Издание |
Федоров ДВ, Благовещенский ИВ, Кублик ВА, Раков НС и др (2008) Красная книга Ульяновской области. Ульяновск: Издательство "Артишок" 508 PDF Внешняя ссылка |
Таксон указан как |
Epipactis atrorubens |
Категория |
3 (R): Уязвимый вид с сокращающимся ареалом. |
Распространение |
Встречается изредка в правобережной части области, реже - в Левобережье: Базарносызганском, Барышском (к северо-востоку от с. Сурские Вершины, к северо-востоку от с. Феофилатовка, около с. Акшуат), Вешкаймском (к западу от с. Красный Бор), Инзенском (к юго-западу от р.п. Глотовка, к северо-востоку от г. Инзы, к западу от с. Оськино, к юго-востоку от с. Юлово), Карсунском (к северу от с. Языково), на севере Кузоватовского, в Мелекесском (около пос. Лесной), Ульяновском (в окрестностях г. Ульяновска), в северной части Новоспасского и на западе Сенгилеевского районов. Европейский лесостепной вид. За пределами области отмечается в средней полосе европейской России. За пределами России встречается на Украине, в Республике Молдова, в Средней Европе, Италии и на Балканах.
|
Образ жизни |
Травянистый корневищный многолетник. Цветет в конце апреля - мае. Размножается семенным путём и вегетативно. Произрастает в светлых сосновых, сосново-широколиственных и сосново-берёзовых лесах.
|
Лимитирующие факторы |
Вырубка лесов, особенно сосновых, выпас скота в лесах и другие хозяйственные нарушения лесов.
|
Охранные меры |
Внесен в Красные книги Республики Татарстан, Саратовской и Пензенской областей. Встречается на территории памятника природы Юловское озеро. Сохранение участков леса и установление в них заповедного режима, исключение выпаса скота в лесу.
|
Ссылки |
1. Благовещенский, 1971; 2. Благовещенский и др., 1984; 3. Благовещенский и др., 1989; 4. Васюков, 2004; 5. Еленевский и др., 2001; 6. Камелин, 2001; 7. Маевский, 1964; 8. Масленникова, 1999; 9. Михеев, 1964; 10. Плаксина, 2001; 11. Гербарий Ульян. гос. пед. ун-та (UPSU); 12. Раков (устное сообщение); 13. Данные составителя.
|
Составители |
Благовещенский В.В.
|