Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Удмуртской Республики

Список в соответствии с документом:

О внесении изменений в постановление Правительства Удмуртской Республики от 5 марта 2007 года N 31 "О Красной книге Удмуртской Республики"


Bacteria and Archaea
Бактерии и археи:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
                     Nostocales (Ностоковые)
                            Nostocaceae (Ностоковые)
1Anabaena spiroidesАнабена спиралевидная4Dolichospermum spiroides
1Nematonostoc flagelliformeНематоносток плетевидный3Nostoc flagelliforme


Algae and other protists
Водоросли и другие простейшие:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ochrophyta
              Xanthophyceae (Желто-зеленые водоросли)
                     Mischococcales (Мисхококкальные)
                            Characiopsidaceae (Харациопсвые)
5Characiopsis avis3Characiopsis avis
                     Tribonematales (Трибонемовые)
                            Tribonemataceae (Трибонемовые)
3Tribonema microchloron4Tribonema microchloron
       Charophyta (Харовые водоросли)
              Charophyceae (Харовые)
                     Charales (Харовые)
                            Characeae (Харовые)
3Chara filiformisХара нитевидная3Chara filiformis
4Chara strigosaХара щетинистая3Chara strigosa
              Conjugatophyceae
                     Zygnematales (Зигнемовые)
                            Desmidiaceae
2Micrasterias rotataМикрастериас колесообразный3Micrasterias rotata
       Chlorophyta (Зелёные водоросли)
              Chlorophyceae
                     Sphaeropleales
                            Hydrodictyaceae (Гидродикциевые)
2Hydrodiction reticulatumГидродикцион сетчатый4Hydrodictyon reticulatum
                     Oedogoniales
                            Oedogoniaceae
4Oedogonium macrandriumЭдогоний узкий4Oedogonium macrandrium


Fungi, lichens and fungus-like organisms
Грибы, лишайники и грибоподобные организмы:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ascomycota (Сумчатые грибы)
              Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
                     Peltigerales (Пельтигеровые)
                            Collemataceae (Коллемовые)
1Leptogium saturninumЛептогиум насыщенный2Leptogium saturninum
1Collema limosumКоллема топяная1Collema limosum
2Collema furfuraceumКоллема чешуйчатая1Collema furfuraceum
3Leptogium lichenoidesЛептогиум лишайниковидный1Leptogium lichenoides
                            Lobariaceae (Лобариевые)
1Lobaria scrobiculataЛобария ямчатая0Lobaria scrobiculata
2Lobaria pulmonariaЛобария легочная3Lobaria pulmonaria
                            Nephromataceae (Нефромовые)
3Nephroma parileНефрома ровная2Nephroma parile
3Nephroma resupinatumНефрома перевернутая3Nephroma resupinatum
                            Peltigeraceae (Пельтигеровые)
2Solorina croceaСолорина шафранная0Solorina crocea
                     Lecanorales (Леканоровые)
                            Parmeliaceae (Пармелиевые)
1Bryoria subcanaБриория сивоватая3Bryoria subcana
2Menegazzia terebrataМенегацция пробуравленная2Menegazzia terebrata
4Evernia divaricataЭверния растопыренная3Evernia divaricata
6Usnea fragilescensУснея ломающаяся2Usnea fragilescens
6Usnea cavernosaУснея пещеристая0Usnea cavernosa
6Usnea lapponicaУснея лапландская1Usnea lapponica
7Usnea floridaУснея цветущая0Usnea florida
7Usnea fulvoreagensУснея рыжеющая2Usnea fulvoreagens
8Flavocetraria nivalisФлавоцетрария снежная0Flavocetraria nivalis
                            Ramalinaceae (Рамалиновые)
4Ramalina fastigiataРамалина равновершинная2Ramalina fastigiata
5Ramalina fraxineaРамалина ясеневая2Ramalina fraxinea
                            Stereocaulaceae (Стереокаулоновые)
