Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Ульяновской области

Список в соответствии с документом:

Об утверждении перечней (списков) объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Ульяновской области


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Buprestidae (Златки)
311Agrilus kaluganusЗлатка узкотелая калужская3Agrilus kaluganus
312Agrilus mendaxЗлатка узкотелая медная2Agrilus mendax
                            Carabidae (Жужелицы)
282Carabus bessarabicusЖужелица бессарабийская1Carabus bessarabicus
283Carabus hungaricusКарабус венгерский1Carabus hungaricus
284Carabus clathratusЖужелица золотистоямчатая2Carabus clathratus
285Carabus schoenherriЖужелица Шонхерра3Carabus schoenherri
286Calosoma auropunctatumКрасотел золотоямчатый2Calosoma auropunctatum
287Calosoma sycophantaКрасотел пахучий2Calosoma sycophanta
288Lebia menetriesiЛебия Менетрие3Lebia menetriesi
289Nebria rufescensПлотинник Гилленхала2Nebria rufescens
290Pterostichus aterrimusПтеростихус черноямковый2Pterostichus aterrimus
291Cicindela atrataСкакун темный3Cicindela atrata
292Amara subplanataТускляк Яковлева3Amara subplanata
                            Cerambycidae (Дровосеки)
317Notorrhina punctataНоторина пунктированная3Nothorhina muricata
318Rosalia alpinaУсач альпийский2Rosalia alpina
319Dorcadion equestreКорнегрыз-крестоносец2Dorcadion equestre
                            Curculionidae (Долгоносики)
321Cyphocleonus achatesКлеон-ахатес2Cyphocleonus achates
322Pseudocleonus dauricusКлеон даурский2Pseudocleonus dauricus
323Lepidotychius alexiiЛепидотихиус Алексея3Tychius alexii
324Omias verrucaОмис бородавчатый1Omias verruca
325Parameira volgenseПарамейра волжская3Parameira gebleri
326Ceutorhynchus potaniniСкрытнохоботник Потанина2Ceutorhynchus potanini
327Euidosomus acuminatusОстрокрылый слоник2Euidosomus acuminatus
328Lixus paraplecticusФрачник-двухвостка2Lixus paraplecticus
                            Dermestidae (Кожееды)
309Dermestes coronatusКожеед коронованный3Dermestes coronatus
310Dermestes dimidiatusКожеед перевязанный3Dermestes dimidiatus
                            Dytiscidae (Плавунцы)
293Dytiscus latissimusПлавунец широкий2Dytiscus latissimus
294Cybister lateralimarginalisСкоморох2Cybister lateralimarginalis
                            Elateridae (Щелкуны)
313Lacon lepidopterusЩелкун чешуекрылый2Lacon lepidopterus
                            Histeridae (Карапузики)
295Hololepta planaКарапузик-плоскушка осиновый3Hololepta plana
296Saprinus pharaoСаприн-фараон3Saprinus pharao
297Satrapes sartoriiСатрап Сартора4Satrapes sartorii
                            Lucanidae (Рогачи)
301Lucanus cervusЖук-олень2Lucanus cervus
302Ceruchus chrysomelinusРогачик скромный2Ceruchus chrysomelinus
                            Melandryidae (Тенелюбы)
315Dircaea quadriguttataДиркеа четырехпятнистая3Dircaea quadriguttata
316Phryganophilus auritisФриганофилус золотистый3Phryganophilus auritus
                            Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
303Aphodius ivanoviНавозничек Иванова3Aphodius ivanovi
304Aphodius isajeviНавозничек Исаева3Aphodius isajevi
305Aphodius exilimanusНавозничек тонкорукий3Aphodius exilimanus
306Gnorimus variabilisЧерный гноримус2Gnorimus variabilis
307Osmoderma eremitaОтшельник обыкновенный2Osmoderma eremita
308Netocia aeruginosaГладкая бронзовка2Protaetia aeruginosa
                            Silphidae (Мертвоеды)
298Nicrophorus sepultorМогильщик-похоронщик3Nicrophorus sepultor
                            Staphylinidae (Стафилины)
299Velleius dilatatusСтафилин широкий4Velleius dilatatus
300Emus hirtusЭмус волосатый3Emus hirtus
                            Endomychidae (Плеснеееды)
314Mycetina cruciataГрибоед-крестоносец3Mycetina cruciata
                            Nanophyidae
320Nanophyes telephiiНанофиес очитковый1Nanophyes telephii
                     Diptera (Двукрылые)
