Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Чувашской Республики

Список в соответствии с документом:

Об утверждении перечней (списков) объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Чувашской Республики (Том 1) и приложения к ней (по состоянию на 1 июля 2010 г.)


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Branchiopoda (Жаброногие)
                     Diplostraca
                            Holopediidae
5Holopedium gibberumГолопедий горбатыйIIIHolopedium gibberum
                     Notostraca
                            Triopsidae
3Triops cancriformisЩитень ракообразныйIIITriops cancriformis
4Lepidurus apusЩитень весеннийIILepidurus apus
              Arachnida (Паукообразные)
                     Araneae (Пауки)
                            Cybaeidae
160Argyroneta aquaticaПаук серебрянкаIVArgyroneta aquatica
                            Lycosidae
161Lycosa singoriensisТарантул южнорусскийIIILycosa singoriensis
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Buprestidae (Златки)
41Chrysobothris igniventrisЗлатка огненнобрюхаяIVChrysobothris igniventris
                            Carabidae (Жужелицы)
15Carabus nitensЖужелица блестящаяIIICarabus nitens
16Carabus glabratusЖужелица гладкаяIICarabus glabratus
17Carabus aurolimbatusЖужелица золотокаемчатаяIVCarabus aurolimbatus
18Carabus clathratusЖужелица золотистоямчатаяIIICarabus clathratus
19Carabus coriaceusЖужелица шагреневая или чернаяIIICarabus coriaceus
20Carabus schoenherriЖужелица ШонхерраIIICarabus schoenherri
21Callistus lunatusКаллистус лунныйIIICallistus lunatus
22Calosoma auropunctatumКрасотел золотоямчатыйIIICalosoma auropunctatum
23Calosoma investigatorКрасотел-исследовательIIICalosoma investigator
24Calosoma sycophantaКрасотел пахучийIVCalosoma sycophanta
25Lebia menetriesiЛебия МенетриеIIILebia menetriesi
26Leistus piceusЛейстус черныйIVLeistus piceus
                            Cerambycidae (Дровосеки)
42Tragosoma depsariumДровосек косматогрудыйIIITragosoma depsarium
43Nothorhina punctataНоторина точечнаяIVNothorhina muricata
44Purpuricenus kaehleriУсач КелераIIIPurpuricenus kaehleri
45Purpuricenus globulicollisУсач красногрудыйIVPurpuricenus globulicollis
                            Curculionidae (Долгоносики)
46Euidosomus acuminatusОстрокрылый слоникIIIEuidosomus acuminatus
                            Dytiscidae (Плавунцы)
27Dytiscus latissimusПлавунец широкийIVDytiscus latissimus
28Cybister lateralimarginalisСкоморохIVCybister lateralimarginalis
                            Histeridae (Карапузики)
29Hololepta planaКарапузик-плоскушка осиновыйIIIHololepta plana
                            Lucanidae (Рогачи)
32Lucanus cervusЖук-оленьIILucanus cervus
33Dorcus parallelipipedusОленекIIIDorcus parallelipipedus
34Ceruchus chrysomelinusРогачик скромныйIIICeruchus chrysomelinus
                            Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
35Protaetia aeruginosaБронзовка гладкаяIIProtaetia aeruginosa
36Protaetia fieberiБронзовка сомнительнаяIIIProtaetia fieberi
37Copris lunarisКопр лунныйIIICopris lunaris
38Osmoderma barnabitaОтшельник дальневосточныйIIOsmoderma barnabita
39Gnorimus variabilisЧерный гноримусIIIGnorimus variabilis
                            Staphylinidae (Стафилины)
30Velleius dilatatusСтафилин широкийIVVelleius dilatatus
31Emus hirtusЭмус волосатыйIIIEmus hirtus
                            Geotrupidae (Жуки-землерои)
40Trypocopris vernalisЗемлерой весенний, Навозник весеннийIIITrypocopris vernalis
