Перечень таксонов и популяций животных, исчезнувших в природной среде Чувашской Республики

Список в соответствии с документом:

Об утверждении перечней (списков) объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Чувашской Республики (Том 1) и приложения к ней (по состоянию на 1 июля 2010 г.)


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Buprestidae (Златки)
32Buprestis octoguttataЗлатка хвойная синяяBuprestis octoguttata
33Lamprodila rutilansЗлатка липоваяLamprodila rutilans
                            Carabidae (Жужелицы)
6Amara chaudoiriТускляк ШодуараAmara chaudoiri
7Cychrus caraboidesМоллюскоедCychrus caraboides
8Carabus estreicheriЖужелица ЭстрейхераCarabus estreicheri
9Carabus stscheglowiЖужелица ЩегловаCarabus stscheglowi
10Calosoma inquisitorКрасотел инквизиторCalosoma inquisitor
11Lebia cyanocephalaлебия синеголоваяLebia cyanocephala
12Cicindela sylvaticaСкакун леснойCicindela sylvatica
13Cicindela campestrisСкакун полевойCicindela campestris
14Carabus convexusЖужелица выпуклаяCarabus convexus
15Chlaenius spoliatusХлениус сполиатус, Слизнеед окаймленныйChlaenius spoliatus
16Diachromus germanusДиахромус близкийDiachromus germanus
17Lebia marginataLebia marginata
18Miscodera arcticaМискодера севернаяMiscodera arctica
                            Cerambycidae (Дровосеки)
46Leptura thoracicaЛептура красногрудаяLeptura thoracica
47Rutpela maculataРутпела пятнистаяLeptura maculata
48Necydalis majorНеполнокрыл большойNecydalis major
49Pachyta quadrimaculataПахита пятнистаяPachyta quadrimaculata
50Rhagium sycophantaПахучий рагийRhagium sycophanta
51Saperda similisСкрипун сходныйSaperda similis
52Oxymirus cursorУсач-скороходOxymirus cursor
53Xylotrechus arvicolaКлит европейско-уральскийXylotrechus arvicola
54Acmaeops angusticollisАкмеопс ангустиколлисAcmaeops angusticollis
55Molorchus marmottaniMolorchus marmottani
56Nivellia sanguinosaНивеллия кроваваяNivellia sanguinosa
57Oplosia cinereaOplosia cinerea
58Pachytodes cerambyciformisPachytodes cerambyciformis
59Pachytodes erraticusPachytodes erraticus
60Phytoecia coerulescensФитеция зеленоватаяPhytoecia coerulescens
61Rhamnusium gracilicorneРамнузиум грациликорнеRhamnusium gracilicorne
62Ropalopus clavipesУсач большой кленовыйRopalopus clavipes
63Semanotus undatusДровосек еловый поперечно-полосатыйSemanotus undatus
64Xylotrechus capricornisКлит пятнышкоспинныйXylotrechus capricornis
65Xylotrechus ibexXylotrechus ibex
66Xylotrechus pantherinusКсилотрехус пантеровыйXylotrechus pantherinus
                            Chrysomelidae (Листоеды)
67Chrysolina cerealisЛистоед злаковыйChrysolina cerealis
68Hispa atraШипоноска чернаяHispa atra
69Chrysolina gypsophilaeЛистоед меловойChrysolina gypsophilae
70Coptocephala chalybaea apicalisCoptocephala chalybaea apicalis
71Macroplea appendiculataМакроплея обыкновеннаяMacroplea appendiculata
                            Cucujidae (Плоскотелки)
35Cucujus cinnaberinusПлоскотелка краснаяCucujus cinnaberinus
                            Dytiscidae (Плавунцы)
3Dytiscus lapponicusПлавунец лапландскийDytiscus lapponicus
4Dytiscus dimidiatusПлавунец разделенныйDytiscus dimidiatus
5Graphoderus bilineatusДвухполосный поводеньGraphoderus bilineatus
                            Elateridae (Щелкуны)
31Diacanthous undulatusDiacanthous undulatus
                            Hydrophilidae (Водолюбы)
19Hydrophilus aterrimusВодолюб большой чернейшийHydrophilus aterrimus
                            Lucanidae (Рогачи)