3Stereocaulon tomentosumСтереокаулон войлочный0Stereocaulon tomentosum
4Stereocaulon paschaleСтереокаулон голый0Stereocaulon paschale
                     Umbilicariales
                            Umbilicariaceae (Умбиликариевые)
4Umbilicaria polyphyllaУмбиликария многолистная1Umbilicaria polyphylla
5Umbilicaria deustaУмбиликария обугленная0Umbilicaria deusta
5Umbilicaria hyperboreaУмбиликария северная1Umbilicaria hyperborea
              Pezizomycetes (Пецицомицеты)
                     Pezizales (Пецицевые)
                            Sarcosomataceae (Саркосомовые)
1Sarcosoma globosumСаркосома шаровидная2Sarcosoma globosum
       Basidiomycota (Базидиальные)
              Agaricomycetes
                     Agaricales (Агариковые)
                            Tricholomataceae (Трихоломовые)
3Tricholoma cingulatumРядовка поясковая3Tricholoma cingulatum
                            Agaricaceae
5Lycoperdon echinatumДождевик ежевидноколючий2Lycoperdon echinatum
5Phaeolepiota aureaЗонтик золотистый3Phaeolepiota aurea
7Calvatia giganteaГоловач гиганский3Calvatia gigantea
                            Amanitaceae
4Amanita phalloidesПоганка бледная3Amanita phalloides
                            Pluteaceae
1Pluteus fenzliiПлютей Фенцля4Pluteus fenzlii
                            Fistulinaceae
2Fistulina hepaticaПеченочница2Fistulina hepatica
                     Boletales (Болетовые)
                            Suillaceae
1Boletinus cavipesБолетинус полоножковый3Suillus cavipes
4Boletinus asiaticusРешетник азиатский2Boletinus asiaticus
                            Boletaceae
2Boletus luridusДубовик оливково-бурый3Boletus luridus
13Boletus impolitusБолет полубелый3Boletus impolitus
                     Phallales (Веселковые)
                            Phallaceae
12Phallus impudicusВеселка обыкновенная3Phallus impudicus
                     Polyporales (Полипоровые)
                            Ganodermataceae (Ганодермовые)
8Ganoderma lucidumТрутовик лакированный, Ганодерма блестящая3Ganoderma lucidum
                            Meruliaceae (Мерулиевые)
2Mycoleptodonoides vassiljevaeМиколептодоноидес Васильевой4Mycoleptodonoides vassiljevae
                            Phanerochaetaceae (Фанерохетовые)
3Climacodon pulcherrimusКлимакодон красивейший4Climacodon pulcherrimus
                            Polyporaceae (Полипоровые)
4Tyromyces kmetiiТиромицес Кмета4Tyromyces kmetii
9Lenzites warnieriЛензитес Варньера3Lenzites warnieri
                            Sparassidaceae (Спарассиевые)
3Sparassis crispaСпарассис курчавый, грибная капуста2Sparassis crispa
                     Russulales (Сыроежковые)
                            Hericiaceae (Ежовиковые)
10Hericium coralloidesГериций коралловидный, коралловый гриб, Ежовик коралловый3Hericium coralloides
11Hericium cirrathumГериций кудрявый3Hericium cirrhatum
                            Russulaceae (Сыроежковые)
6Lactarius scrobiculatusМлечник ямчатый3Lactarius scrobiculatus


Bryophytes
Мохообразные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Bryophyta (Мхи)
              Bryopsida (Бриевые мхи)
                     Bryales (Бриевые)
                            Mniaceae (Мниевые)
5Mnium lycopodioidesМниум плауновидный4Mnium lycopodioides
7Plagiomnium drummondiiПлагиомниум Драммонда4Plagiomnium drummondii
                     Dicranales (Дикрановые)
                            Dicranaceae (Дикрановые)
2Dicranum muehlenbeckiiДикранум Мюленбека4Dicranum muehlenbeckii
                            Ditrichaceae (Дитриховые)
3Distichium capillaceumДистихиум волосовидный4Distichium capillaceum
                     Hypnales (Гипновые)
                            Amblystegiaceae (Амблистегиевые)
4Scorpidium revolvensСкорпидий отвернутый3Scorpidium revolvens