                     Hemiptera
                            Delphacidae
8Achorotile longicornisАхоротиле лонгикорнисIIIAchorotile longicornis
9Metropis mayriМетропис майриIIIMetropis mayri
                            Achilidae
10Cixidia confinisЦиксидиа конфинисIIICixidia confinis
11Cixidia lapponicaЦиксидия лапландскаяIIICixidia lapponica
                            Nepidae (Водяные скорпионы)
14Ranatra linearisВодяной палочникIIIRanatra linearis
                            Cicadellidae (Цикадки)
13Pithyotettix abietinusПитиотеттикс еловыйIIIPithyotettix abietinus
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Erebidae
82Catocala fraxiniЛента орденская голубаяIIICatocala fraxini
83Catocala pactaОрденская лента розовобрюхаяIICatocala pacta
84Catocala sponsaЛента орденская малиноваяIIICatocala sponsa
85Catocala adulteraОрденская лента невернаяIICatocala adultera
100Panaxia dominulaМедведица-госпожаIIICallimorpha dominula
100Callimorpha dominulaМедведица госпожаIIICallimorpha dominula
101Pericallia matronulaМедведица-хозяйкаIIPericallia matronula
102Watsonarctia desertaМедведица чистаяIIWatsonarctia deserta
103Epatolmis caesareaЧерная медведицаIIISpilosoma caesarea
                            Pantheidae
99Panthea coenobitaСовка пятнистаяIIIPanthea coenobita
                            Uraniidae
51Eversmannia exornataЕпиплема украшеннаяIEpiplema exornata
                            Drepanidae (Серпокрылки)
50Drepana curvatulaСерпокрылка изогнутаяIIIDrepana curvatula
                            Brahmaeidae
78Lemonia dumiШелкопряд салатныйILemonia dumi
                            Geometridae (Пяденицы)
52Acasis viretataЛопастная пяденица зеленоватаяIIAcasis viretata
53Melanthia procellataПяденица-ларенция стремительнаяIMelanthia procellata
54Scopula beckerariaПяденица БеккераIIScopula beckeraria
55Macaria loricariaПяденица голарктическаяIIIMacaria loricaria
56Arichanna melanariaПяденица голубичнаяIIArichanna melanaria
57Cyclophora porataКольчатая пяденица буро-желтаяICyclophora porata
58Abraxas grossulariataПяденица крыжовниковаяIIAbraxas grossulariata
59Synopsia sociariaПяденица лесостепнаяISynopsia sociaria
60Baptria tibialeПяденица траурнаяIBaptria tibiale
61Kemtrognophos sheljuzhkoiПяденица ШелюжкоICharissa sheljuzhkoi
62Earophila badiataПяденица шиповниковаяIIEarophila badiata
63Triphosa dubitataПяденица-трифоза сомнительнаяIIITriphosa dubitata
64Charissa obscurataХарисса сероватаяIICharissa obscurata
65Thera variataПяденица хвойнаяIIThera variata
66Thera britannica oligeriХвойница ОлигераIIIThera britannica oligeri
67Horisme tersataСтруйчатая пяденица грязно-бураяIIHorisme tersata
68Horisme aemulataПяденица подобнаяIHorisme aemulata
69Eupithecia thalictrataЦветочница василистниковаяIEupithecia thalictrata
70Eupithecia gueneataЦветочница ГвиньеIIIEupithecia gueneata
71Eupithecia addictataЦветочница зависимаяIEupithecia addictata
72Eupithecia silenicolataЦветочница смолевковаяIEupithecia silenicolata
73Eupithecia abietariaЭупитеция еловаяIIEupithecia abietaria
74Trichopteryx polycommataЛопастная пяденица жимолостнаяIITrichopteryx polycommata
75Epirranthis diversataПяденица отличнаяIIIEpirranthis diversata
                            Hesperiidae (Толстоголовки)
104Heteropterus morpheusТолстоголовка морфейIIHeteropterus morpheus
105Spialia orbiferСпиалия круглопятнистаяISpialia orbifer
106Hesperia commaТолстоголовка-запятаяIIIHesperia comma
                            Lasiocampidae (Коконопряды)
76Eriogaster lanestrisКоконопряд пушистыйIIEriogaster lanestris
