Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Ульяновской области

Список в соответствии с документом:

Об утверждении перечней (списков) объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Ульяновской области


Fungi, lichens and fungus-like organisms
Грибы, лишайники и грибоподобные организмы:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ascomycota (Сумчатые грибы)
              Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
                     Pertusariales (Пертузариевые)
                            Megasporaceae (Мегаспоровые)
252Aspicilia transbaicalicaАспицилия забайкальская1Aspicilia transbaicalica
                     Teloschistales (Телосхистовые)
                            Caliciaceae (Калициевые)
267Dimelaena oreinaДимелена ограниченная2Dimelaena oreina
                            Physciaceae (Фисциевые)
268Rinodina milvinaРинодина коршунова1Rinodina milvina
269Rinodina mucronatulaРинодина остроконечная1Rinodina mucronatula
270Phaeophyscia constipataФеофисция скученная1Phaeophyscia constipata
                            Teloschistaceae (Телосхистовые)
276Fulgensia fulgensФулгензия сверкающая1Fulgensia fulgens
                     Lecanorales (Леканоровые)
                            Cladoniaceae (Кладониевые)
245Cladonia acuminataКладония остроконечная2Cladonia acuminata
246Cladonia caespiticiaКладония дернистая1Cladonia caespiticia
247Cladonia decorticataКладония бескоровая2Cladonia decorticata
248Cladonia portentosaКладония уродливая2Cladonia portentosa
249Cladonia subrangiformisКладония грубая1Cladonia furcata subsp. subrangiformis
250Cladonia turgidaКладония вздутая2Cladonia turgida
                            Lecanoraceae (Леканоровые)
253Lecanora bolcanaЛеканора болканская1Lecanora bolcana
254Lecanora cenisiaЛеканора ценизская2Lecanora cenisia
255Lecanora crustaceaЛеканора накипная1Lecanora crustacea
                            Parmeliaceae (Пармелиевые)
256Bryoria capillarisБриория волосовидная2Bryoria capillaris
257Bryoria furcellataБриория мелковильчатая2Bryoria furcellata
258Bryoria fuscescensБриория буроватая1Bryoria fuscescens
259Bryoria subcanaБриория сивоватая1Bryoria subcana
260Hypogymnia tubulosaГипогимния трубчатая2Hypogymnia tubulosa
261Xanthoparmelia camschadalisКсантопармелия камчатская2Xanthoparmelia camtschadalis
262Melanelia panniformisМеланелия лохматая1Melanelia panniformis
263Melanelia sorediataМеланелия соредиозная1Melanelia sorediata
264Parmelia ryssoleaПармелия грубоморщинистая1Neofuscelia ryssolea
265Platismatia glaucaПлатизматия сизая2Platismatia glauca
266Flavopunctelia soredicaФлавопунктелия соредиозная1Flavopunctelia soredica
                            Ramalinaceae (Рамалиновые)
271Ramalina capitataРамалина головчатая1Ramalina capitata
272Ramalina polymorphaРамалина полиморфная1Ramalina polymorpha
                     Umbilicariales
                            Umbilicariaceae (Умбиликариевые)
273Lassalia pensylvanicaЛассалия пенсильванская1Lasallia pennsylvanica
274Lassalia rossicaЛассалия русская1Lasallia rossica
275Umbilicaria deustaУмбиликария обугленная3Umbilicaria deusta
                     Lecideales
                            Porpidiaceae (Порпидиевые)
251Aspicilia cupreoatraАспицилия медно-черная2Bellemerea cupreoatra
              Pezizomycetes (Пецицомицеты)
                     Pezizales (Пецицевые)
                            Helvellaceae (Гельвелловые)
225Helvella crispaЛопастник курчавый3Helvella crispa
                            Morchellaceae (Сморчковые)
226Verpa bohemicaСморчковая шапочка3Verpa bohemica
                            Sarcoscyphaceae (Саркосцифовые)
224Sarcoscypha coccineaБлюдцевик киноварно-красный4Sarcoscypha coccinea