                            Nemestrinidae
402Rhynchocephalus caucasicusХоботоглав кавказский2Nemestrinus caucasicus
                            Asilidae (Ктыри)
403Choerades amurensisКтырь пушистый амурский3Choerades amurensis
                            Xylomyidae (Осовидки)
401Xylomyia ferrugineaСтволоедка ржавая2Xylomyia ferruginea
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Erebidae
339Epatolmis caesareaЧерная медведица3Spilosoma caesarea
340Hyphoraia aulicaМедведица аулика3Hyphoraia aulica
341Pericallia matronulaМедведица-хозяйка3Pericallia matronula
342Ammobiota festivaМедведица Геба3Arctia festiva
343Catocala hymenaeaЛента орденская Гименея2Catocala hymenaea
344Catocala fulmineaОрденская лента желтая3Catocala fulminea
345Catocala pactaОрденская лента розовобрюхая3Catocala pacta
                            Cossidae (Древоточцы)
333Parahypopta caestrumПарахипопта цеструм2Parahypopta caestrum
                            Drepanidae (Серпокрылки)
338Watsonalla binariaСерпокрылка дубовая3Watsonalla binaria
                            Hesperiidae (Толстоголовки)
349Pyrgus sidaeТолтоголовка сиды3Pyrgus sidae
                            Lycaenidae (Голубянки)
362Agrodiaetus damoclesГолубянка Дамокл3Polyommatus damocles
363Agrodiaetus damonГолубянка дамон3Polyommatus damon
364Lysandra bellargusГолубянка красивая3Lysandra bellargus
365Scolitantides orionГолубянка орион3Scolitantides orion
366Lycaena helleЧервонец голубоватый2Lycaena helle
                            Noctuidae (Совки)
346Cucullia scopulaКапюшонница великолепная2Cucullia magnifica
347Aedophron rhoditesСовка розовая2Aedophron rhodites
348Periphanes delphiniiСовка шпорниковая3Periphanes delphinii
                            Nymphalidae (Многоцветницы)
354Apatura irisПереливница большая3Apatura iris
355Boloria eunomiaПерламутровка болотная2Boloria eunomia
356Esperarge climeneБархатница климена3Pararge climene
357Satyrus virbiusСатир Вирбиус2Satyrus virbius
358Coenonympha tulliaСенница болотная3Coenonympha tullia
359Proterebia afraАфриканка3Proterebia afra
360Triphysa phryneСатир Фрина3Coenonympha phryne
361Brinthesia circeЦирцея4Satyrus circe
                            Papilionidae (Парусники)
350Parnassius apolloАполлон2Parnassius apollo
351Parnassius mnemosyneМнемозина, Апполон черный3Parnassius mnemosyne
352Zerynthia polyxenaПоликсена3Zerynthia polyxena
                            Pieridae (Белянки)
353Zegris euphemeЗегрис желтонизый, или зорька зегрис2Zegris eupheme
                            Sesiidae (Стеклянницы)
334Bembecia volgensisСтеклянница волжская3Bembecia volgensis
                            Sphingidae (Бражники)
335Laothoe amurensisБражник осиновый3Laothoe amurensis
336Marumba quercusБражник дубовый1Marumba quercus
337Proserpinus proserpinaБражник прозерпина3Proserpinus proserpina
                            Thyrididae (Окончатые мотыльки)
331Thyris fenestrellaОкончатый мотылек3Thyris fenestrella
                            Zygaenidae (Пестрянки)
332Zygaena centaureaeПестрянка васильковая3Zygaena centaureae
                     Neuroptera (Сетчатокрылые)
                            Ascalaphidae
330Libellulus macaroniusАскалаф пестрый1Libelloides macaronius
                            Myrmeleontidae (Муравьиные львы)
329Distoleon tetragrammicusМуравьиный лев пятнокрылый4Distoleon tetragrammicus
                     Odonata (Стрекозы)
                            Aeshnidae (Коромысла)
278Anax imperatorДозорщик император2Anax imperator
                     Orthoptera (Прямокрылые)
                            Pamphagidae
281Asiotmethis tauricusПустынная саранча1Asiotmethis tauricus
                            Tettigoniidae (Кузнечики)
279Saga pedoДыбка степная1Saga pedo
280Onconotus servilleiСевчук сервиля3Onconotus servillei
                     Hymenoptera (Перепончатокрылые)