                            Lycaenidae (Голубянки)
115Maculinea alconГолубянка альконIIPhengaris alcon
116Maculinea arionГолубянка арионIIPhengaris arion
117Polyommatus boisduvaliiГолубянка БуадюваляIPolyommatus eros eroides
118Agrodiaetus damonГолубянка дамонIPolyommatus damon
119Meleageria daphnisГолубянка дафнис (Мелеагр)IIPolyommatus daphnis
120Aricia niciasГолубянка Никия0Aricia nicias
121Scolitantides orionГолубянка орионIIScolitantides orion
122Maculinea teleiusПятнашка телейIIPhengaris teleius
123Vacciniina optileteГолубянка черничнаяIIPlebejus optilete
124Nordmannia ilicisХвостатка падубоваяINordmannia ilicis
                            Noctuidae (Совки)
86Cucullia splendidaКапюшонница блестящаяIICucullia splendida
87Cryptocala chardinyiКриптокала каемчатаяIICryptocala chardinyi
88Lycophotia porphyreaСовка земляная пестраяIILycophotia porphyrea
89Autographa excelsaМеталловидка замечательнаяIIAutographa excelsa
90Diachrysia chrysonМеталловидка золотистаяIIDiachrysia chryson
91Diachrysia zosimiМеталловидка золоченная0Diachrysia zosimi
92Syngrapha microgammaМеталловидка микрогаммаIISyngrapha microgamma
93Amphipyra berberaСовка берберскаяIIAmphipyra berbera
94Lithomoia solidaginisСовка длиннокрылая малаяIIXylena solidaginis
95Noctua fimbriataСовка каемчатаяIINoctua fimbriata
96Crypsedra gemmeaСовка полевая зеленовато-бураяIICrypsedra gemmea
97Periphanes delphiniiСовка шпорниковаяIIIPeriphanes delphinii
98Callopistria juventinaСовка ювентинаIIICallopistria juventina
                            Nolidae (Карликовые шелкопряды)
81Nycteola degeneranaНиктеола ложнаяIINycteola degenerana
                            Notodontidae (Хохлатки)
80Odontosia sieversiiХохлатка СиверсаIIIOdontosia sieversii
                            Nymphalidae (Многоцветницы)
125Apatura irisПереливница большаяIIIApatura iris
126Brenthis daphneПерламутровка дафна (малинная)IIBrenthis daphne
127Argyronome laodiceПерламутровка зеленоватаяIIArgynnis laodice
128Clossiana selenisПерламутровка сибирскаяIIBoloria selenis
129Clossiana titaniaПерламутровка титанияIIBoloria titania
130Clossiana thoreПерламутровка тораIBoloria thore
131Proclossiana eunomiaПерламутровка эвномияIIBoloria eunomia
132Neptis sapphoПеструшка сапфоIIINeptis sappho
133Mellicta aureliaШашечница аврелияIMellicta aurelia
134Eurodryas auriniaШашечница авринияIEuphydryas aurinia
135Melitaea diaminaШашечница диамина, Шашечница черноватаяIIMelitaea diamina
136Chazara briseisСатир БризеидаIChazara briseis
137Oeneis tarpeiaТарпеяIOeneis tarpeia
138Coenonympha tulliaСенница болотнаяIIICoenonympha tullia
139Coenonympha heroСенница ГероIIICoenonympha hero
                            Papilionidae (Парусники)
107Parnassius apolloАполлонIIParnassius apollo
108Papilio machaonМахаонIIIPapilio machaon
109Driopa mnemosyneМнемозинаIIParnassius mnemosyne
110Iphiclides podaliriusПодалирийIIIphiclides podalirius
111Zerynthia polyxenaПоликсенаIIZerynthia polyxena
                            Pieridae (Белянки)
112Leptidea morseiБеляночка восточнаяILeptidea sinapis
113Colias chrysothemeЖелтушка золотистаяIIColias chrysotheme
114Colias palaenoЖелтушка торфяниковаяIColias palaeno
                            Psychidae (Мешочницы)
47Oiketicoides simulans sysoletinovaeОйкетикоидес СысолетинойIIIOiketicoides simulans sysoletinae
                            Saturniidae (Павлиноглазки)
77Eudia pavoniaПавлиний глаз малый ночнойIISaturnia pavonia
                            Sphingidae (Бражники)
