Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Чувашской Республики

Список в соответствии с документом:

Список редких и исчезающих видов растений и грибов для включения в первый том Красной книги Чувашской республики


Algae and other protists
Водоросли и другие простейшие:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Charophyta (Харовые водоросли)
              Charophyceae (Харовые)
                     Charales (Харовые)
                            Characeae (Харовые)
Chara foetidaХара зловонная4Chara vulgaris
       Chlorophyta (Зелёные водоросли)
              Chlorophyceae
                     Sphaeropleales
                            Hydrodictyaceae (Гидродикциевые)
Hydrodictyon reticulatumВодяная сеточка4Hydrodictyon reticulatum


Fungi, lichens and fungus-like organisms
Грибы, лишайники и грибоподобные организмы:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ascomycota (Сумчатые грибы)
              Leotiomycetes (Леоциомицеты)
                     Rhytismatales
                            Cudoniaceae
Spatularia flavida3Spathularia flavida
              Pezizomycetes (Пецицомицеты)
                     Pezizales (Пецицевые)
                            Discinaceae (Строчковые)
Discina ancilisДисцина щитовидная3Discina ancilis
                            Helvellaceae (Гельвелловые)
Helvella lacunosaГельвелла ямчатая2Helvella lacunosa
Helvella infulaСтрочок осенний3Helvella infula
                            Morchellaceae (Сморчковые)
Morchella conicaСморчок конический3Morchella esculenta
Morchella esculentaСморчок обыкновенный3Morchella esculenta
                            Pezizaceae (Пецицевые)
Peziza violaceae3Peziza violacea
                            Pyronemataceae (Пиронемовые)
Aleuria aurantiaПецица оранжевая3Aleuria aurantia
Otidea onoticaОтидея ослиная3Otidea onotica
                            Sarcoscyphaceae (Саркосцифовые)
Sarcoscypha coccineaБлюдцевик киноварно-красный3Sarcoscypha coccinea
Microstoma protracta3Microstoma protractum
                            Tuberaceae
Choiromyces venosusТрюфель белый3Choiromyces venosus
       Basidiomycota (Базидиальные)
              Agaricomycetes
                     Agaricales (Агариковые)
                            Agaricaceae
Phaelepiota aureaЗонтик золотистый3Phaeolepiota aurea
                            Cortinariaceae (Паутинниковые)
Cortinarius violaceusПаутинник фиолетовый3Cortinarius violaceus
Cortinarius triumphansПаутинник триумфальный2Cortinarius triumphans
                            Fistulinaceae
Fistulina hepaticaПеченочница обыкновенная2Fistulina hepatica
                     Boletales (Болетовые)
                            Gyroporaceae
Gyroporus cyanescensГиропорус синеющий3Gyroporus cyanescens
Gyroporus castaneusГиропор каштановый3Gyroporus castaneus
                            Boletaceae
Boletus erythropusДубовик крапчатый3Boletus erythropus
Xerocomus rubellusМоховик краснеющий3Xerocomellus rubellus
Leccinum holopusПодберезовик болотный2Leccinum holopus
Leccinum percandidumПодосиновик белый2Leccinum percandidum
                     Phallales (Веселковые)
                            Phallaceae
Phallus impudicusВеселка обыкновенная3Phallus impudicus
                     Polyporales (Полипоровые)
                            Meripilaceae (Мерипиловые)
Grifola frondosaГрифола курчавая, гриб-баран1Grifola frondosa
                            Polyporaceae (Полипоровые)
Grifola umbellataГрифола зонтичная1Polyporus umbellatus
                     Russulales (Сыроежковые)
                            Hericiaceae (Ежовиковые)
