Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Удмуртской Республики

Список в соответствии с документом:

О внесении изменений в постановление Правительства Удмуртской Республики от 5 марта 2007 года N 31 "О Красной книге Удмуртской Республики"


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Arachnida (Паукообразные)
                     Araneae (Пауки)
                            Eresidae
29Eresus cinnabarinusЧёрный эрезус3Eresus cinnaberinus
                            Lycosidae
22Lycosa singoriensisТарантул южнорусский3Lycosa singoriensis
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Carabidae (Жужелицы)
1Carabus menetriesiЖужелица Менетрие2Carabus menetriesi
3Calosoma inquisitorКрасотел инквизитор3Calosoma inquisitor
8Carabus regalisКарабус королевский3Carabus regalis
9Carabus henningiЖужелица таежная3Carabus henningi
17Calosoma sycophantaКрасотел пахучий3Calosoma sycophanta
26Pterostichus urengaicusУренгайский птеростих3Pterostichus urengaicus
                            Cerambycidae (Дровосеки)
5Rhamnusium bicolorУсач двуцветный3Rhamnusium bicolor
7Pachyta lamedПахита ламед3Pachyta lamed
10Tragosoma depsariumДровосек косматогрудый3Tragosoma depsarium
11Macroleptura thoracicaЛептура красногрудая3Leptura thoracica
12Amarysius sanguinipennisКраснокрылый усач-амаризиус3Amarysius sanguinipennis
18Rhagium sycophantaПахучий рагий3Rhagium sycophanta
19Plagionotus detritusУсач дубовый пестрый3Plagionotus detritus
20Plagionotus arcuatusУсач дубовый желтополосый3Plagionotus arcuatus
21Rutpela maculataРутпела пятнистая3Leptura maculata
33Purpuricenus kaehleriУсач Келера3Purpuricenus kaehleri
                            Chrysomelidae (Листоеды)
14Plateumaris weiseiЛжерадужница Вейзе3Plateumaris weisei
23Gonioctena sibiricaСибирская гониоктена3Gonioctena sibirica
28Argopus nigritarsisЧернолапый аргопус3Argopus nigritarsis
32Exosoma collareЦветная экзозома3Exosoma collare
                            Dytiscidae (Плавунцы)
13Dytiscus lapponicusПлавунец лапландский3Dytiscus lapponicus
27Dytiscus latissimusПлавунец широкий3Dytiscus latissimus
                            Elateridae (Щелкуны)
24Ischnodes sibiricusСибирский щелкун3Ischnodes sibiricus
25Eanus costalisТаежный щелкун3Eanus costalis
                            Lucanidae (Рогачи)
2Lucanus cervusЖук-олень1Lucanus cervus
16Dorcus paralellepipedusОленек3Dorcus parallelipipedus
                            Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
1Potosia aeruginosaБронзовка гладкая, или зеленая1Protaetia aeruginosa
2Potosia fieberiБронзовка Фибера, бронзовка сомнительная3Protaetia fieberi
2Osmoderma eremitaОтшельник обыкновенный2Osmoderma eremita
4Gnorimus variabilisЧерный гноримус1Gnorimus variabilis
15Polyphylla fulloХрущ мраморный3Polyphylla fullo
                            Elmidae (Речники)
30Macronychus quadrituberculatusБольшекоготник четырехбугорчатый3Macronychus quadrituberculatus
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Erebidae
52Catocala sponsaЛента орденская малиновая3Catocala sponsa
                            Lycaenidae (Голубянки)
47Lycaena helleЧервонец голубоватый3Lycaena helle
48Maculinea arionГолубянка арион3Phengaris arion
49Polyommatus daphnisГолубянка мелеагр3Polyommatus daphnis
58Maculinea nausithousГолубянка черноватая3Phengaris nausithous
                            Nymphalidae (Многоцветницы)
46Clossiana eunomiaБолотная перламутровка3Clossiana eunomia
50Argynnis laodiceПерламутровка лаодика3Argynnis laodice
51Clossiana selenisПерламутровка сибирская3Boloria selenis
54Clossiana moreПерламутровка альпийская3Boloria thore
59Erebia aethiopsЭфиопка3Erebia aethiops
                            Papilionidae (Парусники)
1Driopa mnemosyneМнемозина4Parnassius mnemosyne
53Parnassius apolloАполлон3Parnassius apollo
55Zerynthia polyxenaПоликсена3Zerynthia polyxena
57Iphiclides podaliriusПодалирий3Iphiclides podalirius
                            Pieridae (Белянки)
56Colias palaenoЖелтушка торфяниковая3Colias palaeno
                     Odonata (Стрекозы)