79Proserpinus proserpinaБражник прозерпинаIIProserpinus proserpina
                            Zygaenidae (Пестрянки)
48Zygaena carniolicaПестрянка астрогаловаяIZygaena carniolica
49Zygaena ephialtesПестрянка-эфиальтIIZygaena ephialtes
                     Odonata (Стрекозы)
                            Aeshnidae (Коромысла)
6Aeschna serrataКоромысло пильчатоеIAeshna serrata
                     Orthoptera (Прямокрылые)
                            Tettigoniidae (Кузнечики)
7Onconotus servilleiСевчук сервиляIIIOnconotus servillei
                     Hymenoptera (Перепончатокрылые)
                            Apidae (Пчелиные)
149Xylocopa valgaПчела-плотникIIIXylocopa valga
150Bombus armeniacusШмель армянскийIIBombus armeniacus
151Bombus subbaicalensisШмель байкальскийIIBombus subbaicalensis
152Bombus ruderatusШмель щебнистый, или красноватыйIIBombus ruderatus
153Bombus muscorumШмель моховыйIIIBombus muscorum
154Bombus serrisquamaШмель пластинчатозубыйIIBombus cullumanus
155Bombus consobrinusШмель родственныйIIBombus consobrinus
156Bombus sporadicusШмель спорадикусIIBombus sporadicus
157Bombus fragransШмель степнойIIBombus fragrans
158Bombus schrenckiiШмель ШренкаIIBombus schrencki
                            Formicidae (Муравьи настоящие)
159Lasius fuliginosusМуравей-древоточец пахучийIIILasius fuliginosus
                            Halictidae (Пчелы-галикты)
148Halictus quadricinctusГаликт четырехполосыйIIHalictus quadricinctus
                            Ichneumonidae (Наездники настоящие)
141Dolichomitus imperatorДолихомитус императорIIIDolichomitus imperator
142Megarhyssa rixatorМегариза риксаторIIIMegarhyssa rixator
                            Pompilidae (Осы дорожные)
146Anoplius samariensisАноплий самарскийIIIAnoplius samariensis
147Batozonellus lacerticidaБатозонел ящеричныйIIBatozonellus lacerticida
                            Sphecidae (Осы роющие)
144Sceliphron destillatoriumПелопей обыкновенный, Сцелифрон пелопейISceliphron destillatorium
145Sphex funerariusСфекс погребальныйIISphex funerarius
                            Vespidae (Складчатокрылые осы)
143Discoelius zonalisДисцелиус зональныйIDiscoelius zonalis
                            Orussidae
140Orussus abietinusОруссус паразитическийIOrussus abietinus
                     Homoptera
                            Cicadidae (Цикады настоящие)
12Cicadetta montanaЦикада горнаяIIICicadetta montana
       Mollusca (Моллюски)
              Gastropoda (Брюхоногие моллюски)
                     Stylommatophora
                            Limacidae
2Limax cinereonigerСлизень большой черно-синийIVLimax cinereoniger
                     Hygrophila
                            Physidae
1Aplexa hypnorumАплексаIIAplexa hypnorum


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Cephalaspidomorphi (Миноги)
                     Petromyzontiformes (Миногообразные)
                            Petromyzontidae (Миноговые)
162Caspiomyzon wagneriКаспийская минога0Caspiomyzon wagneri
163Lampetra planeriЕвропейская ручьевая минога0Lampetra planeri
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Acipenseriformes (Осетрообразные)
                            Acipenseridae (Осетровые)
164Huso husoБелугаIHuso huso
165Acipenser gueldenstaedtiiРусский осетрIAcipenser gueldenstaedtii
166Acipenser ruthenusСтерлядьБассейна р. СураIIAcipenser ruthenus
167Acipenser nudiventrisШипIAcipenser nudiventris
                     Anguilliformes (Угреобразные)
                            Anguillidae (Речные угри)