21Platycerus capreaРогачик синийPlatycerus caprea
                            Meloidae (Нарывники)
38Meloe variegatusМайка пестрая, майка красиваяMeloe variegatus
39Meloe brevicollisМайка короткоусаяMeloe brevicollis
40Meloe violaceusМайка синяяMeloe violaceus
41Mylabris pusillaНарывник-крошкаMylabris pusilla
42Alosimus syriacus austriacusШпанка-красношейкаAlosimus syriacus austriacus
43Hycleus atratusHycleus atratus
                            Oedemeridae (Узконадкрылки)
45Ditylus laevisУзконадкрыл гладкийDitylus laevis
                            Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
23Aphodius ivanoviНавозничек ИвановаAphodius ivanovi
24Aphodius isajeviНавозничек ИсаеваAphodius isajevi
25Aphodius kerzhneriАфодий КержнераAphodius kerzhneri
26Protaetia marmorataБронзовка мраморнаяProtaetia marmorata
27Onthophagus taurusКалоед-быкOnthophagus taurus
28Amphimallon volgenseХрущ волжскийAmphimallon volgensis
29Hoplia zaitzeviЦветоройка ЗайцеваHoplia zaitzevi
30Aegialia rufaAegialia rufa
                            Tenebrionidae (Чернотелки)
36Blaps halophilaМедляк степнойBlaps halophila
37Nalassus brevicollisНалассус коротенькийNalassus brevicollis
                            Geotrupidae (Жуки-землерои)
22Odonteus armigerНавозник подвижнорогийOdonteus armiger
                            Pyrochroidae
34Pyrochroa coccineaОгнецветкаPyrochroa coccinea
                            Sphaeritidae
20Sphaerites glabratusТаежник черныйSphaerites glabratus
                            Ripiphoridae
44Metoecus paradoxusВеерник парадоксальныйMetoecus paradoxus
                     Hemiptera
                            Delphacidae
2Asiraca clavicornisAsiraca clavicornis
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Lypusidae
72Lypusa maurellaЛипуза мрачнаяLypusa maurella
                            Crambidae
85Agriphila deliellaAgriphila deliella
86Ancylolomia palpellaAncylolomia palpella
87Pediasia aridella caradjaellaPediasia aridella caradjaella
88Pediasia steppicolellaPediasia steppicolella
                            Erebidae
170Arctia flaviaМедведица желтаяArctia flavia
171Eilema caniolumEilema caniolum
172Eilema deplanumЛишайница сплюснутаяEilema depressa
173Dysauxes ancillaDysauxes ancilla
174Dysauxes punctataDysauxes punctata
176Hypenodes humidalisHypenodes humidalis
177Schrankia costaestrigalisУсатка малая охряно-бураяSchrankia costaestrigalis
178Eublemma purpurinaЭублемма пурпурнаяEublemma purpurina
179Trisateles emortualisСовка-пяденица сероватаяTrisateles emortualis
180Idia calvariaIdia calvaria
181Macrochilo cribrumalisСовка-огневка точечнаяMacrochilo cribrumalis
182Laspeyria flexulaСовка серпокрылаяLaspeyria flexula
183Calyptra thalictriКалиптра василистниковаяCalyptra thalictri
184Catephia alchymistaЛенточница белаяCatephia alchymista
185Catocala promissaОрденская лента малая краснаяCatocala promissa
186Lygephila craccaeЛигефила мышиногорошковаяLygephila craccae
187Lygephila ludicraLygephila ludicra
188Minucia lunarisМинуция луннаяMinucia lunaris
                            Pantheidae
199Panthea coenobitaСовка пятнистаяPanthea coenobita
                            Cossidae (Древоточцы)
82Phragmataecia castaneaeСверлило тростниковоеPhragmataecia castaneae
                            Drepanidae (Серпокрылки)
90Polyploca ridensПухоножка темнаяPolyploca ridens
                            Geometridae (Пяденицы)
91Acasis appensataПяденица лопастная зеленовато-сераяAcasis appensata
92Agriopis leucophaeariaAgriopis leucophaearia