       Basidiomycota (Базидиальные)
              Agaricomycetes
                     Agaricales (Агариковые)
                            Agaricaceae
227Macrolepiota excoriotaГриб-зонтик белый4Macrolepiota excoriata
                            Hygrophoraceae
231Hygrophorus russulaГигрофор сыроежковый4Hygrophorus russula
                            Strophariaceae
228Stropharia semiglobataСтрофария полушаровидная3Stropharia semiglobata
229Pholiota destmensЧешуйчатка разрушающая3Pholiota destmens
                            Pleurotaceae
237Pleurotus salignusВешенка осенняя3Pleurotus ostreatus
                            Cortinariaceae (Паутинниковые)
230Cortinarius triumphansПаутинник триумфальный3Cortinarius triumphans
                            Fistulinaceae
240Fistulina hepaticaПеченочница4Fistulina hepatica
                     Boletales (Болетовые)
                            Boletaceae
234Boletus edulis f. quercicolaБелый гриб дубовый4Boletus edulis f. quercicola
235Leccinum melaneumПодберезовик темный2Leccinum melaneum
236Leccinium percandidumПодосиновик белый1Leccinum percandidum
                     Phallales (Веселковые)
                            Phallaceae
243Phallus impudicusВеселка обыкновенная3Phallus impudicus
244Mutinus caninusМутинус собачий2Mutinus caninus
                     Polyporales (Полипоровые)
                            Fomitopsidaceae (Фомитопсиевые)
242Daedalea quercinaДубовая губка3Daedalea quercina
                            Ganodermataceae (Ганодермовые)
241Ganoderma lucidumТрутовик лакированный, Ганодерма блестящая3Ganoderma lucidum
                     Russulales (Сыроежковые)
                            Russulaceae (Сыроежковые)
232Lactarius pergamenusГруздь пергаментный4Lactarius pergamenus
233Russula claroflavaСыроежка светло-желтая3Russula claroflava
                     Gomphales
                            Gomphaceae (Гомфовые)
239Ramaria ochraceo-virensРогатик охряно-зеленеющий3Ramaria abietina
                            Clavariadelphaceae
238Clavariadelphus pistillarisРогатик пестиковый1Clavariadelphus pistillaris


Bryophytes
Мохообразные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Bryophyta (Мхи)
              Bryopsida (Бриевые мхи)
                     Bryales (Бриевые)
                            Mniaceae (Мниевые)
217Rhizomnium pseudopunctatumРизомниум ложноточечный3Rhizomnium pseudopunctatum
                     Buxbaumiales (Буксбаумиевые)
                            Buxbaumiaceae (Буксбаумиевые)
210Buxbaumia aphyllaБуксбаумия безлистная3Buxbaumia aphylla
                     Dicranales (Дикрановые)
                            Dicranaceae (Дикрановые)
211Dicranum congestumДикранум скученный3Dicranum fuscescens subsp. congestum
212Paraleocobryum longifoliumПаралевкобриум длиннолистный3Paraleucobryum longifolium
                            Rhabdoweisiaceae (Рабдовейзиевые)
213Cynodontium strumiferumЦинодонциум зобатый3Cynodontium strumiferum
                     Grimmiales (Гриммиевые)
                            Grimmiaceae (Гриммиевые)
215Grimmia trichophyllaГриммия волосколистная3Grimmia trichophylla
                            Seligeriaceae (Зелигериевые)
216Seligeria pusillaЗелигерия крошечная3Seligeria pusilla
                     Hypnales (Гипновые)
                            Brachytheciaceae (Брахитециевые)
220Brachythecium glareosumБрахитециум хрящеватый3Brachythecium glareosum
221Brachythecium plumosumБрахитециум перистый3Brachythecium plumosum
                            Hypnaceae (Гипновые)
222Hypnum vaucheriГипнум Воше3Hypnum vaucheri
                            Plagiotheciaceae (Плагиотециевые)
219Myurella julaceaeМиурелла сережчатая3Myurella julacea