168Anguilla anguillaРечной угорьIAnguilla anguilla
                     Clupeiformes (Сельдеебразные)
                            Clupeidae (Сельдевые)
169Alosa kessleriКесслеровская сельдьIAlosa kessleri
                     Cypriniformes (Карпообразные)
                            Cyprinidae (Карповые)
170Alburnoides bipunctatus rossicusБыстрянка русскаяIIAlburnoides bipunctatus
171Squalius cephalusГолавльIIISqualius cephalus
172Phoxinus percnurusОзерный гольянIVRhynchocypris percnurus
173Phoxinus phoxinusОбыкновенный гольянIIIPhoxinus phoxinus
174Rhodeus amarusГорчак обыкновенный европейскийIIIRhodeus amarus
175Chondrostoma variabileВолжский подустIIIChondrostoma variabile
                     Salmoniformes (Лососеобразные)
                            Salmonidae (Лососевые)
176Stenodus leucichthysБелорыбица, нельмаIStenodus leucichthys
177Salmo trutta m. farioФорель ручьеваяФорель ручьевая бассейнов р. Волги и Урала0Salmo trutta
                     Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
                            Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
178Cottus gobioОбыкновенный подкаменщикIICottus gobio
              Amphibia (Амфибии)
                     Anura (Бесхвостые)
                            Pelobatidae (Чесночницы)
180Pelobates fuscusОбыкновенная чесночницаIVPelobates fuscus
                     Caudata
                            Salamandridae (Саламандровые)
179Triturus cristatusГребенчатый тритонIIITriturus cristatus
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
189Anser anserСерый гусьIAnser anser
190Branta ruficollisКраснозобая казаркаIBranta ruficollis
191Cygnus cygnusЛебедь-кликунIVCygnus cygnus
192Cygnus olorЛебедь-шипунIICygnus olor
193Anser erythropusПискулькаIAnser erythropus
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Haematopodidae (Кулики-сороки)
211Haematopus ostralegusКулик-сорокаIIIHaematopus ostralegus
                            Laridae (Чайковые)
219Larus fuscusКлушаIVLarus fuscus
220Sterna albifronsМалая крачкаIIISternula albifrons
221Chlidonias nigerЧерная крачкаIIIChlidonias niger
222Larus ichthyaetusЧерноголовый хохотунIVIchthyaetus ichthyaetus
223Larus minutusМалая чайкаIIHydrocoloeus minutus
                            Recurvirostridae (Шилоклювковые)
212Himanotopus himanotopusХодулочникIIHimantopus himantopus
                            Scolopacidae (Бекасовые)
213Limosa limosaБольшой веретенникIILimosa limosa
214Lymnocryptes minimusГаршнепIILymnocryptes minimus
215Gallinago mediaДупельIVGallinago media
216Numenius arquataБольшой кроншнепINumenius arquata
217Tringa stagnatilisПоручейникIITringa stagnatilis
218Tringa nebulariaБольшой улитIIITringa nebularia
                     Ciconiiformes (Аистообразные)
                            Ciconiidae (Аистовые)
188Ciconia nigraЧерный аист0Ciconia nigra
                            Ardeidae (Цаплевые)
186Botaurus stellarisБольшая выпьIIIBotaurus stellaris
187Ixobrychus minutusВолчокIVIxobrychus minutus
                     Coraciiformes (Ракшеобразные)
                            Alcedinidae (Зимородковые)
238Alcedo atthisОбыкновенный зимородокIIIAlcedo atthis
                            Coraciidae (Сизоворонковые)
237Coracias garrulusСизоворонкаICoracias garrulus
                            Meropidae (Щурковые)
239Merops apiasterЗолотистая щуркаIIMerops apiaster
                     Cuculiformes (Кукушкообразные)
                            Cuculidae (Кукушковые)
227Cuculus optatusГлухая кукушкаIICuculus optatus
