния3Euphydryas aurinia
44Clossiana eunomiaБолотная перламутровка3Clossiana eunomia
45Boloria aquilonarisПерламутровка болотная3Boloria aquilonaris
48Pararge aegeriaКраеглазка эгерия, Буроглазка Эгерия3Pararge aegeria
49Lopinga achineКрупноглазка3Lopinga achine
49Pararge achineКрупноглазка, Краеглазка ахина, Буроглазка крупноглазая, Краеглазка придорожная3Pararge achine
50Melanargia japygia4Melanargia russiae
50Melanargia russiaeКружевница (Суворовка)4Melanargia russiae
                            Papilionidae (Парусники)
34Papilio machaonМахаон3Papilio machaon
35Iphiclides podaliriusПодалирий4Iphiclides podalirius
36Parnassius apolloАполлон0Parnassius apollo
37Parnassius mnemosyneМнемозина, Апполон черный2Parnassius mnemosyne
                            Saturniidae (Павлиноглазки)
51Eudia pavoniaПавлиний глаз малый ночной3Saturnia pavonia
                            Sphingidae (Бражники)
52Haemorrhagia fuciformisШмелевидка жимолостная3Hemaris fuciformis
53Haemorrhagia tityusШмелевидка скабиозная3Hemaris tityus
                     Neuroptera (Сетчатокрылые)
                            Myrmeleontidae (Муравьиные львы)
24Myrmeleon formicariusМуравьиный лев обыкновенный3Myrmeleon formicarius
                     Odonata (Стрекозы)
                            Cordulegastridae
6Cordulegaster annulatusБулавобрюх кольчатый3Cordulegaster boltonii
                            Gomphidae (Дедки)
7Ophiogomphus serpentinesДедка рогатый3Ophiogomphus serpentinus
                     Trichoptera (Ручейники)
                            Phryganeidae
33Semblis phalaenoidesСемблис красивая, Ручейник бабочковидный, Семблис бабочковидная3Semblis phalaenoides
                     Hymenoptera (Перепончатокрылые)
                            Apidae (Пчелиные)
27Bombus subbaicalensisШмель байкальский3Bombus subbaicalensis
28Bombus consobrinusШмель родственный3Bombus consobrinus
29Bombus silvarumШмель серебристый4Bombus sylvarum
30Bombus sporadicusШмель спорадикус3Bombus sporadicus
31Psithyrus barbutellusШмель-кукушка барбутеллюс3Bombus barbutellus
                            Formicidae (Муравьи настоящие)
32Camponotus vagusМуравей-древоточец черный 3Camponotus vagus
                     Homoptera
                            Cicadidae (Цикады настоящие)
8Cicadetta montanaЦикада горная3Cicadetta montana
       Mollusca (Моллюски)
              Bivalvia (Двустворчатые моллюски)
                     Unionoida
                            Margaritiferidae
1Margaritana margaritiferaЖемчужница обыкновенная1Margaritifera margaritifera
              Gastropoda (Брюхоногие моллюски)
                     Stylommatophora
                            Limacidae
2Limax cinereonigerСлизень большой черно-синий4Limax cinereoniger


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Cephalaspidomorphi (Миноги)
                     Petromyzontiformes (Миногообразные)
                            Petromyzontidae (Миноговые)
62Lampetra fluviatilisРечная минога4Lampetra fluviatilis
63Lethenteron japonicumЯпонская (тихоокеанская) минога4Lethenteron camtschaticum
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Acipenseriformes (Осетрообразные)
                            Acipenseridae (Осетровые)
64Acipenser gueldenstaedtiiРусский осетр0Acipenser gueldenstaedtii
65Acipenser ruthenusСтерлядь2Acipenser ruthenus
                     Cypriniformes (Карпообразные)
                            Cyprinidae (Карповые)
71Alburnoides bipunctatusБыстрянка4Alburnoides bipunctatus
                     Salmoniformes (Лососеобразные)
                            Salmonidae (Лососевые)
66Salmo truttaКумжа3Salmo trutta
67Stenodus leucichthys nelmaНельма1Stenodus leucichthys
68Coregonus lavaretus pidschianОзерно-речной сиг1Coregonus pidschian