                            Andrenidae (Андрениды)
378Andrena potentillaeАндрена лапчатковая3Andrena potentillae
379Andrena paucisquamaАндрена редкочешуйчатая3Andrena paucisquama
380Andrena chrysopygaАндрена золотохвос3Andrena chrysopyga
381Andrena floreaАндрена переступневая2Andrena florea
382Andrena wilkellaАндрена Уилка3Andrena wilkella
383Andrena orenburgensisАндрена оренбургская2Andrena orenburgensis
384Andrena hypopolitaАндрена шагренированная2Andrena hypopolia
385Andrena rosaeАндрена шиповниковая3Andrena austriaca
386Camptopoeum frontaleКамптопеум лобасты2Camptopoeum frontale
387Panurginus lactipennisПанургин белокрылы2Panurginus lactipennis
                            Apidae (Пчелиные)
394Xylocopa valgaПчела-плотник1Xylocopa valga
395Eucera nitidiventrisЭуцера блестящебрюхая3Eucera graeca
396Bombus argillaceusШмель глинистый2Bombus argillaceus
397Bombus fragransШмель степной2Bombus fragrans
398Bombus serrisquamaШмель пластинчатозубый3Bombus cullumanus
399Bombus maculidorsusШмель пятнистоспин3Bombus maculidorsis
400Bombus armeniacusШмель армянский2Bombus armeniacus
                            Chrysididae (Осы-блестянки)
372Parnopes grandiorПарнопес крупный2Parnopes grandior
                            Colletidae (Коллетиды)
376Colletes lebedeviКоллет Лебедева4Colletes lebedevi
377Colletes pallescensКоллет бледный2Colletes pallescens
                            Halictidae (Пчелы-галикты)
388Nomia diversipesНомия кривоногая3Nomia diversipes
                            Ichneumonidae (Наездники настоящие)
368Megarhyssa perlataМегарисса распространенная3Megarhyssa perlata
369Dolichomitus imperatorДолихомитус император3Dolichomitus imperator
                            Megachilidae (Мегахилиды)
392Icteranthidium lateraleПчела-шерстобит2Icteranthidium laterale
393Megachile alpicolaПчела-листорез альпийская2Megachile alpicola
                            Melittidae (Пчёлы-мелиттиды)
389Melitta dimidiataМелитта перевязанная2Melitta dimidiata
390Dasypoda argentataПчела мохноногая серебристая3Dasypoda argentata
391Dasypoda mixtaПчела мохноногая средняя2Dasypoda argentata
                            Pamphiliidae (Пилильщики-ткачи)
367Caenolyda reticulataСетчатая ценолида2Caenolyda reticulata
                            Sphecidae (Осы роющие)
374Sphex atropilosusСфекс черноволосый3Sphex atropilosus
375Ammophila terminataАммофила хвостатая3Ammophila terminata
                            Tiphiidae (Тифииды)
371Tiphia morioТифия мрачная2Tiphia morio
                            Vespidae (Складчатокрылые осы)
373Eumenus sareptanusЭвмен сарептский3Eumenes sareptanus
                            Scoliidae
370Scolia hirtaСколия степная2Scolia hirta
       Mollusca (Моллюски)
              Gastropoda (Брюхоногие моллюски)
                     Stylommatophora
                            Limacidae
277Limax cinereonigerСлизень большой черно-синий3Limax cinereoniger


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Acipenseriformes (Осетрообразные)
                            Acipenseridae (Осетровые)
411Huso husoБелуга1Huso huso
412Acipenser guldenstaedtiОсетр русский1Acipenser gueldenstaedtii
413Acipenser ruthenusСтерлядьПопуляция бассейна реки Суры4Acipenser ruthenus
                     Cypriniformes (Карпообразные)
                            Cyprinidae (Карповые)
415Alburnoides bipunctatusБыстрянка2Alburnoides bipunctatus
416Leuciscus cephalusГолавль3Squalius cephalus
417Phoxinus phoxinusОбыкновенный гольян2Phoxinus phoxinus
418Rhodeus sericeus amarusОбыкновенный горчак2Rhodeus amarus
419Leuciscus leuciscusЕлец2Leuciscus leuciscus
420Chondrostoma nasusОбыкновенный подуст2Chondrostoma nasus
                     Gasterosteiformes (Колюшкообразные)
                            Gasterosteidae (Колюшковые)
421Pungitius pungitiusДевятииглая колюшка4Pungitius pungitius
422Pungitius platygasterМалая южная колюшка4Pungitius platygaster