                            Aeshnidae (Коромысла)
6Anax imperatorДозорщик император3Anax imperator
                            Libellulidae (Настоящие стрекозы)
1Leucorrhinia albifronsБелоноска белолобая3Leucorrhinia albifrons
31Leucorrhinia caudalisБелоноска толстохвостая3Leucorrhinia caudalis
                     Orthoptera (Прямокрылые)
                            Tettigoniidae (Кузнечики)
4Poecilimon intermediusПилохвост восточный3Poecilimon intermedius
                     Hymenoptera (Перепончатокрылые)
                            Apidae (Пчелиные)
3Bombus modestusШмель модестус, или шмель скромный2Bombus modestus
3Bombus fragransШмель степной1Bombus fragrans
37Bombus muscorumШмель моховый3Bombus muscorum
39Bombus cullumanusПластинчатозубый шмель3Bombus cullumanus
40Bombus pomorumШмель плодовый3Bombus pomorum
41Xylocopa valgaПчела-плотник3Xylocopa valga
42Bombus maculidorsisПятнистоспинный шмель3Bombus maculidorsis
43Bombus patagiatusШмель окаймлённый3Bombus patagiatus
44Bombus sporadicusШмель спорадикус3Bombus sporadicus
45Bombus schrenckiШмель Шренка3Bombus schrencki
                            Formicidae (Муравьи настоящие)
4Formica uralensisМуравей черноголовый2Formica uralensis
34Formica piceaБолотный муравей3Formica picea
35Formica lugubrisВолосистый лесной муравей3Formica lugubris
36Formica truncorumКрасноголовый лесной муравей3Formica truncorum
38Formica gagatoidesМуравей гагатоидес3Formica gagatoides
       Annelida (Кольчатые черви)
              Clitellata (Поясковые)
                     Arhynchobdellida (Челюстные пиявки)
                            Hirudinidae
2Hirudo medicinalisМедицинская пиявка4Hirudo medicinalis


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Cephalaspidomorphi (Миноги)
                     Petromyzontiformes (Миногообразные)
                            Petromyzontidae (Миноговые)
5Lampetra planeriЕвропейская ручьевая минога1Lampetra planeri
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Acipenseriformes (Осетрообразные)
                            Acipenseridae (Осетровые)
Acipenser ruthenusСтерлядьПопуляция бассейна реки Верхняя и Средняя Кама5Acipenser ruthenus
2Huso husoБелуга0Huso huso
7Acipenser guldenstadtiОсетр русский1Acipenser gueldenstaedtii
                     Clupeiformes (Сельдеебразные)
                            Clupeidae (Сельдевые)
10Caspioalosa kessleri kessleriЧерноспинка1Alosa kessleri
                     Cypriniformes (Карпообразные)
                            Cyprinidae (Карповые)
6Rhodeus sericeus amarusОбыкновенный горчак1Rhodeus amarus
62Alburnoides bipunctatus rossicusБыстрянка русская3Alburnoides bipunctatus
                     Salmoniformes (Лососеобразные)
                            Salmonidae (Лососевые)
1Stenodus leucichthysБелорыбица, нельма0Stenodus leucichthys
8Salmo trutta m. farioФорель ручьевая1Salmo trutta
9Hucho taimenОбыкновенный таймень1Hucho taimen
60Thymallus thymallusЕвропейский хариус3Thymallus thymallus
                     Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
                            Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
61Gottus gobioПодкаменщик обыкновенный3Cottus gobio
              Amphibia (Амфибии)
                     Anura (Бесхвостые)
                            Bombinatoridae
6Bombina bombinaКраснобрюхая жерлянка2Bombina bombina
                            Ranidae (Лягушки)
63Rana lessonaeПрудовая лягушка3Pelophylax lessonae
64Rana esculentaСъедобная лягушка3Pelophylax esculentus
                     Caudata
                            Hynobiidae
5Salamandrella keyserlingiСибирский углозуб2Salamandrella keyserlingii
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
3Cygnus cygnusЛебедь-кликун0Cygnus cygnus
78Branta ruficollisКраснозобая казарка3Branta ruficollis
84Anser erythropusПискулька3Anser erythropus
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Haematopodidae (Кулики-сороки)
79Haematopus ostralegusКулик-сорока3Haematopus ostralegus
                            Laridae (Чайковые)
4Larus ichthyaetusЧерноголовый хохотун4Ichthyaetus ichthyaetus