93Alcis jubataПяденица дымчатаяAlcis jubata
94Aplocera efformataAplocera efformata
95Archiearis nothaВесенница осиноваяArchiearis notha
96Ascotis selenariaAscotis selenaria
97Asthena albulataAsthena albulata
98Cosmorhoe ocellataCosmorhoe ocellata
99Cyclophora quercimontariaКольчатая пяденица дубоваяCyclophora quercimontaria
100Dysstroma citrataЗемляничная пяденицаDysstroma citrata
101Ecliptoptera capitataEcliptopera capitata
102Ecliptoptera silaceataEcliptopera silaceata
103Epirrhoe hastulataEpirrhoe hastulata
104Epirrhoe molluginataEpirrhoe molluginata
105Erannis defoliariaПяденица-обдирало плодоваяErannis defoliaria
106Euchoeca nebulataEuchoeca nebulata
107Eulithis prunataEulithis prunata
108Eulithis populataПяденица желтаяEulithis populata
109Eulithis pyropataПяденица огненнаяEulithis pyropata
110Eupithecia abietariaЭупитеция еловаяEupithecia abietaria
111Eupithecia actaeataEupithecia actaeata
112Eupithecia analogaПяденица цветочная двухточечнаяEupithecia abietaria analoga
113Eupithecia expallidataEupithecia expallidata
114Eupithecia immundataПяденица цветочная грязно-бураяEupithecia immundata
115Eupithecia innotataEupithecia innotata
116Eupithecia lanceataEupithecia lanceata
117Eupithecia ochridataEupithecia ochridata
118Eupithecia pusillataПяденица можжевельниковая малаяEupithecia pusillata
119Eupithecia pygmaeataЦветочная пяденица ясколковаяEupithecia pygmaeata
120Eupithecia pyreneataEupithecia pyreneata
121Eupithecia selinataEupithecia selinata
122Eupithecia subumbrataEupithecia subumbrata
123Eupithecia tenuiataEupithecia tenuiata
124Eupithecia valerianataEupithecia valerianata
125Eustroma reticulataПяденица сетчатаяEustroma reticulata
126Heterothera serrariaПяденица-ларенция зубчатаяThera serraria
127Hydrelia sylvataОльховая пяденица грязно-белаяHydrelia sylvata
128Idaea dilutariaIdaea dilutaria
129Idaea inquinataIdaea inquinata
130Idaea muricataМалая пяденица красноватаяIdaea muricata
131Idaea moniliataIdaea moniliata
132Idaea rufariaIdaea rufaria
133Idaea rusticataIdaea rusticata
134Idaea sylvestrariaМалая пяденица леснаяIdaea sylvestraria
135Kemtrognophos ambiguataKemtrognophos ambiguata
136Lampropteryx suffumataLampropteryx suffumata
137Lomaspilis opisLomaspilis opis
138Macaria artesiariaMacaria artesiaria
139Martania taeniataMartania taeniata
140Mesotype didymataMesotype didymata
141Mesotype parallelolineataMesotype parallelolineata
142Odezia atrataПяденица чернаяOdezia atrata
143Orthonama vittataOrthonama vittatum
144Perizoma bifaciataPerizoma bifaciata
145Perizoma blandiataPerizoma blandiata
146Perizoma lugdunariaPerizoma lugdunaria
147Scopula corrivalariaСкопула корривалярияScopula corrivalaria
148Scopula marginepunctataScopula marginepunctata
149Scopula ornataПяденица украшеннаяScopula ornata
150Scotopteryx luridataScotopteryx mucronata
151Thera obeliscataПяденица-хвоеедThera obeliscata
152Thera stragulataThera stragulata
153Xanthorhoe biriviataПяденица бальзаминоваяXanthorhoe biriviata
154Venusia blomeriПяденица вязоваяVenusia blomeri
155Venusia cambricaПяденица-венузия рябиннаяVenusia cambrica
                            Hesperiidae (Толстоголовки)
237Pyrgus carthamiТолстоголовка сероватаяPyrgus fritillarius
238Erynnis tagesТолстоголовка черноватаяErynnis tages
239Muschampia tessellumТезейMuschampia tessellum
240Carcharodus alceaeТолстоголовка алтейнаяCarcharodus alceae
241Carcharodus flocciferaТемнокрылка шандроваяCarcharodus floccifera
                            Lasiocampidae (Коконопряды)