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
194Pandion haliaetusСкопаIPandion haliaetus
195Aquila chrysaetosБеркутIAquila chrysaetos
196Circaetus gallicusЗмееядICircaetus gallicus
197Circus cyaneusПолевой луньIICircus cyaneus
198Circus macrourusСтепной луньIICircus macrourus
199Aquila heliacaМогильникIAquila heliaca
200Hieraaetus pennatusОрел-карликIIHieraaetus pennatus
201Haliaeetus albicillaОрлан белохвостIHaliaeetus albicilla
202Pernis apivorusОбыкновенный осоедIIIPernis apivorus
203Aquila clangaБольшой подорликIAquila clanga
                            Falconidae (Соколиные)
204Falco cherrugБалобан0Falco cherrug
205Falco columbariusДербникIFalco columbarius
206Falco vespertinusКобчикIFalco vespertinus
207Falco peregrinusСапсанIFalco peregrinus
                     Gaviiformes (Гагарообразные)
                            Gaviidae (Гагаровые)
184Gavia arcticaЧернозобая гагараIGavia arctica
                     Gruiformes (Журавлеобразные)
                            Gruidae (Журавлиные)
208Grus grusСерый журавльIIGrus grus
                            Rallidae (Пастушковые)
209Rallus aquaticusПастушокIRallus aquaticus
210Porzana parvaМалый погонышIIPorzana parva
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Acrocephalidae
250Acrocephalus arundinaceusДроздовидная камышевкаIIAcrocephalus arundinaceus
251Acrocephalus scirpaceusТростниковая камышевкаIIAcrocephalus scirpaceus
                            Remizidae (Ремезовые)
254Remiz pendulinusОбыкновенный ремезIIRemiz pendulinus
                            Alaudidae (Жаворонковые)
243Calandrella brachydactylaМалый жаворонокIVCalandrella brachydactyla
244Lullula arboreaЛесной жаворонокIILullula arborea
                            Corvidae (Врановые)
246Nucifraga caryocatactesКедровка, или ореховкаIVNucifraga caryocatactes
247Perisoreus infaustusКукшаIVPerisoreus infaustus
248Nucifraga caryocatactes macrorhynchosОреховка европейскаяINucifraga caryocatactes macrorhynchos
                            Emberizidae (Овсянковые)
255Ocyris aureolaДубровникIIEmberiza aureola
                            Laniidae (Сорокопутовые)
245Lanius excubitorСерый сорокопутILanius excubitor
                            Paridae (Синицевые)
253Parus cyanusБелая лазоревкаICyanistes cyanus
                            Sylviidae (Славковые)
252Locustella naeviaОбыкновенный сверчокIILocustella naevia
                            Troglodytidae (Крапивниковые)
249Troglodytes troglodytesКрапивникIITroglodytes troglodytes
                     Piciformes (Дятлообразные)
                            Picidae (Настоящие дятловые)
241Picoides tridactylusТрёхпалый дятелIPicoides tridactylus
242Dryocopus martiusЖелнаIIDryocopus martius
                     Podicipediformes (Поганкообразные)
                            Podicipedidae (Поганковые)
185Podiceps cristatusБольшая поганкаIIIPodiceps cristatus
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
228Strix nebulosaБородатая неясытьIStrix nebulosa
229Strix alucoСерая неясытьIIIStrix aluco
230Nyctea scandiacaБелая соваIIIBubo scandiacus
231Surnia ululaЯстребиная соваISurnia ulula
232Otus scopsСплюшка, Совка СплюшкаIOtus scops
233Athene noctuaДомовый сычIAthene noctua
234Aegolius funereusМохноногий сычIIAegolius funereus
235Glaucidium passerinumВоробьиный сыч (сычик)IIGlaucidium passerinum
236Bubo buboФилинIBubo bubo
                     Columbiformes (Голубеобразные)
                            Columbidae (Голубиные)