69Coregonus sardinellaСибирская ряпушкаОз. Воже3Coregonus sardinella
70Thymallus thymallusЕвропейский хариусПопуля­ции бассейна р. Мологи3Thymallus thymallus
                     Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
                            Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
72Cottus gobioОбыкновенный подкаменщик4Cottus gobio
              Amphibia (Амфибии)
                     Anura (Бесхвостые)
                            Bufonidae (Жабы)
75Bufo viridisЗеленая жаба2Bufo viridis
                            Pelobatidae (Чесночницы)
76Pelobates fuscusОбыкновенная чесночница3Pelobates fuscus
                     Caudata
                            Hynobiidae
73Hynobius keyserlingiСибирский углозуб3Salamandrella keyserlingii
                            Salamandridae (Саламандровые)
74Triturus cristatusГребенчатый тритон3Triturus cristatus
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
87Anser anserСерый гусь4Anser anser
88Anser erythropusПискулька2Anser erythropus
89Cygnus cygnusЛебедь-кликун3Cygnus cygnus
90Cygnus bewickiiМалый лебедь4Cygnus columbianus bewickii
91Mergus merganserБольшой крохаль3Mergus merganser
92Aythya nyrocaБелоглазая чернеть1Aythya nyroca
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Haematopodidae (Кулики-сороки)
114Haematopus ostralegusКулик-сорока3Haematopus ostralegus
                            Laridae (Чайковые)
119Sterna albifronsМалая крачка3Sternula albifrons
                            Charadriidae (Ржанковые)
113Plivialis apricariaРжанка золотистая2Pluvialis apricaria
                            Scolopacidae (Бекасовые)
115Lymnocryptes minumusГаршнеп3Lymnocryptes minimus
116Numenius arguatusКроншнеп большой3Numenius arguatus
117Numenius phacopusКроншнеп средний3Numenius phaeopus
118Limosa limosaБольшой веретенник3Limosa limosa
                     Ciconiiformes (Аистообразные)
                            Ciconiidae (Аистовые)
86Ciconia nigraЧерный аист1Ciconia nigra
                            Ardeidae (Цаплевые)
84Botaurus stellarisБольшая выпь3Botaurus stellaris
85Ixobrychus minutusВолчок2Ixobrychus minutus
                     Coraciiformes (Ракшеобразные)
                            Alcedinidae (Зимородковые)
127Alcedo atthisОбыкновенный зимородок1Alcedo atthis
                            Coraciidae (Сизоворонковые)
126Coracias garrulusСизоворонка0Coracias garrulus
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
93Pandion haliaetusСкопа3Pandion haliaetus
94Pernis apivorusОбыкновенный осоед2Pernis apivorus
95Milvus migransЧерный коршун3Milvus migrans
96Circus cyaneusПолевой лунь3Circus cyaneus
97Circus pygargusЛуговой лунь3Circus pygargus
98Circaetus gallicusЗмееяд1Circaetus gallicus
99Aguila clangaБольшой подорлик2Aquila clanga
100Aguila pomarinaПодорлик малый2Aquila pomarina
101Aguila chrysaetosБеркут2Aquila chrysaetos
102Haliaeetus albicilaОрлан белохвост3Haliaeetus albicilla
                            Falconidae (Соколиные)
103Falco peregrinusСапсан1Falco peregrinus
104Falco columbariusДербник3Falco columbarius
105Falco vespertinusКобчик2Falco vespertinus
106Falco rusticolusКречет2Falco rusticolus
                     Galliformes (Курообразные)
                            Phasianidae (Фазановые)
107Lagopus lagopusБелая куропатка3Lagopus lagopus
108Perdix perdixСерая куропатка2Perdix perdix
109Coturnix coturnixПерепел3Coturnix coturnix
                     Gaviiformes (Гагарообразные)
                            Gaviidae (Гагаровые)
79Gavia stellataКраснозобая гагара2Gavia stellata
80Gavia arcticaЧернозобая гагара2Gavia arctica
                     Gruiformes (Журавлеобразные)
                            Gruidae (Журавлиные)
110Grus grusСерый журавль3Grus grus