Hericium coralloidesГериций коралловидный, коралловый гриб, Ежовик коралловый2Hericium coralloides
                            Russulaceae (Сыроежковые)
Lactarius volemusПодмолочник, молочай3Lactarius volemus
                     Geastrales
                            Geastraceae
Geastrum sp. Pers3Geastrum sp. Pers
                     Gomphales
                            Clavariadelphaceae
Clavariadelphus pistillarisРогатик пестиковый2Clavariadelphus pistillaris


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Lycopodiophyta (Плауновые)
              Lycopsida (Плауновые)
                     Lycopodiales (Плауны)
                            Huperziaceae (Баранцовые)
Huperzia selagoБаранец обыкновенный2Huperzia selago
                            Lycopodiaceae (Плауновые)
Lycopodium clavatumПлаун булавовидный2Lycopodium clavatum
Lycopodium annotinumПлаун годичный2Spinulum annotinum
Diphasiastrum complanatumДвурядник сплюснутый, Дифазиаструм сплюснутый3Diphasiastrum complanatum
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Alismatales (Частуховые)
                            Potamogetonaceae (Рдестовые)
Potamogeton gramineusРдест злаковый4Potamogeton gramineus
Potamogeton obtusifoliusРдест туполистный4Potamogeton obtusifolius
Potamogeton pectinatusРдест гребенчатый4Stuckenia pectinata
Potamogeton praelongusРдест длиннейший4Potamogeton praelongus
Potamogeton pusillusРдест маленький4Potamogeton pusillus
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Amaryllidaceae (Амариллисовые)
Allium rotundumЛук круглый3Allium rotundum
                            Iridaceae (Ирисовые)
Iris pseudacorusКасатик желтый, или болотный3Iris pseudacorus
Gladiolus imbricatusШпажник черепитчатый1Gladiolus imbricatus
Iris aphyllaКасатик безлистный1Iris aphylla
Iris sibiricaКасатик сибирский2Iris sibirica
                            Orchidaceae (Орхидные)
Herminium monorchisБровник одноклубневый4Herminium monorchis
Listera ovataТайник яйцевидный3Listera ovata
Dactylorhiza incarnataПальчатокоренник мясо-красный3Dactylorhiza incarnata
Cypripedium calceolusБашмачок настоящий, Венерин башмачок1Cypripedium calceolus
Corallorrhiza trifidaЛадьян трехнадрезный2Corallorhiza trifida
Epipactis palustrisДремлик болотный3Epipactis palustris
Cephalanthera rubraПыльцеголовник красный1Cephalanthera rubra
Gymnadenia conopseaКокушник комарниковый2Gymnadenia conopsea
Coeloglossum virideПололепестник зеленый3Dactylorhiza viridis
Neottianthe cucullataНеоттианте клобучковая, Гнездоцветка клобучковая3Neottianthe cucullata
Malaxis monophyllosМякотница однолистная3Malaxis monophyllos
Goodyera repensГудайера ползучая3Goodyera repens
Orchis militarisЯтрышник шлемоносный, Ятрышник вооруженный1Orchis militaris
Calypso bulbosaКалипсо луковичная1Calypso bulbosa
Liparis loeseliiЛипарис Лёзеля2Liparis loeselii
Dactylorhiza fuchsiiПальчатокоренник Фукса, Ятрышник Фукса3Dactylorhiza fuchsii
Dactylorhiza maculataПальчатокоренник пятнистый, Пальцекорник пятнистый, Кукушкин цвет3Dactylorhiza maculata
Cypripedium macranthonВенерин башмачок крупноцветковый1Cypripedium macranthos
Hammarbya paludosaХаммарбия болотная2Hammarbya paludosa
Platanthera bifoliaЛюбка двулистная3Platanthera bifolia
Dactylorhiza sambucinaПальчатокоренник бузинный1Dactylorhiza sambucina
Platanthera chloranthaЛюбка зеленоцветная4Platanthera chlorantha
Epipactis atrorubensДремлик темно-красный2Epipactis atrorubens
Epipactis helleborineДремлик широколистный, Дремлик лесной3Epipactis helleborine
Neottia nidus-avisГнездовка обыкновенная3Neottia nidus-avis
                     Liliales (Лилейные)
                            Liliaceae (Лилейные)