156Cosmotriche lobulinaКоконопряд лунчатыйCosmotriche lobulina
157Lasiocampa quercusКоконопряд дубовыйLasiocampa quercus
158Lasiocampa trifoliiКоконопряд клеверныйLasiocampa trifolii
159Malacosoma castrenseMalacosoma castrensis
160Poecilocampa populiКоконопряд тополевыйPoecilocampa populi
                            Lycaenidae (Голубянки)
244Glaucopsyche alexisГолубянка алексисGlaucopsyche alexis
245Everes alcetasАльцет, Голубянка АлкетEveres alcetas
246Heodes alciphronЧервонец фиолетовыйHeodes alciphron
247Thecla betulaeЗефир берёзовыйThecla betulae
248Quercusia quercusЗефир дубовыйFavonius quercus
249Lysandra coridonГолубянка серебристаяPolyommatus coridon
250Scolitantides orionГолубянка орионScolitantides orion
251Polyommatus thersitesТерзитPolyommatus thersites
252Nordmannia ilicisХвостатка падубоваяNordmannia ilicis
254Nordmannia spiniХвостатка терноваяTuttiola spini
255Nordmannia w-albumХвостатка w-белоеNordmannia w-album
256Thersamonolycaena dispar rutilusЧервонец непарныйThersamonolycaena dispar rutilus
257Aricia agestisГолубянка агестисAricia agestis
258Polyommatus elenaPolyommatus elena
                            Noctuidae (Совки)
189Autographa buraeticaМеталловидка бурятскаяAutographa buraetica
190Autographa jotaМеталловидка йотаAutographa jota
191Autographa mandarinaМеталловидка - макрогаммаAutographa mandarina
192Autographa pulchrinaМеталловидка V-золотоеAutographa pulchrina
193Euchalcia variabilisМеталловидка разноцветнаяEuchalcia variabilis
194Lamprotes c-aureumСовка с-золотаяLamprotes c-aureum
195Plusia putnamiPlusia putnami
196Polychrysia monetaМеталловидка-монетаPolychrysia moneta
197Syngrapha interrogationisМеталловидка черничнаяSyngrapha interrogationis
198Trichoplusia niTrichoplusia ni
200Cucullia fraternaCucullia fraterna
201Cucullia gnaphaliiКапюшонница золотарниковаяCucullia gnaphalii
202Cucullia lychnitisCucullia lychnitis
203Cucullia prenanthisCucullia prenanthis
204Pyrrhia exprimensПиррия вооруженнаяPyrrhia exprimens
205Acosmetia caliginosaAcosmetia caliginosa
206Eucarta virgoСовка-девушкаEucarta virgo
207Cryphia raptriculaСовка лишайная фиолетово-сераяCryphia raptricula
208Victrix umoviiСовка УмоваVictrix umovii
209Archanara dissolutaArchanara dissoluta
210Ammoconia caecimaculaСовка гладкоспинная светло-сераяAmmoconia caecimacula
211Atypha pulmonarisСовка медуницеваяAtypha pulmonaris
212Brachylomia viminalisСовка листовая ивоваяBrachylomia viminalis
213Capsula algaeСовка тростниковая желтаяArchanara algae
214Capsula sparganiiСовка тростниковая бледнаяArchanara sparganii
215Caradrina petraeaCaradrina petraea
215Caradrina griseaCaradrina petraea
216Caradrina seliniСовка наземная сераяCaradrina selini
217Celaena haworthiiСовка пушицеваяCelaena haworthii
218Elaphria venustulaСовка-листовертка малаяElaphria venustula
219Hoplodrina ambiguaHoplodrina ambigua
220Hoplodrina blandaСовка наземная красно-бураяHoplodrina blanda
221Hoplodrina respersaHoplodrina respersa
222Hydraecia ultimaHydraecia ultima
223Hyppa rectilineaСовка прямолинейнаяHyppa rectilinea
224Ipimorpha retusaСовка острокрылая ивоваяIpimorpha retusa
225Litoligia literosaСовка колосняковая красноватаяLitoligia literosa
226Mesogona oxalinaСовка широкоспинная ольховаяMesogona oxalina
227Pabulatrix pabulatriculaСовка пастбищнаяApamea pabulatricula
228Photedes minimaPhotedes minima
229Pseudohadena immundaPseudohadena immunda
230Resapamea hedeniLuperina hedeni
231Lasionycta imbecillaСовка горнаяLasionycta imbecilla
232Orthosia cerasiСовка ранняя желто-бураяOrthosia cerasi