80Sterna albifronsМалая крачка3Sternula albifrons
                            Scolopacidae (Бекасовые)
69Numenius arquataБольшой кроншнеп3Numenius arquata
70Limosa limosaБольшой веретенник3Limosa limosa
                     Ciconiiformes (Аистообразные)
                            Ciconiidae (Аистовые)
16Ciconia nigraЧерный аист1Ciconia nigra
                            Ardeidae (Цаплевые)
3Ixobrychus minutusВолчок4Ixobrychus minutus
68Botaurus stellarisБольшая выпь3Botaurus stellaris
                     Coraciiformes (Ракшеобразные)
                            Alcedinidae (Зимородковые)
74Alcedo atthisОбыкновенный зимородок3Alcedo atthis
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
5Circus macrourusСтепной лунь4Circus macrourus
11Aquila clangaБольшой подорлик1Aquila clanga
12Aquila chrysaetosБеркут1Aquila chrysaetos
13Circaetus gallicusЗмееяд1Circaetus gallicus
15Pandion haliaetusСкопа1Pandion haliaetus
82Pernis apivorusОбыкновенный осоед3Pernis apivorus
83Haliaeetus albicillaОрлан белохвост3Haliaeetus albicilla
                            Falconidae (Соколиные)
8Falco tinnunculusОбыкновенная пустельга2Falco tinnunculus
14Falco peregrinusСапсан1Falco peregrinus
72Falco columbariusДербник3Falco columbarius
76Falco vespertinusКобчик3Falco vespertinus
                     Galliformes (Курообразные)
                            Phasianidae (Фазановые)
86Lagopus lagopusБелая куропатка3Lagopus lagopus
                     Gaviiformes (Гагарообразные)
                            Gaviidae (Гагаровые)
4Gavia arcticaЧернозобая гагара0Gavia arctica
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Laniidae (Сорокопутовые)
85Lanius excubitorСерый сорокопут3Lanius excubitor
                            Paridae (Синицевые)
75Parus cyanusБелая лазоревка3Cyanistes cyanus
                     Podicipediformes (Поганкообразные)
                            Podicipedidae (Поганковые)
77Podiceps auritusКрасношейная поганка3Podiceps auritus
87Podiceps grisegenaСерощёкая поганка3Podiceps grisegena
89Podiceps nigricollisЧерношейная поганка3Podiceps nigricollis
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
6Otus scopsСплюшка, Совка Сплюшка4Otus scops
7Strix nebulosaБородатая неясыть4Strix nebulosa
9Strix alucoСерая неясыть2Strix aluco
10Bubo buboФилин2Bubo bubo
66Nyctea scandiacaБелая сова3Bubo scandiacus
67Asio flammeusБолотная сова3Asio flammeus
71Glaucidium passerinumВоробьиный сыч (сычик)3Glaucidium passerinum
73Athene noctuaДомовый сыч3Athene noctua
81Aegolius funereusМохноногий сыч3Aegolius funereus
90Surnia ululaЯстребиная сова3Surnia ulula
                     Columbiformes (Голубеобразные)
                            Columbidae (Голубиные)
7Columba oenasКлинтух2Columba oenas
                     Upupiformes (Удодообразные)
                            Upupidae (Удодовые)
88Upupa epopsУдод3Upupa epops
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Carnivora (Хищные)
                            Mustelidae (Куньи)
17Mustela lutreolaНорка1Mustela lutreola
18Gulo guloРосомаха1Gulo gulo
92Mustela sibiricaКолонок3Mustela sibirica
                     Chiroptera (Рукокрылые)
                            Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
91Plecotus auritusБурый ушан3Plecotus auritus
94Myotis dasycnemeНочница прудовая3Myotis dasycneme
96Nyctalus noctulaВечерница рыжая3Nyctalus noctula
97Myotis mystacinusНочница усатая3Myotis mystacinus
                     Soricomorpha (Землеройкообразные)
                            Talpidae (Кротовые)
19Desmana moschataВыхухоль русская1Desmana moschata
                     Rodentia (Грызуны)
                            Gliridae (Соневые)
93Dryomys nitedulaСоня лесная3Dryomys nitedula
95Eliomys quercinusСоня садовая3Eliomys quercinus
                            Sciuridae (Беличьи)
11Pteromys volansОбыкновенная летяга2Pteromys volans
              Reptilia (Рептилии)
                     Squamata (Чешуйчатые)
                            Colubridae (Ужовые)
65Coronella austriacaОбыкновенная медянка3Coronella austriaca