                     Orthotrichales (Ортотриховые)
                            Orthotrichaceae (Ортотриховые)
223Orthotrichum pallensОртотрих бледноватый3Orthotrichum pallens
                     Pottiales (Поттиевые)
                            Pottiaceae (Поттиевые)
214Tortula obtusifoliaТортула туполистная3Tortula obtusifolia
                     Timmiales (Тиммиевые)
                            Timmiaceae (Тиммиевые)
218Timmia megapolitanaТиммия мекленбургская3Timmia megapolitana
              Sphagnopsida (Сфагновые мхи)
                     Sphagnales (Сфагновые)
                            Sphagnaceae (Сфагновые)
206Sphagnum contortumСфагнум скрученный3Sphagnum contortum
207Sphagnum platyphyllumСфагнум плосколистный3Sphagnum platyphyllum
208Sphagnum rubellumСфагнум красноватый3Sphagnum rubellum
209Sphagnum wulfianumСфагнум Вульфа3Sphagnum wulfianum
       Marchantiophyta (Печеночники)
              Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)
                     Lophoziales
                            Lophoziaceae (Лофозиевые)
205Barbilophozia barbataБарбилофозия бородатая3Barbilophozia barbata
                     Ptilidiales
                            Ptilidiaceae (Птилидиевые)
204Ptilidium ciliareПтилидий реснитчатый3Ptilidium ciliare


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Lycopodiophyta (Плауновые)
              Lycopsida (Плауновые)
                     Lycopodiales (Плауны)
                            Lycopodiaceae (Плауновые)
200Diphasiastrum complanatumДвурядник сплюснутый, Дифазиаструм сплюснутый2Diphasiastrum complanatum
201Lycopodium clavatumПлаун булавовидный2Lycopodium clavatum
202Lycopodium annotinumПлаун годичный2Spinulum annotinum
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Alismatales (Частуховые)
                            Juncaginaceae (Ситниковидные)
144Triglochin maritimumТриостренник приморский1Triglochin maritima
                            Scheuchzeriaceae (Шейхцериевые)
143Scheuchzeria palustrisШейхцерия болотная2Scheuchzeria palustris
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Amaryllidaceae (Амариллисовые)
148Allium decipiensЛук обманчивый1Allium decipiens
                            Iridaceae (Ирисовые)
149Iris pineticolaКасатик боровой1Iris arenaria
150Iris sibiricaКасатик сибирский4Iris sibirica
151Iris pumilaКасатик карликовый2Iris pumila
152Gladiolus imbricatusШпажник черепитчатый2Gladiolus imbricatus
                            Orchidaceae (Орхидные)
153Cypripedium calceolusБашмачок настоящий, Венерин башмачок1Cypripedium calceolus
154Hammarbia paludosaХаммарбия болотная1Hammarbya paludosa
155Epipactis atrorubensДремлик темно-красный3Epipactis atrorubens
156Gymnadenia conopseaКокушник комарниковый3Gymnadenia conopsea
157Neottianthe cucullataНеоттианте клобучковая, Гнездоцветка клобучковая3Neottianthe cucullata
158Dactylorisa incarnataПальчатокоренник мясо-красный2Dactylorhiza incarnata
159Dactylorisa maculataПальчатокоренник пятнистый2Dactylorhiza maculata
160Dactylorisa fuchsiiПальчатокоренник Фукса2Dactylorhiza fuchsii
161Cephalanthera rubraПыльцеголовник красный1Cephalanthera rubra
162Listera ovataТайник яйцевидный3Listera ovata
163Orchis militarisЯтрышник шлемоносный, Ятрышник вооруженный3Orchis militaris
                     Liliales (Лилейные)
                            Liliaceae (Лилейные)
145Fritillaria ruthenicaРябчик русский2Fritillaria ruthenica
146Fritillaria meleagroidesРябчик малый1Fritillaria meleagroides
147Tulipa biebersteinianaТюльпан Биберштейна1Tulipa biebersteiniana
                     Poales (Злаки)
                            Cyperaceae (Осоковые)
164Carex pediformisОсока стоповидная3Carex pediformis