233Pachetra sagittigeraPachetra sagittigera
234Polia serratilineaPolia serratilinea
235Actebia praecoxСовка земляная зеленаяActebia praecox
236Naenia typicaСовка темнаяNaenia typica
                            Nolidae (Карликовые шелкопряды)
175Nycteola degeneranaНиктеола ложнаяNycteola degenerana
                            Notodontidae (Хохлатки)
166Drymonia ruficornisХохлатка дубоваяDrymonia ruficornis
167Notodonta torvaХохлатка ивоваяNotodonta torva
168Ptilodon cucullinaХохлатка капюшоннаяPtilodon cucullina
169Ptilophora plumigeraХохлатка перистоусаяPtilophora plumigera
                            Nymphalidae (Многоцветницы)
259Arethusana aretusaАретузаArethusana arethusa
260Lopinga achineКрупноглазкаLopinga achine
260Pararge achineКрупноглазка, Краеглазка ахина, Буроглазка крупноглазая, Краеглазка придорожнаяPararge achine
261Melanargia galatheaПестроглазка галатеяMelanargia galathea
262Minois dryasСатир дриадаSatyrus dryas
263Melanargia russiaeКружевница (Суворовка)Melanargia russiae
263Melanargia japygiaMelanargia russiae
264Coenonympha heroСенница ГероCoenonympha hero
265Coenonympha tulliaСенница болотнаяCoenonympha tullia
266Apatura iliaПереливница обыкновеннаяApatura ilia
267Hypodryas maturnaШашечница матурна, Шашечница большаяHypodryas maturna
268Nymphalis polychlorosМногоцветница большаяNymphalis polychloros
269Roddia vaualbumМногоцветница эль-белоеPolygonia vau-album
270Neptis rivularisПеструшка таволговаяNeptis rivularis
271Didymaeformia triviaТривияMelitaea trivia
272Mellicta britomartisШашечница верониковаяMelitaea britomartis
273Cinclidia phoebeШашечница ФебMelitaea phoebe
                            Pieridae (Белянки)
242Colias myrmidoneЖелтушка ракитниковаяColias myrmidone
243Colias alfacariensisЖелтушка южнаяColias alfacariensis
                            Psychidae (Мешочницы)
73Diplodoma laichartingellaDiplodoma laichartingella
                            Pyralidae (Огневки)
83Hypsopygia rubidalisHypsopygia rubidalis
84Synaphe antennalisSynaphe antennalis
                            Satyridae (Бархатницы)
253Satyrium pruniХвостатка сливоваяSatyrium pruni
                            Sesiidae (Стеклянницы)
77Paranthrene tabaniformisСтеклянница темнокрылая тополеваяParanthrene tabaniformis
78Pennisetia hylaeiformisСтеклянница малиннаяPennisetia hylaeiformis
79Synanthedon scoliaeformisСтеклянница черно-желтаяSynanthedon scoliaeformis
80Synanthedon vespiformisSynanthedon vespiformis
81Synanthedon uralensisSynanthedon uralensis
                            Sphingidae (Бражники)
161Acherontia atroposБражник "мертвая голова"Acherontia atropos
162Agrius convolvuliБражник вьюнковыйAgrius convolvuli
163Hemaris tityusБражник шмелевидный скабиозовый, Шмелевидка скабиозоваяHemaris tityus
164Macroglossum stellatarumЯзыкан обыкновенныйMacroglossum stellatarum
165Smerinthus caecusБражник слепойSmerinthus caecus
                            Thyrididae (Окончатые мотыльки)
89Thyris fenestrellaОкончатый мотылекThyris fenestrella
                            Zygaenidae (Пестрянки)
74Rhagades pruniПестрянка вересковаяRhagades pruni
75Zygaena centaureaeПестрянка васильковаяZygaena centaureae
76Zygaena cynaraeZygaena cynarae
                     Orthoptera (Прямокрылые)
                            Tettigoniidae (Кузнечики)
1Onconotus laxmanniСевчук ЛаксманнаOnconotus laxmanni


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Cypriniformes (Карпообразные)
                            Cyprinidae (Карповые)