                            Anomodontaceae (Аномодоновые)
1Anomodon longifoliusАномодон длиннолистный4Anomodon longifolius
                            Fontinalaceae (Фонтиналиевые)
9Fontinalis hypnoidesФонтиналис гипновидный4Fontinalis hypnoides
                            Leucodontaceae (Левкодонтовые)
4Leucodon sciuroidesЛевкодон беличий4Leucodon sciuroides
                     Splachnales (Сплахновые)
                            Meesiaceae (Меезиевые)
1Paludella squarrosaПалюделла оттопыренная3Paludella squarrosa
                            Splachnaceae (Сплахновые)
1Splachnum rubrumСплахнум красный2Splachnum rubrum
2Tetraplodon angustatusТетраплодон суженный2Tetraplodon angustatus
                     Timmiales (Тиммиевые)
                            Timmiaceae (Тиммиевые)
8Timmia megapolitanaТиммия мекленбургская4Timmia megapolitana
                     Bartramiales
                            Bartramiaceae (Бартрамиевые)
5Philonotis calcareaФилонотис известняковый3Philonotis calcarea
6Philonotis caespitosaФилонотис дернистый3Philonotis caespitosa
       Marchantiophyta (Печеночники)
              Pelliopsida
                     Pelliales (Пеллиевые)
                            Pelliaceae (Пеллиевые)
2Pellia neesianaПеллия Нееса3Pellia neesiana
              Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)
                     Lophoziales
                            Lophoziaceae (Лофозиевые)
6Orthocaulis attenuatusОртокаулис утончающийся4Orthocaulis attenuatus
                     Jubulales
                            Jubulaceae (Юбуловые)
7Frullania dilatataФрулляния расширенная3Frullania dilatata
              Marchantiopsida (Маршанциевые)
                     Ricciales
                            Ricciaceae (Риччиевые)
3Ricciocarpos natansРиччиокарпос плавающий3Ricciocarpos natans


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Lycopodiophyta (Плауновые)
              Lycopsida (Плауновые)
                     Lycopodiales (Плауны)
                            Huperziaceae (Баранцовые)
2Huperzia selagoБаранец обыкновенный3Huperzia selago
                            Lycopodiaceae (Плауновые)
32Lycopodiella inundataЛикоподиелла заливаемая, плауночек затопляемый3Lycopodiella inundata
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Alismatales (Частуховые)
                            Alismataceae (Частуховые)
63Alisma lanceolatumЧастуха ланцетолистная (ланцетная)3Alisma lanceolatum
                            Potamogetonaceae (Рдестовые)
8Potamogeton acutifoliusРдест остролистный0Potamogeton acutifolius
56Potamogeton obtusifoliusРдест туполистный3Potamogeton obtusifolius
                            Scheuchzeriaceae (Шейхцериевые)
64Scheuchzeria palustrisШейхцерия болотная3Scheuchzeria palustris
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Amaryllidaceae (Амариллисовые)
17Allium schoenoprasumЛук скорода, шнитт1Allium schoenoprasum
                            Asparagaceae
30Convallaria majalisЛандыш майский3Convallaria majalis
                            Iridaceae (Ирисовые)
20Iris sibiricaКасатик сибирский3Iris sibirica
                            Orchidaceae (Орхидные)
1Cypripedium macranthonВенерин башмачок крупноцветковый0Cypripedium macranthos
3Cypripedium guttatumБашмачок капельный, башмачок крапчатый2Cypripedium guttatum
3Herminium monorchisБровник одноклубневый1Herminium monorchis
5Cypripedium calceolusБашмачок настоящий, Венерин башмачок3Cypripedium calceolus
10Corallorrhiza trifidaЛадьян трехнадрезный2Corallorhiza trifida
12Epipactis palustrisДремлик болотный3Epipactis palustris
13Epipactis atrorubensДремлик темно-красный3Epipactis atrorubens
15Epipogium aphyllumНадбородник безлистный2Epipogium aphyllum
16Liparis loeseliiЛипарис Лёзеля1Liparis loeselii