165Carex bohemicaОсока богемская3Carex bohemica
166Carex melanostachyaОсока черноколосая3Carex melanostachya
167Rhynchospora albaОчеретник белый2Rhynchospora alba
168Eriophorum polystchyonПушица многоколосковая2Eriophorum polystachyon
                            Poaceae (Злаки)
169Nardus strictaБелоус торчащий2Nardus stricta
170Calamagrostis pseudophragmitesВейник ложнотростниковидный2Calamagrostis pseudophragmites
171Calamagrostis neglectaВейник незамечаемый3Calamagrostis neglecta
172Leymus ramosusВолоснец ветвистый4Leymus ramosus
173Leymis racemosusВолоснец кистистый4Leymus racemosus
174Cleistogenes squarrosaЗмеевка растопыренная2Kengia squarrosa
175Catabrosella humilisКатаброзочка низкая3Colpodium humile
176Stipa zaiesskiКовыль Залесского4Stipa zalesskii
177Stipa korshinskyiКовыль Коржинского2Stipa korshinskyi
178Stipa pulcherrimaКовыль красивейший4Stipa pulcherrima
179Stipa lessingianaКовыль Лессинга2Stipa lessingiana
180Stipa dasyphyllaКовыль опушеннолистный2Stipa dasyphylla
181Stipa pennataКовыль перистый2Stipa pennata
182Psathyrostachys junceaЛомкоколосник ситниковый3Psathyrostachys juncea
183Helictotrichon desertorumОвсец пустынный3Helictotrichon desertorum
184Festuca altissimaОвсяница высокая1Festuca altissima
185Festuca cretaceaeОвсяница меловая2Festuca cretacea
186Festuca wolgensisОвсяница волжская3Festuca wolgensis
187Melica transsilvanicaПерловник трансильванский3Melica transsilvanica
188Koeleria sclerophyllaТонконог жестколистный (Келерия)3Koeleria macrantha
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Apiales (Зонтичные)
                            Apiaceae (Зонтичные)
78Bupleurum aureumВолодушка золотистая2Bupleurum aureum
79Ferula caspicaФерула каспийская1Ferula caspica
80Ferula tataricaФерула татарская2Ferula tatarica
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
119Ligularia sibiricaБузульник сибирский2Ligularia sibirica
120Centaurea ruthenicaВасилек русский2Centaurea ruthenica
121Inula asperaДевясил шероховатый2Inula salicina subsp. aspera
122Inula germanicaДевясил германский1Inula germanica
123Cacalia hastataКакалия копьевидная3Parasenecio hastatus
124Scorzonera austriacaКозелец австрийский3Scorzonera austriaca
125Scorzonera ensifoliaКозелец мечелистный3Scorzonera ensifolia
126Tragopogon cretaceousКозлобородник меловой3Tragopogon cretaceus
127Senecio paucifoliusКрестовник мелколистный (киргизский)1Senecio paucifolius
128Tanacetum kittarianum subsp. sclerophyllumПижма жестколистная3Tanacetum kittaryanum subsp. sclerophyllum
129Tanacetum kittarianumПижма Киттари3Tanacetum kittaryanum
130Tanacetum millefoliumПижма тысячелистная3Tanacetum millefolium
131Tanacetum kittarianum subsp. uralenseПижма уральская3Tanacetum kittaryanum subsp. uralense
132Artemisia armeniacaПолынь армянская3Artemisia armeniaca
133Artemisia commutataПолынь замещающая3Artemisia commutata
134Artemisia lerchianaПолынь Лерха2Artemisia lerchiana
135Artemisia ponticaПолынь понтийская2Artemisia pontica
136Artemisia santonicaПолынь сантонская3Artemisia ledebouriana
137Artemisia salsoloidesПолынь солянковидная1Artemisia salsoloides
138Artemisia sericeaПолынь шелковистая3Artemisia sericea
139Artemisia latifoliaПолынь широколистная3Artemisia latifolia
140Serratula gmeliniiСерпуха Гмелина3Klasea radiata subsp. gmelinii
141Serratula tanaiticaСерпуха донская1Klasea radiata subsp. tanaitica
142Crepis pannonicaСкерда венгерская3Crepis pannonica
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Amaranthaceae (Ширицевые)
18Kochia prostrataКохия стелющаяся2Bassia prostrata
19Ceratoides papposaТерескен обыкновенный3Krascheninnikovia ceratoides
                            Caryophyllaceae (Гвоздичные)
14Dianthus volgicusГвоздика волжская2Dianthus volgicus
