Перечень таксонов и популяций растений и грибов, исчезнувших в природной среде Ульяновской области

Список в соответствии с документом:

Об утверждении перечней (списков) объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Ульяновской области


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Carabidae (Жужелицы)
3Bembidion menetriesiБегунчик МенетриеBembidion menetriesi
4Dyschiriodes bonelliРуконожка БонеллиDyschiriodes bonelli
                            Cerambycidae (Дровосеки)
20Leptura thoracicaЛептура красногрудаяLeptura thoracica
                            Curculionidae (Долгоносики)
22Baris melaenaБарис меленаBaris melaena
23Baris sibiricaБарис сибирскийBaris sibirica
24Bagous aliciaeГлинник АлисыBagous aliciae
25Ceutorhynchus arnoldiiСкрытнохоботник АрнольдиCeutorhynchus arnoldii
26Thamiocolus unicolorСкрытнохоботник одноцветныйThamiocolus unicolor
27Phyllobius maculatusСлоник-листогрыз пятнистыйPhyllobius maculatus
                            Elateridae (Щелкуны)
15Lacon fasciatusЩелкун перевязанныйLacon fasciatus
                            Histeridae (Карапузики)
5Hister moerensКарапузик-меренсHister moerens
6Pachylister inaequalisПахилистер неравныйPachylister inaequalis
                            Melandryidae (Тенелюбы)
19Hypulus quercinusТенелюб дубовыйHypulus quercinus
                            Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
10Aphodius citellorumНавозничек сусликовыйAphodius citellorum
11Sysiphus schaefferiСизиф ШеффераSisyphus schaefferi
12Polyphylla albaХрущ белыйPolyphylla alba
13Netocia fieberi boldyreviБронзовка меднаяNetocia fieberi boldyrevi
                            Silphidae (Мертвоеды)
7Nicrophorus germanicusМертвоед германскийNicrophorus germanicus
                            Staphylinidae (Стафилины)
8Philonthus cyanipennisФилонт синекрылыйPhilonthus cyanipennis
                            Apionidae (Апиониды)
21Ompholapion buddebergiСемяед БуддебергаOmphalapion buddebergi
                            Endomychidae (Плеснеееды)
16Daspa trimaculataПлеснеед трехпятнистыйDapsa trimaculata
                            Geotrupidae (Жуки-землерои)
9Ceratophyes polycerosЗемлерой многорогийCeratophyus polyceros
                            Languriidae
17Zavaljus brunneusЖук-ящерица рыжаяZavaljus brunneus
                            Peltidae (Щитовидки)
14Peltis grossaЩитовидка гигантскаяPeltis grossa
                            Bothrideridae
18Bothryderes contractusБотридерес узкийBothrideres contractus
                     Diptera (Двукрылые)
                            Bombyliidae (Жужжала)
43Bombylius citrinusBombylius citrinus
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Erebidae
32Coscinia cribrariaМедведица полосатая белаяCoscinia cribraria
33Chelis maculosaМедведица пятнистаяChelis maculosa
34Watsonarotia desertaМедведица чистаяWatsonarctia deserta
35Catocala sponsaЛента орденская малиноваяCatocala sponsa
36Catocala pactaОрденская лента розовобрюхаяCatocala pacta
37Catocala fulmineaОрденская лента желтаяCatocala fulminea
                            Brahmaeidae
31Lemonia dumiШелкопряд салатныйLemonia dumi
                            Nymphalidae (Многоцветницы)
28Neptis sapphoПеструшка сапфоNeptis sappho
                            Sphingidae (Бражники)
30Hemaris tityusБражник шмелевидный скабиозовый, Шмелевидка скабиозоваяHemaris tityus
                            Zygaenidae (Пестрянки)
29Procris chlorosПрокрис зеленыйProcris chloros
                     Hymenoptera (Перепончатокрылые)
                            Apidae (Пчелиные)
40Bombus patagiatusШмель окаймлённыйBombus patagiatus
41Bombus schrenkiШмель ШренкаBombus schrencki
42Bombus jonellusШмель йонеллюсBombus jonellus
                            Crabronidae
38Astata boopsСфекс шумныйAstata boops
39Tachyspex panzeriТахисфекс ПанцераTachysphex panzeri