18Neottianthe cucullataНеоттианте клобучковая, Гнездоцветка клобучковая1Neottianthe cucullata
20Dactylorhiza traunsteineriПальчатокоренник Траунштейнера2Dactylorhiza traunsteineri
21Ophrys insectiferaОфрис насекомоносная1Ophrys insectifera
21Calypso bulbosaКалипсо луковичная3Calypso bulbosa
25Cephalanthera rubraПыльцеголовник красный2Cephalanthera rubra
26Gymnadenia conopseaКокушник комарниковый3Gymnadenia conopsea
27Coeloglossum virideПололепестник зеленый1Dactylorhiza viridis
27Hammarbya paludosaХаммарбия болотная2Hammarbya paludosa
33Listera cordataТайник сердцевидный1Neottia cordata
34Orchis militarisЯтрышник шлемоносный, Ятрышник вооруженный1Orchis militaris
48Dactylorhiza longifoliaПальчатокоренник балтийский3Dactylorhiza majalis subsp. baltica
                     Liliales (Лилейные)
                            Liliaceae (Лилейные)
33Lilium martagonЛилия кавказская3Lilium martagon
                     Poales (Злаки)
                            Cyperaceae (Осоковые)
17Carex flavaОсока желтая2Carex flava
18Carex mediaОсока средняя2Carex media
19Carex obtusataОсока притупленная2Carex obtusata
19Carex heleonastesОсока болотолюбивая1Carex heleonastes
22Rhynchospora albaОчеретник белый1Rhynchospora alba
24Trichophorum alpinumПухонос альпийский2Trichophorum alpinum
39Carex buxbaumiiОсока Буксбаума3Carex buxbaumii
40Carex capillarisОсока волосовидная3Carex capillaris
41Carex echinataОсока ежисто-колючая3Carex echinata
42Carex paucifloraОсока малоцветковая3Carex pauciflora
43Carex chordorrhizaОсока струнокорневая3Carex chordorrhiza
44Carex paniceaОсока просяная3Carex panicea
45Carex ornithopodaОсока птиценожковая3Carex ornithopoda
46Carex tenuifloraОсока мелкоцветковая (тонкоцветковая)3Carex tenuiflora
47Carex limosaОсока топяная3Carex limosa
55Eriophorum gracileПушица стройная (тонкая)3Eriophorum gracile
                            Poaceae (Злаки)
3Stipa pennataКовыль перистый4Stipa pennata
7Elytrigia lolioidesПырей плевеловидный0Elytrigia lolioides
8Phleum alpinumТимофеевка альпийская4Phleum alpinum
11Stipa dasyphyllaКовыль опушеннолистный1Stipa dasyphylla
17Hierochloe repensЗубровка ползучая3Hierochloe repens
50Melica altissimaПерловник высокий3Melica altissima
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Apiales (Зонтичные)
                            Apiaceae (Зонтичные)
9Xanthoselinum alsaticumЗлатогоричник эльзасский (Горичник)1Peucedanum alsaticum
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
1Aster amellusАстра ромашковая (итальянская, степная)3Aster amellus
2Petasites frigidusБелокопытник холодный2Petasites frigidus
4Ligularia sibiricaБузульник сибирский3Ligularia sibirica
6Artemisia armeniacaПолынь армянская4Artemisia armeniaca
14Senecio nemorensisКрестовник дубравный1Senecio nemorensis
20Sonchus palustrisОсот болотный1Sonchus palustris
22Artemisia latifoliaПолынь широколистная2Artemisia latifolia
24Scorzonera purpureaКозелец пурпуровый3Podospermum purpureum
25Tragopogon sibiricusКозлобородник сибирский3Tragopogon sibiricus
27Senecio tataricusКрестовник татарский3Jacobaea paludosa subsp. lanata
28Senecio erucifoliusКрестовник узколистный (эруколистный)3Senecio erucifolius
28Artemisia dracunculusПолынь эстрагон1Artemisia dracunculus
32Saussurea parvifloraСоссюрея мелкоцветковая1Saussurea parviflora
49Tephroseris integrifoliaПепельник равнинный3Tephroseris integrifolia
51Artemisia ponticaПолынь понтийская3Artemisia pontica
                            Campanulaceae (Колокольчиковые)
3Adenophora lilifoliaБубенчик лилеелистный3Adenophora liliifolia
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Caryophyllaceae (Гвоздичные)
1Dianthus stenocalyxГвоздика узкочашечная4Dianthus superbus subsp. stenocalyx
6Dianthus borbasiiГвоздика Борбаша1Dianthus borbasii