15Dianthus leptopetalusГвоздика узколепестная1Dianthus leptopetalus
16Dianthus rigidusГвоздика жесткая3Dianthus rigidus
17Dianthus versicolorГвоздика разноцветная3Dianthus versicolor
                            Droseraceae (Росянковые)
51Drosera anglicaРосянка английская, или длиннолистная2Drosera anglica
52Drosera rotundifoliaРосянка круглолистная2Drosera rotundifolia
53Drosera obovataРосянка обратнояйцевидная2Drosera obovata
                            Plumbaginaceae (Плюмбаговые)
21Goniolimon elatumГониолимон высокий, Углостебельник высокий2Goniolimon elatum
22Limonium gmeliniiКермек Гмелина1Limonium gmelinii
                            Polygonaceae (Гречишные)
20Atraphaxus frutestensКурчавка кустарниковая1Atraphaxis frutescens
                     Celastrales (Древогубцевые)
                            Celastraceae (Древогубцевые)
50Parnassia palustrisБелозор болотный2Parnassia palustris
                     Dipsacales (Ворсянковые)
                            Caprifoliaceae (Жимолостевые)
81Linnaea borealisЛиннея северная2Linnaea borealis
82Valeriana tuberosaВалериана клубненосная2Valeriana tuberosa
83Valeriana rossicaВалериана русская2Valeriana rossica
84Cephalaria uralensisГоловчатка уральская2Cephalaria uralensis
85Scabiosa isetensisСкабиоза исетская3Scabiosa isetensis
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
57Astragalus sulcatusАстрагал бороздчатый2Astragalus sulcatus
58Astragalus macropusАстрагал длинноногий2Astragalus macropus
59Astragalus brachylobusАстрагал коротколопастной2Astragalus brachylobus
60Astragalus cornutusАстрагал рогоплодный2Astragalus cornutus
61Astragalus henningiiАстрагал Хеннинга2Astragalus buchtormensis
62Astragalus zingeriАстрагал Цингера2Astragalus zingeri
63Astragalus asperАстрагал шершавый2Astragalus asper
64Caragana frutexКарагана кустарниковая1Caragana frutex
65Trifolium spryginiiКлевер Спрыгина2Trifolium lupinaster
66Hedysarum gmeliniiКопеечник Гмелина1Hedysarum gmelinii
67Hedysarum grandiflorumКопеечник крупноцветковый2Hedysarum grandiflorum
68Hedysarum razoumovianumКопеечник Разумовского2Hedysarum razoumovianum
69Oxytropis spicataОстролодочник колосистый2Oxytropis campestris var. spicata
70Oxytropis floribundaОстролодочник яркоцветный2Oxytropis floribunda
71Ononis arvensisСтальник полевой2Ononis arvensis
                            Polygalaceae (Истодовые)
77Polygala sibiricaИстод сибирский2Polygala sibirica
                     Fagales (Буковые)
                            Betulaceae (Березовые)
13Betula humilisБереза приземистая3Betula humilis
                     Gentianales (Горечавковые)
                            Gentianaceae (Горечавковые)
86Gentiana pneumonantheГоречавка легочная2Gentiana pneumonanthe
87Gentianella amarelleГоречавочка горькая3Gentianella amarella
                            Rubiaceae (Мареновые)
88Asperula exasperataЯсменник шероховатый2Asperula tephrocarpa
89Asperula petraeaЯсменник скальный3Asperula tephrocarpa
                     Geraniales (Гераниевые)
                            Geraniaceae (Гераниевые)
76Geranium robertianumГерань Роберта2Geranium robertianum
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Lamiaceae (Губоцветные)
109Teucrium scordiumДубровник чесночный3Teucrium scordium
110Ajuga chiaЖивучка хиосская2Ajuga chamaepitys subsp. chia
111Phlomis pungensЗопник колючий2Phlomis herba-venti subsp. pungens
112Nepeta ucranicaКотовник украинский1Nepeta ucranica
113Thymus cimicinusТимьян клоповый2Thymus cimicinus
114Thymus pallasianusЧабрец Палласа2Thymus pallasianus
115Salvia pratensisШалфей луговой2Salvia pratensis
116Scutellaria hastifoliaШлемник копьелистный1Scutellaria hastifolia