Gagea erubescensГусиный лук красноватый4Gagea liotardii
Lilium martagonЛилия кавказская1Lilium martagon
                     Poales (Злаки)
                            Cyperaceae (Осоковые)
Carex buxbaumiiОсока Буксбаума4Carex buxbaumii
Carex supinaОсока приземистая4Carex supina
Eriophorum gracileПушица стройная (тонкая)2Eriophorum gracile
Eriophorum latifoliumПушица широколистная2Eriophorum latifolium
Carex bohemicaОсока богемская3Carex bohemica
Eriophorum vaginatumПушица влагалищная3Eriophorum vaginatum
Eriophorum polystachionПушица многоколосковая2Eriophorum angustifolium
Scirpus radicansКамыш укореняющийся3Eleocharis radicans
                            Poaceae (Злаки)
Hierochloe odorataЗубровка душистая3Hierochloe odorata
Hierochloe repensЗубровка ползучая3Hierochloe repens
Stipa capillataКовыль волосатик2Stipa capillata
Stipa pulcherrimaКовыль красивейший1Stipa pulcherrima
Beckmannia eruciformisБскмания обыкновенная3Beckmannia eruciformis
Helictotrichon schellianumОвсец Шелля4Helictochloa hookeri subsp. schelliana
Stipa sareptanaКовыль сарепский1Stipa sareptana
Stipa pennataКовыль перистый1Stipa pennata
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Apiales (Зонтичные)
                            Apiaceae (Зонтичные)
Bupleurum longifolium subsp. aureumВолодушка длиннолистная (золотистая)3Bupleurum longifolium subsp. aureum
Xanthoselinum alsaticumЗлатогоричник эльзасский (Горичник)3Peucedanum alsaticum
Chaerophyllum temulumБутень опьяняющий3Chaerophyllum temulum
Laser trilobumЛазурник трехлопастной2Laser trilobum
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
Serratula cardunculusСерпуха чертополоховая (блестящая)1Serratula cardunculus
Echinops sphaerocephalusМордовник круглоголовый (шароголовый)4Echinops sphaerocephalus
Ligularia sibiricaБузульник сибирский4Ligularia sibirica
Achillea setaceaТысячелистник щетинистый3Achillea setacea
Inula heleniumДевясил высокий3Inula helenium
Eupatorium cannabinumПосконник конопляный3Eupatorium cannabinum
Artemisia armeniacaПолынь армянская4Artemisia armeniaca
Scorzonera purpureaКозелец пурпуровый3Podospermum purpureum
Galatella rossicaСолонечник русский3Galatella sedifolia
Achillea septentrionales4Achillea septentrionales
Aster amellusАстра ромашковая (итальянская, степная)3Aster amellus
Helichrysum arenariumЦмин песчанный2Helichrysum arenarium
Serratula coronataСерпуха венценосная (Вольфа)3Serratula coronata
Artemisia ponticaПолынь понтийская4Artemisia pontica
Pyrethrum corymbosumПиретрум щитковид­ный3Pyrethrum corymbosum
Echinops ruthenicusМордовник русский (обыкновенный, Крутай)3Echinops ritro subsp. ruthenicus
Senecio schvetzoviiКрестовник Швецова2Senecio macrophyllus
Jurinea ledebouriiНаголоватка Ледебура2Jurinea ledebourii
Centaurea ruthenicaВасилек русский2Centaurea ruthenica
Cicerbita uralensisЦицербита уральская2Lactuca macrophylla subsp. uralensis
Achillea nobilisТысячелистник благородный4Achillea nobilis
Artemisia latifoliaПолынь широколистная4Artemisia latifolia
Galatella linosyrisСолонечник льновидный (Грудница обыкновенная)4Galatella linosyris
Serratula lycopifoliaСерпуха зюзниколистная (разнолистная)3Serratula lycopifolia
Senecio tataricusКрестовник татарский3Jacobaea paludosa subsp. lanata
Taraxacum erythrospermumОдуванчик красноплодный4Taraxacum erythrospermum
                            Campanulaceae (Колокольчиковые)
Adenophora lilifoliaБубенчик лилеелистный3Adenophora liliifolia
Campanula wolgensisКолокольчик волжский2Campanula stevenii subsp. wolgensis
Campanula sibiricaКолокольчик сибирский3Campanula sibirica
                            Menyanthaceae (Вахтовые)