6Eremogone longifoliaПесчанка длиннолистная (Эремогоне)2Eremogone longifolia
16Lychnis chalcedonicaЗорька татарское мыло3Silene chalcedonica
58Silene borysthenicaСмолевка днепровская3Silene borysthenica
                            Droseraceae (Росянковые)
26Drosera rotundifoliaРосянка круглолистная2Drosera rotundifolia
30Drosera anglicaРосянка английская, или длиннолистная1Drosera anglica
                            Polygonaceae (Гречишные)
9Polygonum alpinumГорец альпийский3Aconogonon alpinum
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
12Hedysarum alpinumКопеечник альпийский, к. сибирский1Hedysarum alpinum
22Trifolium lupinasterКлевер люпиновый3Trifolium lupinaster
                            Polygalaceae (Истодовые)
2Polygala amarellaИстод горьковатый4Polygala amarella
                     Fagales (Буковые)
                            Betulaceae (Березовые)
2Betula nanaКарликовые березы1Betula nana
                     Gentianales (Горечавковые)
                            Gentianaceae (Горечавковые)
5Centaurium erythraeaЗолототысячник обыкновенный (малый, зонтичный)0Centaurium erythraea
8Gentiana pneumonantheГоречавка легочная3Gentiana pneumonanthe
                            Rubiaceae (Мареновые)
26Galium tinctoriumПодмаренник красильный (Ясменник)1Galium tinctorium
                     Geraniales (Гераниевые)
                            Geraniaceae (Гераниевые)
6Geranium palustreГерань болотная3Geranium palustre
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Lamiaceae (Губоцветные)
8Galeobdolon luteumЗеленчук желтый1Lamium galeobdolon
9Thymus marschallianusТимьян Маршалла (степная богородская трава)4Thymus pulegioides subsp. pannonicus
9Salvia stepposaШалфей степной0Salvia dumetorum
60Thymus ovatusТимьян овальный (блошиный)3Thymus pulegioides
66Scutellaria dubiaШлемник сомнительный3Scutellaria hastifolia
                            Lentibulariaceae (Пузырчатковые)
4Pinguicula vulgarisЖирянка обыкновенная0Pinguicula vulgaris
54Utricularia intermediaПузырчатка средняя3Utricularia intermedia
                            Orobanchaceae (Заразиховые)
8Orobanche pallidifloraЗаразиха бледноцветковая2Orobanche pallidiflora
11Melampyrum sylvaticumМарьянник лесной2Melampyrum sylvaticum
13Pedicularis palustrisМытник болотный2Pedicularis palustris
14Orobanche bartlingiiЗаразиха Бартлинга (порезниковая, пузырниковая)3Orobanche bartlingii
14Pedicularis sceptrum-carolinumМытник скипетровидный2Pedicularis sceptrum-carolinum
38Pedicularis kaufmanniiМытник Кауфманна3Pedicularis kaufmannii
                            Plantaginaceae (Подорожниковые)
1Gratiola officinalisАвран лекарственный2Gratiola officinalis
4Veronica spuriaВероника ненастоящая (сомнительная)1Veronica spuria
16Digitalis grandifloraНаперстянка крупноцветковая (сомнительная)2Digitalis grandiflora
21Plantago maximaПодорожник наибольший2Plantago maxima
                     Myrtales (Миртовые)
                            Onagraceae (Кипрейные)
11Circaea lutetianaДвулепестник парижский (Цирцея)3Circaea lutetiana
                     Rosales (Розоцветные)
                            Rosaceae (Розоцветные)
3Rubus nessensisКуманика (Ежевика несская)0Rubus nessensis
12Rubus chamaemorusМорошка приземистая2Rubus chamaemorus
31Potentilla humifusaЛапчатка распростертая3Potentilla humifusa
59Spiraea crenataСпирея городчатая (Таволга)3Spiraea crenata
                     Santalales (Санталовые)
                            Santalaceae (Санталовые)
15Thesium arvenseЛенец полевой1Thesium arvense
                     Saxifragales (Камнеломковые)
                            Paeoniaceae (Пионовые)
23Paeonia anomalaПион, марьин корень1Paeonia anomala
                            Saxifragaceae (Камнеломковые)
10Saxifraga hirculusКамнеломка болотная1Saxifraga hirculus