                     Salmoniformes (Лососеобразные)
                            Salmonidae (Лососевые)
414Salmo trutta farioФорель ручьевая1Salmo trutta fario
                     Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
                            Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
423Cottus gobioОбыкновенный подкаменщик1Cottus gobio
              Amphibia (Амфибии)
                     Anura (Бесхвостые)
                            Ranidae (Лягушки)
405Rana temporariaТравяная лягушка5Rana temporaria
                     Caudata
                            Salamandridae (Саламандровые)
404Triturus cristatusГребенчатый тритон4Triturus cristatus
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
430Aythya nyrocaБелоглазая чернеть4Aythya nyroca
431Rufibrenta ruficollisКраснозобая казарка4Branta ruficollis
432Cygnus cygnusЛебедь-кликун4Cygnus cygnus
433Cygnus olorЛебедь-шипун5Cygnus olor
434Tadoma ferrugineaОгарь3Tadorna ferruginea
435Anser erythropusПискулька4Anser erythropus
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Haematopodidae (Кулики-сороки)
454Haematopus ostralegusКулик-сорока3Haematopus ostralegus
                            Glareolidae (Тиркушковые)
459Glareola nordmanniСтепная тиркушка1Glareola nordmanni
                            Laridae (Чайковые)
460Sterna albifronsМалая крачка2Sternula albifrons
461Larus minutusМалая чайка3Hydrocoloeus minutus
462Larus ichthyaetusЧерноголовый хохотун4Ichthyaetus ichthyaetus
                            Recurvirostridae (Шилоклювковые)
453Himantopus himantopusХодулочник4Himantopus himantopus
                            Scolopacidae (Бекасовые)
455Limosa limosaБольшой веретенник3Limosa limosa
456Numenius arquataБольшой кроншнеп1Numenius arquata
457Gallinago mediaДупель2Gallinago media
458Tringa stagnatilisПоручейник4Tringa stagnatilis
                     Ciconiiformes (Аистообразные)
                            Ciconiidae (Аистовые)
429Ciconia nigraЧерный аист1Ciconia nigra
                            Ardeidae (Цаплевые)
427Botaurus stellarisБольшая выпь5Botaurus stellaris
428Ixobrychus minutusВолчок4Ixobrychus minutus
                     Coraciiformes (Ракшеобразные)
                            Coraciidae (Сизоворонковые)
468Coracias garrulusСизоворонка3Coracias garrulus
                     Cuculiformes (Кукушкообразные)
                            Cuculidae (Кукушковые)
464Cuculus saturatusГлухая кукушка3Cuculus saturatus
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
436Pandion haliaetusСкопа1Pandion haliaetus
437Aquila chrysaetosБеркут1Aquila chrysaetos
438Aquila clangaБольшой подорлик2Aquila clanga
439Circaetus gallicusЗмееяд1Circaetus gallicus
440Aquila heliacaМогильник3Aquila heliaca
441Pernis apivorusОбыкновенный осоед3Pernis apivorus
442Hieraaetus pennatusОрел-карлик3Hieraaetus pennatus
443Haliaeetus albicillaОрлан белохвост3Haliaeetus albicilla
444Circus cyaneusПолевой лунь4Circus cyaneus
445Circus macrourusСтепной лунь4Circus macrourus
                            Falconidae (Соколиные)
446Falco cherrugБалобан1Falco cherrug
447Falco vespertinusКобчик1Falco vespertinus
448Falco peregrinusСапсан1Falco peregrinus
                     Gaviiformes (Гагарообразные)
                            Gaviidae (Гагаровые)
424Gavia arctica arcticaГагара чернозобая европейская4Gavia arctica arctica
                     Gruiformes (Журавлеобразные)
                            Gruidae (Журавлиные)
449Grus grusСерый журавль3Grus grus
                            Otididae (Дрофиные)
452Otis tardaДрофа1Otis tarda
                            Rallidae (Пастушковые)
450Porzana parvaМалый погоныш4Porzana parva
451Rallus aquaticusПастушок4Rallus aquaticus
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Motacillidae (Трясогузковые)
472Anthus campestrisПолевой конек3Anthus campestris