                            Rallidae (Пастушковые)
111Porzana parvaМалый погоныш2Porzana parva
112Rallus aquaticusПастушок1Rallus aquaticus
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Motacillidae (Трясогузковые)
130Motacilla citreolaЖелтоголовая трясогузка3Motacilla citreola
                            Alaudidae (Жаворонковые)
129Lullula arboreaЛесной жаворонок3Lullula arborea
                            Cinclidae (Оляпковые)
133Cinclus cinclusОбыкновенная оляпка1Cinclus cinclus
                            Corvidae (Врановые)
132Perisoreus infaustusКукша3Perisoreus infaustus
                            Emberizidae (Овсянковые)
138Emberiza aureolaДубровник3Emberiza aureola
139Emberiza hortulanaСадовая овсянка3Emberiza hortulana
                            Laniidae (Сорокопутовые)
131Lanius excubitorСерый сорокопут3Lanius excubitor
                            Muscicapidae (Мухоловковые)
135Saxicola torquataЧерноголовый чекан3Saxicola rubicola
                            Paridae (Синицевые)
137Parus cyanusБелая лазоревка3Cyanistes cyanus
                            Sylviidae (Славковые)
134Sylvia nisoriaЯстребиная славка4Sylvia nisoria
                            Turdidae (Дроздовые)
136Turdus merulaЧёрный дрозд3Turdus merula
                     Piciformes (Дятлообразные)
                            Picidae (Настоящие дятловые)
128Picus viridisЗеленый дятел3Picus viridis
                     Podicipediformes (Поганкообразные)
                            Podicipedidae (Поганковые)
81Podiceps auritusКрасношейная поганка3Podiceps auritus
82Podiceps grisegenaСерощёкая поганка3Podiceps grisegena
83Podiceps nigricollisЧерношейная поганка3Podiceps nigricollis
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
121Bubo buboФилин2Bubo bubo
122Glaucidium passerinumВоробьиный сыч (сычик)3Glaucidium passerinum
123Surnia ululaЯстребиная сова3Surnia ulula
124Strix alucoСерая неясыть3Strix aluco
125Strix nebulosaБородатая неясыть3Strix nebulosa
                     Columbiformes (Голубеобразные)
                            Columbidae (Голубиные)
120Columba oenasКлинтух3Columba oenas
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Artiodactyla (Парнопалые)
                            Bovidae
153Bison bonasus bonasusЗубр1Bison bonasus bonasus
                            Cervidae (Оленьи)
152Rangifer tarandusСеверный олень0Rangifer tarandus
                     Chiroptera (Рукокрылые)
                            Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
141Plecotus auritusБурый ушан4Plecotus auritus
142Nyctalus noctulaВечерница рыжая4Nyctalus noctula
143Nyctalus leisleriВечерница малая4Nyctalus leisleri
144Myotis dasycnemeНочница прудовая4Myotis dasycneme
145Myotis mystacinusНочница усатая4Myotis mystacinus
146Myotis daubentoniВодяная ночница4Myotis daubentonii
147Vespertilio murinusКожан двухцветный4Vespertilio murinus
                     Soricomorpha (Землеройкообразные)
                            Talpidae (Кротовые)
140Desmana moschataВыхухоль русская1Desmana moschata
                     Rodentia (Грызуны)
                            Cricetidae (Хомяковые)
149Myopus schisticolorЛесной лемминг3Myopus schisticolor
150Microtus subterraniusПолевка подземная1Microtus subterraneus
                            Gliridae (Соневые)
151Eliomys quercinusСоня садовая3Eliomys quercinus
                            Muridae (Мышиные)
148Apodemus flavicollisЖелтогорлая мышь3Apodemus flavicollis
              Reptilia (Рептилии)
                     Squamata (Чешуйчатые)
                            Anguidae (Веретеницевые)
77Anguis fragilisВеретеница ломкая, медяница3Anguis fragilis
                            Colubridae (Ужовые)
78Coronella austriacaОбыкновенная медянка1Coronella austriaca