Nymphoides peltataБолотоцветник щитолистный4Nymphoides peltata
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Caryophyllaceae (Гвоздичные)
Gypsophila paniculataКачим метельчатый3Gypsophila paniculata
Dianthus andrzejowskianusГвоздика Андржеевского4Dianthus capitatus subsp. andrzejowskianus
Eremogone micradeniaПесчанка мелкожелезистая (украинская)3Eremogone procera
Dianthus arenariusГвоздика песчаная2Dianthus arenarius
Eremogone biebersteiniiПустынница Биберштейна (Песчанка, Эремогоне, высокая)4Eremogone biebersteinii
Lychnis chalcedonicaЗорька татарское мыло3Silene chalcedonica
Gypsophila altissimaКачим высочайший (Гипсолюбка)2Gypsophila altissima
Dianthus borbasiiГвоздика Борбаша4Dianthus borbasii
Dianthus superbusГвоздика пышная3Dianthus superbus
Agrostemma githagoКуколь обыкновенный (посевной)0Agrostemma githago
                            Droseraceae (Росянковые)
Drosera rotundifoliaРосянка круглолистная2Drosera rotundifolia
Drosera anglicaРосянка английская, или длиннолистная1Drosera anglica
                     Celastrales (Древогубцевые)
                            Celastraceae (Древогубцевые)
Parnassia palustrisБелозор болотный3Parnassia palustris
                     Dipsacales (Ворсянковые)
                            Caprifoliaceae (Жимолостевые)
Linnaea borealisЛиннея северная2Linnaea borealis
Valeriana wolgensisВалериана волжская4Valeriana wolgensis
Valeriana officinalisВалериана лекарственная3Valeriana officinalis
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
Anthyllis macrocephalaЯзвенник крупноголовчатый4Anthyllis vulneraria subsp. polyphylla
Astragalus glycyphyllosАстрагал солодколистный (сладколистный)3Astragalus glycyphyllos
Astragalus austriacusАстрагал австрийский2Astragalus austriacus
Ononis arvensisСтальник полевой3Ononis arvensis
Astragalus sulcatusАстрагал бороздчатый2Astragalus sulcatus
Securigera variaСекуригера пестрая (Вязель, разноцветная)4Securigera varia
Astragalus zingeriАстрагал Цингера1Astragalus zingeri
                            Polygalaceae (Истодовые)
Polygala sibiricaИстод сибирский2Polygala sibirica
                     Fagales (Буковые)
                            Betulaceae (Березовые)
Betula humilisБереза приземистая2Betula humilis
                     Gentianales (Горечавковые)
                            Gentianaceae (Горечавковые)
Gentiana cruciataГоречавка крестообразная3Gentiana cruciata
Gentiana pneumonantheГоречавка легочная2Gentiana pneumonanthe
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Lamiaceae (Губоцветные)
Thymus ovatusТимьян овальный (блошиный)4Thymus pulegioides
Thymus serpyllumТимьян ползучий4Thymus serpyllum
Origanum vulgareДушица обыкновенная3Origanum vulgare
Thymus marschallianusТимьян Маршалла (степная богородская трава)2Thymus pulegioides subsp. pannonicus
Salvia stepposaШалфей степной2Salvia dumetorum
Chaiturus marrubiastrumЩетинохвост шандровый (Гривохвост)3Chaiturus marrubiastrum
Salvia verticillataШалфей мутовчатый3Salvia verticillata
Dracocephalum ruyschianaЗмееголовник Рюйша3Dracocephalum ruyschiana
                            Lentibulariaceae (Пузырчатковые)
Utricularia intermediaПузырчатка средняя3Utricularia intermedia
Utricularia minorПузырчатка малая3Utricularia minor
                            Orobanchaceae (Заразиховые)
Pedicularis palustrisМытник болотный3Pedicularis palustris
Phelipanche purpureaЗаразиха пурпурная3Phelipanche purpurea
Pedicularis kaufmanniiМытник Кауфманна3Pedicularis kaufmannii
Pedicularis sceptrum-carolinumМытник скипетровидный3Pedicularis sceptrum-carolinum
                            Plantaginaceae (Подорожниковые)