117Salvia nutansШалфей поникающий2Salvia nutans
118Lamium paczoskianumЯснотка Пачосского4Lamium amplexicaule var. orientale
                            Lentibulariaceae (Пузырчатковые)
104Utricularia minorПузырчатка малая1Utricularia minor
105Utricularia vulgarisПузырчатка обыкновенная3Utricularia vulgaris
106Utricularia intermediaПузырчатка средняя2Utricularia intermedia
                            Orobanchaceae (Заразиховые)
90Orobanche albaЗаразиха белая1Orobanche alba
91Orobanche elatiorЗаразиха высокая (большая)2Orobanche elatior
92Orobanche caesiaЗаразиха голубая2Phelipanche lanuginosa
93Orobanche coerulescensЗаразиха синеватая2Orobanche coerulescens
94Orobanche uralensisЗаразиха уральская2Phelipanche uralensis
                            Plantaginaceae (Подорожниковые)
98Gratiola officinalisАвран лекарственный2Gratiola officinalis
99Veronica jacquiniiВероника Жакена3Veronica jacquinii
100Linaria volgensisЛьнянка волжская1Linaria volgensis
101Linaria ruthenicaЛьнянка русская3Linaria ruthenica
102Linaria incompletaЛьнянка неполноцветковая3Linaria incompleta
103Digitalis grandifloraНаперстянка крупноцветковая (сомнительная)1Digitalis grandiflora
107Globularia punctataШаровница точечная1Globularia punctata
108Plantago salsaПодорожник солончаковый (приморский)3Plantago maritima subsp. ciliata
                     Myrtales (Миртовые)
                            Onagraceae (Кипрейные)
72Circaea alpinaДвулепестник альпийский3Circaea alpina
73Circaea lutetianaДвулепестник парижский (Цирцея)3Circaea lutetiana
                     Rosales (Розоцветные)
                            Rosaceae (Розоцветные)
54Crataegus volgensisБоярышник волжский3Crataegus ambigua
55Rubus nessensisКуманика (Ежевика несская)3Rubus nessensis
56Potentilla albaЛапчатка белая2Potentilla alba
                     Saxifragales (Камнеломковые)
                            Paeoniaceae (Пионовые)
23Paeonia tenuifoliaПион тонколистный2Paeonia tenuifolia
24Paeonia biebersteinianaПион Биберштейна2Paeonia tenuifolia
                     unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
                            Boraginaceae (Бурачниковые)
95Argusia sibiricaАргузия сибирская3Tournefortia sibirica
96Onosma polychromaОносма многоцветная3Onosma tinctoria
97Omphalodes scorpioidesОмфалодес ползучий (Пупочник завитой)3Omphalodes scorpioides
                     Brassicales
                            Brassicaceae (Крестоцветные)
28Alyssum gmeliniiБурачок Гмелина2Alyssum montanum subsp. gmelinii
29Alyssum gymnopodiumБурачок голоножковый3Alyssum gymnopodum
30Alyssum lenenseБурачок ленский2Alyssum lenense
31Alyssum tortuosumБурачок извилистый (искривленный)3Alyssum tortuosum
32Crambe tatariaКатран татарский1Crambe tataria
33Clausia apricaКлаузия солнцепечная, Клаусия солцепечная3Clausia aprica
34Matthiola fragransЛевкой душистый1Matthiola fragrans
35Schivereckia podolicaШиверекия подольская (икотниковая)1Schivereckia podolica
                     Ericales
                            Ericaceae (Вересковые)
39Ledum palustreБагульник болотный2Rhododendron tomentosum
40Chamaedaphne calyculataХамедафне болотная, Кассандра2Chamaedaphne calyculata
41Vaccinium uliginosumГолубика обыкновенная1Vaccinium uliginosum
42Oxycoccus palustrisКлюква болотная2Vaccinium oxycoccos
43Andromeda polifoliaПодбел обыкновенный2Andromeda polifolia
44Pyrola mediaГрушанка средняя2Pyrola media
45Moneses unifloraОдноцветка крупноцветная2Moneses uniflora
                            Primulaceae (Первоцветные)
46Glaux maritimaГлаукс морской (Млечник)3Lysimachia maritima
                     Malpighiales
                            Euphorbiaceae (Молочаевые)
48Euphorbia volgensisМолочай волжский2Euphorbia glareosa