                     unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
                            Boraginaceae (Бурачниковые)
29Omphalodes scorpioidesОмфалодес ползучий (Пупочник завитой)1Omphalodes scorpioides
                     Brassicales
                            Brassicaceae (Крестоцветные)
5Hesperis sibiricaВечерница сибирская1Hesperis sibirica
31Cardamine macrophyllaСердечник крупнолистный1Cardamine macrophylla
                     Ericales
                            Ericaceae (Вересковые)
4Empetrum nigrumВодяника чёрная2Empetrum nigrum
7Vaccinium uliginosumГолубика обыкновенная3Vaccinium uliginosum
23Oxycoccus microcarpusКлюква мелкоплодная3Vaccinium oxycoccos
                            Primulaceae (Первоцветные)
5Primula macrocalyxПервоцвет крупночашечный4Primula veris subsp. macrocalyx
7Androsace elongataПроломник удлиненный4Androsace elongata
13Cortusa matthioliКортуза Маттиоля1Primula matthioli
                     Malpighiales
                            Elatinaceae (Повойничковые)
6Elatine triandraПовойничек трехтычинковый0Elatine triandra
24Elatine alsinastrumПовойничек мокричный1Elatine alsinastrum
25Elatine hydropiperПовойничек согнутосеменной1Elatine hydropiper
                            Euphorbiaceae (Молочаевые)
37Euphorbia palustrisМолочай болотный3Euphorbia palustris
                            Salicaceae (Ивовые)
18Salix lapponumИва лопарская3Salix lapponum
19Salix myrtilloidesИва черничная3Salix myrtilloides
                            Hypericaceae (Зверобойные)
15Hypericum elegansЗверобой изящный3Hypericum elegans
                     Malvales
                            Malvaceae (Просвирниковые)
1Althaea officinalisАлтей лекарственный1Althaea officinalis
                     Ranunculales
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
4Ranunculus flammulaЛютик жгучий, прыщинец4Ranunculus flammula
5Adonis sibiricaАдонис сибирский (апеннинский, Горицвет, Стародубка)2Adonis apennina
7Delphinium cuneatumЖивокость клиновидная2Delphinium cuneatum
7Adonis vernalisГорицвет весенний, Желтоцвет весенний, Адонис весенний1Adonis vernalis
34Ranunculus gmeliniiЛютик Гмелина3Ranunculus gmelinii
35Ranunculus reptansЛютик стелющийся3Ranunculus reptans
52Pulsatilla flavescens s.l.Прострел желтеющий3Anemone flavescens s.l.
53Pulsatilla patensПрострел раскрытый3Anemone patens
65Batrachium eradicatumШелковник грязный3Ranunculus trichophyllus subsp. eradicatus
              Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
                     Nymphaeales (Нимфейные)
                            Nymphaeaceae (Нимфейные)
9Nymphaea tetragonaКувшинка четырёхгранная2Nymphaea tetragona
29Nuphar pumilaКубышка малая3Nuphar pumila
       Pteridophyta (Папоротники)
              Equisetopsida (Хвощевые)
                     Equisetales (Хвощевые)
                            Equisetaceae (Хвощевые)
62Equisetum scirpoidesХвощ камышовый3Equisetum scirpoides
              Psilotopsida (Псилотовидные)
                     Ophioglossales (Ужовниковые)
                            Ophioglossaceae (Ужовниковые)
2Botrychium lanceolatumГроздовник ланцетный0Botrychium lanceolatum
10Botrychium virginianumГроздовник вирджинский3Botrychium virginianum
61Ophioglossum vulgatumУжовник обыкновенный3Ophioglossum vulgatum
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Polypodiales (Многоножковые)
                            Dryopteridaceae (Щитовниковые)
36Polystichum brauniiМногорядник Брауна3Polystichum braunii
                            Woodsiaceae (Вудсиевые)
23Cystopteris montanaПузырник горный2Cystopteris montana
                     Salviniales (Сальвиниевые)
                            Salviniaceae
57Salvinia natansСальвиния плавающая3Salvinia natans