Gratiola officinalisАвран лекарственный2Gratiola officinalis
                            Scrophulariaceae (Норичниковые)
Verbascum phoeniceumКоровяк фиолетовый3Verbascum phoeniceum
Scrophularia umbrosaНоричник теневой (крылатый, тенистый)4Scrophularia umbrosa
                     Myrtales (Миртовые)
                            Lythraceae (Дербенниковые)
Trapa natansВодяной орех плавающий, Рогульник плавающий1Trapa natans
                            Onagraceae (Кипрейные)
Circaea alpinaДвулепестник альпийский3Circaea alpina
                     Rosales (Розоцветные)
                            Rosaceae (Розоцветные)
Spiraea crenataСпирея городчатая (Таволга)4Spiraea crenata
Rosa afzelianaШиповник Афцелиуса2Rosa dumalis
Rubus chamaemorusМорошка приземистая2Rubus chamaemorus
Rubus nessensisКуманика (Ежевика несская)3Rubus nessensis
Prunus spinosaСлива колючая3Prunus spinosa
Malus sylvestrisЯблоня дикая (лесная)4Malus sylvestris
Rosa acicularisШиповник иглистый3Rosa acicularis
Amygdalus nanaМиндаль дикий0Prunus tenella
Rosa villosaШиповник волосистый1Rosa villosa
Cerasus fruticosaВишня кустарниковая2Prunus fruticosa
Potentilla rectaЛапчатка прямая (ректа)3Potentilla recta
Rosa caesiaШиповник сизый1Rosa caesia
                     Santalales (Санталовые)
                            Santalaceae (Санталовые)
Thesium arvenseЛенец полевой4Thesium arvense
                     Saxifragales (Камнеломковые)
                            Haloragaceae (Стланоягодниковые)
Myriophyllum spicatumУруть колосистая4Myriophyllum spicatum
                            Grossulariaceae (Крыжовниковые)
Ribes spicatumСмородина пушистая3Ribes spicatum
                            Saxifragaceae (Камнеломковые)
Saxifraga hirculusКамнеломка болотная4Saxifraga hirculus
                     unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
                            Boraginaceae (Бурачниковые)
Pulmonaria mollisМедуница мягкая3Pulmonaria mollis
Onosma simplicissimaОносма простейшая2Onosma simplicissima
Omphalodes scorpioidesОмфалодес ползучий (Пупочник завитой)4Omphalodes scorpioides
Pulmonaria angustifoliaМедуница узколистная2Pulmonaria angustifolia
                     Brassicales
                            Brassicaceae (Крестоцветные)
Alyssum calycinumБурачок чашечный4Alyssum alyssoides
Lunaria redivivaЛунник оживающий (многолетний)3Lunaria rediviva
Dentaria quinquefoliaЗубянка пятилистная3Cardamine quinquefolia
                     Ericales
                            Ericaceae (Вересковые)
Andromeda polifoliaПодбел обыкновенный3Andromeda polifolia
Ledum palustreБагульник болотный3Rhododendron tomentosum
Oxycoccus microcarpusКлюква мелкоплодная1Vaccinium oxycoccos
Hypopitys monotropaПодъельник обыкновенный3Monotropa hypopitys
Chimaphila umbellataЗимолюбка зонтичная3Chimaphila umbellata
Vaccinium uliginosumГолубика обыкновенная2Vaccinium uliginosum
Chamaedaphne calyculataХамедафне болотная, Кассандра3Chamaedaphne calyculata
Moneses unifloraОдноцветка крупноцветная2Moneses uniflora
                            Polemoniaceae (Синюховые)
Polemonium caeruleumСинюха голубая3Polemonium caeruleum
                            Primulaceae (Первоцветные)
Primula macrocalyxПервоцвет крупночашечный4Primula veris subsp. macrocalyx
                     Malpighiales
                            Linaceae (Льновые)
Linum flavumЛен желтый2Linum flavum
Linum catharticumЛен слабительный4Linum catharticum
                            Salicaceae (Ивовые)
Salix myrtilloidesИва черничная3Salix myrtilloides
Populus nigraТополь черный (Оскорь)3Populus nigra