                            Alaudidae (Жаворонковые)
473Lullula arboreaЛесной жаворонок3Lullula arborea
                            Emberizidae (Овсянковые)
481Emberiza aureolaДубровник1Emberiza aureola
                            Laniidae (Сорокопутовые)
474Lanius excubitor excubitorОбыкновенный серый сорокопут3Lanius excubitor excubitor
475Lanius minorЧернолобый сорокопут3Lanius minor
                            Muscicapidae (Мухоловковые)
477Oenanthe pleschankaКаменка-плешанка1Oenanthe pleschanka
478Oenanthe isabellinaКаменка-плясунья3Oenanthe isabellina
                            Paridae (Синицевые)
479Parus cyanus cyanusЛазоревка белая европейская1Cyanistes cyanus cyanus
480Parus cristatusХохлатая синица3Lophophanes cristatus
                            Sylviidae (Славковые)
476Locustella naeviaОбыкновенный сверчок4Locustella naevia
                     Piciformes (Дятлообразные)
                            Picidae (Настоящие дятловые)
469Dryocopus martiusЖелна3Dryocopus martius
470Picus viridisЗеленый дятел3Picus viridis
471Picoides tridactylusТрёхпалый дятел4Picoides tridactylus
                     Podicipediformes (Поганкообразные)
                            Podicipedidae (Поганковые)
425Podiceps auritusКрасношейная поганка1Podiceps auritus
426Podiceps grisegenaСерощёкая поганка2Podiceps grisegena
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
465Aegolius funereusМохноногий сыч3Aegolius funereus
466Otus scopsСплюшка, Совка Сплюшка5Otus scops
467Bubo buboФилин2Bubo bubo
                     Columbiformes (Голубеобразные)
                            Columbidae (Голубиные)
463Columba oenasКлинтух3Columba oenas
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Carnivora (Хищные)
                            Mustelidae (Куньи)
498Mustela ermineaГорностай4Mustela erminea
499Lutra lutraРечная выдра1Lutra lutra
500Martes foinaКуница каменная3Martes foina
                            Ursidae (Медвежьи)
497Ursus arctosБурый медведь1Ursus arctos
                     Chiroptera (Рукокрылые)
                            Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
484Nyctalus leisleriВечерница малая4Nyctalus leisleri
485Vespertilio superansВосточный кожан3Vespertilio sinensis
486Eptesicus nilssoniСеверный кожан4Eptesicus nilssonii
487Pipistrellus pipistrellusНетопырь-карлик4Pipistrellus pipistrellus
488Pipistrellus nathusiiНетопырь лесной4Pipistrellus nathusii
489Myotis brandtiНочница Брандта4Myotis brandtii
490Myotis mystacinusНочница усатая4Myotis mystacinus
                     Soricomorpha (Землеройкообразные)
                            Soricidae (Землеройковые)
483Neomys fodiensОбыкновенная кутора3Neomys fodiens
                            Talpidae (Кротовые)
482Desmana moschataВыхухоль русская1Desmana moschata
                     Rodentia (Грызуны)
                            Spalacidae
494Spalax microphtalmusСлепыш обыкновенный3Spalax microphthalmus
                            Cricetidae (Хомяковые)
495Lagurus lagurusПеструшка степная2Lagurus lagurus
496Allocricetulus eversmanniХомячок Эверсманна3Allocricetulus eversmanni
                            Dipodidae (Тушканчиковые)
493Allactaga jaculusБольшой тушканчик3Allactaga jaculus
                            Gliridae (Соневые)
491Dryomys nitedulaСоня лесная3Dryomys nitedula
492Glis glisСоня-полчок3Glis glis
              Reptilia (Рептилии)
                     Squamata (Чешуйчатые)
                            Colubridae (Ужовые)
407Coronella austriacaОбыкновенная медянка5Coronella austriaca
408Elaphe dioneУзорчатый полоз3Elaphe dione
409Natrix tessellataВодяной уж3Natrix tessellata
                            Viperidae (Гадюковые)
410Vipera ursiniiГадюка степная4Vipera ursinii
                     Testudines (Черепахи)
                            Emydidae (Американские пресноводные черепахи)
406Emys orbicularisБолотная черепаха2Emys orbicularis