49Euphorbia pseudagrariaМолочай ложнополевой3Euphorbia esula subsp. esula
                            Linaceae (Льновые)
74Linum perenneЛен многолетний2Linum perenne
75Linum ucranicumЛен украинский2Linum ucranicum
                            Salicaceae (Ивовые)
36Salix lapponumИва лопарская2Salix lapponum
37Salix rosmarinifoliaИва розмаринолистная2Salix rosmarinifolia
38Salix myrtilloidesИва черничная3Salix myrtilloides
                            Violaceae (Фиалковые)
25Viola tanaiticaФиалка донская3Viola tanaitica
                     Malvales
                            Cistaceae (Ладанниковые)
26Helianthemum nummulariumСолнцецвет монетолистный2Helianthemum nummularium
27Helianthemum rupifragumСолнцецвет скалоломный1Helianthemum oelandicum subsp. rupifragum
                            Malvaceae (Просвирниковые)
47Althaea officinalisАлтей лекарственный1Althaea officinalis
                     Ranunculales
                            Papaveraceae (Маковые)
11Glaucium corniculatumГляуциум (мачок) рогатый3Glaucium corniculatum
12Corydalis marschallianaХохлатка Маршалла3Corydalis cava subsp. marschalliana
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
3Adonis vernalisГорицвет весенний, Желтоцвет весенний, Адонис весенний2Adonis vernalis
4Adonis wolgensisАдонис волжский2Adonis wolgensis
5Aconitum septentrionaleБорец северный, Аистник северный3Aconitum septentrionale
6Anemonoides altaicaВетреница алтайская1Anemone altaica
7Anemonoides korzhinskyiВетреничка Коржинского1Anemonoides korzhinskyi
8Ranunculus polyrhizosЛютик многокорневой3Ranunculus polyrhizos
9Ranunculus pedatusЛютик стоповидный3Ranunculus pedatus
10Pulsatilla pratensisПрострел луговой1Anemone pratensis
              Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
                     Nymphaeales (Нимфейные)
                            Nymphaeaceae (Нимфейные)
1Nymphaea candidaКувшинка чисто-белая2Nymphaea candida
2Nymphaea tetragonaКувшинка четырёхгранная3Nymphaea tetragona
       Pinophyta (Голосемянные)
              Pinopsida (Хвойные)
                     Pinales (Сосновые)
                            Cupressaceae (Кипарисовые)
190Juniperus sabinaМожжевельник казацкий3Juniperus sabina
191Juniperus communisМожжевельник обыкновенный3Juniperus communis
                            Pinaceae (Сосновые)
189Pinus sylvestris var. cretaceaeСосна меловая1Pinus sylvestris var. cretaceae
       Pteridophyta (Папоротники)
              Equisetopsida (Хвощевые)
                     Equisetales (Хвощевые)
                            Equisetaceae (Хвощевые)
203Equisetum ramosissimumХвощ ветвистый3Equisetum ramosissimum
              Psilotopsida (Псилотовидные)
                     Ophioglossales (Ужовниковые)
                            Ophioglossaceae (Ужовниковые)
192Botrychium multifidumГроздовник многораздельный3Botrychium multifidum
193Botrychium lunariaГроздовник полулунный2Botrychium lunaria
194Ophioglossum vulgatumУжовник обыкновенный3Ophioglossum vulgatum
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Polypodiales (Многоножковые)
                            Dryopteridaceae (Щитовниковые)
196Dryopteris cristataЩитовник гребенчатый3Dryopteris cristata
                            Thelypteridaceae (Телиптерисовые)
197Phegopteris connectilisБуковник обыкновенный3Phegopteris connectilis
                            Woodsiaceae (Вудсиевые)
195Diplazium sibiricumОрлячок сибирский3Diplazium sibiricum
                            Polypodiaceae (Многоножковые)
198Polypodium vulgareМногоножка обыкновенная3Polypodium vulgare
                     Salviniales (Сальвиниевые)
                            Salviniaceae
199Salvinia natansСальвиния плавающая2Salvinia natans