224Streptopelia decaoctoКольчатая горлицаIVStreptopelia decaocto
225Streptopelia turturОбыкновенная горлицаIIStreptopelia turtur
226Columba oenasКлинтухIIColumba oenas
                     Upupiformes (Удодообразные)
                            Upupidae (Удодовые)
240Upupa epopsУдодIIUpupa epops
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Artiodactyla (Парнопалые)
                            Cervidae (Оленьи)
290Capreolus pygargusКосуля сибирскаяIICapreolus pygargus
                     Carnivora (Хищные)
                            Felidae (Кошачьи)
289Lynx lynxОбыкновенная рысьIILynx lynx
                            Mustelidae (Куньи)
285Lutra lutraРечная выдраILutra lutra
286Mustela ermineaГорностайIIMustela erminea
287Mustela lutreolaНорка0Mustela lutreola
288Mustela eversmanniХорь степнойIVMustela eversmanii
                            Ursidae (Медвежьи)
284Ursus arctosБурый медведьIIUrsus arctos
                     Chiroptera (Рукокрылые)
                            Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
260Nyctalus noctulaВечерница рыжаяIVNyctalus noctula
261Vespertilio murinusКожан двухцветныйIVVespertilio murinus
262Pipistrellus pipistrellusНетопырь-карликIVPipistrellus pipistrellus
263Pipistrellus nathusiiНетопырь леснойIVPipistrellus nathusii
264Myotis brandtiiНочница БрандтаIVMyotis brandtii
265Myotis daubentoniiВодяная ночницаIVMyotis daubentonii
266Myotis nattereriНочница НаттерераIVMyotis nattereri
267Myotis dasycnemeНочница прудоваяIVMyotis dasycneme
268Plecotus auritusБурый ушанIVPlecotus auritus
                     Soricomorpha (Землеройкообразные)
                            Soricidae (Землеройковые)
257Sorex minutissimusКрошечная бурозубкаIIISorex minutissimus
258Crocidura suaveolensБелозубка малаяIIICrocidura suaveolens
259Neomys fodiensОбыкновенная кутораIVNeomys fodiens
                            Talpidae (Кротовые)
256Desmana moschataВыхухоль русская0Desmana moschata
                     Rodentia (Грызуны)
                            Spalacidae
281Spalax microphthalmusСлепыш обыкновенныйISpalax microphthalmus
                            Cricetidae (Хомяковые)
276Cricetus cricetusХомяк обыкновенныйICricetus cricetus
277Cricetulus migratoriusХомячок серыйIIICricetulus migratorius
278Lagurus lagurusПеструшка степнаяIVLagurus lagurus
279Clethrionomys rutilusКрасная полевкаIVMyodes rutilus
280Microtus agrestisТемная полевкаIVMicrotus agrestis
                            Dipodidae (Тушканчиковые)
282Allactaga majorТушканчик большойIAllactaga major
                            Gliridae (Соневые)
269Myoxus glisСоня-полчокIVGlis glis
270Dryomys nitedulaСоня леснаяIVDryomys nitedula
271Muscardinus avellanariusСоня орешниковаяIIIMuscardinus avellanarius
272Eliomys quercinusСоня садоваяIVEliomys quercinus
                            Muridae (Мышиные)
283Micromys minutusМышь-малюткаIIMicromys minutus
                            Sciuridae (Беличьи)
273Tamias sibiricusАзиатский бурундукIITamias sibiricus
274Pteromys volansОбыкновенная летягаIPteromys volans
275Spermophilus suslicusСуслик крапчатыйIIISpermophilus suslicus
              Reptilia (Рептилии)
                     Squamata (Чешуйчатые)
                            Anguidae (Веретеницевые)
182Anguis fragilisВеретеница ломкая, медяницаIIIAnguis fragilis
                            Colubridae (Ужовые)
181Coronella austriacaОбыкновенная медянкаICoronella austriaca
                            Viperidae (Гадюковые)
183Vipera nikolskiiГадюка НикольскогоIVVipera nikolskii