274Romanogobio albipinnatusБелоперый пескарьRomanogobio albipinnatus
              Amphibia (Амфибии)
                     Anura (Бесхвостые)
                            Bombinatoridae
275Bombina bombinaКраснобрюхая жерлянкаBombina bombina
              Aves (Птицы)
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Laridae (Чайковые)
292Chlidonias leucopterusБелокрылая крачкаChlidonias leucopterus
                     Ciconiiformes (Аистообразные)
                            Ciconiidae (Аистовые)
278Ciconia ciconiaБелый аистCiconia ciconia
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Falconidae (Соколиные)
279Falco tinnunculusОбыкновенная пустельгаFalco tinnunculus
                     Galliformes (Курообразные)
                            Phasianidae (Фазановые)
290Coturnix coturnixПерепелCoturnix coturnix
                     Gruiformes (Журавлеобразные)
                            Rallidae (Пастушковые)
291Crex crexКоростельCrex crex
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Sylviidae (Славковые)
294Sylvia nisoriaЯстребиная славкаSylvia nisoria
                     Piciformes (Дятлообразные)
                            Picidae (Настоящие дятловые)
293Picus viridisЗеленый дятелPicus viridis
                     Podicipediformes (Поганкообразные)
                            Podicipedidae (Поганковые)
276Podiceps auritusКрасношейная поганкаPodiceps auritus
277Podiceps grisegenaСерощёкая поганкаPodiceps grisegena
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Artiodactyla (Парнопалые)
                            Cervidae (Оленьи)
296Cervus elaphusОлень благородныйCervus elaphus
                     Carnivora (Хищные)
                            Mustelidae (Куньи)
297Mustela nivalisЛаскаMustela nivalis
298Meles melesБарсукMeles meles
                     Chiroptera (Рукокрылые)
                            Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
295Nyctalus lasiopterusВечерница гигантскаяNyctalus lasiopterus

Список в соответствии с документом:

Об утверждении перечней (списков) объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Чувашской Республики (Том 1) и приложения к ней (по состоянию на 1 июля 2010 г.)


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Clupeiformes (Сельдеебразные)
                            Clupeidae (Сельдевые)
10Caspialosa caspiaКаспийский пузанокAlosa caspia
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
8Aythya nyrocaБелоглазая чернетьAythya nyroca
                     Galliformes (Курообразные)
                            Phasianidae (Фазановые)
7Lagopus lagopusБелая куропаткаLagopus lagopus
                     Gruiformes (Журавлеобразные)
                            Otididae (Дрофиные)
6Otis tardaДрофаOtis tarda
                     Pelecaniformes (Пеликанообразные)
                            Pelecanidae (Пеликановые)
9Pelecanus crispusКудрявый пеликанPelecanus crispus
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Artiodactyla (Парнопалые)
                            Cervidae (Оленьи)
3Rangifer trandusОлень северныйRangifer tarandus
                     Carnivora (Хищные)
                            Mustelidae (Куньи)
4Gulo guloРосомахаGulo gulo
5Martes zibellinaСобольMartes zibellina
                     Rodentia (Грызуны)
                            Cricetidae (Хомяковые)
2Myopus schisticolorЛесной леммингMyopus schisticolor
                            Muridae (Мышиные)
1Rattus rattusКрыса чёрнаяRattus rattus