Salix pyrolifoliaИва грушанколистная0Salix pyrolifolia
Salix lapponumИва лопарская4Salix lapponum
Salix rosmarinifoliaИва розмаринолистная4Salix rosmarinifolia
                            Hypericaceae (Зверобойные)
Hypericum hirsutumЗверобой волосистый (жестковолосистый)3Hypericum hirsutum
                            Violaceae (Фиалковые)
Viola epipsilaФиалка лысая3Viola epipsila
                     Malvales
                            Malvaceae (Просвирниковые)
Althaea officinalisАлтей лекарственный2Althaea officinalis
                            Thymelaeaceae (Тимелеевые)
Daphne mezereumВолчник обыкновенный, волчье лыко, Волчеягодник обыкновенный3Daphne mezereum
                     Ranunculales
                            Papaveraceae (Маковые)
Corydalis marschallianaХохлатка Маршалла2Corydalis cava subsp. marschalliana
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
Ranunculus gmeliniiЛютик Гмелина4Ranunculus gmelinii
Delphinium elatumЖивокость высокая1Delphinium elatum
Anemone sylvestrisВетреница лесная2Anemone sylvestris
Pulsatilla pratense0Pulsatilla pratense
Adonis wolgensisАдонис волжский1Adonis wolgensis
Adonis vernalisГорицвет весенний, Желтоцвет весенний, Адонис весенний2Adonis vernalis
Trollius europaeusКупальница европейская2Trollius europaeus
Ranunculus circinatusЛютик жестколистный, Лютик круглолистный4Ranunculus circinatus
Delphinium cuneatumЖивокость клиновидная1Delphinium cuneatum
Actaea erythrocarpaВоронец красноплодный3Actaea rubra
Anemonoides altaicaВетреница алтайская0Anemone altaica
Anemonoides nemorosaАнемоноидес дубравный2Anemone nemorosa
Pulsatilla patensПрострел раскрытый2Anemone patens
              Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
                     Nymphaeales (Нимфейные)
                            Nymphaeaceae (Нимфейные)
Nymphaea candidaКувшинка чисто-белая3Nymphaea candida
Nymphaea tetragonaКувшинка четырёхгранная4Nymphaea tetragona
Nuphar pumilaКубышка малая1Nuphar pumila
Nymphaea albaКувшинка белая2Nymphaea alba
       Pinophyta (Голосемянные)
              Pinopsida (Хвойные)
                     Pinales (Сосновые)
                            Cupressaceae (Кипарисовые)
Juniperus communisМожжевельник обыкновенный2Juniperus communis
                            Pinaceae (Сосновые)
Abies sibiricaПихта сибирская1Abies sibirica
Pinus sylvestris var. cretaceaeСосна меловая4Pinus sylvestris var. cretaceae
       Pteridophyta (Папоротники)
              Psilotopsida (Псилотовидные)
                     Ophioglossales (Ужовниковые)
                            Ophioglossaceae (Ужовниковые)
Botrychium virginianumГроздовник вирджинский1Botrychium virginianum
Botrychium multifidumГроздовник многораздельный2Botrychium multifidum
Botrychium lunariaГроздовник полулунный2Botrychium lunaria
Ophioglossum vulgatumУжовник обыкновенный1Ophioglossum vulgatum
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Polypodiales (Многоножковые)
                            Dryopteridaceae (Щитовниковые)
Polystichum brauniiМногорядник Брауна2Polystichum braunii
Dryopteris dilatataЩитовник расширенный4Dryopteris dilatata
                            Thelypteridaceae (Телиптерисовые)
Phegopteris connectilisБуковник обыкновенный3Phegopteris connectilis
                            Woodsiaceae (Вудсиевые)
Cystopteris sudeticaПузырник судетский1Cystopteris sudetica
Gymnocarpium robertianumГолокучник Роберта4Gymnocarpium robertianum
Diplazium sibiricumОрлячок сибирский2Diplazium sibiricum
                     Salviniales (Сальвиниевые)
                            Salviniaceae
Salvinia natansСальвиния плавающая3Salvinia natans