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Amphibia (Амфибии)
                     Anura (Бесхвостые)
                            Ranidae (Лягушки)
45Rana esculentaСъедобная лягушкаPelophylax esculentus
                     Caudata
                            Salamandridae (Саламандровые)
44Triturus vulgarisОбыкновенный тритонLissotriton vulgaris
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
49Anas acutaШилохвостьГнездящаяся часть популяцииAnas acuta
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Scolopacidae (Бекасовые)
53Xenus cinereusМородункаXenus cinereus
                     Ciconiiformes (Аистообразные)
                            Ciconiidae (Аистовые)
48Ciconia ciconiaБелый аистCiconia ciconia
                     Coraciiformes (Ракшеобразные)
                            Alcedinidae (Зимородковые)
56Alcedo atthisОбыкновенный зимородокAlcedo atthis
                            Meropidae (Щурковые)
57Merops apiasterЗолотистая щуркаMerops apiaster
                     Galliformes (Курообразные)
                            Phasianidae (Фазановые)
50Tetrao urogallusГлухарьTetrao urogallus
51Tetrastes bonasiaРябчикTetrastes bonasia
                     Gruiformes (Журавлеобразные)
                            Rallidae (Пастушковые)
52Crex crexКоростельCrex crex
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Remizidae (Ремезовые)
69Remiz pendulinusОбыкновенный ремезRemiz pendulinus
                            Motacillidae (Трясогузковые)
60Motacilla cinereaГорная трясогузкаMotacilla cinerea
61Motacilla luteaЖелтолобая трясогузкаMotacilla lutea
                            Alaudidae (Жаворонковые)
59Galerida cristataХохлатый жаворонокGalerida cristata
                            Emberizidae (Овсянковые)
71Emberiza rusticaОвсянка-ремезSchoeniclus rusticus
                            Muscicapidae (Мухоловковые)
66Phoenicurus ochrurosГорихвостка-чернушкаPhoenicurus ochruros
67Ficedula albicollisМухоловка-белошейкаFicedula albicollis
                            Paridae (Синицевые)
68Parus aterМосковка, или чёрная синицаГнездящаяся часть популяцииPeriparus ater
70Parus palustrisЧерноголовая гаичкаPoecile palustris
                            Regulidae (Корольковые)
65Regulus regulusЖелтоголовый королекГнездящаяся часть популяцииRegulus regulus
                            Sylviidae (Славковые)
62Locustella luscinioidesСоловьиный сверчокLocustella luscinioides
63Hippolais caligataСеверная бормотушкаIduna caligata
64Sylvia nisoriaЯстребиная славкаSylvia nisoria
                     Piciformes (Дятлообразные)
                            Picidae (Настоящие дятловые)
58Picus canusСедой дятелPicus canus
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
54Strix uralensisДлиннохвостая неясытьStrix uralensis
55Athene noctuaДомовый сычAthene noctua
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Carnivora (Хищные)
                            Felidae (Кошачьи)
77Lynx lynxОбыкновенная рысьLynx lynx
                     Chiroptera (Рукокрылые)
                            Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
73Plecotus auritusБурый ушанPlecotus auritus
74Myotis daubentoniВодяная ночницаMyotis daubentonii
75Myotis dasycnemeНочница прудоваяMyotis dasycneme
76Nyctalus noctulaВечерница рыжаяNyctalus noctula
                     Soricomorpha (Землеройкообразные)
                            Soricidae (Землеройковые)
72Sorex minutissimusКрошечная бурозубкаSorex minutissimus
              Reptilia (Рептилии)
                     Squamata (Чешуйчатые)
                            Viperidae (Гадюковые)
46Vipera berusОбыкновенная гадюкаVipera berus
47Vipera nikolskiiГадюка НикольскогоVipera nikolskii

Список в соответствии с документом:

Об утверждении перечней (списков) объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Ульяновской области


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Dipsacales (Ворсянковые)
                            Caprifoliaceae (Жимолостевые)
1Valeriana officinalisВалериана лекарственнаяValeriana officinalis
2Valeriana wolgensisВалериана волжскаяValeriana wolgensis

Список в соответствии с документом:

Об утверждении перечней (списков) объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Ульяновской области


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Insecta (Насекомые)
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Erebidae
19Catocala elocataОрденская лента тополеваяCatocala elocata
20Catocala electaЛенточница ивоваяCatocala electa
                            Nymphalidae (Многоцветницы)
15Limenitis reductaЛенточник голубоватыйLimenitis reducta
                            Pieridae (Белянки)
14Colias palaenoЖелтушка торфяниковаяColias palaeno
                            Saturniidae (Павлиноглазки)
16Eudia pavoniaПавлиний глаз малый ночнойSaturnia pavonia
17Saturnia pyriПавлиноглазка грушеваяSaturnia pyri
                            Sphingidae (Бражники)
18Sphingonaepiopsis gorgoniadesБражник карликовыйSphingonaepiopsis gorgoniades


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Carnivora (Хищные)
                            Mustelidae (Куньи)
21Mustela lutreolaНоркаMustela lutreola

Список в соответствии с документом:

Об утверждении перечней (списков) объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Ульяновской области


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Lycopodiophyta (Плауновые)
              Lycopsida (Плауновые)
                     Lycopodiales (Плауны)
                            Huperziaceae (Баранцовые)
1Huperzia selagoБаранец обыкновенныйHuperzia selago
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Orchidaceae (Орхидные)
8Cypripedium macranthumВенерин башмачок крупноцветковыйCypripedium macranthos
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
13Saussurea salsaСоссюрея солончаковаяSaussurea salsa
                            Campanulaceae (Колокольчиковые)
12Campanula rotundifoliaКолокольчик круглолистныйCampanula rotundifolia
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Amaranthaceae (Ширицевые)
2Suaeda prostrataСведа стелющаяся (приморская, простертая)Suaeda maritima
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
5Calophaca wolgaricaМайкараган волжскийCalophaca wolgarica
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Plantaginaceae (Подорожниковые)
11Plantago maximaПодорожник наибольшийPlantago maxima
                            Scrophulariaceae (Норичниковые)
10Scrophularia umbrosaНоричник теневой (крылатый, тенистый)Scrophularia umbrosa
                     Myrtales (Миртовые)
                            Lythraceae (Дербенниковые)
9Trapa natansВодяной орех плавающий, Рогульник плавающийTrapa natans
                     Rosales (Розоцветные)
                            Rosaceae (Розоцветные)
4Potentilla volgaricaЛапчатка волжскаяPotentilla volgarica
                     Ericales
                            Ericaceae (Вересковые)
3Calluna vulgarisВереск обыкновенныйCalluna vulgaris
                     Malpighiales
                            Linaceae (Льновые)
7Linum catharticumЛен слабительныйLinum catharticum
                     Oxalidales
                            Oxalidaceae (Кислициевые)
6Oxalis acetosellaКислица обыкновеннаяOxalis acetosella